Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 18  Все   Вниз

Автор Тема: Два вопроса..  (Прочитано 6080 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Два вопроса..
: 07.04.2018, 09:28:32
1)Может ли священник отказаться от пасомого. 2) Бывают ли неискоренимые грехи?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Два вопроса..
Ответ #1 : 07.04.2018, 09:56:48

1) да; 2) да.

но смысл это обсуждать...
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Миланья

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 07.04.2018, 10:04:03
1) да; 2) да.

ну почему нет? есть смысл обсуждать это, но ТОЛЬКО со своим священником
Если быть точным
чудо не кончится ровно в полночь
Если быть кратким
Ошибок будет меньше в ваших тетрадках
Если быть четким
Получиться все у нас и даже чечетка.........лихо танцуй!

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Ответ #3 : 07.04.2018, 10:04:47
1) да; 2) да.

1) нет; 2) нет.

А смысла обсуждать действительно никакого нет.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 07.04.2018, 10:06:34
 Я слышала разное: кто то говорит, что может, кто-то, что не может.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 07.04.2018, 10:10:03
Я слышала разное: кто то говорит, что может, кто-то, что не может.

мы свободны делать что угодно. но есть биологические рамки. я, например, не смогу пробежать стометровку быстрее африканского спортсмена, как ни крути 

один благочестив, другой курить не может бросить до самой смерти. и тому подобное 
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #6 : 07.04.2018, 10:18:18
Интересно , как вы себе это представляете ... На второй вопрос  тоже не понятно ... получается что вы Господу не доверяете , что Он может   любой грех уврачевать ? Или вы о страсти говорите ?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #7 : 07.04.2018, 10:24:13
В каком смысле отказаться? Прогнать с исповеди, или  от духовного окормления?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 07.04.2018, 10:57:48
Интересно , как вы себе это представляете ... На второй вопрос  тоже не понятно ... получается что вы Господу не доверяете , что Он может   любой грех уврачевать ? Или вы о страсти говорите ?
Я о гордыне. А представляю, что священник не допускает до исповеди и причастия ввиду нехранения поста.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #9 : 07.04.2018, 10:59:23
священник не допускает до исповеди и причастия ввиду нехранения поста.

иногда не допускают, потому что чадо регулярно смертно грешит и не хочет-не может с этим ничего сделать

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #10 : 07.04.2018, 11:00:22

А грех неверия в него может простить?
Спасибо за внимание

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 07.04.2018, 11:04:18
иногда не допускают, потому что чадо регулярно смертно грешит и не хочет-не может с этим ничего сделать
И что? А если отказать, он выздоровеет? Оставшись без причастия.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #12 : 07.04.2018, 11:04:29
Я о гордыне. А представляю, что священник не допускает до исповеди и причастия ввиду нехранения поста.

До исповеди не имеет права не допустить. А с Причастием сложнее...видит наверное, по состоянию человека его неготовность, и что Причастие будет в осуждение а не во благо - поэтому и не допускает.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #13 : 07.04.2018, 11:18:32
И что? А если отказать, он выздоровеет? Оставшись без причастия.

ну, возьмем сосуд, в котором хранили отхожие нечистоты, вольем в него хорошего дорогого вина. будет толк в этой смеси? маловероятно. разве поросям вылить

причастие само по себе - не панацея. ам - и поправился от всех болезней. что за странные попытки соединить чистое с нечистым?)) сперва надо как-то хоть быть готовым к принятию, чтоб толк хоть какой-то вышел. а если человек вытворяет такое, от чего прямой путь в ад, ну смысл ему причащаться Тела и Крови Господних? для чего? нет никакого смысла

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #14 : 07.04.2018, 11:20:16
Лично я не знаю примеров, чтобы не допустили до Причастия из-за несоблюдения поста.
Хотя нет! Недавно был случай.
В Дивеевском монастыре как раз.

Но это по абсолютному незнанию товарища.
Это когда мы крестить ездили детей.
Вот один из крестных причащался тогда впервые.
И умудрился покурить между исповедью и Причастием.
Его не причастили.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #15 : 07.04.2018, 11:27:17
умудрился покурить между исповедью и Причастием.
Его не причастили.

я однажды палец поранил перед причастием, машинально сунул в рот, кровь лизнул. и то допустили

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #16 : 07.04.2018, 11:39:43
я однажды палец поранил перед причастием, машинально сунул в рот, кровь лизнул. и то допустили
Серёгу допустили до причастия, когда зуб выпал. Спросили - не кровоточит больше? Значит, можно.

А мужа один раз уже у самой Чаши не допустили. Промыслительно. Как то батюшка увидел, что муж курящий, спросил, тот говорит да, и не допустил. Муж бросил после этого, настолько его потрясло. Но он перед причастием не курил, старался после вечерней службы держаться.
Ora et labora

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #17 : 07.04.2018, 12:04:47
Серёгу допустили до причастия, когда зуб выпал. Спросили - не кровоточит больше? Значит, можно.

А мужа один раз уже у самой Чаши не допустили. Промыслительно. Как то батюшка увидел, что муж курящий, спросил, тот говорит да, и не допустил. Муж бросил после этого, настолько его потрясло. Но он перед причастием не курил, старался после вечерней службы держаться.
Личный вопрос, Насть. А муж исповедовал курение до этого случая?
Просто был грех, курила много и часто. Но исповедовалась и до причастия была допущена. Курить же бросила легко и с помощью Божией по особой молитве совместно с духовником. Когда раз дцать исповедовала опять впадение в этот грех. Молились вместе коленнопреклоненно.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #18 : 07.04.2018, 12:24:45
Личный вопрос, Насть. А муж исповедовал курение до этого случая?
Просто был грех, курила много и часто. Но исповедовалась и до причастия была допущена. Курить же бросила легко и с помощью Божией по особой молитве совместно с духовником. Когда раз дцать исповедовала опять впадение в этот грех. Молились вместе коленнопреклоненно.
ой, я не спрашивала, скорее всего исповедовал, и даже наверное планировал бросить,  потому что перешёл на трубку, чтобы было заморочнее и меньше курить. Но Господь его ускорил. Уж как этому батюшке было открыто - не вем, мы исповедались другому священнику. Но он снова потом начал, когда прижало года через 3-4, но бросил тоже с помощью Божией. Теперь держится. Я сама курила и бросила в один день. У меня совсем все по другому было, курила мало, а под конец по 1 в день. Господь меня избавил и развернул в сторону Причастия.
Ora et labora

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #19 : 07.04.2018, 12:28:44
ой, я не спрашивала, скорее всего исповедовал, и даже наверное планировал бросить,  потому что перешёл на трубку, чтобы было заморочнее и меньше курить. Но Господь его ускорил. Уж как этому батюшке было открыто - не вем, мы исповедались другому священнику. Но он снова потом начал, когда прижало года через 3-4, но бросил тоже с помощью Божией. Теперь держится. Я сама курила и бросила в один день. У меня совсем все по другому было, курила мало, а под конец по 1 в день. Господь меня избавил и развернул в сторону Причастия.
У меня с этой страстью был жескач. По 2 пачки в день. Одну от другой прикуривала. Вот для меня это было реальным произошедшим чудом . После молитвы и Причастия вообще отрезало. Противен дым стал. До рвоты.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 18  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика