Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вниз

Автор Тема: Крестик и МРТ  (Прочитано 3186 раз)

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Крестик и МРТ
: 02.04.2018, 00:44:42
Сегодня услышал, как священник рассказывал о важности нательного крестика.
Говорил про "духовный меч" и все такое.
При этом он специально уточнил, что нельзя ни при каких обстоятельствах снимать крест. "Никакая операция, ничего..."

Но как же быть уважаемым христианам при выполнении МРТ-исследования, при котором никакие металлические предметы недопустимы?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Крестик и МРТ
Ответ #1 : 02.04.2018, 00:48:29
Носите кипарисовый крест на шёлковой нити :)

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Ответ #2 : 02.04.2018, 02:18:16
Ну я его не ношу, поэтому интерес чисто теоретический  :D.

Интересно, а в больнице можно предусмотреть "дежурный" деревянный крестик, который выдавать особо упертым пациентам перед процедурой МРТ?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #3 : 02.04.2018, 04:08:39
Крест не оберег. Ничего не случится, если христианин его снимет на время операции. Внутри сердца крест-то всё равно останется.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #4 : 02.04.2018, 07:25:04
ношу кипарисный на нитке, никаких проблем. перед мрт не снимал, в бане тоже удобно, не нагревается  :)
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Миланья

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 02.04.2018, 07:52:28
Крест не оберег. Ничего не случится, если христианин его снимет на время операции. Внутри сердца крест-то всё равно останется.
2qwp и миллион плюсов
Если быть точным
чудо не кончится ровно в полночь
Если быть кратким
Ошибок будет меньше в ваших тетрадках
Если быть четким
Получиться все у нас и даже чечетка.........лихо танцуй!

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #6 : 02.04.2018, 09:14:46
При этом он специально уточнил, что нельзя ни при каких обстоятельствах снимать крест. "Никакая операция, ничего..."

Но как же быть уважаемым христианам при выполнении МРТ-исследования, при котором никакие металлические предметы недопустимы?
Один раз была свидетелем как от мощного магнитного поля об стену долбанулась зажигалка, вылетевшая из кармана пациента, зашедшего в кабинет с аппаратом МРТ. Не шутки и не повод для глума это. Техника безопасности. Никаких металлических предметов способных намагничиваться. Лампады тоже нельзя зажигать например на бензоколонке. Ну вера от этого ни на промилле не пострадает, уверяю Вас. Кресты на операцию снимать обязательно. При проведении СЛР крест может не просто помешать, он может существенно навредить при дефибрилляции. В таком случае крестик просто надевают на руку как браслет.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #7 : 02.04.2018, 09:16:29
ношу кипарисный на нитке, никаких проблем. перед мрт не снимал, в бане тоже удобно, не нагревается  :)
Сербы, греки, черногорцы и другие южные христиане традиционно носят деревянные кресты. Наших туристов за границей можно узнать по золотым крестам. Ни с кем не перепутаешь)))
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #8 : 02.04.2018, 09:19:58
Ну я его не ношу, поэтому интерес чисто теоретический  :D.

Интересно, а в больнице можно предусмотреть "дежурный" деревянный крестик, который выдавать особо упертым пациентам перед процедурой МРТ?
Особая упертость как то отступает при  необходимости диагностики серьезного заболевания. Не следует всех православных делать православнутыми.. Это не красиво и не этично. Я вот таковых не видела... Вы уже выстроили целую теорию на одном высказывании выловленного из тырнета. Прям как одна активная участница данного форума, собирающая мусор на сетевых помойках, и выдающая это за истину в первой инстанции.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #9 : 02.04.2018, 09:38:27
А с зубными протезами как, с вкладышами металлическими, коронками?

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10 : 02.04.2018, 11:44:45
В таком случае крестик просто надевают на руку как браслет.

На время операции, если уж так хочется, крест можно на коже ручкой или фломастером нарисовать  :)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #11 : 02.04.2018, 12:01:40
Копты татуируют крест на тыльной стороне руки.

Честное слово, что-то в этом есть. Можно много чего наговорить на тему: "важно хранить верность без внешних подпорок", но зная, как с ними порой поступают мусульмане, такая раз и навсегда отсечённая альтернатива промолчать и покривить - заслуживает внимания.

Если у тебя татуировка креста, ты можешь только либо остаться христианином, либо отречься. Сделать вид "да я так, мимо проходил" уже не получится.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #12 : 02.04.2018, 12:06:49
А с зубными протезами как, с вкладышами металлическими, коронками?

Нельзя только с металлическими имплантами в жизненно важных органах, типа сердечного кардиостимулятора.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #13 : 02.04.2018, 12:39:30
Прям как одна активная участница данного форума, собирающая мусор на сетевых помойках, и выдающая это за истину в первой инстанции.
Это, небось, про меня?
"Мимо Ружина окошка я спокойно не пройду?..."  :D

Не, ну то, что Вы не понравившиеся Вам сведения и мнения (игумена, редактора богословского журнала, медсестры, профессора педиатрии и кого ещё я цитировала?) называете "мусором" - это-то ладно.
Но не надо клеветать, будто бы я что-то там "выдаю за истину в первой инстанции".

Вот процитировала я рассказ медички - и всё тут. Не писала, что это "истина", не писала, что "все медсёстры так делают". Более того - я даже ничего кошмарного в описанной ею ситуации не увидела! А Вы - увидели "дебилизм" и написали про "дебилов"!

И Вы прочитали у века назад почившего Лютера что-то там, а выдали "истину в последней инстанции": мол, "протестанты отвергают послание Иакова" и "указ апостола" (что вера без дел мертва) - "им не указ".

Итак.
На данный момент Ружана видит только такую истину: Юлия Алексеевна, Вы Ваши "фишки" приписываете другим; можно и так сказать, привычной поговоркой: перекладываете с больной головы на здоровую.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #14 : 02.04.2018, 12:43:03
Это, небось, про меня?
"Мимо Ружина окошка я спокойно не пройду?..."  :D

Не, ну то, что Вы не понравившиеся Вам сведения и мнения (игумена, редактора богословского журнала, медсестры, профессора педиатрии и кого ещё я цитировала?) называете "мусором" - это-то ладно.
Но не надо клеветать, будто бы я что-то там "выдаю за истину в первой инстанции".

Вот процитировала я рассказ медички - и всё тут. Не писала, что это "истина", не писала, что "все медсёстры так делают". Более того - я даже ничего кошмарного в описанной ею ситуации не увидела! А Вы - увидели "дебилизм" и написали про "дебилов"!

И Вы прочитали у века назад почившего Лютера что-то там, а выдали "истину в последней инстанции": мол, "протестанты отвергают послание Иакова" и "указ апостола" (что вера без дел мертва) - "им не указ".

Итак.
На данный момент Ружана видит только такую истину: Юлия Алексеевна, Вы Ваши "фишки" приписываете другим; можно и так сказать, привычной поговоркой: перекладываете с больной головы на здоровую.
Я ваше имя назвала? Ружана, это все более похоже на паранойю))))

Вы умудряетесь даже сюда наши перепалки из всех тем собрать)))

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #15 : 02.04.2018, 12:54:36
Не следует всех православных делать православнутыми.. Это не красиво и не этично. Я вот таковых не видела... Вы уже выстроили целую теорию на одном высказывании
Совершенно справедливо, особенно если не практиковать "мораль готтентота" и из-за высказывания религиозного деятеля лохматых веков (если таковое и было, я не уточняла), формулировать, будто "протестанты отвергают послание Иакова".
 :)

Автор этой темы написал свой начальный пост спокойно, в вопросительно-уточняющем тоне, не назвав никого "православнутыми", а назвав "уважаемыми христианами". И даже не страхования мирянина или мирянки, какое он "на сетевых помойках собрал" (употребляю Ваши слова), процитировал, а поучения священника про "духовный меч нательного крестика".
(Замечу, что, конечно, прямая цитата и ссылка хорошо бы была.)

К моей радости, большинство христиан в теме дали спокойные и корректные ответы на вопрос автора темы.

Я вот вспомнила, в связи с вопросом:
а в больнице можно предусмотреть "дежурный" деревянный крестик, который выдавать особо упертым пациентам перед процедурой МРТ?
что читала, что в старину при общественных банях, насколько я запомнила, прямо в раздевалках висели деревянные кресты на шнурах: посетитель сначала надевал на себя деревянный (чтобы не остаться ни на миг без защиты), потом свой, металлический, снимал, убирал - и шёл мыться, париться. Потом опять - на шею два креста, снимал банный деревянный, оставался со своим.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #16 : 02.04.2018, 12:59:53
Я ваше имя назвала? Ружана, это все более похоже на паранойю))))
А Елена возможно перепутала вас с кем то другим. С вами не бывает?
Возможно, Вы и ещё про кого-то, а не только про меня, писали, что она, мол, "собирает мусор по сетевым помойкам и выдаёт за истину в последней инстанции", я просто не заметила... вот и перепутала...
 ;)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #17 : 02.04.2018, 13:03:53
Вы умудряетесь даже сюда наши перепалки из всех тем собрать)))
Опять вижу "мораль готтентота".
Давеча в тему про игумена Петра Мещеринова Вы зачем "Кемеровскую" тему притащили?
 :(

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #18 : 02.04.2018, 13:10:46

Пётр, можете сказать, где Вы услышали и как зовут священника?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #19 : 02.04.2018, 13:21:38
Совершенно справедливо, особенно если не практиковать "мораль готтентота" и из-за высказывания религиозного деятеля лохматых веков (если таковое и было, я не уточняла), формулировать, будто "протестанты отвергают послание Иакова".

А вы его не отвергаете  2qrxs ?
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика