Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 15  Все   Вниз

Автор Тема: Глупый и грешный. Выхода нет?  (Прочитано 8955 раз)

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Re: Глупый и грешный. Выхода нет?
Ответ #20 : 09.04.2018, 08:29:04
Если бы у меня был ответ, я бы не спрашивала. На мой взгляд - иной Суд им просто. Требовать от них понимания Спасения - нерешаемая задача.
Я так не считаю. Все, что человеку нужно знать для Спасения, людям дал Христос. Он говорил с простыми, необразованными людьми, далекими от богословия.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #21 : 09.04.2018, 08:29:40
Наташ, я пишу об изменении себя с Божией помощью. А для человека с глупым сердцем Бог же аналогичен родителям, т.е. тоже - враг, обидчик, злодей и во всем обязан, но ничего не дал. И как ему просить Бога, если по шаблону его - Бог всегда не прав?

Таких людей Бог очищает скорбями, в бедах и слезах появляется  своя болевая точка, даже у самого глупого и через эту боль, есть шанс понять свою глупость.   Не бывает полностью плохих людей, иначе Бог - не справедлив. А если эти плохие еще и поменять не могут, то Бог- не только не справедлив, но и не всемогущ.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 09.04.2018, 08:31:38

Но я  думаю, что менять себя - это большая иллюзия. Мы ничего не можем без Бога.  Важно понять свою немощь, смириться перед Ним и попросить о помощи, тогда любому грешному и глупому Он скажет: " Днесь будешь в раю".
Смириться необходимо перед тем, что не зависит от человека. Внешние обстоятельства. Отдать Богу, да. А то, что изменяемо отдавать не нужно. Иначе может получиться - "меня Бог не изменил, я тут ни при чем". А ведь дадена нам свободная воля зачем-то. Вовсе не затем, что мы марионетками были. Да и не будем никогда. Сами решения принимаем.
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

бывает так что ты хороший
и очень добрый человек
и только по твоим поступкам
все думают что ты плохой (с)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #23 : 09.04.2018, 08:31:51
В том штука, чтобы мы себя не знаем, не знаем кто мы.  Чувствуем свой стебель,по сторонам глядим и мним себя пшеницей, а по факту только перед Богом узнаем, кем были. А то бывает ,что человек считает себя пшеницей, а Господь ему скажет: " Отойдите, не знаю вас!"
liuks!

И перемены возможны у каждого, нет невозможного для Бога.   Как раз таки труднее всех поменяться тому, кто весь такой из себя пшеница, потому что чего меняться, когда ты уже крут. А первыми меняются как раз мытари, блудницы, разбойники - потому что  видят свою неправоту.
liuks!
Кроме того, Бог создает "мытарю, блуднику, разбойнику" условия, в которых у того появляется шанс изменить себя.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 09.04.2018, 08:31:58
Тема немного наивная.  Интересны любые мнения.
Лен, это притча о талантах.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #25 : 09.04.2018, 08:34:17
Смириться необходимо перед тем, что не зависит от человека. Внешние обстоятельства. Отдать Богу, да. А то, что изменяемо отдавать не нужно. Иначе может получиться - "меня Бог не изменил, я тут ни при чем". А ведь дадена нам свободная воля зачем-то. Вовсе не затем, что мы марионетками были. Да и не будем никогда. Сами решения принимаем.

А не можем мы без Бога меняться. Это не значит,что нужно сложить лапки и ждать перемен. Усилия должны быть, но считать что я сейчас как сам стану святым - это не та дорожка, только с Богом возможны  изменения, смирив себя перед Ним, осознав свою немощь в этих самых переменах. 

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 09.04.2018, 08:34:29
Не своё мнение напишу, но я его приняла и так думаю.
Глупый от семени? Умней. Родители виноваты? Нуну. Ты ж взрослый уже. Умней.
То есть смысл в том, что у каждого есть возможность. У каждого. Бери и делай. У всех есть ход.
У меня все).

Не у всякого "есть ход". Всё детерминировано мозгом. "Орлам случается и ниже кур спускаться, но курам никогда до облак не подняться". Коррекция социальной адаптации, улучшение социальных инстинктов возможны. Но биология, генетика, структуры и связи мозга - их не изменишь. Взять, например особенности памяти. Они даже у мужчин и женщин отличаются. "Женщины не помнят и не хотят запоминать ничего, кроме биологически важных сведений. Термин "девичья память" имеет вполне биологическое обоснование. Женский мозг, обуреваемый инстинктивными страстями размножения, туманными перспективами выращивания потомков и ужасом скоротечного старения, не позволяет сосредоточиться на чём-либо другом". (С.Савельев). А вот мозг женщины стареет медленнее тела. Если бы женское тело изменялось так же как их мозг, то 70-и летние старушки выглядели бы как студентки. Так что различия есть уже на гендерном уровне. И основа глупости и в том числе "греха", они биологические.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #27 : 09.04.2018, 08:35:25
Тема немного наивная.  Интересны любые мнения.

Вот слепой, слепорожденный в Евангелии. Он был таким, чтобы на нем явилась Правда Божия. Но слепым-то он был реально. Видеть не мог, рисовать не мог, читать не мог.

Для меня вот всю жизнь сознательную это тайна. Страшная. Вот непокаянный осознанный грешник. Родившийся глупым. Или родители ничего не сделали, чтобы развить ребенка. В итоге он грешник.

Пьяница. Тот же гомосексуальный человек. Злоречивый. Досадитель. Ну, всякие, кто не наследует Царства Божия. Страсть в нем такой силы, что он себя ведь даже и не знает другим.

Вместе с тем - плевелы остаются до Суда с пшеницей. Вот остаются, и вот - плевелы. Вместе с тем Евангелие должно быть проповедано всему миру. То есть Евангелие и плевелы слышат. Но не меняются, потому что такие от семени.

И вот ужас ведь это, как страшно. Вот впасть в такой грех и не осознать его в себе. Вообще. Не пытаться, потому что он кажется или неотменимой данностью или нормой. Т.е. глуповатому человек хода-то нет. И что тогда? Вот как ему спастись, грешному и объективно глупому?

Понятно, что Бог может его судить-то вовсе иначе будет. Но я про желание Спасения и возможность устремленности к Спасению.

В общем, для меня это нерешаемый вопрос. Если есть мнения - буду признательна. Любые мнения.
На этот вопрос ответ был дан очень давно:

Антоний, себе внимай!

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #28 : 09.04.2018, 08:36:23
Как умнеть объективно глупому и - тоже серьезный вопрос - озлобленному? Ну вот семья дурная. Затравили ребенка. Он вырос волчонком, другого опыта не имеет, во всем и всех видит нападки и, соответственно, реагирует. Такой... Цветок подвала. И как ему умнеть? В школе двойки и травля.  В семье насмешки.
У меня хороший знакомый так рос. Мало того - в спец.школе учился.
Сейчас занимает высокую ВЫБОРНУЮ должность, и уже не первый срок.
Бог всем дает возможность, но кто-то пользуется ей, а кто-то нет.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #29 : 09.04.2018, 08:37:40

Антоний, себе внимай!
Не хотят.
Проще других заставлять "внимать".
Мы не рабы. Рабы не мы.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 09.04.2018, 08:39:07
Относительно тех, кто родился в совсем уж ужасных условиях, я думаю Господь справедлив, он не требует чтобы мы все соответствовали некому шаблону, Он смотрит кпд, те усилия которые приложил человек. Именно поэтому мы не можем никого осуждать, потому что возможно  даже злой и плохой с нашей точки зрения человек, приложил больше усилий в сравнении со стартовыми возможностями, чем относительно благополучные.
Вот это абсолютно и мое мнение. :)
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 09.04.2018, 08:39:54
У меня хороший знакомый так рос. Мало того - в спец.школе учился.
Сейчас занимает высокую ВЫБОРНУЮ должность, и уже не первый срок.
Бог всем дает возможность, но кто-то пользуется ей, а кто-то нет.

"Выборные" должности объективно занимают не самые умные, а самые нахрапистые, хамы и негодяи. В стае волков цыпленку делать нечего. Так что из спец. школы в Думу - я вовсе не удивлён. Это норма.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #32 : 09.04.2018, 08:44:48
"Выборные" должности объективно занимают не самые умные, а самые нахрапистые, хамы и негодяи. В стае волков цыпленку делать нечего. Так что из спец. школы в Думу - я вовсе не удивлён. Это норма.
В данном случае - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выборная должность.  Не Дума. Люди выбирали, причем кандидатов несколько было.
А вот на назначаемые должности могут всякие попасть, это так.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #33 : 09.04.2018, 08:46:16
Впадаете в грех вы, но ситуацию создаю я. Забавно. :)
Пример приведу. Вам, допустим, известно, что меня раздражает слово "Бе". Известно доподлинно, я Вам это сказала сама, просила его не говорить. Вы, каждый раз при встрече со мной, радостно кричите "Бе!!! Бе!!!". Я терплю, терплю, в итоге реагирую - реагирую грешно, плохо. Вы радуетесь, я переживаю. Допустим, плачу. Вы, встречая меня, вторите это слово еще тысячу раз. Ну и... Вот такая вот зависимость. Без слова "Бе" Вам обойтись в данном случае просто, это не требует от Вас затрат. Т.е. Вы и виноваты ))

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 09.04.2018, 08:48:26
В данном случае - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выборная должность.  Не Дума. Люди выбирали, причем кандидатов несколько было.
А вот на назначаемые должности могут всякие попасть, это так.

Я к тому, что управляют и доминируют самые биологичные, а не социальные.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #35 : 09.04.2018, 08:49:02

Антоний, себе внимай!
Андрюш. А ты не думал, что внимание к такой ситуации бывает продиктовано именно вниманием себе? Допустим, есть некий зять (это лишь пример). Он глуп, и тиранит сестру или дочь. Или даже муж подруги. И, пытаясь достучаться до него, она сильнее увязает, а ты не можешь ей помочь, потому как ситуация, как видишь, необратима. Подумай об этом тоже. Узел вопроса не там, где ты рубишь.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 09.04.2018, 08:51:00
Пример приведу. Вам, допустим, известно, что меня раздражает слово "Бе". Известно доподлинно, я Вам это сказала сама, просила его не говорить. Вы, каждый раз при встрече со мной, радостно кричите "Бе!!! Бе!!!". Я терплю, терплю, в итоге реагирую - реагирую грешно, плохо. Вы радуетесь, я переживаю. Допустим, плачу. Вы, встречая меня, вторите это слово еще тысячу раз. Ну и... Вот такая вот зависимость. Без слова "Бе" Вам обойтись в данном случае просто, это не требует от Вас затрат. Т.е. Вы и виноваты ))

Мозг примерно всегда ведёт себя так, потому что другое поведение слишком энергозатратно. Чем больше думаешь, тем больше затраты энергии для всего организма. Мозг всегда стремиться энергозатраты снизить. Поэтому "Бе".

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #37 : 09.04.2018, 08:51:28
Таких людей Бог очищает скорбями, в бедах и слезах появляется  своя болевая точка, даже у самого глупого и через эту боль, есть шанс понять свою глупость.   Не бывает полностью плохих людей, иначе Бог - не справедлив. А если эти плохие еще и поменять не могут, то Бог- не только не справедлив, но и не всемогущ.
Наташ, речь не о плохих. Плохой, как я себе понимаю плохого, это сознательный и обязательно умный - биологически умный, заметь - человек. А глупый... Ему может быть больно до ожесточения. До злости, до бунта, но не до просьбы помиловать.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #38 : 09.04.2018, 08:52:04

Мозг примерно всегда ведёт себя так, потому что другое поведение слишком энергозатратно. Чем больше думаешь, тем больше затраты энергии для всего организма. Мозг всегда стремиться энергозатраты снизить. Поэтому "Бе".
Согласна.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #39 : 09.04.2018, 08:52:16

Это в нехристианском смысле.   А если мы православные, то значит нужно себя воспитывать.  Это трудно, и срываешься, но может когда-нибудь придет.   Вот дети, тоже так могут бекать, но мы их прощаем,потому что свои, а Христос-то хочет, чтоб и другие были нам свои, ближние, родные.

Меня тоже многое раздражает,но я считаю это сугубо моя вина и мое несовершенство.  Люди разные вокруг, а я часто в них ошибаюсь.  Вот бывает так,что случается беда и такие бекающие первые оказывают рядом,  а умные и хорошие говорят " я за тебя завтра помолюсь". 
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 15  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика