Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Почему на православном кресте нижняя перекладина косая?  (Прочитано 1707 раз)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Вопрос в заглавии темы.
Доп. вопросы:
1. С каких времён пошла традиция в христианстве изображать крест с косой нижней перекладиной?
2. Что обозначает косая нижняя перекладина на кресте?
3. Когда в христианстве появилось объяснение изображения правильного православного креста с косой нижней перекладиной.

По мере ответов, будут возникать другие вопросы.

Заранее спасибо за ответы.
Бродячий во мраке...

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Вопрос в заглавии темы.
Потому что в Русской Православной Церкви сложилас традиция изображать Крест Христов имено так.

*С каких времён пошла традиция в христианстве изображать крест с косой нижней перекладиной?*
В ХРИСТАНСТВЕ такой традиции нет. Ета традиция сугубо Российская. Частично употребима в зависимых ранее от Русской других ПЦ. А в Греции на пример большинство крестов четвероконечные. Реже – шестиконечные с прямым подножием. Такий вариант как вам привычен – ну мож единичные храмы и есть но их как то не видно ни где.

*Что обозначает косая нижняя перекладина на кресте?*
Авторитетных суждений по етому поводу не существует. Обычно трактуетса как два пути – вниз во ад и вврх в рай соответствено указуя на разбойников распятых ошую и одесную креста.

*Когда в христианстве появилось объяснение изображения правильного православного креста с косой нижней перекладиной*
Правильный православный крест ето что то новенькое ))) До сих пор ни каких канонов утверждающих приоритет какой либо формы креста над другими не существовать было. Все формы равночестны и равноправны.
А обьяснення "правильного" креста возникло во время расколов. Ети обьяснення выдвинули старообрядцы настаивавшие имено на такой форме как единствено верной.
« Последнее редактирование: 04.03.2018, 11:50:12 от Karolinka »
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Дубай
Вопрос в заглавии темы.
Доп. вопросы:
1. С каких времён пошла традиция в христианстве изображать крест с косой нижней перекладиной?
2. Что обозначает косая нижняя перекладина на кресте?
3. Когда в христианстве появилось объяснение изображения правильного православного креста с косой нижней перекладиной.

По мере ответов, будут возникать другие вопросы.

Заранее спасибо за ответы.

У Павла Евдокимова в "Искусстве иконы. Богословие красоты" такое толкование есть:

Опущенная левая часть и возвышенная правая часть перекладины указывает на переход с гибельной левой стороны в возвышенную и спасительную  правую (ср. с  Мт. 25,33, Луки 23,33.39-43) ,осуществляемый  благодаря богочеловеческому переходу (пасха)  Логоса   к Отцу.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Потому что в Русской Православной Церкви сложилас традиция изображать Крест Христов имено так.

*С каких времён пошла традиция в христианстве изображать крест с косой нижней перекладиной?*
В ХРИСТАНСТВЕ такой традиции нет. Ета традиция сугубо Российская. Частично употребима в зависимых ранее от Русской других ПЦ. А в Греции на пример большинство крестов четвероконечные. Реже – шестиконечные с прямым подножием. Такий вариант как вам привычен – ну мож единичные храмы и есть но их как то не видно ни где.

*Что обозначает косая нижняя перекладина на кресте?*
Авторитетных суждений по етому поводу не существует. Обычно трактуетса как два пути – вниз во ад и вврх в рай соответствено указуя на разбойников распятых ошую и одесную креста.

*Когда в христианстве появилось объяснение изображения правильного православного креста с косой нижней перекладиной*
Правильный православный крест ето что то новенькое ))) До сих пор ни каких канонов утверждающих приоритет какой либо формы креста над другими не существовать было. Все формы равночестны и равноправны.
А обьяснення "правильного" креста возникло во время расколов. Ети обьяснення выдвинули старообрядцы настаивавшие имено на такой форме как единствено верной.

Годеновский животворящий крест: описание святыни
  Крест – это особый символ, который выбрал Бог, чтобы искупить человечество от греха и смерти. Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня празднуется всеми историческими церквями 14 и 27 сентября соответственно, в зависимости от календаря.
   Знаменует этот день воспоминание, когда Константинопольской царицей Еленой был обретен Крест Спасителя. Крест животворящего древа обнаружил себя именно тем, что исцелил мертвого, когда царица Елена прикладывала все три голгофских креста к покойнику – церемония проходила мимо места раскопок – чтобы узнать какой из них Господский. С этих пор начинается изображение святыни для поклонения христианами. Таким был и Годеновский крест
- (в 1423 году обретенный с небес!!!) .

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Че в виду то имели?

На сам крест посмотрите? :-Ъ
  А почему так???
  Я уже указал!!!
При желании узнать?
О Кресте Христовом

О прообразованиях святого креста в Ветхом Завете
    И так далее по ссылке ;)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Полностью согласен! На иконах XV - XVI века перекладина на Кресте изображается, и прямой, и с наклоном. Оба варианта равночестны и равноправны. После реформы Никона доминирует второй вариант. Видимо это последствия поиска компромисса со старообрядцами.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
На сам крест посмотрите?
Смотрю.
Вижу на фотографии восьмиконечный крест.

*А почему так???
  Я уже указал!!!  О прообразованиях святого креста в Ветхом Завете*
Читаю.
Обращаясь от образов и сеней к самой вещи, мы действительно находим, что Крест нашего Спасителя был по форме своей точно таким, каким прообразован, т. е. четвероконечным. Кресты римлян, которые одни только употребляли во время земной жизни Господа нашего Иисуса Христа для крестной казни, были именно по преимуществу четвероконечные. Различные вещественные памятники и изображения св. креста, дошедшие так или иначе от первых десяти и последующих веков до XVII столетия, когда в первый раз наши мнимые старообрядцы сделали титлу и подножие существенными принадлежностями креста, неопровержимо подтверждают то, что вид орудия смерти Христовой был четвероконечный.
Так че сказать то хотели?
Что крест в селе Годеново не правильный?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
У Павла Евдокимова в "Искусстве иконы. Богословие красоты" такое толкование есть:

Опущенная левая часть и возвышенная правая часть перекладины указывает на переход с гибельной левой стороны в возвышенную и спасительную  правую (ср. с  Мт. 25,33, Луки 23,33.39-43) ,осуществляемый  благодаря богочеловеческому переходу (пасха)  Логоса   к Отцу.

Вита, слышал я о таком толковании... Вопрос немного в другом.... Ведь согласитесь, чтобы показать переход с левой стороны в правую, можно было это изобразить верхней перекладиной (обозначающей прибитую табличку с надписью "Царь иудейский"). Можно было вообще центральную перекладину креста сделать не перпендикулярной вертикальной линии креста, а под наклоном, типа таким, как на нижней перекладине. Но ведь этого же не случилось. Избрано именно для нижней перекладины показать этот наклон. К тому же, наверное, существуют какие-то нормы, именно под каким углом изображать этот наклон нижней перекладины (если конечно он существует).

Вопрос "Почему" в своей сути определяет поиск причинно-следственной цепочки. Есть причина, есть следствие. Цепочка определяет именно звенья цепи, в которой следствие может быть причиной другого следствия, и предыдущая причина раннего следствия может быть следствием другой, ранней причины. И вот этот путь распознавания причинно-следственной цепочки ведёт к пониманию первопричины.

Созерцая в наше время символ православного креста, я имею ввиду восьмиконечный крест, а православие претендует на именно правильную христианскую веру, то значит есть первопричина, показывающая почему именно изображение такого восьмиконечного креста является единственно истинным.
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
При желании узнать?
О Кресте Христовом
Спасибо, я знаю этот ресурс, ссылку которую дали. Но нет доверия этому ресурсу. Факты у меня есть. Каждый ресурс определён его хозяевами, так же как этот форум, и правят на каждом ресурсе конкретные модераторы, которые имею власть править всё так, как они считают нужным. Каждый хозяин, а в лице его, нанятые работники, в конечном итоге проводят в жизнь именно свою идеологию. А эта идеология часто бывает извращена. Поиск истины заключается в поисках фактов, на основе которых может быть сделано умозаключение. Понимаете, есть объективное мировосприятие, а есть субъективное мировосприятие. Объективное мировосприятие заключается на взгляде на мир таковым, каков он есть, а субъективное восприятие основано на взгляде как конкретный субъект видит мир.
Бродячий во мраке...

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Смотрю.
Вижу на фотографии восьмиконечный крест.

*А почему так???
  Я уже указал!!!  О прообразованиях святого креста в Ветхом Завете*
Читаю.Так че сказать то хотели?
Что крест в селе Годеново не правильный?

Что это прочитали?
  И то прекрасно 2qwp

...В Книге Исход прообразовал четвероконечный крест: а) агнец, которого, по истечении, нужно было вкушать по повелению Божию. Св. Иустин мученик говорит: «Когда пекутся агнцы, тогда они представляют вид креста» (speciem crucis praexerunt), так как один – прямой – рожон приходится снизу до головы, а другой проходит поперек хребта, к которому привязываются ноги агнца»...
А это не заметили ;)

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Спасибо, я знаю этот ресурс, ссылку которую дали. Но нет доверия этому ресурсу. Факты у меня есть. Каждый ресурс определён его хозяевами, так же как этот форум, и правят на каждом ресурсе конкретные модераторы, которые имею власть править всё так, как они считают нужным. Каждый хозяин, а в лице его, нанятые работники, в конечном итоге проводят в жизнь именно свою идеологию. А эта идеология часто бывает извращена. Поиск истины заключается в поисках фактов, на основе которых может быть сделано умозаключение. Понимаете, есть объективное мировосприятие, а есть субъективное мировосприятие. Объективное мировосприятие заключается на взгляде на мир таковым, каков он есть, а субъективное восприятие основано на взгляде как конкретный субъект видит мир.

Вольному воля :-\
А я читаю!!!
праведный Иоанн Кронштадтский

О Кресте Христовом

И его праведность не изменяется от форума 9qz

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Можно было вообще центральную перекладину креста сделать не перпендикулярной вертикальной линии креста, а под наклоном
А можно было и вовсе перекладины отменить повесить изображенне Христа на столбе и обьявить столб символом стремлення от низа в верх в горнее? И даж ведь обосновать такое Писаннем возможно кста.
Крест я смотрю для вас не что то реальное - а так... символ абстрактный. Как хочу так и перекрою.

*православие претендует на именно правильную христианскую веру, то значит есть первопричина, показывающая почему именно изображение такого восьмиконечного креста является единственно истинным*
Как легко вы сейчас обьявили Греков не православными!
А ведь вера у них почти на тысячу лет старше чем на Руси и от них ее Русь и принимала.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  Что это прочитали?
 А это не заметили
Я не развлекаюс чтеннем мыслей на православном форуме тому не вем какие езотерические идеи творятса в вашей голове. Только труд Св.Иоанна вобще то весь посвящен тому каб показать что ОТНАЧАЛЬНАЯ форма креста - четвероконечная.
При етом Иоанн Кронштадский не делает из етого ни каких выводов о том что какая либо форма важней/православней другой и даж прямо говорит об том что любой крест равнопоклоняем.
Так что потрудитес изложить свои сображення если таковые имеютса.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я не развлекаюс чтеннем мыслей на православном форуме тому не вем какие езотерические идеи творятса в вашей голове. Только труд Св.Иоанна вобще то весь посвящен тому каб показать что ОТНАЧАЛЬНАЯ форма креста - четвероконечная.
При етом Иоанн Кронштадский не делает из етого ни каких выводов о том что какая либо форма важней/православней другой и даж прямо говорит об том что любой крест равнопоклоняем.
Так что потрудитес изложить свои сображення если таковые имеютса.

Я не собираюсь заниматься ентим Вашим перевоспитанием :D
  Мое дело сказать, где, почему и как.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Мое дело сказать, где, почему и как.
Вот етого то вами сказано и не было )))

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот етого то вами сказано и не было )))

До Распятия Христос нес крест четырехконечный:

Не было подножия, потому что еще не поднят был Христос на кресте и воины, не зная, до какого места достанут ноги Христовы, не приделывали подножия, закончив это уже на Голгофе

Восьмиконечие – наиболее соответствует исторически достоверной форме креста, на котором был уже распят Христос, как свидетельствуют Тертуллиан, святой Ириней Лионский, святой Иустин Философ и другие.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ну я знаю что SERGIY-by пока что мне ответить не может – но придет же так что пишу заране.

*Восьмиконечие – наиболее соответствует исторически достоверной форме креста, на котором был уже распят Христос*
Любопытный метод обосновання етого тезиса – привесть ссылку на труд Св.Иоанна Кронштадского где доказываетса точно обратное и прямыми словами пишетса:
Различные вещественные памятники и изображения св. креста, дошедшие так или иначе от первых десяти и последующих веков до XVII столетия, когда в первый раз наши мнимые старообрядцы сделали титлу и подножие существенными принадлежностями креста, неопровержимо подтверждают то, что вид орудия смерти Христовой был четвероконечный.
Очень даж оригинальный метод я б сказать стала )))

*как свидетельствуют Тертуллиан, святой Ириней Лионский, святой Иустин Философ*
И вы конечно ж способны подтвердить ето словами самих Тертуллиана и Свв. Иринея с Иустином?
Не ссылками на чьи-то статьи где об етом сказано а точными цитатами из трудов названых вами персон с указаннем трудов откуда ети цитаты повзяты?

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
А почему никто не вспомнил, что косая планка - это память о двух разбойниках: один защищал Иисуса и просил помянуть его во Царствии Божием и пошел в рай, а второй хулил, соответственно пошел в ад
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика