Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 25  Все   Вниз

Автор Тема: Сырая пасха (очень вкусная)  (Прочитано 34409 раз)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Re: Сырая Пасха (очень вкусная)
Ответ #20 : 15.04.2009, 16:06:59
Спасибо. Заглянула сейчас во вчерашнюю кастрюльку — оно стало похоже на 15% сметану по густоте. Так и должно быть?

А у меня ложкой не пробъёшь.. :o

Не шелохается. Зацементировалось капитально..
И что я туда такое положила? :-\
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #21 : 15.04.2009, 17:55:51
Любовь, радость и благодать...  ;) - пасхальная закваска.

Всем желаю этой закваски. :-*
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Это я и Кассандра :)
Ответ #22 : 15.04.2009, 18:08:42
А у меня ложкой не пробъёшь.. :o

Не шелохается. Зацементировалось капитально..
И что я туда такое положила? :-\

Наверное, то же самое, что и я  :) Такое ощущение, что ножом резать надо... А я боялась, что не загустеет, потому что сливки петмоловские были, длительного хранения.

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #23 : 15.04.2009, 18:23:05
Всем желаю этой закваски. :-*

Спасибо, Марта!   :-*

А ведь действительно... У меня всего один раз в год получается дрожжевое тесто - на Пасху. А в остальные дни - или плохо поднимается, или не пропекается...

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #24 : 15.04.2009, 19:01:46
а я боюсь, что я енти сливки загружу в марлю, они и вытекут.
Наверное, глупая я?
Ну ничо, тадыть сгоняю за творогом в магаз

Хорош паниковать, всё устоится, ещё не вечер четверга. :D ;)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #25 : 15.04.2009, 19:04:58
А я боялась, что не загустеет, потому что сливки петмоловские были, длительного хранения.

Ага, я тоже их, родимых.. у нас других 22-х процентных нетути. :)

И я боялась, что не загустеет. А потом у меня туда пошёл и ещё пакет со сливками 35%, а я  их сперва вылила, а потом по привычке начала читать этикетку - мама дорогая.. :o
Там загуститель.. Глюкоза и ещё что-то, именни не вем.. :-\

Ну, я сперва разстроилася, а потом решила, что схомячим и с глюкозой.
Глюкоза ещё никому не повредила. :))

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #26 : 16.04.2009, 00:00:13
параллельно варю апельсиновые цукаты для кулича.
  !         Скажите пожалуйста рецепт
Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #27 : 17.04.2009, 09:30:29
Получилось не очень густая смесь,делаю пасху впервые,переживаю,что не получиться.Сыворотка стекала всю ночь.

Александра Корсакова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
  • мамаМаши
Ответ #28 : 17.04.2009, 13:41:59
Получилось не очень густая смесь,делаю пасху впервые,переживаю,что не получиться.Сыворотка стекала всю ночь.

У меня тоже не густая. Мы ее на марлю вчера подвесили, а сквозь марлю возми да и потеки вся смесь, не только сыворотка. Но находчивый муж положил все это в дуршлаг, и стекать стала только сыворотка.))
Все вышесказанное — сугубое ИМХО ;)

"Бог" = цель жизни человека
"грех" = непопадание в цель, промах

Надежда

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #29 : 17.04.2009, 16:06:13
Девочки!  :-*Сливается сыворотка всегда через дуршлаг - по крайней мере, по "кулинарному уставу".  :)Кладется на него два слоя марли так, чтобы они закрывали его полностью, аккуратно льете сверху, слили - опа, подвязали и повесили. Но вчера я проколалась немножко с марлей. Батюшка сказал - два слоя, я сделала два. А марля попалась какая-то крупновязанная, смесь через нее потекла. Ну, мы быстро с сыном подложили еще два слоя - и нормуль, сначала текла струйка сыворотки, потом по капле, сейчас почти не капает. Это все норма. :)
Иногда пошехонская наша страна приводит меня в изумление. Но минуты, когда бы сердце мое не болело о ней, я не припомню. (с)

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #30 : 17.04.2009, 21:09:30
Дклаю пасху в пластмассовой форме,хотела купить деревянную,но прискакала жаба и отговорила :))500р.в Софринском магазине.В пласстмасе наверное хуже :'(

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #31 : 17.04.2009, 21:28:34
Девочки!  :-*Сливается сыворотка всегда через дуршлаг - по крайней мере, по "кулинарному уставу".  :)Кладется на него два слоя марли так, чтобы они закрывали его полностью, аккуратно льете сверху, слили - опа, подвязали и повесили. Но вчера я проколалась немножко с марлей. Батюшка сказал - два слоя, я сделала два. А марля попалась какая-то крупновязанная, смесь через нее потекла. Ну, мы быстро с сыном подложили еще два слоя - и нормуль, сначала текла струйка сыворотки, потом по капле, сейчас почти не капает. Это все норма. :)

А я "прокололась" в другую сторону: марля показалась редковатой, я положила в 4 слоя... Пришлось перекладывать по-новой, в 2 слоя, как было сказано  :) И с чего она такая густая получилась, интересно?....

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #32 : 17.04.2009, 23:21:54
У меня тоже не очень густая вышла. Тоже переживаю, как застынет. Но по опыту прошлых лет, насколько мне помнится, пасха всегда немного жидковата. Потом в форме застынет (надеюсь  :D). Если не застынет, будем есть ложками  ::)

А у меня миксер в процессе перемешивания притормаживал, такая густая получилась...  Выложила в формы, поставила в холодильник. С трудом удержалась от желания на "автопилоте" облизать сначала мешалки из миксера, потом- ложку, потом - пальцы...  :) На вид будет вкусно. Скоро узнаем  :)

Надежда

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #33 : 18.04.2009, 00:04:29
Девочки, я забыла, наверное, и без меня все знают, а вдруг...Короче, надо еще гнет положить. У меня уже грамм 50 сиропа этакого сывороточного вытекло под гнетом. А еще не вечер!
Иногда пошехонская наша страна приводит меня в изумление. Но минуты, когда бы сердце мое не болело о ней, я не припомню. (с)

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #34 : 18.04.2009, 00:06:13
А я машинально попробовала-разговелась :))А как святить,из формы боязно доставать-а ну как поплывет :oНо и в форме не светят,наверное :-\

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #35 : 18.04.2009, 00:17:00
А я машинально попробовала-разговелась :))А как святить,из формы боязно доставать-а ну как поплывет :oНо и в форме не светят,наверное :-\

А у Вас форма разве сверху не открытая?

Надежда

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #36 : 18.04.2009, 00:22:30
Я всегда освящаю в форме. Открываю марлю, да и все. Потом закрываю, и обратно в холодильник.

Надежда

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #37 : 18.04.2009, 01:06:56
Наташ, даю два, заранее оговариваюсь, что моя любимая - шоколадная помадка. Но не все признают на куличе шоколад. Потому даю и белую.
1. пол.стакана сахарного песка и полстакана воды варятся до получения густого сиропа. Берется проба на  "мягкий шарик" - небольшую порцию сиропа опускаешь в холодную воду. Если катается шарик сироп готов. Взбить белок в твердую пену, и, не прекращая надоевших взбивательных движений, другой рукой, тонкой струей льешь горячий сироп. Этой массой покрываешь кулич.
2. 2 ст.ложки какао размешиваются с тремя четвертями стакана сахарного песку, туда же вливается 4 ст. ложки горячего молока, все это доводится до закипания. Когда сахар растворится, снять с огня, добавить 70 г сливочного масла, и горячей смесью покрыть кулич. Вкусно и красиво.

Надежда

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #38 : 18.04.2009, 13:52:39
Наташ, уже поздно, наверное. Иногда добавляю, иногда каплю уксуса капаю, иногда взбиваются и без того. У меня хорошо получилось, да оставила на столе. Сегодня утром малыши тихой сапой прокрались и отъели от каждого кулича по кусочку сверху. Ужос!!!Будто крыса пробежала. Я даже заплакала, потом, правда, смеяться стала. А чего еще делать. Сварила шоколадную помадку и замаскировала следы. Не очень-то красиво, но лучше, чем с утра.

Александра Корсакова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
  • мамаМаши
Ответ #39 : 18.04.2009, 14:13:50
Поставила Пасху в холодильник, вечером пойду освящать. Не удержалась, в процессе размешивания попробовала. Отец Константин прав — она не имеет вкуса творога, и это прекрасно.))
Все вышесказанное — сугубое ИМХО ;)

"Бог" = цель жизни человека
"грех" = непопадание в цель, промах
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 25  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика