Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Всякая ли монашеская обитель является центром духовной жизни?  (Прочитано 17610 раз)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Всякая ли монашеская обитель является центром духовной жизни?

Из выступления Святейшего Патриарха Кирилла перед духовенством Тульской епархии

Особое внимание Его Святейшество уделил монастырям. Отметив, что в настоящее время в Русской Православной Церкви насчитываются сотни монашеских обителей, он сказал: «Монастыри – очень важные центры духовной жизни. Благочестивый народ наш устремляется в монастыри, чтобы получить духовную поддержку. И я думаю, что во многом благодаря монастырям меняется атмосфера в Церкви и в обществе. Но всякая ли монашеская обитель является центром духовной жизни? Для меня это большой вопрос. Я имею личный опыт управления епархией и могу сказать, что далеко не в каждом монастыре в полной мере можно увидеть духовное благополучие. Очень часто монастырское начальство стремится к тому, чтобы решить какие-то материальные вопросы, – многое необходимо восстановить, построить, отремонтировать, позолотить, насыпать дорожки, посадить цветы, устроить подсобное хозяйство. Все это нужно, но очень важно, чтобы монашествующие люди не превращались просто в работников, когда исполнение хозяйственных послушаний затемняет самое главное – духовную жизнь человека. Поэтому работа в монастырях по воспитанию молодых монашествующих и послушников очень важна, и у нас есть прекрасные примеры такой работы. Но к сожалению, повсеместной заботы о духовном состоянии монашествующих мы не имеем. Поэтому считаю большой и важной задачей Церкви усилить духовную составляющую монастырской жизни».

Очень важно, чтобы насельники монастырей получали богословское образование, подчеркнул Святейший Патриарх. «Приезжаешь иногда в монастырь, спрашиваешь: сколько насельников закончили семинарию – оказывается, меньшинство. Спрашиваешь иеромонаха, почему не хочет идти в семинарию. А он отвечает: “Да зачем она мне нужна, эта семинария?” У него нет потребности в богословских знаниях, а отсутствие этих знаний порождает различного рода предрассудки. Мы знаем, что иногда из монастырей проистекают какие-то совершенно чудовищные, опасные для жизни Церкви идеи. В этом нет ничего нового – и в древности тоже часто ереси шли из монастырей, и у истоков еретических движений древности были ревностные монахи, архиереи, даже Константинопольские патриархи. Поэтому правильное духовное и богословское образование монашествующих, и, что самое главное – реальный опыт духовной жизни во многом являются залогом процветания Церкви, ее духовного здоровья, здоровья всего нашего общества».

http://www.mospat.ru/index.php?page=44423
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Так речь идет о духовной жизни или центрах распространения богословского образования? Все же это не равнозначные вещи. 

Мне монастыри интересны именно как центры духовной жизни и практики. Я бы богословие  не увязывала с темой монашества так однозначно.Понятно, что кто истинно молится тот богослов, но все же дары то могут быть разные у людей и не всем нужно богословское образование. ИМХО
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Богословие неотделимо от исповедания. Духовник в монастыре несет большую ответственность за свои духовные чада. Незнание того или другого, как и искаженное знание, могут часто стать причиной невольного распространения искажений веры. Нередко приходится слышать людей, которые на основании сказанного им в монастырях верят в сказки. Пример-Клавдия из Барнаула и тот культ, который ей воздвигли. Богородица, типа, за волосы из ада вытаскивает...Смешно. Но становится не смешно когда такие слова подтверждают в монастырях. Я на одном форуме столкнулась со священником, который советовал занавешивать иконы. А ему так монахи посоветовали..Смешно? Или грустно?
В монастырях действительно очень многому можно научится. И монастырские богослужения влияют на духовный рост...Да и воздух там, как говорится, другой...Но за советом в той или иной ситуации я бы все таки не спешила бы бежать к первому попавшемуся монаху....

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Честно говоря была уверенна(хотя являюсь человеком далеким от монастырской жизни)что монахи получают соответствующее духовное образование!Меня сильно удивило что это не так!Безусловно оно необходимо!Ведь по незнанию можно многое трактовать неправильно,а в богословии(да и не только!)это чревато!
Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Честно говоря была уверенна(хотя являюсь человеком далеким от монастырской жизни)что монахи получают соответствующее духовное образование!Меня сильно удивило что это не так!Безусловно оно необходимо!Ведь по незнанию можно многое трактовать неправильно,а в богословии(да и не только!)это чревато!

Разве у всех преподобных было духовное образование?
Свт. Григорий Богослов

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Да,Ульяна,согласна с Вами.

Преподобный Сергий где учился?
В каких семинариях и академиях?

А птенцы Сергиевы?

Отец Серафим 1000 дней на камне богословие постигал,и..( до и после..)

А столпники?

И Воскресшего в третий день по Писанием

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
А какое образование было у самых первых христиан?

У монахов-отшельников?

У св. Марии Египетской?

И Воскресшего в третий день по Писанием

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)

Мне монастыри интересны именно как центры духовной жизни и практики. Я бы богословие  не увязывала с темой монашества так однозначно.Понятно, что кто истинно молится тот богослов, но все же дары то могут быть разные у людей и не всем нужно богословское образование. ИМХО
Совершенно согласна. Мне тоже кажется, что это разные вещи - образование и духовная практика.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Совершенно согласна. Мне тоже кажется, что это разные вещи - образование и духовная практика.

Интересно, какими в идеале видит монастыри Святейший...и как он этого будет добиваться
Свт. Григорий Богослов

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  это разные вещи - образование и духовная практика.
Да тут речь не о том...
А о том,что монастырское духовенство,не имея богословского образования,становится рассадником совершенно диких суеверий.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Да тут речь не о том...
А о том,что монастырское духовенство,не имея богословского образования,становится рассадником совершенно диких суеверий.
Батюшка, ведь стать рассадником суеверий можно и с образованием. Есть примеры, к сожалению. Впрочем, если речь идет не о всех монахах, а именно о духовенстве, т.е. тех, кто исповедует, говорит проповеди, вобщем, общается с паствой, паломниками, то образование нужно. Но оно гарантий не даст никаких.

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
Батюшка, ведь стать рассадником суеверий можно и с образованием. Есть примеры, к сожалению. Впрочем, если речь идет не о всех монахах, а именно о духовенстве, т.е. тех, кто исповедует, говорит проповеди, вобщем, общается с паствой, паломниками, то образование нужно. Но оно гарантий не даст никаких.
Да я и не спорю,но то,что оно нужно-это факт.
Хотя,спокойно можно обойтись и без него,кстати у патр.Пимена не было богословского образования,но для этого нужно хотя бы прислушиваться к голосу Церкви,а не говорить от ветра головы своея.
Понятно,ну куда гнать иеромонаха,которому за 50? Молодого ладно ещё...

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
...но для этого нужно хотя бы прислушиваться к голосу Церкви,а не говорить от ветра головы своея.
Наверное, вот это главное - быть в Церкви не формально, а фактически. Т.е. смиряться перед Церковью. Потому что гордому человеку образование может иногда еще и "помочь" перестать прислушиваться к мнению Церкви.

BORIS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Образование некоторым даже мешает.
Много старцев, к которым народ тянулся вереницами были в общепринятом смысле не образованными.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Образование некоторым даже мешает.
Много старцев, к которым народ тянулся вереницами были в общепринятом смысле не образованными.
Мне кажется, это вообще не критерий - образование или его отсутствие для оценки правильного духовного устроения. Кому-то мешает, кому-то помогает. Есть примеры с разных сторон.

BORIS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мне кажется, это вообще не критерий - образование или его отсутствие для оценки правильного духовного устроения. Кому-то мешает, кому-то помогает. Есть примеры с разных сторон.
Безусловно. До революции государство помогало строить, содержать обители, духовенство полностью было отдано своему деланию. А сегодня у настоятеля ворох хозяйственных забот, которые никто кроме него не решит. По неволе приходится жертвовать одним для пользы другого.
А то, что отсутствие образования порождает всякие предрассудки - не соглашусь, не смотря на то, что это мнение Патриарха. Конечно, не в наличии или отсутствии образования дело.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
А в чем?
Наверное, в желании легкого пути. Всегда проще искать врага снаружи, а всяческие предрассудки - чаще всего порождены именно поиском врага, чем заниматься внутренним деланием. Еще - в гордости.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Богословие вообще может быть искусительным. Особенно сравнительное богословие.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Наверное, в желании легкого пути. Всегда проще искать врага снаружи, а всяческие предрассудки - чаще всего порождены именно поиском врага, чем заниматься внутренним деланием. Еще - в гордости.
Не только. Очень много порождает именно незнание.
Пример на вскидку...Книга Дана Брауна...Если не знать богословия, как можно объяснить ПОЧЕМУ книга всего лишь фантастика? Богословия, истории....т.д. т.п.
Богословие вообще может быть искусительным. Особенно сравнительное богословие.
Но ведь роме сравнительного есть еще и догматическое, и самое главное-нравственное...
А так же герменевтика, литургика, иконография...Да и просто история Церкви...
Особенно надо подчеркнуь ПАСТЫРСКОЕ богословие.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика