Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38 ... 65   Вниз

Автор Тема: Грех и покаяние.  (Прочитано 38732 раз)

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Re: Грех и покаяние.
Ответ #640 : 09.01.2018, 23:20:34
Ну так ты принимаешь в сердце Царя Славы и нет при этом радости? Не представляешь царя, а Сам Царь тебя другом считает... Как при этом не радоваться?
Ты не веришь что ты Ему нужна и что ты Ему служишь? Пой и радуйся.

liuks!
Не все же время полы лбом протирать...

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #641 : 09.01.2018, 23:32:25
В сердце, во все составы, уды и в чувств простую пятерицу..  :)
А как ты, такая нечистая вся, в Царство попала? Телом Христовым стала? Или ты думаешь что все слова про Церковь это пустые слова?

Олега, а кто сказал тебе что я уже и в Царство Небесное попала? Ты под Царством Небесным понимаешь то же что и отцы?

Впрочем, уже обсуждалось.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #642 : 09.01.2018, 23:37:19
Олега, а кто сказал тебе что я уже и в Царство Небесное попала? Ты под Царством Небесным понимаешь то же что и отцы?

Ну да. Просто надо прочесть Толкование Евангелия того же Златоуста.  :)
Церковь, Тело Христово и Царство это всё одно и тоже.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #643 : 09.01.2018, 23:40:44
liuks!
Не все же время полы лбом протирать...

Это о поклонах так ... "благоговейно"?
И как во время великого поста при чтении молитвы Ефрема Сирина и поклонах земных? Не протираем полы лбами? А во время Литургии при определённых возгласах священника и при Проскомидии?  :-\
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #644 : 09.01.2018, 23:50:26
Ну да. Просто надо прочесть Толкование Евангелия того же Златоуста.  :)
Церковь, Тело Христово и Царство это всё одно и тоже.

***...Ты если не будешь привязываться к земле, но сделаешься ангелом, то скоро войдешь на небо и в отеческий дом, и даже еще прежде воскресения переселишься отсюда и будешь обладать таким достоинством (свт. Иоанн Златоуст, 48, 337).

..Не только тот лишается Царствия Небесного, который имеет веру, а о жизни нерадит; но равно будет устранен от священных врат его и тот, кто при вере сотворил даже много знамений, а доброго ничего не сделал (свт. Иоанн Златоуст, 50, 276).

...Никому другому из безгрешных учеников Господь не доверил ключей от Царства Небесного, но вручил их Петру, чтобы он, когда увидит кого-нибудь покаявшимся в согрешениях и освободившимся от них покаянием и желающим войти в Царство Небесное, вспомнив о своем падении, сделался помощником ему во спасении (свт. Иоанн Златоуст, 51, 986).

Если бы мы все приобщились Духа <Святаго>, как следует приобщиться, то и небо узрели бы, и свое будущее там состояние (свт. Иоанн Златоуст, 54, 17).

Неприлично говорить о Царстве с тем, кто страдает горячкою и находится в худом состоянии. С ним прежде надобно поговорить о здоровье (свт. Иоанн Златоуст, 54, 274).

Дай мне уверенность в том, что я получу Царство Небесное, — да тогда заколи меня, если хочешь, хоть сегодня: я буду благодарен тебе за это, потому что ты ускоряешь для меня наслаждение теми благами (свт. Иоанн Златоуст, 55, 771).

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #645 : 10.01.2018, 00:01:02

***...Ты если не будешь привязываться к земле, но сделаешься ангелом, то скоро войдешь на небо и в отеческий дом, и даже еще прежде воскресения переселишься отсюда и будешь обладать таким достоинством (свт. Иоанн Златоуст, 48, 337).

..Не только тот лишается Царствия Небесного, который имеет веру, а о жизни нерадит; но равно будет устранен от священных врат его и тот, кто при вере сотворил даже много знамений, а доброго ничего не сделал (свт. Иоанн Златоуст, 50, 276).

...Никому другому из безгрешных учеников Господь не доверил ключей от Царства Небесного, но вручил их Петру, чтобы он, когда увидит кого-нибудь покаявшимся в согрешениях и освободившимся от них покаянием и желающим войти в Царство Небесное, вспомнив о своем падении, сделался помощником ему во спасении (свт. Иоанн Златоуст, 51, 986).

Если бы мы все приобщились Духа <Святаго>, как следует приобщиться, то и небо узрели бы, и свое будущее там состояние (свт. Иоанн Златоуст, 54, 17).

Неприлично говорить о Царстве с тем, кто страдает горячкою и находится в худом состоянии. С ним прежде надобно поговорить о здоровье (свт. Иоанн Златоуст, 54, 274).

Дай мне уверенность в том, что я получу Царство Небесное, — да тогда заколи меня, если хочешь, хоть сегодня: я буду благодарен тебе за это, потому что ты ускоряешь для меня наслаждение теми благами (свт. Иоанн Златоуст, 55, 771).

Ну видишь как сразу выборочно у тебя получается цитат нахватать? Это что ты привела Толкование Златоуста про то что Церковь это не Царство?

Свт. Иоанн Златоуст

И вы - тело Христово, а порознь - члены

Чтобы кто-нибудь не сказал: какое имеет отношение к нам пример тела? ведь оно устроено так по природе, а наши совершенства зависят от воли, – (апостол) прилагает этот пример к нашим обстоятельствам и показывает, что мы тоже должны иметь такое же согласие, какое те (члены тела имеют) по природе: «и вы, – говорит, – тело Христово». Если в нашем теле не должно быть несогласия, то гораздо более в теле Христовом, и тем более, чем благодать сильнее природы. «А порознь – члены». Мы, говорит, не только тело, но и члены. О том и о другом он беседовал выше, совокупив многих во едино и показав, что все составляют нечто единое, по подобию тела, и что это единое слагается из многого и находится во многом, а многое в нем содержится и получает возможность быть многим. Что значит: «порознь»? Сколько это касается вас, и сколько от вас зависит составлять часть. Он сказал: тело; а так как все тело составляла не коринфская церковь, но вселенская, то и присовокупил: по частям; т. е. ваша церковь есть часть Церкви вселенской, тела составляемого всеми церквами, так что вы обязаны быть в мире не только друг с другом, но и со всей вселенской Церковью, если вы в самом деле члены целого тела.

Гомилия 32 на 1-е послание к Коринфянам.

Вот тоже только нырнул в инет, и на тебе пожалуста... Ещё надо?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #646 : 10.01.2018, 00:22:41
Это о поклонах так ... "благоговейно"?
И как во время великого поста при чтении молитвы Ефрема Сирина и поклонах земных? Не протираем полы лбами? А во время Литургии при определённых возгласах священника и при Проскомидии?  :-\

Церковным уставом от дней Святой Пасхи до дней Святой Пятидесятницы церковным уставом в Храмах Божиих воспрещается полы лбом протирати.
 _rose_

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #647 : 10.01.2018, 07:38:17
(

Два дня в неделю общайся а остальное время внимай себе.
)) И ждать общения все время? Нет, я тут работаю себе тихонько с материалом, и отвечаю.

Перечитай в соседней теме цитаты Златоуста о Страхе Божьем и увидишь в чём истинная радость. Она для окружающих просто не заметна, не театральна, не блестит и не шуршит.
Еще как заметна. Она радость же, не веселье, а радость. Грех уныния и печаль не по Богу вполне себе грехи, еще какие.

А если н смягчать? А если один обувь прячет, как расказывал один батюшка, лишь бы жена не ходила в церковь? А если детей запрещает в церковь водить и вере учить? А если...  Если мягкий вариант, то вроде и просто. Толкьо вот не всегда так бывает. И, ведь неверующий супруг тут оказывается настоящим духовным учителем по Божьему промыслу.
Ой, Ксана, мне очень не нравится такая позиция, в ней - страсть гордыни доминирует, плещет просто. Мол, Ты, Господи, дал мне в дом врага, который противится нашему с Тобой общению. Тут и блудные мысли (прямо измена супругу или домочадцу с Церковью, в его-то восприятии - нелюбовь это, введение малого сего в грех), и нелюбовь к ближнему, все тут комом. Именно внутренняя радость, если честно исповедать грех уныния и страсть гордыни раз за разом раскалывать - все бы изменили.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #648 : 10.01.2018, 07:58:58
Насчет театральности. К примеру, скандинавы считают французов, итальянцев, испанцев и др. средиземноморские народы - театрально показывающими свои эмоции. А те, в свою очередь, считают скандинавов сухарями-роботами. Но это всё субъективно, а объективно - просто различие культур.
Это как пример...
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #649 : 10.01.2018, 08:14:20

Попала-попала. Болящая, но в Царстве. В рождении, которым рождает тебя Церковь в Небесное Царство - ты уже в нем. И, раз ты в Царстве, надо радоваться. Ты вспомни жену-то Лотову. Встала и с тоской смотрит - и дома уже нет, и впереди - изгнание, место страшное, и ужас будущего... И окаменела - да, она соляной столп. Но этой соли не ел никто, вот ведь как. Она пропала, понимаешь? Стало быть - радоваться надо, смотреть вперед, рождаться.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #650 : 10.01.2018, 08:39:22
Насчет театральности. К примеру, скандинавы считают французов, итальянцев, испанцев и др. средиземноморские народы - театрально показывающими свои эмоции. А те, в свою очередь, считают скандинавов сухарями-роботами. Но это всё субъективно, а объективно - просто различие культур.
Это как пример...
Ну, тут о чем речь-то шла... Вот в разделе почему-то с определенного момента стала насаждаться идея о том, что неисихаст не спасется. При этом исихазмом называется все, что угодно, только не исихазм. Это все - фальшь, потому как и сами люди знают, что это обман, но... Вынуждены играть роль спасаемого.

Ключи к Царствию подбирают, верят, что книжки читают Духом Святым. К покаянию относятся, как к неизбежной тяготе, а не средству. Все превращается в игру, потому что исихазм, как ни крути, подвиг монашеский. Хочешь играть - играешь роль на диване. Хочешь реального подвижничества - идешь в монастырь.

Но уйти туда - умирать надо, умирать для всего, что дорого сейчас - теплый плед, вязание перед телевизором, красивые вещи, удобный, обжитый дом... Жалко. А так и вроде исихаст, особенный человек, и вязать перед телевизором приятно. Мол, по словечку на петельку, или как еще.

А доказать свою особенность тоже не сложно - интернет поможет, цитаты найдутся. Вроде и как в согласии с отцами.

Ну как не театр. Театр.

Покаяние всегда умирание. Вот, допустим, добрался человек до того, что он все же нет-нет, да убийца. Или врун. Второе сложнее даже в умирании. Надо отказаться от ложного образа себя во всем, убить этот образ. И в итоге, к примеру, добрая дочь, как выясняется пусть и на исповеди, поедом мать ест - за старость, за слабость, за неверие. Или мать, имеющая взрослую дочь - тычет ее в дочерино нечестие, а до того говорила - я все, мол, делаю.

И тогда уже нельзя будет врать знакомым, что отношения с дочерью (матерью, мужем, женой) замечательные. Ореол погаснет, станешь сир и наг. И все это увидят, что вот, ты без маски - вовсе и не идеал, не супер мать, дочь, муж, жена...

И с воровством так же. Раскаялся - и все, ворованный виндовс уже и не поставишь )), затраты, опять же. С работы полезное не стыришь, оправдаться нечем, мол, работодатель гад и сволочь. Все, помер.

И злиться или раздражаться - покаялся, и все. Вот убейся, а не сможешь, и надо становиться новым, уже без защитного панциря - а так бы отлаял и все испугались.

Страх покаяния - это страх новизны в первую очередь. Умирать всегда страшно, конечно. Но это неправильный страх.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #651 : 10.01.2018, 08:56:42
Ну, тут о чем речь-то шла... Вот в разделе почему-то с определенного момента стала насаждаться идея о том, что неисихаст не спасется. При этом исихазмом называется все, что угодно, только не исихазм. Это все - фальшь, потому как и сами люди знают, что это обман, но... Вынуждены играть роль спасаемого.

Ключи к Царствию подбирают, верят, что книжки читают Духом Святым. К покаянию относятся, как к неизбежной тяготе, а не средству. Все превращается в игру, потому что исихазм, как ни крути, подвиг монашеский. Хочешь играть - играешь роль на диване. Хочешь реального подвижничества - идешь в монастырь.
Говорено-переговорено, но никто еще не согласился.
 Охота пуще неволи...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #652 : 10.01.2018, 09:27:48
Говорено-переговорено, но никто еще не согласился.
 Охота пуще неволи...
Ну, согласиться - тоже маленько умереть )) Страшно. Вроде выстроено, отлажено, привычно. И исключительность,  как бы уверенность, гарантированность Спасения... Вот и... Лотова жена.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #653 : 10.01.2018, 10:00:59
Ну, согласиться - тоже маленько умереть )) Страшно.
Это естественно, никто не хочет умирать даже на капельку, даже на чуточку. Я тоже не хочу. :D
Ну, согласиться - тоже маленько умереть )) Страшно. Вроде выстроено, отлажено, привычно. И исключительность,  как бы уверенность, гарантированность Спасения... Вот и... Лотова жена.
Лен, если этот сценарий существует, значит его обязательно кто-то исполнит, или одни, или другие. Предупрежден - значит вооружен, а там уж пусть каждый сам думает, что выбирать. За уши все равно никого не вытащишь, да и оппоненты могут это принять за насилие над волей... ;)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #654 : 10.01.2018, 10:21:51
Это естественно, никто не хочет умирать даже на капельку, даже на чуточку. Я тоже не хочу. :D
Деваться тебе некуда, потому придется менять отношение к умиранию такому. Вон какое насилие над своей волей сделать-то придется.

Лен, если этот сценарий существует, значит его обязательно кто-то исполнит, или одни, или другие. Предупрежден - значит вооружен, а там уж пусть каждый сам думает, что выбирать. За уши все равно никого не вытащишь, да и оппоненты могут это принять за насилие над волей... ;)
Это ты верно подметила - насилие-то над волей. Но ведь тут возникает страх - вот, человек (допустим) из оппонентов как-то попал в катехизаторы. Попал, закрепился, и изнутри дом-то ломает, подгрызает углы-то. Мол, кто не исихаст не спасется, а исихаст тот и вот тот. Как считаешь, грех с таким спорить или не грех? Ну, я имею в виду не из злоупотреблений спорить, без зла, но все же от защиты веры?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #655 : 10.01.2018, 10:36:14
Деваться тебе некуда, потому придется менять отношение к умиранию такому. Вон какое насилие над своей волей сделать-то придется.
(вздыхая) ой, придется...

Это ты верно подметила - насилие-то над волей. Но ведь тут возникает страх - вот, человек (допустим) из оппонентов как-то попал в катехизаторы. Попал, закрепился, и изнутри дом-то ломает, подгрызает углы-то. Мол, кто не исихаст не спасется, а исихаст тот и вот тот. Как считаешь, грех с таким спорить или не грех? Ну, я имею в виду не из злоупотреблений спорить, без зла, но все же от защиты веры?

Не грех, конечно, но просто бесполезно. Если до сегодняшнего дня никто не согласился, то вероятность, что согласятся завтра или через год, приближается к нулю...
К примеру, Олега вчера-позавчера столько мудрых вещей сказал в двух темах, сдерживала себя изо всех сил, чтобы его не засмайлить. :D А Наташа цитату привела? Но... кто понял/не понял - не знаю...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #656 : 10.01.2018, 10:45:50
(вздыхая) ой, придется...
)) Я помню, как решение дается, и с возрастом понимаю, что с каждым новым умиранием боюсь сильнее. Все нутро восстает, как же - мое все.

Не грех, конечно, но просто бесполезно. Если до сегодняшнего дня никто не согласился, то вероятность, что согласятся завтра или через год, приближается к нулю...
По опыту могу сказать, что люди ни за что не признаются людям, но вполне могут признаться Богу )) И потом, потихоньку, люди, которым не признавались, узнаЮт об изменениях в тех, кто и не признался вовсе.

К примеру, Олега вчера-позавчера столько мудрых вещей сказал в двух темах, сдерживала себя изо всех сил, чтобы его не засмайлить. :D А Наташа цитату привела? Но... кто понял/не понял - не знаю...
Да уж. Уже и улыбаться вслух страшно, ты права. Но... Не знаю. Я в те темы, скорее всего, не пойду уже - смысла нет, пусть варятся, раз свое важнее. Но сказать - скажу. Пусть и в другом месте. Они читают )), я тебе точно говорю. стало быть, отклик есть.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #657 : 10.01.2018, 11:11:32
)) Я помню, как решение дается, и с возрастом понимаю, что с каждым новым умиранием боюсь сильнее. Все нутро восстает, как же - мое все.
Да, этот страх надо отдельно прорабатывать. Думаю, на счет себя тоже надо отделить грех от человека, от себя, то бишь. Понять, что грех - это только то, что тебе принадлежит, что на/в тебе, за что несешь ответственность, но это еще не ты, это не твоя сущность. То есть, умирания в реальности никакого нет, а есть только боязнь его. Как-то так, наверное... 2qrxs
По опыту могу сказать, что люди ни за что не признаются людям, но вполне могут признаться Богу )) И потом, потихоньку, люди, которым не признавались, узнаЮт об изменениях в тех, кто и не признался вовсе.
Ну, дай Бог. :)
Да уж. Уже и улыбаться вслух страшно, ты права.
Тогда не будем поддаваться, останемся самими собой. (hello)
Не знаю. Я в те темы, скорее всего, не пойду уже - смысла нет, пусть варятся, раз свое важнее. Но сказать - скажу. Пусть и в другом месте. Они читают )), я тебе точно говорю. стало быть, отклик есть.
:)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #658 : 10.01.2018, 11:15:39
Да, этот страх надо отдельно прорабатывать. Думаю, на счет себя тоже надо отделить грех от человека, от себя, то бишь. Понять, что грех - это только то, что тебе принадлежит, что на/в тебе, за что несешь ответственность, но это еще не ты, это не твоя сущность. То есть, умирания в реальности никакого нет, а есть только боязнь его. Как-то так, наверное...
Нет, при принятом решении (да и при реальном, физическом умирании) возникает период, в котором нет страха. Это как с родами, то же самое. Пока ты вне процесса - больно, страшно, маетно. А в процессе все хорошо. Особенно, но хорошо.

2qrxsНу, дай Бог. :)Тогда не будем поддаваться, останемся самими собой. (hello) :)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #659 : 10.01.2018, 11:17:09
Нет, при принятом решении (да и при реальном, физическом умирании) возникает период, в котором нет страха. Это как с родами, то же самое. Пока ты вне процесса - больно, страшно, маетно. А в процессе все хорошо. Особенно, но хорошо.

Здорово! Страх вообще исчез. liuks!
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика