Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]  Все   Вниз

Автор Тема: Всякая ли монашеская обитель является центром духовной жизни?  (Прочитано 20732 раз)

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А в чем проблема? Женщины у нас такие же как в Греции. Так в чем? :-\

Уль, ты онтологически сравниваешь или в филогенезе? :)
несмь якоже прочие человецы

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Уль, ты онтологически сравниваешь или в филогенезе? :)
Практически. До Греции то далеко.
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Практически. До Греции то далеко.

практически женщины остались женщинами. Потому что пришли на ровное место. И все на одном уровне, что опыта духовной жизни, что опыта организации и управления, что опыта понимания и образования. Если мужские монастыри эту ниточку с прошлым все же сохранили (хотя бы в единичных обителях) и есть на что равнятся, где поучиться, то традиции женского иночества были прерваны.
Хотелось бы мне ошибаться в этом вопросе, конечно...

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
то традиции женского иночества были прерваны.
Хотелось бы мне ошибаться в этом вопросе, конечно...
Мне кажется, что у нас монашеская жизнь налажена в Пюхтицком монастыре, правда, он находится сейчас в Эстонии, но попасть туда вполне возможно.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мне кажется, что у нас монашеская жизнь налажена в Пюхтицком монастыре, правда, он находится сейчас в Эстонии, но попасть туда вполне возможно.

Пюхтица отдельная песня :)
Ну есть примеры добрые, конечно...но чем южнее, тем печальнее...Это про Россию.

Виталий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я был как-то в одной из греческих женских обителей - они в прямом смысле закрывают ворота в воскресенье после 15 часов, а также в понедельник, среду и пятницу.  Мы как раз приехали в среду - все закрыто, стучишь в ворота - там послушница в окошко - кто там? :)  Но с нами был болгарский митрополит, и нам открыли  :), а так обычно не пускают...

Мы в прошлом году попали в женский монастырь Παναγία Μαλεβής, где ворота закрываются в 20:00 (естественно, после этих 20:00), но нам (и еще 3м гречанкам) не только открыли, но и накормили, напоили, спать уложили и так обласкали, что просто слов не находилось и даже было как-то неловко от такого обхождения... :)

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ново-Тихвинский женский монастырь.
Это в Екатеринбурге?

Карина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Рядом....
Вы имеете ввиду поселок Елисавет?

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Наверное... :) Не помню имени поселка.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Наверное... :) Не помню имени поселка.
Я как раз пытаюсь туда выбраться, если получится, то расскажу в теме "Урал и Сибирь".

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я как раз пытаюсь туда выбраться, если получится, то расскажу в теме "Урал и Сибирь".
Удачи. Красивейшее место....Благодатное.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А в чем проблема? Женщины у нас такие же как в Греции. Так в чем? :-\
Никак нет!
Женщины у нас совершенно не такие , как в Греции( я конечно, в более широком смысле слова).  И это сказывается и на монашестве в том числе.

Однажды мы ездили в паломнич. поездку по святыням Греции, причем группа была в основном из прихожан(вернее, из прихожанок), и 2 священника.
И вот, возвращаясь как-то в гостиницу вечерком, бредя по Афинским улицам, группа паломниц обратилась ко мне за разрешением недоумения - дескать, вот мы идем по улицам, проходим множество кафешек - и нигде нет женщин. ВООБЩЕ.  И что я думаю по этому поводу.
Я , конечно, сказал, что думаю ;) - а именно, что иногда кирхен, кюхен и киндер для женщины и есть самое то, и что греки этого взгляда до сих пор придерживаются - за что и получил гневное шипение :)) в спину от внешне"ревностных" наших христианок

А если серьезно- то общество в Греции более патриархально, чем наше, причем это достаточно ярко выражается, и поэтому женщины, пришедшие в монастырь смиряться и подвизаться - уже более смирены и покладисты, чем нащи соотечественницы.  А для монашеской жизни это многое значит...
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

И вот, возвращаясь как-то в гостиницу вечерком, бредя по Афинским улицам, группа паломниц обратилась ко мне за разрешением недоумения - дескать, вот мы идем по улицам, проходим множество кафешек - и нигде нет женщин. ВООБЩЕ. 

А я после литуругии обычно завтракаю в Кофе хаузе... :-\ Это плохо?
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А я после литуругии обычно завтракаю в Кофе хаузе... :-\ Это плохо?

Ну и завтракайте на здоровье.  просто в Греции (массово) так не принято - сидят в основном мужчины, или туристы...
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

VIKTOR999

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
здравствуйте.я живу в монастыре.в одном из лучших в россии.все в плане быта хорошо.но вот с духовностью беда.почему это происходит ?причины основные следующие.
первая-кастовость,монахи и иеромонахи это два разных сословия,вторые почему то забыли что они тоже монахи и приняли помысел,что получив благодать священства сразу стали пастырями.о том что простой монах может быть выше их ,им страшно представить.вобщем никаких прав нет у простого монаха.
вторая -а может и главная,нет понимания что такое послушание,поэтому не прикрепляют послушника к монаху,что бы тот ему помогал.а сами ,имею ввиду духовников разрываются - на паломников из которых многие хотят и стали их духовными чадами,на службы,и на исповеди братии,да и потом правило тоже надо выполнить ,да и почитать .вобщем нет времени заниматься и смотреть за всеми.в результате все практически сами выбирают себе пути к спасению.сами!!!и конечно поэтому ошибаются и нет из-за этого единомыслия.
третье-монах должен молиться,для этого необходима тишина.а где тишина когда куча паломников,да еще живет много женщин,в храме дети и т.д.плюс постоянная стройка.поток туристов увеличивается,надо размещать,кормить и т.д. и деньги деньги .вобщем какой то бизнес проект наше монашество сейчас.монастырь становится приходом.братья даже старается уезжать в отпуск!!!т.есть человеку плохо становится в монастыре.
вывод:монастыри изначально создавались людьми ,которые жаждали Богообщения,это происходит в молитве,для этого исключали все мешающие для этого факторы и собирались вокруг духовноопытного человека.сейчас создано все что бы этого не было.повторяем ситуацию которая была до революции.конец будет тот же.НУ КАКОЙ БОГОСЛОВ ЕСЛИ НЕТ МОЛИТВЫ?богослов тот кто с Богом говорит,и Бог с ним,остальные просто книжники.
ну а все слова о том сколько построили ,открыли и отреставрировали и вот столько людей приезжают.
давно были оценены так-
-«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков». (Мф.23:29–30)
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обхо́дите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас
« Последнее редактирование: 31.12.2017, 05:12:48 от VIKTOR999 »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика