Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 49   Вниз

Автор Тема: Рецепты к Пасхе  (Прочитано 47745 раз)

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Re: рецепты к Пасхе
Ответ #20 : 04.03.2010, 10:01:26
«Мраморные яйца»Техника мраморизации яиц удивительно проста, но эффект потрясающ. В воду с пищевой краской добавьте немного растительного масла (0,5 – 1 ст.л.) и опустите в нее уже сваренные яйца. Вода должна покрыть яйца полностью. Оставьте их на некоторое время, пока не будет получен желаемый цвет. Затем насухо вытрите скорлупу от остатков масла бумажной салфеткой и, если хотите, повторите эксперимент, но уже опустив яйца в емкость с другой краской.

Рецепт окраски этих яиц трудоемкий, но того стоит. Яйца должны быть белые. не из холодильника. Шелуху луковую перетираете руками до фрагментов не более 8 мм-1 см. Рис лучше круглый.Красивее. Отрезаете широкий бинт длиной см 30. Смачиваете яйцо водой . На бинт кидаете щепоть риса и щепоть луковой шелухи, заворачиваете яйцо в бинт, обматав потом обычной белой ниткой плотно, как клубок бы наматывали. Варите как обычно в простой воде. Потом холодной заливаете. А следом в красочку синюю или зеленую. Без варки уже. Потом аккуратно маленькими ножницами срезаете кокон и аккуратно ополаскиваете яйцо, не тереть, если шелуха где прилипла, осторожно . Можно маслом растительным потом смазать.С синей получается вообще как будто небо голубое-голубое, лепестки белые(рис) и цветы причудливые розовые(лук).

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 04.03.2010, 10:22:26
Какие красивые яйца!
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 04.03.2010, 10:28:19
Какие красивые яйца!
хочу в этом году такие попробовать сделать, а еще покрасить натуральными красителями - шафраном,например, чтобы желтые были. Луковой шелухи у меня мало все все время,не получается.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #23 : 04.03.2010, 10:37:17
хочу в этом году такие попробовать сделать, а еще покрасить натуральными красителями - шафраном,например, чтобы желтые были. Луковой шелухи у меня мало все все время,не получается.
Я еще никогда яйца не красила. Хочу первый раз попробовать. Вы их красите за день до Пасхи? Или в сам праздник?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #24 : 04.03.2010, 10:42:35
Вообще-то красят в Великий Четверток... потому как в страстную пятницу уже такие службы идут, что не до крашения яиц...
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #25 : 04.03.2010, 10:43:09
Я еще никогда яйца не красила. Хочу первый раз попробовать. Вы их красите за день до Пасхи? Или в сам праздник?
в пятницу днем, в субботу освящают, кажется так это происходит. И куличи тоже в пятницу пекут. Если я неправильно говорю, то пусть меня кто-нибудь поправит. Я сама в прошлом году сама впервые все делала.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #26 : 04.03.2010, 10:43:38
Моя мама печет куличи во вторник.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #27 : 04.03.2010, 10:45:29
Моя мама печет куличи во вторник.
ого, а почему так рано? а они не черствеют?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #28 : 04.03.2010, 11:17:58
Нет, настоящие куличи не черствеют очень долго.
А рано, потому что потом начинаются долгие Страстные службы, и уже не до кулинарии.
Все же центр Пасхи не в еде  ;)

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #29 : 04.03.2010, 11:25:02
Нет, настоящие куличи не черствеют очень долго.
А рано, потому что потом начинаются долгие Страстные службы, и уже не до кулинарии.
Все же центр Пасхи не в еде  ;)
а кто же спорит?
просто не се могут посещать все эти богослужения. У меня, например,  дочка маленькая, но я к свекрам на Пасху собираюсь поехать, там сдам ее дедуле,а со свекровью в храм :)
с детства люблю приготовления к Пасхе, не вижу в этом ничего дурного 9qz

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #30 : 04.03.2010, 11:28:20
Конечно ничего дурного нет... даже и говорить незачем.
Просто ты спросила когда положено - вот я и ответила.
А так обстоятельства у всех разные, кто-то может в храм пойти, кто-то дома молится... Но все же в Страстную пятницу мне кажется лучше не рассеиваться мыслями ни на что... все же день такой

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 04.03.2010, 11:32:41

с детства люблю приготовления к Пасхе, не вижу в этом ничего дурного 9qz
А ничего дурного и нет. У нас у еропах в магазинах уже вовсю продаются Пасхальные атрибуты. Яйца крашенные, печённости, шоколадные яйца, зайцы, цыплята, веточки со зверушками, и всё прочее. Магазины по-пасхальному украшены. Ждут люди, готовятся, это нормально, имхо.

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 04.03.2010, 11:36:42
Конечно ничего дурного нет... даже и говорить незачем.
Просто ты спросила когда положено - вот я и ответила.
А так обстоятельства у всех разные, кто-то может в храм пойти, кто-то дома молится... Но все же в Страстную пятницу мне кажется лучше не рассеиваться мыслями ни на что... все же день такой
это все правильно, Екатерина. Вот тогда когда печь, в субботу, чтоль лучше?...
(не в тему): я один раз очень сильно заморачивалась в страстную пятницу, пошла вечером с собакой гулять, ужас померещился.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #33 : 04.03.2010, 11:44:01
Вообще-то красят в Великий Четверток... потому как в страстную пятницу уже такие службы идут, что не до крашения яиц...
Так и в Вел. Четверг тоже - утром большая Литургия, вечером - 12 Евангелий.
Мы обычно крашением яиц занимаемся за несколько часов до Пасхи - вечером в Вел.Субботу. Уже прямо традиция семейная сложилась. Мы - варим и красим (луком, красителями), дети - разрисовывают. Собственно, вторая половина дня Великой Субботы - это единственное "свободное" предпасхальное время. Докончить уборку по мелочи, купить куличи и что-нибудь к Празднику, свозить детей к Плащанице в ближайший храм, покрасить яйца... Главное, что после Литургии Вел. Субботы это всё делается в относительной благостной тишине - суета не становится смыслом жизни...
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #34 : 04.03.2010, 11:44:55
А пасху (творожную) начинаю где-то со среды - и получается на каждый день небольшой кусочек времени, затрачиваемый на приготовление оной... :)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #35 : 04.03.2010, 11:46:41
А как будет в этом году - не знаю. Мне всегда это некоторым чудом кажется - относительный порядок, притом церковный, в нашей суетной жизни. Управи, Господи.

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 04.03.2010, 11:51:47
Так и в Вел. Четверг тоже - утром большая Литургия, вечером - 12 Евангелий.
Мы обычно крашением яиц занимаемся за несколько часов до Пасхи - вечером в Вел.Субботу. Уже прямо традиция семейная сложилась. Мы - варим и красим (луком, красителями), дети - разрисовывают. Собственно, вторая половина дня Великой Субботы - это единственное "свободное" предпасхальное время. Докончить уборку по мелочи, купить куличи и что-нибудь к Празднику, свозить детей к Плащанице в ближайший храм, покрасить яйца... Главное, что после Литургии Вел. Субботы это всё делается в относительной благостной тишине - суета не становится смыслом жизни...
для меня пока все это тайна - все эти богослужения, какое именно и во сколько в страстную неделю.

Ирина А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка (РПЦ МП)
Ответ #37 : 04.03.2010, 11:54:11
 Катюша, если не сложно, напишите рецепт кулича Вашей мамы. :)
 ну уж коль тема "Рецепты к Пасхе"... ;)
 Я в прошлом году пекла кулич по рецепту Елизаветы Бам ( с кураевского форума), мне очень понравился. И маме моей тоже. Но вот  сомневаюсь, сможет ли он долго стоять и не черстветь. :-\
Господи, всели в мя корень благих, страх Твой в сердце мое.

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #38 : 04.03.2010, 11:55:28
Катюша, если не сложно, напишите рецепт кулича Вашей мамы. :)
 ну уж коль тема "Рецепты к Пасхе"... ;)
 Я в прошлом году пекла кулич по рецепту Елизаветы Бам ( с кураевского форума), мне очень понравился. И маме моей тоже. Но вот  сомневаюсь, сможет ли он долго стоять и не черстветь. :-\
я в этом году тоже по ее рецепту хочу печь :) очень уж фотографии впечатлили! liuks!

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 04.03.2010, 11:57:11
я в этом году тоже по ее рецепту хочу печь :) очень уж фотографии впечатлили! liuks!
А можно ссылку на рецепт и фотки? :)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 49   Вверх

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика