Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18 [Все]   Вниз

Автор Тема: Два вопроса..  (Прочитано 3348 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Два вопроса..
: 07.04.2018, 09:28:32
1)Может ли священник отказаться от пасомого. 2) Бывают ли неискоренимые грехи?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Два вопроса..
Ответ #1 : 07.04.2018, 09:56:48

1) да; 2) да.

но смысл это обсуждать...
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Миланья

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 07.04.2018, 10:04:03
1) да; 2) да.

ну почему нет? есть смысл обсуждать это, но ТОЛЬКО со своим священником
Если быть точным
чудо не кончится ровно в полночь
Если быть кратким
Ошибок будет меньше в ваших тетрадках
Если быть четким
Получиться все у нас и даже чечетка.........лихо танцуй!

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Ответ #3 : 07.04.2018, 10:04:47
1) да; 2) да.

1) нет; 2) нет.

А смысла обсуждать действительно никакого нет.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 07.04.2018, 10:06:34
 Я слышала разное: кто то говорит, что может, кто-то, что не может.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 07.04.2018, 10:10:03
Я слышала разное: кто то говорит, что может, кто-то, что не может.

мы свободны делать что угодно. но есть биологические рамки. я, например, не смогу пробежать стометровку быстрее африканского спортсмена, как ни крути 

один благочестив, другой курить не может бросить до самой смерти. и тому подобное 
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #6 : 07.04.2018, 10:18:18
Интересно , как вы себе это представляете ... На второй вопрос  тоже не понятно ... получается что вы Господу не доверяете , что Он может   любой грех уврачевать ? Или вы о страсти говорите ?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #7 : 07.04.2018, 10:24:13
В каком смысле отказаться? Прогнать с исповеди, или  от духовного окормления?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 07.04.2018, 10:57:48
Интересно , как вы себе это представляете ... На второй вопрос  тоже не понятно ... получается что вы Господу не доверяете , что Он может   любой грех уврачевать ? Или вы о страсти говорите ?
Я о гордыне. А представляю, что священник не допускает до исповеди и причастия ввиду нехранения поста.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #9 : 07.04.2018, 10:59:23
священник не допускает до исповеди и причастия ввиду нехранения поста.

иногда не допускают, потому что чадо регулярно смертно грешит и не хочет-не может с этим ничего сделать

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #10 : 07.04.2018, 11:00:22

А грех неверия в него может простить?
Спасибо за внимание

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 07.04.2018, 11:04:18
иногда не допускают, потому что чадо регулярно смертно грешит и не хочет-не может с этим ничего сделать
И что? А если отказать, он выздоровеет? Оставшись без причастия.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #12 : 07.04.2018, 11:04:29
Я о гордыне. А представляю, что священник не допускает до исповеди и причастия ввиду нехранения поста.

До исповеди не имеет права не допустить. А с Причастием сложнее...видит наверное, по состоянию человека его неготовность, и что Причастие будет в осуждение а не во благо - поэтому и не допускает.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #13 : 07.04.2018, 11:18:32
И что? А если отказать, он выздоровеет? Оставшись без причастия.

ну, возьмем сосуд, в котором хранили отхожие нечистоты, вольем в него хорошего дорогого вина. будет толк в этой смеси? маловероятно. разве поросям вылить

причастие само по себе - не панацея. ам - и поправился от всех болезней. что за странные попытки соединить чистое с нечистым?)) сперва надо как-то хоть быть готовым к принятию, чтоб толк хоть какой-то вышел. а если человек вытворяет такое, от чего прямой путь в ад, ну смысл ему причащаться Тела и Крови Господних? для чего? нет никакого смысла

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #14 : 07.04.2018, 11:20:16
Лично я не знаю примеров, чтобы не допустили до Причастия из-за несоблюдения поста.
Хотя нет! Недавно был случай.
В Дивеевском монастыре как раз.

Но это по абсолютному незнанию товарища.
Это когда мы крестить ездили детей.
Вот один из крестных причащался тогда впервые.
И умудрился покурить между исповедью и Причастием.
Его не причастили.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #15 : 07.04.2018, 11:27:17
умудрился покурить между исповедью и Причастием.
Его не причастили.

я однажды палец поранил перед причастием, машинально сунул в рот, кровь лизнул. и то допустили

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #16 : 07.04.2018, 11:39:43
я однажды палец поранил перед причастием, машинально сунул в рот, кровь лизнул. и то допустили
Серёгу допустили до причастия, когда зуб выпал. Спросили - не кровоточит больше? Значит, можно.

А мужа один раз уже у самой Чаши не допустили. Промыслительно. Как то батюшка увидел, что муж курящий, спросил, тот говорит да, и не допустил. Муж бросил после этого, настолько его потрясло. Но он перед причастием не курил, старался после вечерней службы держаться.
Ora et labora

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #17 : 07.04.2018, 12:04:47
Серёгу допустили до причастия, когда зуб выпал. Спросили - не кровоточит больше? Значит, можно.

А мужа один раз уже у самой Чаши не допустили. Промыслительно. Как то батюшка увидел, что муж курящий, спросил, тот говорит да, и не допустил. Муж бросил после этого, настолько его потрясло. Но он перед причастием не курил, старался после вечерней службы держаться.
Личный вопрос, Насть. А муж исповедовал курение до этого случая?
Просто был грех, курила много и часто. Но исповедовалась и до причастия была допущена. Курить же бросила легко и с помощью Божией по особой молитве совместно с духовником. Когда раз дцать исповедовала опять впадение в этот грех. Молились вместе коленнопреклоненно.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #18 : 07.04.2018, 12:24:45
Личный вопрос, Насть. А муж исповедовал курение до этого случая?
Просто был грех, курила много и часто. Но исповедовалась и до причастия была допущена. Курить же бросила легко и с помощью Божией по особой молитве совместно с духовником. Когда раз дцать исповедовала опять впадение в этот грех. Молились вместе коленнопреклоненно.
ой, я не спрашивала, скорее всего исповедовал, и даже наверное планировал бросить,  потому что перешёл на трубку, чтобы было заморочнее и меньше курить. Но Господь его ускорил. Уж как этому батюшке было открыто - не вем, мы исповедались другому священнику. Но он снова потом начал, когда прижало года через 3-4, но бросил тоже с помощью Божией. Теперь держится. Я сама курила и бросила в один день. У меня совсем все по другому было, курила мало, а под конец по 1 в день. Господь меня избавил и развернул в сторону Причастия.
Ora et labora

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #19 : 07.04.2018, 12:28:44
ой, я не спрашивала, скорее всего исповедовал, и даже наверное планировал бросить,  потому что перешёл на трубку, чтобы было заморочнее и меньше курить. Но Господь его ускорил. Уж как этому батюшке было открыто - не вем, мы исповедались другому священнику. Но он снова потом начал, когда прижало года через 3-4, но бросил тоже с помощью Божией. Теперь держится. Я сама курила и бросила в один день. У меня совсем все по другому было, курила мало, а под конец по 1 в день. Господь меня избавил и развернул в сторону Причастия.
У меня с этой страстью был жескач. По 2 пачки в день. Одну от другой прикуривала. Вот для меня это было реальным произошедшим чудом . После молитвы и Причастия вообще отрезало. Противен дым стал. До рвоты.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #20 : 07.04.2018, 12:51:34
ну, возьмем сосуд, в котором хранили отхожие нечистоты, вольем в него хорошего дорогого вина. будет толк в этой смеси? маловероятно. разве поросям вылить

причастие само по себе - не панацея. ам - и поправился от всех болезней. что за странные попытки соединить чистое с нечистым?)) сперва надо как-то хоть быть готовым к принятию, чтоб толк хоть какой-то вышел. а если человек вытворяет такое, от чего прямой путь в ад, ну смысл ему причащаться Тела и Крови Господних? для чего? нет никакого смысла
Причастие это лекарство души. Это все равно, что посоветовать выздороветь, а потом лечиться.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #21 : 07.04.2018, 12:52:49
У меня с этой страстью был жескач. По 2 пачки в день. Одну от другой прикуривала. Вот для меня это было реальным произошедшим чудом . После молитвы и Причастия вообще отрезало. Противен дым стал. До рвоты.
+++++Примерно об этом я и говорю

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #22 : 07.04.2018, 12:53:32
Причастие это лекарство души. Это все равно, что посоветовать выздороветь, а потом лечиться.
Так ведь в гной лекарство не капают. Сначала рану очистить надо. Иначе с гноем все и выйдет обратно.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #23 : 07.04.2018, 13:06:35
Да, это реальное чудо, слава Богу. Примерно представляю, что такое 2 пачки в день...
Зато какая радость потом! Какая свобода. Помню, летала на крыльях, мне физически легко стало, как-будто таскала с собой мешок в 30 кг и сбросила его.
Ora et labora

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #24 : 07.04.2018, 13:47:25
Да, это реальное чудо, слава Богу. Примерно представляю, что такое 2 пачки в день...
Зато какая радость потом! Какая свобода. Помню, летала на крыльях, мне физически легко стало, как-будто таскала с собой мешок в 30 кг и сбросила его.
Вот вот, Насть. Нереальное ощущение Свободы.. С большой буквы С. Легкость.
Я 12 лет не курю. И не разу не захотелось от слова вообще.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #25 : 07.04.2018, 13:49:07
+++++Примерно об этом я и говорю
Было огромное желание оставить этот грех. Понимала что это каждение сатане. Плакала на каждой исповеди, а потом как пес на свою блевотину...
Не знаю, видимо повезло мне с духовником...

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #26 : 07.04.2018, 14:28:46
Вот вот, Насть. Нереальное ощущение Свободы.. С большой буквы С. Легкость.
Я 12 лет не курю. И не разу не захотелось от слова вообще.
Я тоже ни разу не захотела за 15 лет. А вот муж говорит, что иногда хочется, так что я на страже.((
Ora et labora

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #27 : 07.04.2018, 17:23:09
Так ведь в гной лекарство не капают. Сначала рану очистить надо. Иначе с гноем все и выйдет обратно.
Гной не водой очищается, а дезинфицируется.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #28 : 07.04.2018, 17:25:07

1) Может, вариантов и поводов тьма   2) Бывают, особенно если человек их не считает грехами.Бывают такие что еще и батюшке начинают доказываться, что блудное сожительство- не грех, а большая любовь в десятый раз в жизни.  Конечно такой грех никуда не денется, потому что человек за него держится. Потому и молились все святые о том,чтобы видеть свои грехи.

А еще иногда человеку кажется,что он хочет избавиться от греха, а на самом деле  человеку дорого то удовольствие,которое он получает от греха, такой грех тоже из сердца не вырвешь.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #29 : 07.04.2018, 17:26:40
Упс...А зачем гной дезинфицировать?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #30 : 07.04.2018, 17:27:22
Если человек думает что блуд это любовь, то в чем он кается?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #31 : 07.04.2018, 17:28:39
Упс...А зачем гной дезинфицировать?
Ну я так и знала, что схватят за язык, но лень было переписывать. Рану, конечно, это вроде и так ясно, нет? И дезинфицируют, и лекарство закладывают.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #32 : 07.04.2018, 17:29:49

в том что в пост сардинку съел,  но священник вправе не допустить такого до Причастия.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #33 : 07.04.2018, 17:31:56
Ну я так и знала, что схватят за язык, но лень было переписывать. Рану, конечно, это вроде и так ясно, нет? И дезинфицируют, и лекарство закладывают.
Не Татьян. Сначала рану очищают. Вскрывают гнойник и дают оттечь гною. Зачищают мертвую ткань до здоровой. Тогда закладывают лекарство. Иначе инфекция уйдет вглубь.
Но это медицина.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #34 : 07.04.2018, 17:33:21
Гной не водой очищается, а дезинфицируется.
Не водой. Вычищается сначала механически, потом только дезинфицируется чистая раневая поверхность. Гной не дезинфицируется вообще. Это с ранами тела так. И с ранами души не легче. Покаяние и молитва. Когда нужно - пост. То есть с грехами, с которыми расставаться человек не хочет - Причастие будет в осуждение.

Я слышала от священников такое пояснение, что отказывают в Причастии ради того, чтобы человеку не получить иудину участь. Мол, присутствие Божие в нем так ожесточит, что человек совершит грех страшнее, чем имеет и в котором каяться не хочет. Меня такое пояснение устроило.

Я знаю, что человеку, которому отказали в Причастии очень обидно и больно, все тут понятно. Но вот само пояснение лично для меня дилемму решает.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #35 : 07.04.2018, 17:34:33
С его точки зрения каяться не в чем. Часто священники сами задают вопросы впервые исповедующимся или тем кого не знают. И вправе не благословить в таком случае на Причастие.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #36 : 07.04.2018, 18:00:55
До исповеди сложно не допустить, а вот епитимью   в назидательных целях может наложить . Но ведь это не отказаться от пасомого.  Что касается гордыни , то Господь и ее врачует . А какое лекарство будет использовать , только Ему ведомо . Иначе бы не было у человека скорбей и болезней . Тщеславие до смертного одра душу  будет бороть, это по Отцам .

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #37 : 07.04.2018, 18:03:18
При раскаянии любой грех прощается . Не прощается то, в чем человек не кается .

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #38 : 07.04.2018, 18:23:25
Вот что нашла по вопросу отказа в исповеди.

В каких случаях священник может отказать в исповеди?
протоиерей Александр Ильяшенко
Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:

Не может совершаться таинство исповеди над не крещенными людьми, потому что в церковных таинствах (кроме Крещения) могут участвовать только члены Церкви. Также нельзя совершать исповедь, если человек не отдает себе отчета в своих действиях (например, находится без сознания, или если у человека помрачен рассудок, или он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и т. п.). Священник может попросить прийти на исповедь в определенное время, если к нему обратились с просьбой об исповеди в то время, когда он это таинство совершить не может по объективным причинам. Во время исповеди священник может не прочитать разрешительную молитву, если пришедший на исповедь человек не кается в грехах, не имеет намерения прекратить тяжкие, смертные грехи.

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 07.04.2018, 18:59:02
в том что в пост сардинку съел,  но священник вправе не допустить такого до Причастия.
А как священник узнает о" любви"?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #40 : 07.04.2018, 19:01:40
Не водой. Вычищается сначала механически, потом только дезинфицируется чистая раневая поверхность. Гной не дезинфицируется вообще. Это с ранами тела так. И с ранами души не легче. Покаяние и молитва. Когда нужно - пост. То есть с грехами, с которыми расставаться человек не хочет - Причастие будет в осуждение.

Я слышала от священников такое пояснение, что отказывают в Причастии ради того, чтобы человеку не получить иудину участь. Мол, присутствие Божие в нем так ожесточит, что человек совершит грех страшнее, чем имеет и в котором каяться не хочет. Меня такое пояснение устроило.

Я знаю, что человеку, которому отказали в Причастии очень обидно и больно, все тут понятно. Но вот само пояснение лично для меня дилемму решает.
А я думаю, все ровно наоборот. Причастие-пища для души. И ей, изможденной от грехов еще отказывать в питании?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #41 : 07.04.2018, 19:07:13
Да. Иногда врачи требуют начать выздоравливать и только потом лечение. Скажем, лечение от цирроза несовместимо с алкоголем.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #42 : 07.04.2018, 19:07:28
А как священник узнает о" любви"?

Спросить может. человек может сам катятся допустим в гневе на жену, или описывать какие-то конфликты, а батюшка может спросить ходит ли жена в храм венчаны ли и. т.д. Если человек молчит , не может сформулировать то в чем кается, тоже священник может начать задавать вопросы.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #43 : 07.04.2018, 19:08:15
Да. Иногда врачи требуют начать выздоравливать и только потом лечение. Скажем, лечение от цирроза несовместимо с алкоголем.
. А чтобы прооперировать сустав нужно похудеть и сердце подлечить, иначе не берут на операцию.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #44 : 07.04.2018, 19:11:52
. А чтобы прооперировать сустав нужно похудеть и сердце подлечить, иначе не берут на операцию.
Естественно. Иначе будет только хуже.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #45 : 07.04.2018, 19:12:51
А я думаю, все ровно наоборот. Причастие-пища для души. И ей, изможденной от грехов еще отказывать в питании?

Причастие— не таблетка универсальная от греха. Причастие — это огонь, которым может и опалить недостойного. Не действует Причастие без наших усилий, и если священник видит что этих самых усилий нет, то и Причастие не нужно.

Иногда людей на Причастие бабки посылают, целительницы. Человек не к Богу Приходит, а после заговоров, и выполняя задание шептуньи.  И что сразу все грехи пройдут?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #46 : 07.04.2018, 19:13:56
А что тогда вы думаете по поводу практики епитимий, которая была ранее? Да и сейчас встречается.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #47 : 07.04.2018, 19:16:14
Причастие— не таблетка универсальная от греха. Причастие — это огонь, которым может и опалить недостойного. Не действует Причастие без наших усилий, и если священник видит что этих самых усилий нет, то и Причастие не нужно.

Иногда людей на Причастие бабки посылают, целительницы. Человек не к Богу Приходит, а после заговоров, и выполняя задание шептуньи.  И что сразу все грехи пройдут?

+100

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #48 : 07.04.2018, 19:17:13
Спросить может. человек может сам катятся допустим в гневе на жену, или описывать какие-то конфликты, а батюшка может спросить ходит ли жена в храм венчаны ли и. т.д. Если человек молчит , не может сформулировать то в чем кается, тоже священник может начать задавать вопросы.
Ну про венчание это скорей всего лишнее. Церковь признает браки и без обряда.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #49 : 07.04.2018, 19:18:10
А что тогда вы думаете по поводу практики епитимий, которая была ранее? Да и сейчас встречается.
Сложно сказать. Если есть искреннее раскаяние-то зачем епетимия?

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #50 : 07.04.2018, 19:18:15
Я в самом начале год не могла приступить к Причастию. Бегала, как ужаленная этот год в храм, а к Причастию ни физически, ни морально приступить не смела. Потом само как-то мягко получилось. В общем, надо раскручивать себя, раскачивать, и непременно часто бывать на службах, чтобы напитаться хоть чуть-чуть Божией Благодатью. Иначе опалиться можно.
Ora et labora

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #51 : 07.04.2018, 19:19:30
Вот.
Ora et labora

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #52 : 07.04.2018, 19:22:06

А для чего человек причащается?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #53 : 07.04.2018, 19:22:53

Звучит красиво. Но на деле душа - гулящая женщина, допустим. Допустим, ей нравится менять партнеров, нравится само состояние флирта и страсти. Она нищая, голодная, нервная, у нее и дети уже от страстей есть. Она и их не кормит, не одевает - нечем. Они растут и звереют. Ей нравится, что они растут хищниками.

Господь - Жених. И вот гулящая женщина хочет с Ним брака. Но вместе с тем хочет гулять, потому что флирта и страсти Он не даст ей. Исправит детей, даст кров и пищу. Но это будет другая жизнь, другие дети и полное оставление греха.

Вопрос. Обязан ли Жених принять ее вместе с гульбой и детьми, которых нельзя менять?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #54 : 07.04.2018, 19:24:27
Звучит красиво. Но на деле душа - гулящая женщина, допустим. Допустим, ей нравится менять партнеров, нравится само состояние флирта и страсти. Она нищая, голодная, нервная, у нее и дети уже от страстей есть. Она и их не кормит, не одевает - нечем. Они растут и звереют. Ей нравится, что они растут хищниками.

Господь - Жених. И вот гулящая женщина хочет с Ним брака. Но вместе с тем хочет гулять, потому что флирта и страсти Он не даст ей. Исправит детей, даст кров и пищу. Но это будет другая жизнь, другие дети и полное оставление греха.

Вопрос. Обязан ли Жених принять ее вместе с гульбой и детьми, которых нельзя менять?
А детей выкинуть на помойку? Сравнение неудачное.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #55 : 07.04.2018, 19:26:33
Ну, видимо, в качестве наказания? Я и сама не очень понимаю. Но думаю, именно так.
Сейчас, как правило, до Причастия не допускают по каким-то грехам. И именно нераскаянным.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #56 : 07.04.2018, 19:28:30

Почитайте, Накой вам мое женское богословие, если есть умные книжки.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #57 : 07.04.2018, 19:28:59
А детей выкинуть на помойку? Сравнение неудачное.
Детей изменить. Дети здесь - социальный опыт. Итак, вопрос -  обязан ли Жених принять ее вместе с гульбой и детьми, которых нельзя менять?

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #58 : 07.04.2018, 19:31:02

Спросили про венчание, а человек сказал что они так живут и без регистрации даже. Диалогов может быть масса вариантов, в ходе которых всплывут подробности жизни.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #59 : 07.04.2018, 19:36:06
Ну, видимо, в качестве наказания? Я и сама не очень понимаю. Но думаю, именно так.
Сейчас, как правило, до Причастия не допускают по каким-то грехам. И именно нераскаянным.
Обычно не допускают по грехам тяжким. Прелюбодеяние, чадоубийство например. Назначают епитимью. Сугубые молитвы. Поклоны. И обычно к следующей исповеди при оставлении греха или твердой решимости исповедника более не совершать этот грех допускаются до причастия.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #60 : 07.04.2018, 19:39:55
Если при долгой голодовке наесться пирожных можно получить кишечную непроходимость. Кушать надо начинать потихоньку, по ложечке, после наступления понимания, что без пищи можно погибнуть, но и пищу надо принимать готовым к этому. Под руководством опытного врача...
« Последнее редактирование: 07.04.2018, 19:41:44 от Юлия Алексеевна »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #61 : 07.04.2018, 19:40:46
Чтобы соединиться с Христом.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #62 : 07.04.2018, 19:43:20
Обычно не допускают по грехам тяжким. Прелюбодеяние, чадоубийство например. Назначают епитимью. Сугубые молитвы. Поклоны. И обычно к следующей исповеди при оставлении греха или твердой решимости исповедника более не совершать этот грех допускаются до причастия.
Ну да. Но ведь раньше-то прямо установления были.
За убийство - на столько-то лет отлучали, за прелюбодеяние - на столько-то.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #63 : 07.04.2018, 20:11:22
Ну да. Но ведь раньше-то прямо установления были.
За убийство - на столько-то лет отлучали, за прелюбодеяние - на столько-то.
Да, все прописано в соборных правилах... Но видимо сейчас из-за тотального падения нравов применять эти правила затруднительно. Причащаться некому будет...

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #64 : 07.04.2018, 20:16:23
Человек может искренне раскаиваться , но  находиться в плену  греха .

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #65 : 07.04.2018, 22:03:01
Человек может искренне раскаиваться , но  находиться в плену  греха .
Может, и причастие помогает ослабить грех.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #66 : 07.04.2018, 22:06:42
Может. Если человек сам хочет уйти от греха.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #67 : 07.04.2018, 22:18:50
Если воля человека направлена на борьбу с грехом .

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #68 : 07.04.2018, 23:15:45
Если воля человека направлена на борьбу с грехом .
А как по другому? Если не хочет отстать от греха, то и не кается.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #69 : 07.04.2018, 23:18:45
Детей изменить. Дети здесь - социальный опыт. Итак, вопрос -  обязан ли Жених принять ее вместе с гульбой и детьми, которых нельзя менять?
Слово обязан лишнее. И с гульбой принимали. При условии покаяния. Но и верх глупости утверждать, что грех отсекается мгновенно. Он слабеет, и причастие тут подмога.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #70 : 07.04.2018, 23:47:02
Слово обязан лишнее. И с гульбой принимали. При условии покаяния.
При условии покаяния и оставления греха.

Но и верх глупости утверждать, что грех отсекается мгновенно. Он слабеет, и причастие тут подмога.
Не стоит путать грех со страстью. Грех - действие конкретное. Страсть то, что ко греху толкает.

Вы не ответили на вопрос.
« Последнее редактирование: 07.04.2018, 23:57:34 от Елена Ланская »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #71 : 08.04.2018, 02:06:30
Почитайте, Накой вам мое женское богословие, если есть умные книжки.
Но вы так здорово рассуждали про сардинку, и вдруг замолчали о причастии.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Ответ #72 : 08.04.2018, 04:42:35
1) "А наемник бежит яко наемник есть и нерадит о овцах..."
2) "«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Мф. 12:31–32)...
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом.
Расположение к молитве часто возникает во время самой молитвы.
Тот умеет хорошо жить, кто умеет хорошо молиться.

Блаженный Августин

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #73 : 08.04.2018, 07:20:39
При условии покаяния и оставления греха.
 Не стоит путать грех со страстью. Грех - действие конкретное. Страсть то, что ко греху толкает.

Вы не ответили на вопрос.
На вашу формулировку сложно ответить. Она такая.. женская :D Сравнение с гулящей женщиной. Лучше взять классический библейский пример. Блудный сын. Ответ вам известен.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #74 : 08.04.2018, 07:22:16

Да, это именно таблетка от греха. А что это иначе, красивый обряд?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #75 : 08.04.2018, 07:28:11
Нет, Таня. Это не таблетка. Таблетка действует вне зависимости от желания пациента.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #76 : 08.04.2018, 07:29:15
Нет, Таня. Это не таблетка. Таблетка действует вне зависимости от желания пациента.
Насильно она тоже не употребляется.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #77 : 08.04.2018, 07:32:26
На вашу формулировку сложно ответить. Она такая.. женская :D Сравнение с гулящей женщиной.

Христос Воскресе, Танюша.  :)

Четыре вопроса у меня в ответ ))

1) Что Вас так напрягает в женственности, как таковой?
 2) Душу сравнивают с блудницей многие святые отцы. Как считаете, они ошибаются?
 3) Так должен ли Жених принять блудливую непокаянную душу без вопросов?
 4) Чем же исправит Жених непокаянную душу, если она сама того не хочет?

Лучше взять классический библейский пример. Блудный сын. Ответ вам известен.

Ответ мне известен. До покаяния блудного сына Отец его ждал. Не посылал искать его, заметьте, не требовал вернуться и, что страшно, даже не поддерживал сына-то, пока тот себя не выблудил до отчаяния. Согласитесь, достаточно страшная перспектива - и ничем не отличающаяся и от "женского" варианта, кроме "детей". Непокаянная блудница еще и "детей" приведет.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #78 : 08.04.2018, 07:37:20
Могут и насильно. Ну и что?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #79 : 08.04.2018, 07:39:09
Ну никак не таблетка. Присоединение к Богу, на самом-то деле. Бог входит в человека и попаляет в нем все. Если покаянное оно. А если непокаянное - то возжигает, как сухой хворост. Вот и звереет человек после Причастия в осуждение, а не становится более кроток и смирен. От боли и непринятия Бога - звереет.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #80 : 08.04.2018, 07:40:15
Христос Воскресе!
даже при добровольности приема не подействует автоматом. Дух действует где хочет.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #81 : 08.04.2018, 07:44:04
На вашу формулировку сложно ответить. Она такая.. женская :D Сравнение с гулящей женщиной. Лучше взять классический библейский пример. Блудный сын. Ответ вам известен.
Сравнение израильского народа с блудницей в Библии вполне классика. Вообще язычества.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #82 : 08.04.2018, 07:47:12
Сравнение израильского народа с блудницей в Библии вполне классика. Вообще язычества.
Христос Воскресе, Юлечка  :-*

А стонать, что бабы де дуры на Пасху? Ну, не будем лишать Танюшу того, что ей кажется важным и значимым ))

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #83 : 08.04.2018, 07:54:38
Христос Воскресе, Юлечка  :-*

А стонать, что бабы де дуры на Пасху? Ну, не будем лишать Танюшу того, что ей кажется важным и значимым ))
Воистину Воскресе Христос!  :-*
Вся беда в том что Причастию придается магизм. Оп ля и здоров.. А когда тебе вдруг открывается вся глубина грязи душевной а не крылышки за спиной вот тут и начинаются метания..Что где то пошло не так.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #84 : 08.04.2018, 07:58:49
Воистину Воскресе Христос!  :-*

Вся беда в том что Причастию придается магизм. Оп ля и здоров.. А когда тебе вдруг открывается вся глубина грязи душевной а не крылышки за спиной вот тут и начинаются метания..Что где то пошло не так.
Часто поначалу не понимают, что здоров равно видишь свои грехи, начинаешь видеть, да. Ну и протест потом вполне объясним.

Мол, я не такая, я вот такая )) Да и решиться измениться целиком - часто человеку "не по карману". Как там у блаженного -то Августина - Господи, измени меня, но не сейчас ))

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #85 : 08.04.2018, 08:09:16
А как по другому? Если не хочет отстать от греха, то и не кается.
К примеру, чтобы совесть не обличала .

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #86 : 08.04.2018, 08:51:38

Точно. Меня однажды наша местная кликуша посылала причащаться без исповеди. Типа тебе можно, говорит.

Блаженный Августин

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #87 : 08.04.2018, 09:31:21

К неверующему не применимо понятие греха.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #88 : 08.04.2018, 09:32:29
Но вы так здорово рассуждали про сардинку, и вдруг замолчали о причастии.

Про сардинку, это  частное мнение про исповедь и запрещение Причастия, на уровне бытовых ситуаций. А суть Причастия, понимание этого Таинства - это большой серьезный разговор, поэтому Вам лучше самой погуглить, литературы -масса.

С праздником Пасхи, Христос Воскресе!

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #89 : 08.04.2018, 09:34:36

Да хотя бы для того, чтобы понятно стало - это разовая слезливость (типа покаяния) или реальная решимость покончить с грехом (реальное покаяние).
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #90 : 08.04.2018, 09:35:47

"Признает" не означает "одобряет".

www.akafist.ru

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #91 : 08.04.2018, 09:39:00
Причастие - это диалог, это участие двух, работа человека и милость Бога.   Последование к Причастию почитайте,  так довольно емко и строго,  огонь - это попаляющий. 

Таблетку,лекарство- можно и в бессознательном состоянии  употребить,  а Причастие- нельзя, никто не будет Причащать человека, которые  невменяем или без сознания, даже если физически можно было бы влить капельку в рот. Нет в Причастие автоматизма - Причастился, и все супер. Можно Причастить во суд и осуждение и совсем не вылечиться, а сильнее заболеть от этого.   

Правда, почитайте про Причастие много и подробно написано у святых отцов, без нашей женской логики и плохих примеров.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #92 : 08.04.2018, 09:50:32
Про сардинку, это  частное мнение про исповедь и запрещение Причастия, на уровне бытовых ситуаций. А суть Причастия, понимание этого Таинства - это большой серьезный разговор, поэтому Вам лучше самой погуглить, литературы -масса.

Воистину Воскресе. А про сардинку это ваша ситуация или знакомых? Я не хочу копаться в исповеди, но когда люди пишут подобное,они о себе говорят, или каких-то странных, абстрактных личностях?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #93 : 08.04.2018, 09:52:27
Христос Воскресе, Танюша.  :)

Четыре вопроса у меня в ответ ))

1) Что Вас так напрягает в женственности, как таковой?
 2) Душу сравнивают с блудницей многие святые отцы. Как считаете, они ошибаются?
 3) Так должен ли Жених принять блудливую непокаянную душу без вопросов?
 4) Чем же исправит Жених непокаянную душу, если она сама того не хочет?

Ответ мне известен. До покаяния блудного сына Отец его ждал. Не посылал искать его, заметьте, не требовал вернуться и, что страшно, даже не поддерживал сына-то, пока тот себя не выблудил до отчаяния. Согласитесь, достаточно страшная перспектива - и ничем не отличающаяся и от "женского" варианта, кроме "детей". Непокаянная блудница еще и "детей" приведет.
При чем тут непокаянная? Где я вообще это упомянула?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #94 : 08.04.2018, 09:53:49
Воистину Воскресе. А про сардинку это ваша ситуация или знакомых? Я не хочу копаться в исповеди, но когда люди пишут подобное,они о себе говорят, или каких-то странных, абстрактных личностях?
Татьян, при отсутсвии опыта исповеди будешь нести и про сардинку. Игноря и не считая грехом поедание ближних. Я в первую свою сознательную исповедь честно сказала. Не вижу. Спрашивайте. А потом оно само полезло...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #95 : 08.04.2018, 09:54:17
"Признает" не означает "одобряет".
Игра словами. Это законный брак.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #96 : 08.04.2018, 09:54:30
без нашей женской логики и плохих примеров.
И у меня тоже уже оскомина от всех этих "дразнилок". Это грех, и не ненавидеть этот грех я лично не могу - потому что унижение женщины в том, что она женщина это грех злословия и по сути убийства. Возникает ненависть к ситуации, а за ней - человек. Женщина Татьяна. И вот это осознанное злословие и умаление достоинства женщины в целом я воспринимаю, как святотатство. Но и ненавидеть Татьяну я не могу - одна, на руках ребенок, с характером, с которым не всякий разглядит в ней ту же женщину... Тоже ведь - адова жизнь, по сути-то.

И надо как-то исправить, а как - да никак ((( Грустно. Зашла вот утром в тему, дура я дурой. И словно Пасха погасла. Потому что и женщина, и живой человек, и вопросы-то болючие, потому как может и свои, личные ей...

До слез это больно, скажу как есть. Не до слез обиды, нет. Это как раздавленное живое видеть - и у самой болит.

Жаль. Очень-очень жаль. Ведь Христос Воскресе.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #97 : 08.04.2018, 09:55:37

А вы тоже по гуглю искали ответы? Или только меня посылаете?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #98 : 08.04.2018, 09:56:18
При чем тут непокаянная? Где я вообще это упомянула?
Вы же пишете о том, что принимает блуд за любовь. Если покаянная, а греха не оставляет - то и непокаянная. Так, осопливевшая в саможалении. Все это проходили. Покаянная - это не когда таблетка нужна, а когда жизнь во грехе равна смерти, и жить в нем сил нет.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #99 : 08.04.2018, 09:57:46
Причастие - это диалог, это участие двух, работа человека и милость Бога.   Последование к Причастию почитайте,  так довольно емко и строго,  огонь - это попаляющий. 

Таблетку,лекарство- можно и в бессознательном состоянии  употребить,  а Причастие- нельзя, никто не будет Причащать человека, которые  невменяем или без сознания, даже если физически можно было бы влить капельку в рот. Нет в Причастие автоматизма - Причастился, и все супер. Можно Причастить во суд и осуждение и совсем не вылечиться, а сильнее заболеть от этого.   

Правда, почитайте про Причастие много и подробно написано у святых отцов, без нашей женской логики и плохих примеров.

И снова умничка. :-* Христос Воскресе!

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #100 : 08.04.2018, 09:58:21
А вы тоже по гуглю искали ответы? Или только меня посылаете?

Татьяна, я читала все эти книжки, когда еще в интернете их трудно было найти.  А сейчас все доступно, погугли и появиться  масса хорошей литературы. 

Да, я часто  прежде чем задавать вопросы кому-то ищу соответствующие книги и пытаюсь разобраться сама.  Особенно если, не имею доверия к тем у кого спрашивают, зачем тогда вообще толочь воду в ступе, проще сразу найти   нужную литературу, тех авторов которые вызовут доверие и почитать.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #101 : 08.04.2018, 09:58:56
Татьян, при отсутсвии опыта исповеди будешь нести и про сардинку. Игноря и не считая грехом поедание ближних. Я в первую свою сознательную исповедь честно сказала. Не вижу. Спрашивайте. А потом оно само полезло...
Заметьте, не я про сардинку" несла". Мне такой бред даже в голову не приходил.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #102 : 08.04.2018, 10:00:09
Татьяна, я читала все эти книжки, когда еще в интернете их трудно было найти.  А сейчас все доступно, погугли и появиться  масса хорошей литературы. 

Да, я часто  прежде чем задавать вопросы кому-то ищу соответствующие книги и пытаюсь разобраться сама.
Какие книги? " В помощь кающемуся"? :D Грехи на бумажке писать?

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #103 : 08.04.2018, 10:01:45

А какое-это имеет отношение к теме?

Про сардинку, это известный анекдот, плюс еще образно понятно, что часто люди тащат на исповедь мелочи и глупости, а серьезные страсти и болячки вообще не замечают в себе. 

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #104 : 08.04.2018, 10:03:10

Христос Воскресе! Таня, ну это не серьёзный разговор. При чем здесь помощи кающимся? Вы задавали совершенно другой вопрос про Причастие.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #105 : 08.04.2018, 10:04:55

Ну что вы, я букварь имела ввиду и колобка, мне большее не потянуть.  :)

Жаль что все опять скатывается в ржачь и  подколки.  Я бы могла написать вам авторов, и богословов, и святых отцов писавших на эту тему, но смысл - чтоб поржать?  Собственно поэтому и про Причастие - не ответила, не та эта тема, чтоб упражняться в  остротах.
« Последнее редактирование: 08.04.2018, 10:07:08 от Наталья Пискунова »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #106 : 08.04.2018, 10:10:57
Татьяна. Вы вот Наташу сейчас в Пасхальный день унижаете. Вы буквально пишете ей о ее безумии, потому что нести бред может только безумный, верно?

Зачем Вам это, Вы можете объяснить?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #107 : 08.04.2018, 10:18:27
Да мы все несем про сардинку не видя своих грехов. Это образ собирательный и Наталья его к месту упоребила.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #108 : 08.04.2018, 10:22:33
Да мы все несем про сардинку не видя своих грехов. Это образ собирательный и Наталья его к месту упоребила.

Про сардинку - прямо не в бровь а в глаз, очень метко сказано.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #109 : 08.04.2018, 10:28:18
 И про сардинку, и про все на свете, кроме самого-то греха ) Все несут.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #110 : 08.04.2018, 10:51:13

Один батюшка вспоминал случай: Приходит ко мне на исповедь женщина и начинает каяться в том, что варила в пост молочную кашу малышу и чтобы не пересолить - попробовала. Он ей строго так: зачем не рассказывать что ты молочную кашку лизнула,  ты лучше  скажи сколько людей ты своим язычком  "лизнула" ?
Вообще это ускользание ключевого и доступного к осознанию на данный момент греха - такой знаковый момент... Я помню, как впервые читала Нравственное Богословие для мирян, отец духовный подарил. Я думала меня в землю вдавит от стыда. Пропаду, думала. С тех пор на исповеди не улыбаться не могу. Готовлюсь же с вечера, вымотает совесть до сил нет. А потом на исповеди и слезы текут и радость какая-то... Изнутри. Мне жаль, кто этого не переживал.

Inga Ps.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка в поиске
Ответ #111 : 08.04.2018, 10:58:25
Не бывает неискоренимых грехов.
Время не ждет.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #112 : 08.04.2018, 11:21:30
А какое-это имеет отношение к теме?

Про сардинку, это известный анекдот, плюс еще образно понятно, что часто люди тащат на исповедь мелочи и глупости, а серьезные страсти и болячки вообще не замечают в себе.
Не знаю какое, вам видней. Вы и правда думаете так, как и написали?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #113 : 08.04.2018, 11:23:36
И про сардинку, и про все на свете, кроме самого-то греха ) Все несут.
Вы священник? Вам откуда это знать?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #114 : 08.04.2018, 11:26:32
Вы священник?
Я обычная мирянка.

Вам откуда это знать?
Из чтения и общения, Таня. Это общеизвестная проблема, очень хорошо освещенная как в Предании, так и обсуждаемая в общении среди своих )) Вы можете проверить это на своем опыте. Со временем.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #115 : 08.04.2018, 11:30:48

Таня, хватит бузить,  в праздник, пойдемте лучше в болталку

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #116 : 08.04.2018, 11:33:53

вот здравое предложение  :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #117 : 08.04.2018, 11:57:30
Я обычная мирянка.
 Из чтения и общения, Таня. Это общеизвестная проблема, очень хорошо освещенная как в Предании, так и обсуждаемая в общении среди своих )) Вы можете проверить это на своем опыте. Со временем.
Есть такое понятие - тайна исповеди. В каких" разговорах"вам известны те или иные детали?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #118 : 08.04.2018, 11:58:21

Христос Воскресе! Таня, ну это не серьёзный разговор. При чем здесь помощи кающимся? Вы задавали совершенно другой вопрос про Причастие.
Это все тесно связано- по крайней мере в РПЦ. Не знали?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #119 : 08.04.2018, 11:59:39
Какое "хорошее" мнение о единоверцах.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #120 : 08.04.2018, 11:59:56
Это все тесно связано- по крайней мере в РПЦ. Не знали?

В РПЦ вообще все тесно связано.)))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #121 : 08.04.2018, 12:08:34
Есть такое понятие - тайна исповеди.
Есть такое понятие.

В каких" разговорах"вам известны те или иные детали?
В реальных. Обычных разговорах, воспоминаниях, более того - в чтении достаточно известных авторов и богословов )) Тайна исповеди, Таня, тут точно ни при чем. К этому понятию относятся не грехи, а событийный ряд, сопровождающий грех )) Вы не знали? Например, священник не может рассказать, что некая Таня люто ненавидит некую Лену и готовится убить ее. Но в воспоминаниях своих он вправе упомянуть о женщине, которая так ненавидела женщин, что убийство замыслила. А исповедовала это, как сардинку и борьбу с грехом в другой женщине )) Или, допустим, исповедалась, что с голоду ругалась. А на деле купила яду и вот... Потом поняла, покаялась и стало ей, некоей абстрактной женщине, жить легче. Она перестала тратить себя на поиски врагов.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #122 : 08.04.2018, 12:14:00
вот здравое предложение  :)

Я пока вообще не понял что тут обсуждается. Типа обо всем понемногу.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #123 : 08.04.2018, 12:17:51
В РПЦ вообще все тесно связано.)))
А я говорю не про" вообще", а конкретно исповедь-причастие

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #124 : 08.04.2018, 12:23:43

флуд на околодуховные темы  :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #125 : 08.04.2018, 12:29:19
Есть такое понятие.
 В реальных. Обычных разговорах, воспоминаниях, более того - в чтении достаточно известных авторов и богословов )) Тайна исповеди, Таня, тут точно ни при чем. К этому понятию относятся не грехи, а событийный ряд, сопровождающий грех )) Вы не знали? Например, священник не может рассказать, что некая Таня люто ненавидит некую Лену и готовится убить ее. Но в воспоминаниях своих он вправе упомянуть о женщине, которая так ненавидела женщин, что убийство замыслила. А исповедовала это, как сардинку и борьбу с грехом в другой женщине )) Или, допустим, исповедалась, что с голоду ругалась. А на деле купила яду и вот... Потом поняла, покаялась и стало ей, некоей абстрактной женщине, жить легче. Она перестала тратить себя на поиски врагов.
Я так понимаю, вы описываете" событийный ряд" своей исповеди? Я думала исповедь-это покаяние в грехах, а не пересуды кумушек у колодца.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #126 : 08.04.2018, 12:31:29
флуд на околодуховные темы  :)
См вопросы первого поста. Если у вас имеются заготовки ответов собственного производства- то у меня их пока нет.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #127 : 08.04.2018, 12:34:45
Духовные поиски должны быть всегда

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #128 : 08.04.2018, 12:35:33
Не бывает неискоренимых грехов.
А гордыня?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #129 : 08.04.2018, 12:39:40
А гордыня?
Так ведь, полностью искоренить мало какой грех вообще удается.
Главное - вектор. Направление, в котором гребешь в итоге.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #130 : 08.04.2018, 12:41:16
Так ведь, полностью искоренить мало какой грех вообще удается.
Главное - вектор. Направление, в котором гребешь в итоге.
Я так понимаю, при искоренении одного греха-приходит другой?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #131 : 08.04.2018, 12:43:47

Отдельные грубые грехи искоренить можно и нужно, а вот со страстями борьба не прекратится до самой смерти.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #132 : 08.04.2018, 12:46:24
Я так понимаю, вы описываете" событийный ряд" своей исповеди?
Всяко бывает. На практике просто назвать грех - чревато и ошибкой. Как с сардинкой. Разве у Вас не так? Вы не ошибаетесь, исповедуясь?

Я думала исповедь-это покаяние в грехах, а не пересуды кумушек у колодца.
Грубо и зря Вы это написали.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #133 : 08.04.2018, 12:48:44
Всяко бывает. На практике просто назвать грех - чревато и ошибкой. Как с сардинкой. Разве у Вас не так? Вы не ошибаетесь, исповедуясь?
 Грубо и зря Вы это написали.
Нет, у нас не так. Меня вообще сильно удивляет написанное здесь

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #134 : 08.04.2018, 12:49:07

Да,я так думаю и более того, святые постоянно говорят о том, что мы не видим своих настоящих грехов, свойственно людям не замечать в своём глазу бревна, а если не замечаешь, то и на исповедь не принесёшь.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #135 : 08.04.2018, 12:52:02
Да,я так думаю и более того, святые постоянно говорят о том, что мы не видим своих настоящих грехов, свойственно людям не замечать в своём глазу бревна, а если не замечаешь, то и на исповедь не принесёшь.

"Поглощаем верблюда, отцеживая комара."

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #136 : 08.04.2018, 12:52:10
Почему, нет.
Просто при искоренении собственно греха, страсть, которая породила этот грех, может остаться. Это во-первых.
Условно говоря, муж может, например, покаяться в том, что изменял жене, перестать ей изменять, но не перестать смотреть вслед любой юбке. Или как многие пьяницы, когда бросают пить, становятся жуткими сладкоежками.

И еще. При искоренении каких-то серьезных грехов и страстей наружу вылезут те, которые были ранее менее заметны.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #137 : 08.04.2018, 12:58:50
Так странно это читать.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #138 : 08.04.2018, 13:01:37
Почему, нет.
Просто при искоренении собственно греха, страсть, которая породила этот грех, может остаться. Это во-первых.
Условно говоря, муж может, например, покаяться в том, что изменял жене, перестать ей изменять, но не перестать смотреть вслед любой юбке. Или как многие пьяницы, когда бросают пить, становятся жуткими сладкоежками.

И еще. При искоренении каких-то серьезных грехов и страстей наружу вылезут те, которые были ранее менее заметны.
Получается измена и вожделение очес-одно и то же qqq_

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #139 : 08.04.2018, 13:04:31
Нет, у нас не так.
Священник не помогает Вам на исповеди? Я думаю, Вы сочиняете.

Меня вообще сильно удивляет написанное здесь
Это нормально.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #140 : 08.04.2018, 13:08:15

отсюда вывод: если глаз косит "налево", то надо брать и делать, чо уж, равноценные же вещи  :))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #141 : 08.04.2018, 13:10:06
утончается грех. Например, женщина раскаялась в том, что делала аборты, в убийстве. Но убивает словами родных, своих рожденных детей, соседей, стариков. Всех, кто зависит от нее так или иначе. То есть от плотской формы греха убийства перешла она к греху души. Если искоренит волей, а не раскается, не будет в ней перемены - будет грешить духом. Пока не покается или не растлится до конца.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #142 : 08.04.2018, 13:28:29
Ну, как бы в Евангелии-то прямо сказано:
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Страсть - одна. Последствия - несколько разные.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #143 : 08.04.2018, 13:31:20

священник вполне может отказаться от пасомого (если имеется ввиду отношения духовничества) если не складываются отношения.
Грехи - нет. Страсти - вполне
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #144 : 08.04.2018, 13:33:44

нет, ни разу не таблетка....
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #145 : 08.04.2018, 13:39:08
Есть такое понятие - тайна исповеди. В каких" разговорах"вам известны те или иные детали?

вполне можно рассказать о явлении, не называя имен :) А явление вполне распространенное. и часто отцы об этом даже на проповедях говорят, опять же не называя имен

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #146 : 08.04.2018, 13:46:59

не одно и то же, но проявление одной и той же страсти

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #147 : 08.04.2018, 13:56:46
Какое "хорошее" мнение о единоверцах.
Ненавидь грех. Люби грешника. Вы же ретранслируете наоборот. Ненависть ко греху проецируете на единоверцев. Не я прошу заметить. А именно Вы.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #148 : 08.04.2018, 14:19:52
священник вполне может отказаться от пасомого (если имеется ввиду отношения духовничества) если не складываются отношения.
Грехи - нет. Страсти - вполне
А зачем даны неискоренимые страсти?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #149 : 08.04.2018, 14:26:37
Священник не помогает Вам на исповеди? Я думаю, Вы сочиняете.
 Это нормально.
В чем? Свои грехи я знаю. Не все конечно, да и открываются они постепенно

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #150 : 08.04.2018, 14:37:37
Ненавидь грех. Люби грешника. Вы же ретранслируете наоборот. Ненависть ко греху проецируете на единоверцев. Не я прошу заметить. А именно Вы.
Снова я виновата :DХто бы сомневался. А рассказывая о сардинках на исповеди- получается, что люди настолько... тупые не скажу, но странные. Я все же думаю, что большинство при покаянии поднимаетя выше манной каши в пост.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #151 : 08.04.2018, 14:39:46
утончается грех. Например, женщина раскаялась в том, что делала аборты, в убийстве. Но убивает словами родных, своих рожденных детей, соседей, стариков. Всех, кто зависит от нее так или иначе. То есть от плотской формы греха убийства перешла она к греху души. Если искоренит волей, а не раскается, не будет в ней перемены - будет грешить духом. Пока не покается или не растлится до конца.
Разве нельзя каяться в том и том?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #152 : 08.04.2018, 14:44:24
Можно совершить грех( украсть, ударить и т д), и потом искренне сожалеть. И никогда не повторить.  А бубнение на исповеди про осуждение, тщеславие, гордость-оно только механически и покаянных чувств не вызывает, поэтому и возвращается снова и снова.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #153 : 08.04.2018, 15:29:38
Я все же думаю, что большинство при покаянии поднимаетя выше манной каши в пост.

То есть, СЧИТАЕТ себя выше манной каши в пост :)

А напрасно. История полна примеров, когда и великие мужи (и жены наверное впрочем) совершали смешные и детские преткновения.

Хотя, наверное, ощущать себя великим грешником приятнее, чем признаться, что ни с того ни с сего нажрался манной каши  8-)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #154 : 08.04.2018, 15:33:21

А напрасно. История полна примеров, когда и великие мужи (и жены наверное впрочем) совершали смешные и детские преткновения.

Хотя, наверное, ощущать себя великим грешником приятнее, чем признаться, что ни с того ни с сего нажрался манной каши  8-)
Мы копья ломали о гастрономическом посте, и как оказалось- не так уж были неправы. Претыкаются об него, еще как :DЯ и сама читала этикетки на продуктах о составе

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #155 : 08.04.2018, 15:33:51
Мы копья ломали о гастрономическом посте, и как оказалось- не так уж были неправы. Претыкаются об него, еще как :DЯ и сама читала этикетки на продуктах о составе

И что - этикетки врут, что-ли  :o ?

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #156 : 08.04.2018, 15:36:26
Можно совершить грех( украсть, ударить и т д), и потом искренне сожалеть. И никогда не повторить.  А бубнение на исповеди про осуждение, тщеславие, гордость-оно только механически и покаянных чувств не вызывает, поэтому и возвращается снова и снова.
они возвращаются не от бубнения, а от того, что их очень трудно хотя бы приструнить, не то что избавиться. Это ежесекундная работа над собой с отщелкиванием всех злых, грубых, смущающих мыслей, типа якобы "ну это же правда". Никакая не правда.
Ora et labora

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #157 : 08.04.2018, 15:42:01
С первого взгляда всегда кажется: "и чо такого сложного оставить грех? пацан сказал - пацан сделал".

А на практике...

Вот если бы тщеславие было добродетелью, всё было бы гораздо проще. Думаю, "святые" ходили бы десятками, жмурясь от удовольствия своей святости. В конце концов, немало ведь дам и джентльменов проходят через огонь и воду, скажем, ради модельной фигуры или олимпийской медали.

Но операция с наркозом совсем не то же самое, что без наркоза.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #158 : 08.04.2018, 15:53:14
В чем? Свои грехи я знаю. Не все конечно, да и открываются они постепенно
Да не факт, что знаете. Вполне можете чему-то не придавать значения. Большинству помощь нужна, и открывают суть греха именно обстоятельства.

Разве нельзя каяться в том и том?
Можно. Если осознает человек. Может, к примеру, считать свою манеру общения весельем, задором, а на деле она окажется жестокостью. Например, муж, грубо шутящий над женой, может быть уверен в своей к ней любви-разлюбви. Или жена, унижающая мужа шутливой, но публичной, опекой, разрушающая его самоуважение - может считать себя очень заботливой женой. Примеров масса. А вроде и не грешит душой-то с виду.

Можно совершить грех( украсть, ударить и т д), и потом искренне сожалеть. И никогда не повторить.
И выдавать чужое в работе за свое, а вроде и не украл/а. Подтрунивать над ребенком, вызывая слезы - а вроде не бил/а.

А бубнение на исповеди про осуждение, тщеславие, гордость-оно только механически и покаянных чувств не вызывает, поэтому и возвращается снова и снова.
Поэтому и исповедуют не страсти, а грехи. А грехи это факты, со своим событийным рядом. О нем правильнее молчать, конечно, особенно если народу много, и время отнимаешь. Но заботливый священник, которому уже открываются люди, все равно спросит. И ему - спасибо стоит сказать.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #159 : 08.04.2018, 16:16:24
Снова я виновата :DХто бы сомневался. А рассказывая о сардинках на исповеди- получается, что люди настолько... тупые не скажу, но странные. Я все же думаю, что большинство при покаянии поднимаетя выше манной каши в пост.
Ну как сказать... Давайте попробуем перечислить открытые Вами же темы. И посмотрим на них через призму сардинки в пост. Особенно содержание вопросов )) Вместе посмеемся. Уровень тупости на самом-то деле запредельный. Вот народ и пытается Вам что-то объяснить, чаще воспринимая, как троллинг или шутку. А Вы ведь всерьез спрашиваете, да? ))

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #160 : 08.04.2018, 16:22:08
Не тупые и не странные. Грешные. .. . Манная каша бывает для иных недоступная высота духа...

Вот даже луна, и та несветла, и звезды нечисты пред очами Его ..
Тем менее человек, который есть червь, и сын человеческий, который есть моль. ...
Иов 25 глава.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #161 : 08.04.2018, 16:32:35

Дилемма: И грешником ощущать неприятно, а праведником-опасно. Куда не кинь..

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #162 : 08.04.2018, 16:35:12
Ну как сказать... Давайте попробуем перечислить открытые Вами же темы. И посмотрим на них через призму сардинки в пост. Особенно содержание вопросов )) Вместе посмеемся. Уровень тупости на самом-то деле запредельный. Вот народ и пытается Вам что-то объяснить, чаще воспринимая, как троллинг или шутку. А Вы ведь всерьез спрашиваете, да? ))
Вы прочли нравственное богословие для мирян, и открыли бездну ощущений. А до этого она не открывалась? Вот где квазитупость. :)

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #163 : 08.04.2018, 16:36:27
Жил-был царь. У царя был двор. На дворе был кол. На колу мочало...

Блаженный Августин

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #164 : 08.04.2018, 16:39:52
Вы прочли нравственное богословие для мирян, и открыли бездну ощущений. А до этого она не открывалась? Вот где квазитупость. :)
  да, Татьяна книжки и их чтение очень помогают понять многие вещи. А святые  люди Евангелие многократно читали зачем, с первого раза не поняли?  Людям свойственно накапливать опыт, а с оставлением многих грехов и новое понимание приходит.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #165 : 08.04.2018, 16:40:43
Она стала нравственным богословом. :-Ъ

Блаженный Августин

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #166 : 08.04.2018, 16:43:14
  а вы почитайте может и вам Господь поможет понять про что эта книжка.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #167 : 08.04.2018, 16:43:41
Т.е. назвать единоверку тупой в Светлую Пасху ничесеправедненько...
А огласить прописную истину о всеобщей грешности - "хорошее" мнение о единоверцах..

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #168 : 08.04.2018, 16:47:33
  а вы почитайте может и вам Господь поможет понять про что эта книжка.
Нельзя читать нравственное богословие без догматического. Иначе мозги поедут.

Блаженный Августин

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #169 : 08.04.2018, 16:47:53
Вы прочли нравственное богословие для мирян, и открыли бездну ощущений.
Чувств. Ладно бы ощущений.

А до этого она не открывалась? Вот где квазитупость. :)
Не открывалась. У Вас - иначе? Да не верю. Сочиняете опять ))

2014 год: Снова о посте...

А по мне лучше пытаться поститься с отступлением,чем не поститься вовсе?Кроме того не могу решить-слоеные печенье-это постная пища если она включает ингридиенты животного происхождения?И не могу отказаться от глазированного сырка на завтрак-заставлять себя или простить слабость(помятуя,что из малого выростет большое)?Только пожалуйста не надо о духовной составляющей-мне б стелесной разобраться..

2015 год: Пост в среду и пятницу

И в который раз не могу для себя ответить-можно ли продукты со скоромными составляющими?Пастила,пирожные и проч.?Про истинные цели поста я знаю,хотелось бы понять про еду.

2016 год: Среда и пятница.Можно рыбу?

Если в календаре не стоит разрешение на рыбу-то вкушать ее нельзя?

2017 год: Христианство и методика ФС..

Формирование событий.Сочетается с христианством?

Про 2018 год не говорю даже. И все тупые.  :D

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #170 : 08.04.2018, 16:51:15
:Dженского богословия

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #171 : 08.04.2018, 16:52:17
А огласить прописную истину о всеобщей грешности - "хорошее" мнение о единоверцах..
Да. Всех так люблю...  :) Ну ни одной противной рожи.  :-* :-* :-*
Всем хочется добра и блага пожелать. :) (hello)
А женщинам цветов. Море цветов. _rose_ _rose_ _rose_ _rose_ _rose_ _rose_ _rose_
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #172 : 08.04.2018, 16:53:28
Ну у вас то какое? Мужское? Про таблеточку то?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #173 : 08.04.2018, 16:53:51

Ой, все ))

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #174 : 08.04.2018, 16:54:09
Прошу прощения за оффтоп.

"Не успел Вовка подойти к ларцу, как со звоном откинулась крышка и выскочили оттуда два Молодца, одинаковых с лица. — Приказывай! — весело закричали они Вовке. — Мы всё станем за тебя делать! Любое твоё желание исполним!
 — Хочу пирожных! И мороженого! И торта! — Бусделано! — рявкнули Молодцы.
Из ларца стали вылетать похожие на разноцветных птиц пирожные, торты и конфеты. Но, покружившись над Вовкой, все эти вкусные вещи почему-то попали в рот к Молодцам.
— Вы что, вы что?! — закричал Вовка. — А как же я?
— Так ведь тебе пришлось бы самому рот открывать! — удивились Молодцы. — А так мы это делаем за тебя. Ты же сам хотел только и делать, что ничего не делать.
— Назад! В ларец! — завопил Вовка. — Голодным оставить меня хотите!
 Рядом стояла и улыбалась большая Русская Печь. — Печь, Печь! — бросился к ней Вовка. — Дай мне поесть! — Хорошо, — ответила Русская Печь. — Просто даром получишь пирожок. Только наколи дров да замеси тесто. Вовка тут же вызвал Молодцов, и они принялись за дело. Один месил дрова, а другой рубил тесто.
— Да вы что! — возмутился Вовка. Надо наоборот! — Бусделано! — рявкнули Молодцы и поменялись местами: тот, который месил дрова, стал рубить тесто, а тот, который рубил тесто, стал месить дрова.
— Назад! В ларец! — накинулся на Молодцов Вовка. — Ничего не умеете! И Вовка сам принялся месить тесто. Мне даже не надо рассказывать тебе, что из этого получилось! И так всем понятно…
— Эй, в ларце! — крикнул Вовка. Раздобудьте мне книгу «Сделай сам»! Вовка прочитал книгу от начала до конца и сразу всё стал уметь. "

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #175 : 08.04.2018, 16:55:22
Вас удивляет что у людей есть и ум, и глупость?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #176 : 08.04.2018, 17:04:58
Да греховность и ум - понятия разных порядков. А вы компот наводите.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #177 : 08.04.2018, 17:05:19
Ой, меня очень удивляет. Очень-очень )) Пять лет тетенька решает - что же ей постом кушать, и кушать ли, и что конкретно. Ум просто светится со страниц )))

Татьяна, смешно вышло, правда? Пять лет с тарелкой - это чемпионство уже. По уму, конечно же. Не по тупости, чего уж там  :-X :-X :-X

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #178 : 08.04.2018, 17:07:27
Ой, меня очень удивляет. Очень-очень )) Пять лет тетенька решает - что же ей постом кушать, и кушать ли, и что конкретно. Ум просто светится со страниц )))

Татьяна, смешно вышло, правда? Пять лет с тарелкой - это чемпионство уже. По уму, конечно же. Не по тупости, чего уж там  :-X :-X :-X
И те же пять лет обсуждать обсуждающих- вершина дамского богословия :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #179 : 08.04.2018, 17:09:02
Да греховность и ум - понятия разных порядков. А вы компот наводите.
Она просто пять лет изводилась про "что есть в пост если хочется всего", завершила масштабным шоу гастрономического порядка, и теперь берет реванш. Компот тут самое оно.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #180 : 08.04.2018, 17:09:48
Вот вы в точку.. с 2013 года.. И всё бабыдуры. Пластинка риторика ваша за 5 лет пребывания на форуме неизменна.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #181 : 08.04.2018, 17:10:11
Дилемма: И грешником ощущать неприятно, а праведником-опасно. Куда не кинь..

Это верно. Комфорта ноль.

Поэтому, если бы человек должен был выполнять эти условия сам по себе и наедине с самим собой, это было бы абсолютно неподъёмно.

Спасает здесь то, что не только о себе помышляешь, но и о Боге. Даже можно сказать, не побоявшись громких слов, о любви к Богу. Не в том, конечно, сентиментальном смысле, который предлагают нам современные западные учения, а в исконном, библейском, святоотеческом. К Богу, Его творению, Его заповедям. К добру, правде, истине... Как-то так.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #182 : 08.04.2018, 17:10:33
Это да. Вы пять раз клюнули окружающих, окружающие окружили - и кааак ответили. И айда опять вокруг кола с мочалкой.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #183 : 08.04.2018, 17:14:45
Это да. Вы пять раз клюнули окружающих, окружающие окружили - и кааак ответили. И айда опять вокруг кола с мочалкой.
А  потом жалуемся на сестер с метлами... ;)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #184 : 08.04.2018, 17:16:14
Вот вы в точку.. с 2013 года.. И всё бабыдуры. Пластинка риторика ваша за 5 лет пребывания на форуме неизменна.
А ваша?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #185 : 08.04.2018, 17:17:02
А  потом жалуемся на сестер с метлами... ;)
Потому как без мочалки.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #186 : 08.04.2018, 17:18:03
Ага :DНу и кто духовно возрос ?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #187 : 08.04.2018, 17:20:10
А ваша?
А Юля за период пребывания на форуме настолько глубоко вникла во многие темы, что Вам до нее, к сожалению, весьма далеко. Вы вот тут всем выставили диагноз "тупость" )) Вот - вершина Ваших достижений. Тарелка чужая да тупость не своя ))

Ага :DНу и кто духовно возрос ?
Вы, конечно. Раньше была только тарелка или только мочалка. А теперь все вместе. Это верх эквилибристики.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #188 : 08.04.2018, 17:43:54
Я говорила со священником, он хотел отказать в исповеди, потому как я нарушала Пост. И на дни рождения ходить нельзя( он так считает). Но тогда сколько будет истинных причастников?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #189 : 08.04.2018, 17:46:57
А Юля за период пребывания на форуме настолько глубоко вникла во многие темы, что Вам до нее, к сожалению, весьма далеко. Вы вот тут всем выставили диагноз "тупость" )) Вот - вершина Ваших достижений. Тарелка чужая да тупость не своя ))
 Вы, конечно. Раньше была только тарелка или только мочалка. А теперь все вместе. Это верх эквилибристики.
Я бесконечно рада, что кто-то куда-то вник, только на форуме есть люди, умеющие говорить просто и проникновенно, и что самое немыслимое- без переходов на личность. К сожалению," глубокое вникание в темы" не всегда приобетает это качества.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #190 : 08.04.2018, 17:48:30
Нельзя читать нравственное богословие без догматического. Иначе мозги поедут.
Что и наблюдается

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #191 : 08.04.2018, 17:49:03
Я говорила со священником, он хотел отказать в исповеди, потому как я нарушала Пост. И на дни рождения ходить нельзя( он так считает). Но тогда сколько будет истинных причастников?

Но, может быть, дело не в том, что Вы нарушали, а в том, что Вы нарушали сознательно и принципиально (по крайней мере, если судить по сообщениям на форуме, это так)?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #192 : 08.04.2018, 17:50:06
А ваша?
я не использую риторику А Баба Яга против))))

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #193 : 08.04.2018, 17:51:21
Это верно. Комфорта ноль.

Поэтому, если бы человек должен был выполнять эти условия сам по себе и наедине с самим собой, это было бы абсолютно неподъёмно.

Спасает здесь то, что не только о себе помышляешь, но и о Боге. Даже можно сказать, не побоявшись громких слов, о любви к Богу. Не в том, конечно, сентиментальном смысле, который предлагают нам современные западные учения, а в исконном, библейском, святоотеческом. К Богу, Его творению, Его заповедям. К добру, правде, истине... Как-то так.
Можно любить Бога без соблюдение заповеди о ближнем?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #194 : 08.04.2018, 17:52:51

По-настоящему нет (согласно Апостолу).

Но "хоть как-то", наверное, да.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #195 : 08.04.2018, 17:53:15
Я бесконечно рада, что кто-то куда-то вник, только на форуме есть люди, умеющие говорить просто и проникновенно, и что самое немыслимое- без переходов на личность. К сожалению," глубокое вникание в темы" не всегда приобетает это качества.
Так опять же возвращаемся к нашим баранам риторике то бишь вашей. Ваш дух настолько не мирен, что и в Светлый праздник нуждаетесь в том кого бы заесть....
Что для Вас Пасха?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #196 : 08.04.2018, 17:53:53
А у Вас получается?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #197 : 08.04.2018, 17:54:16
Но, может быть, дело не в том, что Вы нарушали, а в том, что Вы нарушали сознательно и принципиально (по крайней мере, если судить по сообщениям на форуме, это так)?
Это появилось из-за того, что неловко отказать. Ну и срывы. А какой может быть тут принцип-не знаю.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #198 : 08.04.2018, 17:54:38

Очень трудно и сложно идти к Богу.  Как сделать выбор кого нам обидеть, Бога или ближнего?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #199 : 08.04.2018, 17:55:21
А у Вас получается?
Я вопрос задала. Мне бы на него сначала ответ получить, а не формировать новый.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #200 : 08.04.2018, 17:55:54
Очень трудно и сложно идти к Богу.  Как сделать выбор кого нам обидеть, Бога или ближнего?
+++ не знаю

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #201 : 08.04.2018, 17:56:02
Это появилось из-за того, что неловко отказать. Ну и срывы. А какой может быть тут принцип-не знаю.

Мне казалось, что это - принцип:

liuks!Я тоже теперь не заморачиваюсь с постными добавками. И если на работе в меню скоромное-ем его.

Если нет, то извиняюсь, конечно...

А за срывы-то, конечно, было бы странно отказывать в исповеди в этих же самых срывах :o

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #202 : 08.04.2018, 17:57:45
хотел отказать в исповеди, потому как я нарушала Пост

такого просто не может быть  :)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #203 : 08.04.2018, 18:01:30
Вот Сереж, я уж и молчу. Про эти сказки.. Выше специально выложила ответ священника когда может быть отказано в исповеди. Некрещенным, в алкогольном или наркоопьянении и невменяемым.. Нам же тут сказки задвигают об отказе в исповеди из-за недержания поста...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #204 : 08.04.2018, 18:02:57
Мне казалось, что это - принцип:

Если нет, то извиняюсь, конечно...

А за срывы-то, конечно, было бы странно отказывать в исповеди в этих же самых срывах :o
скоромное застолье

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #205 : 08.04.2018, 18:04:14
Ну не только ты чемпоин мандариноедения

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #206 : 08.04.2018, 18:04:34
Я вопрос задала. Мне бы на него сначала ответ получить, а не формировать новый.
Вы же отвечаете вопросом на вопрос.
Тем более вы чаще задаете чисто риторические вопросы. Не требующие по большому счету ответа.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #207 : 08.04.2018, 18:04:48
Вот Сереж, я уж и молчу. Про эти сказки.. Выше специально выложила ответ священника когда может быть отказано в исповеди. Некрещенным, в алкогольном или наркоопьянении и невменяемым.. Нам же тут сказки задвигают об отказе в исповеди из-за недержания поста...
я лгу?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #208 : 08.04.2018, 18:06:11
Вы же отвечаете вопросом на вопрос.
Тем более вы чаще задаете чисто риторические вопросы. Не требующие по большому счету ответа.
Я задала вопрос, а вы отвечаете новым

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #209 : 08.04.2018, 18:07:06
я лгу?
Сочиняете. Про отказ в Причастии поверю. А вот в отказ в исповеди-нет. Это повод для священника попасть в запрет.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #210 : 08.04.2018, 18:07:36

Есть такая практика не допускать к Причастию без поста. А исповедь от поста никак не зависит. Бывают случаи, когда слишком много людей и чтобы успеть исповедовать всех причастников,  тех кто не будет причащаться отправляют в конец очереди или говорят придти в другой раз. Но я считаю, что это неправильно.  Людей много а священников мало, что поделать...

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #211 : 08.04.2018, 18:08:04
Я задала вопрос, а вы отвечаете новым
Вы же отвечаете вопросом на вопрос. Так чем же не нравится тот же прием?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #212 : 08.04.2018, 18:08:35
Ну не только ты чемпоин мандариноедения

вон оно чо, Михалыч  :D

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #213 : 08.04.2018, 18:09:40
Есть такая практика не допускать к Причастию без поста. А исповедь от поста никак не зависит. Бывают случаи, когда слишком много людей и чтобы успеть исповедовать всех причастников,  тех кто не будет причащаться отправляют в конец очереди или говорят придти в другой раз. Но я считаю, что это неправильно.  Людей много а священников мало, что поделать...
Никогда не встречала разделения. Просто задается в конце исповеди вопрос о готовности к Причастию.
При этои мне ни разу не было отказа по поводу нарушения поста. Главное что говела перед Причастием. Ну и настоятельная рекомендация пост держать. Начав со сред и пятниц. Постепенно готовя себя к многодневным.
И еще.. Храм не закрывается до последнего исповедника. Иногда до 22 ч. Нельзя отказывать в исповеди.
« Последнее редактирование: 08.04.2018, 18:14:37 от Юлия Алексеевна »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #214 : 08.04.2018, 18:10:08
Все так. Но большинство тех, кто поначалу готов был терпеть Ваши выпады, оно иссякло, заметьте. Потому что вопросы повторяются, ответы - даже вроде ответа на вопрос 2+2=? - 4 - объявляются нападками на личность. Ну и... Вы имеете то, что выставлено. Не вопрос, а разбухание "я хочу, а вы тупые" ))

я лгу?
Умножаете на 90. Потому что в Причастии - да, мог отказать. Но не в исповеди. Разве что был объявлен тупым )) Но тут уж просто склока, а никак не вопрос духовного порядка.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #215 : 08.04.2018, 18:13:09
Может, не в исповеди, а в отпущении хотел отказать?

Да это и скорее всего так; ведь как же бы он узнал про то, что не постилась - ДО исповеди, в частной беседе, что ли? Это было бы странно.

Татьяна просто неточно выразилась, по-видимому.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #216 : 08.04.2018, 18:14:21
Никогда не встречала разделения. Просто задается в конце исповеди вопрос о готовности к Причастию.
При этои мне ни разу не было отказа по поводу нарушения поста. Главное что говела перед Причастием. Ну и настоятельная рекомендация пост держать. Начав со сред и пятниц. Постепенно готовя себя к многодневным.

У нас так из-за большого наплыва людей постом, особенно в Страстную неделю. Причастие давно закончилось, а исповедников толпа стоит. Не успевают.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #217 : 08.04.2018, 18:16:02

Да это и скорее всего так; ведь как же бы он узнал про то, что не постилась - ДО исповеди, в частной беседе, что ли? Это было бы странно.

Дык и не отпустить тоже нельзя. Если каются. Если покаяния нет то нет и исповеди. Просто беседа.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #218 : 08.04.2018, 18:16:15
Сочиняете. Про отказ в Причастии поверю. А вот в отказ в исповеди-нет. Это повод для священника попасть в запрет.
В РПЦ без исповеди не причащают. Не верите-дело ваше, убеждать не стану.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #219 : 08.04.2018, 18:16:48

Да просто сходу задают отсеиваюшие вопросы: к Причастию готовилась? Постилась?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #220 : 08.04.2018, 18:17:20
Дык и не отпустить тоже нельзя. Если каются. Если покаяния нет то нет и исповеди. Просто беседа.

Ну вот видимо он усмотрел какую-то нераскаянность в этом вопросе.

Хотя, не нам судить. Вообще это наверное не наше дело...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #221 : 08.04.2018, 18:18:17
В РПЦ без исповеди не причащают. Не верите-дело ваше, убеждать не стану.
Но без Причастия исповедуют. Вас до Причастия не допустили, да?

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #222 : 08.04.2018, 18:18:28
может вам подошёл бы другой священник?((
А с другой стороны... Не знаю, но вот есть что-то злое в том, что намеренно нарушаешь пост, чтобы угодить другим людям. Не могу объяснить, с одной стороны должна быть любовь и мир, что дают, то и ешь по послушанию. А с другой стороны есть эгегей, да пофик, чуть повеселюсь, ничо страшного. Есть любовь, а есть человекоугодие.
Ora et labora

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #223 : 08.04.2018, 18:18:33
У нас так из-за большого наплыва людей постом, особенно в Страстную неделю. Причастие давно закончилось, а исповедников толпа стоит. Не успевают.
У нас исповедь на Литургии тока детей и немощных. Взрослые исповедуются накануне на Всеношной. Не менее 3 священников исповедуют.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #224 : 08.04.2018, 18:19:35
ды ой. я тоже однажды махнул 100 грамм для храбрости... ну может не 100, побольше... и поехал на исповедь. но есть нюанс, я очень хорошо знаю священника. разрешительную он прочитал, хотя и сказал, чтоб с головой лучше дружить и номера не откалывать :)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #225 : 08.04.2018, 18:21:08
Я вам не верю.  Что такое "отказать в исповеди"?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #226 : 08.04.2018, 18:22:21
Ну вот видимо он усмотрел какую-то нераскаянность в этом вопросе.

Хотя, не нам судить. Вообще это наверное не наше дело...
Судить не нам. Но отказ в ичповеди возможен тока по причине некрещенности, сумасшествия или опьянения. Иных обьективных нет.
Если Татьяна спорить начала и доказывать свою правоту то возможно епитрахилью и не закончилось.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #227 : 08.04.2018, 18:22:45
ды ой. я тоже однажды махнул 100 грамм для храбрости... ну может не 100, побольше... и поехал на исповедь. но есть нюанс, я очень хорошо знаю священника. разрешительную он прочитал, хотя и сказал, чтоб с головой лучше дружить и номера не откалывать :)
А мне только раз отказали )) За профессию. И кто - непоминанец )) Я вот такая  :o потом к своим батькам ездила. Мне сказали - неча легких путев искать, исповедуйся тама, где положено )) Ишь, мол, возле дому ей ))

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #228 : 08.04.2018, 18:23:05
У нас исповедь на Литургии тока детей и немощных. Взрослые исповедуются накануне на Всеношной. Не менее 3 священников исповедуют.

У нас на Всенощную приходят человек 15-20 - монастырь долгая служба. Основной наплыв на Литургии. 2 священника исповедуют.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #229 : 08.04.2018, 18:23:35
А с другой стороны... Не знаю, но вот есть что-то злое в том, что намеренно нарушаешь пост, чтобы угодить другим людям. Не могу объяснить, с одной стороны должна быть любовь и мир, что дают, то и ешь по послушанию. А с другой стороны есть эгегей, да пофик, чуть повеселюсь, ничо страшного. Есть любовь, а есть человекоугодие.

В Лествице описан такой случай.

Но... в наше время, когда не только Пост никого не удивляет, но и полно вегетарианцев, полно сидящих на диете... - обычно намного проще.

Правда, конечно, смотря какой критерий пощения. Если стопроцентно по Типикону, с сыроядением, то сложнее. Может оказаться необходимость ничего не принимать. А вот просто от мяса, к примеру, не так уж трудно уклониться при любом застолье.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #230 : 08.04.2018, 18:23:55
Повезло что священник знакомый. А то бы выгнал взашей)))

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #231 : 08.04.2018, 18:24:25
Если Татьяна спорить начала и доказывать свою правоту

Скорее всего.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #232 : 08.04.2018, 18:26:28
У нас на Всенощную приходят человек 15-20 - монастырь долгая служба. Основной наплыв на Литургии. 2 священника исповедуют.
Тож в монастыре исповедуюсь. Батька по сердцу нашла))) Сначала монахини потом миряне. Народу всегда много.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #233 : 08.04.2018, 18:26:43
А мне только раз отказали ))

пару раз было, что отказывали, но по причине нехватки времени. у нас молодые священники есть - служат и бегом домой, семья, дети, мирская работа. это можно понять 

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #234 : 08.04.2018, 18:28:58
И еще.. Храм не закрывается до последнего исповедника. Иногда до 22 ч. Нельзя отказывать в исповеди.
это у вас не закрывается. У нас странная практика появилась посреди службы при длинной ещё очереди священник разворачивается и уходит, "остальные исповедуются завтра"((
Ora et labora

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #235 : 08.04.2018, 18:30:09
пару раз было, что отказывали, но по причине нехватки времени. у нас молодые священники есть - служат и бегом домой, семья, дети, мирская работа. это можно понять
Ну это субьективная причина. Тут уж процесс таинства был запущен. Раз о недержании поста речь зашла. И посещении развлечений. Ох Ружана. И тут свинку подложила....

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #236 : 08.04.2018, 18:31:32
это у вас не закрывается. У нас странная практика появилась посреди службы при длинной ещё очереди священник разворачивается и уходит, "остальные исповедуются завтра"((
Реально странная.. А если вот кто до завтра не доживет.. Грех то священника будет...

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #237 : 08.04.2018, 18:34:25
Реально странная.. А если вот кто до завтра не доживет.. Грех то священника будет...
ой, у меня прям горечь от этой ситуации, я не поняла причин так делать... Видела другие примеры, когда чуть не до  11 все отцы исповедуют, а тут один, в пост, и просто уходит, а служба идёт и народ стоит.
Ora et labora

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #238 : 08.04.2018, 18:38:26
Но без Причастия исповедуют. Вас до Причастия не допустили, да?
Я не хочу продвигаться далее заданных вопросов. См. Начало.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #239 : 08.04.2018, 18:39:13
А самый то прикол, что потом на литургии столько исповедников, что 2/3 людей не исповедуются, батюшка рвет бумагу с грехами и читает разрешительную молитву. И еле-еле успевают.
Ora et labora

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #240 : 08.04.2018, 18:41:18
имхо, все дело в нюансах, вы недоговариваете, священник мог сказать одно, а вы понять другое. Исповедь, она ведь на большом напряжении, как правило.
Ora et labora

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #241 : 08.04.2018, 18:51:15
имхо, все дело в нюансах, вы недоговариваете, священник мог сказать одно, а вы понять другое. Исповедь, она ведь на большом напряжении, как правило.

Иногда человек  воспринимает что ему отказали из-за поста, а на самом деле батюшка что-то иное рассмотрел.

Пример. В детском саду, есть мальчик. Ему 6 лет- он говорит на уровне  ребенка 2-х лет, слоги, отрывочные слова и все,  даже о предложениях нет и намека.  Логопед подошла к родителям и сказала, что  в рамках программы у нее занятия два раза в неделю, а этого мальчику мало.
 Мама встает в позу- " вы отказываетесь от моего ребенка, вы-не профессионал"- и.т.д.
    Логопед спокойно поясняет,что не отказывается, что просто мальчику мало ее занятий, нужно еще где-то заниматься, может к врачу сходить, проверить,может какие-то есть заболевания влияющие на развитие.
   Итог, мама пошла к директору и написала жалобу, что логопед отказывается заниматься с ее ребенком.

Мы собственно в этом теме и говорили о том, что у человека большие грехи, а он носит сардинки в храм.   Батюшка делает какое-то глобальное замечание, а в голове остается-недопустили из-за   конфетки с сухим молоком в пост.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #242 : 08.04.2018, 18:51:48

Здесь, вопрос видимо, деликатный, на форуме не все можно рассказать ещё.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #243 : 08.04.2018, 18:55:26

Когда кто-то сидит на диете, то совершенно не стесняется сказать, что не ест допустим торты и колбасу.  Если у человека слабая поджелудочная, опять же никто не  удивляется, если человек отказывается от жирного и острого.  И только про пост мы сказать стесняемся.

Хотя  я лично не сталкивалась с проблемами, всегда можно отказаться, или найти что-то постное на столе, а еще лучше свое принести к общему столу.  Если - это хорошие друзья, то они поймут и конфликта не будет. А если такие "друзья",что  из-за несъеденной колбасы  обидятся на сто лет, то накой вообще с такими дружить?

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #244 : 08.04.2018, 18:56:27
Здесь, вопрос видимо, деликатный, на форуме не все можно рассказать ещё.
не, я не требую, просто понимаю, что все может быть не так, как кажется
Ora et labora

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #245 : 08.04.2018, 19:02:23
А что - начало? Отказать вполне вправе, если сто раз говорено - сто раз исполнения нет, одни обиды. Стало быть, решает священник, я этому человеку не подхожу. А что в Причастии отказано - стало быть, исповеди как таковой и не было. Был прорыв. Он, священник, в своем праве.

Вы снова вынесли свою беду на форум, и ждете поддержки. По человечески я Вас понимаю, но и священника тут не за что судить. Вы ведь шесть лет пытаетесь войти в пост, но... То бекона хочется, то друзьям неловко отказать. А в итоге - все тупые дураки (( Не правильно это все.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #246 : 08.04.2018, 19:03:03
Мы все обсудили ДО начала исповеди.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #247 : 08.04.2018, 19:06:32
Т.е. исповедь вы и не планировали?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #248 : 08.04.2018, 19:06:43
Иногда человек  воспринимает что ему отказали из-за поста, а на самом деле батюшка что-то иное рассмотрел.

Пример. В детском саду, есть мальчик. Ему 6 лет- он говорит на уровне  ребенка 2-х лет, слоги, отрывочные слова и все,  даже о предложениях нет и намека.  Логопед подошла к родителям и сказала, что  в рамках программы у нее занятия два раза в неделю, а этого мальчику мало.
 Мама встает в позу- " вы отказываетесь от моего ребенка, вы-не профессионал"- и.т.д.
    Логопед спокойно поясняет,что не отказывается, что просто мальчику мало ее занятий, нужно еще где-то заниматься, может к врачу сходить, проверить,может какие-то есть заболевания влияющие на развитие.
   Итог, мама пошла к директору и написала жалобу, что логопед отказывается заниматься с ее ребенком.

Мы собственно в этом теме и говорили о том, что у человека большие грехи, а он носит сардинки в храм.   Батюшка делает какое-то глобальное замечание, а в голове остается-недопустили из-за   конфетки с сухим молоком в пост.
Вот именно эту маму мне и напоминают посты некоторых собеседников. Русская народная игра" додумай сам".

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #249 : 08.04.2018, 19:06:48
вполне возможно, что вам просто нужен очень добрый понимающий батюшка. Строгость хороша, но не всегда, а уже когда есть фундамент.
Ora et labora

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #250 : 08.04.2018, 19:07:38
вполне возможно, что вам просто нужен очень добрый понимающий батюшка. Строгость хороша, но не всегда, а уже когда есть фундамент.
Да, строгий, это верно.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #251 : 08.04.2018, 19:12:20
А самый то прикол, что потом на литургии столько исповедников, что 2/3 людей не исповедуются, батюшка рвет бумагу с грехами и читает разрешительную молитву. И еле-еле успевают.
Это нормально вы считаете?

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #252 : 08.04.2018, 19:13:37
Это нормально вы считаете?
это ужасно, но это от неопытности. Мы сейчас как котятки почти...
Ora et labora

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #253 : 08.04.2018, 19:13:41

Его тоже можно понять, он будет держать ответ перед Богом  за излишнее потакание. Порой,  человеку необходим щелчек для отрезвления и перемены взглядов на ситуацию.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #254 : 08.04.2018, 19:16:09
Все так. Но большинство тех, кто поначалу готов был терпеть Ваши выпады, оно иссякло, заметьте. Потому что вопросы повторяются, ответы - даже вроде ответа на вопрос 2+2=? - 4 - объявляются нападками на личность. Ну и... Вы имеете то, что выставлено. Не вопрос, а разбухание "я хочу, а вы тупые" ))
 Умножаете на 90. Потому что в Причастии - да, мог отказать. Но не в исповеди. Разве что был объявлен тупым )) Но тут уж просто склока, а никак не вопрос духовного порядка.
Мне надоело отвечать на вашу билеберду. В ответе пост можете не дробить, и если будет что дельное по теме-рада услышать.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #255 : 08.04.2018, 19:22:03
Т.е. исповедь вы и не планировали?
Юлия Алексеевна, простите, но ваши реплики действительно зашкаливают за здравый смысл. Что с вами происходит?

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #256 : 08.04.2018, 19:22:54
Его тоже можно понять, он будет держать ответ перед Богом  за излишнее потакание. Порой,  человеку необходим щелчек для отрезвления и перемены взглядов на ситуацию.
ну это если он извне щелчков не получает. Или не врубается.
Ora et labora

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #257 : 08.04.2018, 19:23:15
это ужасно, но это от неопытности. Мы сейчас как котятки почти...
Нет, то что уничтожение записки заменяет исповедь ?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #258 : 08.04.2018, 19:26:22
Причастили ?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #259 : 08.04.2018, 19:27:30

Это Ваше неотъемлемое право.

Просто Вы непоследовательны, и всё же продолжаете обсуждение.

В результате в самый день Воскресения продолжаются привычные пикировки. И даже в некоторые моменты ещё более злые, чем обычно. По-моему, это неконструктивно.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #260 : 08.04.2018, 19:27:57
Нет, то что уничтожение записки заменяет исповедь ?
а что делать, если сейчас начнётся причастие? Говорят - приходите заранее на исповедь, раньше назначенного времени. А если это раньше 6.30 и уже стоит очередь? Успокаивает, что батюшка тебя знает и не первый раз исповедует. Но у нас и нет бесед по 20 минут, все четко без подробностей.
Ora et labora

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #261 : 08.04.2018, 19:29:20
А что - начало? Отказать вполне вправе, если сто раз говорено - сто раз исполнения нет, одни обиды. Стало быть, решает священник, я этому человеку не подхожу. А что в Причастии отказано - стало быть, исповеди как таковой и не было. Был прорыв. Он, священник, в своем праве.

Вы снова вынесли свою беду на форум, и ждете поддержки. По человечески я Вас понимаю, но и священника тут не за что судить. Вы ведь шесть лет пытаетесь войти в пост, но... То бекона хочется, то друзьям неловко отказать. А в итоге - все тупые дураки (( Не правильно это все.
Да , не могу. Настоящий пост-дело всей жизни. ЕСЛИ ВЫ СЕБЯ СЧИТАЕТЕ ПРАВИЛЬНОЙ ПОСТНИЦЕЙ-я извинюсь, если не считаете-извинитесь вы.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #262 : 08.04.2018, 19:34:27
Это Ваше неотъемлемое право.

Просто Вы непоследовательны, и всё же продолжаете обсуждение.

В результате в самый день Воскресения продолжаются привычные пикировки. И даже в некоторые моменты ещё более злые, чем обычно. По-моему, это неконструктивно.
Я не вижу непоследовательности в отказе перескакивания с одного на другое, и вопросах, к теме не относящихся.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #263 : 08.04.2018, 19:36:44
Да , не могу. Настоящий пост-дело всей жизни. ЕСЛИ ВЫ СЕБЯ СЧИТАЕТЕ ПРАВИЛЬНОЙ ПОСТНИЦЕЙ-я извинюсь, если не считаете-извинитесь вы.
поститься на самом деле очень просто. Вот выйти из поста без потерь, вот это да. Но об этом почти не говорят. А это очень важно.
Ora et labora

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #264 : 08.04.2018, 19:41:10
Мне надоело отвечать на вашу билеберду. В ответе пост можете не дробить, и если будет что дельное по теме-рада услышать.
Да я ровно по теме пишу. Терпя, заметьте, Ваши совсем не в тему реплики. Но дело даже не в этом. Вы, повторю, хотите на основе своего некоего рваного рассказа рассуждений на тему:

Это нормально?
Если до Причастия не допустил - ответили многие - это нормально. В итоге выяснилось, что священник отказался принимать у Вас исповедь ради допуска к Причастию. Из всех священников, которых я знаю, такую исповедь, которая ради допуска, никто не стал бы принимать. Потому что Причастие не таблетка, исповедь не билет. Потому что только хуже будет человеку.

Но Вас такой вариант ответа не устраивает. Вы хотите чего-то своего. Чего?

Да , не могу. Настоящий пост-дело всей жизни.
Много пафоса. При таком пафосе реальных дел не делается никогда. Настоящий Пост, Таня, это обычный пост обычного мирянина. Усилие воли.

ЕСЛИ ВЫ СЕБЯ СЧИТАЕТЕ ПРАВИЛЬНОЙ ПОСТНИЦЕЙ-я извинюсь, если не считаете-извинитесь вы.
За что извиниться-то? За то, что Вы обзываетесь в теме? Не проблема. Простите мне, что Вы обзываетесь )))

Вы весь Великий Пост считали калории в чужих тарелках. Выступали за обличение бездуховности форумчан и боролись с бабской тупостью. На выходе из Великого Поста все пришло к тому, что священник не прав.

Надо просто в своей тарелке жить. Во всех смыслах.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #265 : 08.04.2018, 19:41:47
поститься на самом деле очень просто. Вот выйти из поста без потерь, вот это да. Но об этом почти не говорят. А это очень важно.
Я не про гастрономию

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #266 : 08.04.2018, 19:42:48
Да я ровно по теме пишу. Терпя, заметьте, Ваши совсем не в тему реплики. Но дело даже не в этом. Вы, повторю, хотите на основе своего некоего рваного рассказа рассуждений на тему:
 Если до Причастия не допустил - ответили многие - это нормально. В итоге выяснилось, что священник отказался принимать у Вас исповедь ради допуска к Причастию. Из всех священников, которых я знаю, такую исповедь, которая ради допуска, никто не стал бы принимать. Потому что Причастие не таблетка, исповедь не билет. Потому что только хуже будет человеку.

Но Вас такой вариант ответа не устраивает. Вы хотите чего-то своего. Чего?
 Много пафоса. При таком пафосе реальных дел не делается никогда. Настоящий Пост, Таня, это обычный пост обычного мирянина. Усилие воли.
 За что извиниться-то? За то, что Вы обзываетесь в теме? Не проблема. Простите мне, что Вы обзываетесь )))

Вы весь Великий Пост считали калории в чужих тарелках. Выступали за обличение бездуховности форумчан и боролись с бабской тупостью. На выходе из Великого Поста все пришло к тому, что священник не прав.

Надо просто в своей тарелке жить. Во всех смыслах.
Вы достигли верной меры поста? Да или нет?

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #267 : 08.04.2018, 19:44:20
Я не про гастрономию
без разницы. Воздерживаться и держаться рамок гораздо проще и даже радостнее, чем полная свобода потом. Люди срываются и теряют чуть не в одночасье все плоды..
Ora et labora

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #268 : 08.04.2018, 19:45:57
а что делать, если сейчас начнётся причастие? Говорят - приходите заранее на исповедь, раньше назначенного времени. А если это раньше 6.30 и уже стоит очередь? Успокаивает, что батюшка тебя знает и не первый раз исповедует. Но у нас и нет бесед по 20 минут, все четко без подробностей.
Нет, я с таким не сталкивалась.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #269 : 08.04.2018, 19:46:41
без разницы. Воздерживаться и держаться рамок гораздо проще и даже радостнее, чем полная свобода потом. Люди срываются и теряют чуть не в одночасье все плоды..
Есть такое. Особенно обидно после причастия.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #270 : 08.04.2018, 19:48:24
Вот и получается, как о. Петр и писал. Рывками все.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #271 : 08.04.2018, 19:50:29

Из послания нашего архиерея сегодня:

Сербский подвижник нашего времени преподобный Иустин (Попович) дает нам очень верный совет: «Вся мудрость христианина заключается в следующем: держаться непрестанно за Господа Иисуса Христа, держаться молитвой, держаться постом, держаться милостыней, держаться любовью, держаться кротостью, держаться смирением, держаться Святым Причащением, держаться святой исповедью — всем этим держаться за Него, неизменного, ничем и никем не заменимого Бога и Господа — каждым Святым Таинством и каждым святым богоугодным делом. Тогда над всеми смертями, над всеми мучениями ты всегда восторжествуешь радостью: радостью веры, радостью спасения».

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #272 : 08.04.2018, 19:51:54
Вы достигли верной меры поста? Да или нет?
Вопрос какой-то... Ну да ладно. Запланированного достигла, да. Многое переосмыслила, что хотела успеть - успела. Прочла все запланированное. На "Господи, помилуй" выдержала чуть ослабленный и, как Вы говорите, гастрономический пост. С учетом, что у меня и диабет второго типа - высокий инсулин, не сахар, сахар как раз падает - это меня очень укрепило в вере. Потому что с этим заболеванием не постятся в пищевом смысле. Вот как-то так. А что?

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #273 : 08.04.2018, 19:52:46
Из послания нашего архиерея сегодня:

Сербский подвижник нашего времени преподобный Иустин (Попович) дает нам очень верный совет: «Вся мудрость христианина заключается в следующем: держаться непрестанно за Господа Иисуса Христа, держаться молитвой, держаться постом, держаться милостыней, держаться любовью, держаться кротостью, держаться смирением, держаться Святым Причащением, держаться святой исповедью — всем этим держаться за Него, неизменного, ничем и никем не заменимого Бога и Господа — каждым Святым Таинством и каждым святым богоугодным делом. Тогда над всеми смертями, над всеми мучениями ты всегда восторжествуешь радостью: радостью веры, радостью спасения».
вот! Самое важное.
Ora et labora

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #274 : 08.04.2018, 19:52:49
Причастили ?

нет конечно) я только на исповедь ездил, ничего другого не планировалось

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #275 : 08.04.2018, 19:54:56
Вопрос какой-то... Ну да ладно. Запланированного достигла, да. Многое переосмыслила, что хотела успеть - успела. Прочла все запланированное. На "Господи, помилуй" выдержала чуть ослабленный и, как Вы говорите, гастрономический пост. С учетом, что у меня и диабет второго типа - высокий инсулин, не сахар, сахар как раз падает - это меня очень укрепило в вере. Потому что с этим заболеванием не постятся в пищевом смысле. Вот как-то так. А что?
Про гастрономию не знаю, но то что духовный пост не держите-это налицо. Поэтому простите, не ВАМ делать замечания.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #276 : 08.04.2018, 19:55:23
Вот и получается, как о. Петр и писал. Рывками все.

И что Вы предлагаете взамен?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #277 : 08.04.2018, 19:56:52
Про гастрономию не знаю,
Зато я знаю ))

но то что духовный пост не держите-это налицо. Поэтому простите, не ВАМ делать замечания.
Духовный пост - это какой?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #278 : 08.04.2018, 19:57:05
И что Вы предлагаете взамен "рывков"?
Не знаю. у меня и рывки то-редкие.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #279 : 08.04.2018, 19:57:36
Зато я знаю ))
 Духовный пост - это какой?
У Натальи спросите. Она специалист по литературе.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #280 : 08.04.2018, 19:58:03
Не знаю. у меня и рывки то-редкие.

Да, но если Вы не знаете, что предложить взамен, зачем же критикуете  :o ?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #281 : 08.04.2018, 19:59:59
У Натальи спросите. Она специалист по литературе.
Да я в общем хотела у Вас узнать. Как на самом деле - я и так знаю. Так что такое духовный-то пост в Вашем понимании?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #282 : 08.04.2018, 20:00:46
А зачем даны неискоренимые страсти?

это мне вопрос? кем даны-то? Это следствия грехопадения человека

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #283 : 08.04.2018, 20:03:25
Да я в общем хотела у Вас узнать. Как на самом деле - я и так знаю. Так что такое духовный-то пост в Вашем понимании?
Меня экзаменовать не надо. Но судя по всему-не знаете, иначе бы держались.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #284 : 08.04.2018, 20:04:47
Да, но если Вы не знаете, что предложить взамен, зачем же критикуете  :o ?
Вы мне льстите. Я вроде написала, что проблему обозначил о. Петр.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #285 : 08.04.2018, 20:08:13
Меня экзаменовать не надо.
  Я Вас не экзаменую. Спросила. Не знаете - и ладно.

Но судя по всему-не знаете, иначе бы держались.
От форума бы отказалась и в Ваших "диспутах в тарелке" бы участия не приняла? Это, Таня, для меня пока недостижимая высота.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #286 : 08.04.2018, 20:08:29

это его личные заморочки

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #287 : 08.04.2018, 20:09:44

может, увы (((

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #288 : 08.04.2018, 20:13:31
это его личные заморочки
Вот я не согласна, Кать. Мирянина принимать любого, а священника, выходит, по заморочкам отсекать?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #289 : 08.04.2018, 20:17:52
Вот я не согласна, Кать. Мирянина принимать любого, а священника, выходит, по заморочкам отсекать?

ответственность священника в данном вопросе гораздо выше, чем мирянина. И да - отсекать.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #290 : 08.04.2018, 20:22:20
ответственность священника в данном вопросе гораздо выше, чем мирянина. И да - отсекать.
Ну вот он уверен, что пост это пост, и не согласен исповедовать. По своей ответственности. И человек решает его - отсечь. Ищет нового, потом еще, еще. И что? Не меняясь, заметь. Никаких нарушений со стороны священника нет ведь в данном случае. По крайней мере в том, что Татьяна написала - совсем нет.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #291 : 08.04.2018, 20:27:47
Про ответственность согласна. Думаю, он просто вспылил.. Страстная..

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #292 : 08.04.2018, 20:27:58
Юлия Алексеевна, простите, но ваши реплики действительно зашкаливают за здравый смысл. Что с вами происходит?
Я пытаюсь понять что произошло с вами. Если вы пришли на исповедь и исповедь началась то это одно. А если просто решить для себя ряд духовных вопросов- это другое. Вы же пишите что все вопросы выяснили до исповеди. Это как.
И думаю лучше не швыряться на форумчан а внятнее изложить ход событий. Или вам привычнее всех сумасшедшими обьявить чем пояснить.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #293 : 08.04.2018, 20:28:46

имхо.  По опыту общения на форуме, Татьяна иногда очень странно и неожиданно трактует обращенные к ней фразы, поэтому тут трудно понять,что там было и что именно сказал священник.

В любом случае стоит поменять священника, если уж возникают такие недоразумения, но  это не значит, что батюшка виноват и что-то сделал не так. Однако есть опасность застрять в этих заменах и выборах "достойного" священника.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #294 : 08.04.2018, 20:29:00
1. Ну если откажется исповедовать и вообще гонит прочь - иди к другому священнику и ещё лучше в другой храм. Что, на этом бате свет клином сошёлся?
2. Нет, не бывают. Христос об этом давно сказал.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #295 : 08.04.2018, 20:31:13
  Я Вас не экзаменую. Спросила. Не знаете - и ладно.
 От форума бы отказалась и в Ваших "диспутах в тарелке" бы участия не приняла? Это, Таня, для меня пока недостижимая высота.
Не скромничайте. Прочесть нравственное богословие, и сломаться на таком пустяке.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #296 : 08.04.2018, 20:31:20
Ну вот он уверен, что пост это пост, и не согласен исповедовать. По своей ответственности. И человек решает его - отсечь. Ищет нового, потом еще, еще. И что? Не меняясь, заметь. Никаких нарушений со стороны священника нет ведь в данном случае. По крайней мере в том, что Татьяна написала - совсем нет.
Отказ в исповеди обьективно может иметь только 3 причины . Субьективно имхо исповедь не состоялась по причине того что недержание поста не виделось грехом у исповедника. Как и развлечения в пост.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #297 : 08.04.2018, 20:32:31
Если бы священник от меня как от пасомой отказался, или от исповеди, или от Причащения, любое бы подобное действие я бы восприняла, как знак от Бога.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #298 : 08.04.2018, 20:34:27
Отказ в исповеди обьективно может иметь только 3 причины . Субьективно имхо исповедь не состоялась по причине того что недержание поста не виделось грехом у исповедника. Как и развлечения в пост.

Ограничение во времени ещё.  Исповедует только тех кто причащается.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #299 : 08.04.2018, 20:34:37
имхо.  По опыту общения на форуме, Татьяна иногда очень странно и неожиданно трактует обращенные к ней фразы, поэтому тут трудно понять,что там было и что именно сказал священник.

В любом случае стоит поменять священника, если уж возникают такие недоразумения, но  это не значит, что батюшка виноват и что-то сделал не так. Однако есть опасность застрять в этих заменах и выборах "достойного" священника.
Конечно, виновата я..Это глупо даже обсуждать. :)А по поводу странной трактовки, то я ее встречаю и среди собеседников. Но тогда см. п 1.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #300 : 08.04.2018, 20:35:10
Ограничение во времени ещё.  Исповедует только тех кто причащается.
я была одна

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #301 : 08.04.2018, 20:36:09
Не скромничайте. Прочесть нравственное богословие, и сломаться на таком пустяке.
Отшучиваюсь, скорее. На мой взгляд Вы можете такое в виду иметь под "духовным постом" , что я, узнав, с кресла упаду. Рисковать опасаюсь ))

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #302 : 08.04.2018, 20:36:38
Если бы священник от меня как от пасомой отказался, или от исповеди, или от Причащения, любое бы подобное действие я бы восприняла, как знак от Бога.
:oЯ пока не столь мистично настроена. И что делать с этим "знаком" :-\

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #303 : 08.04.2018, 20:37:22
Конечно, виновата я..Это глупо даже обсуждать. :)А по поводу странной трактовки, то я ее встречаю и среди собеседников. Но тогда см. п 1.
У Вас обязательно кто- то виновен. К чему использовать инквизиционные методы? Назначать виновных? Не важно собеседник это Ваш или Вы сама.  Истины вы все равно таким образом не сыщите.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #304 : 08.04.2018, 20:37:33
Отшучиваюсь, скорее. На мой взгляд Вы можете такое в виду иметь под "духовным постом" , что я, узнав, с кресла упаду. Рисковать опасаюсь ))
И правильно делаете. Я могу.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #305 : 08.04.2018, 20:37:54
я была одна

Тогда сложно сказать. Но необходимо знать один момент: во время исповеди нельзя себя оправдывать.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #306 : 08.04.2018, 20:39:08
Да я тоже думаю, что все тут нервное, упорное и субъективное очень. И развернутое во времени, не одномоментно. Или промыслительно. Слишком уж тут все... В тарелки и бабыдуры упиралось. Вот и пришло к логическому завершению в Страстную Неделю.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #307 : 08.04.2018, 20:39:23
И главное в вашей этой способности ни у кого нет ни капли сомнения.... :-X

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #308 : 08.04.2018, 20:39:35

Татьяна,  просто оглянитесь, все вокруг вас тупые, идиоты, в бреду и паркинсоне и батюшка тоже не такой. Есть очень большая вероятность, что это не люди вокруг  такие-бяки, а что-то в собственном сердце не так.

Сказку про снежную королеву напоминает, может однажды со слезами и скорбями из вас выскочит осколок кривого зеркала и вы сможете увидеть,сколько вокруг хороших, открытых удивительных людей, священников и даже женщин.

Вы простите,что я так пишу, может обидно для Вас.  Но ведь это по сути и для вас ад-так жить, когда вокруг только  мерзкие обезьяны вместо людей.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #309 : 08.04.2018, 20:41:28
У Вас обязательно кто- то виновен. К чему использовать инквизиционные методы? Назначать виновных? Не важно собеседник это Ваш или Вы сама.  Истины вы все равно таким образом не сыщите.
Я не обладаю бурной фантазией в отличии от соплеменниц. И когда священник, уже собирается уйти- трактовать это додумками никак не получится. Хотя, уверена, вам бы удалось. Ну и еще некоторым фантазеркам.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #310 : 08.04.2018, 20:41:59
После Причастия-таблетки я не сомневаюсь даже ))

А если не шутя, то Вам правда нужно решаться уже что-то менять. Вы стоите одной ногой там, другой тут, и в итоге любая подвижка будет Вас ронять. Ведь обычно-то, у людей, как? Упал, покаялся-исповедался, спросил, когда снова прийти или пришел сам - исповедался, причастился. Все самостоятельно, и батюшка не злой Бармалей против крошки, а соработник Вашего же Спасения, только с другой ролью.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #311 : 08.04.2018, 20:42:03
Татьяна,  просто оглянитесь, все вокруг вас тупые, идиоты, в бреду и паркинсоне и батюшка тоже не такой. Есть очень большая вероятность, что это не люди вокруг  такие-бяки, а что-то в собственном сердце не так.

Сказку про снежную королеву напоминает, может однажды со слезами и скорбями из вас выскочит осколок кривого зеркала и вы сможете увидеть,сколько вокруг хороших, открытых удивительных людей, священников и даже женщин.

Вы простите,что я так пишу, может обидно для Вас.  Но ведь это по сути и для вас ад-так жить, когда вокруг только  мерзкие обезьяны вместо людей.
См. пост ниже(выше) Там и о вас :D
« Последнее редактирование: 08.04.2018, 20:43:53 от Татьяна74 »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #312 : 08.04.2018, 20:43:25
После Причастия-таблетки я не сомневаюсь даже ))

А если не шутя, то Вам правда нужно решаться уже что-то менять. Вы стоите одной ногой там, другой тут, и в итоге любая подвижка будет Вас ронять. Ведь обычно-то, у людей, как? Упал, покаялся-исповедался, спросил, когда снова прийти или пришел сам - исповедался, причастился. Все самостоятельно, и батюшка не злой Бармалей против крошки, а соработник Вашего же Спасения, только с другой ролью.
Поменяйте себя для начала. Стяжи дух мирен... А то около вас да меня все время какие-то пересуды собираются.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #313 : 08.04.2018, 20:43:46
Да я тоже думаю, что все тут нервное, упорное и субъективное очень. И развернутое во времени, не одномоментно. Или промыслительно. Слишком уж тут все... В тарелки и бабыдуры упиралось. Вот и пришло к логическому завершению в Страстную Неделю.
Да вот я понять не могу исповедь то началась? Перед Крестом и Евангелием? Была ли прочитана священником начальная молитва? Или начался и окончился разговор по душам. На котором выяснилось что взгляды о. Петра оказывается не подходящи священникам ортодоксам))) Ну а посещения развлечений в пост окончательно добило бедного батька...Имхо канешн.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #314 : 08.04.2018, 20:44:25
Я не обладаю бурной фантазией в отличии от соплеменниц.
Да, Ваша мощнее ))) И разноплановее.

И когда священник, уже собирается уйти- трактовать это додумками никак не получится. Хотя, уверена, вам бы удалось. Ну и еще некоторым фантазеркам.
Когда собирается уйти - надо спросить. Он точно не убьет. И он же мужчина, это не так опасно, как с женщинами.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #315 : 08.04.2018, 20:44:43
Да вот я понять не могу исповедь то началась? Перед Крестом и Евангелием? Была ли прочитана священником начальная молитва? Или начался и окончился разговор по душам. На котором выяснилось что взгляды о. Петра оказывается не подходящи священникам ортодоксам))) Ну а посещения развлечений в пост окончательно добило бедного батька...Имхо канешн.
Тебе бы начальник, книжки писать.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #316 : 08.04.2018, 20:45:20
Да, Ваша мощнее ))) И разноплановее.
 Когда собирается уйти - надо спросить. Он точно не убьет. И он же мужчина, это не так опасно, как с женщинами.
Спасибо, так и сделаю.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #317 : 08.04.2018, 20:45:24

да мало ли в чем он лично уверен ((( Принять исповедь он обязан - вне зависимости от того постился человек или нет.

и, пожалуйста, не додумывай ситуации Татьяны. Уж больно много фантазий на эту тему

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #318 : 08.04.2018, 20:46:41
Я не обладаю бурной фантазией в отличии от соплеменниц. И когда священник, уже собирается уйти- трактовать это додумками никак не получится. Хотя, уверена, вам бы удалось. Ну и еще некоторым фантазеркам.
Так откройте тайну. Исповедь началась или нет? Или священник сказал прямо Иди дескать дочь моя. Исповедовать тебя отказываюсь напрочь. О чем свидетельствую перед Христом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #319 : 08.04.2018, 20:46:51

лично я вообще не собираюсь обсуждать конкретно Татьяну и ее ситуацию. Говорю в общем :)
И да, со второй частью согласна.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #320 : 08.04.2018, 20:46:54
Вобщем, остаётся подвести итог бурных дебатов.
Если Вы считаете, что священник незаслуженно поступил - то напишите жалобу архиерею. Если правомерно- по пытайтесь себя исправить.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #321 : 08.04.2018, 20:47:10
Тогда сложно сказать. Но необходимо знать один момент: во время исповеди нельзя себя оправдывать.
Это было ДО исповеди. Я писала.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #322 : 08.04.2018, 20:47:54
Если Вы считаете, что священник незаслуженно поступил - то напишите жалобу архиерею. Если правомерно- по пытайтесь себя исправить.
Написать жалобу, и продолжать окормляться у него же?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #323 : 08.04.2018, 20:48:18
Тебе бы начальник, книжки писать.
Дык вы ж молчите как рыба безгласная.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #324 : 08.04.2018, 20:49:13
Так откройте тайну. Исповедь началась или нет? Или священник сказал прямо Иди дескать дочь моя. Исповедовать тебя отказываюсь напрочь. О чем свидетельствую перед Христом.
Да что  с вами 3qasxЯ ТРИЖДЫ НАПИСАЛА-до(!!!!)исповеди.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #325 : 08.04.2018, 20:49:37
Написать жалобу, и продолжать окормляться у него же?

На ваше усмотрение, конечно же.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #326 : 08.04.2018, 20:50:24
См. пост ниже. Там и о вас :D

А я и не спорю, я в ваших глазах тоже бредовая дура, которую нужно вечно носом тыкать или ржать,чтоб не забывала свое место.   

Я собственно и не обольщаюсь на этот счет. 

Помоги Бог.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #327 : 08.04.2018, 20:50:39
Да что  с вами 3qasxЯ ТРИЖДЫ НАПИСАЛА-до(!!!!)исповеди.
И вам прямым текстом отказали в исповеди? Вы просили исповедоваться?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #328 : 08.04.2018, 20:50:42
да мало ли в чем он лично уверен ((( Принять исповедь он обязан - вне зависимости от того постился человек или нет.

и, пожалуйста, не додумывай ситуации Татьяны. Уж больно много фантазий на эту тему
Ну наконец то (hello)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #329 : 08.04.2018, 20:51:14

мое сугубое имхо - писать ничего не надо. А вот священника поменять или храм, вполне можно

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #330 : 08.04.2018, 20:51:32
И вам прямым текстом отказали в исповеди? Вы просили исповедоваться?
:oвсе, простите. Дальше сорвусь.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #331 : 08.04.2018, 20:52:33
мое сугубое имхо - писать ничего не надо. А вот священника поменять или храм, вполне можно
+100
Ora et labora

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #332 : 08.04.2018, 20:53:29
А я и не спорю, я в ваших глазах тоже бредовая дура, которую нужно вечно носом тыкать или ржать,чтоб не забывала свое место.   

Я собственно и не обольщаюсь на этот счет. 

Помоги Бог.
Про дуру вы додумали, но фантазерка-это да. Если у вас это теснейшим образом связано- вам видней.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #333 : 08.04.2018, 20:53:59

На Страстной неделе, тут зависит от храма.  У нас была  толпа на исповедь и один священник, он тоже громко объявил,что к исповеди подходят те, кто готовился и постился, а с остальными он готов подробнее поговорить в более свободное время.

Конечно он принять исповедь обязан, но иногда особенно в многолюдном храме - это просто физически сложно.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #334 : 08.04.2018, 20:54:25

Просто так отказывать в исповеди - тоже не дело, значит это для него норма получается?  Я бы постаралась выяснить ситуацию до конца.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #335 : 08.04.2018, 20:54:40
На ваше усмотрение, конечно же.
Разумеется. Но лично я нахожу это затруднительным. Вы по другому считаете?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #336 : 08.04.2018, 20:57:04

Да я не додумываю. Мы выяснили - священник Татьяну наедине выслушал, свое мнение сказал и ушел. Все. Обычная практика беседы до исповеди. Он к исповеди, заметь, не приступал, свою работу выполнил, свое мнение сказал. И все, Катя. Он и человека не бросал, и в исповеди не отказывал.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #337 : 08.04.2018, 20:57:10
:oвсе, простите. Дальше сорвусь.
это ваши фразы при беседе со священником?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #338 : 08.04.2018, 20:58:34
Разумеется. Но лично я нахожу это затруднительным. Вы по другому считаете?

Можно ещё просто подойти и выяснить у самого священника -на каком основании он отказал в исповеди.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #339 : 08.04.2018, 20:59:35
Да я не додумываю. Мы выяснили - священник Татьяну наедине выслушал, свое мнение сказал и ушел. Все. Обычная практика беседы до исповеди. Он к исповеди, заметь, не приступал, свою работу выполнил, свое мнение сказал. И все, Катя. Он и человека не бросал, и в исповеди не отказывал.
:oВам к Юлии Алексеевне.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #340 : 08.04.2018, 21:00:22

Кать я реально не могу себе представить ситуацию что до начала исповеди священник спрашивает в чем собирается исповедник каяться.. А потом сортирует по виду греха кого до исповеди допустить а кого отослать восвояси.
 Ну вот никак от слова вообще.
Туман один. Мгла непроглядная.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #341 : 08.04.2018, 21:01:23
Просто так отказывать в исповеди - тоже не дело, значит это для него норма получается?  Я бы постаралась выяснить ситуацию до конца.
мы же не знаем, как было. Татьяна молчит, как рыба, батюшку не спросишь. Может это вообще недоразумение. Может ещё что-то. Может ему некогда было отдельно исповедовать, что за роскошь такая. Или ещё чего, вариантов масса. Я бы смотрела по ситуации, когда эмоции утихнут. Но насильно мил не будешь, если уж так. Я бы нашла более мягкого, но очень опытного батюшку, чтобы хотя бы сердце оттаяло и к Богу повернулось.
Ora et labora

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #342 : 08.04.2018, 21:02:08
Про дуру вы додумали, но фантазерка-это да. Если у вас это теснейшим образом связано- вам видней.
Татьяна. Слово "бред", которое Вам так нравится - обозначает именно дурость, сумасшествие. В общении обычных людей. Вы что Наташу-то изводите? Вы отвечайте нормально.

Или Вы пишете предельно путано. Потому что ситуация выдуманная, интерпретированная. Реальная ситуация описывается легко, а вот то, что в голове состоялось - всегда вот так. Рвано, и состыковать нельзя.

Священник Вам прямо вот сказал открытым текстом - на исповедь не приходите, исповедь не приму? Да я не верю.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #343 : 08.04.2018, 21:03:06
Вы специально тему на Пасху открыли чтоб оскорбоять и посылать?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #344 : 08.04.2018, 21:04:05
Отвечаю: Не хотел исповедывать ввиду нехранения поста. Вопрос о посте был с самого начала. А перед этим постилась положенное, ну и были нарушения в Великом.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #345 : 08.04.2018, 21:04:43
Вы специально тему на Пасху открыли чтоб оскорбоять и посылать?
Что именно из этих слов оскорбительное :-\Я сотру.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #346 : 08.04.2018, 21:05:51

Лен, не выдумывай. Татьяна совсем не так и не об этом говорила. А ты уже построила на нескольких фразах целую историю :)

ira

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка (РПЦ МП)
Ответ #347 : 08.04.2018, 21:06:19
я была одна
Имхо, священник не будет исповедывать одного человека в произвольное время. Исповедь обычно бывает во время службы, например, во время Всенощной. Обычно бывает большая очередь.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #348 : 08.04.2018, 21:06:55
Лен, не выдумывай. Татьяна совсем не так и не об этом говорила. А ты уже построила на нескольких фразах целую историю :)
Спасибо. А то сестры мне уж смирительную рубаху накрахмалили.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #349 : 08.04.2018, 21:07:25
= М =
знаете что... закрою я тему. Надоела бесконечная ругань и склоки (((
Уж Пасхой бы постыдились (((

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.874 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика