Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: «Грех искажает человека, а благодать красит его»  (Прочитано 888 раз)

Алекс_enc

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
https://www.liveinternet.ru/users/3094518/post340661936/

Автор: Преподобный Силуан Афонский

Знал я одного мальчика. Вид его был ангельский; смиренный, совестливый, кроткий; личико белое с румянцем; глазки светлые, голубые, и добрые и спокойные. Но когда он подрос, то стал жить нечисто и потерял благодать Божию; и когда ему было лет тридцать, то стал он похож и на человека и на беса, и на зверя и на разбойника, и весь вид его был скаредный и страшный.

Знал я также одну девицу очень большой красоты, с лицом светлым и приятным, так что многие завидовали её красоте. Но грехами потеряла она благодать, и стало скверно смотреть на неё.

Но видел я и другое. Видел я людей, которые пришли в монахи с лицами, искажёнными от грехов и страстей, но от покаяния и благочестивой жизни они изменились и стали очень благообразными.

Ещё дал мне Господь увидеть на Старом Русике во время исповеди иеромонаха-духовника во образе Христа. Он стоял в исповедальне невыразимо сияющий, и, хотя он был весь белый от седины, лицо его было прекрасным и юным, как у мальчика.
Подобным образом видел я одного епископа во время Литургии.

Видел я также Отца Иоанна Кронштадтского, который от природы был обыкновенный по виду человек, но от благодати Божией лицо его было благолепно, как у ангела, и хотелось на него смотреть.

Вот мне непонятно. Раз грех соединяет душу с демонами-мучителями и уродует лицо и внешний облик человека в целом, то почему:

Джугашвили имеет спокойную умиротворённую улыбку и умиротворённое лицо?
http://galeri13.uludagsozluk.com/612/josef-vissaryonovic-cugasvili-stalin_1601617.png

На лице Бин Ладена нет никаких следов чего-то плохого, а лицо выглядит вполне «красиво» по меркам внешности его расы?
http://defencelover.in/wp-content/uploads/2017/11/1108201-bin-laden-1024x768.jpg
https://i2.cdn.cnn.com/cnnnext/dam/assets/120523120531-osama-bin-laden-super-169.jpg

Гитлер выгдялит статно, как настоящий образец благородного мужчины?
https://narodna-pravda.ua/wp-content/uploads/2017/10/adolf-hitler-in-colour_0-1024x576.jpg
https://i.ytimg.com/vi/N1Tk74UYL9Q/maxresdefault.jpg
https://shimenpun.files.wordpress.com/2013/03/hitler-3.jpg
http://www.freelarge-images.com/wp-content/uploads/2015/04/Adolf_Hitler_06.jpeg

И даже Буш выглядит очень хорошо и лицо его в каком-то смысле светло (хотя, не на всех фото)?
https://fullhdpictures.com/wp-content/uploads/2015/12/George-Bush-Pics.jpg

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Актеры тоже шикарно выглядят, невзирая на образ жизни, а все лидеры в той или иной мере - актеры...
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Алекс_enc

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нет, актёрство тут не причём. Грех искажает само внутренне состояние человека и выражается через глаза и само лицо. Сыграть светлое лицо невозможно. Как невозможно актёру, больному последней стадией рака и умирающему через три дня, сыграть жизнерадостного весёлого человека, наслаждающегося жизнью. Например, если бы Девид Рокфеллер был актёром сейчас, вот как он есть в его нынешнем состоянии, смог бы он чисто своим актёрским мастерством застывить себя выглядеть как Christian Bale?

Add: Тьфу ты, он же умер... Ну, вы поняли суть.
« Последнее редактирование: 04.03.2018, 11:36:21 от Алекс_enc »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нет, актёрство тут не причём. Грех искажает само внутренне состояние человека и выражается через глаза и само лицо. Сыграть светлое лицо невозможно. Как невозможно актёру, больному последней стадией рака и умирающему через три дня, сыграть жизнерадостного весёлого человека, наслаждающегося жизнью. Например, если бы Девид Рокфеллер был актёром сейчас, вот как он есть в его нынешнем состоянии, смог бы он чисто своим актёрским местерством застывить себя выглядеть как Christian Bale?

Перечитайте "Портрет Дориана Грея". Имея договор с дьяволом не сложно какое то время выглядеть привлекательным. Но расплата неизбежна.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Перечитайте "Портрет Дориана Грея". Имея договор с дьяволом не сложно какое то время выглядеть привлекательным. Но расплата неизбежна.
Тоже вспомнила про Дориана Грея, прям показательно "очарование зла".

Алекс_enc

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А почему Рокфеллер выглядел как демон? Он что, не заключал договор?

Алекс_enc

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нынешняя королева Англии тоже не заключала?

http://www.brecorder.com/wp-content/uploads/2017/04/Queen-Elizabeth-II-1024.jpg

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

А вы доживите до 101 года.  И вами тоже будут пугать детей. Это просто старость.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Не вижу в её облике ничего демонического. Довольно "свежая старушка". Ей кстати уже 91 год.

Арина

• Оффлайн Оффлайн

Для 92-х летней старушки очень даже неплохо выглядит.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Рокфеллеров там кланы и кланы по всей Европе. Вы на молодых красавцев посмотрите, аки кинозвезды.

Алекс_enc

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Хорошо, какой же тогда смысл в процитированном мною тексте в самом первом сообщении?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Хорошо, какой же тогда смысл в процитированном мною тексте в самом первом сообщении?
Думаю, имеются в виду люди без двойного дна, что внутри, то и на лице. Но есть еще другая группа, умеющая делать лица на публику и излучать обаяние по нажатию кнопки.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

В вашем первом сообщении нет так сказать "автоматического безобразия" при ведении греховного образа жизни. Сказано только что такие случаи бывают. А бывает и по другому. Многие преступники втираются в доверие как раз за счёт "располагающей внешности". Про "волков в овечьей шкуре" слышали?

Алекс_enc

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Арина, вы хотите сказать, что люди делятся на, так сказать, настоящих и ненастоящих, где настоящие выглядят снаружи так, как у них внутри (если грех возобладал, то он вылезет на лице), а внешность фальшивых людей совсем не соответствует их внутреннему миру/состоянию?

Алекс_enc

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Многие преступники втираются в доверие как раз за счёт "располагающей внешности". Про "волков в овечьей шкуре" слышали?
Слышал. Расскажите о механизмах работы этой технологии.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
   Был здесь уже один "фрукт", который собирался грешность человека по-запаху определять ... - вот я и думаю: Уж не он ли снова "удостоил" нас своим посещением ?  :-\ :D   :))

Арина

• Оффлайн Оффлайн
   Был здесь уже один "фрукт", который собирался грешность человека по-запаху определять ... - вот я и думаю: Уж не он ли снова "удостоил" нас своим посещением ?  :-\ :D   :))
::)
Если это он, то задает вопросы, ответы на которые хорошо знает. :))

Алекс_enc

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это поклёп на меня. :( Я вообще тут новенький и раньше зарегистрирован не был.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Слышал. Расскажите о механизмах работы этой технологии.

Это не сложно. Всё построено на стереотипах. Если вы обладаете привлекательной внешностью люди думают что вы обладаете и другими положительными качествами. И наоборот.  В психологии это называется "гало-эффект".

Алекс_enc

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я имею ввиду, почему человек начинает обладать располагающей внешностью невзирая на то, что он преступник? Как работает этот механизм ложной внешности, не соответствующей реальному состоянию человека?
« Последнее редактирование: 04.03.2018, 13:03:45 от Алекс_enc »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я имею ввиду, почему человек начинает обладать располагающей внешностью невзирая на то, что он преступник? Как работает этот механизм ложной внешности, не соответствующей реальному состоянию человека?

А вот это знает только Господь Бог. Нам нужно стремиться к собственному духовному росту, а не гоняться за "лучезарными батюшками".

Алекс_enc

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вобщем, если у кого есть мысли по этой теме, пишите. Интересно будет почитать.

Aleksandr_S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Православный христианин (РПЦ МП)
Лицо Сталина исполнено надмения. По Бин Ладену видно, что он добр только к своим. Благородного же человека характеризует кротость (это когда человек реально крут, но не выказывает себя таковым), чего в Гитлере нет вообще. Старший Буш конечно лучше младшего… но, злобы там не мерено! 
Вы планку поднимайте высоко, тогда всякие духовные гадости очень хорошо видно. И не торопитесь с выводами, тут ошибиться - раз плюнуть.

Жить можно только ради того, - ради чего и умереть не жалко!

Алекс_enc

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не вижу в этих фотографиях того, что вы описали. И хорошие люди иной раз выглядят «надменно», хотя таковыми не особо являются.

Основной вопрос темы — почему одни люди, тяжко греша, светятся свежестью и красотой, а на других после их грехов смотреть скверно?

Aleksandr_S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Православный христианин (РПЦ МП)
По осени итоги и обличья,
И если в сердце злобы круговерть,
Та, что блещет красотой девичьей,
Обречена стать страшною как смерть.

Прот. Андрей Логвинов.
Жить можно только ради того, - ради чего и умереть не жалко!

Алекс_enc

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это не про сабж стих.

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
Основной вопрос темы — почему одни люди, тяжко греша, светятся свежестью и красотой, а на других после их грехов смотреть скверно?
Если бы корреляция между грехом и расплатой была очевидно видимой,  уменьшился бы потенциал раскрытия свободной воли человека. Ради чего все и задумано.

Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.©

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Если бы корреляция между грехом и расплатой была очевидно видимой,  уменьшился бы потенциал раскрытия свободной воли человека. Ради чего все и задумано.

Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.©
Верно. Обучение. Но не примитивное обучение. Примитивное обучение недалеко от дрессировки животных. Это нечто вроде вариантов законов робототехники для робота, которые тупо прошиты, как принудительный алгоритм действия. Достижение навсегда непременного и свободного избрания блага вместо зла требует совсем иного ... И время на обучение и обретение такого состояния дается всем изрядное ... При устремлении времени обучения в бесконечность получаем абсолютно свободного Бога по благодати во всем подобного Творцу, то есть Его Сына, всегда осознанно и свободно творящего только благо ... В этом вся задумка Бога о тварном мире (тварных мирах) и разумной твари в нем (в них) как раз и состоит.
Очень, очень важная и глубокая мысль у Вас ...
Спасибо за акцентирование этой мысли ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
Верно. Обучение. Но не примитивное обучение. Примитивное обучение недалеко от дрессировки животных. Это нечто вроде вариантов законов робототехники для робота, которые тупо прошиты, как принудительный алгоритм действия. Достижение навсегда непременного и свободного избрания блага вместо зла требует совсем иного ... И время на обучение и обретение такого состояния дается всем изрядное ... При устремлении времени обучения в бесконечность получаем абсолютно свободного Бога по благодати во всем подобного Творцу, то есть Его Сына, всегда осознанно и свободно творящего только благо ... В этом вся задумка Бога о тварном мире (тварных мирах) и разумной твари в нем (в них) как раз и состоит.
Очень, очень важная и глубокая мысль у Вас ...
Спасибо за акцентирование этой мысли ...
И Вам спасибо.

Об этом: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино".
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика