Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Молитвенное чтение Псалтири  (Прочитано 654 раз)

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Хотелось бы задать вопрос тем, кто включает Псалтирь в свое молитвенное правило. Св. Афанасий Великий писал, что, «кто читает псалмы, тот (удивительное дело!) написанное произносит как свои собственные слова, поет их, как бы они были написаны о нем, читает и понимает их так, как бы они им самим были составлены».
Как вы воспринимаете псалмы? Действительно как личную молитву? Слова псалмов становятся для вас вашими собственными? Или все же читаете псалмы, как некий, грубо говоря, назидательный текст, который говорит совсем не о вас? Или личной молитвой для вас становятся лишь отдельные, особо близкие вам, псалмы или стихи?

Как, например, вы воспринимаете стихи вроде следующих:

Искуси́л eси́ се́рдце мое́, посети́л eси́ но́щию, искуси́л мя eси́, и не обре́теся во мне непра́вда. (Пс. 16: 3)

Непра́вду а́ще узре́х в се́рдце мое́м, да не услы́шит мене́ Госпо́дь. (Пс. 65: 18)

Сохрани́ дýшу мою́, я́ко преподóбенъ éсмь… (Пс. 85: 2)

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Re: Молитвенное чтение Псалтири
Ответ #1 : 12.08.2017, 22:58:12
именно так.
Причём при разных душевных и духовных состояниях - разные псалмы близки и становятся личными словами молитвы.
а некоторые стихи псалмов так ещё и не были ни разу своими, по причине их высоты.

Я правильно Вас понимаю, что Вы включаете в свое правило именно избранные псалмы в зависимости от текущего состояния, а не читаете подряд? (Я имею в виду, например, сегодня - первая кафизма, завтра - вторая и т. д.)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #2 : 13.08.2017, 06:44:49
Как вы воспринимаете псалмы? Действительно как личную молитву? Слова псалмов становятся для вас вашими собственными? Или все же читаете псалмы, как некий, грубо говоря, назидательный текст, который говорит совсем не о вас? Или личной молитвой для вас становятся лишь отдельные, особо близкие вам, псалмы или стихи?

От первого (как личную молитву) до начального )) (как назидание) проходит немало времени, если читаешь вкруговую. И натыкаешься на себя постоянно, словно проживая путь псалмопевца Давида.

Надламываешь себя, меняешься, мучаешься от "я не такая" (особенно в покаянных молитвах по Псалтыри) до "Господи, да я такая и есть"...

Иногда бросаешь, не понеся зрения себя от Божией близости, просто невыносимо жить с понимаемой собой и... Необходимостью поменяться.

Потом снова, как в чистую реку, ну и... Свои же ошметья радугой на чистой воде.

Трудно в целом. Но очень важно, как, к примеру, позвоночник )) - вынь его и упадешь.
Рядом с хамом - общаться или нет?   Тема в Сомнительных вопросах

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Ответ #3 : 13.08.2017, 09:23:46
якорь
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4 : 13.08.2017, 11:26:33
Надламываешь себя, меняешься, мучаешься от "я не такая" (особенно в покаянных молитвах по Псалтыри) до "Господи, да я такая и есть"...

В молитвах после кафизм иногда упоминаются крайне специфические грехи.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #5 : 13.08.2017, 13:34:45
Мне очень тяжело далось понимание, что они реально имеются. В потенции, но имеются.

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #6 : 13.08.2017, 18:31:11
Мне очень тяжело далось понимание, что они реально имеются. В потенции, но имеются.

В каждом человеке? Все же такие тяжелые вещи...

...Владыко Господи Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, помилуй мя, грешнаго, нищаго, обнаженнаго, лениваго, нерадиваго, прекословнаго, окаяннаго, блудника, прелюбодея, малакия, мужеложника, сквернаго, блуднаго, неблагодарнаго, немилостиваго, жестокаго, пияницу, сожженнаго совестию, безличнаго, бездерзновеннаго, безответнаго, недостойнаго Твоего человеколюбия, и достойна всякаго мучения, и геенны, и муки...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #7 : 13.08.2017, 19:06:53
В каждом человеке? Все же такие тяжелые вещи...
Ну вот так ((

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 13.08.2017, 22:45:46
Я лично молитвы после кафизм ни разу не читал. :o :-X

Только сами псалмы.

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #9 : 13.08.2017, 23:53:29
К слову сказать: есть, например, молитва преподобного Симеона Метафраста из Последования ко святому Причащению – «Яко на Страшнем Твоем и нелицеприемнем предстояй Судилищи…». Ее можно встретить в разных версиях. В более полной версии есть такие слова: «Аз бо есмь пучина греха, и несмь достоин, ниже доволен воззрети и видети высоту небесную, от множества грехов моих, ихже несть числа: всякое бо злодеяние и коварство, и ухищрение сатанино, и растления, [истицания, рукоблудия, деторастления,] злопомнения, советования ко греху, [скоктания] и иные тьмочисленныя страсти не оскудеша от мене». Но часто это место сокращают – удаляют наиболее отвратные вещи. И читая такое, задумываешься, неужели даже святой человек каялся в таких ужасающих грехах? Видел это в себе?

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #10 : 13.08.2017, 23:55:10
По поводу молитв после кафизм. Там есть такой пункт: И поклонов, елико мощно, с моли́твою Го́споди и Влады́ко живота́ моего́... То есть эта молитва читается, я так понимаю, в любое время? И еще – молитва преподобного Ефрема Сирина читается на междочасиях. Т. е. она не привязана к Великому посту?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #11 : 15.08.2017, 07:20:47
 В общем, никому не навязывая, скажу, что для себя я поняла - нет ни одного из перечисленных грехов, тени которых в себе найти нельзя.

Когда читала Нравственное богословие первый раз - думала, пропаду от стыда. Именно от стыда, не от укора совести, а от ощущения стыда и позорища.

И сделала вывод, что покаянные молитвы буду читать так, как истину о себе. Нравится, не нравится - если святые в себе видели, то во мне уж Бог точно увидит.

Было тяжело, да и сейчас не сахар. Особенно когда при чтении вспыхнет то первое ощущение позорища, когда запнешься о конкретный грех.

Начинаю обдумывать и нахожу - а ведь правда. Вот деторастление взять. Вроде ух и ах. А вот мат чужой при ребенке не прекратила, хотя собеседника могла попросить. Обсуждала с кем-то вопросы, которые при детях нельзя - слышали так или иначе дети. Увидела красоту ребенка, как взрослеющего. Телесную.

В общем, все в себе можно найти, если не топыриться, не противиться словам в молитвах. Так думаю.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Ответ #12 : 15.08.2017, 15:40:18

Только сами псалмы.

о, а мне очень нравятся эти молитвы. прям сходу, по первой кафизме:

"Объятия Отча отверсти ми потщися,
 блудно мое иждих житие,
 на богатство неиждиваемое взираяй щедрот Твоих, Спасе,
 ныне обнищавшее мое да не презриши сердце.
 Тебе бо, Господи, умилением зову:
 согреших на Небо и пред Тобою."
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #13 : 15.08.2017, 15:43:04

Только сами псалмы.

А по какой причине?

Спрашиваю не ради полемики, сразу скажу, мне просто интересно. Затевать спор и обсуждение не намерен.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 17.08.2017, 00:32:49
А по какой причине?

Спрашиваю не ради полемики, сразу скажу, мне просто интересно. Затевать спор и обсуждение не намерен.
Так сложилось.

Учился - читал сами псалмы с толкованиями, потом на электричках когда ездил - читал кафизмами. Сейчас тоже только кафизмы читаю (на богослужении и так).

Мне хочется слова самого царя Давида слышать, остальных святых я в другой раз почитаю, как-то так.

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #15 : 28.08.2017, 21:08:40
В общем, никому не навязывая, скажу, что для себя я поняла - нет ни одного из перечисленных грехов, тени которых в себе найти нельзя.

Когда читала Нравственное богословие первый раз - думала, пропаду от стыда. Именно от стыда, не от укора совести, а от ощущения стыда и позорища.

И сделала вывод, что покаянные молитвы буду читать так, как истину о себе. Нравится, не нравится - если святые в себе видели, то во мне уж Бог точно увидит.

Было тяжело, да и сейчас не сахар. Особенно когда при чтении вспыхнет то первое ощущение позорища, когда запнешься о конкретный грех.

Хотел Вас поблагодарить. Сам вот этот настрой – отсутствие самооправдания – это оказалось очень актуально, особенно прошедшим постом. Спасибо.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #16 : 29.08.2017, 07:15:16
Хотел Вас поблагодарить. Сам вот этот настрой – отсутствие самооправдания – это оказалось очень актуально, особенно прошедшим постом. Спасибо.
Во Славу Божию. Держитесь, это не самый легкий период - вхождение в неоправдываемого себя. Помолиться о Вас?

Alexey E.V.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #17 : 29.08.2017, 11:21:22
Помолиться о Вас?
Если  можно. Спасибо

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #18 : 29.08.2017, 11:44:13
Если  можно. Спасибо
Да.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 16.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика