Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7  Все   Вниз

Автор Тема: Как правильно относится к иконам?  (Прочитано 4790 раз)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
дереву туласи

а что это такое?
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
а что это такое?
Я тебе больше скажу. Некоторые из них и к Чаше подходят. Ну, не говорят, кто есть, а делают.

Самое запомнившееся мне из смешного в общении с ними об их посещении храма то, что один принес навозную лепешку и подсовывал в спину к тем, кто на отчитку пришел. Бесов лепешкой гнал. Писал, что лучше молитвы пронимало народ-то. А ты говоришь - туласи. Еххх.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Идолопоклонство у них несусветное - и цветам поклоняются и статуям кришны итд
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
И объедкам. Кришну покормят, а потом подъедают.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я тебе больше скажу. Некоторые из них и к Чаше подходят. Ну, не говорят, кто есть, а делают.

про такое слышал! ну... без комментариев
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
И объедкам. Кришну покормят, а потом подъедают.
Они считают, что прасад не прасад, пока не предложен мурти кришны
الشمس

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ну, если вкратце....Все понимаю про то, что честь иконе отдается Первообразу, могу скажем поцеловать икону, но столько внимания этому как раньше нет. Нет желания почаще чтить иконы, почаще целовать их, раньше даже земные поклоны делала, как у православных...хотя это все я могу. Хотя вроде и Богу поклонится хочу. Но иду не к иконе а так, помолится закрыв глаза.

Именно почитать образ, как например многие католики почитают Ченстоховскую икону Девы Марии, я как-то плохо могу. Все равно съезжаю на то, что почитать Богородицу-а какая именно Её икона висит, неважно. Но это как-то неправильно, думаю.

И я понимаю, что через неё и другие иконы были явлены чудеса, но все равно почему-то не могу выделить каждую такую как особую для себя. При этом разумеется я почитаю Богородицу и отношусь с уважением к любому Её изображению, и признаю что и через них творятся чудеса. Но сама предпочитаю обращаться к Деве Марии без икон. Так же и к Богу. И к святым.

Могу помолится, глядя на икону. Но не могу думать, что Сам Господь на меня с неё смотрит.

И именно читать специальные молитвы, например православные акафисты иконам, я не смогу.

Да и перестала испытывать какой-то трепет рядом с иконами. Раньше бывало, а теперь нет.

Спасибо за ответ. Если честно я не понимаю о каком эмоциональном "трепете" во время стояния перед иконой у вас идёт речь. Я предпочитаю называть подобное благоговением. Тут целый комплекс отношений, мыслей и ощущений. Но главное это молитва. Без молитвы благоговейное состояние по моему вообще не возможно.

Разумеется к Господу нашему Иисусу Христу, Богородице и Святым можно обращаться через молитву не стоя перед иконами. Так сказать держа образы в уме. Это "мысленные иконы". Так устроенна человеческая психика. Когда вы о чём то думаете то поневоле произносите "внутренний монолог" который в обязательном порядке  сопровождается подчас не осознаваемой "кинолентой видений". Так что мысленные иконы с нами ВСЕГДА. А во время молитвы в Храме и на келейном правиле нет ничего зазорного когда они буквально стоят у нас перед глазами. Происходит соединение мысленного образа и иконы.

Это так сказать психологический набросок. Но я глубоко убежден в мистической силе иконы. Её благотворном воздействии на человеческую жизнь. Это буквально "окно в другой мир". Когда я планирую паломническую поездку то обязательно продумываю к какой иконе в этом году поеду.
« Последнее редактирование: 27.03.2017, 10:01:07 от Андрей Алекс. »

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Я за свою долгую жизнь в Церкви не встречал таковых, которые заменяют поклонение Богу поклонением икон.
Так ли это? Как меряете поклонение Богу в молитвах?
Может просто и не поняли, .. насколько все запущено?

Христианский фильм "Остров" смотрели?
Прокоментируйте, пожалуйста, тот момент, когда тот старик в "святых обрядах" отворачивался от икон..
Исполняй свой долг!

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Молитва - способ общения и поклонения, если угодно
الشمس

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Прокоментируйте, пожалуйста, тот момент, когда тот старик в "святых обрядах" отворачивался от икон..

Уточните про какой эпизод из фильма "Остров" идёт речь? Насколько я помню отец Анатолий не от икон отворачивался. А поворачивался в ту сторону где будет пожар.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Так ли это? Как меряете поклонение Богу в молитвах?
Может просто и не поняли, .. насколько все запущено?

Фильм смотрел. Момент не помню.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Вот интересно, откуда вообще у людей такое неуёмное желание кому-то или чему-то поклоняться?

Sergejs

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
кому-то или чему-то поклоняться?
Уу, говорят, что поклоняются не иконе, а Богу и святым (?)

Но как-то, по-моему, всё же странно - особая печка на территории церкви, в которой положено сжигать газеты с напечатанными иконами, старые церковные календари и т.п., где есть изображение иконы. Только сжигать, только особый человек, вероятно - и с особой молитвой.

Интересно, а миссионерскую (по декларированной цели) газету "Виноградная лоза", в которой на 11 страницах - 13 фотографий правящего архииеререя - с ней как положено поступать? Тоже сжигать особо уполномоченному в особом месте и с молитвой, или как?

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Да это не столь важно. Интересен сам факт желания поклоняться.
Откуда это взялось в процессе эволюции?
Как это помогало человеку выживать?
Причём из всех видов Homo в итоге на планете остался только один..

Sergejs

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
.
Откуда это взялось в процессе эволюции?
Как это помогало человеку выживать?

О, очень интересный вопрос.
Помогало выжить даже явноая ошибочность, нерациональность суждений и конформизм:
http://matveychev-oleg.livejournal.com/4962569.html

Мышь объективно слабее кошки, рационально - надо избегать. Но если сотня мышей исповедует неверную предпосылку, стереотип "да мы круче и кошка чмо!" то они её, кошку, совместно запинают! Людям ошибки и myside biases помогали выжить.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Myside biases - а чего не перевели? ну я понял, вы поняли, многие, но не все же обязаны знать английский
الشمس

Sergejs

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Myside biases - а чего не перевели?

По-моему переводы, что "предвзятость подтверждения", что "склонность к подтверждению своей точки зрения" как-то корявоваты.

А вопрос-то интереесный, ещё когда по нейропсихологии статьи на английском читал про cognitive biases, кстати, ка перевести-то, "ошибки мышления"? "искажения восприятия"?

Это к тому, что рационально верное и логически правильное - далеко не всегда эволюционно наиболее выигрышно.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Но как-то, по-моему, всё же странно - особая печка на территории церкви, в которой положено сжигать газеты с напечатанными иконами, старые церковные календари и т.п., где есть изображение иконы. Только сжигать, только особый человек, вероятно - и с особой молитвой.
Ну, Вы фотографию любимого человека ведь топтать не станете? Да и в мусор ее кидать не захочется? Так и тут. Если человек настолько любит Бога, что даже Его изображение, неточное, человеческое-топтать и выкидывать не хочет-то это только плюс, я считаю.

Да, на иконе только образ, но-тем не менее, не хочется чтобы этот образ валялся в мусорке.

Интересно, а миссионерскую (по декларированной цели) газету "Виноградная лоза", в которой на 11 страницах - 13 фотографий правящего архииеререя - с ней как положено поступать? Тоже сжигать особо уполномоченному в особом месте и с молитвой, или как?
Так ведь архииерей-не икона....но скорее всего в такой газете и изображения икон будут. Не думаю что сам сфотографированный священник станет требовать такого почтения к своим изображениям. А вот к иконам еще может, в таких газетах вроде иногда пишут мол не выкидывайте. хотя тут православные пусть подскажут. У нас я не сталкивалась еще с такой проблемой, потому как и католических газет с фото  в руках не держала никогда.
« Последнее редактирование: 28.03.2017, 14:27:44 от Zhannochka »

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Я за свою долгую жизнь в Церкви не встречал таковых, которые заменяют поклонение Богу поклонением икон.
ну я пару лет назад чуть было не :D правда вовремя дошло, что не на том пути. Но я тогда не считалась частью Церкви, наверно.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика