Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 79 80 81 82 83 [84] 85 86 87 88 89 ... 150   Вниз

Автор Тема: Про то, как у нас все плохо по мнению доктора Егорова  (Прочитано 64299 раз)

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
А я вот помню иное :)

Когда-то в юности пришлось мне сезон поработать в бригаде... ну, неважно в какой. Но пришлось. Там было всего 2 человека с высшим образованием, законченным или незаконченным.

Не скажу, что было просто. Но вроде как-то худо-бедно вписался.

Так вот, однажды на привале, под спиртик, бригадир, начиная рассказ, выдал буквально следующее:

- Извини, Лёха, это не про тебя, но вообще, чем человек интеллигентнее, тем больше он свинья! (с)

Эту фразу я запомнил на всю жизнь.

А пожалуй, не прав ли он был?

Интеллигентность совершенно то же самое как "контрреволюция" у проф. Преображенского. "Чёрт его знает что под этим понимать". Мне такие фразы ни о чём не говорят.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да я и прежде отмечал, ээ... некоторую ограниченность Вашей эрудиции, в т. ч. и терминологической :)

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Да я и прежде отмечал, ээ... некоторую ограниченность Вашей эрудиции, в т. ч. и терминологической :)

Ну отмечали и ладно. Поведайте о нём миру.   :))  https://www.youtube.com/watch?v=5q4iC-smw1U

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Интеллигентность совершенно то же самое как "контрреволюция" у проф. Преображенского. "Чёрт его знает что под этим понимать". Мне такие фразы ни о чём не говорят.
Интеллигентность - это духовность, осознание своего места в мире людей и самих людей и отношения с ними. Не всегда связана с образованием, но оно усиливает имеющееся. А отсутствие - уменьшает имеющееся.
Потому гегемоны, как правило, гораздо большие свиньи, чем интеллигенты, и так было всегда.
Здесь я без заблуждений.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Интеллигентность - это духовность, осознание своего места в мире людей и самих людей и отношения с ними. Не всегда связана с образованием, но оно усиливает имеющееся. А отсутствие - уменьшает имеющееся.
Потому гегемоны, как правило, гораздо большие свиньи, чем интеллигенты, и так было всегда.
Здесь я без заблуждений.

На сегодня я думаю, что интеллигентного человека определяют три качества. Первое качество это - способность предсказывать (предугадывать, просчитать) последствия своих слов и дел.
Второе это - способность извлекать смыслы в быстро изменяющемся мире. В том числе извлекать смыслы и из непонятных, кажущихся бессмысленными,  событий.
Третье это - способность быть эмоционально вовлечённым в жизнь. Поскольку эмоции и чувства это по Гиренку, последняя оставшаяся в нас территория человеческого.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

На сегодня я думаю, что интеллигентного человека определяют три качества. Первое качество это - способность предсказывать (предугадывать, просчитать) последствия своих слов и дел.
Второе это - способность извлекать смыслы в быстро изменяющемся мире. В том числе извлекать смыслы и из непонятных, кажущихся бессмысленными,  событий.
Третье это - способность быть эмоционально вовлечённым в жизнь. Поскольку эмоции и чувства это по Гиренку, последняя оставшаяся в нас территория человеческого.
Все это хорошо, но вы упустили мое: осознание своего места в мире с другими людьми, понимание их и на основе этого способность выстраивать отношения, не поступаясбь ничьими интересами. Так, наверное.
Интеллигентность - это не вакуум, а человек в обществе.

Татьяна74

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Все это хорошо, но вы упустили мое: осознание своего места в мире с другими людьми, понимание их и на основе этого способность выстраивать отношения, не поступаясбь ничьими интересами. Так, наверное.
Это ни о чем. Такое выстраивание" не поступаясь", часто будет субьективным, потому как мы думаем что не поступаемся, а окружающие могут мыслить иначе.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн

Вы другими словами сказали про мой пункт номер один.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Образовательный уровень (другими словами, общий культурный уровень) влияет на поведение.
Не думаю, что рушить храмы могли бы архитекторы-атеисты, а сжигать религиозные книги - атеисты-писатели.
Шариковы вне религии: крест на пузе или комсомольский значок на груди, или оба вместе.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Не думаю, что рушить храмы могли бы архитекторы-атеисты, а сжигать религиозные книги - атеисты-писатели.
   Ну, не скажите!
   Люди "творческих профессий",часто бывают ревнивы и завистливы к чужому успеху, вполне допускаю, что такая зависть-ревность, иногда может принимать и совсем уродливые, "крайние" формы, особенно у "хронических неудачников".
   Хотя у "шариковых", такая-же зависть к "образованным" встречается, конечно, еще чаще ...

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Образовательный уровень (другими словами, общий культурный уровень) влияет на поведение.
Шариковы вне религии: крест на пузе или комсомольский значок на груди, или оба вместе.

Здесь интересна только цикличность. Пришло время, не понравилось, "скинули" царя, отказались от православия. Пришло время, не понравилось, скинули коммунистов, отказались от идеологии. Придёт время и точно так же опять скинут с "корабля истории" что-то. Переименую улицы, снесут памятники. И всё по новой...Патологический круг. У параллельной цивилизации поступательное движение. У нас возвратно-круговое.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Здесь интересна только цикличность. Пришло время, не понравилось, "скинули" царя, отказались от православия. Пришло время, не понравилось, скинули коммунистов, отказались от идеологии. Придёт время и точно так же опять скинут с "корабля истории" что-то. Переименую улицы, снесут памятники. И всё по новой...Патологический круг. У параллельной цивилизации поступательное движение. У нас возвратно-круговое.
Все это есть в Евангелии. Сегодня: Осанна. Завтра: Распни Его.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Все это есть в Евангелии. Сегодня: Осанна. Завтра: Распни Его.

В Библии это разовое событие. У нас оно стало постоянным.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
В Библии это разовое событие. У нас оно стало постоянным.
это не разовое событие..Это человеческая природа. И она циклична и изменчива. Гитлер был вегетарианцем, и отправлял тысячи в печь. Как и неблагодарные евангельские прокаженные-нельзя назвать случайностью. Из века в век одно и то же.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
это не разовое событие..Это человеческая природа. И она циклична и изменчива. Гитлер был вегетарианцем, и отправлял тысячи в печь. Как и неблагодарные евангельские прокаженные-нельзя назвать случайностью. Из века в век одно и то же.

Т.е. вы считаете возможным приход в Германии нового Гитлера? И потом "человеческая природа" изменчива, но с чего вы взяли что "циклична"? Движение человека от рождения к смерти поступательное, а не цикличное.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Гитлер был вегетарианцем, и отправлял тысячи в печь.
Опять. Не было никаких "печей". Надо говорить как было - "отправлял на тот свет". Но не таким позже выдуманным путем.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Т.е. вы считаете возможным приход в Германии нового Гитлера? И потом "человеческая природа" изменчива, но с чего вы взяли что "циклична"? Движение человека от рождения к смерти поступательное, а не цикличное.
Так эта изменчивая природа и порождает те или иные политические и прочие события. И какая "изменчивость" порождала в одном человеке противоположные функции-от вегетарианства до жестокости в самом безумном проявлении.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Опять. Не было никаких "печей". Надо говорить как было - "отправлял на тот свет". Но не таким позже выдуманным путем.
Не думаю, что стоит вдаваться в уточнение способов. Сути это не меняет.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не думаю, что стоит вдаваться в уточнение способов. Сути это не меняет.
Когда враки, то меняет суть. Получается от заведомо абсурдных подробностей, что и суть ложная. А это не так.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Когда враки, то меняет суть. Получается от заведомо абсурдных подробностей, что и суть ложная. А это не так.
Ну раз печей не было, то и Освенцима, Майданека, Бухенвальда тоже не было.
Страниц: 1 ... 79 80 81 82 83 [84] 85 86 87 88 89 ... 150   Вверх

Страница сгенерирована за 0.331 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика