Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Всякая ли монашеская обитель является центром духовной жизни?  (Прочитано 17600 раз)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
.Но ведь роме сравнительного есть еще и догматическое, и самое главное-нравственное...
А так же герменевтика, литургика, иконография...Да и просто история Церкви...

Ну везде свои искушения. При изучении бгословия - они тоже есть. Может кому они и не по силам будут. Дары то у всех разные, поэтому не стоит всех под одну гребенку причесывать и посылать учиться.
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ну везде свои искушения. При изучении бгословия - они тоже есть. Может кому они и не по силам будут. Дары то у всех разные, поэтому не стоит всех под одну гребенку причесывать и посылать учиться.
Конечно не стоит всем.
Но наставнику, имхо, просто необходимо.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Конечно не стоит всем.
Но наставнику, имхо, просто необходимо.

Ну так у наставника то не догматику обычно спрашивают. Ну часто на исповеди троичный или мариологические догматы обсуждают? Это можно и книжки почитать.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Наставник прежде всего наставляет. А как он может наставлять если и сам не знает о чем речь? Оставим в стороне исповедь. Допустим, приходят к нему за советом. Читать или не читать книгу...Если книга заувалировано искажает православие, не ярко, а именно между слов, как он может разобратся в искажении? Я только один пример привела, а по жизни их море...

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Наставник прежде всего наставляет. А как он может наставлять если и сам не знает о чем речь? Оставим в стороне исповедь. Допустим, приходят к нему за советом. Читать или не читать книгу...Если книга заувалировано искажает православие, не ярко, а именно между слов, как он может разобратся в искажении? Я только один пример привела, а по жизни их море...
А зачем наставлять в догматике? Наставлять то имеет смысл в духовной жизни,а  догматику и так можно прочитать.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да по тому, что догматика иногда неотделима от церковной жизни.
Скажите, что будет делать настоятель, если к нему подойдет человек с Библией и заповедью о субботе? Скажет у нас воскресенье по тому, что воскресенье? И все? А ему ткнуть в заповедь...А если хорошо ткнут, то и убедят что все таки суббота, а не воскресенье...И что дальше?
Вон католики в соседней теме доказывают что причащать можно только хлебом, без крови...
Или протестанты говорят о непочитании предания...
Если человек наслушается таких разговоров, и придет к наставнку за советом, какой совет ему сможет дать наставник если и сам не знает? Делай так и не разговаривай?
Ульяна, заповедь "Возлюби Господа" полностью звучит так: возлюби Госпдоа всем сердцем, всей душой и ВСЕМ РАЗУМОМ. Т.е. кто то может принять просто на веру, без вопросов, делать как все и не спрашивать, а кто то спрашивает. И если наставник не может по своему незнанию дать ответ, тогда что?
Всем разумом означает именно разумом...Учится и еще раз учится...Изучать...

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Да по тому, что догматика иногда неотделима от церковной жизни.
Скажите, что будет делать настоятель, если к нему подойдет человек с Библией и заповедью о субботе? Скажет у нас воскресенье по тому, что воскресенье? И все? А ему ткнуть в заповедь...А если хорошо ткнут, то и убедят что все таки суббота, а не воскресенье...И что дальше?
Вон католики в соседней теме доказывают что причащать можно только хлебом, без крови...
Или протестанты говорят о непочитании предания...
Если человек наслушается таких разговоров, и придет к наставнку за советом, какой совет ему сможет дать наставник если и сам не знает? Делай так и не разговаривай?
Ульяна, заповедь "Возлюби Господа" полностью звучит так: возлюби Госпдоа всем сердцем, всей душой и ВСЕМ РАЗУМОМ. Т.е. кто то может принять просто на веру, без вопросов, делать как все и не спрашивать, а кто то спрашивает. И если наставник не может по своему незнанию дать ответ, тогда что?
Всем разумом означает именно разумом...Учится и еще раз учится...Изучать...

Так это похоже на искушение высокоумия. Это от гордости бывает. Вот это и должен увидеть наставник. А по догматике в сети  можно все найти. Или вотн форуме спросить.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ульян, я начала читать догматическое богословие давно...И чем больше его читаешь, тем больше вопросов.
И неужели Вы и правда думаете что каждый человек пойдет по сети гулять, если у него вопрос появится?
И еще...Форум и инет ставится выше наставника?
Т.е. нормальному мирянину НАДО искать ответы в сети, а наставнику совсем не обязательно, как необязательно и изучать свою же веру, так что ли?
Вы заметили фразу о возлюби Господа всем разумом?
Да и Господь дает прямое указание...ИЗУЧАЙТЕ писания,....ибо они свидетельствую обо Мне.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ульян, я начала читать догматическое богословие давно...И чем больше его читаешь, тем больше вопросов.
И неужели Вы и правда думаете что каждый человек пойдет по сети гулять, если у него вопрос появится?
И еще...Форум и инет ставится выше наставника?
Т.е. нормальному мирянину НАДО искать ответы в сети, а наставнику совсем не обязательно, как необязательно и изучать свою же веру, так что ли?
Вы заметили фразу о возлюби Господа всем разумом?
Да и Господь дает прямое указание...ИЗУЧАЙТЕ писания,....ибо они свидетельствую обо Мне.

А почему Писание надо изучать при использолвании духовника? Ну не все сильны в догматике. Этим лучше не промежду прочим а отдельно заниматься. Пусть будут спецаильно обученные люди и книги. А сели все будет знать немного...не очень хорошо получится.

Ну вот какие у Вас вопросы по догматике, которые по Вашему мнению человек должен решать только с духовником?
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Почему не очень хорошо получится то??????
Неужели знать во что именно верит человек плохо?
Ульян, Господь говорит-изучайте писания. Господь говорит-используйте разум. Апостол говорит-учитесь, что б могли ответ дать о вашей вере...Всем, при чем, говорит...
Почему с духовником-да что б в прелесть не впасть.
Если я Вам скажу что я батюшку затюкала одним вопросом, поверите? Именно от непонимания. Все вроде ясно написано, ан нет...А опасность была почти впадение в ересь...От непонимания.
А почему Вы так против изучения основ своей же веры?
И еще...Есть ведь и Пастырское богословие...

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Какой именно вопрос по догматике-да то же причастие, например.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Какой именно вопрос по догматике-да то же причастие, например.

А что догматического в вопросе про причастие? Чатота? Это не догматика.

Во что веритдуховник? Ну Символ Веры известен. Тут дело такое, духовную жизнь конечно лучше если регулирует духовник, но вот в догматике разбираться можно и без его участия.
Свт. Григорий Богослов

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Уль, мне кажется Карина имеет ввиду не догматику чистой воды, если можно так сказать, а преломление ее в духовной практике. Пример. Одной моей знакомой духовник на заре церковной юности говорил: "Бойся внезапной смерти, ты не венчана, сразу в ад", запугал до полусмерти. Похоже, он искренне верил, что говорит канонически верные вещи. А знал бы побольше, наверное, не сказал бы такого. Это ж даже не догматика, а Социальная концепция. И то проблема. Я не считаю, что духовная жизнь и богословское образование тожедственны, никоим образом. Но отделить суеверие от канона, традицию от канона образование помогает.
Иногда пошехонская наша страна приводит меня в изумление. Но минуты, когда бы сердце мое не болело о ней, я не припомню. (с)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Уль, мне кажется Карина имеет ввиду не догматику чистой воды, если можно так сказать, а преломление ее в духовной практике. Пример. Одной моей знакомой духовник на заре церковной юности говорил: "Бойся внезапной смерти, ты не венчана, сразу в ад", запугал до полусмерти.
Ну это вообще духовно не верно. Он же не Судия, чтоб в ад то отправлять...Это какие то неправильные пчелы... Тут и образование непричем. Это именно духовнсть какая-то не правильная.
Свт. Григорий Богослов

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ну везде свои искушения. При изучении бгословия - они тоже есть. Может кому они и не по силам будут. Дары то у всех разные, поэтому не стоит всех под одну гребенку причесывать и посылать учиться.А и то правда!Лучше уж неучем!И зачем только о.Андрей Кураев учился!?Мгу,семинария!Если уж знание вредит то как может быть пагубным незнание!
Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Ну у меня тоже МГУ. И второе высшее по богослвию вот получаю. Я от этого стала знать

Нет. Не стала. Это ж Духом дается. Для этого правильная духовная жизнь нужна.
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А что догматического в вопросе про причастие? Чатота? Это не догматика.

Во что веритдуховник? Ну Символ Веры известен. Тут дело такое, духовную жизнь конечно лучше если регулирует духовник, но вот в догматике разбираться можно и без его участия.
Хорошо...Ульяна, Вы можете мне объяснить своими словами "верую"? Или своими словами почему в РКЦ причащают неправильно?
Ну это вообще духовно не верно. Он же не Судия, чтоб в ад то отправлять...Это какие то неправильные пчелы... Тут и образование непричем. Это именно духовнсть какая-то не правильная.
Он не судья. Но скольким такой "не судья" может навредить?
Ну у меня тоже МГУ. И второе высшее по богослвию вот получаю. Я от этого стала знать

Нет. Не стала. Это ж Духом дается. Для этого правильная духовная жизнь нужна.
Между знанием и приобщением к Богу нет знака равенства. Но одно другому не мешает. И первое довольно таки сильно влияет на второе.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ульяна, если Вы берете уже второе высшее по богословию, то следующие слова не должны быть для Вас чем то новым.
Богословие обязательно должно быть составной частью "всецелого" служения человека Богу. Современный греческий автор Х.Яннарас пишет о богословии так: "Это есть дар Божий, плод внутренней чистоты духовной жизни христианина. Богословие отождествляется с видением Бога, с непосредственным видением личного Бога, личным опытом преображения твари нетварной благодатью. Богословие не есть теория, метафизическая система, но выражение и формулирование опыта Церкви, не интеллектуальная дисциплина, а опытное общение, причастие".
Цитата из "Догматического богословия" о. Олега.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ульяна,а зачем же тогда вы учитесь если это ничего не дает?Увы-сама могу похвастаться только воскресной школой в которую пошла из за дикой нехватки знаний и множества вопросов!Действительно не все Святые были образованны но все же это скорее исключение!

Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)

Алекс В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
  • Можно Алексей...
Это именно духовность какая-то не правильная.
Фанатик - это религиозно продвинутый верующий,гораздо дальше любви к ближнему. :D :D :D
Относись к людям так,как ты хотел что бы относились к тебе.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика