Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 29447 раз)

Елена H

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Re: Грех и покаяние.
Ответ #20 : 28.09.2010, 03:46:43
Я тоже  9qz

александр шарапов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #21 : 28.09.2010, 04:55:52
Покаяние - это Таинство.
Не знаю, насколько совершенно таинство покаяния в одном и том же грехе каждую неделю :-\
Обман Бога и Духа Святого.
"Периодическое покаяние"= это вообще какой-то католический нонсенс.

Игорь Ол

• Отошел ко Господу 13 февраля 2011 года
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #22 : 28.09.2010, 06:08:27
Поэтому у нас это "исповедью" называется.
Рассказ о грехах, часто без покаяния вообще. Без никакой метанойи.

Аpтeмий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #23 : 28.09.2010, 07:00:49
Наверное, я не вполне точно формулировала свой вопрос - почему мы исповедуемся перед причастием даже при причащении раз в неделю?
Как это соотносится с покаянием, которое должно стать переменой?
Почему почему. Потому что многим кажется, что не царское это дело, мирянам задавать вопросы о несоответсвии написанного в Евангелии со сложившийся практикой. Главное это вытаскивать свви бревна. А то что здание завалилось, это никого не должно волновать. Я как-то не слышал покаяния от лица церкви за свои грехи. Вот и тянутся из прошлого, еще синодального периода.
В других поместных Церквях, как я читал, Причастие не сопровождается принудительной исповедью. Принудительной в смысле, что к ней принуждают ради Причастия, и ставят само Причастие, таким образом, на задний план.
О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 28.09.2010, 07:24:13
В ближайшие дни приведу примеры покаяния, которые дают нам Жития святых. Там нигде не сказано, что потом долго и нудно - и без особых результатов - святая или святой боролись с раздражительностью на соседа или дитёнка, или что они мучительно старались не осуждать....
И всё без толку..
Там как-то по другому.
Покаяние - это изменение ума . С мыслей всё начинается. Потому и брань не к плоти и крови, не к страстям, а прилогам... Врага легче убивать из снайперской винтовки, но до этого надо дойти... Нимб на иконах самая настоящая реальность. У святых духовный ум настолько был развит, что прилоги разбивались на расстоянии. Но это всё возможно и нам, при желании... Однако искусство из искусств. В миру сие сложно...
« Последнее редактирование: 28.09.2010, 07:33:30 от Максим Горланов »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #25 : 28.09.2010, 07:54:03
Почему почему. Потому что многим кажется, что не царское это дело, мирянам задавать вопросы о несоответсвии написанного в Евангелии со сложившийся практикой. Главное это вытаскивать свви бревна. А то что здание завалилось, это никого не должно волновать. Я как-то не слышал покаяния от лица церкви за свои грехи. Вот и тянутся из прошлого, еще синодального периода.
В других поместных Церквях, как я читал, Причастие не сопровождается принудительной исповедью. Принудительной в смысле, что к ней принуждают ради Причастия, и ставят само Причастие, таким образом, на задний план.

А при чем здесь церковь? грехи церкви и т.д? Вопрос вполне конкретный.
И я, кстати. читала, о том, что практика Причащения без исповеди в других поместных Церквях приводит к тому, что Таинство Исповеди совершается раз-два в год.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 28.09.2010, 07:56:24
И я, кстати. читала, о том, что практика Причащения без исповеди в других поместных Церквях приводит к тому, что Таинство Исповеди совершается раз-два в год.
Тема может разрастись непомерно...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #27 : 28.09.2010, 07:59:38
А я тогда ее или разделю. или чистить буду. :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Федорчук М.Ю.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Бывший свидетель Иеговы и баптист
Ответ #28 : 28.09.2010, 08:24:06
Подписываюсь на тему, крайне меня волнующую, но ради ночного времени пока в ней сама не пишу...
Подписываюсь по тем же причинам.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #29 : 28.09.2010, 08:43:42
Ты знаешь, а может, так оно и надо? Особенно для некоторых. чтобы исповедь Исповедью была, а не перечислением привычного списка грехов - гордилась, раздражалась, переела, молитвы не дочитала.... (специально привожу в таком лексиконе). Ведь если, например, мой грех - гордыня, то его не то что за неделю и за полгода, его иногда за всю жизнь не искоренить. А от того, что я каждое воскресенье буду его повторять и твердить, ничего не изменится. Можно только привыкнуть.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #30 : 28.09.2010, 08:47:22
Подпишусь на тему.
Ora et labora

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #31 : 28.09.2010, 08:55:55
Ты знаешь, а может, так оно и надо? Особенно для некоторых. чтобы исповедь Исповедью была, а не перечислением привычного списка грехов - гордилась, раздражалась, переела, молитвы не дочитала.... (специально привожу в таком лексиконе). Ведь если, например, мой грех - гордыня, то его не то что за неделю и за полгода, его иногда за всю жизнь не искоренить. А от того, что я каждое воскресенье буду его повторять и твердить, ничего не изменится. Можно только привыкнуть.

Тань, а почему и не перечислить? Ведь Покаяние - это жизнь, а исповедь - как бы, точка отсчета. Вот здесь попытался отбросить то, что накопилось, что мешает, осознал это - и вперед, дальше на борьбу с этим....
Кроме того, когда редко исповедуешься часто перестаешь вообще замечать за собой что-либо. И начинается: батюшка, а в чем мне исповедоваться? Не убила никого, не соблудила, не прелюбодействовала.....

Ольга (Veda Cong)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная (РПЦ МП)
Ответ #32 : 28.09.2010, 09:06:56
Марта, мне кажется, что на этот конкретный вопрос хорошо отвечает статья http://www.foma.ru/article/index.php?news=4686

Там и про "пропалывание баобабов", сиречь ежедневное покаяние перед Богом за замеченные поступки, и те самые дневники Иоанна Кронштадского приведены, в которых он как раз изо дня в день боролся с мелким грехом. Впрочем, имхо, по житиям святых можно понять как это трудно и что это и впрямь бывает. Хотя бы Марию Египетскую вспомнить, если не делить грехи на мелкие и немелкие (что хуже, телесный грех или раздражение на ближних, я честно не знаю). Та же непрестанная молитва нужна как раз чтобы пропалывать ум от помыслов. Т.е. если уже согрешил - надо тут же покаяться перед Богом и заставить себя возненавидеть этот грех (что может быть очень сложно). Если тяготит совесть или не удается возненавидеть, то надо сказать на исповеди, наверно. Я обычно характеризую все происходившее названием страсти, как-то не "накричала на маму" а "ссорилась с ближними, гневалась", что объединяет все такие ситуации за месяц от исповеди до исповеди:(
Более подробная исповедь, если бы таковая оказалась вдруг возможна, касалась бы не называния всех и всяческих дел, а скорее вопроса о том как выдрать укоренившееся, возненавидеть грех, и слишком давних источников той или иной страсти еще до Крещения, а также их глубины и связи между собой. т.е. что тут можно сделать, как удалить эгоистические привычки, неспособность к жертве, нехватку любви...
как-то так. Во всяком случае это тяготит больше чем название всех дел. Хотя есть и вещи про которые я испытываю сомнение, что с ними делать, грех ли это и т.д. но это другая песня.

Но кроме немедленного покаяния после совершения поступка (можно и дневник вести, если тяжело, и вечером на молитве еще вспомнить, и на исповеди если выйдет, но это уже скорее монахам подходит, которые каждый день могут зайти к духовнику), есть еще их предотвращение. Сиречь отмахивание от помыслов. а вот об этом написано много. Например: http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=780 Ну и та же Иисусова молитва, если не все время, то хоть как только почувствуешь что не справляешься с какими-то навязчивыми и тяготящими мыслями.

Тут меня гораздо больше смущает как возненавидеть грех, например, если слишком вошло в привычку любить какие-то приятные вещи, а такой горячей любви к истине, чтобы сама по себе перекрывла все это, не находишь в себе... только волюнтаристическое требование ума чтобы это не делать, причем смущенное иногда мыслями о том что все же мы не телоубийцы а грехоубийцы... т.е. до какой степени можно допустить скажем саможаление и заботу о хорошем самочувствии, например, просто потому что суицид в программу вроде не входит, и в норме для работы и жизни надо быть - а до какой это превращается в лень, неспособность к жертве и т.д.
или как приобрести эту любовь к истине которая затухает и отходит из сердца в разум, или хотя бы веру, если не уверена какая именно надежда на милость Божью окажется непостыдной - что Он не бросит как бы я не была виновата? Что в данном конкретном действии поможет? Что вообще не хочет моей погибели и не даст искушения не по силам? А откуда я знаю что по моим силам а что нет. Это он знает, а я могу испугаться.
Душа моя ожидает Господа более, нежели стражи - утра, более, нежели стражи - утра. Пс.129:6
В ожиданье дня вам рассвет возвещает запах тех полей, где сейчас он гуляет, запах тех садов, где тленье не властно... Плачьте, маловеры, все будет прекрасно!(с)Тикки Шельен

Ольга (Veda Cong)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная (РПЦ МП)
Ответ #33 : 28.09.2010, 09:09:14
Врага легче убивать из снайперской винтовки, но до этого надо дойти...

Угу, как выразился один знакомый, террориста легче взять когда он закупает гексоген, а не когда выдергивает запал.
Выражаясь церковно, "блажен кто разобьет младенцы твои о камень"...
Душа моя ожидает Господа более, нежели стражи - утра, более, нежели стражи - утра. Пс.129:6
В ожиданье дня вам рассвет возвещает запах тех полей, где сейчас он гуляет, запах тех садов, где тленье не властно... Плачьте, маловеры, все будет прекрасно!(с)Тикки Шельен

Ольга (Veda Cong)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная (РПЦ МП)
Ответ #34 : 28.09.2010, 09:14:39
Ведь если, например, мой грех - гордыня, то его не то что за неделю и за полгода, его иногда за всю жизнь не искоренить.
Это не значит что с ним не надо бороться...
Иначе он и за неделю разрастется в баобаб.
А если бороться, то потихоньку сорняков даже на заросшем поле станет меньше, с Божьей помощью... хотя возможно в таком запущенном как у нас всех случае придется взять лопату или мотыгу. а потом уж выпалывать вырастающее. Главное не раз в месяц к этому полю приезжать... а то заглушит все.
Разве Бог не откликнется на отчаянное нежелание делать хоть малое зло, наносить раны Ему и твари своими руками? Если отчаянно нежелать, то будешь воспринимать любое зло практически как физическую боль...

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #35 : 28.09.2010, 09:15:03
Как исповедовать грех, что любви к ближним не имеешь?

Аpтeмий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #36 : 28.09.2010, 09:22:08
А что, при еженедельной исповеди оно совершается чаще? Каждую неделю вы испытываете Покаяние? Раньше вот принудительно заставляли исповедоваться, как там с Таинством?
О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #37 : 28.09.2010, 09:26:52
Тань, а почему и не перечислить? Ведь Покаяние - это жизнь, а исповедь - как бы, точка отсчета. Вот здесь попытался отбросить то, что накопилось, что мешает, осознал это - и вперед, дальше на борьбу с этим....
Кроме того, когда редко исповедуешься часто перестаешь вообще замечать за собой что-либо. И начинается: батюшка, а в чем мне исповедоваться? Не убила никого, не соблудила, не прелюбодействовала.....
У меня обратная реакция. Стою, и чувствую себя школьницей, не выучившей урок, потому что один в один повторяю то, что было на прошлой исповеди, не осознав, не успев даже подумать над этим. Учитывая еще и мою насыщенную жизнь. И - не чувствую раскаяния. Зато оттарабанила, и пошла к Чаше.

И, кстати, с грехами больше помогает именно Причастие бороться.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Ольга (Veda Cong)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная (РПЦ МП)
Ответ #38 : 28.09.2010, 09:27:44
Ээ... отвращение к своим грехам приходит гораздо чаще чем раз в год.
уж не знаю, совершается ли Таинство, то Бог знает, но каяться с искренней нелюбовью к своим грехам и желанием вот прям сразу их отвергать можно и раз в несколько недель. Думаю и чаще можно, просто от состояния духа зависит.
Хуже того, если этого не делать то моментально потеряешь всякие силы по борьбе с ними. махнешь рукой, как будто так и надо. То, что тебе предстоит исповедоваться, и от греха в повседневной жизни в какой-то мере удерживает. А если бы я ходила раз в год, то просто погибла бы, совершенно точно - пробовала. Даже четыре раза в год весьма недостаточно. Да и вообще я предпочла бы и правда жить от воскресенья до воскресенья, надо только найти силы молиться регулярно, что тоже очень важно. Вот сейчас сижу и думаю, если не прочитаю канон Богородице, с авралом не справлюсь.
« Последнее редактирование: 28.09.2010, 11:11:00 от Ольга (Veda Cong) »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 28.09.2010, 09:29:42
Оно может и помогает, но нельзя Причастие воспринимать как лекарство ИМХО.
И мне кажется, что если один в один повторяешь на исповеди одно и то же, то стоит задуматься: а почему? почему никакой работы внутренней не происходит? Что мешает хоть в чем-то измениться? Тем более, что "отбарабанить без покаяния", как мне кажется, исповедью не назовешь.
Но разве это проблемы исповеди?

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика