Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 57 58 59 60 61 [62] 63 64 65 66 67   Вниз

Автор Тема: В измене виноваты оба?  (Прочитано 47856 раз)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Re: В измене виноваты оба?
Ответ #1220 : 19.05.2010, 22:13:27
Обе - из своего, из чужого, а что еще хуже - из Божьего. Но вот это последнее мы не пониали. И все-таки посмотри на себя, и поймешь, что Он стерпел и простил.

Я понимала.
Оля, у меня нет оправдания, что не понимала. Всегда и всё я понимала. Не всегда умом. Но понимала всегда. Всей глубины не понимала, это да. Это милость Господня была ко мне.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #1221 : 19.05.2010, 22:14:40
Покаяние невозможно. Не о покаянии речь.
Я хочу увидеть лица тех людей, перед которыми тяжко согрешила. Ничего более. Но и не менее.
Я хочу их увидеть. Вот и всё.

Так ты увидеть их хочешь потому что любишь, или потому что не веришь, что им хорошо, хотя ты так виновата перед ними?

Тебя тянет к боли или к любви? Ты не хочешь отпустить боль и страдание даже там?

Что бы ты хотела сделать, когда их увидешь?
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #1222 : 19.05.2010, 22:24:26

Дотронуться. Обнять. Просто увидеть. Я хочу их видеть.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1223 : 19.05.2010, 23:53:39
Я понимала.
Оля, у меня нет оправдания, что не понимала. Всегда и всё я понимала. Не всегда умом. Но понимала всегда. Всей глубины не понимала, это да. Это милость Господня была ко мне.

С одной стороны, мы всегда все знаем. С другой - пока не добредем до нужной глубины, мы просто младенцы. Я, вишь ты, о-очень долго думала, что не могу обидеть Господа, ведь меня так мало, а у Него всего так много, я не потеря. Это и был самый греховный период.
G'night, darling.
 _sleep_ _sleep_ _sleep_
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Елена H

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #1224 : 20.05.2010, 03:11:01
А ответ настолько дик, что трудно вымолвить - неудобно было отказываться. ::)

:o :o :o
Так бывает?

Марта, спасибо тебе.
Меня дедушка учил, что вообще нельзя ни с кем спорить. Буквально никогда и ни с кем. И огребала я за строптивость. Вот, поняла, что не зазря огребала. Мне отказывать очень удобно, избежала кучи гадости всякой.
« Последнее редактирование: 20.05.2010, 03:12:33 от Елена H »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #1225 : 20.05.2010, 09:30:18

Боюсь, что мой случай всех злее будет. Говорить, что ничего не видела - не-а.
Ссылаться на любовь - тоже будет неправда.
Возникает вопрос - а зачем?!!
А ответ настолько дик, что трудно вымолвить - неудобно было отказываться. ::)
Вот, подписываюсь под первыми двумя предложениями, пожалуй. Только у меня еще хуже.  :'(
 Упрямство. Чистой воды. Дело в том, что я первого мужа буквально заставила обратить на себя внимание. Чем-то заинтересовал, вспомнить стыдно - был похож на актера, имел интересное сочетание имени-фамилии, отличался от всех некоторым нестандартным поведнием... Вобщем, пару раз в общих разговорах восхищенно глянула, на тропиночке спотыкнулась, смотришь - интерес в глазах появился. Туды, сюды, телефончик таки попросил. Родителям показал, я им очень понравилась. :D Потом прогулки по осеннему лесу, по вечерней Москве... Мальчик из хорошей семьи, интересные друзья, книжки, выставки... Почему не слушала сердца, почему отмахивалась от того, что при всех составляющих, я не чувствую себя счастливой? Да из чистого упрямства. Которое с самого начала было. Я вообще очень упрямая, сейчас Господь немного пообтесал, а в молодости - уй, что было.  3qasx
« Последнее редактирование: 20.05.2010, 09:39:21 от Маркова Елена »
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1226 : 20.05.2010, 09:33:51
У меня, говорю, был шибко злой случАй. Литературный. Классика жанра. И всё, что угодно, но не любовь. И даже не влюблённость. И не физическое даже притяжение. И не дружба. Короче, поделом вору и мука. :'(
Как у меня. 3qasx

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1227 : 20.05.2010, 09:36:22
Потому как душа сгорала как шагреневая кожа и оставалось лишь саморазрушительное ожесточение. Погибельное состояние. Суидидальное в самом нехорошем смысле.
мой урок был прост - надо было признать, что я не всемогуща. Что не со всем можно справится. И выходить, а не продолжать безмысленное "ночь простоять и день продержаться" ради того, чтобды простоять и продержаться.
Да, так и было. Помню, как упрямо удила закусывала, глядя на пары с детишками (сынишка уже был) - "У меня будет то же самое!(счастье, в смысле)" То есть, сама с самого начала все делала, доведу до того, как замыслила. Ага, щаз-з... Последние полгода с транквилизаторов не слезала.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1228 : 20.05.2010, 09:36:42
Вот из-за такой логики и получаются неудачные союзы (брачные, дружеские и пр.).

"И на камнях растут деревья", а "может быть", а "всякое бывает"...  3qasx

Не бывает "всякого", и деревья на камнях не растут. "Нет райской птицы среди воронья", и быть ее там не может!

Вы хотели привести примеры того, что нельзя было предсказать наперед, как человек себя поведет?
Простите, но я более чем уверен, что где-то на 90% предсказать было можно. Только для этого надо смотреть на суть дела, а не размышлять о том, что "бывает всякое"...

Бывает именно всякое. Кроме райских птиц и воронья существует великое множество птичек обычной расцветки, в которых намешано всякое, и заранее знать, что и как реализуется, нельзя. Вопрос же о том, что было можно и нельзя предсказать, осложняется тем обстоятельством, что частенько все, в том числе неглупые и доброжелательные посторонние, смотрят внимательно и предсказывают одно, а получается другое.
Еще одно обстоятельство: не вся информация изначально доступна. Далеко не все человек, вступающий в брак, рассказывает о себе и о своей семье. При этом он может не быть лжецом - есть куча вполне легитимных дитячьих причин умолчать о чем-то. Неловкость, страх, что его отвергнут, просьба/приказ папы и мамы, просто не придавал значения. Потом выясняется, что у отца суженого или суженой вялотекущая шизофрения или запойный алкоголизм (в обоих случаях нужен наметанный глаз либо благоприятный момент, чтобы это заметить), что один из родителей категорически невзлюбил будущего зятя (невестку), но старался не проявлять это до поры - до времени и т.п.
« Последнее редактирование: 20.05.2010, 09:45:56 от Ольга С.Н. »
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1229 : 20.05.2010, 09:41:13
Нет, Оль. Гордыня.
Гордыня, стал быть, соответствовала прописанному лекарству.

Зъя ты так. Другое дело, что братолюбие у нашего брата щедро пересыпано гордыней, это да. Но ты пожалела свекровь с ее ветчиной и жениха с его надеждами. Если бы думала: "как я отменю свадьбу, люди же злорадствовать начнут!", была бы гордыня.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #1230 : 20.05.2010, 10:04:03
Да, так и было. Помню, как упрямо удила закусывала, глядя на пары с детишками (сынишка уже был) - "У меня будет то же самое!(счастье, в смысле)" То есть, сама с самого начала все делала, доведу до того, как замыслила. Ага, щаз-з... Последние полгода с транквилизаторов не слезала.

Ну, а у меня было другое - "Я выживу. И вытяну ребёнка. назло всем выживу тут и сейчас. А что выжить можно было только покинув битву - отступить, сдаться - я хоть и понимала да..
да идти мне было некуда, надо было искать помощи. А рази ж мы могём помощь искать? Оказать помощь - таки да. а принять - таки умереть-то проще.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #1231 : 20.05.2010, 10:08:24
Зъя ты так. Другое дело, что братолюбие у нашего брата щедро пересыпано гордыней, это да. Но ты пожалела свекровь с ее ветчиной и жениха с его надеждами. Если бы думала: "как я отменю свадьбу, люди же злорадствовать начнут!", была бы гордыня.

Было. Не злорадствовать.. а.. Ну, неправильно было бы. То есть, не по порядку. я фанат порядка. То есть - как надо. Умри, но сделай как надо. А жизнь - ерунда. счастье - глупость. Главное - как надо.
Кому надо?
Ну, как кому? Как положено. клану. племени. Роду. Предкам, если хотите. Вот такое глубинное сознание. Никто и никогда мне его не вкладывал. Всё сама.
Впрочем, это сознание осталось и сейчас. Только подрихтованное.
или просто статус мой сменился, не знаю. Знаю, что изменить это никто не в силах.
такой меня создал Бог. И в какой-то мере я это предала, и не раз.
Иногда меня грызёт мысль, что надо было держаться до конца. надо было умирать, но не выходить..
Выходить из общего дела я почти физически не могу. А если случается - то навсегда чувствую, что предала.
коллективное такое. :'(

Александр Рагульский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
  • ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Ответ #1232 : 20.05.2010, 11:39:18
Бывает именно всякое. Кроме райских птиц и воронья существует великое множество птичек обычной расцветки, в которых намешано всякое, и заранее знать, что и как реализуется, нельзя.

Не бывает, точнее, эту возможность необходимо игнорировать. Опознание "свой-чужой" должно быть просто и грубо. Лучше отсеять 5 "хороших", чем пропустить 1 "плохого".

Позиция, которой придерживаетесь Вы превращает все в лотерею.

Вопрос же о том, что было можно и нельзя предсказать, осложняется тем обстоятельством, что частенько все, в том числе неглупые и доброжелательные посторонние, смотрят внимательно и предсказывают одно, а получается другое.

Надо по-меньше слушать других и решать самому, а для этого надо внимательно смотреть на человека (а не на фантазии о нем) и думать.

Еще одно обстоятельство: не вся информация изначально доступна. Далеко не все человек, вступающий в брак, рассказывает о себе и о своей семье. При этом он может не быть лжецом - есть куча вполне легитимных дитячьих причин умолчать о чем-то. Неловкость, страх, что его отвергнут, просьба/приказ папы и мамы, просто не придавал значения. Потом выясняется, что у отца суженого или суженой вялотекущая шизофрения или запойный алкоголизм (в обоих случаях нужен наметанный глаз либо благоприятный момент, чтобы это заметить), что один из родителей категорически невзлюбил будущего зятя (невестку), но старался не проявлять это до поры - до времени и т.п.

Да и не нужна эта информация, по большому счету, просто внимательное общение с человеком в течение некоторого времени.
Аз есьм Путь, Истина и Животъ: никтоже прiидет ко Отцу токмо мною. (Iн. 14, 6)

Осваивая устои постигнешь нового суть.
Что старым слывет, что новым - время не обмануть...
                                                      Фунакоши Гитин

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1233 : 20.05.2010, 15:03:07
Было. Не злорадствовать.. а.. Ну, неправильно было бы. То есть, не по порядку. я фанат порядка. То есть - как надо. Умри, но сделай как надо. А жизнь - ерунда. счастье - глупость. Главное - как надо.
Кому надо?
Ну, как кому? Как положено. клану. племени. Роду. Предкам, если хотите. Вот такое глубинное сознание. Никто и никогда мне его не вкладывал. Всё сама.
Впрочем, это сознание осталось и сейчас. Только подрихтованное.
или просто статус мой сменился, не знаю. Знаю, что изменить это никто не в силах.
такой меня создал Бог. И в какой-то мере я это предала, и не раз.
Иногда меня грызёт мысль, что надо было держаться до конца. надо было умирать, но не выходить..
Выходить из общего дела я почти физически не могу. А если случается - то навсегда чувствую, что предала.
коллективное такое. :'(

Вот это последнее очень хорошо понимаю. Всегда жду финала. Это тоже смешано с гордыней, но все-таки не в первую очередь она. У нас ходят прицепы для эвакуации легковушек. Какая-то фирма. Надпись на них: "Своих не бросаем!"

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1234 : 20.05.2010, 15:07:45
Не бывает, точнее, эту возможность необходимо игнорировать. Опознание "свой-чужой" должно быть просто и грубо. Лучше отсеять 5 "хороших", чем пропустить 1 "плохого".

Позиция, которой придерживаетесь Вы превращает все в лотерею.

Надо по-меньше слушать других и решать самому, а для этого надо внимательно смотреть на человека (а не на фантазии о нем) и думать.

Да и не нужна эта информация, по большому счету, просто внимательное общение с человеком в течение некоторого времени.

А, дошло! Я просто намного старше Вас, оттого и такая разница во взглядах! На Вашем этапе большинство соразмерных и пропорциональных пар живет дружно. Еще не успели друг друга достать. Среди моих ровесников картина уже другая. Те, кто жил душа в душу, расстаются, те, у кого было плоховато, живут себе по-прежнему или даже успокоились и подружились.

Александр Рагульский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
  • ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Ответ #1235 : 20.05.2010, 17:10:53
А, дошло! Я просто намного старше Вас, оттого и такая разница во взглядах! На Вашем этапе большинство соразмерных и пропорциональных пар живет дружно. Еще не успели друг друга достать. Среди моих ровесников картина уже другая. Те, кто жил душа в душу, расстаются, те, у кого было плоховато, живут себе по-прежнему или даже успокоились и подружились.

Вы будете смеяться, но большинство моих знакомых (соразмерных по возрасту и стажу семейной жизни) живут именно плоховато...  ::)
Аз есьм Путь, Истина и Животъ: никтоже прiидет ко Отцу токмо мною. (Iн. 14, 6)

Осваивая устои постигнешь нового суть.
Что старым слывет, что новым - время не обмануть...
                                                      Фунакоши Гитин

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #1236 : 20.05.2010, 17:13:30
Вы будете смеяться, но большинство моих знакомых (соразмерных по возрасту и стажу семейной жизни) живут именно плоховато...  ::)

А это, между прочм, обычная картинка. Но настоящий цирк начинается чуть позже. Такие, знаете ли, сюрпризы! Кого, ранее усидчивого, манит вдаль гудок уходящего поезда, кто - наоборот, нагулявшись, возвращается.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1237 : 20.05.2010, 17:27:58
Так ты увидеть их хочешь потому что любишь, или потому что не веришь, что им хорошо, хотя ты так виновата перед ними?

Тебя тянет к боли или к любви? Ты не хочешь отпустить боль и страдание даже там?

ИМХО, разумеется, но не нравится мне это... Само желание не нравится почему-то.

Елена H

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #1238 : 20.05.2010, 21:52:12
Цитата: Ольга С.Н.
1) По-видимому, Вы не вчера вышли замуж (и уж точно не завтра выходите). А в ЗАГС люди все-таки идут в рассчете на счастье и долгую совместную жизнь (исключения бывают, но их не так много).

Нет, не вчера. И завтра действительно не собираюсь.
Как люди идут - не знаю. В рассчете, ИМХО, слишком смело. С надеждой шла. И продолжаю с надеждой.

Я тогда, в самом начале, и видела недостатки, и просчитала, как мне казалось, будущее. Готова была обойтись без того, чего ожидать было нельзя. Но загвоздка была в том, что печальный конец подкрался совсем не оттуда, откуда его можно было ожидать. А два факта, на которые можно было опереться,  узнала лишь через несколько лет после свадьбы, поскольку весьма респектабельная семья моего мужа не любила выносить сор из избы. Более того, второй факт я смогла оценить по достоинству еще позже, когда стала доступна православная литература. Вот и отсеивай...

От всего не застрахуешься, всего не предугадаешь. Это понятно. Важнее важное от неважного отличить.
Тут уж Вы как хотите, но "не выносить сор из избы" - это самое жуткое, что я могу себе предстваить. Ну, в плане прогноза. Потому что "вылезти может вообще что угодно и какое угодно. От людей с таким принципом меня как ветром сдувает. Самосохранение, думаю.
Когда встречалась с мальчиками, старалась при первой же возможности знакомиться с семьей. Если видела что-то эдакое "чинное", просто сматывалась как можно быстрее. Любовь - не любовь, чувства какие угодно, а мне вот не надо этого вот "приличненького", из-за которого может появиться буквально что угодно. И если родители старались произвести на меня приятное впечатление, тоже ретировалась. И если просто чем-то смутно не нравились - тоже. Замуж ведь не за мужчину выходишь. За всю семью.
И один из важных аргументов "в пользу" мужа было то, что мне очень понравилась его семья. Совершенно естетсвенно люди себя вели. И волновались естественно, и ко мне внимательно присматривались и чуть настороженно (и скрыть это не пытались), и что не нравится - говорили, и что нравится - тоже. При этом практически первое, что разыгралось между родителями в моем присутствии, это выяснение свекром, с кем это свекровь так долго танцевала. Я подумала, что если люди при незнакомом в общем-то человеке могут себе позволить устроить легкую сцену ревности, поссориться при мне (пусть наполовину в шутку) и не думать "какое впечатление" они на меня произведут, то в этой семье скелетов в шкафу будет по минимуму.

2) О своих талантах юный человек знает по очень ограниченному опыту и кругу. Самый способный в классе, например. Ну, на потоке. Что такое трудиться, он, возможно, еще не понял.

3, 4) Речь не совсем о мечтах. Допустим, человеку кое-что удавалось в юности. Есть влиятельная, хотя и не супервлиятельная родня (либо наставник), есть кое-какие денежки. Он не знает, что на другом уровне условия будут куда жестче.
Амбициозные молодые люди часто хотят всего и сразу. К ним, в общем, относятся хорошо, часто помогают (даже в бизнесе находятся добрые люди, готовые поддержать, а в других сферах тем более). И если такому юноше или такой девушке есть чем подкрепить свои претензии, то он/она легко выходит на тот уровень, отталкиваясь от которого, можно сделать неплохую карьеру. Но если амбициозный человек неумен и жаден, он обязательно обзаведется врагами, потому что наверняка посягнет на то, что другой считал своим. А грамотно оттяпывать еще не умеет. Мне приходилось видеть, как за очень хорошим началом следовал печальный финал. Просто съедали. И, наблюдая за всем этим, просто хотелось выть. Ну, все было у человека, прекрасное начало, доброжелательное отношение тех, от кого многое зависит, а излишняя хваткость и завышенные претензии срубили процесс на корню. Потом их никуда не брали (или клиентура перебегала к конкурентам). А ребенок думал потом, что его сожрали из зависти, боясь конкуренции. Как правило, нет. Скорее имели претензии к манере решать проблемы.

Поняла. На мой взгляд, это тоже не неопытность в чистом виде, а избирательное зрение, сдобренное изрядным мифотворчеством вокруг собственной персоны. Замешанное, возможно на неопытности, но не более. При желании открыть глаза, они открываются до того, как жизнь станет бить.
А избирательное зрение и мифотворчество до добра не доводят.
Но мысль Вашу поняла.
« Последнее редактирование: 20.05.2010, 21:59:19 от Елена H »

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #1239 : 20.05.2010, 21:57:37
ИМХО, разумеется, но не нравится мне это... Само желание не нравится почему-то.
Мне тоже. Мне кажется все диалоги надо завершить тут.
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов
Страниц: 1 ... 57 58 59 60 61 [62] 63 64 65 66 67   Вверх

Страница сгенерирована за 0.243 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика