Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13 [Все]   Вниз

Автор Тема: Всякая ли монашеская обитель является центром духовной жизни?  (Прочитано 20695 раз)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Всякая ли монашеская обитель является центром духовной жизни?

Из выступления Святейшего Патриарха Кирилла перед духовенством Тульской епархии

Особое внимание Его Святейшество уделил монастырям. Отметив, что в настоящее время в Русской Православной Церкви насчитываются сотни монашеских обителей, он сказал: «Монастыри – очень важные центры духовной жизни. Благочестивый народ наш устремляется в монастыри, чтобы получить духовную поддержку. И я думаю, что во многом благодаря монастырям меняется атмосфера в Церкви и в обществе. Но всякая ли монашеская обитель является центром духовной жизни? Для меня это большой вопрос. Я имею личный опыт управления епархией и могу сказать, что далеко не в каждом монастыре в полной мере можно увидеть духовное благополучие. Очень часто монастырское начальство стремится к тому, чтобы решить какие-то материальные вопросы, – многое необходимо восстановить, построить, отремонтировать, позолотить, насыпать дорожки, посадить цветы, устроить подсобное хозяйство. Все это нужно, но очень важно, чтобы монашествующие люди не превращались просто в работников, когда исполнение хозяйственных послушаний затемняет самое главное – духовную жизнь человека. Поэтому работа в монастырях по воспитанию молодых монашествующих и послушников очень важна, и у нас есть прекрасные примеры такой работы. Но к сожалению, повсеместной заботы о духовном состоянии монашествующих мы не имеем. Поэтому считаю большой и важной задачей Церкви усилить духовную составляющую монастырской жизни».

Очень важно, чтобы насельники монастырей получали богословское образование, подчеркнул Святейший Патриарх. «Приезжаешь иногда в монастырь, спрашиваешь: сколько насельников закончили семинарию – оказывается, меньшинство. Спрашиваешь иеромонаха, почему не хочет идти в семинарию. А он отвечает: “Да зачем она мне нужна, эта семинария?” У него нет потребности в богословских знаниях, а отсутствие этих знаний порождает различного рода предрассудки. Мы знаем, что иногда из монастырей проистекают какие-то совершенно чудовищные, опасные для жизни Церкви идеи. В этом нет ничего нового – и в древности тоже часто ереси шли из монастырей, и у истоков еретических движений древности были ревностные монахи, архиереи, даже Константинопольские патриархи. Поэтому правильное духовное и богословское образование монашествующих, и, что самое главное – реальный опыт духовной жизни во многом являются залогом процветания Церкви, ее духовного здоровья, здоровья всего нашего общества».

http://www.mospat.ru/index.php?page=44423
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Так речь идет о духовной жизни или центрах распространения богословского образования? Все же это не равнозначные вещи. 

Мне монастыри интересны именно как центры духовной жизни и практики. Я бы богословие  не увязывала с темой монашества так однозначно.Понятно, что кто истинно молится тот богослов, но все же дары то могут быть разные у людей и не всем нужно богословское образование. ИМХО
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Богословие неотделимо от исповедания. Духовник в монастыре несет большую ответственность за свои духовные чада. Незнание того или другого, как и искаженное знание, могут часто стать причиной невольного распространения искажений веры. Нередко приходится слышать людей, которые на основании сказанного им в монастырях верят в сказки. Пример-Клавдия из Барнаула и тот культ, который ей воздвигли. Богородица, типа, за волосы из ада вытаскивает...Смешно. Но становится не смешно когда такие слова подтверждают в монастырях. Я на одном форуме столкнулась со священником, который советовал занавешивать иконы. А ему так монахи посоветовали..Смешно? Или грустно?
В монастырях действительно очень многому можно научится. И монастырские богослужения влияют на духовный рост...Да и воздух там, как говорится, другой...Но за советом в той или иной ситуации я бы все таки не спешила бы бежать к первому попавшемуся монаху....

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Честно говоря была уверенна(хотя являюсь человеком далеким от монастырской жизни)что монахи получают соответствующее духовное образование!Меня сильно удивило что это не так!Безусловно оно необходимо!Ведь по незнанию можно многое трактовать неправильно,а в богословии(да и не только!)это чревато!
Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Честно говоря была уверенна(хотя являюсь человеком далеким от монастырской жизни)что монахи получают соответствующее духовное образование!Меня сильно удивило что это не так!Безусловно оно необходимо!Ведь по незнанию можно многое трактовать неправильно,а в богословии(да и не только!)это чревато!

Разве у всех преподобных было духовное образование?
Свт. Григорий Богослов

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Да,Ульяна,согласна с Вами.

Преподобный Сергий где учился?
В каких семинариях и академиях?

А птенцы Сергиевы?

Отец Серафим 1000 дней на камне богословие постигал,и..( до и после..)

А столпники?

И Воскресшего в третий день по Писанием

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
А какое образование было у самых первых христиан?

У монахов-отшельников?

У св. Марии Египетской?

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)

Мне монастыри интересны именно как центры духовной жизни и практики. Я бы богословие  не увязывала с темой монашества так однозначно.Понятно, что кто истинно молится тот богослов, но все же дары то могут быть разные у людей и не всем нужно богословское образование. ИМХО
Совершенно согласна. Мне тоже кажется, что это разные вещи - образование и духовная практика.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Совершенно согласна. Мне тоже кажется, что это разные вещи - образование и духовная практика.

Интересно, какими в идеале видит монастыри Святейший...и как он этого будет добиваться
Свт. Григорий Богослов

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  это разные вещи - образование и духовная практика.
Да тут речь не о том...
А о том,что монастырское духовенство,не имея богословского образования,становится рассадником совершенно диких суеверий.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Да тут речь не о том...
А о том,что монастырское духовенство,не имея богословского образования,становится рассадником совершенно диких суеверий.
Батюшка, ведь стать рассадником суеверий можно и с образованием. Есть примеры, к сожалению. Впрочем, если речь идет не о всех монахах, а именно о духовенстве, т.е. тех, кто исповедует, говорит проповеди, вобщем, общается с паствой, паломниками, то образование нужно. Но оно гарантий не даст никаких.

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
Батюшка, ведь стать рассадником суеверий можно и с образованием. Есть примеры, к сожалению. Впрочем, если речь идет не о всех монахах, а именно о духовенстве, т.е. тех, кто исповедует, говорит проповеди, вобщем, общается с паствой, паломниками, то образование нужно. Но оно гарантий не даст никаких.
Да я и не спорю,но то,что оно нужно-это факт.
Хотя,спокойно можно обойтись и без него,кстати у патр.Пимена не было богословского образования,но для этого нужно хотя бы прислушиваться к голосу Церкви,а не говорить от ветра головы своея.
Понятно,ну куда гнать иеромонаха,которому за 50? Молодого ладно ещё...

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
...но для этого нужно хотя бы прислушиваться к голосу Церкви,а не говорить от ветра головы своея.
Наверное, вот это главное - быть в Церкви не формально, а фактически. Т.е. смиряться перед Церковью. Потому что гордому человеку образование может иногда еще и "помочь" перестать прислушиваться к мнению Церкви.

BORIS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Образование некоторым даже мешает.
Много старцев, к которым народ тянулся вереницами были в общепринятом смысле не образованными.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Образование некоторым даже мешает.
Много старцев, к которым народ тянулся вереницами были в общепринятом смысле не образованными.
Мне кажется, это вообще не критерий - образование или его отсутствие для оценки правильного духовного устроения. Кому-то мешает, кому-то помогает. Есть примеры с разных сторон.

BORIS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мне кажется, это вообще не критерий - образование или его отсутствие для оценки правильного духовного устроения. Кому-то мешает, кому-то помогает. Есть примеры с разных сторон.
Безусловно. До революции государство помогало строить, содержать обители, духовенство полностью было отдано своему деланию. А сегодня у настоятеля ворох хозяйственных забот, которые никто кроме него не решит. По неволе приходится жертвовать одним для пользы другого.
А то, что отсутствие образования порождает всякие предрассудки - не соглашусь, не смотря на то, что это мнение Патриарха. Конечно, не в наличии или отсутствии образования дело.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
А в чем?
Наверное, в желании легкого пути. Всегда проще искать врага снаружи, а всяческие предрассудки - чаще всего порождены именно поиском врага, чем заниматься внутренним деланием. Еще - в гордости.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Богословие вообще может быть искусительным. Особенно сравнительное богословие.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Наверное, в желании легкого пути. Всегда проще искать врага снаружи, а всяческие предрассудки - чаще всего порождены именно поиском врага, чем заниматься внутренним деланием. Еще - в гордости.
Не только. Очень много порождает именно незнание.
Пример на вскидку...Книга Дана Брауна...Если не знать богословия, как можно объяснить ПОЧЕМУ книга всего лишь фантастика? Богословия, истории....т.д. т.п.
Богословие вообще может быть искусительным. Особенно сравнительное богословие.
Но ведь роме сравнительного есть еще и догматическое, и самое главное-нравственное...
А так же герменевтика, литургика, иконография...Да и просто история Церкви...
Особенно надо подчеркнуь ПАСТЫРСКОЕ богословие.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
.Но ведь роме сравнительного есть еще и догматическое, и самое главное-нравственное...
А так же герменевтика, литургика, иконография...Да и просто история Церкви...

Ну везде свои искушения. При изучении бгословия - они тоже есть. Может кому они и не по силам будут. Дары то у всех разные, поэтому не стоит всех под одну гребенку причесывать и посылать учиться.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ну везде свои искушения. При изучении бгословия - они тоже есть. Может кому они и не по силам будут. Дары то у всех разные, поэтому не стоит всех под одну гребенку причесывать и посылать учиться.
Конечно не стоит всем.
Но наставнику, имхо, просто необходимо.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Конечно не стоит всем.
Но наставнику, имхо, просто необходимо.

Ну так у наставника то не догматику обычно спрашивают. Ну часто на исповеди троичный или мариологические догматы обсуждают? Это можно и книжки почитать.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Наставник прежде всего наставляет. А как он может наставлять если и сам не знает о чем речь? Оставим в стороне исповедь. Допустим, приходят к нему за советом. Читать или не читать книгу...Если книга заувалировано искажает православие, не ярко, а именно между слов, как он может разобратся в искажении? Я только один пример привела, а по жизни их море...

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Наставник прежде всего наставляет. А как он может наставлять если и сам не знает о чем речь? Оставим в стороне исповедь. Допустим, приходят к нему за советом. Читать или не читать книгу...Если книга заувалировано искажает православие, не ярко, а именно между слов, как он может разобратся в искажении? Я только один пример привела, а по жизни их море...
А зачем наставлять в догматике? Наставлять то имеет смысл в духовной жизни,а  догматику и так можно прочитать.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да по тому, что догматика иногда неотделима от церковной жизни.
Скажите, что будет делать настоятель, если к нему подойдет человек с Библией и заповедью о субботе? Скажет у нас воскресенье по тому, что воскресенье? И все? А ему ткнуть в заповедь...А если хорошо ткнут, то и убедят что все таки суббота, а не воскресенье...И что дальше?
Вон католики в соседней теме доказывают что причащать можно только хлебом, без крови...
Или протестанты говорят о непочитании предания...
Если человек наслушается таких разговоров, и придет к наставнку за советом, какой совет ему сможет дать наставник если и сам не знает? Делай так и не разговаривай?
Ульяна, заповедь "Возлюби Господа" полностью звучит так: возлюби Госпдоа всем сердцем, всей душой и ВСЕМ РАЗУМОМ. Т.е. кто то может принять просто на веру, без вопросов, делать как все и не спрашивать, а кто то спрашивает. И если наставник не может по своему незнанию дать ответ, тогда что?
Всем разумом означает именно разумом...Учится и еще раз учится...Изучать...

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Да по тому, что догматика иногда неотделима от церковной жизни.
Скажите, что будет делать настоятель, если к нему подойдет человек с Библией и заповедью о субботе? Скажет у нас воскресенье по тому, что воскресенье? И все? А ему ткнуть в заповедь...А если хорошо ткнут, то и убедят что все таки суббота, а не воскресенье...И что дальше?
Вон католики в соседней теме доказывают что причащать можно только хлебом, без крови...
Или протестанты говорят о непочитании предания...
Если человек наслушается таких разговоров, и придет к наставнку за советом, какой совет ему сможет дать наставник если и сам не знает? Делай так и не разговаривай?
Ульяна, заповедь "Возлюби Господа" полностью звучит так: возлюби Госпдоа всем сердцем, всей душой и ВСЕМ РАЗУМОМ. Т.е. кто то может принять просто на веру, без вопросов, делать как все и не спрашивать, а кто то спрашивает. И если наставник не может по своему незнанию дать ответ, тогда что?
Всем разумом означает именно разумом...Учится и еще раз учится...Изучать...

Так это похоже на искушение высокоумия. Это от гордости бывает. Вот это и должен увидеть наставник. А по догматике в сети  можно все найти. Или вотн форуме спросить.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ульян, я начала читать догматическое богословие давно...И чем больше его читаешь, тем больше вопросов.
И неужели Вы и правда думаете что каждый человек пойдет по сети гулять, если у него вопрос появится?
И еще...Форум и инет ставится выше наставника?
Т.е. нормальному мирянину НАДО искать ответы в сети, а наставнику совсем не обязательно, как необязательно и изучать свою же веру, так что ли?
Вы заметили фразу о возлюби Господа всем разумом?
Да и Господь дает прямое указание...ИЗУЧАЙТЕ писания,....ибо они свидетельствую обо Мне.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ульян, я начала читать догматическое богословие давно...И чем больше его читаешь, тем больше вопросов.
И неужели Вы и правда думаете что каждый человек пойдет по сети гулять, если у него вопрос появится?
И еще...Форум и инет ставится выше наставника?
Т.е. нормальному мирянину НАДО искать ответы в сети, а наставнику совсем не обязательно, как необязательно и изучать свою же веру, так что ли?
Вы заметили фразу о возлюби Господа всем разумом?
Да и Господь дает прямое указание...ИЗУЧАЙТЕ писания,....ибо они свидетельствую обо Мне.

А почему Писание надо изучать при использолвании духовника? Ну не все сильны в догматике. Этим лучше не промежду прочим а отдельно заниматься. Пусть будут спецаильно обученные люди и книги. А сели все будет знать немного...не очень хорошо получится.

Ну вот какие у Вас вопросы по догматике, которые по Вашему мнению человек должен решать только с духовником?
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Почему не очень хорошо получится то??????
Неужели знать во что именно верит человек плохо?
Ульян, Господь говорит-изучайте писания. Господь говорит-используйте разум. Апостол говорит-учитесь, что б могли ответ дать о вашей вере...Всем, при чем, говорит...
Почему с духовником-да что б в прелесть не впасть.
Если я Вам скажу что я батюшку затюкала одним вопросом, поверите? Именно от непонимания. Все вроде ясно написано, ан нет...А опасность была почти впадение в ересь...От непонимания.
А почему Вы так против изучения основ своей же веры?
И еще...Есть ведь и Пастырское богословие...

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Какой именно вопрос по догматике-да то же причастие, например.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Какой именно вопрос по догматике-да то же причастие, например.

А что догматического в вопросе про причастие? Чатота? Это не догматика.

Во что веритдуховник? Ну Символ Веры известен. Тут дело такое, духовную жизнь конечно лучше если регулирует духовник, но вот в догматике разбираться можно и без его участия.
Свт. Григорий Богослов

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Уль, мне кажется Карина имеет ввиду не догматику чистой воды, если можно так сказать, а преломление ее в духовной практике. Пример. Одной моей знакомой духовник на заре церковной юности говорил: "Бойся внезапной смерти, ты не венчана, сразу в ад", запугал до полусмерти. Похоже, он искренне верил, что говорит канонически верные вещи. А знал бы побольше, наверное, не сказал бы такого. Это ж даже не догматика, а Социальная концепция. И то проблема. Я не считаю, что духовная жизнь и богословское образование тожедственны, никоим образом. Но отделить суеверие от канона, традицию от канона образование помогает.
Иногда пошехонская наша страна приводит меня в изумление. Но минуты, когда бы сердце мое не болело о ней, я не припомню. (с)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Уль, мне кажется Карина имеет ввиду не догматику чистой воды, если можно так сказать, а преломление ее в духовной практике. Пример. Одной моей знакомой духовник на заре церковной юности говорил: "Бойся внезапной смерти, ты не венчана, сразу в ад", запугал до полусмерти.
Ну это вообще духовно не верно. Он же не Судия, чтоб в ад то отправлять...Это какие то неправильные пчелы... Тут и образование непричем. Это именно духовнсть какая-то не правильная.
Свт. Григорий Богослов

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ну везде свои искушения. При изучении бгословия - они тоже есть. Может кому они и не по силам будут. Дары то у всех разные, поэтому не стоит всех под одну гребенку причесывать и посылать учиться.А и то правда!Лучше уж неучем!И зачем только о.Андрей Кураев учился!?Мгу,семинария!Если уж знание вредит то как может быть пагубным незнание!

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Ну у меня тоже МГУ. И второе высшее по богослвию вот получаю. Я от этого стала знать

Нет. Не стала. Это ж Духом дается. Для этого правильная духовная жизнь нужна.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А что догматического в вопросе про причастие? Чатота? Это не догматика.

Во что веритдуховник? Ну Символ Веры известен. Тут дело такое, духовную жизнь конечно лучше если регулирует духовник, но вот в догматике разбираться можно и без его участия.
Хорошо...Ульяна, Вы можете мне объяснить своими словами "верую"? Или своими словами почему в РКЦ причащают неправильно?
Ну это вообще духовно не верно. Он же не Судия, чтоб в ад то отправлять...Это какие то неправильные пчелы... Тут и образование непричем. Это именно духовнсть какая-то не правильная.
Он не судья. Но скольким такой "не судья" может навредить?
Ну у меня тоже МГУ. И второе высшее по богослвию вот получаю. Я от этого стала знать

Нет. Не стала. Это ж Духом дается. Для этого правильная духовная жизнь нужна.
Между знанием и приобщением к Богу нет знака равенства. Но одно другому не мешает. И первое довольно таки сильно влияет на второе.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ульяна, если Вы берете уже второе высшее по богословию, то следующие слова не должны быть для Вас чем то новым.
Богословие обязательно должно быть составной частью "всецелого" служения человека Богу. Современный греческий автор Х.Яннарас пишет о богословии так: "Это есть дар Божий, плод внутренней чистоты духовной жизни христианина. Богословие отождествляется с видением Бога, с непосредственным видением личного Бога, личным опытом преображения твари нетварной благодатью. Богословие не есть теория, метафизическая система, но выражение и формулирование опыта Церкви, не интеллектуальная дисциплина, а опытное общение, причастие".
Цитата из "Догматического богословия" о. Олега.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ульяна,а зачем же тогда вы учитесь если это ничего не дает?Увы-сама могу похвастаться только воскресной школой в которую пошла из за дикой нехватки знаний и множества вопросов!Действительно не все Святые были образованны но все же это скорее исключение!

Алекс В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
  • Можно Алексей...
Это именно духовность какая-то не правильная.
Фанатик - это религиозно продвинутый верующий,гораздо дальше любви к ближнему. :D :D :D
Относись к людям так,как ты хотел что бы относились к тебе.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ульяна,а зачем же тогда вы учитесь если это ничего не дает?Увы-сама могу похвастаться только воскресной школой в которую пошла из за дикой нехватки знаний и множества вопросов!Действительно не все Святые были образованны но все же это скорее исключение!

Могу добавить что святые говорили почти всегда не сами. В них говорил Дух святой.
Мы же пока такой святости не достигли, и не знаю как другие, а мне такая святость не светит.
Я пользуюсь тем, что другие написали...

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
*****Пример-Клавдия из Барнаула и тот культ, который ей воздвигли. Богородица, типа, за волосы из ада вытаскивает...Смешно. ****

Карина,скажите пожалуйста, а что Вас так рассмешило в истории Устюжаниновой?
То,что она воскресла в морге?

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
*****Пример-Клавдия из Барнаула и тот культ, который ей воздвигли. Богородица, типа, за волосы из ада вытаскивает...Смешно. ****

Нет. То что ее Богородица из ада вытащила за косу.
(прости Господи за богоухольство)

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
У нее не было косы.
Стрижка была.

А почему из ада?

На какой день душа умершего человека попадает в ад (или Рай)

И ск.дней Клавдия пролежала в морге?
« Последнее редактирование: 13.03.2009, 22:33:43 от Бугровская Наталия »

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Наталья, апокрифов о Клавдии ходит море...В одном из них ее Богородица за косу тащит, в другом из них Она ей конкретно говорит что грешниц за косу тащит, а тех, кто подстригся, т.е. совершил страааашнейший грех, Она не может вытащить, т.к. волос нету.

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
не раб."цитировать"
« Последнее редактирование: 13.03.2009, 22:42:23 от Бугровская Наталия »

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Карин, я видела документ.фильм.-
рассказ сына Клавдии.
 Он священник-показывал документы,фото и т.п.
Там нет ничего смешного.
Нам трудно поверить в ЧУДО,может быть потому,что много читаем книжек и мало
верим?

Может быть не очень хорошо,когда очень большая голова и маленькое сердце,как Вы считаете?

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А какое образование было у самых первых христиан?

У монахов-отшельников?

У св. Марии Египетской?

Никакого образования не было. Кроме того образа, который они стяжали святой жизнью. Но.
Современные монастыри мало походят (за редким исключением) на отшельнические скиты. В монастырь приходит много людей. Кто свечку поставить, кто помолится, а кто с вопросом, с проблемой.
И если вся аскетическая и богословская литература прошла мимо инока, то ответ ему держать помолясь. Как показывает практика, не многие "угадывают" святоотеческие рецепты.

Вот тут некоторый исторический экскурс: http://www.feofila.ru/plach_tretyey_ptitsy.htm#_Toc152768968

Глава называется: Познание умножает скорбь? из книги Плачь третьей птицы.
несмь якоже прочие человецы

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Карин, я видела документ.фильм.-
рассказ сына Клавдии.
 Он священник-показывал документы,фото и т.п.
Там нет ничего смешного.
Нам трудно поверить в ЧУДО,может быть потому,что много читаем книжек и мало
верим?

Может быть не очень хорошо,когда очень большая голова и маленькое сердце,как Вы считаете?
А при чем здесь чудо? Кто отрицает то ее воскресение?
Речь идет о том, что сказки, которые она якобы видела на том свете, несут в себе грамаааднейший вред.
Человек, увлешись такими сказками, начинает не к Богу стремится, а к обрядоверию. Косу не подстригать, юппку носить...что там еще...
Сказки Клавдии о том свете заменяют веру. Сколько у нас на приходах могут рассказать в чем, по Серафиму Роузу заключается посмертная жизнь души? А вот Клавдию цитируют...
Такие сказки вредны. В них нет места Богу, нет места вере в Бога. На первом месте в них стоит некий магический ритуал.
Сколько людей на приходах знают о эсхатологии Григория Нисского? А вот псевдопочмертноеприключении Клавдии знают очень и очень многии.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
У нее не было косы.
Стрижка была.

А почему из ада?

На какой день душа умершего человека попадает в ад (или Рай)

И ск.дней Клавдия пролежала в морге?
Вы интересуетесь или мне экзамен устраиваете?

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я читала об Устюжаниной,но ничего о юбках,волосах там не было!Может издания разные?

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
 при чем здесь чудо? Кто отрицает то ее воскресение?

Клавдия воскресла из мертвых?

****Речь идет о том, что сказки, которые она якобы видела на том свете, несут в себе грамаааднейший вред.****

Кому такие "сказки" несут вред?

***Человек, увлешись такими сказками, начинает не к Богу стремится, а к обрядоверию. Косу не подстригать, юппку носить...что там еще...****

не убедительно,извините :)

****Сказки Клавдии о том свете заменяют веру.****

На основании чего Вы это утверждаете?
Вы там были?

*** Сколько у нас на приходах могут рассказать в чем, по Серафиму Роузу заключается посмертная жизнь души?****

А в скольких приходах Вам доводилось бывать?
Зачем Вы обобщаете.
Могут и по Роузу,не сомневайтесь.

""" А вот Клавдию цитируют..."""

И что?

""Такие сказки вредны."""

Почему сказки?
Как она воскресла ?
Как такое может быть?

*****В них нет места Богу, нет места вере в Бога. На первом месте в них стоит некий магический ритуал.****

О чем Вы говорите?
О каком ритуале?

"""Сколько людей на приходах знают о эсхатологии Григория Нисского?""""

И Нисского знают.

""" А вот псевдопочмертноеприключении Клавдии знают очень и очень многии.""""

Какие у Вас есть основания не доверять
рассказу Клавдии?

Может ли ожить человек со вскрытой брюшной полостью?
А потеря крови?
А куда подевались опухолевые клетки??

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
****Вы интересуетесь или мне экзамен устраиваете?***

Просто Вы запутались.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Вот один из вариантов апокрифа:
И откуда-то с высоты раздался сильный и властный, но в то же время полный скорби и слез голос: "Отошли эту душу назад. Она не в срок умерла". Затем Женщина спросила: "Господи, у нее волосы стрижены, на чем ее спустить?" Господь ответил: "Возьми косу в цвет ее волос и опусти ее".
...коса...
Как впоследствии ей объяснили старцы Троице-Сергиевой Лавры (в частности, архимандрит Кирилл), это были показаны души грешников, вымоленных Церковью из ада. Господь избавил их от страданий, но в рай не пустил, ибо в земной жизни они много грешили, но мало каялись либо не каялись вообще. (Это как раз указывает на отсутствие католического Чистилища, ибо если бы Церковь не молилась, никто бы и не очистился. Но даже и очищенный сразу в рай не попадет, а то и вовсе вплоть до Страшного Суда будет оставаться в преддверии рая. Отсюда можно заключить, что Клавдии было показано истинное состояние ее души, которая могла попасть только в этот "рай".)
...уж не знаю про Кирилла, но чистилище налицо. Да и нет в православии учения о том, что кто то будет между адом и раем.....
Ну и так далее....
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=30&article=5338
Хочу так же заметить, что в православном вероучении о загробном состоянии души, после трех дней душе показывается рай, до 9 дня, с 9 по 11-ад. С 11 по 40 душа проходит мытарства. Так что не просто сказка о косе, но и конкретное искажение православного учения о состоянии души до 40 дня после смерти. Ну и то, что "там" нет тел.....

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
****Вы интересуетесь или мне экзамен устраиваете?***

Просто Вы запутались.
С какой стати?

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
****Устюжаниной,но ничего о юбках,волосах там не было!Может издания разные?****

Было там о длинне волос,сын Клавдии-священнослужитель рассказывал.

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
С какой стати?

Поторопились в ад душу Клавдии отправить.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Наталья, Вы мне по какому праву экзамен эсхатологии устраиваете?
Почему сказки Клавдии бред, я уже объяснила. Если бы читали ПРАВОСЛАВНЫЕ учения о загробной жизни, то и сами бы увидели полнейший бред о котором рассказывает фантастическая сказка Клавдии.
Почему вред-а тут уж Вам надо подумать.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Поторопились в ад душу Клавдии отправить.

Вы, извините, адекватны?
Я говорила о вреде, который несут апокрифы Клавдии.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Вот он, яркий пример вреда сказки.
Книгу Серафима Роуза не обсуждаем...Догматику тоже...Зато Клавдию во всю. Не по тому ли что о догматике мало чего знаем, а о Клавдии-наизусть?

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я говорила о вреде, который несут апокрифы Клавдии.

Моя пра-пра-пра-бабушка заболела тифом. И когда ее постригли, а у нее была шикарная коса, то она сильно переживала, что умрет, а ангел ее с мытарств не сможет безволосую вытянуть.

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Карин,Вы не ответили на мои вопросы.

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Моя пра-пра-пра-бабушка заболела тифом. И когда ее постригли, а у нее была шикарная коса, то она сильно переживала, что умрет, а ангел ее с мытарств не сможет безволосую вытянуть*****

История с Клавдией произошла в 1965 году.

А Ваша пра-пра-пра-бабушка  переживала ,наверно,немного раньше.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Моя пра-пра-пра-бабушка заболела тифом. И когда ее постригли, а у нее была шикарная коса, то она сильно переживала, что умрет, а ангел ее с мытарств не сможет безволосую вытянуть.
Во во...А потом все эти суеверия вставили в современную сказку и назвали ее приключениями Клавдии на том свете.
Карин,Вы не ответили на мои вопросы.
Я по сто раз одно и тоже писать не намерена. Вы не читаете моих сообщений, придумываете то, чего там нет, и на основе придуманного задаете вопросы. Удачи.
О богословии естественно, говорить не интересно. Клавдия куда любопытнее.

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

*****Вот тут некоторый исторический экскурс: http://www.feofila.ru/plach_tretyey_ptitsy.htm#_Toc152768968

Глава называется: Познание умножает скорбь? из книги Плачь третьей птицы.****

Этот "крик" и "плачь" обсудили на старом форуме с Олей Храповицкой и множеством народу :)
"а воз и ныне там".

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Наталия и Карина!У вас такие баталии-даже страшно встревать!С волосами напугали!Я сдуру недавно подстриглась!Караул!!!Срочно отращиваю!

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
****Во во...А потом все эти суеверия вставили в современную сказку и назвали ее приключениями Клавдии на том свете.***

Вы там были вместе с Клавдией?
Вам можно доверять,а Устюжаниновой нет?

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Наталия и Карина!У вас такие баталии-даже страшно встревать!С волосами напугали!Я сдуру недавно подстриглась!Караул!!!Срочно отращиваю!,,,,,,

"помирать нам рановато... :)"
отрастут. :)

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Не знаем ни дня ни часа!Думаете успею?Да и юбку редко ношу!О горе мне!!

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
****Во во...А потом все эти суеверия вставили в современную сказку и назвали ее приключениями Клавдии на том свете.***

Вы там были вместе с Клавдией?
Вам можно доверять,а Устюжаниновой нет?
Наталья!
Я доверяю
1.св.Писанию и св. Преданию.
2. постановлениям Вселенских соборов
3. постановлениям ПЦ.
4. учению Отцов Церкви
5. учению богословов, если они не противоречат п.1,2,3,4
6. моему духовнику, если он не противоречит п. 1,2,3,4, что впрочем ни разу не случилось.
а не разным сказкам, чего и Вам советую.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Не знаем ни дня ни часа!Думаете успею?Да и юбку редко ношу!О горе мне!!
в ад, в ад, в ад.....(злобно так....) :)) :)) :)) О горе Добронраве величайшей грешнице...:)) :)) :))
а ежели и косметикой пользуетесь, то нет Вам спасения... :)) :)) :))

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Наталья!
Я доверяю
3. постановлениям ПЦ.
4. учению Отцов Церкви
6. моему духовнику, если он не противоречит п. 1,2,3,4, что впрочем ни разу не случилось.
а не разным сказкам, чего и Вам советую.

Хорошо.
Но я Вас не спрашивала чему Вы доверяете.
Зачем перекручивать?
Я спросила:
почему Вы не доверяете свидетельству Клавдии ?

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Не знаем ни дня ни часа!Думаете успею?Да и юбку редко ношу!О горе мне!!******

А исповедь? ;)

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
ПОТОМУ ЧТО СКАЗКА, РАССКАЗАННАЯ КЛАВДИЕЙ, ПРОТИВОРЕЧИТ ПУНКТАМ 1,2,3,4,5,6.

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Тут не угадали!Косметикой не пользуюсь потому как лень краситься!Но ведь и лень-грех!Гибну! :'(

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
устало...
Наталья, что именно?
Вам по пунктам или как?
Если бы читали все, что я перечислила в пунктах 1,2,3,4,5 то таких вопросов бы не задавали.
Вот пожалуйста, яркий пример почему верующему человеку необходимо изучать богословие и к чему отсутствие азов богословского образования может привести.
О посмертной жизни судим не по Григорию Нисскому, не по Златоусту, не по Исаку Сирину, не по Иустину Поповичу, не по Серафиму Роузу, даже не по Осипову, а по сказке барнаульской...
И еще и удивляемся почему ж она сказка...

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Тут не угадали!Косметикой не пользуюсь потому как лень краситься!Но ведь и лень-грех!Гибну! :'(
Все. Нет Вам спасения. :)) :)) :)) :))

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Точно,исповедь!Спасибо,сестры!Как называются грехи коротких волос и брюк? :-\

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
устало...
Наталья, что именно?
Вам по пунктам или как?
Если бы читали все, что я перечислила в пунктах 1,2,3,4,5 то таких вопросов бы не задавали.
Вот пожалуйста, яркий пример почему верующему человеку необходимо изучать богословие и к чему отсутствие азов богословского образования может привести.
О посмертной жизни судим не по Григорию Нисскому, не по Златоусту, не по Исаку Сирину, не по Иустину Поповичу, не по Серафиму Роузу, даже не по Осипову, а по сказке барнаульской...
И еще и удивляемся почему ж она сказка...****

Вот пример того,как "не полезно скакать .. по европам".
"Горе от ума".
называется.

Всякая монашеская обитель является
центром духовной жизни,
если в душе инока живет вера,
любовь нелицемерная,
молитва и Бог.
« Последнее редактирование: 14.03.2009, 00:11:09 от Бугровская Наталия »

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Точно,исповедь!Спасибо,сестры!Как называются грехи коротких волос и брюк? :-\
коротковолосие и отказ от юппконошения.
А платочек одеваете? Без него ни-ку-да! O0

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

И еще и удивляемся почему ж она сказка...
Карин, но и перечисленные Вами далеко не бесспорны. Не говорю о свт. Григории Нисском (хотя, если Вы изучаете догматическое богословие, то знаете некоторые "узкие" моменты в его учении - мне-то, кстати, они таковыми не кажутся, свт. Григорий - один из моих любимых свт.Отцов - но соборный разум Церкви их таковыми считает, склоняюсь), тем паче о свт. Иоанне Златоусте, но Иустин Попович - довольно спорный источник, о. Серафим - тоже. Когда митр.Антония Сурожского спросили о его отношении к трудам о.Серафима он ответил - на 3/4 отрицательно, на 1/3 - безразлично-положительно. Это я не в защиту "сказок", а к тому, что вовсе не бесспорны и свидетельства "ученых" людей. Человеческий субъективизм действует и в области знаний, увы.
Иногда пошехонская наша страна приводит меня в изумление. Но минуты, когда бы сердце мое не болело о ней, я не припомню. (с)

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Все дело в том, что свят. Григорий выходил из школы Оригена. Отсюда и некоторые 'узкие" моменты.
Иустин Попович тяжело читается, согласна...Но вместе с тем в той же Сербии, например, его трехтомник используется в богословских учебных заведениях...о.Серафима очень люблю...
Да и все дело в том, что ведь мы узнаем как оно по настоящему только после смерти...Даже бл. Феодоре не все богословы советуют доверять. Т.е. не о учении о мытарствах, а именно о описании мытарств по Феодоре. (к сказкам Клавдии сие не имеет ни малейшего отношения, там сказка во всем ;)) )
и шепотом...я не учусь где то специально, просто читаю и думаю...ну и мой духовник меня просвещает. Он богослов, раньше преподавал, а теперь у него хобби-я и мое богословское образование. :)

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Надя,я так люблю Серафима Роуза!

И Блума тоже :)

А чудо Устюжаниновой-это ЧУДО..

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Надя,я так люблю Серафима Роуза!

И Блума тоже :)

А чудо Устюжаниновой-это ЧУДО..
Наташ, так и я люблю!  :-*Обоих. К тому и говорю, что даже наши любимые могут друг друга не понимать - человеки есте. Посему, конечно, помимо чувств, голову тоже включать надобно, особенно тем, у кого чувства повреждены, от них же первый есмь аз.
Что до Устюжаниной, я верю в Чудо, происшедшее с ней. Но и Кариночка, мне показалось, тоже. Она говорит лишь о том, что людская молва вокруг него наворотила. И тут она права. В фольклоре все эти вещи хороши. А когда речь идет о главном, определяющем для каждого человека, надо другие камертоны искать. И гармонию алгеброй проявлять, что всегда называлось "трезвением". :-*

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Вместо платка ношу.о ужас!-капюшон,если и его нельзя-все-посыпаю главу пеплом и облекаюсь в рубище! Карина а ваш духовник-священник?

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Вместо платка ношу.о ужас!-капюшон,если и его нельзя-все-посыпаю главу пеплом и облекаюсь в рубище! Карина а ваш духовник-священник?
Священник, по совместительству муж, отец и дедушка. До принятия сана работал именно преподавателем богословия. Влюблен в Россию, сам! еще 20 лет тому назад выучил русский и церковнославянские языки, как только появилась возможность, объездил самые главные мужские монастыри России....Матушка-раньше журналистка, теперь матушка, мама и бабушка. Активно сотрудничает со всеми благотворительными организациями начав с каритаса и закончив врачами по всему миру....Сама на фургоне 1 числа каждого месяца ездит в Аушан, берет продукты, которые отложены для благотворительности, а потом развозит их в детдом, в старческий дом, в тюрьму, к малоимущим семьям.
Я их так обоих люблю!!!!!

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Честно,каюсь,почувствовала укол зависти! :'(У вас Карина замечательный духовный пример!

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Батюшка-супер!!!! А матушка еще и как подруга супер!!!! И как повар-учитель.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Наталья!
Я доверяю
3. постановлениям ПЦ.
4. учению Отцов Церкви
.
Это очень большой объем зананий. При этом есть вещи не определнные догаматами. а являющиеся теологуменами. И тут могут быть разногласия междй богословами. Вы во всем этом точно разбиратесь. что можете понять. что противовречит догматике,а  что нет?

Я вот не думаю. что даже проучившись 20 лет смогу своим умом все это понять. Поэтому я исхожу из того, что надо знать некую основу и жить в Церви. А на этом фоне уже интуитивно отделять что в Духе,а  что нет.

Вот истории с косами неправильные явно и тут догматику знать не надо, чтоб это понять. Но при этом сама история с Клавдией Устюжаниной могла иметь место быть. Скорее всего просто расказы про нее не адекватные.
Свт. Григорий Богослов

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
...я не учусь где то специально, просто читаю и думаю...ну и мой духовник меня просвещает. Он богослов, раньше преподавал, а теперь у него хобби-я и мое богословское образование. :)

Ну теперь понятно. :) Это очень хороший вариант, но редкий, к сожалению. Обычно у священников времени не очень много. Поэтому я бы не стала предлагать это как систему, которая должна быть повсеместной.
Свт. Григорий Богослов

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Из Ельчанинова:

Предмет моих постоянных размышлений и наблюдений — греховная психология, вернее, психический механизм падшего человека. Вместо внутреннего постижения — рассудочные процессы; вместо слияния с вещами — пять слепых чувств (поистине "внешних"); вместо восприятия целого — анализ. К райскому образу гораздо ближе люди примитивные, с сильными инстинктами, неспособностью к анализу и логике. Какую греховную работу мы совершаем над детьми, развивая в них все черты падшей души.
Свт. Григорий Богослов

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я в свое время интересовалась историей с Клавдией и пришла к выводу, что многое там выдумано самой Клавдией. Во-первых, врачи утверждают,что не было злокачественной опухоли и никакой смерти не было, была клиническая смерть, после которой Клавдия долго приходила в себя. В морг ее никто не свозил. По всей вероятности во время клинической смерти она что-то видела и был выход из тела, об этом она потом и рассказывала. Я видела несколько вариантов рассказа, которые отличались друг от друга. Это говорит о том, что многое просто выдумано. Священник, о котором написано в книге, еще жив и также говорит только о клинической смерти (он в свое время общался с врачами).  Сын Клавдии в это время был очень маленький и все рассказывает только с ее слов. Для чего эти рассказы были так растиражированы, мне не понятно, они ничего не доказывают, кроме того, что человек что-то видел, но никто не может объяснить, что это было на самом деле. Вполне возможно, что и бесовское обольщение.

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Раиса Павловна,есть пленка
"Стук в золотые ворота".
Ее мы купили в Троице-Сергиевой Лавре.
Там неск.фильмов о воскрешении в т.ч. и о Клавдии.
Рассказывает сын.(священник)
Действительно,в 1965 году ему было всего 4 года.
Но мать для него сохранила все доказательства:
 документы,
медицинская карта,справки,снимки и т.п.
Даже есть свидетельство о смерти,выписанное прежде времени :).
После выписки к Клавдии приходили с просьбами и уговорами отдать эти "бумажки".
Почему многих удивляет рассказ о длинне волос,и не удивляет САМ ФАКТ этой истории.
Для чего Господь сотворил это ЧУДО?

Не для нас ли?

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
История с Клавдией произошла в 1965 году.
А Ваша пра-пра-пра-бабушка  переживала ,наверно,немного раньше.

Да, верно. Но в народном сознании уже было что-то такое...что длинная коса не только краса и благочестие, но и помощь христианке на мытарствах.

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Да, верно. Но в народном сознании уже было что-то такое...что длинная коса не только краса и благочестие, но и помощь христианке на мытарствах.
Именно. Думаю, отсюда и ноги растут в современных апокрифах, и не только касаемо Клавдии. Где-то еще мне это попадалось. Но в истории Клавдии, как ее рассказывает о. Виталий Бирюков, по-моему, который лично знал ее, ничего подобного (про косу) нет. Я первый раз услышала это применительно к Клавдии здесь. Говорит это о том, что любое чудо обрастает сказаниями. Особенность народного фольклорного сознания. Но это не отрицает все же чуда, ИМХО.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Раиса Павловна,есть пленка
"Стук в золотые ворота".
Ее мы купили в Троице-Сергиевой Лавре.
Там неск.фильмов о воскрешении в т.ч. и о Клавдии.
Рассказывает сын.(священник)
То,что пленка куплена в ТСЛ и рассказывает священник, еще не является гарантией чего-либо.

Но мать для него сохранила все доказательства:
 документы,
медицинская карта,справки,снимки и т.п.
Даже есть свидетельство о смерти,выписанное прежде времени :).
Ей, действилельно поставили диагноз - онкология и соответственно написали такое заключение, но непосредственно на операции диагноз не подтвердился. Свидетельства о смерти в настоящий момент нет.

После выписки к Клавдии приходили с просьбами и уговорами отдать эти "бумажки".
Все эти события, а именно, онкологический диагноз (некуда деть маленького сына), операция,клиническая смерть, видения, произвели на нее, до сих пор не верующего человека, очень сильные впечатления и она об этом непрерывно всем рассказывала, а это был 1965 год. Такие вещи в те времена пресекались, поэтому ее преследовали власти.

Почему многих удивляет рассказ о длинне волос,и не удивляет САМ ФАКТ этой истории
.
Факты никем не подтверждены, а то, что в рассказе много выдумано, не вызывает сомнения, например, она говорит, что там, где она оказалась, не было солнца, тем не менее описывет, что было на западной стороне, а что- на восточной.

Для чего Господь сотворил это ЧУДО?

Рассказами о чудесах к вере никого не приведешь.

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
А мне вот вспомнилась известная притча. Помните, как некий подвижник, живущий в одиночестве, достиг таких духовных высот, что при совершении Литургии ему сослужал Ангел. Но однажды его посетил один человек, увидевший, что во время службы он допускает ошибку и сказал пустыннику об этом. Тот воззвал к Ангелу и спросил: "Почему же ты не поправил меня?" "Потому что заповедано, чтобы люди научались от людей", - отвечал Ангел. Я это к чему? К тому, что здесь как раз, на мой взгляд, исследуется ситуация наших размышлений. Есть высота духовной жизни, о чем свидетельствует присутствие Ангела. Но есть нехватка знаний, которую восполняет пришедший человек. И заметьте, Ангел не говорит, все, мол, это ерунда, правильно - неправильно, а призывает поучиться. Так что царские врата тут видны - одно должно поддерживать другое. И духовные подвиги, и человеческое знание. ИМХО.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Не только. Очень много порождает именно незнание.

Да, Карина. Знаете, думала о теме, и у меня вырисовалось внутреннее, личное определение, на истину не претендую, но выкладываю:
 греховное повреждение  +  отсутствие образования может привести к распространению церковных суеверий;
 греховное повреждение + наличие образования может привести к возникновение ересей.
 Опасность и слева и справа, а путь один - внутреннее делание, доверие Богу. Укажет Господь путь на богословское образование, смириться и учиться, нет - тоже смириться и спасаться. Еще раз подчеркну - это личный взгляд.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да, Карина. Знаете, думала о теме, и у меня вырисовалось внутреннее, личное определение, на истину не претендую, но выкладываю:
 греховное повреждение  +  отсутствие образования может привести к распространению церковных суеверий;
 греховное повреждение + наличие образования может привести к возникновение ересей.
 Опасность и слева и справа, а путь один - внутреннее делание, доверие Богу. Укажет Господь путь на богословское образование, смириться и учиться, нет - тоже смириться и спасаться. Еще раз подчеркну - это личный взгляд.
Елен, так богословское образование неотделимо от церковной жизни.
Но вместе с тем церковная жизнь без основ знаний приводит к суевериям, к ересям...

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Елен, так богословское образование неотделимо от церковной жизни.
Но вместе с тем церковная жизнь без основ знаний приводит к суевериям, к ересям...
Основы знаний и богословское образование, на мой взгляд, все-таки разные вещи.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Основы знаний и богословское образование, на мой взгляд, все-таки разные вещи.
Каждый предел основ знаний устанавливает сам для себя. Кому то-прочитать одну книжку, кому то-воскресная школа, кому то-все существующие институты...
Но в большинстве своем человек так устроен, что чем больше знаешь, тем больше стремишся узнать...Возникают новые вопросы и желание расширения своего кругозора. Не только в богословии, везде.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Каждый предел основ знаний устанавливает сам для себя. Кому то-прочитать одну книжку, кому то-воскресная школа, кому то-все существующие институты...
Но в большинстве своем человек так устроен, что чем больше знаешь, тем больше стремишся узнать...Возникают новые вопросы и желание расширения своего кругозора. Не только в богословии, везде.
Согласна, Карина. Но все-таки - это внешнее делание, оно на пользу будет при внутреннем делании, причем второе - главное, а первое - надстройка. Ой, это что-то из научного коммунизма, если не ошибаюсь:"базис, надстройка..." :)

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Согласна, Карина. Но все-таки - это внешнее делание, оно на пользу будет при внутреннем делании, причем второе - главное, а первое - надстройка. Ой, это что-то из научного коммунизма, если не ошибаюсь:"базис, надстройка..." :)
:)) :)) :))
Если кроме шуток, так богословие не математика. И познать Бога можно и нужно в приобщении к Нему.
Христос говорит о возлюблении к Богу всей душой, всем разумом и всем сердцем, при чем все вместе. Т.е. тянись к Богу, изучай богословие и приобщайся к Богу. Все вместе, и нераздельно.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Если кроме шуток, так богословие не математика. И познать Бога можно и нужно в приобщении к Нему.
Христос говорит о возлюблении к Богу всей душой, всем разумом и всем сердцем, при чем все вместе. Т.е. тянись к Богу, изучай богословие и приобщайся к Богу. Все вместе, и нераздельно.
Карина, а можно тянуться к Богу, а богословие не изучать, а?

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Карина, а можно тянуться к Богу, а богословие не изучать, а?
Можно конечно...А к какому Богу? К Христу, к Аллаху, к Зевсу?

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Можно конечно...А к какому Богу? К Христу, к Аллаху, к Зевсу?
Да ладно Вам... Православному можно тянуться к Богу без обязательного богословского образования? Бабушка неграмотная или малограмотная, или замороченная хозяйством, проблемами у детей и присмотром за внуками, может к Богу тянуться?

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да ладно Вам... Православному можно тянуться к Богу без обязательного богословского образования? Бабушка неграмотная или малограмотная, или замороченная хозяйством, проблемами у детей и присмотром за внуками, может к Богу тянуться?
А почему именно православному? Та же бабушка, попади к ней в деревню подготовленные проповедники Ислама, Свидетелей, Адвентистов, Богородичников, Красной шапочки.....потянется к ним. Т.е. к тому, у кого язык лучше подвешен. Если в селе есть храм, пойдет туда. Если храма нет, а есть молитвенный дом баптистов, пойдет туда. Если нет и дома, а есть палатка адвентистов, пойдет к ним...
А если вместе стоят храм, палатка и дом, куда она пойдет?

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
А почему именно православному? Та же бабушка, попади к ней в деревню подготовленные проповедники Ислама, Свидетелей, Адвентистов, Богородичников, Красной шапочки.....потянется к ним. Т.е. к тому, у кого язык лучше подвешен. Если в селе есть храм, пойдет туда. Если храма нет, а есть молитвенный дом баптистов, пойдет туда. Если нет и дома, а есть палатка адвентистов, пойдет к ним...
Карина, так ведь сначала люди слышат зов Бога и откликаются на него, а уже потом начинают узнавать веру разумом. Вы как-то исключаете то, что у бабушки может быть то самое "чистое сердце", которое "Бога узрит". И это сердце ее в православный храм приведет, несмотря на всяческие нежелательные соседства. Если честно, то не очень верю в веру "от рассудка".

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Елен, Вам доводилось беседовать со свидетелями например? Или с адвентистами? Кто нибудь из них сказал что он верит неправильно?
Еще один пример...Неграмотный бедуин 1400 лет тому назад тоже зов услышал. Ислам-одна из самых распространенных религий.
Речь идет не о вере от рассудка, а о том, что именно рассудок помогает определить где истина, а где искажение.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Речь идет не о вере от рассудка, а о том, что именно рассудок помогает определить где истина, а где искажение.

Не помогает рассудок отличить правду от лжи. Вы все равно уплывете в неверную догматику, если будете ставить именно на разум. В ересь уходили люди не чета нам. Богослов тот, кто правильно молиться, а не тот кто много выучил.

У людей разные таланты и разные пути. Роль духовника не навязывать человеку какой-либо путь, а помочь ему найти свой. Для некоторых - это путь вне богословия.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Не помогает рассудок отличить правду от лжи. Вы все равно уплывете в неверную догматику, если будете ставить именно на разум. В ересь уходили люди не чета нам. Богослов тот, кто правильно молиться, а не тот кто много выучил.

У людей разные таланты и разные пути. Роль духовника не навязывать человеку какой-либо путь, а помочь ему найти свой. Для некоторых - это путь вне богословия.
Ульяна, я ставлю, по словам Христа, разум вместе с сердцем.
А как Вы определяете кто именно правильно молится?

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Не соглашусь. Бедуин, о котором Вы говорили, на православный взгляд сердце имел гордостное...
 Крайне редки варианты, когда человек задумывается о Боге, о смысле жизни, а потом начинает "перебирать варианты". Обычно бывает так - начинаются "увлечения" интеллектуальные,судя по моим друзьям-москвичам, это что-то или из восточной мистики, или эзотерика, а потом Господь делает попытку спасти чадо заблудшее скорьбю или болезнью...
 Не уловить сердце, "кричащее к Богу" сектантам. А если уловили, то крик был не к Богу, а к себе, любимому. Это - личное мнение, и опыт тоже личный. Есть у меня пример - человек кучу литературы лопатит, разумом пытается Бога постичь, фиг у него получается, простите за выражение. Чем дальше в лес, тем меньше дров. Святых отцов читает, а в Церковь не идет...

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Не соглашусь. Бедуин, о котором Вы говорили, на православный взгляд сердце имел гордостное...
 Крайне редки варианты, когда человек задумывается о Боге, о смысле жизни, а потом начинает "перебирать варианты". Обычно бывает так - начинаются "увлечения" интеллектуальные,судя по моим друзьям-москвичам, это что-то или из восточной мистики, или эзотерика, а потом Господь делает попытку спасти чадо заблудшее скорьбю или болезнью...
 Не уловить сердце, "кричащее к Богу" сектантам. А если уловили, то крик был не к Богу, а к себе, любимому. Это - личное мнение, и опыт тоже личный. Есть у меня пример - человек кучу литературы лопатит, разумом пытается Бога постичь, фиг у него получается, простите за выражение. Чем дальше в лес, тем меньше дров. Святых отцов читает, а в Церковь не идет...
Вот именно что С ПРАВОСЛАВНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.
А откуда она берется?
Лен, я же ведь не говорю о том, что надо читать и не ходить в церковь...Одно не может существовать без другого.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ульяна, я ставлю, по словам Христа, разум вместе с сердцем.
А как Вы определяете кто именно правильно молится?
Я интуитивно ощущаю людей. В связи с тем, что моя интуция не есть однозначный критерий, я всегда допускаю, что я ошибаюсь в оценке человека.
Свт. Григорий Богослов

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
А откуда она берется?
Лен, я же ведь не говорю о том, что надо читать и не ходить в церковь...Одно не может существовать без другого.
Карин, очень даже может... Куча примеров подвижников без образования. Наверное, кому-то Господь веру подпитывает через чтение, кому-то прямо в сердце вкладывает. Я Ему в этом смысле очень верю. Хотя сама - книжный человек.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я интуитивно ощущаю людей. В связи с тем, что моя интуция не есть однозначный критерий, я всегда допускаю, что я ошибаюсь в оценке человека.
Интуиция в вопросах правильности молитв....Ульяна, Вас куда то не туда понесло, простите. Видеть сердце человека....Знать правильно или не правильно он молится...Иметь озарение...
Скажите, а зачем Вы берете уже второе высшее по богословию если оно Вам ничего не дало?

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А откуда она берется?

Карина, любая догматика упирается в то, что Бог не познаваем, т.е. в веру, а не в знание. Вы никогда не сможете все разложить по полочкам. Поэтому чтоб изучать догматику надо очень сильно верить, иначе как раз  и пойдешь за своим разумом, затуманеным падением и окажешся не там.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Карин, очень даже может... Куча примеров подвижников без образования. Наверное, кому-то Господь веру подпитывает через чтение, кому-то прямо в сердце вкладывает. Я Ему в этом смысле очень верю. Хотя сама - книжный человек.
Так я о них раньше писала. Такие люди стали живыми храмами в полноте богообщения и стяжания Духа. НО! Прежде всего таких людей, к сожалению, очень и очень мало. К такой полноте богообщения надо стремится.
А как различить действительного подвижника в настоящее время от лжепророка?

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Интуиция в вопросах правильности молитв....Ульяна, Вас куда то не туда понесло, простите. Видеть сердце человека....Знать правильно или не правильно он молится...Иметь озарение...
Скажите, а зачем Вы берете уже второе высшее по богословию если оно Вам ничего не дало?
Первое высшее у меня по экономике. :)
Да нет у меня озарений. Если человек в Церкви, причащается и интутивно мне близок, то чего мне еще то надо?
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Карина, любая догматика упирается в то, что Бог не познаваем, т.е. в веру, а не в знание. Вы никогда не сможете все разложить по полочкам. Поэтому чтоб изучать догматику надо очень сильно верить, иначе как раз  и пойдешь за своим разумом, затуманеным падением и окажешся не там.
Я наверное не по русски пишу....
Я НЕ ГОВОРЮ, в кой раз....О ТОМ, ЧТО НУЖНО ТОЛЬКО ЗНАНИЕ БЕЗ БОГООБЩЕНИЯ. Я ГОВОРЮ О ТОМ, ЧТО ЗНАНИЕ И ПРИОБЩЕНИЕК БОГУ НЕОТДЕЛИМО.ПОВТОРЯЯ СЛОВА ИЗ ПИСАНИЯ.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Первое высшее у меня по экономике. :)
Да нет у меня озарений. Если человек в Церкви, причащается и интутивно мне близок, то чего мне еще то надо?
И зачем оно Вам? По богословию...
А если не близок?

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
И зачем оно Вам? По богословию...
А если не близок?
По богословию..да ни зачем. Практического смыла нет, просто интересно.

Если не близок...да ничего. Буду общаться, но совета просить не буду.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
По богословию..да ни зачем. Практического смыла нет, просто интересно.

Если не близок...да ничего. Буду общаться, но совета просить не буду.
Т.е. оно Вам совершенно ничего не дает?

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Я наверное не по русски пишу....
Я НЕ ГОВОРЮ, в кой раз....О ТОМ, ЧТО НУЖНО ТОЛЬКО ЗНАНИЕ БЕЗ БОГООБЩЕНИЯ. Я ГОВОРЮ О ТОМ, ЧТО ЗНАНИЕ И ПРИОБЩЕНИЕК БОГУ НЕОТДЕЛИМО.ПОВТОРЯЯ СЛОВА ИЗ ПИСАНИЯ.
Так Мария Египетская не имела богословского образования. Но это ей не помещало. Знаниями гнушаться не надо, но и ставить их неприменным условием не стоит. Это один из путей.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Так Мария Египетская не имела богословского образования. Но это ей не помещало. Знаниями гнушаться не надо, но и ставить их неприменным условием не стоит. Это один из путей.
Ульян, ну не надо именно ее в пример...Вот после того как поживете в пустыне столько лет, только с двумя хлебами, тогда можно будет...
Про знания....А Вы будете причащатся в католическом, например, храме? И почему?

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Такое впечатление, что Вам известны только исключения, но не правило.
 И еще впечатление, будто Вы учитесь у какого-нибудь высокомерного профессора, а не у Святых Отцов.
 Простите, но терпежу уж нету... :D
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Алекс В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
  • Можно Алексей...
Попробую привести пример практического богословия или апологетики.
Поезд.Плацкартный вагон.
Человек вызывающе громко листает толстую книгу.
Как только кто то нервно отреагировал на перелистывание,книга закрывается и становится видно что это Библия.
После этого классический сектантский чёс о поклонении иконам,мощам и т.д. и т.п. ::) ::) ::)
Вокруг свободные уши,и только одна бабуля осмелилась ответить на критику ПЦ.
Но силы и подготовка были не равные и бабулю вскоре замяли... :'(
Воцарилась театральная пауза,мужчина с Библией ищет глазами нового противника в богословском споре,православная бабулька тихо причитает в углу:
-Господи,да защитит кто нибудь веру Православную!!!
Пришлось внять своей проснувшейся совести,слезть с тёплой второй полки и попробовать своё богословие на прочность.
Диалог мы выиграли,а я узнал реальное состояние своей богословской базы и это открытие меня не обрадовало. >:( >:( >:(
Пробелов было более чем достаточно.
Сейчас уже, как сотрудник миссионерского отдела епархии ,могу и уже воспроизводил тот случай,но уже на приходах, для того что бы люди поняли зачем нужно богословие. ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 14.03.2009, 19:38:15 от Алекс В »

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ульян, ну не надо именно ее в пример...Вот после того как поживете в пустыне столько лет, только с двумя хлебами, тогда можно будет...
Про знания....А Вы будете причащатся в католическом, например, храме? И почему?

Не буду по очень простой причине: меня не благословляли это делать. :)
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Такое впечатление, что Вам известны только исключения, но не правило.
 И еще впечатление, будто Вы учитесь у какого-нибудь высокомерного профессора, а не у Святых Отцов.
 Простите, но терпежу уж нету... :D
Елена, Вы совсем ничего не видите? Не видите как действуют секты, не видите что творится с людьми в сектах? Вот оно то как раз и правило.

Не буду по очень простой причине: меня не благословляли это делать. :)

Только по тому?

АЛЕКС, спаси Господи.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Елена, Вы совсем ничего не видите? .

Вижу и печалюсь. Господь сказал: любовь, а мы говорим - богословие.
Желаю удачи в поезде, в троллейбусе, в магазине...
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Только по тому?

Не только. У меня вокруг дома католиков не густо. Еще и поэтому.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Не только. У меня вокруг дома католиков не густо. Еще и поэтому.
А не по каким то другим причинам, нет? Например замена Хлеба и Вина остией, одночасовый и только пост...Апостолькие правила...

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Господь сказал: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всей душою и ВСЕМ РАЗУМОМ.
Господь сказал: ИЗУЧАЙТЕ ПИСАНИЯ, ибо через них вы думаете иметь жизнь вечную, а они свидетельствую обо Мне.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А не по каким то другим причинам, нет? Например замена Хлеба и Вина остией, одночасовый и только пост...Апостолькие правила...

А если бы Вы родились в маленькой мусульманской деревушке и никогда бы не слышали про
Христа, Вы бы верили в него?
Свт. Григорий Богослов

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Господь сказал: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всей душою и ВСЕМ РАЗУМОМ.
Господь сказал: ИЗУЧАЙТЕ ПИСАНИЯ, ибо через них вы думаете иметь жизнь вечную, а они свидетельствую обо Мне.

Все верно. Вы это уже трижды говорили. Но чем больше, тем меньше хочется изучать то, что еще неизучено. И тем больше хочется научиться просто любить и прощать. "как слово наше отзовется..."

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

А если человек не знает про то, что Господь это сказал, то он виновать в этом и не спасется?
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Все верно. Вы это уже трижды говорили. Но чем больше, тем меньше хочется изучать то, что еще неизучено. И тем больше хочется научиться просто любить и прощать. "как слово наше отзовется..."
Кому как. Мне-чем больше читаю, тем больше хочется изучать. Хотя бы для того, что бы найти мне лично ответ на жизненнонеобходимые и душеполезные вопросы.
А так же что бы знать мою веру. Ее историю, ее развитие...

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А если человек не знает про то, что Господь это сказал, то он виновать в этом и не спасется?
А если человек библию почитает, то он эти слова увидит. Или и библию можно и не читать?

Алекс В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
  • Можно Алексей...
Вопрос,при вас сектанты охмуряют народ,вы:
1.Тихо молчите(моя хата с краю)
2.Вступитесь на стороне народа и порвёте сектантов аки Тузик грелку :D
3.Занимаете позицию арбитра.
4.Не замечая проходите мимо.
Ответьте. ;)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А если человек библию почитает, то он эти слова увидит. Или и библию можно и не читать?

Библия не всем доступна: слепым, неграмотным, умершим в детстве. Вот и выходит, что либо  что Бог не благ, либо допустим, что спастись можно и без богословия...
Свт. Григорий Богослов

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вопрос,при вас сектанты охмуряют народ,вы:
1.Тихо молчите(моя хата с краю)
2.Вступитесь на стороне народа и порвёте сектантов аки Тузик грелку :D
3.Занимаете позицию арбитра.
4.Не замечая проходите мимо.
Ответьте. ;)

Я вступлю в разговор и побеждена не буду. И что? Мне гораздо чаще встречаются несчастные люди, которым хорошо бы объяснить основы веры, не богословские тонкости, и они счастливы будут.   И  это разные вещи - быть твердым в своей вере и объяснить желающему слушать,  и воинствующее сектантство. не так ли? Мне главное - не с противищямися говорить, а с теми, кто расположен, но по разным причинам которому просто некая подсказка, толчок нужен. Таких большинство. На большее не дерзаю, и большего счастья не знаю, как хоть каплей помочь блуждающему брату.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Библия не всем доступна: слепым, неграмотным, умершим в детстве. Вот и выходит, что либо  что Бог не благ, либо допустим, что спастись можно и без богословия...
Есть аудио библия. В храме так же библию читают.
Неграмотным-а что, есть еще и такие? Но даже если так, см. выше.
О умерших в младенчестве другой разговор.

Я вступлю в разговор и побеждена не буду. И что? Мне гораздо чаще встречаются несчастные люди, которым хорошо бы объяснить основы веры, не богословские тонкости, и они счастливы будут.   И  это разные вещи - быть твердым в своей вере и объяснить желающему слушать,  и воинствующее сектантство. не так ли? Мне главное - не с противищямися говорить, а с теми, кто расположен, но по разным причинам которому просто некая подсказка, толчок нужен. Таких большинство. На большее не дерзаю, и большего счастья не знаю, как хоть каплей помочь блуждающему брату.
А Вы уверены что хорошо подготовленный сектант Вам проиграет в споре?
И как вычисляете расположенного? Циркулем или линейкой?
Если у Вас спросят во что именно Вы верите, сможете объяснить, да еще так, что бы убедительно? Опять, кстати, Писание...Всегда будьте готовы дать ответ вопрошающему вас...

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Совершенно верно.
Библия и нам-то мало доступна без толкований Отцев, иначе, думаю, считает только самонадеянная тупица. А взять женщин-мужиков с весьма средним образованием - им никогда до высот Библии (до глубин) не добраться.
Богословие - богословам и мудрствующим. Тем, кто реально хочет помочь народу узнать, понять основы своей веры, эти океаны премудрости не нужны.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Есть аудио библия. В храме так же библию читают.
Неграмотным-а что, есть еще и такие? Но даже если так, см. выше.
О умерших в младенчестве другой разговор. А Вы уверены что хорошо подготовленный сектант Вам проиграет в споре?
И как вычисляете расположенного? Циркулем или линейкой?
Если у Вас спросят во что именно Вы верите, сможете объяснить, да еще так, что бы убедительно?

Карина, может, у Вас опыт такой линеечно-циркулевый, а у меня - жизненный. Говорю только о том, что хорошо знаю, и за каждое слово отвечаю. Теоретизировать не люблю, не считаю полезным.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Совершенно верно.
Библия и нам-то мало доступна без толкований Отцев, иначе, думаю, считает только самонадеянная тупица. А взять женщин-мужиков с весьма средним образованием - им никогда до высот Библии (до глубин) не добраться.
Богословие - богословам и мудрствующим. Тем, кто реально хочет помочь народу узнать, понять основы своей веры, эти океаны премудрости не нужны.
Т.е. Господь не так сказал? Он только к богословом обращался? Странно...Я то думала ко всем...
И еще...Как именно Вы сможете объяснить народу основу Вашей веры? Хотите, проведем опыт. Я представлюсь Вам протестанткой, интересующейся православием, а Вы мне будете объяснять. Кстати, сектанты библию знают от корки до корки, и веьма умело цитируют.
« Последнее редактирование: 14.03.2009, 22:14:49 от Карина »

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Катехизация нужна. Но там не богословие,а  основы.
Свт. Григорий Богослов

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Т.е. Господь не так сказал? Он только к богословом обращался? Странно...Я

Кариночка, судя по Вашим расскзам, у Вас не только образованный, но мудрый батюшка, я думаю, он сможет достойно ответить на все Ваши вопросы - кому и что сказал Господь, и как это нужно понимать применительно к сегодняшнему дню.
« Последнее редактирование: 14.03.2009, 22:36:11 от Елена Леонидовна »

Алекс В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
  • Можно Алексей...

Я вступлю в разговор и побеждена не буду. И что?  Мне главное - не с противищямися говорить, а с теми, кто расположен, но по разным причинам которому просто некая подсказка, толчок нужен. Таких большинство. На большее не дерзаю, и большего счастья не знаю, как хоть каплей помочь блуждающему брату.
Бог вам в помощь ;)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Катехизация нужна. Но там не богословие,а  основы.

Целиком и полностью за.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Карина, может, у Вас опыт такой линеечно-циркулевый, а у меня - жизненный. Говорю только о том, что хорошо знаю, и за каждое слово отвечаю. Теоретизировать не люблю, не считаю полезным.
Ну давайте, примените свой опыт...Я протестантка, интересуюсь православием...Начинайте применять.
И еще, в догонку...Как раз то жизненный опыт и показывает что секты не дремлют. Что они весьма и весьма охотно ведут охоту за душами.
Спросят у Вас-во что вы верите. Вы сможете ответить?

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Если у Вас спросят во что именно Вы верите, сможете объяснить, да еще так, что бы убедительно? Опять, кстати, Писание...Всегда будьте готовы дать ответ вопрошающему вас...
Я не буду спорить с сектантом. Я обычно просто говорю, что я православная и говорить с ними не буду. И ухожу.

Для сектантов - это бесполезно. Публика не поймет. А мне оно не надо.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Кариночка, судя по Вашим расскзам, у Вас не только образованный, но мудрый батюшка, я думаю, он сможет достойно ответить на все Ваши вопросы - кому и что сказал Госчподь, и как это нужно понимать применительно к сегодняшнему дню.
Я не вопрос задаю, а утверждаю. При чем мой батюшка богослов, и он думает точно так же.
А что, слова Господа зависят от времени, т.е. меняются? :)) Сегодня валидно, завтра посмотрим? :))

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну давайте, примените свой опыт...Я протестантка, интересуюсь православием...Начинайте применять.
И еще, в догонку...Как раз то жизненный опыт и показывает что секты не дремлют. Что они весьма и весьма охотно ведут охоту за душами.
Спросят у Вас-во что вы верите. Вы сможете ответить?

Никак экзамен начинается? Карина, неужто не понимаете, что Ваш юношеский задор посрамлен может быть? Тут, пожалуй, я помочь ничем не могу.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я не вопрос задаю, а утверждаю. При чем мой батюшка богослов, и он думает точно так же.
А что, слова Господа зависят от времени, т.е. меняются? :)) Сегодня валидно, завтра посмотрим? :))

Мой батюшка думает иначе. И что? Будем "меряться батюшками"? Кто больше в Бога верует, кто более богословски образован, кто любовью одарен, а кто начетничеством прельщен? Смешно, как в песочнице.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я не буду спорить с сектантом. Я обычно просто говорю, что я православная и говорить с ними не буду. И ухожу.

Для сектантов - это бесполезно. Публика не поймет. А мне оно не надо.
Странно...Только что Вы утверждали что победите в споре...Оказывается победа будет в уходе?

Никак экзамен начинается? Карина, неужто не понимаете, что Ваш юношеский задор посрамлен может быть? Тут, пожалуй, я помочь ничем не могу.
Т.е. даже попробовать не хотите...Как я понимаю, Вам сложно сформулировать во что именно Вы верите и почему именно так...
Слепая вера ведет к ослепелнию. Если слепой ведет слепого, они оба в яму упадут. А по словам апостола христианину надо всегда быть готовым дать ответ о своей вере спрашивающему.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Мой батюшка думает иначе. И что? Будем "меряться батюшками"? Кто больше в Бога верует, кто более богословски образован, кто любовью одарен, а кто начетничеством прельщен? Смешно, как в песочнице.
Что именно, извините, думает Ваш батюшка? Что слова Господа меняются со временем? Что то, что Господь говорил 2000 лет тому назад сегодня не валидно? Тут, простите, не смешно.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Странно...Только что Вы утверждали что победите в споре...Оказывается победа будет в уходе?
Где я это утверждала? :-\

У меня нет проповеднических даров. Я уж лучше так...по тихому..если что...
Свт. Григорий Богослов

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Странно...Только что Вы утверждали что победите в споре...Оказывается победа будет в уходе? Т.е. даже попробовать не хотите...Как я понимаю, Вам сложно сформулировать во что именно Вы верите и почему именно так...
Слепая вера ведет к ослепелнию. Если слепой ведет слепого, они оба в яму упадут. А по словам апостола христианину надо всегда быть готовым дать ответ о своей вере спрашивающему.

Путаетесь в оппонентах. А о слепых вождях хорошо бы и Вам задуматься. Ведь это для всех сказано, как Вы считаете?
« Последнее редактирование: 14.03.2009, 22:39:31 от Елена Леонидовна »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Что именно, извините, думает Ваш батюшка? Что слова Господа меняются со временем? Что то, что Господь говорил 2000 лет тому назад сегодня не валидно? Тут, простите, не смешно.

Я думаю, что способность передергивать фразы и мысли  не пригодится в  разговоре с сектантами.  Они сами доки в этом. Меняйте методу.  8)

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Где я это утверждала? :-\

У меня нет проповеднических даров. Я уж лучше так...по тихому..если что...

Я вступлю в разговор и побеждена не буду.

Елена, Вы  можете объяснить во что именно Вы верите? Да так объяснить, что бы человек понял логику, проникся духом и не задавал неудобных вопросов о субботе, о иконах и т.д.?
И не преживайте, у меня "вождь" хороший.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Я думаю, что способность передергивать фразы и мысли  не пригодится в  разговоре с сектантами.  Они сами доки в этом. Меняйте методу.  8)
Простите...Только что Вы говорили что слова Господа надо брать применительно к контексту времени, в котором живем. После того, как я Вам сказала что сие не так, и что мой духовник так не думает, Вы сказали что Ваш духовник думает по другому. Какое здесь передергивание? Я слежу за Вашей логикой.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Простите...Только что Вы говорили что слова Господа надо брать применительно к контексту времени, в котором живем. После того, как я Вам сказала что сие не так, и что мой духовник так не думает, Вы сказали что Ваш духовник думает по другому. Какое здесь передергивание? Я слежу за Вашей логикой.

Всегда лучше следить как за собственной логикой, так и за собственными грехами.
Карина, я не считаю возможным говорить здесь серьезно - на "богословском уровне". Может быть, я ошибаюсь, но мнение мое таково - Вы еще молоды в летах и в вере и в знаниях, которые мертвы, когда оторваны от заповедей Господних. Знание само по себе ноль, когда нет Духа. След., не к знаниям прежде всего, а к главному составляющему веры нужно стремиться. С другой стороны, никто не отрицает ценности самих знаний, если Вам это интересно - Вы и будете изучать, и совершенствоваться,  и Ваш духовный отец, очень надеюсь, сумеет эту реку направить в нужное русло. 
Мне претит высокомерие  знающих законы и попирающих если уж не любовь, так хоть просто обычные добрые человеческие чувства, отношения, судьбы. К сожалению, именно это вижу в Ваших рассуждениях.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Елена, Вы тему вообще читали или по диагонали решили ответить?
Я ВЕЗДЕ ПИСАЛА, ДАЖЕ ПОДЧЕРКНУЛА, что богословие не должно быть отделимо от церковной жизни.
Где, простите, в теме попиралась любовь? Можно цитату?
И еще...тема не о любви а о богословском образовании и нужно ли оно.
ГДЕ я попирала...ой как громко....отношения и судьбы?
Простите, но если у кого то и было высокомерие, так у Вас в Вашем первом же посте в теме, где Вы решили взять на себя роль этакой обличительницы...
Мне там увиделось: а дай ка и я мои 5 копеек вставлю, заодно покажу себя великой судьей да и укажу девушке какая она плохая.
Наверное надо было прежде чем писать такие громкие обличения подумать как они со стороны будут смотреться да заодно и вспомнить о соринке о собственных лесозаготовках.
Вы себя показали, меня обличили, хорошо. В ладоши похлопать?
А может не надо было никого обличать, а начать именно с поста типа: я думаю что знания....и так далее?

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Странный разговор получается!Ульяна учиться богословию,сама не зная -зачем!Но УЧИТСЯ! :DПаралельно утверждая что это ничего не дает!Вы экономику почему интуитивно не изучали?Вы мирянка и учите богословие,а монахи и так обойдутся! :P

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мне там увиделось: а дай ка и я мои 5 копеек вставлю, заодно покажу себя великой судьей да и укажу девушке какая она плохая.
Наверное надо было прежде чем писать такие громкие обличения подумать как они со стороны будут смотреться да заодно и вспомнить о соринке о собственных лесозаготовках.
Вы себя показали, меня обличили, хорошо. В ладоши похлопать?
А может не надо было никого обличать, а начать именно с поста типа: я думаю что знания....и так далее?

Ну я ж сразу объяснила: не удержалась.  ::)
 Про лесозаготовки - это хорошо и в любой момент верно.
Обличить не старалась, хотелось, чтоб задумались и перечитали посты - не мои, своих собеседников до меня и после.
Я думаю, что знания - это хорошо, но... Карина, по второму кругу пойдем? Иль уж по третьему?
Вы про бабулек писали, которые метнутся, как Вы утверждали, в любую секту, которая у околицы обоснуется. Так я утверждаю, что сие есть ложь-ошибочное умозаключение  от незнания жизни. В Москве - один разговор. В крупных городах российских - уже второй. По всей России - третий. Но большинство женщин-бабулек в "церкву" ходит, не всегда достаточно понимая - зачем. Вот и необходимость - в чем? Ну, простите, не в богословии. В катехизации, как сказала Ульяна.
Аминь.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Елена, Вам привести статистику о сектах и их членах? Так что давайте не надо о том, куда и кто метнется...
Про все остальное-благими намерениями, как известно...Или по русски-хотели как лучше а получилось как всегда. 
Катехизация нужна, никто не спорит. Катехизация-уже БОГОСЛОВИЕ. Его зачатки.
Странный разговор получается!Ульяна учиться богословию,сама не зная -зачем!Но УЧИТСЯ! :DПаралельно утверждая что это ничего не дает!Вы экономику почему интуитивно не изучали?Вы мирянка и учите богословие,а монахи и так обойдутся! :P
Да уж...

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Елена, Вам привести статистику о сектах и их членах? Так что давайте не надо о том, куда и кто метнется...

Смею утверждать, что не все хорошо знают реалии немосковской жизни. Так что давайте не надо.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Смею утверждать, что не все хорошо знают реалии немосковской жизни. Так что давайте не надо.

Вы когда нибудь слышали о сектологии? Люди, которые ей занимаются, смею Вас уверить, очень хорошо знают о чем идет речь. И не отсебятину пишут, а конкретные факты. По России, по всему миру.
Так что давайте не будем обвинять в некомпетентности тех, кто исследует секты и их последствия.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вы когда нибудь слышали о сектологии? Люди, которые ей занимаются, смею Вас уверить, очень хорошо знают о чем идет речь. И не отсебятину пишут, а конкретные факты. По России, по всему миру.
Так что давайте не будем обвинять в некомпетентности тех, кто исследует секты и их последствия.

Вы неподражаемы :))
 Спокойной ночи.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Вы неподражаемы :))
 Спокойной ночи.
Надеюсь, комплимент?

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вне всякого сомнения. :(

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Почему не знаю зачем? Знаю. Мне инетересно. А вот практических целей  я тут пока не вижу. Ведь что есть польза? Дух сокрушен, сердце смиренное....Ну так богословие этого не дает. Оно просто показывает дорогу.
Свт. Григорий Богослов

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Елена, Вы  можете объяснить во что именно Вы верите? Да так объяснить, что бы человек понял логику, проникся духом и не задавал неудобных вопросов о субботе, о иконах и т.д.?
И не преживайте, у меня "вождь" хороший.

Да ладно иконы. Там есть шаблонная схема ответов. Это не инетерсно. Вы вот лучше скажите, как Ваше изучение богословия дало Вам ответ на вопросы:
1. Почему дети иногда рождаются инвалидами и страдают не нагрешив в этой жизни. Не надо говорить, что это результат грехов их родителей и это полезно нам. Вы скажите, как свобода выбора реализуется  у малыша умирающего от рака (а это очень больно)?
2. Что сказал Бог Иову?
3. Почему если жизнь дар, то от нее нельзя отказаться и уйти в небытие?

Могу еще вопросв накидать на которые обычно отвечают "Антоний, внимай себе". Вот и выходит, что догматика это хорошее упражденения для ума, но все же главное вера. А вера - это дар Божий и от догматики мало зависит.
Свт. Григорий Богослов

ирина Владимировна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да ладно иконы. Там есть шаблонная схема ответов. Это не инетерсно. Вы вот лучше скажите, как Ваше изучение богословия дало Вам ответ на вопросы:
1. Почему дети иногда рождаются инвалидами и страдают не нагрешив в этой жизни. Не надо говорить, что это результат грехов их родителей и это полезно нам. Вы скажите, как свобода выбора реализуется  у малыша умирающего от рака (а это очень больно)?
2. Что сказал Бог Иову?

Могу еще вопросв накидать на которые обычно отвечают "Антоний, внимай себе". Вот и выходит, что догматика это хорошее упражденения для ума, но все же главное вера. А вера - это дар Божий и от догматики мало зависит.

Спасибо, Ульяна. Вы сейчас нечаянно на один мой вопрос ответили  :)

А я вот в Церкви с другой проблемой столкнулась. Экзальтированная паства (в основном, конечно, тетеньки  :D) к любимому батюшке ходила, и он возгордился. Когда его перевели в другой приход, то Храм опустел...  >:(
...я сказал: "буду я мудрым"; но мудрость далека от меня (Еккл 7:23)

Церковь Бога Живаго - столп и утверждение Истины.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

А я вот в Церкви с другой проблемой столкнулась. Экзальтированная паства (в основном, конечно, тетеньки  :D) к любимому батюшке ходила, и он возгордился. Когда его перевели в другой приход, то Храм опустел...  >:(

А я сама было дело ходила к любимому батюшке. Как то пришла на литургию, а служит не он. Я развернулась и ушла.

Ценность духовника в том, чтоб он привел не к себе,а  к Христу и в итоге помог человеку пойти своим путем к Богу. Т.е. научил ходить и поддержал, когда человек падает.

Ведь перекосы в виде кумирствования священника бывают и не со зла и не потому, что батюшка плох. Просто учитывать надо, что такая беда есть. Поэтому молиться надо чтоб этого не случилось  и стараться не переводить духовные отношения в душевные.

Может поэтому я и не сторонница очень тесных отношений, включая совместное изучение догматики. Мне лучше...дистанцию держать. Но при этом отношения не должны быть холодными, т.е. без догматики и многочасовых бесед на эти темы  проживу, но молитвенная поддержка, внимание и банально по телефону поговорить, если и у меня какие-то проблемы духовного плана - мне очень нужны.

В любом случае проверка правильности градуса отношений с кем-либо - это готовность отказаться от этого, если такова будет воля Божия.
Свт. Григорий Богослов

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Почему не знаю зачем? Знаю. Мне инетересно. А вот практических целей  я тут пока не вижу. Ведь что есть польза? Дух сокрушен, сердце смиренное....Ну так богословие этого не дает. Оно просто показывает дорогу.
[/q uote]                А монахам дорога не нужна? Или всем в скит!Не все могут пройти путь Серафима Саровского!Кто то спасался в затворе,кто то в миру,будучи неплохо образован(Новомученики и Исповедники!)     

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Я не против богословского образования у монахов. Но это один из путей, а не обязательный путь. Тут возникает больше вопросов, чем ответов...
Свт. Григорий Богослов

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Безусловно!Кто то достигнет успеха именно на нем!А для кого-то и стояние на камне будет губительным!А вообще трудно представить миссионера без образования! :))

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Безусловно!Кто то достигнет успеха именно на нем!А для кого-то и стояние на камне будет губительным!А вообще трудно представить миссионера без образования! :))

А я думала что проповеднический талант - харизматический дар....а не плод ума.
Свт. Григорий Богослов

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ага! Помнишь, известное изречение, что никто не стал бы верующим, не увидев раз в жизни глаз по-настоящему верующего человека. Достаточно иногда и этого, и не нужны богословские трактаты, интерес к ним приходит потом - или не приходит. Мой вариант, я - книжный червь, привыкла вгрызаться в то, чем интересуюсь, но абсолютно уверена, что это - не единственный и уж никак не предпочтительный путь.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Знания дар сей управит в нужное русло!Врач талантом оперирует без знаний!? :DА богословию надо менее почтенную роль отвести! :))

ирина Владимировна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

+100!

Правда, надо признаться, что харизма эта приобрела характер заочного общения  :-\ И тогда уже непонятно, харизма ли это или умение мысли правильно излагать на бумаге... т.е. на мониторе  :)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ага! Помнишь, известное изречение, что никто не стал бы верующим, не увидев раз в жизни глаз по-настоящему верующего человека. Достаточно иногда и этого, и не нужны богословские трактаты, интерес к ним приходит потом - или не приходит. Мой вариант, я - книжный червь, привыкла вгрызаться в то, чем интересуюсь, но абсолютно уверена, что это - не единственный и уж никак не предпочтительный путь.
А я не видела этих глаз. Я просто сидела на диване и поняла, что надо ехать в церковь. Встала и поехала...Но решила проехать мимо. Тогда у меня сломалась машина напротив храма.

Свт. Григорий Богослов

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Знания дар сей управит в нужное русло!Врач талантом оперирует без знаний!? :DА богословию надо менее почтенную роль отвести! :))
Аналогия весьма произвольна. В педагогике, например, учитель может быть сколь угодно хорошим предметником, а детей так и не научиться любить по-настоящему. И уверяю Вас в этом случае от него весьма спорна. Однако плохой предметник тоже много пользы не принесет. Результат - хорошо бы сочетать. И все же любовь - важнее.

ирина Владимировна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
    :-\  Я сейчас сразу же вслед подумала о рекламной "харизме", которую "делают" профессионалы (фото и т.д.)... И стало не посебе... 8)

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
А я не видела этих глаз. Я просто сидела на диване и поняла, что надо ехать в церковь. Встала и поехала...Но решила проехать мимо. Тогда у меня сломалась машина напротив храма.

Я тоже не видела. Я видела, как умирала на моих руках моя бабушка. А я была вся такая "с Богом в душе". После того быстренько поняла, куда надо бечь. Потом, кстати, видела много глаз - и до сих пор встречаю. И прочитала много книг. И глубоко убеждена - нет знака равенства между духовной жизнью и знаниями. Заний не отрицаю, но не они определяют пастырскую задачу.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
    :-\  Я сейчас сразу же вслед подумала о рекламной "харизме", которую "делают" профессионалы (фото и т.д.)... И стало не посебе... 8)

Обычный термин. Немного опошленый харизматическими сектами.
Свт. Григорий Богослов

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Потом, кстати, видела много глаз - и до сих пор встречаю.

Да. Глаза были. Потом.
Свт. Григорий Богослов

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Педагог тогда не совсем удачное сравнение!Он по любому имеет образование!Или только харизму? :))

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

С сектантами нас о.Владимир не благословляет общаться,но однажды ,
с иеговисткой пообщались.
После ее вопросов "Гл такая,строка такая.."
Я спросила ее:"кто вас уполномочил
проповедовать?"
она ответила цитатой из Библии "идите и проповедуйте"
-Господь благословил апостолов,вы апостол?
-нет,но ведь священники проповедуют.
далее -понятно,каков был мой ответ.
Народ от нее отвернулся.
-Нашей вере более 2000 лет,а вашей ?
Но она собрала свои красивые книжки и смылась.
 Иеговистов у нас пруд пруди.
Общения с ними избегаю.
Нет благословения.
« Последнее редактирование: 18.03.2009, 00:08:32 от Бугровская Наталия »

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Педагог тогда не совсем удачное сравнение!Он по любому имеет образование!Или только харизму? :))
А я вообще против притягивания аналогий. Но уж коль скоро затравка была дана - против лома нет приема, окромя другого лома.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
2. Что сказал Бог Иову?

Я не изучаю богословие, уже писала о том...
Про детей-только Господу известно, но все дается для блага человека. Да и жизнь на земле не оканчивается. Что означают страдания здесь, по сравнению со славой там...библейская цитата, не дословно...
2. И что ж Он ему казал?
3. А как думаете? Именно по тому, что дар. Не наше, не нам решать. Не я живу, но Христос во мне. И цена нашей жизни-дорогая. Опять цитата, и опять не дословно.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

С сектантами нас о.Владимир не благословляет общаться,но однажды ,
с иеговисткой пообщались.
После ее вопросов "Гл такая,строка такая.."
Я спросила ее:"кто вас уполномочил
проповедовать?"
она ответила цитатой из Библии "идите и проповедуйте"
-Господь благословил апостолов,вы апостол?
-нет,но ведь священники проповедуют.
далее -понятно,каков был мой ответ.
Народ от нее отвернулся.
-Нашей вере более 2000 лет,а вашей ?
Но она собрала свои красивые книжки и смылась.
 Иеговистов у нас пруд пруди.
Общения с ними избегаю.
Нет благословения.

Какая то непонятная сектанкта..У иеговистов, как правило нет священника и нет понятия благословления. Так что им слова о благословлении как с гуся вода.
О апостолах, они как правило отвечают той же цитатой..идите и учите всех.
Христос для них не Бог, так что не актулаьно ссылатся именно на Него, им все равно, наоборот, хорошо подготовленная иеговистка тааааак забаламутит, что мало не покажется.
Про 2000 лет как правило у них и на то есть ответ. Откровение, панимаете ли...И не от кого то там, а от Бога.
Мой вывод-иеговистка была неизвестно кем, но не иеговисткой...

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

А я сама было дело ходила к любимому батюшке. Как то пришла на литургию, а служит не он. Я развернулась и ушла.

Ценность духовника в том, чтоб он привел не к себе,а  к Христу и в итоге помог человеку пойти своим путем к Богу. Т.е. научил ходить и поддержал, когда человек падает.

Ведь перекосы в виде кумирствования священника бывают и не со зла и не потому, что батюшка плох. Просто учитывать надо, что такая беда есть. Поэтому молиться надо чтоб этого не случилось  и стараться не переводить духовные отношения в душевные.

Может поэтому я и не сторонница очень тесных отношений, включая совместное изучение догматики. Мне лучше...дистанцию держать. Но при этом отношения не должны быть холодными, т.е. без догматики и многочасовых бесед на эти темы  проживу, но молитвенная поддержка, внимание и банально по телефону поговорить, если и у меня какие-то проблемы духовного плана - мне очень нужны.

В любом случае проверка правильности градуса отношений с кем-либо - это готовность отказаться от этого, если такова будет воля Божия.
Сей пост ко мне относится или просто так?

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я не против богословского образования у монахов. Но это один из путей, а не обязательный путь. Тут возникает больше вопросов, чем ответов...
Конечно, для монашеского жития не обязательно богословское образование, т.к. это образ жизни, и обучаются монашеству на практике -посредством богослужения, послушаний и т.д.
Где-то в теме приводились примеры прп. Сергия и мн. других, что они " академиев не кончали" и стали образцовыми монахами-это так, но ведь тогда люди с самого детства жили в церковной атмосфере, учились читать по псалтири и часослову, посещали регулярно богослужения, в которых черпали глубину богословия... 
Конечно, какая там еще семинария нужна?

А сегодня?  Кто приходит в монастырь стать монахом?  Некоторые даже и молитв не знают, не то чтобы на клиросе петь или в иконографии разбираться...
Поэтому Святейший и обозначил проблему образования монахов..  В Троице-Сергиевой лавре, напр., каждому из братий благословляется  учиться в семинарии - хотя бы заочно.  Конечно, в братии есть и некнижные люди - однако они отнюдь не невежды, и обучение в семинарии хоть как-то заставляет изучить и Историю Церкви, и богословие, и Св. Отцов...

Так что если говорить о нынешнем времени - то монахам очень важно получать духовное образование
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Для монашеского жития как такового - нужно не более образования (богословского или любого) - чем для жития семейного православного человека. Монашеское и мирское житие - это не "профессии", а пути спасения. И надо лишь православно верить, а не "знать всё досконально".

А для проповедничества - хоть  в монашестве, хоть в миру - нужно образование. Поскольку проповедник в своих речах неминуемо касается и догматики, и истории, и других предметов, в которых нужны именно знания.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Для монашеского жития как такового - нужно не более образования (богословского или любого) - чем для жития семейного православного человека. Монашеское и мирское житие - это не "профессии", а пути спасения. И надо лишь православно верить, а не "знать всё досконально".

А для проповедничества - хоть  в монашестве, хоть в миру - нужно образование. Поскольку проповедник в своих речах неминуемо касается и догматики, и истории, и других предметов, в которых нужны именно знания.
В русском монашестве на практике получается так, что большинство монахов становится священниками - поэтому и образование нужно. 
В женских обителях - там иная ситуация, однако ведь и разных "басен" оттуда появляется больше...

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Наши монастыри посещает большое количество людей и самостоятельно, и с паломническими поездками, люди сталкиваются с монашествующими, задают вопросы, поэтому многие монахи все равно занимаются проповедью.Но то,что иногда можно услышать в этих беседах, просто кошмар. Я пару раз слышала в Арзамасе по пути из Дивеева, что мобильник - это прямая связь с бесами. Когда спрашиваешь, откуда такие сведения, отвечают: приснилось одной монахине. Не знаю, поможет ли образование устранению таких вещей, ведь не все и к учебе способны.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я пару раз слышала в Арзамасе по пути из Дивеева, что мобильник - это прямая связь с бесами. Когда спрашиваешь, откуда такие сведения, отвечают: приснилось одной монахине. Не знаю, поможет ли образование устранению таких вещей, ведь не все и к учебе способны.
Образование поможет и здесь... Только, боюсь, что речь надо будет вести о школьном образовании... :(  отправить бы такую умницу прям в подряснике эдак в 5-7 классы школы за парту, да повторить курсы физики и пр. предметов...

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
о.Тихон,а у всех ли монахов и монахинь есть возможность получать духовное образование?

Сейчас восстанавливается много монастырей.
Работы везде непочатый край.

Недавно посещала женский монастырь.
Идет строительство храма.
Построен уже на территории монастыря дом малютки.
монахини будут брать на воспитание малюток-отказников из род.домов.

Режим в монастыре:
В 5-00-подьем.
Отбой в 23-00.
Работы:
 по уборке территории,
в саду,
на огороде,
 на кухне,
в просфорне,
Тяжелейшие строительные работы.

Монахини работают, как солдаты.
Кроме это утренние и вечерние службы.
Еще читается Неусып.Псалтирь.
Там и трудницам присесть некогда,не то что монахиням.
Эти женщины в буквальном смысле вкалывают физически и совершают молитвенные труды почти круглосуточно.
Когда им учиться?
.........................................

Интересно был ли образован Денница?
Говорят у него были знания,почти такие же,как у Господа,поэтому он и возгордился.

........................................
Еще интересно,все ли муравьи (или пчелы) имеют одинаковое образование. Или, просто, каждый на своем, месте выполняет честно свои обязанности.
........................................
А может в монастырь не брать без духовного образования?
Хочешь быть монахом-поди поучись.
А то,получается в 23 -00 отбой-
с 23 до 5 утра-заочное обучение.
а с 5 до 23 различные работы.

Сейчас наберут наши монахини малюток из род.дома,там надо дежурить круглые сутки.

Вот и получается: "скоро сказка сказывается,да не скоро дело делается"

А ведь раньше у послушника был старец.
Учил,к примеру,капусту вверх корнями сажать.

А Иоанна Дамаскина старец учил плести корзины,и продавать по ОООЧЕНЬ дорогой цене :)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

А то,получается в 23 -00 отбой-
с 23 до 5 утра-заочное обучение.
а с 5 до 23 различные работы.

ну.вообще и у мирян примерно так и выходит, если учиться :)  Если есть воля Божия учиться, то Господь поможет...
Свт. Григорий Богослов

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
о.Тихон,а у всех ли монахов и монахинь есть возможность получать духовное образование?

Сейчас восстанавливается много монастырей.
Работы везде непочатый край.

Многое зависит от игумена(игуменьи) - должно быть время не только на труды-послушания, но и на богослужения, а также время на чтение Отцов, келейную молитву...
У меня есть знакомый монах-болгарин, он при встрече9 весьма редкой - ибо живет на Афоне) обязательно спрашивает - как у вас в монастыре сейчас, есть ли время на молитву и чтение?  И радуется, когда получает утвердительный ответ :)

Так вот, время на учебу можно обговорить с игуменом. Тем более , если идея идет от него самого.  Это, правда, не значит, что прям таки круглосуточно будешь сидеть за книжками, но...как правильно написала Ульяна, у мирян тоже со временем не ахти как...
« Последнее редактирование: 16.03.2009, 20:24:45 от иером. Тихон »

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
 :)
Ульян,знаем :_,учились,вместо 5 лет,6 получилось из-за грудника-дочи :)
и работа была,так тож в молодости!
,,,
Только здесь же и молитвенные труды.
Да еще физически монахини работают,как мужики.
Таскают кастрюли 30 литровые,кирпичи и раствор.Нам такого и не снилось.
А возраст их..предпенсионный.
Давление ,больные ноги и пр и пр.
А еще у нас на юге жара под 55 градусов,а они в черн.одежках :(
Хорошо если хлопок,а то и в синтетике.
Обувка-резиновые галошики,ага.

"Кто еще хочет потрогать эти гири,эти штанги?"

Монахинь мало-работы много :(

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Только здесь же и молитвенные труды.
Да еще физически монахини работают,как мужики.
Таскают кастрюли 30 литровые,кирпичи и раствор.Нам такого и не снилось.
А возраст их..предпенсионный.
Давление ,больные ноги и пр и пр.
А еще у нас на юге жара под 55 градусов,а они в черн.одежках :(
Хорошо если хлопок,а то и в синтетике.
Обувка-резиновые галошики,ага.

"Кто еще хочет потрогать эти гири,эти штанги?"

Монахинь мало-работы много :(
Наталья, но ведь никто и не заставляет монахинь в предпенсионном возрасте сесть за парты в семинарии, забросив всяческие кастрюли( хотя как знать - быть может, они(монахини) и обрадовались бы такой перемене?)...Однако тогда уж...пусть не поучают доверчивых паломников всякими страшилками безграмотными, а молча с молитвой выполняют послушание - и достигнут, безусловно, вершины жития иноческого...

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Многое зависит от игумена(игуменьи) - должно быть время не только на труды-послушания, но и на богослужения, а также время на чтение Отцов, келейную молитву...
У меня есть знакомый монах-болгарин, он при встрече9 весьма редкой - ибо живет на Афоне) обязательно спрашивает - как у вас в монастыре сейчас, есть ли время на молитву и чтение?  И радуется, когда получает утвердительный ответ :)

Так вот, время на учебу можно обговорить с игуменом. Тем более , если идея идет от него самого.  Это, правда, не значит, что прям таки круглосуточно будешь сидеть за книжками, но...как правильно написала Ульяна, у мирян тоже со временем не ахти как...

Да игуменья сама и на прополке первая и по уборке.

Рассказывала моя знакомая монахиня,что после отбоя вышла в коридор,видит свет горит.Пошла на свет.
Там благочинная и игуменья строгают салатики для паломников на 80 человек.
Никого из сестер просить не стали ,пожалели видать.
Ну что,впряглась и моя знакомая.
спать легли они в 4.
В пять подьем.
В 9-оо мы уплетали картошку с грибами,салаты,да чаи гоняли.
А игумения за трапезой,стоя,читала нам о Пресвятой Богородице из Поселянина.

Потом почти с каждым,кто желал,поговорила,благословила и т.п.
Годков ей под 60 будет.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Рассказывала моя знакомая монахиня,что после отбоя вышла в коридор,видит свет горит.Пошла на свет.
спать легли они в 4.
В пять подьем.

Годков ей под 60 будет.
И что?  Как это соотносится с темой обсуждения?

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

спать легли они в 4.
В пять подьем.

Годков ей под 60 будет.

Ну такое только с Божьей помощью можно....Ей и учиться уже не надо, она и так все правильно знает.
Свт. Григорий Богослов

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Наталья, но ведь никто и не заставляет монахинь в предпенсионном возрасте сесть за парты в семинарии, забросив всяческие кастрюли( хотя как знать - быть может, они(монахини) и обрадовались бы такой перемене?)...Однако тогда уж...пусть не поучают доверчивых паломников всякими страшилками безграмотными, а молча с молитвой выполняют послушание - и достигнут, безусловно, вершины жития иноческого...

Батюшка ,я в своей жизни была то всего в 3-4 монастырях.
О страшилках слышать не доводилось нигде.

За то, Благодарна Господу,что показал истинных подвижников,постников и великих молитвенников и труженников.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Батюшка ,я в своей жизни была то всего в 3-4 монастырях.
О страшилках слышать не доводилось нигде.

За то, Благодарна Господу,что показал истинных подвижников,постников и великих молитвенников и труженников.
Так слава Богу!!!

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Однако тогда уж...пусть не поучают доверчивых паломников всякими страшилками безграмотными
Еще проблема в том, что возражать и вступать в полемику как-то неудобно, во-первых, потому, что испытываешь все-таки уважительное чувство к монашествующим и людям в сане, во-вторых, видно, что делать это - бесполезно. Ну вот, а как объяснить то, что люди, имеющие богословское образование (МДА) и даже ученую степень являются ярыми антииннщиками, сами не получают и не благословляют других получать паспорта, не доверяют иерархии и т.д. (знаю таких). Может ли наличие духовного образования избавить человека от сидящего в глубине язычества?

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну вот, а как объяснить то, что люди, имеющие богословское образование (МДА) и даже ученую степень являются ярыми антииннщиками, сами не получают и не благословляют других получать паспорта, не доверяют иерархии и т.д. (знаю таких).
Да, такое тоже бывает...

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да, такое тоже бывает...

бывший владыка Диомид с о.Андреем в одной группе учился вроде бы...

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

А кто еще был в этой группе? :-\
Свт. Григорий Богослов

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А кто еще был в этой группе? :-\
Теперь епископы, священники...так думаю)

BORIS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это Вы к чему? (Шепотом)

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
  • Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)
Всякая ли монашеская обитель является центром духовной жизни?

Из выступления Святейшего Патриарха Кирилла перед духовенством Тульской епархии
Мы знаем, что иногда из монастырей проистекают какие-то совершенно чудовищные, опасные для жизни Церкви идеи.

http://www.mospat.ru/index.php?page=44423
Вот это вне сомнения совершенное невежество по отношению к вере, Богу и ближнему и на соблазн многих. От какого духа может такое проистекать из монастырей, если не от лукавого?         
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

ирина Владимировна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот это вне сомнения совершенное невежество по отношению к вере, Богу и ближнему и на соблазн многих. От какого духа может такое проистекать из монастырей, если не от лукавого?         

Сомнения порождает наше невежество.
Идея монастырей - только от Духа Святого, от монахов может быть и лукавство. Но кто же из нас не безгрешен?

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
   Сомнения порождает наше невежество.
Идея монастырей - только от Духа Святого, от монахов может быть и лукавство. Но кто же из нас не безгрешен?
Про лукаквство и говорим. Если монах должен быть светом и солью для мира этого, а он сам в разложении, ибо не по вере живёт, то что же с мира спрашивать?

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Про лукаквство и говорим. Если монах должен быть светом и солью для мира этого, а он сам в разложении, ибо не по вере живёт, то что же с мира спрашивать?

В монастырях не один монах, и в разложении далеко не большая часть монахов.
Помилуй мя, Боже!

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
   В монастырях не один монах, и в разложении далеко не большая часть монахов.
Говрим о тех, кто исповедует веру суррогатную по слову Святешего, чего о верных и говырить то?

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да монах ДОЛЖЕН быть светом, но это не обязательно, что он УЖЕ есть соль земли.  Он должен СТАТЬ светом, а над этим надо работать, работать над собой в первую очередь.

Поэтому раньше( да и сейчас - в хороших обителях) не подпускали новоначальных к паломникам да и вообще ко внешним, чтобы и свой мир не нарушился, и чужих не смущал...

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Да монах ДОЛЖЕН быть светом, но это не обязательно, что он УЖЕ есть соль земли.  Он должен СТАТЬ светом, а над этим надо работать, работать над собой в первую очередь.

Поэтому раньше( да и сейчас - в хороших обителях) не подпускали новоначальных к паломникам да и вообще ко внешним, чтобы и свой мир не нарушился, и чужих не смущал...
Похожая мысль, но в более крайней форме встречается у о. Лазаря (Абашидзе) в его книге "Мучение любви". Он вообще считает, что монахам надо спасаться и молиться, а не общаться с паломниками. Я думаю, это крайность, конечно, жалко нас, без назидания остающихся, в таком случае. Но новоначальных, конечно, стоит поберечь. И внешних - тоже. К обоюдной пользе.

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
  Я думаю, это крайность, конечно, жалко нас, без назидания остающихся, в таком случае. 
Но о каком назидании Вы говорите? Открыты и действуют храмы, есть православной телерадиовещание, есть и открыто продаются  богословские труды святых отцов, есть форумы наконец для просвещения со священниками и епископами, какое ещё требуется назидание?     

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ми. Я думаю, это крайность, конечно, жалко нас, без назидания остающихся, в таком случае. Но новоначальных, конечно, стоит поберечь. И внешних - тоже. К обоюдной пользе.
Наверно, крайность. Потому что на Афоне - цитадели монашества - не пренебрегают паломниками, но ставят братий на послушание архондаричного(гостинника), и он занимается общением с мирскими людьми.  Правда, это не обязательно означает , что он отвечает и на их духовные вопросы - в некоторых обителях вечером после службы маститые монахи проводят беседы с паломниками.   Трогательное зрелище - несколько десятков мужчин вокруг монаха, объясняющего им что-то...

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Вот и мне тоже, когда я читала книгу, то и дело хотелось протестовать - а мы как же? а где ж и воздуху глотнуть свежего, как не в монастыре? Потом обдумав, поняла, что и здесь, как и везде, слава Богу, в нашем православии нужны некие царские врата. А на Афон не пускают.  :'(Ну, ладно "что тебе до того, ты иди за Мною". Каждому свое, и это правильно. Возможность получить духовное назидание существует у всех, и это - здорово. И действительно верно, что тот, кто общается с внешними, должен быть "квалифицированным" советчиком, а не распространителем страшилок.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А на Афон не пускают.  :'(Ну, ладно "что тебе до того, ты иди за Мною".
Да, на Афон не пускают...

Но ведь в Греции есть много известных женских обителей с хорошей духовной жизнью - но почему-то я не слышал, чтобы женщины наши о какой-то из них рассказывали, что побывали там, пожили...  Да те же Метеоры с женскими монастырями, например...

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Я тоже ни разу не слышала, а интересно было бы. У меня все больше понаслышке - с моим-то грузом мало куда доберешься, а уж Греция вообще - старая мечта. Пока не сбылась. Вру, вспомнила! Моя подруга была на Крите, в женском монастыре, правда, совсем недолго. Очень понравились люди и обстановка.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я тоже ни разу не слышала, а интересно было бы.
Конечно, интересно!  Ведь даже на Афоне от разных обителей разные впечатления остаются, а уж от женских обителей тем более...
Я был как-то в одной из греческих женских обителей - они в прямом смысле закрывают ворота в воскресенье после 15 часов, а также в понедельник, среду и пятницу.  Мы как раз приехали в среду - все закрыто, стучишь в ворота - там послушница в окошко - кто там? :)  Но с нами был болгарский митрополит, и нам открыли  :), а так обычно не пускают...

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Надо же, действительно, как все по-разному!

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Но возле Афона, в море, иногда выносят святыни для поклонения.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Но возле Афона, в море, иногда выносят святыни для поклонения.
Да, бывает.

Но все же хорошо не просто поклониться святыням, а пожить в монастыре, понести послушания - тем более в греческих благоустроенных обителях. Под благоустроенностью подразумевается в первую очередь благочиние внутренней монастырской жизни

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да, бывает.

Но все же хорошо не просто поклониться святыням, а пожить в монастыре, понести послушания - тем более в греческих благоустроенных обителях. Под благоустроенностью подразумевается в первую очередь благочиние внутренней монастырской жизни
Конечно хорошо, даже замечательно.
Но зачем женщине то именно на Афон стремится? Не пускают значит не пускают. Нас еще и в алтарь не пускают.
Столько много женских монастырей...
Если даст Бог, осенью поеду в Иерусалим, в женский монастырь, на недельку.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Но зачем женщине то именно на Афон стремится?
Столько много женских монастырей...

О чем и речь :)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Но ведь в Греции есть много известных женских обителей с хорошей духовной жизнью - но почему-то я не слышал, чтобы женщины наши о какой-то из них рассказывали, что побывали там, пожили...  Да те же Метеоры с женскими монастырями, например...

А в России таких обителей нет?

Или в России все совсем плохо с женским монашеством?
Свт. Григорий Богослов

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Почти нет. Исключения пока подтверждают правило. Это не только мои наблюдения.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Почти нет. Исключения пока подтверждают правило. Это не только мои наблюдения.
А в чем проблема? Женщины у нас такие же как в Греции. Так в чем? :-\
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Или в России все совсем плохо с женским монашеством?
Ново-Тихвинский женский монастырь.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Уль, ты онтологически сравниваешь или в филогенезе? :)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Уль, ты онтологически сравниваешь или в филогенезе? :)
Практически. До Греции то далеко.
Свт. Григорий Богослов

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Практически. До Греции то далеко.

практически женщины остались женщинами. Потому что пришли на ровное место. И все на одном уровне, что опыта духовной жизни, что опыта организации и управления, что опыта понимания и образования. Если мужские монастыри эту ниточку с прошлым все же сохранили (хотя бы в единичных обителях) и есть на что равнятся, где поучиться, то традиции женского иночества были прерваны.
Хотелось бы мне ошибаться в этом вопросе, конечно...

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
то традиции женского иночества были прерваны.
Хотелось бы мне ошибаться в этом вопросе, конечно...
Мне кажется, что у нас монашеская жизнь налажена в Пюхтицком монастыре, правда, он находится сейчас в Эстонии, но попасть туда вполне возможно.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мне кажется, что у нас монашеская жизнь налажена в Пюхтицком монастыре, правда, он находится сейчас в Эстонии, но попасть туда вполне возможно.

Пюхтица отдельная песня :)
Ну есть примеры добрые, конечно...но чем южнее, тем печальнее...Это про Россию.

Виталий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я был как-то в одной из греческих женских обителей - они в прямом смысле закрывают ворота в воскресенье после 15 часов, а также в понедельник, среду и пятницу.  Мы как раз приехали в среду - все закрыто, стучишь в ворота - там послушница в окошко - кто там? :)  Но с нами был болгарский митрополит, и нам открыли  :), а так обычно не пускают...

Мы в прошлом году попали в женский монастырь Παναγία Μαλεβής, где ворота закрываются в 20:00 (естественно, после этих 20:00), но нам (и еще 3м гречанкам) не только открыли, но и накормили, напоили, спать уложили и так обласкали, что просто слов не находилось и даже было как-то неловко от такого обхождения... :)

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ново-Тихвинский женский монастырь.
Это в Екатеринбурге?

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Рядом....
Вы имеете ввиду поселок Елисавет?

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Наверное... :) Не помню имени поселка.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Наверное... :) Не помню имени поселка.
Я как раз пытаюсь туда выбраться, если получится, то расскажу в теме "Урал и Сибирь".

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я как раз пытаюсь туда выбраться, если получится, то расскажу в теме "Урал и Сибирь".
Удачи. Красивейшее место....Благодатное.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Никак нет!
Женщины у нас совершенно не такие , как в Греции( я конечно, в более широком смысле слова).  И это сказывается и на монашестве в том числе.

Однажды мы ездили в паломнич. поездку по святыням Греции, причем группа была в основном из прихожан(вернее, из прихожанок), и 2 священника.
И вот, возвращаясь как-то в гостиницу вечерком, бредя по Афинским улицам, группа паломниц обратилась ко мне за разрешением недоумения - дескать, вот мы идем по улицам, проходим множество кафешек - и нигде нет женщин. ВООБЩЕ.  И что я думаю по этому поводу.
Я , конечно, сказал, что думаю ;) - а именно, что иногда кирхен, кюхен и киндер для женщины и есть самое то, и что греки этого взгляда до сих пор придерживаются - за что и получил гневное шипение :)) в спину от внешне"ревностных" наших христианок

А если серьезно- то общество в Греции более патриархально, чем наше, причем это достаточно ярко выражается, и поэтому женщины, пришедшие в монастырь смиряться и подвизаться - уже более смирены и покладисты, чем нащи соотечественницы.  А для монашеской жизни это многое значит...

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

И вот, возвращаясь как-то в гостиницу вечерком, бредя по Афинским улицам, группа паломниц обратилась ко мне за разрешением недоумения - дескать, вот мы идем по улицам, проходим множество кафешек - и нигде нет женщин. ВООБЩЕ. 

А я после литуругии обычно завтракаю в Кофе хаузе... :-\ Это плохо?
Свт. Григорий Богослов

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А я после литуругии обычно завтракаю в Кофе хаузе... :-\ Это плохо?

Ну и завтракайте на здоровье.  просто в Греции (массово) так не принято - сидят в основном мужчины, или туристы...

VIKTOR999

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
здравствуйте.я живу в монастыре.в одном из лучших в россии.все в плане быта хорошо.но вот с духовностью беда.почему это происходит ?причины основные следующие.
первая-кастовость,монахи и иеромонахи это два разных сословия,вторые почему то забыли что они тоже монахи и приняли помысел,что получив благодать священства сразу стали пастырями.о том что простой монах может быть выше их ,им страшно представить.вобщем никаких прав нет у простого монаха.
вторая -а может и главная,нет понимания что такое послушание,поэтому не прикрепляют послушника к монаху,что бы тот ему помогал.а сами ,имею ввиду духовников разрываются - на паломников из которых многие хотят и стали их духовными чадами,на службы,и на исповеди братии,да и потом правило тоже надо выполнить ,да и почитать .вобщем нет времени заниматься и смотреть за всеми.в результате все практически сами выбирают себе пути к спасению.сами!!!и конечно поэтому ошибаются и нет из-за этого единомыслия.
третье-монах должен молиться,для этого необходима тишина.а где тишина когда куча паломников,да еще живет много женщин,в храме дети и т.д.плюс постоянная стройка.поток туристов увеличивается,надо размещать,кормить и т.д. и деньги деньги .вобщем какой то бизнес проект наше монашество сейчас.монастырь становится приходом.братья даже старается уезжать в отпуск!!!т.есть человеку плохо становится в монастыре.
вывод:монастыри изначально создавались людьми ,которые жаждали Богообщения,это происходит в молитве,для этого исключали все мешающие для этого факторы и собирались вокруг духовноопытного человека.сейчас создано все что бы этого не было.повторяем ситуацию которая была до революции.конец будет тот же.НУ КАКОЙ БОГОСЛОВ ЕСЛИ НЕТ МОЛИТВЫ?богослов тот кто с Богом говорит,и Бог с ним,остальные просто книжники.
ну а все слова о том сколько построили ,открыли и отреставрировали и вот столько людей приезжают.
давно были оценены так-
-«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков». (Мф.23:29–30)
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обхо́дите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас
« Последнее редактирование: 31.12.2017, 05:12:48 от VIKTOR999 »
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.661 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика