Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Вы за или против легализации огнестрельного оружия в России?

За.
- 64 (40.5%)
Против.
- 81 (51.3%)
Иное мнение.
- 13 (8.2%)

Всего голосов: 156

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 190   Вниз

Автор Тема: За и против легализации огнестрельного оружия.  (Прочитано 103433 раз)

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот тут мои соображения по поводу легалайза.  :)
От этого сообщения и дальше.
Прочитал с интересом.
Для незнающих рассказываю:
в райотделах при заступлении наряда, дежурный всегда проверяет у смены наличие оружия, т.к. сотрудники всеми возможными способами пытаются увильнуть от его получения (кроме конкретных случаев, когда известно на 80%, что оно может пригодиться). Считается, что от ствола больше проблем, чем пользы. Когда я был молодой и зеленый, пытался поспорить на этот счет со старым и мудрым сотрудником, что ствол - это шанс выжить в опасной ситуации. Тот, опираясь на свой опыт, отвечал, что наличие ствола уменьшает шансы выжить до минимума. Позднее у меня были случаи убедиться в этом.
И еще, сейчас в гражданском обороте находится достаточно единиц травматического оружия, никто не пытался проанализировать статистику его применения? К сожалению я не располагаю полными статистическими данными, но те семь случаев которые я знаю к самообороне никакого отношения не имели. Пять из них - пьяные разборки. Один - неосторожное причинение вреда здоровью. И еще один, это когда девушка ночью открыла огонь по мужчине, который просто шел в одном с ней направлении и показался ей подозрительным.
« Последнее редактирование: 05.05.2009, 21:38:30 от Дмитрий Сергеев »

Петр Вареников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

:) У меня товарищ в охранной фирме. Они тоже, как могут, стараются боевое оружие не брать - берут или газовое, или пневматы. Это если совсем уж нельзя без него.  :)
« Последнее редактирование: 30.04.2009, 13:12:30 от Петр Вареников »
" Я не злопамятный. Я просто злой и память у меня хорошая" (с)

"Души прекрасные порывы" (с). (Души- это глагол).

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ростовский священник застрелил жену и 8-летнего сына
http://rostov.kp.ru/daily/24286/481657/
....
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=2985.0 - соответствующая тема про Ростовское происшествие
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею, и не желаю иметь
  • Делай, что должен, и будь что будет.
Я знаю лично человека, и вижу его довольно часто, кому применение огнестрельного оружия (правда, нелегального) очень помогло сохранить жизнь своей семьи - жены и сына, и свою. А так - гнили бы где-то три трупа.

Почему у нас боятся вооружать граждан понятно - власть у нас всегда не любила и боялась своих граждан. Сейчас защищенный "корочкой", "стволом", "мигалкой" высокопоставленный хам может ездить по тротуару на служебном "Порше" (я видел такие в раскраске ДПС) и подталкивать бампером нерасторопных пешеходов, а вот с вооруженными гражданами будет по-другому: найдется один, кому это все не понравится и обладатель ДПС-ного "порша" отправится в морг.
И ведь никто особо не пожалеет.
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Пожарная лестница ведет прямо на небо...

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Похож на голос головной убор. (с)
Я знаю лично человека, и вижу его довольно часто, кому применение огнестрельного оружия (правда, нелегального) очень помогло сохранить жизнь своей семьи - жены и сына, и свою. А так - гнили бы где-то три трупа.

Почему у нас боятся вооружать граждан понятно - власть у нас всегда не любила и боялась своих граждан. Сейчас защищенный "корочкой", "стволом", "мигалкой" высокопоставленный хам может ездить по тротуару на служебном "Порше" (я видел такие в раскраске ДПС) и подталкивать бампером нерасторопных пешеходов, а вот с вооруженными гражданами будет по-другому: найдется один, кому это все не понравится и обладатель ДПС-ного "порша" отправится в морг.
И ведь никто особо не пожалеет.
Хам в гражданке от хама в форме ничем по сути не отличается. Убийца тоже.
В данном случае никакие пистолеты у граждан ничего бы в лучшую сторону не изменилось. Была бы беспорядочная пальба и жертв было бы больше.
Тот кто взял на себя труд посмотреть видеозапись магазина, знает, что Евсюков действовал неожиданно, стрелял в спину, прикрывался девушкой. При том, надо понимать, что случай весьма прискорбный, но исключительный. Если по всякому стреляющему или едущему по тротуару милиционеру люди начнут стрелять, то это может говорить либо о их глупости (у милиционера служебная надобность защитить кого-то, а какой-то гордый "умник" стал поперек дороги, сколько должно быть антиобщественного заряда и злобы, чтоб отрицать право милиции в необходимых случаях нарушать ППД), либо принадлежности к уголовникам.
Один раз: Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети.

Второй раз (!!!): Мама, мама, что мы будем делать, когда настанут зимни холода ...

Ерпылёв Алексей Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
  • as-merlin.livejournal.com
Совершать преступления с использованием легального оружия станет лишь псих либо приравненный к нему человек (находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в состоянии аффекта и т.п.). Потому что экспертиза элементарно показывает, из какого оружия был сделан выстрел, а глянуть в базе данных, кому оно принадлежит - секундное дело.

PS: Вопреки как словам сторонников легализации оружия, так и их противникам, мировая статистика не дает однозначного вывода о том, повышается или понижается уровень преступности от запрета/легализации оружия:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1009309
Проверяйте факты, не отходя от жизни.

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Похож на голос головной убор. (с)
Совершать преступления с использованием легального оружия станет лишь псих либо приравненный к нему человек (...- секундное дело.
Это, да. Но надо глянуть видео. Евсюков не прячется от камер и очевидцев. Он форме, которая соответствует его должностному положению (ведомство, звание). Это поведение психа. Либо он в крайней злобе и срывает её на беззащитных людях.
PS: Вопреки как словам сторонников легализации оружия, так и их противникам, мировая статистика не дает однозначного вывода о том, повышается или понижается уровень преступности от запрета/легализации оружия:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1009309
В США увеличивает. А в Швейцарии не влияет, хотя там у каждого отлужившего в армии дома автомат (в Штатых, замечу, автоматическое оружие к владению не разрешается).
Один раз: Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети.

Второй раз (!!!): Мама, мама, что мы будем делать, когда настанут зимни холода ...

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
В США увеличивает. А в Швейцарии не влияет, хотя там у каждого отлужившего в армии дома автомат (в Штатых, замечу, автоматическое оружие к владению не разрешается).

Можете ссылку по США дать?
Просто именно на Америку больше всего любят ссылаться сторонники легализации оружия, показывая, что чем свободней в данном штате можно приобрести и носить оружие, тем меньше там уровень преступности (по сравнению со штатами, где оружейное законодательство более строгое).

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Можете ссылку по США дать?
Просто именно на Америку больше всего любят ссылаться сторонники легализации оружия, показывая, что чем свободней в данном штате можно приобрести и носить оружие, тем меньше там уровень преступности (по сравнению со штатами, где оружейное законодательство более строгое).
Несколько лет назад в журнале "Мастер-ружье" была статья о том, что большинство граждан США против свободного ношения и хранения оружия, но это право закреплено в конституции США, которая является одной из самых жестких, т.е. порядок внесения в нее изменений крайне затруднен.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Вопрос был о том, как в США коррелирует свобода во владении и ношении оружия с уровнем преступности. Благо страна реально федеративная, и между штатами сильное различие в законодательстве.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
...Потому что экспертиза элементарно показывает, из какого оружия был сделан выстрел, а глянуть в базе данных, кому оно принадлежит - секундное дело...
Поверьте моему опыту, с экспертизой не все так просто.
И еще, давно искал повод сказать: сериал "ФЭС" абсолютно не имеет ничего общего с действительностью.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вопрос был о том, как в США коррелирует свобода во владении и ношении оружия с уровнем преступности. Благо страна реально федеративная, и между штатами сильное различие в законодательстве.
Но передвигаются граждане по стране безпрепятственно, что будет влиять на чистоту исследования.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Но передвигаются граждане по стране безпрепятственно, что будет влиять на чистоту исследования.

А как повлияет?
Если преступники опасаются совершать преступления там, где оружия у народа больше, то это аргумент за легализацию.
Если же, наоборот, где больше оружия - там больше и палят почем зря, то это аргумент за запрет.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

А как повлияет?
Если преступники опасаются совершать преступления там, где оружия у народа больше, то это аргумент за легализацию.
Если же, наоборот, где больше оружия - там больше и палят почем зря, то это аргумент за запрет.
Житель Техаса, купивший ствол во Флориде, может пристрелить кого-либо в Джорджии.
Смотреть на США, в данном случае, тоже не следует. Есть различия у нас с ними, хотя-бы в области национального характера.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Житель Техаса, купивший ствол во Флориде, может пристрелить кого-либо в Джорджии.

А это не важно, где было куплено оружие. Важно в данном случае то, что во Флориде он стрелять не рискнул.

Смотреть на США, в данном случае, тоже не следует. Есть различия у нас с ними, хотя-бы в области национального характера.

Я не предлагаю ориентироваться ТОЛЬКО на США. Надо смотреть все страны мира, и уже на этом основании делать выводы. Я думаю, Вы не скажете, что русские - самый агрессивный народ на Земле?

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А это не важно, где было куплено оружие. Важно в данном случае то, что во Флориде он стрелять не рискнул.
Во Флориде его никто не назвал "проклятым макаронником" (варианты: "ниггером", "грязным латиносом", "тупым ирландцем" и т.д.), а в Джорджии так случилось.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я не предлагаю ориентироваться ТОЛЬКО на США. Надо смотреть все страны мира, и уже на этом основании делать выводы.
Может быть лучше смотреть не на все страны мира, а на Россию. Нет у нас такого опыта, не сложилась у нас культура владения оружием.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я думаю, Вы не скажете, что русские - самый агрессивный народ на Земле?
Нет не скажу, я не поляк и не из стран Балтии, и моя фамилия не Саакашвили.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Во Флориде его никто не назвал "проклятым макаронником" (варианты: "ниггером", "грязным латиносом", "тупым ирландцем" и т.д.), а в Джорджии так случилось.

Ну мы же не отдельные случаи берем, а статистику! Такие искажения сгладятся.

Может быть лучше смотреть не на все страны мира, а на Россию. Нет у нас такого опыта, не сложилась у нас культура владения оружием.

Угу. А есть натощак вредно.
Если не позволять людям владеть оружием, то каким образом сложится культура владения им?

В качестве примера возьмем Молдавию. Обычная постсоветская страна с соответствующим менталитетом жителей.  Владеть оружием и носить его разрешено. Какие-то ужасные последствия разве есть?
Нету. Даже при недавних беспорядках - и то что-то никакой массовой стрельбы не началось.

Правда, тут есть одно НО: Молдавия существенно беднее России, и большая доля ее граждан попросту не может позволить себе покупку оружия по финансовым причинам.

Поэтому я и предлагаю смотреть по всему миру, а не по одному примеру.
"Нет культуры владения оружием" - это не оправдание, ибо с ней как с ездой на велосипеде: чтобы научиться, надо тренироваться. Из ниоткуда она возникнуть не может.

ИМХО, огнестрельное оружие ничем не опаснее автомобилей, и на тех же условиях разрешение на его приобретение и ношение должно выдаваться: только совершеннолетним, психически здоровым, прошедшим обучение и сдавшим экзамен как практический (на умение пользоваться), так и теоретический (на юридические аспекты того, когда можно и когда нельзя его применять).

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну мы же не отдельные случаи берем, а статистику!
Статистика состоит из отдельных случаев.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 190   Вверх

Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 17.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика