Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13  Все   Вниз

Автор Тема: Всякая ли монашеская обитель является центром духовной жизни?  (Прочитано 22013 раз)

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
  • Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)
   Сомнения порождает наше невежество.
Идея монастырей - только от Духа Святого, от монахов может быть и лукавство. Но кто же из нас не безгрешен?
Про лукаквство и говорим. Если монах должен быть светом и солью для мира этого, а он сам в разложении, ибо не по вере живёт, то что же с мира спрашивать?
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Про лукаквство и говорим. Если монах должен быть светом и солью для мира этого, а он сам в разложении, ибо не по вере живёт, то что же с мира спрашивать?

В монастырях не один монах, и в разложении далеко не большая часть монахов.
Помилуй мя, Боже!

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
   В монастырях не один монах, и в разложении далеко не большая часть монахов.
Говрим о тех, кто исповедует веру суррогатную по слову Святешего, чего о верных и говырить то?

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да монах ДОЛЖЕН быть светом, но это не обязательно, что он УЖЕ есть соль земли.  Он должен СТАТЬ светом, а над этим надо работать, работать над собой в первую очередь.

Поэтому раньше( да и сейчас - в хороших обителях) не подпускали новоначальных к паломникам да и вообще ко внешним, чтобы и свой мир не нарушился, и чужих не смущал...
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Да монах ДОЛЖЕН быть светом, но это не обязательно, что он УЖЕ есть соль земли.  Он должен СТАТЬ светом, а над этим надо работать, работать над собой в первую очередь.

Поэтому раньше( да и сейчас - в хороших обителях) не подпускали новоначальных к паломникам да и вообще ко внешним, чтобы и свой мир не нарушился, и чужих не смущал...
Похожая мысль, но в более крайней форме встречается у о. Лазаря (Абашидзе) в его книге "Мучение любви". Он вообще считает, что монахам надо спасаться и молиться, а не общаться с паломниками. Я думаю, это крайность, конечно, жалко нас, без назидания остающихся, в таком случае. Но новоначальных, конечно, стоит поберечь. И внешних - тоже. К обоюдной пользе.
Иногда пошехонская наша страна приводит меня в изумление. Но минуты, когда бы сердце мое не болело о ней, я не припомню. (с)

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
  Я думаю, это крайность, конечно, жалко нас, без назидания остающихся, в таком случае. 
Но о каком назидании Вы говорите? Открыты и действуют храмы, есть православной телерадиовещание, есть и открыто продаются  богословские труды святых отцов, есть форумы наконец для просвещения со священниками и епископами, какое ещё требуется назидание?     

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ми. Я думаю, это крайность, конечно, жалко нас, без назидания остающихся, в таком случае. Но новоначальных, конечно, стоит поберечь. И внешних - тоже. К обоюдной пользе.
Наверно, крайность. Потому что на Афоне - цитадели монашества - не пренебрегают паломниками, но ставят братий на послушание архондаричного(гостинника), и он занимается общением с мирскими людьми.  Правда, это не обязательно означает , что он отвечает и на их духовные вопросы - в некоторых обителях вечером после службы маститые монахи проводят беседы с паломниками.   Трогательное зрелище - несколько десятков мужчин вокруг монаха, объясняющего им что-то...
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Вот и мне тоже, когда я читала книгу, то и дело хотелось протестовать - а мы как же? а где ж и воздуху глотнуть свежего, как не в монастыре? Потом обдумав, поняла, что и здесь, как и везде, слава Богу, в нашем православии нужны некие царские врата. А на Афон не пускают.  :'(Ну, ладно "что тебе до того, ты иди за Мною". Каждому свое, и это правильно. Возможность получить духовное назидание существует у всех, и это - здорово. И действительно верно, что тот, кто общается с внешними, должен быть "квалифицированным" советчиком, а не распространителем страшилок.
Иногда пошехонская наша страна приводит меня в изумление. Но минуты, когда бы сердце мое не болело о ней, я не припомню. (с)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А на Афон не пускают.  :'(Ну, ладно "что тебе до того, ты иди за Мною".
Да, на Афон не пускают...

Но ведь в Греции есть много известных женских обителей с хорошей духовной жизнью - но почему-то я не слышал, чтобы женщины наши о какой-то из них рассказывали, что побывали там, пожили...  Да те же Метеоры с женскими монастырями, например...

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Я тоже ни разу не слышала, а интересно было бы. У меня все больше понаслышке - с моим-то грузом мало куда доберешься, а уж Греция вообще - старая мечта. Пока не сбылась. Вру, вспомнила! Моя подруга была на Крите, в женском монастыре, правда, совсем недолго. Очень понравились люди и обстановка.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я тоже ни разу не слышала, а интересно было бы.
Конечно, интересно!  Ведь даже на Афоне от разных обителей разные впечатления остаются, а уж от женских обителей тем более...
Я был как-то в одной из греческих женских обителей - они в прямом смысле закрывают ворота в воскресенье после 15 часов, а также в понедельник, среду и пятницу.  Мы как раз приехали в среду - все закрыто, стучишь в ворота - там послушница в окошко - кто там? :)  Но с нами был болгарский митрополит, и нам открыли  :), а так обычно не пускают...

Надежда

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Надо же, действительно, как все по-разному!

Карина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Но возле Афона, в море, иногда выносят святыни для поклонения.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Но возле Афона, в море, иногда выносят святыни для поклонения.
Да, бывает.

Но все же хорошо не просто поклониться святыням, а пожить в монастыре, понести послушания - тем более в греческих благоустроенных обителях. Под благоустроенностью подразумевается в первую очередь благочиние внутренней монастырской жизни

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да, бывает.

Но все же хорошо не просто поклониться святыням, а пожить в монастыре, понести послушания - тем более в греческих благоустроенных обителях. Под благоустроенностью подразумевается в первую очередь благочиние внутренней монастырской жизни
Конечно хорошо, даже замечательно.
Но зачем женщине то именно на Афон стремится? Не пускают значит не пускают. Нас еще и в алтарь не пускают.
Столько много женских монастырей...
Если даст Бог, осенью поеду в Иерусалим, в женский монастырь, на недельку.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Но зачем женщине то именно на Афон стремится?
Столько много женских монастырей...

О чем и речь :)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Но ведь в Греции есть много известных женских обителей с хорошей духовной жизнью - но почему-то я не слышал, чтобы женщины наши о какой-то из них рассказывали, что побывали там, пожили...  Да те же Метеоры с женскими монастырями, например...

А в России таких обителей нет?

Или в России все совсем плохо с женским монашеством?
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Почти нет. Исключения пока подтверждают правило. Это не только мои наблюдения.
несмь якоже прочие человецы

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Почти нет. Исключения пока подтверждают правило. Это не только мои наблюдения.
А в чем проблема? Женщины у нас такие же как в Греции. Так в чем? :-\
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Или в России все совсем плохо с женским монашеством?
Ново-Тихвинский женский монастырь.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика