Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14  Все   Вниз

Автор Тема: Глупый и грешный. Выхода нет?  (Прочитано 7129 раз)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: Глупый и грешный. Выхода нет?
Ответ #160 : 11.04.2018, 21:44:47
У меня с самого начала какая то установка есть, может советская, может неправильная... Но вот я считаю что то, что ради Бога это подвиг. Вот пост например... не поститься нет в том греха, а поститься Подвиг. Вот на Пасху на всеношнюю не пошёл нет в том греха, пошёл опять подвиг. Молитвы утренние не читаешь, нет в том греха, читаешь-опять подвиг...
Всё что ради Бога подвиг, потому что не для себя.
Это почему это такое рассуждение?
Если я, например, люблю своего ребенка, то разве сделать ради него что-то - это подвиг? Это нормально для меня. А вот не сделать - ужас.
Вот такое отношение к Богу должно быть. Когда что-то ради Него - норма. А не подвиг.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #161 : 12.04.2018, 06:33:50
Не знаю. Если установки с сущностью человека совпадают, то уничтожь установки и сущность уничтожится. И станет человек из себя человека тряпкой.
Все верно ты рассуждаешь. Но забываешь, что у Бога все живы. Т.е. перерождение в установки оставляет сущность-то жить. Но имя ей - установка. Досадитель утрачивает имя, и в аду живет Досадителем, а не человеком с именем. Блудник живет блудником, хулитель - Хулителем... Все. Имени нет. Поэтому и вымаливают люди людей, чтобы имя человек свое вспомнил.

Представь себе Досадителя в Царствии Небесном. Вот он пришел, поселился - а миру нету в нем, и имени нету. А желание досадить - есть. И он тычет во святых палкой, дерево разломал, тычет. Те отходят. Он бежит вслед. Круг все шире. И снова Досадитель один, ад одиночества с ним, а Царствия-то нет Небесного.

Или Блудница попала. Ходит и предлагает себя соблудить. Святые отходят - она бежит. Они снова отходят, она остается в итоге. Одна. Жажда есть - а итога нет. И снова адово пятно.
На фотографии я лет шесть назад ))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #162 : 12.04.2018, 07:15:22
Вот для меня это черта. Все неверущие так или иначе в таком состоянии пребывают. И вдруг такой поганец пошёл, не в Церковь даже, а в ювелирный. И купил Крест, и надел. И вот на форум к нам пришёл. И вот с Богом стал бороться как Иаков... и таким образом Израилем стал. Разве почти не все стали Израилем будучи таким Иаковом?
Нет, Олеж. Нет. Иаков не от неверия боролся, Бог у него смеха и корчь не вызывал. И язычники верующие - Бог и святые у них смеха не вызывают. Издевки. Ржача.

А современный глупец - он вот такой вот. Мертвый. Ему все смешно.

Я тебе словами отца Андрея Ткачева скажу:

Есть у Иоанна Златоуста хорошая молитва: » Господи, избави мя от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от всякия иныя неподобныя вещи». «Человеки некоторые» поставлены на самое первое место: «избави мя человек некоторых», потом только от бесов, от страстей и иные неподобныя вещи. Это удивительно точно.

Бесы напрямую нам не вредят благодаря ангельскому охранению и сдерживающей деснице Божией. Они напрямую не вольны делать все, что хотят, иначе они бы нас растерли в порошок в считанные секунды.

Они портят людям нравы и через своих людей действуют, но злые люди являются орудием их злой воли. Они этого не замечают, они считают, что поступают так, как хотят.

Языки человека произносят страшные вещи и на Господа Бога, и на правду Божию, клевещут, приносят сплетни. Человека стоит действительно бояться, потому что он чрезвычайно опасен — человек некоторый. То есть некоторые люди, именно эти разносчики.

Описано в литературе, как злые на весь мир сифилитички, блудницы заражали как можно больше людей или больной человек скрывает свою болезнь заразную и заражает всех. Это некий образ действия человека порочного, от которого надо избавиться — от переносчиков сплетен, от человека, не боящегося пролить кровь. 

Таких людей нужно опасаться.
« Последнее редактирование: 12.04.2018, 07:45:42 от Елена Ланская »

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #163 : 12.04.2018, 08:15:39
Г.В.... вы рассуждайте о своих материальных процессах. Что вам здесь то делать? Чистый тупизм в этих вопросах кому он нужен?

Позвольте узнать, какие,  и что это за "эти вопросы", в которых вы "тупизма" не проявляете? Я вот вижу, что с вами ваши же единоверцы по многим вопросам не согласны. Выходит вы "тупите". Так чем же вы лучше?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #164 : 12.04.2018, 08:31:43
Это почему это такое рассуждение?
Если я, например, люблю своего ребенка, то разве сделать ради него что-то - это подвиг? Это нормально для меня. А вот не сделать - ужас.
Вот такое отношение к Богу должно быть. Когда что-то ради Него - норма. А не подвиг.
Вы своего ребёнка заставляете вам готовить? Во всём слушаться? Заставляете его звонить вам? Утром и вечером? Если он этого не делает то перестаёт сыном быть?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #165 : 12.04.2018, 08:35:32

Позвольте узнать, какие,  и что это за "эти вопросы", в которых вы "тупизма" не проявляете? Я вот вижу, что с вами ваши же единоверцы по многим вопросам не согласны. Выходит вы "тупите". Так чем же вы лучше?
  Ваши рассуждения про мозг, Бе, Ме и Кукареку по другому не знаю как назвать.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #166 : 12.04.2018, 08:35:46
Вы своего ребёнка заставляете вам готовить? Во всём слушаться? Заставляете его звонить вам? Утром и вечером? Если он этого не делает то перестаёт сыном быть?
Так ведь дело не в этом. Не надо передергивать.
Заставлять я его не заставляю. Но если я, например, свою маму люблю и беспокоюсь о ней, то меня не надо заставлять. Я сама по собственному желанию звоню ей два раза в день. Для меня это - не подвиг, а норма.

Так что, давай оставаться рамках ТВОЕЙ аналогии. Ты утверждаешь, что поститься и молиться - подвиг. А я утверждаю, что норма.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #167 : 12.04.2018, 08:40:08

Тю, что вспомнили. Я пять раз дедушка, мне уже без надобности их "заставлять". Я вообще всегда считал, что лучшая помощь своим детям – это отстать от них. И, кстати, должны бы знать, раз вы верующий, что для Бога все Его дети. А ежели вы кого-то в Его детей не вписываете, то какой же вы капитан верующий?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #168 : 12.04.2018, 08:40:10
Все верно ты рассуждаешь. Но забываешь, что у Бога все живы. Т.е. перерождение в установки оставляет сущность-то жить. Но имя ей - установка.  Они снова отходят, она остается в итоге. Одна. Жажда есть - а итога нет. И снова адово пятно.
Но это не правильно. Или труднее в сотни раз. Переть через тернии... Зачем? Делать себе искуственные установки при этом уничтожая сущность в себе что сам Бог заложил. Мне кажется что задача Веры в Бога осознать то что в тебя Свыше заложено и развить, а не с чистого листа всё вписывать.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #169 : 12.04.2018, 08:41:35
  Ваши рассуждения про мозг, Бе, Ме и Кукареку по другому не знаю как назвать.

Я понимаю что вы о мозге ничего не знаете. Это бывает.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #170 : 12.04.2018, 08:47:26

Тю, что вспомнили. Я пять раз дедушка, мне уже без надобности их "заставлять". Я вообще всегда считал, что лучшая помощь своим детям – это отстать от них. И, кстати, должны бы знать, раз вы верующий, что для Бога все Его дети. А ежели вы кого-то в Его детей не вписываете, то какой же вы капитан верующий?
А если ваш внучок к вам одинокому и нуждающемуся сам приезжает, вот говорит своей жене, не... мне сегодня к деду, ему я нужен? И звонит, и здоровьем интересуется, и тортик купит. Не корысти ради, естественно.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Ответ #171 : 12.04.2018, 08:51:27
Заставлять я его не заставляю. Но если я, например, свою маму люблю и беспокоюсь о ней, то меня не надо заставлять. Я сама по собственному желанию звоню ей два раза в день. Для меня это - не подвиг, а норма.

Так что, давай оставаться рамках ТВОЕЙ аналогии. Ты утверждаешь, что поститься и молиться - подвиг. А я утверждаю, что норма.
Согласен. Он утверждает, что если человек не молится, то он ничего плохого не делает. А Господь говорит, что он делает плохое. "Кто не собирает со Мной, тот расточает." У него до сих пор нет понятия о различии верующего и неверующего человека. Верующий это не тот, кто называет себя таким, а тот, который живет по вере.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом.
Расположение к молитве часто возникает во время самой молитвы.
Тот умеет хорошо жить, кто умеет хорошо молиться.

Блаженный Августин

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #172 : 12.04.2018, 08:57:22
А если ваш внучок к вам одинокому и нуждающемуся сам приезжает, вот говорит своей жене, не... мне сегодня к деду, ему я нужен? И звонит, и здоровьем интересуется, и тортик купит. Не корысти ради, естественно.

У внучков ещё нет "своей жены". Они ещё учатся. А я ни в чём пока не нуждаюсь. И сам могу и тортик, и денюжку им дать. Что, собственно, и происходит. Дети же должны сами взбивать из молока сметану. И вот они давно и отчаянно бьют лапками, социализировались, но значительного "движенья вверх" не наблюдается. Что называется "второй дивизион". В успехе большое значение имеет удача-везение, и правильное рождение. В нужном месте в нужное время. Иначе, при всех способностях, только "второй дивизион".

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #173 : 12.04.2018, 11:57:50

А я и остаюсь именно в рамках не переходя границ и сужу с нулевой точки, нейтральной, с наружи.
А человек который исполняет свой долг судит изнутри. Вот для тебя это норма, а если посмотреть непредвзято, то это подвиг. Вот например Егоров операцию сделал и человека от смерти спас. Для него норма, для спасённого подвиг. Пожарный в огонь пошёл, для него работа, норма, для других подвиг, военный готов за Родину умереть, для него норма, для нас подвиг.
Не надо утверждать что является нормой для всех исходя только из своего понимания. Таким образом другие ни в чём не повинные люди уничижаются, не каждому дано в огонь шагнуть...

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #174 : 12.04.2018, 12:26:27
А я и остаюсь именно в рамках не переходя границ и сужу с нулевой точки, нейтральной, с наружи.
А человек который исполняет свой долг судит изнутри. Вот для тебя это норма, а если посмотреть непредвзято, то это подвиг. Вот например Егоров операцию сделал и человека от смерти спас. Для него норма, для спасённого подвиг. Пожарный в огонь пошёл, для него работа, норма, для других подвиг, военный готов за Родину умереть, для него норма, для нас подвиг.
Не надо утверждать что является нормой для всех исходя только из своего понимания. Таким образом другие ни в чём не повинные люди уничижаются, не каждому дано в огонь шагнуть...

Нет, спасибо конечно, но я операций не делаю. Единственную (по глупости) операцию фимоза, я делал дома своему сыну, когда ему было 4 года. Сейчас не взялся бы ни за что, как вспоминаю так пОтом прошибает. Но как-то сделал, и сделал не плохо, поскольку у него уже двое детей.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #175 : 12.04.2018, 12:47:19
Нет, спасибо конечно, но я операций не делаю. Единственную (по глупости) операцию фимоза, я делал дома своему сыну, когда ему было 4 года. Сейчас не взялся бы ни за что, как вспоминаю так пОтом прошибает. Но как-то сделал, и сделал не плохо, поскольку у него уже двое детей.
Ну я образно.  :) Но вот исполнить свой долг это всё же подвиг. Пусть это врачебный долг.
Или вот возьмём семейный долг, тем более такая дата сегодня у Татьяны. Вот Христос разве не Венчает только за то, что человек берёт на себя обязанность что бы ложе не скверно было? Разве это не норма?

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #176 : 12.04.2018, 13:24:44
Ну я образно.  :) Но вот исполнить свой долг это всё же подвиг. Пусть это врачебный долг.
Или вот возьмём семейный долг, тем более такая дата сегодня у Татьяны. Вот Христос разве не Венчает только за то, что человек берёт на себя обязанность что бы ложе не скверно было? Разве это не норма?

Я где-то с вами согласен. Для мозга всё подвиг, что энергозатратно и не приносит биологической пользы. Если мозг "уговорит" ещё и тело следовать в этом русле, то подвиг будет налицо.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #177 : 12.04.2018, 13:43:14
Но это не правильно. Или труднее в сотни раз. Переть через тернии... Зачем? Делать себе искуственные установки при этом уничтожая сущность в себе что сам Бог заложил. Мне кажется что задача Веры в Бога осознать то что в тебя Свыше заложено и развить, а не с чистого листа всё вписывать.
Олеж, Именно что труднее, и установки как раз новые - они не искусственные. Вот все косточковые плодовые деревья могут сохранять сорт только прививкой, так? Так. И без этой прививки и изменения дерева - ничего не будет. Плодов не будет. И приживить к себе привитое - огромный труд, да. Но он ради Бога. А держаться нормы... Тогда надо оставаться честным язычником. Не брать креста-то.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #178 : 19.04.2018, 19:10:09
Если же имевшим существовать в будущем по причине благости Божией то обстоятельство, что они имели оказаться злыми по своему собственному произволению, попрепятствовало бы, чтобы они произошли, то зло побеждало бы Божию благость.

Зачем Бог, зная наперед, сотворил имеющих грешить и не раскаиваться?

Смерть произошла через человека, то есть через преступление Адама, равным образом также и остальные наказания. А все прочее [т.е. кроме этого] должно быть приписано Богу. Ибо и происхождение наше есть дело творческого Его могущества; продолжение существования нашего – дело содержащей Его силы; управление, и спасение – дело промыслительной Его силы; вечное наслаждение благами – дело благости Его для тех, которые соблюдают то, что согласно с природою, ради чего мы и созданы.

О том, что находится в нашей власти, то есть о свободном решении

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #179 : 01.05.2018, 07:02:33
 Глупый и грешный это все же тот, на которого не действует ничего - ни доброе слово, ни порицание, ни наказание. В итоге того, кто не желал смириться, Господь смиряет - но участь страшная.

Чем старше становлюсь, тем больше удостоверяюсь, что бывают люди, в грехе укорененные. И не человекам таких смирять. Но это не страшно, все в руке Божией. Страшно то, что люди, утратившие подобие Божие существуют рядом с другими людьми. И, раз не могут Бога причащаться, едят человеков.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика