Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 51 52 53 54 55 [56] 57 58 59   Вниз

Автор Тема: ежедневное правило  (Прочитано 29518 раз)

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Re: ежедневное правило
Ответ #1100 : 18.03.2018, 15:33:10
Можно назвать правилом молитву своими словами?
Включи диктофон и молись своими словами. Если после прослушивания записи не захочется со стыда диктофон разбить, то значит еще не так уж плохо было.)
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом.
Расположение к молитве часто возникает во время самой молитвы.
Тот умеет хорошо жить, кто умеет хорошо молиться.

Блаженный Августин

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #1101 : 18.03.2018, 15:36:32

Блаженный Августин

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1102 : 18.03.2018, 15:38:12
Можно назвать правилом молитву своими словами?

Думаю можно, если мы именно совершаем сугубую молитву отложив все дела. Совершаем её не в двух словах, а в течении некоего боле-менее продолжительного времени (хотя бы 10-15 минут). Другое дело - правильно ли заменять всю молитву своими словами. Правило обычно помнят наизусть. Священники часто говорят что можно заменять правило на 50 Иисусовых молитв. Что для кого лучше - вопрос лично каждого. "Лучше" я имею ввиду более глубокое погружение в молитву, более внимательное её чтение. Иногда можно перемежать молитвенное правило своими просьбами, Иисусовыми молитвами.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1103 : 18.03.2018, 15:40:52
сложно сказать. у свт. Феофана есть о молитве своими словами. Он говорил, что начиная молиться по молитвослову, если приходит желание молиться своими словами - нужно отложить молитвослов и ими молиться.
Но вот, чтоб прям своими словами все правило - об этом не читала....
И потом, в чем будет правило? на мой взгляд, оно должно быть четким и определенным. Или хотя бы определенное время.
вы сможете своими словами молиться 15-20 минут?

Да, своими словами молиться 15 минут это надо чтобы душа была в особом состоянии. Такое бывает... когда постигает особая скорбь. Но, скорее, тогда слова разнообразием не отличаются...
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #1104 : 18.03.2018, 15:51:47
А являться будет правилом?
Если будет регулярным, будет являться правилом, если иногда — исключением из правила или дополнением к правилу. Но кому это возможно — каждый раз своими словами, да ещё и каждый раз разными? У меня было нечто подобное, но давно и недолго, до воцерковления. Лучше св. Отцов текста молитв не придумать.

Yelena

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #1105 : 23.03.2018, 20:41:48
постоянно опускаю правила. как ни пинаю себя, как ни обещаю себе - все равно опускаю. Прям напасть. Особенно заметна связь если много интернета и соц.сетей. Как будто замкнутый круг

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #1106 : 23.03.2018, 20:47:26
А я заставляю себя вычитать полностью, даже если воспринимаю по смыслу полпроцента читаемого текста. Надеюсь, что когда-нибудь эти усилия принесут пользу.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #1107 : 23.03.2018, 20:59:35
А я заставляю себя вычитать полностью, даже если воспринимаю по смыслу полпроцента читаемого текста. Надеюсь, что когда-нибудь эти усилия принесут пользу.
Приносят. Даже само усилие приносит пользу.

Блаженный Августин

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #1108 : 23.03.2018, 21:58:06
Цитата: _Михаил от Сегодня в 20:47:26
_________
Приносят. Даже само усилие приносит пользу.
Согласен, хотя пользы самомУ читающему может сразу и не быть видно. Ну, если не заслуживаешь дара внимательной молитвы, что поделать?
"7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."
Евангелие от Матфея. Глава 7.

И иногда отворяется внимание.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1109 : 24.03.2018, 01:21:19
постоянно опускаю правила. как ни пинаю себя, как ни обещаю себе - все равно опускаю. Прям напасть. Особенно заметна связь если много интернета и соц.сетей. Как будто замкнутый круг
сильно плюсую.. И до инета Правила у меня не шли.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #1110 : 24.03.2018, 05:53:33

Знаете, пока то, что в правиле написано не станет человеку своим - так оно и будет. Потому как сопротивляется чтению правил совесть и плоть. На дыбы встает плоть, потому что совесть каменеет - мол, как это, разве про меня? Вот эти все грехи - это, мол, не я.

И с точки зрения физиологии это нормально. Человек не воспринимает то, что его психике чуждо - и тело требует спать, пить, есть )), жить. Потому как неживое - мертво. Мол, раз я столь грешен - самоуничтожусь, или это не про меня.

Человек крепко в социальном смысле платит за покаянный настрой. Всякое слово достигает обрезанного сердца, чего уж там. И худое - в первую очередь. Общаться, например, станет сложнее - избирательность возникнет, не все будет приниматься легко, как прежде.
На фотографии я лет шесть назад ))

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1111 : 24.03.2018, 07:01:03

знаете, Лена, у меня такое было. Вот прям не хочу-не могу-не буду.... Долго я боролась с этим, кстати, периодически к такому состоянию лености и возвращаюсь
Батюшка мне сказал, что нужна в жизни решимость и постоянство. Этого обычно не хватает. Пусть три молитвы - но четко утром и вечером. Утром читала до Символа веры, Вечером только молитвы на сон.... А потом как-то стало не хватать, добавлять стала. Менять молитвы. И пошло потихоньку

А что касается вечера и впечатлений. Мне было сказано - перед молитвами вечером делать три земных поклона с ИМ. Только со всем вниманием, чтобы впечатления дня немного ушли. Тоже помогает
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1112 : 24.03.2018, 08:38:15
знаете, Лена, у меня такое было. Вот прям не хочу-не могу-не буду.... Долго я боролась с этим, кстати, периодически к такому состоянию лености и возвращаюсь
Батюшка мне сказал, что нужна в жизни решимость и постоянство. Этого обычно не хватает. Пусть три молитвы - но четко утром и вечером. Утром читала до Символа веры, Вечером только молитвы на сон.... А потом как-то стало не хватать, добавлять стала. Менять молитвы. И пошло потихоньку

А что касается вечера и впечатлений. Мне было сказано - перед молитвами вечером делать три земных поклона с ИМ. Только со всем вниманием, чтобы впечатления дня немного ушли. Тоже помогает
Хороший совет. Возьму на вооружение.

Елена Бруйло

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1113 : 10.04.2018, 13:02:54
раньше читал правило по молитвослову - утром и вечером. а потом надоело. не вижу смысла. составил свое небольшое правило - всего несколько молитв, читаю утром на память и несколько слов перед сном. вот и все. много раз спорил с настоятелем о ненужности "вычитывания", и... безрезультатно. говорит, "ты оправдываешь свою лень". лень ли? не знаю... довольно много случаев, когда люди, годами читающие, бросают книгу и молятся как им удобнее. нормально это или нет - вопрос открытый

Я Батюшке пожаловалась, что молитва временами "мёртвая", говорю, может, кратким правилом в такие дни заменять, а он сказал - правило - на то и правило, чтобы не отступать от него. Может, это меня только касается, я - ещё тот лентяй, Батюшка знает. Христос Воскрес!
Кажется вам и впрямь, истина - это важно, тысячи сломанных копий и обретённых врагов. Только любовь сильней истины вашей бумажной- радость прощать друзей до сорока сороков.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #1114 : 10.04.2018, 13:28:03
Я Батюшке пожаловалась, что молитва временами "мёртвая", говорю, может, кратким правилом в такие дни заменять, а он сказал - правило - на то и правило, чтобы не отступать от него. Может, это меня только касается, я - ещё тот лентяй, Батюшка знает. Христос Воскрес!
Ну да. Если правило исправлять и менять, то это уже не правило.

Блаженный Августин

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #1115 : 13.04.2018, 20:30:25
Статья на данную тему:

http://www.pravoslavie.ru/111910.html
Сына безлетна, от Отца возсиявшаго, Едина Чистая, родила еси в лето, Духа наитием Божественнаго. Темже Тя, Пречистая, Богородицу неискусомужную вси языком и сердцем вернии исповедуем.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1116 : 14.04.2018, 12:36:50
Статья на данную тему:

автор не вполне понимает, о чем пишет. демагогия и вода, все пособрал в кучу 

Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #1117 : 15.04.2018, 14:27:34
Всё очень чётко и ровно написано. Очень хорошая статья.

Блаженный Августин

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #1118 : 20.04.2018, 08:33:43
Не, Сереж. Статья для новоначальных отличная.

Я добавила "Господи Сил с нами буди" в правило, а она привилась, молитва. Все время она и Христос Воскресе из мертвых... То одна, то вторая. Жду Пятидесятницы )) Скучаю по молитвам Святому Духу и Псалтири.

То, как прививаются молитвы - я раньше знала, а теперь вот переживаю это. Спросить пока некого, ехать надо. Да может и нормально это.

Интересно бабушки на новом приходе пояснили, одна Иисусовой молитвой много уже молится, давно.

Вот бывает же время ожесточения сердца, в смысле достижения дна, некоей сухости молитвы. Оказывается в это время благодать Причастия прививается душе, нужно время осмысления, и особенно покаянного осмысления в той области, которая самая жесткая по ощущениям конкретно этого времени. И правда - как сад вскапывать. Обнаруживаются сорняки, о которых и в мыслях не было. Вот такие... Бабушки )) 

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #1119 : 20.04.2018, 08:51:28
 Кате Барановой выносится благодарность за Триоди. Записываем благодарность на скрижаль сердца ))) Ура  (hello) (hello) (hello)
Страниц: 1 ... 51 52 53 54 55 [56] 57 58 59   Вверх

Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 16.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика