Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 39 40 41 42 43 [44] 45   Вниз

Автор Тема: И вновь о роли Иуды  (Прочитано 13569 раз)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Re: И вновь о роли Иуды
Ответ #860 : 15.01.2018, 22:11:53
Тут вообще невозможно что-то определенно сказать. Вот мы знаем, что святые в Царстве Небесном вместе с Господом. А где те, которые "серединка-наполовинку" - не святые, но и не злодеи? Все кто не в раю - они в аду?
Вот у меня с ходу возник вопрос, который, или требует открытия новой темы, или Вашу поправку в этом посте.
Вы говорите:
Вот мы знаем, что святые в Царстве Небесном вместе с Господом. А где те, которые "серединка-наполовинку" - не святые, но и не злодеи?

Вопрос - а Царствие Небесное уже существует? Царствие Небесное и рай - это разве одно и то же? Или же Царствие Небесное наступит лишь только при втором пришествии Христа. Если здесь конкретно ответите, тему не буду открывать такую, если однозначного ответа у Вас на эти вопросы нет, то придётся открыть наверное тему... )
Бродячий во мраке...

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #861 : 15.01.2018, 22:17:04
Вот у меня с ходу возник вопрос, который, или требует открытия новой темы, или Вашу поправку в этом посте.
Вы говорите:
Вопрос - а Царствие Небесное уже существует? Царствие Небесное и рай - это разве одно и то же? Или же Царствие Небесное наступит лишь только при втором пришествии Христа. Если здесь конкретно ответите, тему не буду открывать такую, если однозначного ответа у Вас на эти вопросы нет, то придётся открыть наверное тему... )

В этом высказывании я эти два понятия использую как синонимы.

Но вообще-то, Царство - это иное состояние, чем райское. В раю перед Адамом еще только стояла задача обОжиться, а в Царстве это уже достигнуто (Христос, как второй Адам исполнил эту задачу). Это какой-то новый уровень бытия по сравнению с райским состоянием. Но это уже другая тема.
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 23:35:29 от Yelka »

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #862 : 15.01.2018, 22:21:56
В данном предложении я не дифференцирую эти два понятия, использую как синонимы.

Но на самом деле Царство - это иное состояние, чем райское. В раю перед Адамом еще только стояла задача обОжиться, а в Царстве это уже достигнуто (Христос, как второй Адам исполнил эту задачу). Это какой-то новый уровень бытия по сравнению с райским состоянием. Но это уже другая тема.
Вот я и говорю, что я Царствие Небесное представляю как сотворение Нового неба и Новой земли. Святые все включая и Деву Марию ещё не воскресли, а рай да, сейчас существует, ибо Христос сказал разбойнику - ныне же будешь в раю. Если интересно порассуждать на эту тему, можно и новую тему открыть, но ближе к выходным, так как по будням я могу только вечером здесь появляться... )
Бродячий во мраке...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #863 : 16.01.2018, 07:14:18
Там вообще произошло нечто невообразимое для человеческого ума.
Вполне вообразимое. Правда, после изобличения внутреннего Иуды, себя в его лице. Я не просто так предложила поговорить о навыке покаяния - тогда, когда он есть, персонажи в Евангелии предстают настоящими. И грешники, враги Божии, и колеблющиеся в беду апостолы, и книжники, и фарисеи, и Марфа с Марией. Соизмеряет себя человек с ними, и неожиданно воспринимает Евангелие как послание лично к себе. И к себе-Иуде тоже.

Но сначала образуется навык. Покаянный навык. Это не нытье, как считают внешние, это привычка смотреть на мир через себя. Да, неудобная - сто раз тебя подвел человек, двести раз обругал, а ты все равно откликаешься на его просьбу - даже если знаешь, что в результате он снова предаст. Ровно, как ты сам предаешь - ты-то и Бог знают это. Или жадничаешь, или крадешь так или иначе - все в себе есть, все ты знаешь, и знает Бог.

Тогда недоумений об Иуде нет - ты подлинно на своем опыте, пусть и незавершенном, знаешь, что бывает, когда ты - иуда-богоубийца.

Понятно, что это вопрос личной силы или слабости, но со временем сила в слабости (немощи) обретается, и ты тоже можешь сказать о себе - все могу во Иисусе Христе. Т.е. Евангелие становится личным, а учение Церкви - твоим мировоззрением.

Через художественную Иисусову молитву без покаянного навыка такое понимание не обретется, обратите внимание. И в этом тоже согласие отцов.

Когда-то читала, что ад держался уверенностью каждого узника, что он не может выйти. А на самом деле это было не так. Просто в голове человека живет эта дьявольская идея, что "грехами продаем душу дьяволу и не можем расторгнуть договор.  Договор подписан и обжалованию не подлежит". Эта мысль соотвествует ангельской логике неумолимой справедливости, это становится самодельной оградой для ума, человек сам себя запирает в месте мучений уверенностью, что под властью дьявола.
Не знаю, мне такого в святоотеческом учении не встречалось, разве в позитивной психологии или мирской литературе. Идея красивая, шагни и выйдешь. Но она фантастическая, на самом-то деле. Это как из поезда, проехав новые сутки, выходить все на тот же вокзал, снова опаздывать, снова бежать, снова ехать... А вокзал прежний.

Долгое время общение между Богом и человеком (за редким исключением) осуществлялось при ангельком посредничестве. А весть о любви, которая выше справедливости, смог донести только Сам Христос. Он объявил о свободе, обнаружил Свою любовь и самой этой вестью вся система разрушилась.
Да зачем. Общение совершалось через жертвоприношение, принятость или непринятие жертвы объясняла волю Божию. Разве что Богу было этого мало, требовалось вовлечение сердца человека - но это лишь Давид и пророки сумели услышать, по сути-то. Поэтому приходит Иоанн Предтеча и на практике помогает раскаяться и креститься. И тогда, когда узел разрешен, человек слышит Христа.

Понимаю, что это из разряда фантазий, но что-то в этом есть.
Да ничего тут нет, кроме приятной ситуации возможного излечения от суеты внутренней. Практик много - мантры, медитации, рефрены разного типа.

Биограф все-таки надеется, на лучшую участь своего друга-музыканта. Надежду дает "Плач Иеремии" - произведение, написанне композитором.
Это все из серии - почему имярек милосерднее Бога. Мне, не знаю, как Вам, претит. Это и несвобода (дури, как хочешь - Бог исправит), и отказ от той покаянной практики, которая взламывает подсознание, высвобождая надсознание, позволяя контролировать себя хоть чуток, и... Меня не напрягает учение Церкви, я себя вталкиваю в него, а не его примеряю, как платья у шкафа.

Времени может не хватить, я это знаю точно.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #864 : 16.01.2018, 07:29:16
Все, кто утверждают, что Иуда не в аду - это тоже их личные фантазии.  :)
Не правда. Эти люди (я в том числе) согласны с мнением Церкви. Догмат это, Елена. Не соборное установление. а догмат в силу богооткровенности, вероучительности, согласия отцов и общецерковности. Тут хочешь - не хочешь, а иуду в себе выищешь, если принимаешь всерьез.

Тут вообще невозможно что-то определенно сказать. Вот мы знаем, что святые в Царстве Небесном вместе с Господом. А где те, которые "серединка-наполовинку" - не святые, но и не злодеи? Все, кто не в раю, они что, в аду?
)) Нету адиафоры-то, Елена. Ни в чем нету. Кто-то может быть вымолен из грешников, кто-то нет. Но те, кто не мог войти в покой с Господом, те в аду. Но до Страшного Суда по молитвам перемена возможна. Вот тут - да, тут тайны, умом неисследимые.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #865 : 16.01.2018, 07:30:44
) Елена, вопрос на засыпку!
Не хватало еще это сюда тащить. Глумеж над стариком - последнее дело.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #866 : 16.01.2018, 09:33:39
Все, кто утверждают, что Иуда не в аду - это тоже их личные фантазии.  :)

Тут вообще невозможно что-то определенно сказать. Вот мы знаем, что святые в Царстве Небесном вместе с Господом. А где те, которые "серединка-наполовинку" - не святые, но и не злодеи? Все, кто не в раю, они что, в аду?

То что Господь Бог вывел из Ада  ветхозаветных праведников это общецерковное учение всёй Православной Церкви. По сути, догмат! Иуда праведником не является. Следовательно он в оставлен в Аду. Это логично и понятно. То что Господь Бог наш Иисус Христос вывел из Ада не только тех кто указан в святцах тоже не подлежит сомнению. Но это тоже праведники. Только безвестные. А вот то что  Он вывел тех кого мы называем "серединка-наполовинку" есть уже наша НАДЕЖДА и УПОВАНИЕ.  Именно эти надежды перешли в практику общецерковной молитвы за умерших. Святые призывают  молиться за Иуду.  Но чтобы молиться за Иуду нужно быть уверенным что он в Аду. За Святых не молятся. Это они молятся за нас.
« Последнее редактирование: 16.01.2018, 09:41:30 от Андрей Алекс. »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #867 : 16.01.2018, 09:40:40
) Елена, спасибо. Моя душа удовлетворена Вашим ответом. Значит все кто утверждает что Иуда в аду,это всего лишь их личные фантазии. В общем-то так и должно быть и по логике, и по Священному Писанию.

Иуда безусловно находится в Аду. Это общецерковное учение Православной Церкви. Называть учение Святых Отцов их личными фантазиями совершенно недопустимо.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #868 : 16.01.2018, 09:43:27
То что Господь Бог вывел из Ада  ветхозаветных праведников это общецерковное учение всёй Православной Церкви. По сути, догмат! Иуда праведником не является. Следовательно он в оставлен в Аду. Это логично и понятно. То что Господь Бог наш Иисус Христос вывел из Ада не только тех кто указан в святцах тоже не подлежит сомнению. Но это тоже праведники. Только безвестные. А вот то что  Он вывел тех кого мы называем "серединка-наполовинку" есть уже наша НАДЕЖДА и УПОВАНИЕ.  Именно эти надежды перешли в практику общецерковной молитвы за умерших. Святые призывают  молиться за Иуду.  Но чтобы молиться за Иуду нужно быть уверенным что он в Аду. За Святых не молятся. Это они молятся за нас.

Есть мнение, что за самоубийц вообще нельзя молиться, ни в Церкви ни келейно, потому как опасно. Поэтому опытные духовники и не благословояют.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #869 : 16.01.2018, 10:41:01
Иуда безусловно находится в Аду. Это общецерковное учение Православной Церкви. Называть учение Святых Отцов их личными фантазиями совершенно недопустимо.
Тёзка, не выдумывай. Церковь никогда не выносила и не выносит суждений о том, кто находится в аду. Церковь знает, кто в Царствии Небесном. А знания о заключенниках ада у Неё нет.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #870 : 16.01.2018, 10:48:45
Вам с Игорьком остаётся только тупо ржать. Я давно не видел чтобы люди так откровенно сами себя разоблачали. После попытки оправдания предательства Иуды вас с ним даже христианами назвать нельзя. Не то что членами РПЦ МП.
Обоим давно закрыт вход в православные разделы форума
Ребята, давайте жить дружно! :)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #871 : 16.01.2018, 12:04:10
То что вы не знаете русского языка мы уже так же поняли. "Нет местов. Не знает падежов". Какое всё же счастье, что некие "Андреи Алекс" не считают других тождественными себе.
Не "пришпилил" потому что вы серьзно-глупы. Причем в своём крайнем, агрессивном варианте. Как вы за мной тут бегаете...как ревнивая жена. :D
Но неймётся тем, кто "православнее" всех православных идти по третьему кругу, как вы справедливо говорили.
*** Модераторское ***
15 дней бана за постоянное хамство

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #872 : 16.01.2018, 12:06:23
не будем показывать пальцем на "равноапостольных" князей  :-X
*** Модераторское ***
Неделя бана за хулу на равноапостольных князей (без кавычек)

P.S. Только поржать и остаётся  :))
*** Модераторское ***
Плюс ещё одна неделя на постоянный троллинг
« Последнее редактирование: 16.01.2018, 12:08:22 от Золотых Андрей »

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #873 : 16.01.2018, 12:08:39
Тогда в чём принципиальная разница между человеком на рельсах и случаем в Гефсиманском саду, когда Иисус пошёл туда, точно зная, что через 57 минут 29 секунд (условно) туда придёт Иуда, предаст Его поцелуем, а самого Христа схватят, осудят и казнят?
*** Модераторское ***
Неделя бана за богохульство

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #874 : 16.01.2018, 12:09:59
Вы православных решили поучить? Внешний? Мусульман поучите. Сбацайте что нить о их пророке в вашем исполнении. Аль страшно?
Или вы лепите чушь в бессознательном состоянии что не помните когда очухаетесь?
Свою фантазию Незнайки оставьте при себе.
Вот вас ваше словоблудие и уцепляние любой бредовой идеи уверовать то и не дает.
*** Модераторское ***
Постоянное хамство. Неделя бана

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #875 : 16.01.2018, 12:11:27
рекомендую табличку-то заменить, написать там - последовательница Люльки, или сектантка в православии, или там - католическая вера с исповеданием искупительной жертвы для умилостивления Бога.
православные верят в вечные адские мучения, что противоречит не только некоторым Отцам Церкви, но и Священному Писанию.
*** Модераторское ***
Хамство, хула на Церковь. Неделя бана

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #876 : 16.01.2018, 12:13:05
Ружана вообще спец по изнасилованиям, особенно мозга.
*** Модераторское ***
Сутки бана за грубый переход на личность

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #877 : 25.01.2018, 02:45:29
Не хватало еще это сюда тащить. Глумеж над стариком - последнее дело.
Дааа... Слов нет... Где ж, Елена, православие-то черпать?
Бродячий во мраке...

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #878 : 25.01.2018, 06:52:35
В Писаниях.
Другими источниками пользоваться чревато, хм,  O0 бо понос может прохватить.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #879 : 25.01.2018, 08:57:13
В Писании, Предании и св. отцах. А богословов пиджачников слушать в полуха. Ибо мудрствуют иногда. Да и их мнение не является авторитетным. Т.к. чисто лично.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)
Страниц: 1 ... 39 40 41 42 43 [44] 45   Вверх

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика