Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Вы за или против легализации огнестрельного оружия в России?

За.
- 64 (40.5%)
Против.
- 81 (51.3%)
Иное мнение.
- 13 (8.2%)

Всего голосов: 156

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 190   Вниз

Автор Тема: За и против легализации огнестрельного оружия.  (Прочитано 109712 раз)

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если не позволять людям владеть оружием, то каким образом сложится культура владения им?
А никаким, нет оружия, нет необходимости в культуре владения им.

Ерпылёв Алексей Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
  • as-merlin.livejournal.com
Статистика состоит из отдельных случаев.

Если в одном из штатов существенно чаще оскорбляют людей - согласитесь, это само по себе интересно?
Но все же это маловероятно.

А никаким, нет оружия, нет необходимости в культуре владения им.

Нас как раз и интересует, какое влияние оказывает наличие легального оружия у граждан на уровень преступности. Если сокращает ее, то это веский повод к тому, чтобы начинать формировать культуру обращения с ним. Если никак не влияет или увеличивает ее - разумеется, тогда совсем наоборот, надо сокращать количество стволов у граждан.

Но решение как в пользу легализации, так и в пользу запрета должно быть ОБОСНОВАННЫМ, а не просто "а я так хочу". Поэтому меня мало интересуют аргументы, не подкрепленные статистикой. Меня интересуют прогнозы: "если сделаем так, то получим то, а если этак - это". Разумеется, таковые прогнозы не должны быть высосанными из пальца.

Майор Евсюков совершеннолетний, психически здоровый (был по результатам ежегодного медосмотра), прошел обучение и сдал экзмен. И что?

Сколько Вы желаете увидеть аналогичных случаев с автомобилями?
Тем не менее, что-то я не слышал предложений запретить покупать машины!

А какие-нибудь топоры и кухонные ножи вообще продаются все желающим совершенно свободно... мне искать примеры преступлений с их использованием?

Именно поэтому меня не интересуют отдельные случаи: их очень легко можно привести в любую сторону, и притом - в любом количестве. Статистика и только статистика - единственный весомый аргумент.
Проверяйте факты, не отходя от жизни.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если в одном из штатов существенно чаще оскорбляют людей - согласитесь, это само по себе интересно?
Но все же это маловероятно.
Ну почему же. Не только в штате, а даже в районе города. Например в Гарлеме, выражение "грязный ниггер" почти не употребляется.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Нас как раз и интересует, какое влияние оказывает наличие легального оружия у граждан на уровень преступности. Если сокращает ее, то это веский повод к тому, чтобы начинать формировать культуру обращения с ним. Если никак не влияет или увеличивает ее - разумеется, тогда совсем наоборот, надо сокращать количество стволов у граждан.
Выше я писал о случаях применения травматического оружия. Вот это и изучайте, это наша российская действительность. С огнестрельным оружием картина будет аналогичная.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Сколько Вы желаете увидеть аналогичных случаев с автомобилями?
Тем не менее, что-то я не слышал предложений запретить покупать машины!
Забудьте о автомобилях, этот пример уже давно не проходит в качестве аргумента. Мне как-то один "разжигатель войны" приводил сравнение жертв от автомобилей с жертвами Хиросимы, пытаясь оправдать действия США.
Объясняю:
автомобиль предназначен для перемещения на различные расстояния, а оружие для убийства - это его прямое назначение. Поэтому, никакие сравнения здесь неуместны.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Статистика и только статистика - единственный весомый аргумент.
Опираясь на статистику, Вы рискуете никогда не получить реальной картины.
Объясняю "на пальцах":
цифры статистики имеют особенность - в них всегда кто-то заинтересован, за любые изменения этих цифр в сторону увеличения или уменьшения неминуемо кто-то будет наказан или награжден. И каждый деятель пытается при отчете добавить или убавить единичку, а то и нолик. Потом поданые деятелями результаты суммируются на уровне города (с приписанными единичками), эти уже заведомо искаженные цифры на уровне города опять корректируются в сторону уменьшения или увеличения и подаются в область, где картина повторяется. В конечном счете все это народное творчество стекается в столицу нашей Родины и получает гордое название "Всероссийской статистики".

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею, и не желаю иметь
  • Делай, что должен, и будь что будет.
Майор Евсюков совершеннолетний, психически здоровый (был по результатам ежегодного медосмотра), прошел обучение и сдал экзмен. И что?
И то, что у российских граждан не было оружия, чтобы вовремя пристрелить его, как бешеную собаку. А жаль.
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Пожарная лестница ведет прямо на небо...

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И то, что у российских граждан не было оружия, чтобы вовремя пристрелить его, как бешеную собаку. А жаль.
А российские граждане, по Вашему, настолько психически здоровы и законопослушны, что способны использовать оружие только против отморозков в милицейской форме. Могу привести немало примеров из личного опыта.

Александр Рагульский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
  • ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Хорошо, если бы, пытаясь пристрелить Евсюкова, как бешеную собаку, они только поранились сами, а не положили бы еще пол магазина...
Аз есьм Путь, Истина и Животъ: никтоже прiидет ко Отцу токмо мною. (Iн. 14, 6)

Осваивая устои постигнешь нового суть.
Что старым слывет, что новым - время не обмануть...
                                                      Фунакоши Гитин

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А российские граждане, по Вашему, настолько психически здоровы и законопослушны, что способны использовать оружие только против отморозков в милицейской форме. Могу привести немало примеров из личного опыта.
Я не считаю своих сограждан тупее и злее американцев, немцев, швейцарцев, англичан, испанцев.
У меня, к сожалению, достаточно пример из того же личного опыта, когда отсутствие средств к самообороне окончилось для людей трагически.
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Хорошо, если бы, пытаясь пристрелить Евсюкова, как бешеную собаку, они только поранились сами, а не положили бы еще пол магазина...
Почему-то, в большинстве стран, где разрешено ношение оружие нет таких проблем, которые прогнозируют для нашей страны. Я не считаю русских тупее американцев или швейцарцев.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Почему-то, в большинстве стран, где разрешено ношение оружие нет таких проблем, которые прогнозируют для нашей страны. Я не считаю русских тупее американцев или швейцарцев.
+++
Согласен, что в нашей стране нормальные законопослушные граждане совершенно беззащитны даже перед самым захудалым хулиганом, т.к. если бы шпана знала, что у многих прохожих есть оружие для самообороны, то не рискнули бы так часто и нагло нападать на людей...

Разрешить пользоваться оружием для самообороны( безусловно, проходя необходимое обучение и медиц. освидетельствование) для наших граждан - это было бы подмогой в борьбе с обнаглевшими хулиганами и бандитами
« Последнее редактирование: 03.05.2009, 00:16:28 от иером. Тихон »
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
+++
Согласен, что в нашей стране нормальные законопослушные граждане совершенно беззащитны даже перед самым захудалым хулиганом, т.к. если бы шпана знала, что у многих прохожих есть оружие для самообороны, то не рискнули бы так часто и нагло нападать на людей...

Разрешить пользоваться оружием для самообороны( безусловно, проходя необходимое обучение и медиц. освидетельствование) для наших граждан - это было бы подмогой в борьбе с обнаглевшими хулиганами и бандитами
Хулиганы и бандиты обзаведутся оружием в первую очередь.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Хулиганы и бандиты обзаведутся оружием в первую очередь.
А оно у них и так есть без всяких разрешений и медосмотров.  А гражданин сейчас, сидящий в квартире с семьей или без оной - совершенно беззащитен перед ломящейся в дверь пьяной компанией или наркоманами...  А милиция , даже если брать нормальный вариант, все равно не успеет...
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А оно у них и так есть без всяких разрешений и медосмотров.  А гражданин сейчас, сидящий в квартире с семьей или без оной - совершенно беззащитен перед ломящейся в дверь пьяной компанией или наркоманами...  А милиция , даже если брать нормальный вариант, все равно не успеет...
Вот недавняя история с актером Конкиным: был пьян, поссорился с сыном, выстрелил в него из травматического пистолета, протрезвел, поплакал, помирились. А был бы боевой ствол?
Вред от легализации огнестрельного оружия в сотни раз превзойдет пользу.

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вред от легализации огнестрельного оружия в сотни раз превзойдет пользу.
Ну это только мнение. А доказательства есть этому утверждению?

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну это только мнение. А доказательства есть этому утверждению?
Прочитайте внимательней всю тему.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Я не считаю своих сограждан тупее и злее американцев, немцев, швейцарцев, англичан, испанцев.
У меня, к сожалению, достаточно пример из того же личного опыта, когда отсутствие средств к самообороне окончилось для людей трагически.
Свободная продажа оружия в США - это одна из главнейших проблем американцев. Не стоит навешивать на русских ещё и эту головную боль, у них хватает своих.
Можно сравнить статистику преступлений в США и Канаде (где нет свободной продажи оружия), и вы увидите, насколько ниже количество убийств в Канаде.

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Свободная продажа оружия в США - это одна из главнейших проблем американцев. Не стоит навешивать на русских ещё и эту головную боль, у них хватает своих.
Можно сравнить статистику преступлений в США и Канаде (где нет свободной продажи оружия), и вы увидите, насколько ниже количество убийств в Канаде.

Да, это известная статистика.
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Ерпылёв Алексей Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
  • as-merlin.livejournal.com
Выше я писал о случаях применения травматического оружия. Вот это и изучайте, это наша российская действительность. С огнестрельным оружием картина будет аналогичная.

Если легализовать огнестрельное оружие в Росси, то, безусловно, появятся случаи:

а) Когда оно приведет к смерти. Потом такими случаями будут трясти сторонники запрета: мол, посмотрите, какой ужас творится!

б) Когда оно поможет предотвратить преступления: как путем нейтрализации преступников, так и путем предотвращения преступления (не каждый рискнет напасть даже на хрупкую девушку, если высока вероятность, что у нее пистолет).

И то, и другое будет непременно. Вопрос лишь в том, чего больше.
Если позитивные последствия легализации оружия превысят негативные, то надо легализовать. Если нет - нет.
Но опять же, вопрос лишь в КОЛИЧЕСТВЕННОМ соотношении позитивных и негативных последствий. Само наличие и тех, и других не вызывает сомнения.

Я - разумный человек, и эмоциональные аргументы на меня действуют плохо. Меня убеждают лишь рациональная аргументация. В данном споре без статистики никак не обойтись.

PS: Но все же удивительно, почему наличие топоров не вынуждает русских в массовом порядке становиться Раскольниковыми, наличие травматиков - палить из них по прохожим (опять же в массовом порядке, а не единичные случаи), а вот стоит только появиться в продаже легальным пистолетам и револьверам - тут же русские начнут стрелять почем зря. Народы тех стран, где владение и ношение оружия разрешено, почему-то так не ведут себя, а вот русские, загадочное дело, непременно окажутся кровожадными или не способными контролировать себя.

PPS: Речь не только про русских, конечно, а про всех граждан России, но все же нас большинство. Особенно если вычесть кавказские регионы, где у народа на руках полным-полно НЕЛЕГАЛЬНОГО оружия, и притом отнюдь не только пистолетов!
Проверяйте факты, не отходя от жизни.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 190   Вверх

Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 17.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика