Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9  Все   Вниз

Автор Тема: Глупый и грешный. Выхода нет?  (Прочитано 2373 раз)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Глупый и грешный. Выхода нет?
Ответ #140 : 10.04.2018, 10:10:25
Эти слова применимы к человеку, который богатеет внешними добродетелями в ущерб внутренним?

Святые отцы считают что данные слова относятся к тем кто думает что сам чем то владеет. Или желает владеть. Любым благополучием или добродетелями. А ведь всё это ему дал и даст Бог!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #141 : 11.04.2018, 06:17:58
Вот Лена Ланская пишет что есть проторенные дороги...  Но они то на самом деле для монахов! А каждому мирянину свой путь к Богу надо найти. Есть конечно общие моменты, скромность, нестяжание, а главное не эгоизм... Но от каждого Господь хочет что бы человек что то личное, что то не ординарное Ему отдал.
Вот смотри... Любое преклонение перед оригинальной глупостью несет в себе раскол. Любое, куда не уклонись новая тропка. Бог предлагает пожертвовать своей оригинальностью, в обмен предлагая Себя. Но глупость хочет наоборот - принести в жертву Богу, дав Ему Свою Оригинальность. И в этой паре - Бог и человек - Бог уже пишется с буквы маленькой, а оригинал со своей глупостью - с Буквы Большой.

Вот и Татьяна74 это чувствует, и Ружана, и Алексей... да и сама Лена, и просто Татьяна, и Серёга.

Вот возьмем основу у каждого, и их имена оставим, а основу положим в фундамент.

Итак - бабыдуры, монахидураки, вывсееретики. Вот три кирпича в основе. То есть Умные Носители Оригинальной Мысли выделили группу дураков, с которыми они соединиться смысла не видят.

Это как идея со слезой ребенка или бедной птичкой, а равно мясом, которое убили. Красиво, завораживающе, ярко, весь мир к ногам... Попробуй построить дом на этом основании - и он упадет. Потому что глупости это все и фашизм. Натуральный же - брезгаюбабами, брезгаюмонахами, брезгаювами, но трясусь НАД СОБОЙ. У сумасшедших, реальных таких, которых вот на самом деле жалко - есть такой признак. Им птичку жалко, а маму они и прирезать могут. Это, Олеж, маниакальность - когда чувство направлено узко. Во Христе всех жалко, и никто не дуракпоганый.

И верующему страшно столкновение с такой позицией, когда еще и решение принять надо, как в Псалме-то 1:1, когда муж блажен только по условию отказа от общения с теми, кто с библейской точки зрения безумен ("несть Бог" сказал который, или нестьженщин, нестьмонахов, нестьвасвсех).

Нам мирянам каждому всё равно надо самим как то Бога стяжать. При этом даже иногда жульническими путями. Ибо мы хитрее ангелов и сынов света. Вот нельзя мерить каждого одним аршином.
А вообще я прям всей кожей чувствую что Христу милее оригиналы, чем просто что отцов плагиатируют.

А я вот считаю, что мирянам надо талант-то употребить на соединение с Церковью, а через нее и с Богом. Оригинальность убить, отдать Богу на всесожжение, и обрести в Боге - себя. Личность, которую не тошнит публично на бабдур, дураковмонахов и всехвасдураков. Потому как сердцем верует-то человек. А оно не брюхо, оно на публику не блюет, извини. 

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #142 : 11.04.2018, 06:51:02
 И еще знаешь... Культивируемая оригинальность, сиречь глупость, она несет в себе то самое зерно обороточной религии, которое заложил бес в человека в Раю. Мол, не умрешь, согрешив, будешь, как Бог, даже больше - будешь Бог. Ты и Бог, вот ключевая, мол, диада. Обороточное, заметь, монашество.

В рассматриваемых трех оригинальных установках - бабыдуры, монахидураки и вывседураки - человек, который носитель установки, остается один на один с Богом, потому что прочие-то человецы вовсе не таковы, как он, носитель оригинальности. Он такой обороточный монах, на самом-то деле.

Но в Библии, заметь, причинами саморазрушительного поведения являются отсутствие наставления (Притч. 5:23) и неоправданная уверенность в собственной мудрости (Притч. 3:7; 16:2; 30:12).

Принятие же святоотеческих установок, разрушение оригинальности ради уникальности соборного бытия с Богом. Согласно святоотеческой позиции каждый останется с Богом в своем имени, в уникальности своего бытия - но со всеми с Богом. Вместе. С бабами, монахами, нами всеми. Или останется один, с другими оригинальными. Но без имени. В вечной пустоте.

И каждому надо делать выбор, понимаешь? Вот или принять позицию разрушения, но быть оригиналом, или принять позицию созидания. Но оригиналом уже не быть.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Ответ #143 : 11.04.2018, 11:36:03
Ну а если бабы реально дуры и это данность, то о чем вообще говорить? Не все, конечно, но некоторые. Нужно просто принять это как факт и жить дальше. Многие женщины вообще не комплексуют из-за своего ума. Больше из-за фигуры и красоты переживают.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом.
Расположение к молитве часто возникает во время самой молитвы.
Тот умеет хорошо жить, кто умеет хорошо молиться.

Блаженный Августин

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #144 : 11.04.2018, 12:55:28
 Известно из Писания-то, что глупец себя считает за умного. Стало быть, и дура так же. То бишь Вы заведомо тупиковый путь предлагаете. Пустой.

Вообще я пришла к очень сложному для себя пониманию, что на жалости к глупцу в библейском понимании глупости ничего строить нельзя, это плохое основание. Либо сострадание, но к глупцу в библейском смысле его не применишь, либо совсем ничего. Совершенно. Потому как жалость эмоция личная, направленная на себя и самолюбование.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #145 : 11.04.2018, 12:59:08
Если человек не способен выйти за грань своего эгоцентризма, то ему вредно заниматься толкованием Писания.

Блаженный Августин

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #146 : 11.04.2018, 15:53:40
Тема немного наивная.  Интересны любые мнения.

Вот слепой, слепорожденный в Евангелии. Он был таким, чтобы на нем явилась Правда Божия. Но слепым-то он был реально. Видеть не мог, рисовать не мог, читать не мог.

Для меня вот всю жизнь сознательную это тайна. Страшная. Вот непокаянный осознанный грешник. Родившийся глупым. Или родители ничего не сделали, чтобы развить ребенка. В итоге он грешник.

Пьяница. Тот же гомосексуальный человек. Злоречивый. Досадитель. Ну, всякие, кто не наследует Царства Божия. Страсть в нем такой силы, что он себя ведь даже и не знает другим.

Вместе с тем - плевелы остаются до Суда с пшеницей. Вот остаются, и вот - плевелы. Вместе с тем Евангелие должно быть проповедано всему миру. То есть Евангелие и плевелы слышат. Но не меняются, потому что такие от семени.

И вот ужас ведь это, как страшно. Вот впасть в такой грех и не осознать его в себе. Вообще. Не пытаться, потому что он кажется или неотменимой данностью или нормой. Т.е. глуповатому человек хода-то нет. И что тогда? Вот как ему спастись, грешному и объективно глупому?

Понятно, что Бог может его судить-то вовсе иначе будет. Но я про желание Спасения и возможность устремленности к Спасению.

В общем, для меня это нерешаемый вопрос. Если есть мнения - буду признательна. Любые мнения.
Вот для меня это черта. Все неверущие так или иначе в таком состоянии пребывают. И вдруг такой поганец пошёл, не в Церковь даже, а в ювелирный. И купил Крест, и надел. И вот на форум к нам пришёл. И вот с Богом стал бороться как Иаков... и таким образом Израилем стал. Разве почти не все стали Израилем будучи таким Иаковом?
У меня с самого начала какая то установка есть, может советская, может неправильная... Но вот я считаю что то, что ради Бога это подвиг. Вот пост например... не поститься нет в том греха, а поститься Подвиг. Вот на Пасху на всеношнюю не пошёл нет в том греха, пошёл опять подвиг. Молитвы утренние не читаешь, нет в том греха, читаешь-опять подвиг...
Всё что ради Бога подвиг, потому что не для себя.
И вот такой умалённый глупый начинает Богу что то делать... он брат наш однозначно, и относиться к нему как к брату надо, с нисхождением.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #147 : 11.04.2018, 15:57:42
И вот такой умалённый глупый начинает Богу что то делать... он брат наш однозначно, и относиться к нему как к брату надо, с нисхождением.
Надо. Но к нему, не к его установкам, которые пропадут в какой-то момент.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #148 : 11.04.2018, 16:07:41
Вот смотри... Любое преклонение перед оригинальной глупостью несет в себе раскол. Любое, куда не уклонись новая тропка. Бог предлагает пожертвовать своей оригинальностью, в обмен предлагая Себя. Но глупость хочет наоборот - принести в жертву Богу, дав Ему Свою Оригинальность. И в этой паре - Бог и человек - Бог уже пишется с буквы маленькой, а оригинал со своей глупостью - с Буквы Большой.
Уже такая пара это прогресс. Человек пошёл на встречу Богу. Начал что то там с Ним выяснять. Это уже очень хорошо. Лишь бы не лукавил.

Вот возьмем основу у каждого, и их имена оставим, а основу положим в фундамент.

Итак - бабыдуры, монахидураки, вывсееретики. Вот три кирпича в основе. То есть Умные Носители Оригинальной Мысли выделили группу дураков, с которыми они соединиться смысла не видят.
не. Не так. Человек понял высшую оценку, и с этой точки зрения себя увидел. Но так как не совершенен и не хочет по полной отвечать, начинает искать примеры не тех кто смог, а тех кто не смог. Ну вот даже и монахи не смогли... От меня что хотите?
Это как идея со слезой ребенка или бедной птичкой, а равно мясом, которое убили. Красиво, завораживающе, ярко, весь мир к ногам... Попробуй построить дом на этом основании - и он упадет. Потому что глупости это все и фашизм. Натуральный же - брезгаюбабами, брезгаюмонахами, брезгаювами, но трясусь НАД СОБОЙ. У сумасшедших, реальных таких, которых вот на самом деле жалко - есть такой признак. Им птичку жалко, а маму они и прирезать могут. Это, Олеж, маниакальность - когда чувство направлено узко. Во Христе всех жалко, и никто не дуракпоганый.
Просто это процесс когда человек меняет мировоззрение. Мне какжется сюда не стоит и суваться. Это как куколка у червя, кокон, должно быть закрыто. Вот только по выходу можно судить. Станет человек бабочкой, молодец. Умер так умер.  qqq_ qqq_ qqq_

И верующему страшно столкновение с такой позицией, когда еще и решение принять надо, как в Псалме-то 1:1, когда муж блажен только по условию отказа от общения с теми, кто с библейской точки зрения безумен ("несть Бог" сказал который, или нестьженщин, нестьмонахов, нестьвасвсех).
Пока это не осознал

А я вот считаю, что мирянам надо талант-то употребить на соединение с Церковью, а через нее и с Богом. Оригинальность убить, отдать Богу на всесожжение, и обрести в Боге - себя. Личность, которую не тошнит публично на бабдур, дураковмонахов и всехвасдураков. Потому как сердцем верует-то человек. А оно не брюхо, оно на публику не блюет, извини.
Нет. Не убить в себе оригинальность. А Богу ей работать.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #149 : 11.04.2018, 16:10:22
Надо. Но к нему, не к его установкам, которые пропадут в какой-то момент.
Не знаю. Если установки с сущностью человека совпадают, то уничтожь установки и сущность уничтожится. И станет человек из себя человека тряпкой.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #150 : 11.04.2018, 16:13:56
Сейчас всю тему прочту...  :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #151 : 11.04.2018, 16:15:54
Уже такая пара это прогресс. Человек пошёл на встречу Богу. Начал что то там с Ним выяснять. Это уже очень хорошо. Лишь бы не лукавил.
Понимаешь... Вот либерально тут я пробовала мыслить. Но тут надо уходить в сторону, тут нет пока точки соприкосновения, чтобы ему, вот этому борцу, срастись с людьми. Раны нет на нем, даже царапины. Он крепкий, круглый, резиновый. У него все четко - эти бяки, я - няша. Все.

не. Не так. Человек понял высшую оценку, и с этой точки зрения себя увидел. Но так как не совершенен и не хочет по полной отвечать, начинает искать примеры не тех кто смог, а тех кто не смог. Ну вот даже и монахи не смогли... От меня что хотите?Просто это процесс когда человек меняет мировоззрение. Мне какжется сюда не стоит и суваться.
Это как куколка у червя, кокон, должно быть закрыто. Вот только по выходу можно судить. Станет человек бабочкой, молодец. Умер так умер.  qqq_ qqq_ qqq_
Ты все верно говоришь, и прекрасно описываешь пороговый период - да, в лименальной фазе человек вот такой. Пока никто. Но глупый - реально, в библейском смысле глупый, он целостный. Он уже есть. Как слепорожденный, как инвалид с детства, он целостен, и не нам решать, и даже надеяться не нам, что будет. Он вне зоны реального контакта, понимаешь?

Нет. Не убить в себе оригинальность. А Богу ей работать.
Нет, не соглашусь. В Боге человек новая тварь, с ним происходит целостная, холистическая перемена. Он вообще не такой, каким себя видел и в какого хотел вырасти. Талант это не то, что мы в социальном смысле понимаем. Это авансы Божии.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #152 : 11.04.2018, 16:37:49

Не у всякого "есть ход". Всё детерминировано мозгом. "Орлам случается и ниже кур спускаться, но курам никогда до облак не подняться". Коррекция социальной адаптации, улучшение социальных инстинктов возможны. Но биология, генетика, структуры и связи мозга - их не изменишь. Взять, например особенности памяти. Они даже у мужчин и женщин отличаются. "Женщины не помнят и не хотят запоминать ничего, кроме биологически важных сведений. Термин "девичья память" имеет вполне биологическое обоснование. Женский мозг, обуреваемый инстинктивными страстями размножения, туманными перспективами выращивания потомков и ужасом скоротечного старения, не позволяет сосредоточиться на чём-либо другом". (С.Савельев). А вот мозг женщины стареет медленнее тела. Если бы женское тело изменялось так же как их мозг, то 70-и летние старушки выглядели бы как студентки. Так что различия есть уже на гендерном уровне. И основа глупости и в том числе "греха", они биологические.
_sleep_ _sleep_ _sleep_

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #153 : 11.04.2018, 16:41:06
Значит, не помогай. Не всё в наших силах.
А задумываться о том что с кем будет - путь к утрате душевного здоровья.
Во во. Лень твоя духовная тебя до добра не доведёт.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #154 : 11.04.2018, 17:04:43

Чтобы "преодолеть" свой мозг в плане "Бе" нужна жесточайшая мотивированность. А мы мотивированы примерно одним и тем же. Вы, религиозные люди, в этом плане в более выгодном положении. Мотивация сильна и "задвигает" мозг в угол. Но чуть мотивацию снизишь, он из угла как вырвется...Тут уж будет не только "Бе", но и "ме" и "кукареку".
Г.В.... вы рассуждайте о своих материальных процессах. Что вам здесь то делать? Чистый тупизм в этих вопросах кому он нужен?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #155 : 11.04.2018, 19:43:35

Нет, не соглашусь. В Боге человек новая тварь, с ним происходит целостная, холистическая перемена. Он вообще не такой, каким себя видел и в какого хотел вырасти. Талант это не то, что мы в социальном смысле понимаем. Это авансы Божии.
А я с тобой не соглашусь. Новая тварь то новая, но вот именно сущность  твари старая. Человек новый смысл своего существования при Крещении познаёт, для чего он Богом соделан, и Дары для раскрытия своей сущности получает.
А у тебя получается что при Крещении что то новое серое несмысленное раждается.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #156 : 11.04.2018, 19:45:12
А я с тобой не соглашусь. Новая тварь то новая, но вот именно сущность  твари старая. Человек новый смысл своего существования при Крещении познаёт, для чего он Богом соделан, и Дары для раскрытия своей сущности получает.
А у тебя получается что при Крещении что то новое серое несмысленное раждается.
Да оно так и есть, что новое, потому что или метанойя наступит и запустит череду перемен, или Крещение только в крестике и останется.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #157 : 11.04.2018, 20:10:52
Если человек не способен выйти за грань своего эгоцентризма, то ему вредно заниматься толкованием Писания.

Нам святое Писание не толковать нужно, а проверять собственной жизнью. Находить в Евангелие нужные ответы на жизненно важные вопросы. Даже если проблемы кажутся  неразрешимыми. Вспомните притчу о неверном управителе. Разве Господь нам советует жульничать и обманывать других чтобы найти выход в трудной ситуации. Олега вот считает что это именно так! Я же думаю что тут он категорически неправ.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #158 : 11.04.2018, 20:25:56
Нам святое Писание не толковать нужно, а проверять собственной жизнью. Находить в Евангелие нужные ответы на жизненно важные вопросы. Даже если проблемы кажутся  неразрешимыми. Вспомните притчу о неверном управителе. Разве Господь нам советует жульничать и обманывать других чтобы найти выход в трудной ситуации. Олега вот считает что это именно так! Я же думаю что тут он категорически неправ.
Конечно не прав. Там смысл другой. Неправедный управитель был в принципе не способен на добрые дела. Только на воровство. Он делал привычное для себя дело: воровал. Но только в этот раз он поступал милосердно с должниками хозяина. За это его хозяин и похвалил. Поскольку он в этот раз поступил не как эгоист, а как жертвователь.

Блаженный Августин

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #159 : 11.04.2018, 20:33:32
Конечно не прав. Там смысл другой. Неправедный управитель был в принципе не способен на добрые дела. Только на воровство. Он делал привычное для себя дело: воровал. Но только в этот раз он поступал милосердно с должниками хозяина. За это его хозяин и похвалил. Поскольку он в этот раз поступил не как эгоист, а как жертвователь.

Я думаю тут вообще не важно хорошим человеком был управитель или грешным. Во всяком случае у него хватило ума не умереть с голода когда он лишился источника существования. А должникам своего хозяина он никакого особого милосердия по сути не оказал. Ведь они половину списанного долга положили ему в карман. И вряд ли это были неимущие люди. Скорее всего были такими же торговцами как его хозяин. Его хозяин  был оптовик они же торговцы в розницу. Но те же самые купцы. Там речь идет о мелкооптовой торговле.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика