Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Кротость.  (Прочитано 3828 раз)

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Кротость.
: 27.06.2012, 17:01:31
Что это такое? Какого человека можно именовать кротким?
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Re: Кротость.
Ответ #1 : 27.06.2012, 17:59:42
Научитесь от Меня, ибо кроток Я и смирен сердцем: и обретете покой душам вашим (Мф 11:29)
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Инна Т.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Россия, Москва
Ответ #2 : 27.06.2012, 18:03:41
Что это такое?
Незлобие.
Никогда ни с кем не спорю!

"Будь собой. Все остальные роли уже заняты". О. Уайльд.
"Употреби труд, храни мерность - богат будеши. Воздержно пий, мало яждь - здрав будеши. Твори благо, бегай злаго - спасен будеши."
Свт. Митрофан Воронежский
http://pk-semya.ru

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #3 : 27.06.2012, 18:34:50
Незлобие.
   Я бы даже сказал, несколько большее.
   В кротости, на мой взгляд, кроме незлобия присутствует ещё бережное отношение ко всему, и не только к людям, опаска не обидеть даже ненароком. И чуткость.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #4 : 27.06.2012, 23:53:01
Незлобие.

Значит, смело можно утверждать о том, что кто незлой, тот стало быть кроткий?

Наум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 28.06.2012, 00:44:59
Что это такое? Какого человека можно именовать кротким?

Я не кроткий,поэтому понятия не имею что это такое.
Как эхо не перекричать криком, так людей не переубедить спорами.
Монах Симеон Афонский
Именно любовь, — ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Святитель Лука

Инна Т.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Россия, Москва
Ответ #6 : 28.06.2012, 00:48:30
Значит, смело можно утверждать о том, что кто незлой, тот стало быть кроткий?
Тут лучше не надо ставить знак равенства, слова у нас разные, по значению на 100% вряд ли совпадают. Тут лучше порассуждать. Посмотрите на икону свт. Николая - вот он "образ кротости".
Иногда бывает, что люди попадают в неприятную, нервную ситуацию. Кто-то орет, оскорбляет, хамит. У большинства реакция в ответ такая же, защищают себя таким образом. А кроткий человек так не ответит, т.к. у него в ответ злоба не возникает. Ему жалко всех прежде всего. Опять же - это не значит, что кроткий человек промолчит в ответ на откровенное невежество, но хамить уж точно не будет. Найдет другие способы вразумить.
По крайней мере, я понимаю так. :)

"Употреби труд, храни мерность - богат будеши. Воздержно пий, мало яждь - здрав будеши. Твори благо, бегай злаго - спасен будеши."

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 28.06.2012, 00:51:55
"Образ кротости" - это слова из тропаря, который поется всем Святителям Церкви, а далеко не только Святителю Николаю.
Промолчит на откровенное хамство? Допустим, но это точно если оно было в отношении него самого. Но, такой человек точно никогда не будет также молчать, когда хамство будет совершаться уже в отношении  другого человека. Тут уже будет совершено другая реакция.
« Последнее редактирование: 28.06.2012, 00:59:18 от Mikhail73 »

Инна Т.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Россия, Москва
Ответ #8 : 28.06.2012, 00:55:50
"Образ кротости" - это слова из тропаря, который поется всем Святителям Церкви, а далеко не только Святителю Николаю.
Я в курсе. Но я предложила взглянуть на икону свт. Николая, я там вижу сплошную кротость. Еще можно почитать его подробное житие. Обычно какой-то человек или его жизнь - ярчайший пример какой-то добродетели, становится проще понимать какие-то вещи.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #9 : 28.06.2012, 01:01:49
   Я бы даже сказал, несколько большее.
   В кротости, на мой взгляд, кроме незлобия присутствует ещё бережное отношение ко всему, и не только к людям, опаска не обидеть даже ненароком. И чуткость.

А это случаем, Алексий, не благоговение?

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #10 : 28.06.2012, 01:11:59

А это случаем, Алексий, не благоговение?
2qrxs
В какой-то степени, наверно, да. Потому что все люди, все животные и вся природа -- Божие творение. Дела Его рук.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Гарри

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В крещении Георгий
Ответ #11 : 28.06.2012, 01:33:47
не болтун, не лицемер, не хвастун , не демогог , не пустослов и тд.
Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его...

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Ответ #12 : 28.06.2012, 06:08:30
Какого человека можно именовать кротким?

Кроткий, я думаю это тот, кто непрестанно зря Бога "над собой", зрящего его самого, угождает во всех делах, словах и помышлениях, Его святой воле. Вот кто такой Благодати сподобится, тот (по моему) и будет кротким, и такого (я думаю) люди назовут кротким, потому что такой будет как Моисей, которого Бог кротким в Библии назвал, и как Иаков, и даже больше них станет, ибо в таком воцарится Христос и он будет во Христе.
Прошу, к каждому моему сообщению, написанному мной на форуме, относиться без всякого доверия. Потому что, всякое моё (на первый взгляд) утверждение, есть всего лишь предположение.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #13 : 28.06.2012, 09:10:46
«Кротость — смиренная преданность Богу, соединенная с верою, осененная Божественной благодатью» - Игнатий Брянчанинов.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #14 : 28.06.2012, 09:17:09
Странно, что православные, сразу процитировав слова Христа "Научитесь от меня кротости", не делают следующий шаг и не поясняют, что быть кротким -- это быть таким, каким был Христос. Который утешал грешников, а праведников называл гробами крашеными. Который гонял ветхозаветных свечниц :) самодельным кнутом и дерзил священникам. Который меньше всего в жизни заботился о том, "как бы кого невзначай не обидеть". Себя же прямо и открыто именовал Сыном Божьим, которого Отец освятил и послал в мир.

Вот это и есть та кротость и то смирение, к которому Христос призывал. Он же постоянно в Евангелиях повторяет: иди за мной, будь как я, делай как я. Неужели православные не хотят?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 28.06.2012, 09:19:47
Христос никогда не гнал свечниц :) И праведники были в кавычках :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #16 : 28.06.2012, 09:28:58
Кротость прежде всего выражается в молчании наших уст во время оскорблений. А разве отвечать на оскорбление кротостью не есть великое чудо? Вот почему преп. Иоанн Кассиан в своих дивных творениях говорит, что кротость, или кроткий человек, есть чудо из чудес. Кротость есть наше совершенство. Больше всего мы должны стремиться к приобретению высшего дара Св. Духа — т.е. совершенной христианской любви и кротости.

Господь прежде всего требует от нас для соединения с Ним кротости, когда говорит: Приiдите ко Мне... и научитеся отъ Мене, яко кротокъ есмь и смиренъ сердцемъ: и обрящете покой душамъ вашымъ (Матф. 11:28-29). Сей покой есть ничто иное, как блаженство Небесного Царства Христова. Ясно, что без кротости мы никогда не приидем ко Христу, не соединимся с Ним и поэтому будем не блаженными, а самыми несчастными людьми.

Только кроткий находится под особенным покровительством Божиим. А это покровительство есть источник всех неизреченных к нам милостей Божиих, всякого нашего счастья и блаженства временного и вечного.

Отсюда понятно, почему св. отцы говорят: “Не ищи чудес, а ищи кроткого человека, который есть чудо из чудес.”

Поэтому, будем искать этой кротости, и прежде всего к ней стремиться. Для этого мы должны знать что такое кротость? Кротость есть младенческое незлобие, и не только младенческое, но и ангельское, и не только ангельское, но и Божественное. Самым отличительным и существенным свойством святых была именно кротость.

Эту кротость имел преп. Серафим Саровский. Когда в Саровском лесу напали на него три разбойника, то он бросил на землю бывший в его руках топор, скрестил руки на груди, и кротко сказал им: “Делайте со мною что вам угодно”. Разбойники почти до смерти избили святого старца его-же собственным топором. А когда этих разбойников изобличили в преступлении и предали суду, то св. Серафим ходатайствовал перед властями об освобождении их от наказания. Этого мало. Разбойников по ходатайству преп. Серафима освободили из тюрмы. Они пришли к угоднику Божиему просить у него прощения, и он от всего сердца, как родной отец, простил их.

Эту кротость имел святитель Тихон Задонский. Когда один гордый и злобный помещик ударил его по лицу, то святитель Тихон упал к ногам помещика и просил у него прощения.

Во всей полноте и совершенстве имел эту дивную кротость Спаситель наш. Когда Его били по голове и терновому венцу тростью, когда плевали Ему в лицо, Господь не отклонял головы Своей, Он кротко и молча смотрел на Своих мучителей. Когда же начали распинать Господа, Он молился за Своих палачей.

Вот к какой благодати, к какому высшему и дивному ея проявлению в нас, мы должны стремиться всем сердцем своим. Если мы достигнем сей кротости, мы достигнем блаженства Небесного Христова Царства.

Свт. Серафим Богучарский

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #17 : 28.06.2012, 09:48:55
Христос никогда не гнал свечниц :) И праведники были в кавычках :)

Давайте разберемся. Сейчас официальная концепция такая: в храме не торгуют, а только обменивают деньги, которые прихожане принесли в жертву Богу, на свечи, которые служат зримым символом этой жертвы. Так?

А чем занимались торговцы и менялы в Иерусалимском храме? Да ровно тем же самым -- обменивали некошерные римские динарии на то, что уже годилось в жертву Богу, то есть на священные шекели и жертвенных животных. То есть это был полный аналог свечного ящика.

Праведники же были вполне себе без кавычек. Соблюдали все заповеди и еще многое сверх того, регулярно посещали богослужения, были верными сынами церкви, постились, молились, слушали радио "Радонеж" и были покорны властям, как церковным, так и светским. Никого не обижали, и даже когда Христос упрекал их в лицемерии -- не обижались на него, потому что и сами знали за собой грехи и раскаивались в них. Вполне себе праведные и благочестивые люди.

И вот всю эту их праведность и все их благочестие Христос разом обозвал нехорошими словами. Ничего удивительного, что его тут же обвинили в оскорблении священноначалия и богохульстве и забанили по АйПи распяли. После чего его последователи тут же восстановили у себя ветхозаветную праведность в полном объеме.

Впрочем, это почти оффтоп. Речь шла, напоминаю, о кротости. Вы согласны, что Христос был кроток, а значит, и всякий православный должен быть кротким, как Христос?

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #18 : 28.06.2012, 10:13:11
бесстрастность...
плюнул, кто-то на него (не важно физически, или словесно) - он улыбнулся и пошёл себе - молясь за плюнувшего, ибо страсть гордыни и обидчивости - нету у него
имхо
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #19 : 28.06.2012, 10:20:26
Давайте разберемся. Сейчас официальная концепция такая: в храме не торгуют, а только обменивают деньги, которые прихожане принесли в жертву Богу, на свечи, которые служат зримым символом этой жертвы. Так?

А чем занимались торговцы и менялы в Иерусалимском храме? Да ровно тем же самым -- обменивали некошерные римские динарии на то, что уже годилось в жертву Богу, то есть на священные шекели и жертвенных животных. То есть это был полный аналог свечного ящика.

Праведники же были вполне себе без кавычек. Соблюдали все заповеди и еще многое сверх того, регулярно посещали богослужения, были верными сынами церкви, постились, молились, слушали радио "Радонеж" и были покорны властям, как церковным, так и светским. Никого не обижали, и даже когда Христос упрекал их в лицемерии -- не обижались на него, потому что и сами знали за собой грехи и раскаивались в них. Вполне себе праведные и благочестивые люди.

И вот всю эту их праведность и все их благочестие Христос разом обозвал нехорошими словами. Ничего удивительного, что его тут же обвинили в оскорблении священноначалия и богохульстве и забанили по АйПи распяли. После чего его последователи тут же восстановили у себя ветхозаветную праведность в полном объеме.

Впрочем, это почти оффтоп. Речь шла, напоминаю, о кротости. Вы согласны, что Христос был кроток, а значит, и всякий православный должен быть кротким, как Христос?

разбираться в этой теме мы не будем, тем более все давно разобрано :) Почитайте, кто были торговцы и кто такие фарисеи

А насчет Христа, то да, мы должны подражать Ему.

Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика