Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Уходят близкие..  (Прочитано 1481 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Уходят близкие..
Ответ #20 : 25.05.2017, 18:07:27
У меня отец тоже был хоть и крещеным, но совершенно нецерковным и даже, можно сказать, атеистом.
Правда, были признаки того, что под конец жизни что-то начало "доходить"

При всем этом он был добрейшим человеком, очень много помогал всем.

Тоже также до сих пор кажется, что что-то я бате недодала, не показала всю мою любовь к нему.
Вот только и остается - молиться

Сейчас Вам больно, потом рана слегка затянется, не будет так жечь, но эта боль останется до скончания Вашего века
Очень похоже.Он последнее время смотрел передачи православной,церковной направленности.Мне бы укрепить,поддержать этот интерес..Но решила просто...не мешать qqq_Треклятая щепетильность обернулась против.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #21 : 25.05.2017, 23:33:43
Я почему-то не переживаю за неверующих умерших родственников. Язычников (а современных неверующих можно, на мой взгляд, отнести к язычникам) Бог судит по особым законам. Они спасаются, если следовали в делах своей совести.

Вот статья в тему: http://chistiakov.ru/articles/duh-idishe-hochet-dyshit

Автор - Григорий Чистяков. Он в свое время мне помог во время испытаний с сыном статьей "Нисхождение во ад"

Примите мои соболезнования, Татьяна.

Потеря кого-либо из родителей - это тяжелое испытание. Помню свое состояние после смерти мамы, чуть с ума не сошла. Хотя она тоже умерла легко, во сне, до того не очень болела, работала... Но вот мне эта внезапная смерть стала таким ударом, что еле перенесла... Всем приходится через это проходить - рано или поздно.
« Последнее редактирование: 26.05.2017, 00:50:00 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #22 : 26.05.2017, 07:27:39
Очень похоже.Он последнее время смотрел передачи православной,церковной направленности.Мне бы укрепить,поддержать этот интерес..Но решила просто...не мешать qqq_Треклятая щепетильность обернулась против.
Танюш. Я все соберусь, и не напишу, и опять соберусь. Тоже так страдала о папе, что не сумела донести до него, что в моем сердце. А потом, через годы, поняла, что я не готова была, не смогла. Сейчас мама ко мне приехала, я ее тихонько-тихонько наталкиваю к Церкви.

А папа... Когда никак не могла подобрать таблетки, он такой мне снится и говорит - вот, такие )) Я побегла к фельдшеру, и в тот же день начала на ночь пить. Давление выровнялось. А папа, видно, с Богом, потому как... Потому )) И Ваш папа. Он со Христом. Вот правда. Господь намерения целует.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #23 : 26.05.2017, 09:13:50
Таня!
Бог любит вашего папу не меньше вашего. Так что молитесь о упокоении души, подавайте милостыню за него. Ну и можете причащаться в 2 раза чаще - за себя и за папу. И Бог даст, всё будет хорошо.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #24 : 26.05.2017, 09:52:20
Танюш. Я все соберусь, и не напишу, и опять соберусь. Тоже так страдала о папе, что не сумела донести до него, что в моем сердце. А потом, через годы, поняла, что я не готова была, не смогла. Сейчас мама ко мне приехала, я ее тихонько-тихонько наталкиваю к Церкви.

А папа... Когда никак не могла подобрать таблетки, он такой мне снится и говорит - вот, такие )) Я побегла к фельдшеру, и в тот же день начала на ночь пить. Давление выровнялось. А папа, видно, с Богом, потому как... Потому )) И Ваш папа. Он со Христом. Вот правда. Господь намерения целует.
Спасибо.Сейчас прошу маму читать за него Псалтырь.По Кафисме как минимум.И Евангелие.Ей тяжело.Говорит:Ничего не понимаю.Обьясняю-это нормально,со временем поймешь.Даже без словарей :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #25 : 26.05.2017, 11:45:00
Что делать с вещами?Занавесили зеркала, потом разнавесили..Суеверия борются с благочестием.Можно ли отпевать(заочно)после похорон?Хочется сделать это в "своем"храме,потому как соседний отчего-то цену запросил втрое больше.Да и верю я своему батюшке.Сделает все на совесть.Знаю его много лет.Понимаю,что мысли крамольные и так-нельзя,неправильно думать,но ничего поделать не могу.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #26 : 26.05.2017, 11:53:21
Что делать с вещами?Занавесили зеркала, потом разнавесили..Суеверия борются с благочестием.Можно ли отпевать(заочно)после похорон?Хочется сделать это в "своем"храме,потому как соседний отчего-то цену запросил втрое больше.Да и верю я своему батюшке.Сделает все на совесть.Знаю его много лет.Понимаю,что мысли крамольные и так-нельзя,неправильно думать,но ничего поделать не могу.
С вещами - что угодно. Не имеет значения. Если есть возможность куда-то отдать и кому-то нужны - отдайте. Если нет такой возможности и не нужны - выбросьте.

Занавеска зеркал - суеверия. Но порой бороться с ними бесполезно. Не обращайте внимания.

Отпевать заочно - можно, если крещен и если еще не отпевали. Где - не имеет значения. Разве что специально искать где подешевле - это от лукавого. Но и искать где подороже тоже не надо.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #27 : 26.05.2017, 12:09:37
А посмертные фото-можно(и нужно ли)сохранять?Вещи какие-то оставить на память..

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #28 : 26.05.2017, 12:13:03
Спасибо.Сейчас прошу маму читать за него Псалтырь.По Кафисме как минимум.И Евангелие.Ей тяжело.Говорит:Ничего не понимаю.Обьясняю-это нормально,со временем поймешь.Даже без словарей :)
Ой, про Псалтырь. Когда мамина мама умерла, нет, когда лежала еще, я стала читать. И в какой-то момент поняла, что на ЦСЯ я его понимаю, а по русски (потом уже) - нет. И не раз слышала, что у людей так бывало.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #29 : 26.05.2017, 12:35:00
А посмертные фото-можно(и нужно ли)сохранять?Вещи какие-то оставить на память..
Да как хочется. Таня, не надо придавать этому какой-то сакральный смысл. Всё это - уже для Вас, для него это уже совсем не важно. Как хочется, так и делайте. Только не надо впадать в какое-то самокопание, постоянно перебирать эти вещи, вспоминать, что в свое время сделали для него и чего не сделали. Это уже для Вас будет не полезно.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #30 : 26.05.2017, 12:55:23
Пожалуй, поделюсь про своих умерших родителей, хотя ситуация - совсем другая. Родители у меня были неверующие, хоть и крещеные. Наше с женой хождение в храм воспринимали с неким скепсисом, хотя и без негативной реакции. И вдруг - у отца рак. Операция, врач после операции говорит: совсем все плохо, если месяц проживет - будет чудо. Мы приехали (родители в Курске жили, мы - в Подмосковье). Говорим отцу, без особой впрочем надежды: тебе пособороваться и причаститься надо. И вдруг неожиданно он - а давайте. При этом он не то чтобы сильно за жизнь цеплялся и готов был все для этого сделать, жизнь тяжелая, он устал, просто все как-то созрело. И вот оно чудо. После этого он еще почти десять лет прожил вместо обещанного месяца. Врач, делавший операцию, на его случае диссертацию написал. За папой и мама подтянулась, мол чем я хуже. Церковными людьми я бы их не назвал, но два-три раза в год нам их причащать удавалось. Впрочем, усилия наши были чисто организационные, без какого-то сопротивления с их стороны. То они к нам приезжали, то мы к ним. Впрочем, папа не приезжал, с катетером не поездишь. И вдруг, неожиданный поворот. Мама, относительно здоровая (ну кто из стариков может быть абсолютно здоровым) и почти на 10 лет младше, ушла первой. Погибла. Машина ее сбила. Вот так. Папа ее на полтора года пережил. И мы все-таки вывезли его к нам на месяц, повидать внуков, почти перед самой смертью. Да. Еще раз - хоть ситуация совсем другая, соболезную и сопереживаю.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #31 : 26.05.2017, 14:21:11
Пожалуй, поделюсь про своих умерших родителей, хотя ситуация - совсем другая. Родители у меня были неверующие, хоть и крещеные. Наше с женой хождение в храм воспринимали с неким скепсисом, хотя и без негативной реакции. И вдруг - у отца рак. Операция, врач после операции говорит: совсем все плохо, если месяц проживет - будет чудо. Мы приехали (родители в Курске жили, мы - в Подмосковье). Говорим отцу, без особой впрочем надежды: тебе пособороваться и причаститься надо. И вдруг неожиданно он - а давайте. При этом он не то чтобы сильно за жизнь цеплялся и готов был все для этого сделать, жизнь тяжелая, он устал, просто все как-то созрело. И вот оно чудо. После этого он еще почти десять лет прожил вместо обещанного месяца. Врач, делавший операцию, на его случае диссертацию написал. За папой и мама подтянулась, мол чем я хуже. Церковными людьми я бы их не назвал, но два-три раза в год нам их причащать удавалось. Впрочем, усилия наши были чисто организационные, без какого-то сопротивления с их стороны. То они к нам приезжали, то мы к ним. Впрочем, папа не приезжал, с катетером не поездишь. И вдруг, неожиданный поворот. Мама, относительно здоровая (ну кто из стариков может быть абсолютно здоровым) и почти на 10 лет младше, ушла первой. Погибла. Машина ее сбила. Вот так. Папа ее на полтора года пережил. И мы все-таки вывезли его к нам на месяц, повидать внуков, почти перед самой смертью. Да. Еще раз - хоть ситуация совсем другая, соболезную и сопереживаю.
Спасибо.Вы успели привести их в храм.Я-нет.Все надеялась что со временем сам захочет.Ведь говорят же-насильно нельзя.Уговоры,увещевания тут невозможны.Ждала..и не дождалась.Даже сейчас-говорю маме-пойдем,побеседуем с батюшкой.Нет!Категорически.Хотя Канон и Евангелие читает.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 26.05.2017, 23:34:10
Поедом ешь себя за мелкие ссоры,обиды,плохие слова.Хочется сказать"прости",а некому...Что поможет душе нераскаянной?Я даже не знаю-причащался ли он когда-нибудь.Думаю,нет.

Можно попросить прощения.
Душа только умершего еще очень близко находиться.

Сочувствую.  Через нехочу приходиться   брать такой барьер , как смерть родителей.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #33 : 30.06.2017, 19:21:25
Ой, про Псалтырь. Когда мамина мама умерла, нет, когда лежала еще, я стала читать. И в какой-то момент поняла, что на ЦСЯ я его понимаю, а по русски (потом уже) - нет. И не раз слышала, что у людей так бывало.

Подтверждаю...

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #34 : 30.06.2017, 20:45:05
Подтверждаю...
как не бывает второго этажа без первого, так и нет понимания большего без меньшего.
Это по типу любви ко всем(дальним) при её отсутствии к ближним.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика