Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 235 236 237 238 239 [240] 241 242 243 244 245 ... 317   Вниз

Автор Тема: О игумене Петре Мещеринове  (Прочитано 129543 раз)

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Re: О игумене Петре Мещеринове
Ответ #4781 : 16.04.2018, 16:42:32
Я точно нет .
Так зачем другим претензии в не-стяжании предъявлять? :)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4782 : 16.04.2018, 16:55:54
Ну, во-первых, далеко не факт в первых строках то, что востребовано. Там может находиться то, что проплачено.
А во-вторых, понимаете, во всей риторике о.Петра, которую я вижу здесь, чувствуется именно то, что он уже достиг какого-то "дзена", которое позволяет ему не поститься, не делать еще каких-то там формальностей, и находиться со Христом, а мы тут, убогие, суетимся с какими-то вербами, и находимся на уровне гастрономической веры.

У меня от таких рассуждений возникает когнитивный диссонанс по полной программе.

Согласна. Он на нас глядит с высоты своего "уровня". А мы- чо уж там... держимся традиций тысячелетнего опыта предков.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4783 : 16.04.2018, 17:05:35
А что это за традиции :-\ Освященная верба, яйца или еще что 2qrxs

Владимир Юртаев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин.
Ответ #4784 : 16.04.2018, 17:28:32
Согласна. Он на нас глядит с высоты своего "уровня". А мы- чо уж там... держимся традиций тысячелетнего опыта предков.
Вот! Вот он корень: гордыньку потревожили у молитвенницы. Обидели ( если что, я не конкретно в ваш адрес) :D Муравейник потревожен! :D Прибзделись с вербочками, прикрывшись тысячелетним опытом - и хорошо. Чуть копни-задень - куда что полетело! Даже необязательные советы - и то с высоты своего  ранопланового богословского образования уполномочены записывать в ересь.
Слышали выражение - нет пророка в своём отечестве? Безусловно.
Посмотрите, как  относились к пророкам: Так часто ветхозаветные пророки выходили с обличениями, что сама речь пророка воспринимается прежде всего как нелицеприятная речь предсказателя грядущих событий и обличителя грехов. Как встречали пророков? Среднестатистический человек во все времена встречает обличительные речи с чувством неприязни к обличителю. Сколько пророков были за обличения грехов биты, брошены в застенки и казнены! Еще раз кратко перечислим, что делает пророк: обличает грехи, предупреждает о гневе Божьем, призывает покаяться и жить по воле Божией.

о. Пётр, конечно за пророка не почитают. Но он пастырь. И честно выполняет то, что положено делать - наставляет. Это я для примера наглядного - любое слово не нравящееся - в штыки.
« Последнее редактирование: 16.04.2018, 17:35:42 от Владимир Юртаев »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #4785 : 16.04.2018, 17:41:10
Вот! Вот он корень: гордыньку потревожили у молитвенницы. Обидели ( если что, я не конкретно в ваш адрес) :D Муравейник потревожен! :D Прибзделись с вербочками - и хорошо.

Как нехорошо (( А то, что православный взгляд исключает утверждение - вот, во мне живет Дух Святой? Что уровней нет, а лествица - есть? Почему так примитивно и линейно, а?

Он же не обличает, отец Петр. Он разрывает свои отношения с русскими православными святыми. Публично.

Я уже писала. В своем докладе "После внешнего воцерковления человека ждет пустота" говорит, что на русское образованное общество повлияла вестернизация и квиетизм.

Поэтому, говорит он, под влиянием архиепископа Новгородского Феофана Прокоповича изменилась система духовного образования. Мол, для российского богословия было характерно только начетничество, и Петр Первый вынужденно привел Церковь к рецепции как католического, так и протестантского подхода. Потому что наши-то были кликуши и начетчики, а потом, под влиянием Арндта многое поменялось.

Вы прослушайте доклад. А может он есть и текстом, я не смотрела.
На фотографии я лет шесть назад ))

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4786 : 16.04.2018, 17:41:37
Володюшка-а-а-а! :))

«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #4787 : 16.04.2018, 17:48:20
  Ариш, у меня такое чувство, что молитва, благочестие, чтение святых отцов и уединенность по мере сил - что-то навроде проказы и проституции, не меньше.

А насмешка над церковным наследием и теургические элементы, когда мужчина или женщина в браке с Богом дары рождает (есть масса иных аналогий, но отца Петра устроила только это) - это такая... Церковность.

Ничуть не смешно.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4788 : 16.04.2018, 17:54:36
Вот! Вот он корень: гордыньку потревожили у молитвенницы. Обидели ( если что, я не конкретно в ваш адрес) :D Муравейник потревожен! :D Прибзделись с вербочками, прикрывшись тысячелетним опытом - и хорошо. Чуть копни-задень - куда что полетело! Даже необязательные советы - и то с высоты своего  ранопланового богословского образования уполномочены записывать в ересь.
Слышали выражение - нет пророка в своём отечестве? Безусловно.
Посмотрите, как  относились к пророкам: Так часто ветхозаветные пророки выходили с обличениями, что сама речь пророка воспринимается прежде всего как нелицеприятная речь предсказателя грядущих событий и обличителя грехов. Как встречали пророков? Среднестатистический человек во все времена встречает обличительные речи с чувством неприязни к обличителю. Сколько пророков были за обличения грехов биты, брошены в застенки и казнены! Еще раз кратко перечислим, что делает пророк: обличает грехи, предупреждает о гневе Божьем, призывает покаяться и жить по воле Божией.

о. Пётр, конечно за пророка не почитают. Но он пастырь. И честно выполняет то, что положено делать - наставляет. Это я для примера наглядного - любое слово не нравящееся - в штыки.

Это однодневка, понимаете? О.Петр так решил и все тут. Отметается тысячелетний опыт, традиции веками передаваемые от поколения поколению.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4789 : 16.04.2018, 17:57:10
  Ариш, у меня такое чувство, что молитва, благочестие, чтение святых отцов и уединенность по мере сил - что-то навроде проказы и проституции, не меньше.

А насмешка над церковным наследием и теургические элементы, когда мужчина или женщина в браке с Богом дары рождает (есть масса иных аналогий, но отца Петра устроила только это) - это такая... Церковность.

Ничуть не смешно.
Лен, честно говоря, я не читала о. Петра, только некоторые цитаты по диагонали просматривала.

Пару раз тут отметилась, патамушта по о. Вассиану соскучимшись. 9qz

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #4790 : 16.04.2018, 18:00:45
Лен, честно говоря, я не читала о. Петра, только некоторые цитаты по диагонали просматривала.

Пару раз тут отметилась, патамушта по о. Вассиану соскучимшись. 9qz
А ты почитай.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4791 : 16.04.2018, 18:04:03
Это однодневка, понимаете? О.Петр так решил и все тут. Отметается тысячелетний опыт, традиции веками передаваемые от поколения поколению.
Что передавалось 3qasxПодавляющая часть населения было неграмотным. И фразу об убоянии мужа-народом понималась буквально- жен били до полусмерти.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Ответ #4792 : 16.04.2018, 18:09:42
Традиции есть.
Христа давно нет.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4793 : 16.04.2018, 18:10:21
А ты почитай.
Лен, настроя нет, у меня сейчас другая война. :)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4794 : 16.04.2018, 18:10:55
Традиции есть.
Христа давно нет.

" Я с вами до скончания века"

Владимир Юртаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин.
Ответ #4795 : 16.04.2018, 18:11:56
Не, Наталья, не соглашусь. о. Пётр предлагает - не навязывает. Я уже ранее говорил, что в первую очередь обращается к тем, кому тесно уже в рамках. Если кого устраивает всю жизнь просидеть на труднической молитве не двигаясь вперёд - это его выбор. Понимаете, никто не навязывает.

Владимир Юртаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин.
Ответ #4796 : 16.04.2018, 18:12:25
Традиции есть.
Христа давно нет.
Именно!

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4797 : 16.04.2018, 18:15:23
Не, Наталья, не соглашусь. о. Пётр предлагает - не навязывает. Я уже ранее говорил, что в первую очередь обращается к тем, кому тесно уже в рамках. Если кого устраивает всю жизнь просидеть на труднической молитве не двигаясь вперёд - это его выбор. Понимаете, никто не навязывает.

Зачем нужны реформаторы Церкви типа Чубайса?

Владимир Юртаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин.
Ответ #4798 : 16.04.2018, 18:17:13
Как нехорошо (( А то, что православный взгляд исключает утверждение - вот, во мне живет Дух Святой? Что уровней нет, а лествица - есть? Почему так примитивно и линейно, а?

Он же не обличает, отец Петр. Он разрывает свои отношения с русскими православными святыми. Публично.

Я уже писала. В своем докладе "После внешнего воцерковления человека ждет пустота" говорит, что на русское образованное общество повлияла вестернизация и квиетизм.

Поэтому, говорит он, под влиянием архиепископа Новгородского Феофана Прокоповича изменилась система духовного образования. Мол, для российского богословия было характерно только начетничество, и Петр Первый вынужденно привел Церковь к рецепции как католического, так и протестантского подхода. Потому что наши-то были кликуши и начетчики, а потом, под влиянием Арндта многое поменялось.

Вы прослушайте доклад. А может он есть и текстом, я не смотрела.
Да кто разрывает?! Да читали ли вы его?! Он прямым текстом говорит: у православных святых отцов есть об этом же, только разрозненно всё. Нужно сидеть и кропотливо перелопачивать кучу литературы. А здесь всё воедино собрано =- бери и пользуйся! Так и это оказывается нехорошо. Это элеметарная лень, матушка. Я так это вижу. И боюсь, что не ошибаюсь.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #4799 : 16.04.2018, 18:22:47

Ну он пишет то, что читать вот просто... Несерьезно. Смотрите:

Недостатки:

По крохам такую «аскетику веры» можно вычитать и у св. отцов — преп. Макария Великого, Марка Подвижника, Варсонофия Великого, Симеона Нового Богослова, свт. Феофана Затворника и др. Но цельного учения, а тем более пастырской методологии «аскетики веры» в православной дидактике нет. Поэтому творческое усвоение духовной литературы этого рода, на мой взгляд, сможет значительно обогатить жизнь «взрослеющего» православного христианина и уберечь его от «расцерковления».

Предлагаемый метод (!!!) решения

Итак: опора на Священное Писание, повседневное христианство, домашние собрания (желательно и с участием пресвитеров) для изучения Писания и обсуждения опыта жизни во Христе, и аскетика веры — вот то западное  заимствование (отчасти уже и бывшее у нас в XVIII веке, то есть это и наша традиция), которое, на мой взгляд, в контексте духовных поисков нашей эпохи может открыть новые творческие пути развития церковной жизни (всё это, разумеется, не отрицает нормативной церковности — участия в Таинствах и проч.).

Писание все изучают, чему и годовой круг богослужений способствует. Повседневность повседневностью, домашние собрания заменил интернет.

А что такое аскетика веры - я не поняла. Разве что сайты вроде исихазма.ру. Но - там свои особенности. Но в целом же есть.

Та катастрофа, которую живописует отец Петр - она отсутствует. Да и фрагментарность у святых отцов - это нечто, конечно.
Страниц: 1 ... 235 236 237 238 239 [240] 241 242 243 244 245 ... 317   Вверх

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 16.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика