Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: экстремизм русских писателей  (Прочитано 206 раз)

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    вера Авраама, религия покорность Б-гу
В интернете выложено заключение экспертизы, которая засвидетельствовала об экстремистский характер мировоззрения Льва Толстого, возбуждавшего религиозную вражду и/или ненависть по признакам статьи 282 УК РФ, в частности в следующем высказывании:

«Я убедился, что учение [русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения».

Суд постановил, что данное высказывание Льва Толстого формирует негативное отношение к русской православной церкви (РПЦ), и на этом основании статья, содержащая данное высказывание, была признана одним из экстремистских материалов»

https://newsland.com/user/4296752052/content/lev-tolstoi-stal-v-rossii-trizhdy-ekstremistom/4025872

исходя из такого постановления у меня вопрос, есть ли намек на экстремистский материал в балладе  Пушкина А.С.  "Тень Баркова" ?
« Последнее редактирование: 03.08.2017, 12:28:39 от GIRSAM »
Чья религия может быть прекрасней того кто покорил свой лик Аллаху  творя добро и последовал за верой Ибрахима исповедуя единобожие (Коран)

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Re: экстремизм русских писателей
Ответ #1 : 03.08.2017, 18:05:45
В интернете выложено заключение экспертизы, которая засвидетельствовала об экстремистский характер мировоззрения Льва Толстого, возбуждавшего религиозную вражду и/или ненависть по признакам статьи 282 УК РФ, в частности в следующем высказывании:

«Я убедился, что учение [русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения».

Суд постановил, что данное высказывание Льва Толстого формирует негативное отношение к русской православной церкви (РПЦ), и на этом основании статья, содержащая данное высказывание, была признана одним из экстремистских материалов»

1) Данное высказывание ещё, считаю, экстремизмом не является. Негативное отношение к какой-либо религии ещё не означает возбуждения ненависти или вражды к людям по признаку религии.
Вот если бы фраза звучала бы: «учение [русской православной] церкви есть коварная и вредная ложь, поэтому сражайтесь с православными, пусть будут унижены» - это уже был бы экстремизм.

2) Ненависть Толстого к Церкви никем никогда не скрывалась, в том числе им самим.

3) Я не нашёл самого источника - самого решения суда, а только массу итернет-цитат. А был ли мальчик?

4) Тему следует переименовать.
экстремизм русских писателей
не правомерное название темы, так как речь тут только об одном русском писателе, пока ещё лишь гипотетически являющегося экстремистом (без самого решения суда, это только слухи).

5) И не понятно, какое отношение эта тема имеет к разделу "   Православие и ислам"?
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: экстремизм русских писателей
Ответ #2 : 03.08.2017, 18:51:20
***М***
Во-первых, даже по вашей ссылке стоит дата 2010 год.
Во-вторых, по этой ссылке нет никаких указаний на саму экспертизу или на первоисточник. "В интернете выложено" - это все равно что "на заборе написано". Поэтому тему в Корзину, Автору - предупреждение.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика