Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15  Все   Вниз

Автор Тема: Что такое фанатизм? Вы - фанатик?  (Прочитано 8953 раз)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Готовы в любую минуту умереть за Христа?

не знаю... может не хватить решимости. лучше не проверять 
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Прежде всего меня интересует религиозный фанатизм -
вот одна из характеристик такового -

сущностными характеристиками религиозного фанатизма оказываются: безмерная преданность своей вере; самоидентификация с религиозной идеей; нетерпимость к другим религиозным идеям; готовность к самопожертвованию

Собственно, любой глубоко верующий человек - это фанатик?
Фанатизм и самопожертвование ради великой идеи по-моему не одно и то же. Боевики ИГИЛа это фанатики, они не щадят ни свою жизнь, ни чужую. А христиане первых веков во имя своего Бога не убивали других людей, они отдавали свои жизни.
Стыд - сожаление о потере духовной силы и скорбь об утраченном доверии Существа, наделившего тебя этой силой.©//На свете нету пытки тяжелее, чем безответная любовь. И нет на свете участи милее, чем проливать за ближних свою кровь.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Тогда вы точно не фанатик. Фанатики не раздумывают.
Стыд - сожаление о потере духовной силы и скорбь об утраченном доверии Существа, наделившего тебя этой силой.©//На свете нету пытки тяжелее, чем безответная любовь. И нет на свете участи милее, чем проливать за ближних свою кровь.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Интересно, а какого ответа вы ждете - что-нибудь типа: "Всегда готов!", что-ли ? :-\
   ( Если не шутите насчет 40-летнего возраста, то пионЭрскую организацию вы должны были застать :D )

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Тогда вы точно не фанатик. Фанатики не раздумывают.

у меня есть что сказать по этому поводу, но не буду
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Меня вот что удивляет - в принципе, религиозные установки содержат то, что включено в определение религиозного фанатизма.

Хорошо, конечно, что выделили из остальных фанатизмов - национальных-социальных-киношно-литературных.
Но тем не менее недоумения остаются - как можно называть фанатизмом то, что составляет сущность веры? :-\
Если исключить рассудок, мудрость и духовный разум из истинной веры, то что останется это и есть фанатизм, если это ведет непосредственно к смерти. Танатос - бог смерти (греч.). Фанатизм - безрассудная вера. Фанатик - верующий глупец. Фанатик не может служить Богу. Разум это то, что отличает нас от животных. Вера без духовного рассуждения не имеет спасительной силы, я считаю.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
у меня есть что сказать по этому поводу, но не буду
Это второй признак отсутствия фанатизма. Фанатики никогда не молчат, если их вера подвергается сомнению.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
   Интересно, а какого ответа вы ждете - что-нибудь типа: "Всегда готов!", что-ли ? :-\
   ( Если не шутите насчет 40-летнего возраста, то пионЭрскую организацию вы должны были застать :D )

Пионером был. В комсомол не стали нас принимать. Уже было неактуально. Галстук носил в кармане, за что получал от завуча иногда.)

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
О признаках прелести

Епископ Василий Кинешемский. "Беседы на Евангелие от Марка".

Если, не сообразовываясь со своими силами, христианин возьмет на себя чрезмерный молитвенный труд, то обычным следствием; этого бывает или уныние и полное расслабление, причем уже самое легкое правило кажется невероятно трудным и не исполняется, или же, наоборот, фанатизм, духовная гордость и ее наихудшее выражение – так называемая прелесть бесовская, то есть духовное самообольщение, подчиняющее не в меру ревностного подвижника духу бешеного самомнения и власти врага.

   Как, однако, отличить «прелесть бесовскую» от духа искренней, горячей ревности о Боге? По этим признакам можно заметить ее зарождение в душе, но какими средствами с ней бороться?

   Вопрос очень важный, ибо здесь всегда кроется великая опасность для ревностных новичков. Многие погибли в этом искушении, которым искусно пользуется диавол, уловляя в эту сеть преимущественно талантливые, горячие, увлекающиеся натуры.

Фанатизм христианский это ревность не по разуму. Итог - духовная прелесть и погибель души.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Посижу пока в уголке, послушаю. :)
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
2qrxs
А какую Вы ситуацию имеете в виду (если не просто так штампы штампуете), которую можно было бы назвать "умереть за Христа"?
Мне не понятен ход мыслей, потребовавший употребить слова "минута" и "решимость".
Решимость, по-моему, вовсе не при чём, нужны (в тех ситуациях, которые я могу вообразить) мужество, терпение, часто - элементарное здравомыслие (чтобы не называть смерть на "премию Дарвина" "умереть за Христа".

И "минута" не пойму, при чём.
Я бы назвала "умереть за Христа" состояние, когда человек позволяет Христовой жизни в нём прикончить "ветхого человека" с его человеческими возможностями проявить, к примеру, насилие, месть, равнодушие - и ведёт себя в Христовом Духе и по Христовому уму, и не минуту, а месяцы и годы. 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
А христиане первых веков во имя своего Бога не убивали других людей, они отдавали свои жизни.
В большинстве случаев я бы не сказала, что "отдавали" свои жизни - их жизни у них отбирали те, кто считал христиан деструктивной и богоборческой сектой.
Как только христиане закорешились с власть предержащими - убивали во имя своего Бога, уж увы.

"Христиане предложили различать терпимость идейную и терпимость гражданскую. У людей должно быть право на несогласие, на дискуссии, на резкую оценку противоположных взглядов. Но государству не следует вмешиваться в эти споры — ибо «по человеческому праву каждый может почитать то, что он хочет... и одной вере не свойственно притеснять другую, так как жертвы требуются от духа волящего» (Тертуллиан. Послание к Скапуле. 2). Как позднее скажет русская поговорка: «Невольник — не богомольник»... «Не убивая врагов своей религии можно её защитить, а умирая за неё. Если вы думаете служить ей, проливая кровь во имя её, усиливая пытки, вы ошибаетесь. Ничто не должно быть так свободно, как исповедание веры» (Лактанций. Божественные установления. 5, 20).

Придя к власти, христиане, к сожалению, быстро забыли свои собственные призывы к веротерпимости. Всего через 60 лет после соединения христианства с государственной властью Римской империи произошла первая казнь еретика.

Каждый раз, когда христиане становились гонимыми в той или другой стране, они начинали повторять аргументы первых апологетов. Но, увы, едва лишь христиане чувствовали возможность власти, в их голосе столь же неизменно снова слышались стальные интонации... Чудовищнее всего этот перевёртыш наблюдать в современной России: уцелевшие от меча пытаются перехватить меч, чтобы самим обрушить его на голову мыслящих иначе... И практически никем из церковных проповедников не предлагается увидеть в тех неслыханных гонениях, которые наша Церковь пережила в XX веке, расплату за те гонения и призывы к гонениям, которыми были полны её же история и её издания в предшествующие столетия (ибо даже из уст Святых и даже в XIX веке раздавались призывы ввести смертную казнь для проповедников атеизма)"…

http://halkidon2006.orthodoxy.ru/Bogoslovie_10/Protodiakon_A_Kuraev_Svoboda_sovesti.htm

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ружана, вы христианка?

Я многолетний член РПЦ
Я член РПЦ МП.
    Разные люди, именующие себя последователями-приверженцами-членами той или иной религии-конфессии-мировоззрения, увы, часто подразумевают разное. Опыт чтения сообщений в разных темах показывает мне это. Поэтому именование себя в этом отношении кем бы то ни было не считаю информативным.
Уверена, что если бы прихожан одного и того же храма, даже имеющих своим духовником одного и того же священника, обязали публично в храме объявить десяток-другой пунктов их мировоззрения и религиозной практики, из разных углов храма полетели бы плевки в "ближнего", возгремели бы крики "еретик!", "анафема!"; боюсь, двое-трое немедленно бы подрались. 
В интернете не один раз читала, как обозначенный православный заявляет другому обозначенному православному, что тот не православный (варианты: вы тогда не русский, вы не патриот, вы тролль, вы неполноценный умственно - покажите аттестат об образовании).
"Православия" черносотенца, интеллигента и деревенской бабушки, "православия" Кураева, Осипова, Карелина, Сысоева, Шмемана, Сурожского, Юрасова, Адельгейма, Чаплина - это оооочень разные мировоззрения.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Нельзя забывать, что Христа приговорили к казни скрупулёзные исполнители церковных установлений.
Вот повествование о Лазаре. Господь воскресил его, умерший вышел...
И многие уверовали во Христа, а некоторые пошли и доложили первосвященникам. И с этого дня положили убить и Христа, и Лазаря. С этого дня!
Вот до чего, до каких жутких вещей может довести внешняя "праведность". Вот откуда рождаются фанатизм и гордыня - столпы язычества.

Из лекции проф. А. И. Осипова Куда идёт Христианство
Не понимаю, почему Осипов называет фанатизм и гордыню "столпами язычества".
Боюсь, не проявление ли это фанатизма и гордыни его самого?
Ведь и в библейской истории с Лазарем никакие не "язычники" собрались убить чудотворца, а люди религии Откровения.
Язычники-то - греки - вон, по библейскому рассказу, памятник "неведомому богу" поставили (Деяния, глава 17). Наверное, если бы увидели чудеса, творимые человеком не их религии, не стали бы заявлять: "Ложное чудо".

Среди христиан (про православных-то точно знаю, вижу) полным-полно таких, на глазах кого хоть мёртвого оживи, а всё будут сочинять про чудотворца, что, мол, раз не из нашей религиозной организации, то и праведность - притворная, и чудеса - "ложные".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
:-\  2qrxs

П. С. То есть кроме цитат, вырванных из контекста, и глупых картинок вам нечего ответить на мой вопрос?
::)
Я ответила развёрнуто, то бишь вот именно - "с контекстом".
И ни из какого контекста никакие цитаты не вырывала. Мои собственные слова - это не цитаты.
А уж что за картинка в ответ на Ваш вопрос Вам привиделась, не могу знать.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вы христианка или нет?
Другими словами, Вы полагаете, что среди членов РПЦ МП есть нехристиане?
Я-то думала, что это только среди невоцерковлённых есть те, кто называет себя "православным атеистом".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вы не христианка. Христианин не стыдится своего звания. Оно простое. И в тоже время почетное.
А Вы - "истово православный"!
Не христиане, а "истово православные" - хлебом не корми - любят заявлять, кто христианин, кто "враг Христов" и т.п.
 :D
Ну и насчёт "почётности" того или иного "звания" любят заявлять.
 :))

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Христианин не стыдится своего звания.

Заметила, что мыслят в русле того, что религиозной принадлежности почему-то возможно стыдиться, форумчане с обозначением себя "православным". Это очень странная мысль.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
А Вы - "истово православный"!
Не христиане, а "истово православные" - хлебом не корми - любят заявлять, кто христианин, кто "враг Христов" и т.п.
 :D
Ну и насчёт "почётности" того или иного "звания" любят заявлять.
 :))

Не говоря уже о том, что звания люди не сами себе присваивают, а их им присваивают другие.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика