Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 59   Вниз

Автор Тема: Вопросы мусульман к православным.  (Прочитано 98162 раз)

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
 Возникла такая идея. В созданной мной теме про отличия иудаизма и ислама, я заметил, что у мусульман достаточно много вопросов к Православию, как теоретических, так и сугубо практических. Обычно эти вопросы, невольно, уводят от темы.

Вот я и подумал ( если конечно, такого не было до этого), а может открыть тему "Вопросы мусульман к Православным", где можно обсуждать недоуменные вопросы, понятия, обряды, таинства в Православной Церкви, или даже, в христианстве в целом.

Во-первых, надеюсь, эта тема может помочь мусульманам лучше узнать Православие, а во-вторых, надеюсь, такая тема может быть наиболее спокойной, в смысле накала спора. Так как спорить то особо будет не о чем, а просто : Спросил. Ответил.  :)
Хотя..... ;)

Если же что то подобное уже есть, то просто прошу прощение за невнимательность. :)
« Последнее редактирование: 23.03.2009, 22:20:47 от Елена П »
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Поддерживаю. Только просьба к мусульманам использовать эту тему для вопросов, на которые действительно хочется получить ответы. Не чтобы поспорить, не чтобы постараться выставить православие в невыгодном свете - для этого достаточно других тем. Именно чтобы получить ответы.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Поддерживаю. Только просьба к мусульманам использовать эту тему для вопросов, на которые действительно хочется получить ответы. Не чтобы поспорить, не чтобы постараться выставить православие в невыгодном свете - для этого достаточно других тем. Именно чтобы получить ответы.

Как говорится, лес рук.  :))
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Как говорится, лес рук.  :))
Да странно. :-\ А в теме мне показалось, что вопросов просто уйма. Типа, а что было написано на Кресте? и т.д.

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Павел Южный

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    мусульманин
  • Миру-МИР
Да странно. :-\ А в теме мне показалось, что вопросов просто уйма. Типа, а что было написано на Кресте? и т.д.
Мир вам, Николай.

На самом деле тема очень полезная и нужная, думаю мусульмане ее оценят по достоинству. Тем более, что приятно задавать вопросы человеку, который тебя не высмеет, а на самом деле встретит с пониманием и терпением.

Ну, пожалуй начнем.

Вот фрагмент из Евангелия от Матфея, глава 20

10   Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
   11   и, получив, стали роптать на хозяина дома
   12   и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
   13   Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
   14   возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе;
   15   разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
   16   Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.

Вопрос: О ком говорит в этой притче Иисус, кто первые и кто последние?

И не допускаете ли вы мысли о том, что последними могут быть именно мусульмане потому как в исламе наш пророк сказал, что именно он является завершающим пророком всех пророчеств от Истинного Единого Бога(печать пророков) и всей пророческой цепочки от Адама.
« Последнее редактирование: 23.03.2009, 00:36:37 от Павел Южный »
За создание клона, используемого во время своих банов, вход на форум закрыт

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Добрый вечер. Вот наконец то по теме.
Мир вам, Николай.

На самом деле тема очень полезная и нужная, думаю мусульмане ее оценят по достоинству. Тем более, что приятно задавать вопросы человеку, который тебя не высмеет, а на самом деле встретит с пониманием и терпением.

Ну, пожалуй начнем.

Вот фрагмент из Евангелия от Матфея, глава 20

10   Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
   11   и, получив, стали роптать на хозяина дома
   12   и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
   13   Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
   14   возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе;
   15   разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
   16   Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.

Вопрос: О ком говорит в этой притче Иисус, кто первые и кто последние?
Надо начать с того, что часто Евангельское повествование имеет несколько смыслов. Буквальный, аллегорический, исторический и т.д
Если посмотреть контекст с главы 19 ст 28 то мы увидим, что данный пример Господь сказал это именно про Апостолов в частности, а вообще про Христиан. "И всякий кто оставит домы или братьев или сестер... имени ради Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную (19,29)... Ибо..."... и дальше идет притча о делателях.  Здесь говорится и о том, что последнии (христиане) могут стать первыми в отношении (иудеев) так кичившихся своим происхождением от Авраама. Это же, можно сказать и о любом верующием пришедшим ко Христу в последние дни, или даже часы своей жизни. Такой человек получит столько же как и проживший в вере всю жизнь.
Эта же притча показывает нам благость Божию, который хочет дать ВСЕМ Царство Небесное. Только прииди.
Так же, это сказано и об отдельной душе каждого из нас, что бы мы не кичились, если и верующие с детства, да и не унывали и не отчаивались, если пока еще не нашли Христа. До последней секунды жизни ничего не потеряно.

И не допускаете ли вы мысли о том, что последними могут быть именно мусульмане потому как в исламе наш пророк сказал, что именно он является завершающим пророком всех пророчеств от Истинного Единого Бога(печать пророков) и всей пророческой цепочки от Адама.
Дело в том, что в Евангелии Христос ОДНОЗНАЧНО последний, да еще и не пророк, но Сам Сын Божий воплотившийся. И даже допустить мысль о том, что дополнять учение и дело Бога должен еще кто то, для христианина не приемлемо, да и не уместно.
Христос ВСЕ совершил, Своей жизнью, проповедью, Страданиями, Смертью, Воскресением, Вознесением и Ниспосланием нам Духа Святого, Который и наставляет Церковь Христову в истине. Именно поэтому, нужды в ком либо еще, просто нет.
К сожалению (для мусульман) наоборот, в Новом Завете, и даже в словах Самого Господа Иисуса Христа содержатся неоднократные предупреждения, что другого Христа (Помазанника,  пророка) не будет. А если кто то и придет с такой "миссией", то это будут лжепророки.
Поэтому независимо от того принимает ли ислам Христа за пророка, Христиане Мухаммеда принять за Пророка не могут.
« Последнее редактирование: 23.03.2009, 01:01:22 от Иерей Николай »

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Надо начать с того, что часто Евангельское повествование имеет несколько смыслов. Буквальный, аллегорический, исторический и т.д
Если посмотреть контекст с главы 19 ст 28 то мы увидим, что данный пример Господь сказал это именно про Апостолов в частности, а вообще про Христиан. "И всякий кто оставит домы или братьев или сестер... имени ради Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную (19,29)... Ибо..."... и дальше идет притча о делателях.  Здесь говорится и о том, что последнии (христиане) могут стать первыми в отношении (иудеев) так кичившихся своим происхождением от Авраама. Это же, можно сказать и о любом верующием пришедшим ко Христу в последние дни, или даже часы своей жизни. Такой человек получит столько же как и проживший в вере всю жизнь.
Эта же притча показывает нам благость Божию, который хочет дать ВСЕМ Царство Небесное. Только прииди.
Так же, это сказано и об отдельной душе каждого из нас, что бы мы не кичились, если и верующие с детства, да и не унывали и не отчаивались, если пока еще не нашли Христа. До последней секунды жизни ничего не потеряно.
Дело в том, что в Евангелии Христос ОДНОЗНАЧНО последний, да еще и не пророк, но Сам Сын Божий воплотившийся. И даже допустить мысль о том, что дополнять учение и дело Бога должен еще кто то, для христианина не приемлемо, да и не уместно.
Христос ВСЕ совершил, Своей жизнью, проповедью, Страданиями, Смертью, Воскресением, Вознесением и Ниспосланием нам Духа Святого, Который и наставляет Церковь Христову в истине. Именно поэтому, нужды в ком либо еще, просто нет.
К сожалению (для мусульман) наоборот, в Новом Завете, и даже в словах Самого Господа Иисуса Христа содержатся неоднократные предупреждения, что другого Христа (Помазанника,  пророка) не будет. А если кто то и придет с такой "миссией", то это будут лжепророки.
Поэтому независимо от того принимает ли ислам Христа за пророка, Христиане Мухаммеда принять за Пророка не могут.
Батюшка, благословите ППКСнуть... (подписаться под каждым словом)
посетите, если есть желание........... http://www.facebook.com/ruschurchusa

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Отец Николай, рождается ли ребенок грешным или безгрешным.

Спасибо за ответ.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Отец Николай, рождается ли ребенок грешным или безгрешным.

Спасибо за ответ.
Некрасиво отвечать на вопрос адресованные другому, но раз уж такова форма форума, то позвольте...

Ислам, вот ответьте мне рождается ли ребёнок с руками, ногами и прочим генетическим наследством например рыжеволосым или голубоглазым?
Это называется наследственность.
Она проявляется например в болезнях, часто тех, которые вызваны алкоголизмом или наркоманией родителей, или вич-инфекция. Ребёнок не виноват в том, что его родители были алкоголиками или вич-инфицированными, но он наследует от них либо болезнь, либо склонность, либо непосредственно инфекцию.

Я знаю, что ислам говорит о том, что Аллах созидает младенце в утробе матери, но как врач, Вы должны признавать существование наследственности.

Так вот, Православное учение и говорит о том, что грехопадение это было такое кардинальное изменение природы человека, как например вич-инфекция, и точно также как вич (не через кровь разумеется, а через душу), грех передаётся всем потомкам Адама, и что хотя и нет вины ребёнка, что его родитель был наркоманом или блудником и заразился вич, но сам вич то остался и ребёнок нуждается в лечении также как и родитель.
Так и мы с вами нуждаемся в излечении греха первородного, хотя мы его и не совершали.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Так и мы с вами нуждаемся в излечении греха первородного, хотя мы его и не совершали.
Не в излечении греха, а  в излечении последствия греха совершенного не нами!!! Простите что влез... :-\
посетите, если есть желание........... http://www.facebook.com/ruschurchusa

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Не в излечении греха, а  в излечении последствия греха совершенного не нами!!! Простите что влез... :-\
да мы тут воруем-с славу у о.Николая =)
Я думаю, что пример с вич удачный, последствия это смерть, разложение, страстность и проч. Это верно, но слово последствия как бы очищает изнутри, а мы преданы греху. Было бы странно, что симптом (смерть) остался, а болезнь (грех) ушла.
Мы конечно знаем о святых, но даже они умерли, и ждут Воскресения, и только тогда будет побеждена смерть окончательно, хотя Христос уже победил смерть.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Некрасиво отвечать на вопрос адресованные другому, но раз уж такова форма форума, то позвольте...

Это не форма форума такая, а природа наша человеческая такая, мы не желаем дождаться ответа, мы пытаемся сами найти ответ. В каком то значении этот поиск ответа принес человечеству прогресс.

Но вы позволите мне дождаться ответа на мой вопрос компетентного человека в вопросах христианского богословия.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Павел Южный

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    мусульманин
  • Миру-МИР
Я буду выделять слова в вашем тексте с которыми я не согласен, и не считаю, что они являются следствием того, что говорится в Евангелиях - другим цветом. (для наглядности и удобства диалога).

Итак по сути вопроса:
Как же вы говорите о том, что христиане МОГУТ стать последними, когда Иисус в Евангелиях говорит не только о невозможности спасения для иудеев, а говорит прямо, что для них вход в Царствие небесное- закрыт(если не примут то, с чем он пришел)? Но одновременно нам дает знание и о том, что иудеи исполняли именно тот закон, на который указывает сам Иисус:

20   Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21   Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

Теперь далее, человеку сказано, что мало оставить свое имение, но надо еще и последовать за Христом.

Вопрос: Что, по вашему такое, СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ?
(Ведь когда мы говорим о том, что следуем за тем-то и тем-то, то это означает что мы идем по тому же пути, которым проследовал объект указавший нам его. Разве не так?)
Сразу скажу, что в исламе СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ означает лишь одно- ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ БОГА.

А как же:

Ев. от Ин.16
12   Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13   Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14   Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Добрый день.
Это не форма форума такая, а природа наша человеческая такая, мы не желаем дождаться ответа, мы пытаемся сами найти ответ. В каком то значении этот поиск ответа принес человечеству прогресс. Но вы позволите мне дождаться ответа на мой вопрос компетентного человека в вопросах христианского богословия.
Ислам мне приятно конечно, что Вы считаете меня компетентным в вопросах богословия. Если честно, то на "троечку" только. Но как в моих силах, постараюсь.
Я согласен с Абд-ал-Масих, скажу более кратко: ребенок рождается без личных грехов, но с греховным повреждением человеческой природы. Он рождается по человечеству: смертным, страстным, тленным.
Наследуя это повреждение от праотца Адама, от которого мы все по крови.

Павел Южный

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    мусульманин
  • Миру-МИР
ребенок рождается без личных грехов, но с греховным повреждением человеческой природы. Он рождается по человечеству: смертным, страстным, тленным.
Скажите, это греховное повреждение разве не усугубляется(для нас лично) от греховности, непосредственно наших родителей?

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Добрый день.
Я буду выделять слова в вашем тексте с которыми я не согласен, и не считаю, что они являются следствием того, что говорится в Евангелиях - другим цветом. (для наглядности и удобства диалога).

Итак по сути вопроса:
Как же вы говорите о том, что христиане МОГУТ стать последними, когда Иисус в Евангелиях говорит не только о невозможности спасения для иудеев, а говорит прямо, что для них вход в Царствие небесное- закрыт(если не примут то, с чем он пришел)?
Нет, Вы забываете о праведниках ДО пришествия Христа. Они ожидали и по смерти своей пришествия Христа и Его славного Воскресения. Но Христиане (апостолы в частности) опередили их.   
36 Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,   
37  ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет.

38 Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их. (Ин 4; 36-38)
Но одновременно нам дает знание и о том, что иудеи исполняли именно тот закон, на который указывает сам Иисус:

20   Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21   Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Здесь прошу обратить внимание на слово "совершенным". По толкованию отцов, юноша тот не был осужден Христом. Он был хорошим ветхозаветным человеком. Но Господь завет его к СОВЕРШЕНСТВУ. Потому что Христианство, это СОВЕРШЕНСТВО по отношению к ветхозаветной праведности. (смотрите Нагорную проповедь Христа).
Но юноша, не смог (не захотел) идти за Христом, так как сильно уповал на свое богатство.

Теперь далее, человеку сказано, что мало оставить свое имение, но надо еще и последовать за Христом.

Вопрос: Что, по вашему такое, СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ?
(Ведь когда мы говорим о том, что следуем за тем-то и тем-то, то это означает что мы идем по тому же пути, которым проследовал объект указавший нам его. Разве не так?)
Сразу скажу, что в исламе СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ означает лишь одно- ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ БОГА.
Конечно. А так как Христос и есть Воплотившийся Богочеловек и идти к Отцу можно только через Него, то идти к Богу и означает идти ко Христу.

Что значит идти ко Христу?!
Ответ: Возлюбить Его всем сердцем своим, всем помышлением, всей крепостию.

Что Это значит?
Ответ: Господь сказал: Кто любит Меня, заповеди Мои соблюдет.

Где заповеди?
Ответ: В -первую очередь в Евангелии, как Слове Божием, а во-втроых в Церкви, как Теле Христовом, в котором пребывает Дух Святой- Дух Истины.
А как же:

Ев. от Ин.16
12   Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13   Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14   Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Что, простите, Вас смущает? Отец есть ПРИЧИНА Сына и Духа. Сын рождается от Отца, Дух Святой от Отца исходит. Поэтому и Сын, и Дух открывают нам Отца. Если хотите, являют Отца. Отец невидим и непостижим, являют Его в мире Сын вочеловечевшись и Дух Святой невидимо пребывая в Церкви Христовой, говоривший через Пророков и Святых. Являющий себя в Таинствах Церкви.
« Последнее редактирование: 23.03.2009, 13:18:05 от Иерей Николай »

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Скажите, это греховное повреждение разве не усугубляется(для нас лично) от греховности, непосредственно наших родителей?
От самой личной греховности, нет. Дети НЕ НЕСУТ ответственности за грехи родителей. Но они несут ПОСЛЕДСТВИЯ их грехов. Например, болезни, склонность к пьянству, генетические повреждения и т.д.

За личные же грехи родителей, дети ответственности не несут.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это не форма форума такая, а природа наша человеческая такая, мы не желаем дождаться ответа, мы пытаемся сами найти ответ. В каком то значении этот поиск ответа принес человечеству прогресс.

Но вы позволите мне дождаться ответа на мой вопрос компетентного человека в вопросах христианского богословия.
Ислам. Прошу только вот о чем. Это НЕ МОЯ ЛИЧНАЯ тема. Конечно, если ответ обращен ЛИЧНО ко мне, я постараюсь ответить.
Но конечно же, я думаю, что все Христиане, собственно как и мусульмане могут обсуждать интересные вопросы. :)

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Здравствуйте, отец Николай!!!

Ислам мне приятно конечно, что Вы считаете меня компетентным в вопросах богословия. Если честно, то на "троечку" только. Но как в моих силах, постараюсь.

Ваша принадлежность к православному духовенству побуждает меня считать Вас наиболее компетентным человеком в данной теме, точно также если тут будут участвовать и другие священники, я их буду считать более компетентными в вопросах богословия, чем мы миряне.

ребенок рождается без личных грехов, но с греховным повреждением человеческой природы. Он рождается по человечеству: смертным, страстным, тленным.

Спасибо за ответ. Следующий вопрос, муки при родах это муки чадородия, которые позволяют женщине искупить грех или через чадородие женщина очищается от греха?

PS.
Ислам. Прошу только вот о чем. Это НЕ МОЯ ЛИЧНАЯ тема. Конечно, если ответ обращен ЛИЧНО ко мне, я постараюсь ответить.
Но конечно же, я думаю, что все Христиане, собственно как и мусульмане могут обсуждать интересные вопросы. :)

Но я хотел бы попросить остальных участников, что мои вопросы в данной теме адресованы лично отцу Николаю, обсуждать вопросы лучше в отдельной теме после получения ответов.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Спасибо за ответ. Следующий вопрос, муки при родах это муки чадородия, которые позволяют женщине искупить грех или через чадородие женщина очищается от греха?

Муки при родах, это СЛЕДСТВИЕ отпадения от Бога в раю, как нам о том и свидетельствует Библия:
16  Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Так что я бы не сказал, что чадородием самим по себе или даже муками при них, женщина очищается от греха.
Муки при чадородии, это тоже, лишь ПОСЛЕДСТВИЯ первородного греха.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 59   Вверх

Страница сгенерирована за 0.175 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика