Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7  Все   Вниз

Автор Тема: Как правильно относится к иконам?  (Прочитано 3468 раз)

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
В связи с этим еще вопрос: что делает икону особой святыней, факт изображения на ней Господа, изображения любого, пусть даже не очень качественного, или что-то еще? соответствие канонам, которые составлены людьми? факт освящения в храме?
Я конечно потом полистаю на эту тему ККЦ, может найду ответ, но если по-простому, кто как понимает?

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
В связи с этим еще вопрос: что делает икону особой святыней, факт изображения на ней Господа, изображения любого, пусть даже не очень качественного, или что-то еще? соответствие канонам, которые составлены людьми? факт освящения в храме?
Я конечно потом полистаю на эту тему ККЦ, может найду ответ, но если по-простому, кто как понимает?
Факт освящения - нет. Каноничность изображения - безусловно. Чтобы икона был признана иконой, важно выполнение строго определённых художественных приёмов при её создании.
Знай свой Род!

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Факт освящения - нет. Каноничность изображения - безусловно. Чтобы икона был признана иконой, важно выполнение строго определённых художественных приёмов при её создании.
Это, возможно, только в православии. У нас например очень разные иконы по виду, есть и как православные, есть как картины. Не думаю, что там можно выделить определенные каноны. хотя я тут не все знаю, конечно.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Это ошибочное мнение. К изображениям Богородицы иди святых христианин должен относиться почтительно.

В Византии и позже на Руси иконы специально не освящались, это по умолчанию -святые образа.
Чин освящения икон вынужденно был введен в 17 веке, когда появилось много икон не церковных и не ясно, где и кем написанных.
Для каждого типа икон ( Троица, Праздники, Богородица и т.д составлен свой чин освящения, например:
 Чин освящения иконы Христова,
 или Чин освящения икон Богородицы
Уже в наше время, когда иконы тиражами продают, появился "Чин благословения и освящения различных икон предложенных вместе" :o
  Эти освящения более относятся к самому предмету - материалу и краскам, сам же образ Господа или Богоматери свят изначально.
 Икона освящается надписанием, т. е. именем Господа или святого.
 Об этом писал  святой прп. Иоанн Дамаскин в " Трех Словах в защиту святых икон"
Так же и Седьмой Вселенский Собор, победив иконоборчество установил:
И что? Все бракованные иконы в Софрино и где их печатают должны как человека в землю хоронить?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Так....мне кажется дошло, что у меня не так. Для меня иконы святы именно потому, что там нарисован образ Господа или святых. И поэтому любые изображения такие для меня одинакового почтения требуют, икона ли это или просто напечатанная картинка. Почтения просто по факту того, что нарисован Бог. А выделения именно икон церковных, как особых предметов...ну нет. Да, их освящают (не все, кстати), но ведь чего только не освящают....

Такого, чтобы выделять именно икону, отдельно от изображений религиозных, вот этого во мне очень мало. Насчет чудотворных икон-опять же я рассматриваю это как изображение, вещь, через которую Господь пожелал явить чудо. Как платки апостола.
Жанночка, не парься. Если икона освященна, то это икона, если нет, то изображение. Но и к изображению надо с благоговением относиться. Но не столь почтенно как к иконе.  Намного не так почтенно.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Факт освящения. Не освящённая икона просто картинка.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Но даже картинка должна уважаться, но ни как икона.  :D Святыня и просто что то хорошее не одно и тоже.  :)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да ладно. У меня тёщя такие изображения священные из бисера создаёт... и что, теперь каждое её изображение святым образом считать? А её Андреем Рублёвым?  :D :D :D :D
Но вот правда отнёс её две иконы в Церковь, и батюшка их освятил... вот это иконы... а что не освятил просто благочестивые картины.  :)

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Дубай
ККЦ Вам на это не даст ответ,  ибо касательно иконописания и его канонов на Стоглавом соборе в Москве вопрос решался,  а не в Риме.

Сергей.П.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
А если принести в церковь картину с изображеним Патриарха Кирилла и попросить её освятить? Освятят?

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
А если принести в церковь картину с изображеним Патриарха Кирилла и попросить её освятить? Освятят?
Коленкой под зад вас освятят, чтобы не троллили без толку
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
Да ладно. У меня тёщя такие изображения священные из бисера создаёт... и что, теперь каждое её изображение святым образом считать? А её Андреем Рублёвым?  :D :D :D :D
Бисер всё-таки не относится к каноничным материалам, так что тут возможны разночтения. А вот если икона написана полностью в согласии с канонами, неужели нужна бумажка об освящении, чтобы начать считать её иконой? Ни один человек ведь не отличит освящённую от неосвящённой.
А вот рисунок "на тему" от иконы отличается довольно легко.
Знай свой Род!

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Дубай
Тут есть один любопытный момент. В Православии явление Богородицы фиксировалось неоднократно. Но ни одно из них не имело такого резонанса какое в католичестве имеет Лурд или Фатима. Даже канавка Богородицы в Дивеево скорее манит поклонников батюшки Серафима нежели тех кто желает припасть к месту ЧУДА схождения нашей Заступницы Небесной на землю. Есть конечно Почаев но там по моему сказалось сильное влияние католицизма.

Потому что Вы только о резонансном слышите.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Дубай
Просто иконоборцев всех убрали. Вот и закончилось победой.  ;)
Ну так и в Католичестве протестантов всех отлучили. В чём разница?
В том , что в католичестве проблема иконоклазма периодически всплывает.

То во времена протестантизма. 
То во времена поствтороватиканские.

Андрей Алекс видимо пытается сказать ,  что Соборы Византии были для Запада все же периферийными. Не смотря на участие в них пап,  легатов (как представителей Запада).

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Потому что Вы только о резонансном слышите.

Я не сомневаюсь что таких случаев в католичестве очень много. И только резонансные становятся достоянием общественности. Это ваша католическая  "экзотика". Мы к подобному спокойней относимся.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Дубай
Я в общем не сравниваю, понимаю все отличия. Просто перед иконой во мне нет даже десятой того, что есть перед Дарохранительницей. Может быть это и верно, так получилось что я стала благоговеть только перед Самим Христом. Перед Его изображениями это чувство пропало. А было.

Не понятно,  как Вы умудряетесь благоговеть только перед самим Христом , если обычно над дарохранительницей с Святыми дарами образ  (или Распятие) с тем же Христом помещены?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В том , что в католичестве проблема иконоклазма периодически всплывает.

То во времена протестантизма. 
То во времена поствтороватиканские.

Андрей Алекс видимо пытается сказать ,  что Соборы Византии были для Запада все же периферийными. Не смотря на участие в них пап,  легатов (как представителей Запада).

А как ей не всплывать. Запад как был так и остался варварским. Не в культурном отношении разумеется. А в политическом.  Для протестантов кстати иконоборчество не столь принципиальная вещь как ненависть к антихристу - папе римскому.

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Для протестантов кстати иконоборчество не столь принципиальная вещь как ненависть к антихристу - папе римскому.
Вы всё какими-то старинными максимами мыслете
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это, возможно, только в православии. У нас например очень разные иконы по виду, есть и как православные, есть как картины. Не думаю, что там можно выделить определенные каноны. хотя я тут не все знаю, конечно.

Мне кажется вы очень малоопытный католик. На официальном уровне с иконопочитанием в католичестве полный порядок. Мне все хочется спросить Сосновского что такое право Полного отпуска (форма духовной реабилитации) есть у икон в католицизме?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Дубай
Я не сомневаюсь что таких случаев в католичестве очень много. И только резонансные становятся достоянием общественности. Это ваша католическая  "экзотика". Мы к подобному спокойней относимся.

Могу проинформировать о еще одном резонансном случае,  "ставшем достоянием общественности": явление Богородицы в селении Гожа (на границе современных Беларуси,  Литвы и Польши). Во время 1Мировой войны Ее, защищавшую костел от снарядов,  видели в том числе солдаты русских (Нижегородских) полков.
При 2Речи памятная открытка посвященная этому событию , была выпущена.

http://nashaparafia.com/history/

Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика