Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 14  Все   Вниз

Автор Тема: Глупый и грешный. Выхода нет?  (Прочитано 7128 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Тема немного наивная.  Интересны любые мнения.

Вот слепой, слепорожденный в Евангелии. Он был таким, чтобы на нем явилась Правда Божия. Но слепым-то он был реально. Видеть не мог, рисовать не мог, читать не мог.

Для меня вот всю жизнь сознательную это тайна. Страшная. Вот непокаянный осознанный грешник. Родившийся глупым. Или родители ничего не сделали, чтобы развить ребенка. В итоге он грешник.

Пьяница. Тот же гомосексуальный человек. Злоречивый. Досадитель. Ну, всякие, кто не наследует Царства Божия. Страсть в нем такой силы, что он себя ведь даже и не знает другим.

Вместе с тем - плевелы остаются до Суда с пшеницей. Вот остаются, и вот - плевелы. Вместе с тем Евангелие должно быть проповедано всему миру. То есть Евангелие и плевелы слышат. Но не меняются, потому что такие от семени.

И вот ужас ведь это, как страшно. Вот впасть в такой грех и не осознать его в себе. Вообще. Не пытаться, потому что он кажется или неотменимой данностью или нормой. Т.е. глуповатому человек хода-то нет. И что тогда? Вот как ему спастись, грешному и объективно глупому?

Понятно, что Бог может его судить-то вовсе иначе будет. Но я про желание Спасения и возможность устремленности к Спасению.

В общем, для меня это нерешаемый вопрос. Если есть мнения - буду признательна. Любые мнения.
На фотографии я лет шесть назад ))

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Re: Глупый и грешный. Выхода нет?
Ответ #1 : 09.04.2018, 07:51:50

Злоречивый. Досадитель. Ну, всякие, кто не наследует Царства Божия. Страсть в нем такой силы, что он себя ведь даже и не знает другим.

В общем, для меня это нерешаемый вопрос. Если есть мнения - буду признательна. Любые мнения.
А давайте для начала вас выслушаем. Ну вот, по вышеприведенным вашим качествам, которые в вас имеются. Как вы надеетесь наследовать Царство Божие? Знаете ли вы себя другой?
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 09.04.2018, 07:52:29
Не своё мнение напишу, но я его приняла и так думаю.
Глупый от семени? Умней. Родители виноваты? Нуну. Ты ж взрослый уже. Умней.
То есть смысл в том, что у каждого есть возможность. У каждого. Бери и делай. У всех есть ход.
У меня все).
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

бывает так что ты хороший
и очень добрый человек
и только по твоим поступкам
все думают что ты плохой (с)

Миланья

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 09.04.2018, 07:53:46
Вот режет меня слово "глупый".
Вот бабушка наша,ей 90. Она не читала Библию. Во многом не разбирается. Она просто ВЕРИТ ЕМУ всю земную жизнь.
Я не могу назвать ее глупой,я завидую ее вере.

Если быть точным
чудо не кончится ровно в полночь
Если быть кратким
Ошибок будет меньше в ваших тетрадках
Если быть четким
Получиться все у нас и даже чечетка.........лихо танцуй!

Миланья

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 09.04.2018, 07:56:30
А давайте для начала вас выслушаем. Ну вот, по вышеприведенным вашим качествам, которые в вас имеются. Как вы надеетесь наследовать Царство Божие? Знаете ли вы себя другой?
у меня просьба
Общаться без переходов на личность
Спасибо
Если быть точным
чудо не кончится ровно в полночь
Если быть кратким
Ошибок будет меньше в ваших тетрадках
Если быть четким
Получиться все у нас и даже чечетка.........лихо танцуй!

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 09.04.2018, 08:02:21
у меня просьба
Общаться без переходов на личность
Спасибо
Сие невозможно без некоторых однозначных критериев. Поэтому либо на примерах, либо никак.
Как человек может говорить о ком-то "злоречивый", или "досадитель", или "глупый", руководствуясь лишь субъективной, ЛИЧНОЙ оценкой человека?
Мы не рабы. Рабы не мы.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #6 : 09.04.2018, 08:11:45
Знаю за собой эти грехи, исповедуюсь, тихонько меняюсь. Знаю себя другой. Попадая в ситуации, подобные вот той, которую Вы пытаетесь создать, впадаю в грех. Потому что тема об человеке абстрактном. А если свести ее ко мне лично и издевкам - то она пропадет. Да и мне будет обидно, естественно, я отвечу - зло, плохо. Все? Давайте пожалуйста далее без травли участников. Очень Вас прошу.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #7 : 09.04.2018, 08:14:03
Не своё мнение напишу, но я его приняла и так думаю.
Глупый от семени? Умней. Родители виноваты? Нуну. Ты ж взрослый уже. Умней.
То есть смысл в том, что у каждого есть возможность. У каждого. Бери и делай. У всех есть ход.
У меня все).
Как умнеть объективно глупому и - тоже серьезный вопрос - озлобленному? Ну вот семья дурная. Затравили ребенка. Он вырос волчонком, другого опыта не имеет, во всем и всех видит нападки и, соответственно, реагирует. Такой... Цветок подвала. И как ему умнеть? В школе двойки и травля.  В семье насмешки.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #8 : 09.04.2018, 08:17:53
  Вместе с тем - плевелы остаются до Суда с пшеницей. Вот остаются, и вот - плевелы. Вместе с тем Евангелие должно быть проповедано всему миру. То есть Евангелие и плевелы слышат. Но не меняются, потому что такие от семени.
Почему это плевелы не меняются? Все мы плевелы. Не стоит думать, что кругом плевелы, а лично мы - благородная рожь. Все слышат, все способны меняться.  Это свободный выбор человека.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #9 : 09.04.2018, 08:18:13
Вот режет меня слово "глупый".
Вот бабушка наша,ей 90. Она не читала Библию. Во многом не разбирается. Она просто ВЕРИТ ЕМУ всю земную жизнь.
Я не могу назвать ее глупой,я завидую ее вере.
Милаш, глупость это объективный вполне показатель. Как слепота. Непособность воспринимать действительность вариативно. Ганнушкин выделяет глупость конституциональную. Это и не идиотия, но и неспособность интеллектуальная в целом. Салонная глупость еще выделялась в свое время )). Этакое умничанье блондинки, героини анекдотов. То есть это именно особенность восприятия мира и информации. Они, кстати, жестоки довольно, именно в силу того, что не чувствуют других людей совсем.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #10 : 09.04.2018, 08:20:15
Почему это плевелы не меняются? Все мы плевелы. Не стоит думать, что кругом плевелы, а лично мы - благородная рожь. Все слышат, все способны меняться.  Это свободный выбор человека.
Плевелы правда не меняются. Вот такая данность. Бог так решил, и ничего с этим не поделаешь. А как-то... Закосить под плевелу, если ты косоватая и с плохими корнями рожь или пшеница - на мой взгляд тщеславие одно. Я, мол, публично хуже всех. И что?

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #11 : 09.04.2018, 08:20:57
Как умнеть объективно глупому и - тоже серьезный вопрос - озлобленному? Ну вот семья дурная. Затравили ребенка. Он вырос волчонком, другого опыта не имеет, во всем и всех видит нападки и, соответственно, реагирует. Такой... Цветок подвала. И как ему умнеть? В школе двойки и травля.  В семье насмешки.

Относительно тех, кто родился в совсем уж ужасных условиях, я думаю Господь справедлив, он не требует чтобы мы все соответствовали некому шаблону, Он смотрит кпд, те усилия которые приложил человек. Именно поэтому мы не можем никого осуждать, потому что возможно  даже злой и плохой с нашей точки зрения человек, приложил больше усилий в сравнении со стартовыми возможностями, чем относительно благополучные.

Вот часто- не знал человек любви в семье, где он ее постигнет?   Это  бывает травма на всю жизнь, а я росла в любящей семье, ну и бредом будет сравнивать  мое поведение и того-нелюбимого.  Потому что у меня был пример и есть запасы, я практически и не свое раздаю, а у него ничего нет, ему не из чего отдавать, он сам-голодающий.

Но я  думаю, что менять себя - это большая иллюзия. Мы ничего не можем без Бога.  Важно понять свою немощь, смириться перед Ним и попросить о помощи, тогда любому грешному и глупому Он скажет: " Днесь будешь в раю".
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 09.04.2018, 08:21:03
Он вырос уже. Не в школе. У него своя семья давно.
На себя пусть смотрит, а не на нападки, что тут непонятного. Озлобленный волчонок, ага, семья виновата и школа, а сам нет. Займись собой, самый лучший совет на все времена
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

и очень добрый человек

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #13 : 09.04.2018, 08:22:51
Плевелы правда не меняются. Вот такая данность. Бог так решил, и ничего с этим не поделаешь. А как-то...

Т.е., по-Вашему, существуют люди, который предопределены Богом к погибели?
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 09.04.2018, 08:23:03
Плевелы правда не меняются. Вот такая данность. Бог так решил, и ничего с этим не поделаешь. А как-то... Закосить под плевелу, если ты косоватая и с плохими корнями рожь или пшеница - на мой взгляд тщеславие одно. Я, мол, публично хуже всех. И что?
вообще не согласна
Что это за разделение на плохих и хороших с рождения и навсегда. Фукороче.

и очень добрый человек

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #15 : 09.04.2018, 08:23:33
Сие невозможно без некоторых однозначных критериев. Поэтому либо на примерах, либо никак.
Неправда. Вполне дискутабелен вопрос и без примеров, потому как способность к абстрагированию все же человеку дана не просто так. Поэтому вопрос Ваш зряшный тут:

Как человек может говорить о ком-то "злоречивый", или "досадитель", или "глупый", руководствуясь лишь субъективной, ЛИЧНОЙ оценкой человека?

Не надо говорить о ком-то. Потому что тогда возникнет необходимость субъективной оценки. Лучше говорить абстрагируясь от субъекта, что вполне подъемно обычному взрослому человеку.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #16 : 09.04.2018, 08:25:08
Т.е., по-Вашему, существуют люди, который предопределены Богом к погибели?
Если бы у меня был ответ, я бы не спрашивала. На мой взгляд - иной Суд им просто. Требовать от них понимания Спасения - нерешаемая задача.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #17 : 09.04.2018, 08:27:02
Относительно тех, кто родился в совсем уж ужасных условиях, я думаю Господь справедлив, он не требует чтобы мы все соответствовали некому шаблону, Он смотрит кпд, те усилия которые приложил человек. Именно поэтому мы не можем никого осуждать, потому что возможно  даже злой и плохой с нашей точки зрения человек, приложил больше усилий в сравнении со стартовыми возможностями, чем относительно благополучные.

Вот часто- не знал человек любви в семье, где он ее постигнет?   Это  бывает травма на всю жизнь, а я росла в любящей семье, ну и бредом будет сравнивать  мое поведение и того-нелюбимого.  Потому что у меня был пример и есть запасы, я практически и не свое раздаю, а у него ничего нет, ему не из чего отдавать, он сам-голодающий.

Но я  думаю, что менять себя - это большая иллюзия. Мы ничего не можем без Бога.  Важно понять свою немощь, смириться перед Ним и попросить о помощи, тогда любому грешному и глупому Он скажет: " Днесь будешь в раю".
Наташ, я пишу об изменении себя с Божией помощью. А для человека с глупым сердцем Бог же аналогичен родителям, т.е. тоже - враг, обидчик, злодей и во всем обязан, но ничего не дал. И как ему просить Бога, если по шаблону его - Бог всегда не прав?

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #18 : 09.04.2018, 08:27:09
Знаю за собой эти грехи, исповедуюсь, тихонько меняюсь. Знаю себя другой.
Понятно.
Попадая в ситуации, подобные вот той, которую Вы пытаетесь создать, впадаю в грех.
Угу. Впадаете в грех вы, но ситуацию создаю я. Забавно. :)
Потому что тема об человеке абстрактном.
:D
А если свести ее ко мне лично и издевкам - то она пропадет. Да и мне будет обидно, естественно, я отвечу - зло, плохо. Все? Давайте пожалуйста далее без травли участников. Очень Вас прошу.
Травить я никого не собираюсь. Первым. 8-)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #19 : 09.04.2018, 08:27:42

В том штука, чтобы мы себя не знаем, не знаем кто мы.  Чувствуем свой стебель,по сторонам глядим и мним себя пшеницей, а по факту только перед Богом узнаем, кем были. А то бывает ,что человек считает себя пшеницей, а Господь ему скажет: " Отойдите, не знаю вас!"

И перемены возможны у каждого, нет невозможного для Бога.   Как раз таки труднее всех поменяться тому, кто весь такой из себя пшеница, потому что чего меняться, когда ты уже крут. А первыми меняются как раз мытари, блудницы, разбойники - потому что  видят свою неправоту.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 14  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика