Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: Кротость.  (Прочитано 3871 раз)

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Кротость.
: 27.06.2012, 17:01:31
Что это такое? Какого человека можно именовать кротким?
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Re: Кротость.
Ответ #1 : 27.06.2012, 17:59:42
Научитесь от Меня, ибо кроток Я и смирен сердцем: и обретете покой душам вашим (Мф 11:29)
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Инна Т.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Россия, Москва
Ответ #2 : 27.06.2012, 18:03:41
Что это такое?
Незлобие.
Никогда ни с кем не спорю!

"Будь собой. Все остальные роли уже заняты". О. Уайльд.
"Употреби труд, храни мерность - богат будеши. Воздержно пий, мало яждь - здрав будеши. Твори благо, бегай злаго - спасен будеши."
Свт. Митрофан Воронежский
http://pk-semya.ru

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #3 : 27.06.2012, 18:34:50
Незлобие.
   Я бы даже сказал, несколько большее.
   В кротости, на мой взгляд, кроме незлобия присутствует ещё бережное отношение ко всему, и не только к людям, опаска не обидеть даже ненароком. И чуткость.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #4 : 27.06.2012, 23:53:01
Незлобие.

Значит, смело можно утверждать о том, что кто незлой, тот стало быть кроткий?

Наум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 28.06.2012, 00:44:59

Я не кроткий,поэтому понятия не имею что это такое.
Как эхо не перекричать криком, так людей не переубедить спорами.
Монах Симеон Афонский
Именно любовь, — ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Святитель Лука

Инна Т.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Россия, Москва
Ответ #6 : 28.06.2012, 00:48:30
Значит, смело можно утверждать о том, что кто незлой, тот стало быть кроткий?
Тут лучше не надо ставить знак равенства, слова у нас разные, по значению на 100% вряд ли совпадают. Тут лучше порассуждать. Посмотрите на икону свт. Николая - вот он "образ кротости".
Иногда бывает, что люди попадают в неприятную, нервную ситуацию. Кто-то орет, оскорбляет, хамит. У большинства реакция в ответ такая же, защищают себя таким образом. А кроткий человек так не ответит, т.к. у него в ответ злоба не возникает. Ему жалко всех прежде всего. Опять же - это не значит, что кроткий человек промолчит в ответ на откровенное невежество, но хамить уж точно не будет. Найдет другие способы вразумить.
По крайней мере, я понимаю так. :)

"Употреби труд, храни мерность - богат будеши. Воздержно пий, мало яждь - здрав будеши. Твори благо, бегай злаго - спасен будеши."

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 28.06.2012, 00:51:55
"Образ кротости" - это слова из тропаря, который поется всем Святителям Церкви, а далеко не только Святителю Николаю.
Промолчит на откровенное хамство? Допустим, но это точно если оно было в отношении него самого. Но, такой человек точно никогда не будет также молчать, когда хамство будет совершаться уже в отношении  другого человека. Тут уже будет совершено другая реакция.
« Последнее редактирование: 28.06.2012, 00:59:18 от Mikhail73 »

Инна Т.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Россия, Москва
Ответ #8 : 28.06.2012, 00:55:50
"Образ кротости" - это слова из тропаря, который поется всем Святителям Церкви, а далеко не только Святителю Николаю.
Я в курсе. Но я предложила взглянуть на икону свт. Николая, я там вижу сплошную кротость. Еще можно почитать его подробное житие. Обычно какой-то человек или его жизнь - ярчайший пример какой-то добродетели, становится проще понимать какие-то вещи.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #9 : 28.06.2012, 01:01:49
   Я бы даже сказал, несколько большее.
   В кротости, на мой взгляд, кроме незлобия присутствует ещё бережное отношение ко всему, и не только к людям, опаска не обидеть даже ненароком. И чуткость.

А это случаем, Алексий, не благоговение?

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #10 : 28.06.2012, 01:11:59

А это случаем, Алексий, не благоговение?
2qrxs
В какой-то степени, наверно, да. Потому что все люди, все животные и вся природа -- Божие творение. Дела Его рук.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Гарри

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В крещении Георгий
Ответ #11 : 28.06.2012, 01:33:47
не болтун, не лицемер, не хвастун , не демогог , не пустослов и тд.
Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его...

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Ответ #12 : 28.06.2012, 06:08:30
Какого человека можно именовать кротким?

Кроткий, я думаю это тот, кто непрестанно зря Бога "над собой", зрящего его самого, угождает во всех делах, словах и помышлениях, Его святой воле. Вот кто такой Благодати сподобится, тот (по моему) и будет кротким, и такого (я думаю) люди назовут кротким, потому что такой будет как Моисей, которого Бог кротким в Библии назвал, и как Иаков, и даже больше них станет, ибо в таком воцарится Христос и он будет во Христе.
Прошу, к каждому моему сообщению, написанному мной на форуме, относиться без всякого доверия. Потому что, всякое моё (на первый взгляд) утверждение, есть всего лишь предположение.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #13 : 28.06.2012, 09:10:46
«Кротость — смиренная преданность Богу, соединенная с верою, осененная Божественной благодатью» - Игнатий Брянчанинов.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #14 : 28.06.2012, 09:17:09
Странно, что православные, сразу процитировав слова Христа "Научитесь от меня кротости", не делают следующий шаг и не поясняют, что быть кротким -- это быть таким, каким был Христос. Который утешал грешников, а праведников называл гробами крашеными. Который гонял ветхозаветных свечниц :) самодельным кнутом и дерзил священникам. Который меньше всего в жизни заботился о том, "как бы кого невзначай не обидеть". Себя же прямо и открыто именовал Сыном Божьим, которого Отец освятил и послал в мир.

Вот это и есть та кротость и то смирение, к которому Христос призывал. Он же постоянно в Евангелиях повторяет: иди за мной, будь как я, делай как я. Неужели православные не хотят?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 28.06.2012, 09:19:47
Христос никогда не гнал свечниц :) И праведники были в кавычках :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #16 : 28.06.2012, 09:28:58
Кротость прежде всего выражается в молчании наших уст во время оскорблений. А разве отвечать на оскорбление кротостью не есть великое чудо? Вот почему преп. Иоанн Кассиан в своих дивных творениях говорит, что кротость, или кроткий человек, есть чудо из чудес. Кротость есть наше совершенство. Больше всего мы должны стремиться к приобретению высшего дара Св. Духа — т.е. совершенной христианской любви и кротости.

Господь прежде всего требует от нас для соединения с Ним кротости, когда говорит: Приiдите ко Мне... и научитеся отъ Мене, яко кротокъ есмь и смиренъ сердцемъ: и обрящете покой душамъ вашымъ (Матф. 11:28-29). Сей покой есть ничто иное, как блаженство Небесного Царства Христова. Ясно, что без кротости мы никогда не приидем ко Христу, не соединимся с Ним и поэтому будем не блаженными, а самыми несчастными людьми.

Только кроткий находится под особенным покровительством Божиим. А это покровительство есть источник всех неизреченных к нам милостей Божиих, всякого нашего счастья и блаженства временного и вечного.

Отсюда понятно, почему св. отцы говорят: “Не ищи чудес, а ищи кроткого человека, который есть чудо из чудес.”

Поэтому, будем искать этой кротости, и прежде всего к ней стремиться. Для этого мы должны знать что такое кротость? Кротость есть младенческое незлобие, и не только младенческое, но и ангельское, и не только ангельское, но и Божественное. Самым отличительным и существенным свойством святых была именно кротость.

Эту кротость имел преп. Серафим Саровский. Когда в Саровском лесу напали на него три разбойника, то он бросил на землю бывший в его руках топор, скрестил руки на груди, и кротко сказал им: “Делайте со мною что вам угодно”. Разбойники почти до смерти избили святого старца его-же собственным топором. А когда этих разбойников изобличили в преступлении и предали суду, то св. Серафим ходатайствовал перед властями об освобождении их от наказания. Этого мало. Разбойников по ходатайству преп. Серафима освободили из тюрмы. Они пришли к угоднику Божиему просить у него прощения, и он от всего сердца, как родной отец, простил их.

Эту кротость имел святитель Тихон Задонский. Когда один гордый и злобный помещик ударил его по лицу, то святитель Тихон упал к ногам помещика и просил у него прощения.

Во всей полноте и совершенстве имел эту дивную кротость Спаситель наш. Когда Его били по голове и терновому венцу тростью, когда плевали Ему в лицо, Господь не отклонял головы Своей, Он кротко и молча смотрел на Своих мучителей. Когда же начали распинать Господа, Он молился за Своих палачей.

Вот к какой благодати, к какому высшему и дивному ея проявлению в нас, мы должны стремиться всем сердцем своим. Если мы достигнем сей кротости, мы достигнем блаженства Небесного Христова Царства.

Свт. Серафим Богучарский

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #17 : 28.06.2012, 09:48:55
Христос никогда не гнал свечниц :) И праведники были в кавычках :)

Давайте разберемся. Сейчас официальная концепция такая: в храме не торгуют, а только обменивают деньги, которые прихожане принесли в жертву Богу, на свечи, которые служат зримым символом этой жертвы. Так?

А чем занимались торговцы и менялы в Иерусалимском храме? Да ровно тем же самым -- обменивали некошерные римские динарии на то, что уже годилось в жертву Богу, то есть на священные шекели и жертвенных животных. То есть это был полный аналог свечного ящика.

Праведники же были вполне себе без кавычек. Соблюдали все заповеди и еще многое сверх того, регулярно посещали богослужения, были верными сынами церкви, постились, молились, слушали радио "Радонеж" и были покорны властям, как церковным, так и светским. Никого не обижали, и даже когда Христос упрекал их в лицемерии -- не обижались на него, потому что и сами знали за собой грехи и раскаивались в них. Вполне себе праведные и благочестивые люди.

И вот всю эту их праведность и все их благочестие Христос разом обозвал нехорошими словами. Ничего удивительного, что его тут же обвинили в оскорблении священноначалия и богохульстве и забанили по АйПи распяли. После чего его последователи тут же восстановили у себя ветхозаветную праведность в полном объеме.

Впрочем, это почти оффтоп. Речь шла, напоминаю, о кротости. Вы согласны, что Христос был кроток, а значит, и всякий православный должен быть кротким, как Христос?

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #18 : 28.06.2012, 10:13:11
бесстрастность...
плюнул, кто-то на него (не важно физически, или словесно) - он улыбнулся и пошёл себе - молясь за плюнувшего, ибо страсть гордыни и обидчивости - нету у него
имхо
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #19 : 28.06.2012, 10:20:26
Давайте разберемся. Сейчас официальная концепция такая: в храме не торгуют, а только обменивают деньги, которые прихожане принесли в жертву Богу, на свечи, которые служат зримым символом этой жертвы. Так?

А чем занимались торговцы и менялы в Иерусалимском храме? Да ровно тем же самым -- обменивали некошерные римские динарии на то, что уже годилось в жертву Богу, то есть на священные шекели и жертвенных животных. То есть это был полный аналог свечного ящика.

Праведники же были вполне себе без кавычек. Соблюдали все заповеди и еще многое сверх того, регулярно посещали богослужения, были верными сынами церкви, постились, молились, слушали радио "Радонеж" и были покорны властям, как церковным, так и светским. Никого не обижали, и даже когда Христос упрекал их в лицемерии -- не обижались на него, потому что и сами знали за собой грехи и раскаивались в них. Вполне себе праведные и благочестивые люди.

И вот всю эту их праведность и все их благочестие Христос разом обозвал нехорошими словами. Ничего удивительного, что его тут же обвинили в оскорблении священноначалия и богохульстве и забанили по АйПи распяли. После чего его последователи тут же восстановили у себя ветхозаветную праведность в полном объеме.

Впрочем, это почти оффтоп. Речь шла, напоминаю, о кротости. Вы согласны, что Христос был кроток, а значит, и всякий православный должен быть кротким, как Христос?

разбираться в этой теме мы не будем, тем более все давно разобрано :) Почитайте, кто были торговцы и кто такие фарисеи

А насчет Христа, то да, мы должны подражать Ему.

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #20 : 28.06.2012, 10:38:32

разбираться в этой теме мы не будем, тем более все давно разобрано :) Почитайте, кто были торговцы и кто такие фарисеи

В Евангелии все написано, толкователей читать незачем. Знай по сторонам смотри.

А насчет Христа, то да, мы должны подражать Ему.

Следовательно, все критерии кротости, приведенные тут, идут, простите, лесом, ибо Христос ни одному из них не соответствовал. Его кротость -- это не долготерпение и не самоуничижение. Вот уж чем-чем, а этим он никогда не страдал.

Это глубокое внутреннее спокойствие, основанное на непоколебимой уверенности и правильной самооценке. Именно оно позволяет не отвечать оскорблением на оскорбление. И не имеет ничего общего с боязнью кого-то случайно обидеть. Христос своих оппонентов зачастую оскорблял очень жестко и изобретательно, для каждого находил самое больное место. Просто руководили им не личные обиды, а понимание цели спора.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #21 : 28.06.2012, 10:45:35

Следовательно, все критерии кротости, приведенные тут, идут, простите, лесом, ибо Христос ни одному из них не соответствовал. Его кротость -- это не долготерпение и не самоуничижение. Вот уж чем-чем, а этим он никогда не страдал.

А... ну-ну :)
Вопросик имеется... вы православного вероисповедания?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #22 : 28.06.2012, 11:02:15

Но Христос же не за это их укорял. Он не отвергал их праведности, а говорил, что ваша праведность должна превзойти праведность фарисеев.

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #23 : 28.06.2012, 11:56:32
А... ну-ну :)
Вопросик имеется... вы православного вероисповедания?

А обязательно быть православного вероисповедания, чтобы уметь читать? О поведении Христа в Евангелиях не притчи написаны, там все прямым текстом.

Но если это Вас успокоит -- в течение пятнадцати лет жизни я придерживался православного вероисповедания и изучал труды святых православной церкви. Думаю, этого вполне достаточно для понимания ;)

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #24 : 28.06.2012, 12:01:47
Но Христос же не за это их укорял. Он не отвергал их праведности, а говорил, что ваша праведность должна превзойти праведность фарисеев.

Именно за это и именно отвергал.

Ритуальные правила о чистоте и нечистоте? Долой. Чистота и нечистота не в соблюдении канонов и не в омовении рук, а в сердце.

Многословные молитвы вслух? Долой. Молитва есть разговор между Богом и человеком, и никто третий между ними не нужен -- ни слушатель, ни переводчик.

Обязательный пост? Долой. Сам Иисус постился всего один раз -- перед началом проповеди, учеников поститься не заставлял, а в притче о мытаре и фарисее с нескрываемой иронией вкладывает в уста фарисея похвалу обязательным двукратным постом каждую неделю. Удивительно, кстати, что первый обязательный пост, который ввела христианская церковь, был... двукратным постом каждую неделю.

И так практически по каждому пункту. В Евангелии нет, пожалуй, ни одного проявления благочестия, по которому Иисус бы не прошелся весьма язвительно.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #25 : 28.06.2012, 12:05:22

Это глубокое внутреннее спокойствие, основанное на непоколебимой уверенности и правильной самооценке. Именно оно позволяет не отвечать оскорблением на оскорбление. И не имеет ничего общего с боязнью кого-то случайно обидеть. Христос своих оппонентов зачастую оскорблял очень жестко и изобретательно, для каждого находил самое больное место. Просто руководили им не личные обиды, а понимание цели спора.
Согласен! В точку.
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #26 : 28.06.2012, 12:17:12

Ритуальные правила о чистоте и нечистоте? Долой. Чистота и нечистота не в соблюдении канонов и не в омовении рук, а в сердце.

Многословные молитвы вслух? Долой. Молитва есть разговор между Богом и человеком, и никто третий между ними не нужен -- ни слушатель, ни переводчик.

Обязательный пост? Долой. Сам Иисус постился всего один раз -- перед началом проповеди, учеников поститься не заставлял, а в притче о мытаре и фарисее с нескрываемой иронией вкладывает в уста фарисея похвалу обязательным двукратным постом каждую неделю. Удивительно, кстати, что первый обязательный пост, который ввела христианская церковь, был... двукратным постом каждую неделю.

И так практически по каждому пункту. В Евангелии нет, пожалуй, ни одного проявления благочестия, по которому Иисус бы не прошелся весьма язвительно.
А как вы лично понимаете жить по Евангелию, по Христу, или хотя бы духовно жить!?
Молитвы большие долой, до какого предела, безмолвия!?
Посты долой, до какого предела!? Едим чё попало, или БАДы там например!?
Насчет язвительности вы не правы, это исключительно ваше восприятие. Я даже по себе помню, когда первый раз читал Евангелия, никакой язвительности там не встретил. Потом когда мне рассказали, "А не заметил ли я какой Он там жёсткий!?"
Действительно заметил, но вот вопрос, а почему раньше не видел!?
И почему елементарная психология знает, о том, что каждый видит в одних и тех же вещах, весьма разные вещи.
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #27 : 28.06.2012, 12:46:05
Он отвергал лицемерие, а вообще-то говорил:
итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго мо́литесь

Не просто долго молитесь, а лицемерно.

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #28 : 28.06.2012, 13:27:49

А как вы лично понимаете жить по Евангелию, по Христу, или хотя бы духовно жить!?
Молитвы большие долой, до какого предела, безмолвия!?

Так я написал уже выше. Молитва есть разговор человека с Богом. Соответственно, канонические молитвы нужны только для примера, а всякие длинноразмерные молитвенные чтения не нужны вовсе. Если ты сам не можешь в двух словах высказать Богу то, что хочешь Ему сказать, многословием, да еще чужим, дело не поправишь.

Посты долой, до какого предела!? Едим чё попало, или БАДы там например!?

До естественно нужного. Пост -- дело функциональное. Почувствовал необходимость духовно подготовиться к важному делу -- постишься. А при чем тут БАДы вообще?

Насчет язвительности вы не правы, это исключительно ваше восприятие. Я даже по себе помню, когда первый раз читал Евангелия, никакой язвительности там не встретил. Потом когда мне рассказали, "А не заметил ли я какой Он там жёсткий!?"
Действительно заметил, но вот вопрос, а почему раньше не видел!?

Во-первых, потому, что официальная церковная точка зрения приписывает Иисусу куда большую ванильность и сусальность, чем были ему реально свойственны. Во-вторых, потому, что под эту точку зрения был сделан Синодальный перевод, смягчающий выражения и заменяющий грубые слова эвфемизмами.

Будь Иисус действительно таким благостным, каким его хотят видеть православные -- его никто не стал бы слушать. Внутренняя сила, убежденность в своей правоте, ум, эрудиция, способность осадить оппонента и заставить его замолчать, отличное чувство юмора, применяемое всегда к месту -- все это в Евангелиях сохранилось даже в синодальном переводе, хотя в меньшей степени.

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #29 : 28.06.2012, 13:28:47
Он отвергал лицемерие, а вообще-то говорил:
итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго мо́литесь

Не просто долго молитесь, а лицемерно.

Раиса Павловна, Вы выделили две цитаты, я же указал на гораздо бОльшее их число, где отвергается само представление о праведности, а не лицемерный к нему подход.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #30 : 28.06.2012, 13:35:15
Цитата: Александр Нуждаев link=topic=35028.msg1878682#msg1878682
[/quote
Согласен.
Как вы понимаете, что имел в виду Христос, произнося: "Научитесь от Меня, ибо я кроток и смирен сердцем.тд"!?

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #31 : 28.06.2012, 13:37:54
А обязательно быть православного вероисповедания, чтобы уметь читать? О поведении Христа в Евангелиях не притчи написаны, там все прямым текстом.

Но если это Вас успокоит -- в течение пятнадцати лет жизни я придерживался православного вероисповедания и изучал труды святых православной церкви. Думаю, этого вполне достаточно для понимания ;)
Остались ли вы христианином!? Что вами не принимается в православии?

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #32 : 28.06.2012, 13:50:05

Это сложный вопрос, на который мне не хотелось бы здесь отвечать. Тема, в конце концов, не обо мне. Но по крайней мере отчасти причиной послужило и то, о чем я говорил выше -- разница между праведностью Христа и праведностью церкви.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #33 : 28.06.2012, 14:02:40
Это сложный вопрос, на который мне не хотелось бы здесь отвечать. Тема, в конце концов, не обо мне. Но по крайней мере отчасти причиной послужило и то, о чем я говорил выше -- разница между праведностью Христа и праведностью церкви.
Хорошо.
Что же по вашему пониманию кротость Христова!? И чему Он учил говоря о кротости!? Учил что ВОТ ТАКАЯ ВОТ ОНА - кротость должна быть!?
В принципе, это не расходится и справославным пониманием - вот Христос, он показал как, но и если надобно и мечь возьму, и помашу им врагов. Осознанно так помашу, любя, но знаю, что если ВЕРНО будет и голову сложить, сложу. !?

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #34 : 28.06.2012, 14:04:25
Хорошо.
Что же по вашему пониманию кротость Христова!? И чему Он учил говоря о кротости!? Учил что ВОТ ТАКАЯ ВОТ ОНА - кротость должна быть!?
В принципе, это не расходится и справославным пониманием - вот Христос, он показал как, но и если надобно и мечь возьму, и помашу им врагов. Осознанно так помашу, любя, но знаю, что если ВЕРНО будет и голову сложить, сложу. !?

По-моему, я уже предельно четко высказал свое мнение и о том, какова была кротость Христова, и о том, как следует у него учиться.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #35 : 28.06.2012, 14:16:49
По-моему, я уже предельно четко высказал свое мнение и о том, какова была кротость Христова, и о том, как следует у него учиться.
Сродни А.Меню, но духа Христа здесь не будет. Жаль.

Νικόλαος

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #36 : 28.06.2012, 14:33:10
 Сейчас покажу вам истинную кротость 9qz и "праведный гнев" :-((:

Дорогой, Александр Нуждаев! Из Ваших ответов следует, что сегодня Вы не исповедуете Православие, я Вас правильно понял?!

Ввиду этого, по правилам форума, Вы не имеете право учавствовать в данной теме! Поэтому нечего превращать тему о кротости в балаган и смущать православных на их же территории подобными цитатами, возмущающими их дух:

Ничего удивительного, что его тут же обвинили в оскорблении священноначалия и богохульстве и забанили по АйПи распяли.

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=2035.0:

"Обратите внимание: раздел «Аскетика. Духовная жизнь в православии» предназначен для общения православных христиан. Участие в разделе инославных, атеистов и сомневающихся ограничивается поиском и получением информации".

Ну, это касательно моих кротости и гнева, заявленных в начале поста!.. 8-)
 Проблема, поднятая Вами, актуальна, однако для плодотворной дискуссии в данном разделе, необходимо сменить свой фривольный тон и указать вероисповедание, которого Вы придерживаетесь...

Всего Светлого!! :)
« Последнее редактирование: 28.06.2012, 14:35:03 от Никита 444 »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #37 : 28.06.2012, 15:07:24
Свое вероисповедание я указать не могу за отсутствием такового. Однако в своем гневном сообщении Вы не возразили по существу ни на один из моих аргументов. Из этого я делаю вывод, что апелляция к правилам форума осталась для Вас единственным способом уйти от факта, что я говорю неприятную для Вас правду.

В общем, это закономерный результат, и он меня вполне устраивает. Ваши предшественники во все времена, включая обсуждаемые в этой теме, поступали именно так :)

Νικόλαος

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #38 : 28.06.2012, 15:23:26
Свое вероисповедание я указать не могу за отсутствием такового. Однако в своем гневном сообщении Вы не возразили по существу ни на один из моих аргументов. Из этого я делаю вывод, что апелляция к правилам форума осталась для Вас единственным способом уйти от факта, что я говорю неприятную для Вас правду.

В общем, это закономерный результат, и он меня вполне устраивает. Ваши предшественники во все времена, включая обсуждаемые в этой теме, поступали именно так :)

А о чём, собственно, я должен высказаться?.. :-\ Тут столько всего Вами понаписано... Если желаете, откройте тему, только не в этом разделе, где и обсудим Ваши "аргументы"...

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #39 : 28.06.2012, 15:30:24
Сейчас покажу вам истинную кротость 9qz и "праведный гнев" :-((:

необходимо сменить свой фривольный тон и указать вероисповедание, которого Вы придерживаетесь...

Всего Светлого!! :)
Ну ну, полегче сводить огонь с неба, "не знаете какого вы духа"! Этак завтра начнёте пытать других, и заставлять произносить символ веры, да и в слово в слово :-X

Νικόλαος

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #40 : 28.06.2012, 15:37:43
Ну ну, полегче сводить огонь с неба, "не знаете какого вы духа"! Этак завтра начнёте пытать других, и заставлять произносить символ веры, да и в слово в слово :-X

Дык, и так: вроде, без мата и рукоприкладства... :))

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #41 : 28.06.2012, 15:41:35
Дык, и так: вроде, без мата и рукоприкладства... :))
А почему и нет!?
Я думаю крестовые походы, да и наши православные сечи, как раз от духа кротости, Христовой кротости, от него наученной. Почему нет!? Не Булгаковский же это христосик.
Но Дух тут иной, не жаждущий крови и возмездия, но любви.

Νικόλαος

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #42 : 28.06.2012, 15:52:02
А почему и нет!?
Я думаю крестовые походы, да и наши православные сечи, как раз от духа кротости, Христовой кротости, от него наученной. Почему нет!? Не Булгаковский же это христосик.
Но Дух тут иной, не жаждущий крови и возмездия, но любви.

На счёт крестовых походов - не уверен, скорее здесь обратное духу кротости явление...все эти миссионерские амбиции - лишь оболочка праведности...

По поводу "наших православных сеч" - тоже разбираться надо...какой именно случай...

Естественно, и прп. Сергий (кому как не ему знать, что есть кротость и смирение) благословлял на битву с татаро-монголами, посылая на оную и двух монахов...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #43 : 28.06.2012, 16:35:06

обязательно, чтобы писать в этом разделе. Если вы не являетесь православным христианином, то я попрошу вас покинуть раздел, предназначенный для общения православных христиан
= М = Это - модераторское требование

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #44 : 29.06.2012, 13:32:04

Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Четвероевангелие.

Архиепископ Аверкий (Таушев)

[..] По свидетельству Иосифа Флавия, в 63-м году по Р.Х. в день еврейской Пасхи было отдано на заклание священниками 256 500 пасхальных агнцев, не считая мелкого скота и птиц. С целью наибольшего удобства продажи всего этого множества животных, евреи превратили так называемый .двор язычников. в базарную площадь: согнали туда жертвенный скот, поставили клетки с птицами, устроили лавки для продажи всего необходимого при жертвоприношениях и открыли разменные кассы. В обращении в то время были римские монеты, а закон требовал, чтобы подати в храм уплачивались еврейскими циклями. Приходившим на Пасху евреям приходилось менять свои деньги, и размен этот приносил большой доход меновщикам. Стремясь к наживе, евреи торговали в храмовом дворе и другими предметами, не имевшими никакого отношения к жертвоприношению, например, волами. Сами первосвященники занимались разведением голубей для продажи их по высоким ценам.

Господь, сделав бич из веревок, которыми, вероятно, привязывали животных, выгнал из храма овец и волов, рассыпал деньги меновщиков, столы их опрокинул, и, подойдя к продавцам голубей, сказал: «Возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли». [..]

Вы всерьез полагаете, что современная свечная лавка, аналогична той базарной площади?
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #45 : 29.06.2012, 15:46:13

Вы всерьез полагаете, что современная свечная лавка, аналогична той базарной площади?
Ну вы же понимаете, что речь шла об отношении, о духе. Ну убрали перед целованием креста поднос для денег, который совали под самый нос, поднос под нос, но изменило ли это что то!? Подальше лавки и деньги надо убирать, это же понятно.

Антон М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #46 : 29.06.2012, 15:55:05
Нет, конечно, не аналогична. На той базарной площади продавали только то, что должно пойти на жертвы в Храм, а еще меняли валюту, потому что в Храме разрешено было использовать не языческие деньги, а только иудейские монеты.
А что у нас порой в свечных лавках продают - впору храм освящать заново.
Недостойный многогрешный раб Божий Антон.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #47 : 29.06.2012, 16:04:03
ребята, не флудите ;)
какое отношение имеет Ваши диспуты про лавки и деньги в теме про кротость? 2qrxs
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #48 : 30.06.2012, 15:42:36
Блаженного

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #49 : 30.06.2012, 16:10:46
Блаженного
Игорь, а блаженный, на Ваш взгляд, это тот, кто благость получает или благость отдает?

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #50 : 30.06.2012, 21:12:58
Игорь, а блаженный, на Ваш взгляд, это тот, кто благость получает или благость отдает?
Это дело Божье, раздавать. Но и получать то же не то. Плавает блаженный в благодати Божьей.

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Ответ #51 : 08.07.2012, 20:14:51

Думаю, лучшим является мнение Григория Нисского, где кротость определяется: "как медленность движения к пороку" при возмущении души.

Тогда человек успеет помолиться и подумать, чтобы поступить благоразумно.

Кротости, думаю, учит выполнение всякой заповеди Христа и молитва.

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #52 : 09.07.2012, 23:01:37
Думаю, лучшим является мнение Григория Нисского, где кротость определяется: "как медленность движения к пороку" при возмущении души.

Тогда человек успеет помолиться и подумать, чтобы поступить благоразумно.

Кротости, думаю, учит выполнение всякой заповеди Христа и молитва.

Простите ...

Спаси Господи! Интересная мысль.

VIKTOR999

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #53 : 31.12.2017, 03:26:51
любовь постоянна и неизменна ,что делает ее такой ?кротость.так что кротость это то во что облачена любовь.так что одно без другого невозможно.
« Последнее редактирование: 31.12.2017, 03:35:28 от VIKTOR999 »

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #54 : 02.01.2018, 17:26:07
Божественная кротость неописуема, и может быть только отдаленно быть описана путем сопоставления самого противоположного. Когда Владыка и Творец мира приносит Себя в Жертву за Свое творение -- это неописуемая божественная кротость. И делает это не однократно, а постоянно, каждый раз, когда совершается Евхаристическая Жертва (та же самая, что и историческая, только образ ее совершения другой).
Любой, обремененный самыми тяжелыми грехами, может раскаяться и через крещение приступить к Евхаристической Жертве и быть вместе с Богом в раю. Это неописуемая божественная кротость. Причастный ей христианин может в любую минуту отдать себя в жертву за ненавидящих себя и проклинающих, участвуя, таким образом, в спасении мира, причем сделает это с радостью, такова, как я думаю, божественная кротость
imho

_олег

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #55 : 23.09.2018, 13:41:38
Всё очень просто.
Святые отцы так говорят: "Кроткий --- это тот, кто сам не смущается, и других не смущает".

ЗЫ: В храмах не торгуют. Дают что просите. Вы жертвуете деньги.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #56 : 23.09.2018, 20:32:09
Думаю, что рассматривая что такое кротость, надо рассматривать что есть кротость перед Богом.

Что такое кротость можно, думаю, понять немного из слов Брянчанинова о блаженствах.

***От исполнения евангельских заповедей являются в душе ощущения, чуждые естеству падшему и незнакомые ему. «Рожденное от Духа дух есть» (Ин.3:6), а как заповеди Христовы «суть Дух» (Ин.6:63), то и ощущения, производимые ими, суть ощущения «духовные».

Какое первое ощущение является в душе от исполнения евангельских заповедей? – «Нищета духа».

Едва христианин захочет осуществлять в действиях своих, внешних и внутренних, евангельские заповеди, как увидит поврежденную свою природу, восстающую против Евангелия, упорно противодействующую Евангелию.

Христианин, при свете Евангелия, видит в себе падение человечества. От этого зрения естественно рождается смиренное понятие о себе, называемое в Евангелии «нищетою духа» (Мф.5:3).

Нищета духа – блаженство, первое в евангельском порядке, первое в порядке духовного преуспеяния, первое состояние духовное, первая ступень в лествице блаженств.
...
Нищему свойственно печалиться о нищете своей. Нищета духа рождает следующее за ним блаженство: «плач». «Плач» – благочестивая печаль верной души, глядящейся в зеркало Евангелия, видящей в этом зеркале бесчисленные свои греховные пятна.

Такая душа омывает свои пятна святою водою – слезами; стирает пятна святою печалью.

Несказанное утешение, несказанная легкость проливаются в сердце после пролития спасительных слез о грехах, о падении, – слез, являющихся по причине ощущения нищеты духовной.

Если здесь, на земле, благочестивый плач доставляет такое несравнимое духовное утешение, – какое же он приготовит блаженство в будущем веке?

Христос произнес приговор о благочестиво плачущих: «блаженни плачущии» (Мф.5:4).
Ты сделал грехи? – Пролей слезы.

Кто занят глубоким рассматриванием самого себя, кто видит себя оскверненным бесчисленными грехами, кто признает себя достойным вечной муки, и уже оплакивает, как присужденного к ней: тот мало видит или вовсе не видит недостатков в ближнем, удобно извиняет те недостатки, которые видит, – охотно, от сердца прощает все обиды и оскорбления.

Состояние души, при котором устранены из нее гнев, ненависть, памятозлобие и осуждение, есть новое блаженство: оно называется: «кротость». «Блаженни кротции, – возвестил Спаситель, – яко тии наследят землю» (Мф.5:5).

Какая это земля?... После падения Бог назвал землею Адама, а в Адаме назвал землею и меня: «земля еси и в землю отыдеши» (Быт.3:19).

Будучи землею, я вместе с тем и лишен владения этою землею: похищают ее у меня различные страсти, в особенности насилующий и увлекающий меня лютый гнев; я лишен всей власти над собою. Кротость возвращает мне эту власть, вводит меня во владение моим наследием, моею землею, мною, моею плотью, моею кровью, моими порывами. «Кротции наследят землю, и насладятся о множестве мира» (Пс.36:11).

Возобладав снова землею, начинаю желать неба: вхожу в новое состояние, устрояемое во мне благодатью, в новое блаженство: начинаю «алкать и жаждать правды» Божией, – не пустой, человеческой (Мф.5:6).

,,,
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/tom1_asketicheskie_opyty/53

То есть, речь о третьем блаженстве которому предшествует нищета духовная и плачь. После же блаженства кротких, которые наследят землю падшего Адама, дано блаженство чистых сердцем, хрящих Бога. "То сердце, в котором движется одно добро, есть сердце чистое, способное к Богозрению. «Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят» (Мф.5:8)." (Брянчанинов)
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #57 : 23.09.2018, 20:38:34
Кроткий, я думаю это тот, кто непрестанно зря Бога "над собой", зрящего его самого, угождает во всех делах, словах и помышлениях, Его святой воле. Вот кто такой Благодати сподобится, тот (по моему) и будет кротким, и такого (я думаю) люди назовут кротким, потому что такой будет как Моисей, которого Бог кротким в Библии назвал, и как Иаков, и даже больше них станет, ибо в таком воцарится Христос и он будет во Христе.

+

Зрит Бога над собой и видит свою нищету духовную и плачет о ней и глубоко рассматривает самого себя и потому не видит чужих недостатков и охотно прощает их, видя себя достойным осуждения и помня что обещано - прощайте и вам Бог простит.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
Ответ #58 : 23.09.2018, 21:10:46
Опять бездумные теории о ветра головы своея ...

Кроткие были лишь Авель и Христос ...

Вот и попытайтесь понять суть кротости по их примеру ...

Но кротость Авеля по существующему тексту Писания понять невозможно ...

А о кротости Христа, напротив, написано столько всего, что ничего уже и не разберешь ...

Такие дела.

А ведь кротость Авеля дала САМУ возможность существования человечеству в этом веке ...
А ведь кротость Христа дала нам возможность спасения, и возможность вечного существования человечества в будущем веке ...
« Последнее редактирование: 23.09.2018, 21:16:53 от р.Б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.239 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика