Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 248 249 250 251 252 [253] 254 255 256 257 258 ... 307   Вниз

Автор Тема: О игумене Петре Мещеринове  (Прочитано 80572 раз)

Vita, Владимир Юртаев (+ 1 Скрытых) и 7 Гостей смотрят эту тему.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: О игумене Петре Мещеринове
Ответ #5040 : 16.04.2018, 21:49:25
И что сия шутка должна означать? Я что то не въехал....
https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

Но шутка и мне непонятна.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5041 : 16.04.2018, 21:49:34
а вот и опять не соглашусь. И скорее скажу - нет, не прав он насчет среднестатистических людей :) особенно, если мы говорим, что все уникальны и индивидуальны :)
Тогда тем более почему всем дается один путь: пост, молитва и радио :-\Только святоотеческая литература, и освященная верба с яйцами.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #5042 : 16.04.2018, 21:50:05
Кузьменков
Да, такого редактора в те времена не было.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5043 : 16.04.2018, 21:51:24
И что сия шутка должна означать? Я что то не въехал....
Как я поняла, он есть в любом случае, видим мы его или нет...
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5044 : 16.04.2018, 21:52:49
Когда ж его слушать, если есть интернет.
:DТут некоторые и несмотрение ТВ  в заслугу ставят себе. Шило на мыло сменили и радуются. :))

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #5045 : 16.04.2018, 21:52:56
Как я поняла, он есть в любом случае, видим мы его или нет...

Конечно есть. А в чем мудрость данного наставления? И земля вертится, и Фаворский свет есть, и весна начинается в четверг

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #5046 : 16.04.2018, 21:57:08
https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

Но шутка и мне непонятна.

Пусть меня закидают тапками, но мне этот фильм очень нравится. Он о необходимой доле абсурда в нашей жизни. Так что никакой мудрости в этой максиме нет. Я так понял авва в том анекдоте просто отшил вопрошающих. Не знаю смешно это или нет, но как то не по христиански.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #5047 : 16.04.2018, 21:57:22
Для мирянина окормляющегося напрямую у святых? Ой, Марин. Не начинайте даже.

Но вот что интересно. Вы ведь нашли все себе эту некую практику. К отцам в храм не идете - нету отцов. А тут отец взывает - нету мирян.

Так что молиться, поститься, и слушать ))
Ну ведь не знаете вы , идем мы или не идем , к чему опять все эти придумки ?  Оставили бы их и мир мы настал и в душе и со всеми.

Владимир Юртаев

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин.
Ответ #5048 : 16.04.2018, 22:00:46
Пусть меня закидают тапками, но мне этот фильм очень нравится. Он о необходимой доле абсурда в нашей жизни. Так что никакой мудрости в этой максиме нет. Я так понял авва в том анекдоте просто отшил вопрошающих. Не знаю смешно это или нет, но как то не по христиански.
Зато не обычно. Я там на пост отвечал.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5049 : 16.04.2018, 22:03:40
Вообще по этой схеме есть разные аналогии. К примеру, одну слышала, когда мы днем поднимаем глаза к небу, мы не видим звезды, но они есть...
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5050 : 16.04.2018, 22:26:52
"1) В основу всей аргументации православного дискутирования должно быть положено Священное Писание. "А тут за цитаты пеняют. Не правильно, мол, мыслите, по-сектантски.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5051 : 16.04.2018, 22:27:01
Ещё хотел бы добавить, что это со временем перестало быть главенствующим( по крайней мере для меня). Я это принимаю  и отторжение ничего не вызывает.Ну так принято - для меня этого вполне достаточно.

ды да, отче. был бы мир в душе, остальное восполнится. наверное, так
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5052 : 16.04.2018, 22:33:56
Лично у меня внутри сидят, сволочи... :-(( ужасно мешают нормально и смирно  жить и мне, и ещё больше моим близким-мученикам... :'(

ну... написал щас кое-что на эту тему, но потом противно стало от самого себя, и стер. я вам терпения желаю  :-*
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5053 : 16.04.2018, 22:35:27
А вот не назову. Преданием разве что. И теми же житиями, и живым опытом, и разными письмами-записками. Это - икона. Оно нелинейно.
:D

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #5054 : 16.04.2018, 22:45:45
Религия не может быть без обряда. Правда, религиозность может быть без веры.

Да.
Обряд, обычай, традиция - в этом столько радостного уюта, незыблемой защищённости и тепла...
Я освящаю вербу, а потом она у меня стоит целый год. Сегодня срвершенно неожиданно узнала, что это стыдно.  :o
Как странно. А мне это так радостно - выбирать вербочку попушистей, вздевать в церкви вместе со всеми свои вербочки вверх под струйки с кропила. Радостно потом пристраивать её дома в вазочку под зеркалом и думать: вот и вербная, совсем скоро Пасха...

Неужели и ёлку на Новый год наряжать тоже не радует?  :-\ qqq_
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #5055 : 17.04.2018, 05:21:10
Ну ведь не знаете вы , идем мы или не идем , к чему опять все эти придумки ?  Оставили бы их и мир мы настал и в душе и со всеми.
Марин. Ну это вы сами говорите - отцов нету, окормляемся у святых напрямую. Сто раз обсуждено, верно? То есть отцы вон паству ищут, паства не хочет таких отцов.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #5056 : 17.04.2018, 06:15:54
Да нет там исихастов. Но люди там вполне православные, хорошие, особую оккультную пургу нести не дают, православие не особо ругают, хотя и жестко критикуют очевидные всем нестроения.
Там большинство глубоко православные люди, хотя и поровну там и воцерковленных и "не очень воцерковленных".
Стоп-стоп. Там и отцы есть, все верно, и миряне, и православные и околоправославные. Суть не в этом. Суть в расцерковлении, Сережа. Община есть, иерархичности (в смысле обязанности пастыря не обличать мир, а пасти свою непосредственно паству) нету. Вот нету.

Как нету ее у Арндта, но есть у свт. Тихона Задонского - если сравнивать творения. Тут звучит и звучит, что де свт. Тихон и свт. Феофан, Затворник который, все, мол, почерпнули у Арндта.

А закваска-то разная вовсе. Форма похожая и мука одинаковая - благочестие и Писание никуда не денутся, и время сквашивания одно, время сложных отношений веры и мира. Но труды-то святителей сквашивает Церковность, труды Арндта - индивидуализация пути.

И вот тот форум тоже индивидуализированный путь. Принимающий всех путников, вместе с той самой возмущающей меня теургией вместо Евхаристии, и магизмом вместо мистицизма.

И отец Петр продвигает сходную линию - мол, сбросим иго Церкви, но останемся в Церкви. Мне вот такая позиция претит. Мол, я в браке, но гулять природа требует. Если скажут такому - иди, куда тянет, он не уйдет. Это как непоминанцы те же, и отец Головин. Линию, мол, гну, но это не ваше дело. Но тут вообще принцип церковности разрушается. Нету закваски, а бродит потому, что, извини, не от дрожжей. Тепло выделяет по той же причине. Хлебушка-то не испечь.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #5057 : 17.04.2018, 07:00:46
А как рассказать о проблеме не называя признаков? Разве это ярлыки развешивать? Можете если, приведите пример, как бы вы поступили
Согласитесь, что признаки "дурдом", "феерический бред", "полная чушь" и иные, довольно часто используемые отцом Петром в устной полемике и на том же кредо.вру - это не признаки, а ярлыки.

Постулируемая свобода разваливается, скованная цепями грязнословия. Он о людях вольно так говорит - рака, мол, тупые овцы. И Вы тоже вот... Не гнушаетесь словцом. Да любой защитник идола срывается на грязные слова, сам того не желая. То есть любви требует, но сам не дает.

Самое трудное примирение у людей - с тем, кого сам обидел. Оно нереальное почти. Прежде примирись с тебя опечалившим - сказано. а наоборот - нет. Думали об этом когда-то Вы? Потому что нерешаемой задачи Господь не дает, я так думаю. Выбранивший худыми словами перешагнул не ближнего, а Бога. А опечалившийся этим - пошел на поводу у зла, отвернулся. И задача стоит перед тем, кто опечален - а не перед тем, кто бранится на пустом месте. Перед тем задача вовсе иная стоит.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #5058 : 17.04.2018, 07:13:28
 И еще. Я считаю, что все эти высказывания про "молиться, поститься, слушать" в издевательском ключе - самое то грязнословие, какашка, простите, в бумажке. Слова - молитва, пост, слушание - бумажка. Хорошая. А внутри - гниль и гроб.

К девочкам-модераторам просьба - давайте попробуем не давать опускать дискуссию до этих... Конфетей. Пожалуйста. Стирайте, что ли (( Я не знаю методов борьбы с этим из-вне, конечно. Но я знаю, что издевка - вирус, словесная чума.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #5059 : 17.04.2018, 07:48:18
. Правда, религиозность может быть без веры.
а ради чего?
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)
Страниц: 1 ... 248 249 250 251 252 [253] 254 255 256 257 258 ... 307   Вверх

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика