Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14]  Все   Вниз

Автор Тема: Икона дня  (Прочитано 47614 раз)

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Икона дня
Ответ #260 : 29.07.2016, 10:15:20
Святогорская икона -день празднования 30 июля

Икона Пресвятой Богородицы "Святогорская

30 июля в Святогорскую Свято-Успенскую Лавру приезжают тысячи паломников, чтобы помолиться у величайшей святыни Донбасса – Святогорской иконы Божией Матери. И хотя в этот день в официальном месяцеслове упоминается другая СВЯТОГОРСКАЯ икона (икона Святогорского Успенского монастыря в Пушкинских Горах), считается, что 30 июля (17 июля по старому стилю) – это день празднования и Донбасской святыни.

"О Преславного чудесе! Небеси и земли Царица! От святых сродников наших умоляемая, до ныне землю русскую покрывает и Лика Своего изображениями милостивно обогащает.О Владычице Державная! Не престай и на будущее время во утверждении на Руси Православия милости и чудеса изливати до века. Аминь..."

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Без Тебе, Господи, не могу творити ничесоже.

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #261 : 05.08.2016, 10:18:08
Икона Пресвятой Богородицы Почаевская.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Почаевской
Пред святою Твоею иконою, Владычице, молящиися исцелений сподобляются, веры истинныя познание приемлют и агарянская нашествия отражают. Темже и нам, к Тебе припадающим, грехов оставление испроси, помыслы благочестия сердца наша просвети и к Сыну Твоему молитву вознеси о спасении душ наших.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Почаевской
Источник исцелений и веры Православныя утверждение Почаевская Твоя икона, Богородице, явися, темже и нас, к ней притекающих, от бед и искушений свободи, Лавру Твою невредиму сохрани, Православие во окрест стоящих странах утверди и грехи разреши молитвенник Твоих: елика бо хощеши, можеши.

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #262 : 06.03.2018, 09:56:39
Козельщанской иконы Божией Матери (1881).

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Козельщанской

Боголепно во смирении красуется обитель Красногорская,
осеняемая и спасаемая предивным образом Владычицы Пречистыя,
Небесе и земли Царицы Богородицы,
от негоже источники благодати и чаша чудес обильно изливаются,
и усердно притекающий исцеления верою приемлют,
и невернии верою крепкою сердца исполняют
и мы, раби Твои, Богомати, благодарне вопием Ти:
радуйся, Предстательство христиан непостыдное и обители Твоей красото и радование.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #263 : 07.03.2018, 12:41:02
Светлана Петровна , не подскажете , как называется эта икона?
Помню её ещё с детства. Тогда она висела в углу , была украшена цветами и закрывалась стеклянной дверцей. Потом куда-то пропала и недавно я нашёл её в шкафу , в не очень хорошем состоянии и повесил на стену .

Надо её как-то подновить , украсить и как это лучше сделать?  Давно хотел спросить , но не знал у кого спросить.

Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #264 : 14.03.2018, 11:01:04
Владимир, на первый взгляд эта Икона Пресвятой Богородицы очень напоминает Образ Божией Матери "Отчаянных Единая Надежда"

http://www.pravoslavie.ks.ua/rubric/presvyatoj-bogoroditse/article/akafist-presvyatoj-bogoroditse-v-chest-ikony-ee-otchayannyh-edinaya-nadezhda

День Празднования 18 ноября (н. ст.)

К Богородице прилежно ныне притецем, грешнии и смиреннии, и припадем, в покаянии зовуще из глубины души: Владычице, помози, на ны милосердовавши, потщися, погибaем от множества прегрешений, не отврати Твоя рабы тщи, Тя бо и едину надежду имамы.

Но конкретно Икона как у Вас встречается при упоминании католических Образов Божией Матери.

Источник1 Источник2 Источник3

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #265 : 15.03.2018, 10:32:55
Икона Божией Матери «Державная»

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Державной»
Гpа́да Сио́нска взыску́юще,
под Твой покpо́в, Де́ва Чи́стая, днесь пpитека́ем,
и никто́же возмо́жет на ны,
я́ко несть гpад си́лен, а́ще не Су́щаго Бо́га,
и несть и́на кpе́пость, а́ще не ми́лость Влады́чицы Де́вы.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #266 : 27.03.2018, 23:10:38

Но конкретно Икона как у Вас встречается при упоминании католических Образов Божией Матери.

Спасибо Вам большое , а то я потратил кучу времени и совершенно ничего не смог найти в Гугле про эту икону.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #267 : 27.03.2018, 23:30:41
Светлана Петровна , не подскажете , как называется эта икона?
Помню её ещё с детства. Тогда она висела в углу , была украшена цветами и закрывалась стеклянной дверцей. Потом куда-то пропала и недавно я нашёл её в шкафу , в не очень хорошем состоянии и повесил на стену .

Надо её как-то подновить , украсить и как это лучше сделать?  Давно хотел спросить , но не знал у кого спросить.

Простите, что встреваю, но по-моему, очень похоже на вот этот образ Божией Матери "Взыскание погибших"

http://obikonah.ru/ikona-bogorodicy-vzyskanie-pogibshih.html
« Последнее редактирование: 27.03.2018, 23:34:30 от Вика »
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #268 : 28.03.2018, 09:51:45
Цитата: Вика
Простите, что встреваю, но по-моему, очень похоже на вот этот образ Божией Матери "Взыскание погибших"

О , так это совсем меняет дело!! "Взыскание погибших" это именно то , что мне нужно. В статьях выше (по ссылкам Светланы Петровны) видатьавторы вставили изображение этой иконы как чисто иллюстративное , без всякой задней мысли. Спасибо за помощь. Мне ещё учиться и учиться пользоваться Гуглом.

« Последнее редактирование: 28.03.2018, 09:53:44 от Владимир 7 »

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #269 : 31.03.2018, 23:25:51
  О , так это совсем меняет дело!! "Взыскание погибших" это именно то , что мне нужно. В статьях выше (по ссылкам Светланы Петровны) видатьавторы вставили изображение этой иконы как чисто иллюстративное , без всякой задней мысли. Спасибо за помощь. Мне ещё учиться и учиться пользоваться Гуглом.
Пожалуйста :)
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика