Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 33   Вниз

Автор Тема: Человек (люди) или гоминиды. В продолжении темы.  (Прочитано 6378 раз)

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ксана, вопрос:
"А зачем его сохранять как вид? Ради чего?
Вы - медик. Это ваша работа, сохранять как вид. И в масштабе тысячелетий, столетий, десятилетий, в масштабе планеты, страны, семьи, это имеет смысл и важный смысл. Но я, например, бывший астрофизик. И в масштабе вселенной это не имеет НИКАКОГО смысла..."

Отвечаю. Ради того, что я верю в иные смыслы, нежели христиане (воскресенье, другой мир, новые тела, рай и ад). Я верю в церебральный сортинг.
Именно поэтому стараюсь сохранить гоминидов "как вид". В масштабе вселенной и  астрофизики это не имеет смысла, верно. Но это теория, а я занимаюсь прикладным, практическим делом.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ксана, вопрос: "Как вы думаете, что мешает человеку порой принять сам факт существования иррациональных вещей? Порой таких, которых объяснить именно невозможно и которые, при этом, касались его лично?"

Отвечаю. Дело в том, что сложные социальные инстинкты ( в том числе и вопросы верований), с невероятным трудом и огромными затратами могут быть привиты значительным массам гоминид. Их искусственное насаждение вызывает обоснованные внутренние протесты. Эти протесты обусловлены чрезмерными энергетическими затратами мозга и очевидной биологической бесполезностью.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Алексей 1976. Реплика: Ну да, они же бумагу воруют. Туалетную.

Слушайте, но это ж жесть полнейшая. "Нельзя так жить! Нельзя так жить!!" (с Л. Н. Толстой).

Ответ. Реплика: "Если к вам не прижимаются в метро, то это не значит, что метро в Париже не существует". ("Ищите женщину")

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ксана. Реплика: "По сути - да, пока мы не уподобились Христу (в том числе и безконфликтностью), мы не стали людьми. Ветхий человек (в православных терминах, простите, форум, всё же православный), по сути, не есть то чем был и должен быть человек".

Ответ. реплика: По сути да. Человеком (частично) человек становится в старости. Когда половой инстинкт угасает. "Трескать" за обе щёки уже не нужно и даже вредно. Тем более челюсти на ночь в стакане, доминировать не над кем. Наоборот над тобой доминируют врачи, дети и внуки и ты смиряешься с этой участью. Мусора в виде пластиковых бутылок или пакетов из-под чипсов от тебя уже мало. Ты приближаешься к человеку. Я вообще считаю, что Бог, если Он существует, забирает стариков именно не как праведников, рассовывая стариков туда или сюда, а забирает именно как людей, которыми они всю жизнь не были, поскольку были гоминидами. В этом, видимо, провидческие слова Войно-Ясенецкого, что смерть приходит тогда, когда определилось направление дальнейшего движения.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Кстана. Реплика: "Так, значит, практика вот такого "очеловечивания", она не может быть наркотизирующим дурманом. Верно? Наркотизируемый очень ведь далёк от того, что мы понимаем под "человек".

Ответ. Реплика: Наркотизирующим дурманом может быть что угодно. В том числе и "праведность", и "очеловечивание".

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ксана. Реплика: "Ну, когда вы с Татьяной выясняли кто лжет, то обе стороны пытались утвердить доминирование. И так ведь в любых припирательствах. А вот когда вы говорили про "не отвечать" Евгению, то тут была попытка уйти от доминирования. Вы так не думаете?  2qrxs

Увы, раз я гоминид, то все свойства их мне присущи. Разница лишь в том, что я вижу за собой эти "гоминидные" функции и качества, а она не только не видит, не только от них не страдает, а наоборот, стремиться к доминированию. Не отказывается от него. Я ведь вне власти здесь, мне, собственно, и отказываться не от чего. А она могла бы, сделать то же самое, что судья в "Десять негритят". Отказаться от власти. Вот это был бы человеческий поступок.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ксана. Вопрос: "То есть не гоминиды?"

Ответ: Гоминиды, но с очень толстой шкурой. Непробиваемые ничем. Как фельдшер в "Аритмии".

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ксана. Реплика: "Или стать человеком и отказаться от смартфона компа ради сообщений на форуме, а использовать его только по работе и жизненно важной необходимости. )"

Ответ. Реплика: "Стать человеком" вот так односекундно невозможно. Доктор Чехов это хорошо понимал. Гоминида надо по капле из себя выдавливать. Возраст этому способствует, и многое другое.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Отказаться от власти. Вот это был бы человеческий поступок.

Спаси Господи! )

Это не ваше?

http://okok.life/life/mne-nikogda-ne-zabyt-kak-odnazhdy-po-vyzovu-nasha-brigada-priehala-k-pozhilomu-svyashhenniku-kotorogo-svalil-infarkt/
Георгий ЕГОРОВ, врач «Скорой помощи»
« Последнее редактирование: 29.03.2018, 19:40:45 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Спаси Господи! )

Это не ваше?

http://okok.life/life/mne-nikogda-ne-zabyt-kak-odnazhdy-po-vyzovu-nasha-brigada-priehala-k-pozhilomu-svyashhenniku-kotorogo-svalil-infarkt/
Георгий ЕГОРОВ, врач «Скорой помощи»

Удивительно где вы это откопали. Я думал что это давно забыто и похоронено. Меня на форуме "Литературки" буквально разорвали за этот опус.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Удивительно где вы это откопали. Я думал что это давно забыто и похоронено. Меня на форуме "Литературки" буквально разорвали за этот опус.

Просто мне стало интересно как вас зовут. Не хотелось по фамилии называть. Пара минут и яндекс дал результат. А ваши сообщения подсказали что это, скорее всего, ваше. )
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Меня на форуме "Литературки" буквально разорвали за этот опус.

А за что??

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Егоров Г. В. Реплика.

- Реальный доход среднестатистического россиянина сегодня сократился на 20% по сравнению с уровнем 2014 года. Стоимость рубля снизилась почти вдвое по отношению к доллару и евро. Последствия в социальной деградации (с)

Вопрос: Какой реальный доход (в у. е.) нужен гоминиду, чтобы стать согласиться признать себя человеком?

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
А за что??

За преобразование действительности. Что свойственно всем пишущим.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Вопрос: Какой реальный доход (в у. е.) нужен гоминиду, чтобы стать согласиться признать себя человеком?

Хороший вопрос... учитывая что человеком становились, как правило, редкие монахи.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
За преобразование действительности. Что свойственно всем пишущим.

То есть?

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн

Если бы вы были специалист по мозгу, то вы бы знали, что двух одинаковых мозгов нет бывает. Они ещё более непохожи чем отпечатки пальцев. Что достаточно одному, то мало другому.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
То есть?

Я вас слишком плохо знаю, чтобы настолько откровенничать.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Что достаточно одному, то мало другому.

Какое открытие!

Увы, чтобы до него дойти, надо быть специалистом по мозгу. Иначе - никак.

Ну так вот, как не-специалист по мозгу, рискну предположить, что человек считает себя и других гоминидами именно тогда, когда ему мало :)

Правда, проблема в том, что больше от этого не становится.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Что достаточно одному, то мало другому.

Беден человек не от того что у него мало, а от того что он хочет много.

Понятие "беден" - очень относительное понятие. Даже понятие "мне плохо". Один умирает и ему "нормально", главное чтобы другим не было "плохо". А у другого насморк и ему "плохо" и он требует к себе особого внимания и ухода, не обращая внимания что другому "плохо".
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 33   Вверх

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика