Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 35 36 37 38 39 [40] 41 42 43 44 45   Вниз

Автор Тема: Разжигание ненависти и религиозной розни. И межрелигиозный диалог.  (Прочитано 26183 раз)

Евгения

• Оффлайн Оффлайн
Почему же за два тысятелетич своекго существования церковь всегда санкционировала смертные казни и истязание людей., изуверство? Может, она была фальшивой церковью, а настоящая исчезла вместе с Христом.
Два в одном? Сразу и вопрос, и ответ? Развлекайтесь на здоровье.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Раз вы говорите, что ветхий завет после нового отмер. То любой патриарх, приласканный государем, должен был сказать ему распустить войско и сломать оружие, а своей пастве запретить служить войске и брать оружие в руки. Но такого не было в истории.  Значит, заповедь " не убий" лишь ширма. Нежизнеспособная. Это ж так глупо! Возводить в святые тъ, кто сеял убийство. И еще гордиться ими. Тут надо подумать, а действительно ли гордящиеся имеют отношению к Христу? Либо Новый завет никоим образом не тменил ВЗ, кроме некоторых положений. Тогда приходим к моей конструкции :" не убей без надлежащего права!"
Спасибо за внимание

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
К этой конструкции несложно прийти любому по прочтению Торы - т.к. вместе (и равноправно) с Декалогом есть предписания, за нарушение которых полагается смертная казнь. То есть даже по этому видно, что "не убий" не подразумевало запрет любого лишения жизни человека.

marat-m

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Спорить не люблю. Не заставляйте!
В таком случае, реальными христианами были квакерф, духоборы и тд. Они не запятнали себя кровью. Однако, не думаю. Что это позиция жизнеспособнач. Представьте, кгда вторглась фашисткая армия все вдруш встали последовательными христианами ;) Гитлер бы прыгал и хлопал в ладоши.
На всё Божья воля Иса. Уж как Сталин к войне готовился - танков наклепал, самолётов - а ведь не помогло :(
Отсутствие жалоб на качество парашютов еще не говорит
об их безупречности

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
На всё Божья воля Иса. Уж как Сталин к войне готовился - танков наклепал, самолётов - а ведь не помогло :(
Не надо было ему "клепать танки и самолёты" .....
Сразу бы и победил!
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
получается так что христианам никак не выжить без того, чтобы рядом с ними были реьята, которые исполняли грязнуюб работу.
Спасибо за внимание

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
получается так что христианам никак не выжить без того, чтобы рядом с ними были реьята, которые исполняли грязнуюб работу.

работал в Штатах - у нас был толстый такой негр - под 200 кг, но очень крутой специалист - сисадмин, вообще много негров - специалистов. Много китайцев - специалистов.

какую выполнять работу - грязную или не грязную, люди сами решают для себя
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

v i t a

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Вита, любой аят, который предписывает причинить зло неверным, имеет определенные рамки. Иса, брат, они скажут, что это зло, воины убивали и потом каялись.
В приведенном аяте эти рамки вполне себе четко обозначены. Смотрим выделенное жирным шрифтом:

Сура 9. ат-Тауба «Покаяние»
Аят 29

Кулиев

Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.

Османов

Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут униженно платить джизйу собственноручно.

Крачковский

Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его посланник, и не подчиняется религии истинной - из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными.

Порохова

Сражайтесь с теми,
Кто не верует в Аллаха и Последний День
И не считает запрещенным то,
Что недозволено Аллахом и посланником Его,
И с теми из людей Писания (Святого),
Кто Истины религии (Аллаха) не признал.
(Сражайтесь с ними) до тех пор,
Пока они вам дань платить не станут
Своею собственной рукой, в смирении покорном.

То есть, мусульманам нужно сражаться с нами до тех самых пор, покуда мы не станем униженно! платить мусульманам дань. Как-то так.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
работал в Штатах - у нас был толстый такой негр - под 200 кг, но очень крутой специалист - сисадмин, вообще много негров - специалистов. Много китайцев - специалистов.

какую выполнять работу - грязную или не грязную, люди сами решают для себя
я не о неквалифицированной работек и чернорабочиъ, а в основном о солдатах и армии, которые берут в руки оружие чтобы убивать, вопреки заповеди, не убей  которую я адаптировал, но люди несогласны.
Спасибо за внимание

v i t a

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
тогда все ветераны Вов - злодеи? И Дмитрий Донской с Александром Невским и монахом Пересветом? И Суворов с Ушаковым и Кутузовым, и Сергий Радонежский благословивший рууское ополяение на совершение зла (!)?

Чтобы не писать то, что уже написано многократно, дам просто ссылки на простые и понятные тексты наших богословов:

http://azbyka.ru/dictionary/03/vojna-all.shtml

Если Вам и впрямь интересен этот вопрос, то Вы, конечно, найдете ответы по этой ссылки. Там достаточно много материала.

v i t a

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А я всегда тщательно думаю над тем, что пишу. Чего и вам советую. Я читал Коран задолго до настоящего обсуждения, когда столкнулся с критикой талибана и ваххабизма мусульманскими авторами. Вы знакомились с подобной литературой, или ваши познания касательно ислама и шариата сводятся к одному переводу Корана.

Простите, но знакомилась я самой разной исламской литературой. На разных языках. И не только с литературой. Даже с настоящими мусульманами знакомилась. Во как!

На другой Ваш пост Вам уже ответил Марат.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem

То есть, мусульманам нужно сражаться с нами до тех самых пор, покуда мы не станем униженно! платить мусульманам дань. Как-то так.
как хорошо что вы не муфтиц, а то с такими "фетвами" вам бы долго из дома не показываться! Чтобы народ не обсмеял. Ну извините меня, полная чушь, я ж вас нее учу как надо креститься?
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Чтобы не писать то, что уже написано многократно, дам просто ссылки на простые и понятные тексты наших богословов:

http://azbyka.ru/dictionary/03/vojna-all.shtml

Если Вам и впрямь интересен этот вопрос, то Вы, конечно, найдете ответы по этой ссылки. Там достаточно много материала.
не надо мне  ссылки давать и за ссылками прятаться  Вы за свои слова учитесь отвкчать. Раз любое убийство - зло, то значит вышеперечисленные и не только - злодеи . Это по вашм словамя. Либо откажитесь от того, что необдуманно ээ произнесли.
Спасибо за внимание

v i t a

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
как хорошо что вы не муфтиц, а то с такими "фетвами" вам бы долго из дома не показываться! Чтобы народ не обсмеял. Ну извините меня, полная чушь, я ж вас нее учу как надо креститься?
Понимаете ли, Иса... Это очень хорошо, что Вы - мирный мусульманин. Но исламский мир не состоит только лишь из Вас и подобным Вам, постоянно пытающимся трактовать Коран помягче, так скажем.

Неужели же Вы думаете, что я не могу тут выложить ещё и толкования Корана от ваших же выдающихся во всех отношениях богословов, не могу разместить в теме всяки-разны фетвы, после которых Ваши комменты будут совершенно бессильны? Могу, но не делают этого. Из-за таких как Вы мирных и не делаю. Хотя, думаю, стоило бы. Может, еще и размещу.

v i t a

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
не надо мне  ссылки давать и за ссылками прятаться  Вы за свои слова учитесь отвкчать. Раз любое убийство - зло, то значит вышеперечисленные и не только - злодеи . Это по вашм словамя. Либо откажитесь от того, что необдуманно ээ произнесли.
Вы меня не учите. С чего Вы взяли, что Вы меня вообще чему-то можете научить?
Хотите спорить ради спора - спорьте. А ели и в самом деле хотите узнать отношение православных к войне, то прочтите достаточно короткие тексты православных богословов.
Но Вы же не хотите, да? Вам спор нужен.

v i t a

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
К этой конструкции несложно прийти любому по прочтению Торы - т.к. вместе (и равноправно) с Декалогом есть предписания, за нарушение которых полагается смертная казнь. То есть даже по этому видно, что "не убий" не подразумевало запрет любого лишения жизни человека.
Вы говорите в том числе о принципе талиона, о котором в Новом Завете сказано вот что:

"Иисус Христос в Нагорной проповеди отменил талион: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два (Мф. 5, 38-41). Господь заключил с людьми Новый Завет, открывающий им врата Царствия Небесного. Этим не нарушался, а исполнялся древний закон. Ветхий Завет приуготовлял богоизбранный народ к принятию нового обетования".

Подробнее может прочитать здесь http://www.pravoslavie.ru/put/2994.htm

По поводу убийства в наказание, Вы тоже наверняка знаете, как поступил Иисус Христос когда к нему привели прелюбодейку, которую должны были вроде как забить камнями:

Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И опять, наклонившись низко, писал на земле.
Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

(Св. Евангелие от Иоанна 8:3-11)

Вы никогда не поймете христиан и Христианство, если будете судить о нём по Ветхому Завету в отрыве от Нового. Это просто невозможно.
« Последнее редактирование: 16.06.2012, 14:31:25 от v i t a »

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Вы говорите в том числе о принципе талиона, о котором в Новом Завете сказано вот что:

Я говорю не только о принципе талиона.
Тору почитайте - за что полагалась смертная казнь. Не только в плане "око за око", однако.
Надеюсь, сомнений в авторстве Торы у Вас нет?..

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Вы меня не учите. С чего Вы взяли, что Вы меня вообще чему-то можете научить?
Хотите спорить ради спора - спорьте. А ели и в самом деле хотите узнать отношение православных к войне, то прочтите достаточно короткие тексты православных богословов.
Но Вы же не хотите, да? Вам спор нужен.
я прекрасно знаюб позицию православных. Для этого мнее не надо к азбуке отправлять, чай сас в состоянии другим  азбуки составлять.  Я хочу чтобы вы сами ответили за свои слова. Раз убивать зло, значит. Совершающий зло - злодей. Верно? Вышепереячислкенные убивали, убивать отправляли и благословляли? Значит, они совершали зло. Значит они по вашему определению кто? Закончьте сами. Теперь поняли всю нелепость своего утверждения? Или гордынч нк поволяет признать нелепость? Ответьте на вопрос, пожалуйста! 
Спасибо за внимание

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Странный вывод.  :-\  Откуда, интересно?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
В Св.Писании и Библии много прямых указаний - любить ближнего, не убивать, не воровать, но вся история христианских народов - сплошные грабеж и кровопролития. Что-то как-то плохо выходит с соблюдением требований религии))))

Ну я бы как то воздержался называть Библию учебником нравственности.

Есть такой серьезный католический теолог, который изучал проблему насилия в Ветхом Завете.

Приведу текст шведского теолога Раймунд Швагер (Реймонд Швегер , Biblical scholar Raymond Schwager http://en.wikipedia.org/wiki/Raymund_Schwager ):

Реймонд Швегер известен тем, что задокументировал шестьсот мест явного насилия в Ветхом Завете, тысячу стихов, в которых Бог повелевает наказать насилием, сотню мест, в которых Яхве ясно приказывает убить определенных людей, и несколько случаев, когда Бог убивает или пытается убить без всякой причины, как, например, в Исх. 4:24-26. Прибавьте к этому то, как «Бог» стирает с лица земли миллионы детей и взрослых во всемирном потопе, то, как «Бог» убил всех первенцев по всему Египту, то, как «Бог» сводил с неба огонь, чтобы убить отвергающих Его...

http://www.religioustolerance.org/god_cana.htm

с уважением

« Последнее редактирование: 16.06.2012, 20:55:55 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...
Страниц: 1 ... 35 36 37 38 39 [40] 41 42 43 44 45   Вверх

Страница сгенерирована за 0.189 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика