Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Кротость.  (Прочитано 3370 раз)

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Re: Кротость.
Ответ #20 : 28.06.2012, 10:38:32

разбираться в этой теме мы не будем, тем более все давно разобрано :) Почитайте, кто были торговцы и кто такие фарисеи

В Евангелии все написано, толкователей читать незачем. Знай по сторонам смотри.

А насчет Христа, то да, мы должны подражать Ему.

Следовательно, все критерии кротости, приведенные тут, идут, простите, лесом, ибо Христос ни одному из них не соответствовал. Его кротость -- это не долготерпение и не самоуничижение. Вот уж чем-чем, а этим он никогда не страдал.

Это глубокое внутреннее спокойствие, основанное на непоколебимой уверенности и правильной самооценке. Именно оно позволяет не отвечать оскорблением на оскорбление. И не имеет ничего общего с боязнью кого-то случайно обидеть. Христос своих оппонентов зачастую оскорблял очень жестко и изобретательно, для каждого находил самое больное место. Просто руководили им не личные обиды, а понимание цели спора.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #21 : 28.06.2012, 10:45:35

Следовательно, все критерии кротости, приведенные тут, идут, простите, лесом, ибо Христос ни одному из них не соответствовал. Его кротость -- это не долготерпение и не самоуничижение. Вот уж чем-чем, а этим он никогда не страдал.

А... ну-ну :)
Вопросик имеется... вы православного вероисповедания?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #22 : 28.06.2012, 11:02:15

Праведники же были вполне себе без кавычек. Соблюдали все заповеди и еще многое сверх того, регулярно посещали богослужения, были верными сынами церкви, постились, молились, слушали радио "Радонеж" и были покорны властям, как церковным, так и светским. Никого не обижали, и даже когда Христос упрекал их в лицемерии -- не обижались на него, потому что и сами знали за собой грехи и раскаивались в них. Вполне себе праведные и благочестивые люди.

Но Христос же не за это их укорял. Он не отвергал их праведности, а говорил, что ваша праведность должна превзойти праведность фарисеев.

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #23 : 28.06.2012, 11:56:32
А... ну-ну :)
Вопросик имеется... вы православного вероисповедания?

А обязательно быть православного вероисповедания, чтобы уметь читать? О поведении Христа в Евангелиях не притчи написаны, там все прямым текстом.

Но если это Вас успокоит -- в течение пятнадцати лет жизни я придерживался православного вероисповедания и изучал труды святых православной церкви. Думаю, этого вполне достаточно для понимания ;)

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #24 : 28.06.2012, 12:01:47
Но Христос же не за это их укорял. Он не отвергал их праведности, а говорил, что ваша праведность должна превзойти праведность фарисеев.

Именно за это и именно отвергал.

Ритуальные правила о чистоте и нечистоте? Долой. Чистота и нечистота не в соблюдении канонов и не в омовении рук, а в сердце.

Многословные молитвы вслух? Долой. Молитва есть разговор между Богом и человеком, и никто третий между ними не нужен -- ни слушатель, ни переводчик.

Обязательный пост? Долой. Сам Иисус постился всего один раз -- перед началом проповеди, учеников поститься не заставлял, а в притче о мытаре и фарисее с нескрываемой иронией вкладывает в уста фарисея похвалу обязательным двукратным постом каждую неделю. Удивительно, кстати, что первый обязательный пост, который ввела христианская церковь, был... двукратным постом каждую неделю.

И так практически по каждому пункту. В Евангелии нет, пожалуй, ни одного проявления благочестия, по которому Иисус бы не прошелся весьма язвительно.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #25 : 28.06.2012, 12:05:22

Это глубокое внутреннее спокойствие, основанное на непоколебимой уверенности и правильной самооценке. Именно оно позволяет не отвечать оскорблением на оскорбление. И не имеет ничего общего с боязнью кого-то случайно обидеть. Христос своих оппонентов зачастую оскорблял очень жестко и изобретательно, для каждого находил самое больное место. Просто руководили им не личные обиды, а понимание цели спора.
Согласен! В точку.
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #26 : 28.06.2012, 12:17:12

Ритуальные правила о чистоте и нечистоте? Долой. Чистота и нечистота не в соблюдении канонов и не в омовении рук, а в сердце.

Многословные молитвы вслух? Долой. Молитва есть разговор между Богом и человеком, и никто третий между ними не нужен -- ни слушатель, ни переводчик.

Обязательный пост? Долой. Сам Иисус постился всего один раз -- перед началом проповеди, учеников поститься не заставлял, а в притче о мытаре и фарисее с нескрываемой иронией вкладывает в уста фарисея похвалу обязательным двукратным постом каждую неделю. Удивительно, кстати, что первый обязательный пост, который ввела христианская церковь, был... двукратным постом каждую неделю.

И так практически по каждому пункту. В Евангелии нет, пожалуй, ни одного проявления благочестия, по которому Иисус бы не прошелся весьма язвительно.
А как вы лично понимаете жить по Евангелию, по Христу, или хотя бы духовно жить!?
Молитвы большие долой, до какого предела, безмолвия!?
Посты долой, до какого предела!? Едим чё попало, или БАДы там например!?
Насчет язвительности вы не правы, это исключительно ваше восприятие. Я даже по себе помню, когда первый раз читал Евангелия, никакой язвительности там не встретил. Потом когда мне рассказали, "А не заметил ли я какой Он там жёсткий!?"
Действительно заметил, но вот вопрос, а почему раньше не видел!?
И почему елементарная психология знает, о том, что каждый видит в одних и тех же вещах, весьма разные вещи.
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #27 : 28.06.2012, 12:46:05
Он отвергал лицемерие, а вообще-то говорил:
итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго мо́литесь

Не просто долго молитесь, а лицемерно.

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #28 : 28.06.2012, 13:27:49

А как вы лично понимаете жить по Евангелию, по Христу, или хотя бы духовно жить!?
Молитвы большие долой, до какого предела, безмолвия!?

Так я написал уже выше. Молитва есть разговор человека с Богом. Соответственно, канонические молитвы нужны только для примера, а всякие длинноразмерные молитвенные чтения не нужны вовсе. Если ты сам не можешь в двух словах высказать Богу то, что хочешь Ему сказать, многословием, да еще чужим, дело не поправишь.

Посты долой, до какого предела!? Едим чё попало, или БАДы там например!?

До естественно нужного. Пост -- дело функциональное. Почувствовал необходимость духовно подготовиться к важному делу -- постишься. А при чем тут БАДы вообще?

Насчет язвительности вы не правы, это исключительно ваше восприятие. Я даже по себе помню, когда первый раз читал Евангелия, никакой язвительности там не встретил. Потом когда мне рассказали, "А не заметил ли я какой Он там жёсткий!?"
Действительно заметил, но вот вопрос, а почему раньше не видел!?

Во-первых, потому, что официальная церковная точка зрения приписывает Иисусу куда большую ванильность и сусальность, чем были ему реально свойственны. Во-вторых, потому, что под эту точку зрения был сделан Синодальный перевод, смягчающий выражения и заменяющий грубые слова эвфемизмами.

Будь Иисус действительно таким благостным, каким его хотят видеть православные -- его никто не стал бы слушать. Внутренняя сила, убежденность в своей правоте, ум, эрудиция, способность осадить оппонента и заставить его замолчать, отличное чувство юмора, применяемое всегда к месту -- все это в Евангелиях сохранилось даже в синодальном переводе, хотя в меньшей степени.

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #29 : 28.06.2012, 13:28:47
Он отвергал лицемерие, а вообще-то говорил:
итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго мо́литесь

Не просто долго молитесь, а лицемерно.

Раиса Павловна, Вы выделили две цитаты, я же указал на гораздо бОльшее их число, где отвергается само представление о праведности, а не лицемерный к нему подход.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #30 : 28.06.2012, 13:35:15
Цитата: Александр Нуждаев link=topic=35028.msg1878682#msg1878682
[/quote
Согласен.
Как вы понимаете, что имел в виду Христос, произнося: "Научитесь от Меня, ибо я кроток и смирен сердцем.тд"!?

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #31 : 28.06.2012, 13:37:54
А обязательно быть православного вероисповедания, чтобы уметь читать? О поведении Христа в Евангелиях не притчи написаны, там все прямым текстом.

Но если это Вас успокоит -- в течение пятнадцати лет жизни я придерживался православного вероисповедания и изучал труды святых православной церкви. Думаю, этого вполне достаточно для понимания ;)
Остались ли вы христианином!? Что вами не принимается в православии?

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #32 : 28.06.2012, 13:50:05

Это сложный вопрос, на который мне не хотелось бы здесь отвечать. Тема, в конце концов, не обо мне. Но по крайней мере отчасти причиной послужило и то, о чем я говорил выше -- разница между праведностью Христа и праведностью церкви.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #33 : 28.06.2012, 14:02:40
Это сложный вопрос, на который мне не хотелось бы здесь отвечать. Тема, в конце концов, не обо мне. Но по крайней мере отчасти причиной послужило и то, о чем я говорил выше -- разница между праведностью Христа и праведностью церкви.
Хорошо.
Что же по вашему пониманию кротость Христова!? И чему Он учил говоря о кротости!? Учил что ВОТ ТАКАЯ ВОТ ОНА - кротость должна быть!?
В принципе, это не расходится и справославным пониманием - вот Христос, он показал как, но и если надобно и мечь возьму, и помашу им врагов. Осознанно так помашу, любя, но знаю, что если ВЕРНО будет и голову сложить, сложу. !?

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #34 : 28.06.2012, 14:04:25
Хорошо.
Что же по вашему пониманию кротость Христова!? И чему Он учил говоря о кротости!? Учил что ВОТ ТАКАЯ ВОТ ОНА - кротость должна быть!?
В принципе, это не расходится и справославным пониманием - вот Христос, он показал как, но и если надобно и мечь возьму, и помашу им врагов. Осознанно так помашу, любя, но знаю, что если ВЕРНО будет и голову сложить, сложу. !?

По-моему, я уже предельно четко высказал свое мнение и о том, какова была кротость Христова, и о том, как следует у него учиться.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #35 : 28.06.2012, 14:16:49
По-моему, я уже предельно четко высказал свое мнение и о том, какова была кротость Христова, и о том, как следует у него учиться.
Сродни А.Меню, но духа Христа здесь не будет. Жаль.

Νικόλαος

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #36 : 28.06.2012, 14:33:10
 Сейчас покажу вам истинную кротость 9qz и "праведный гнев" :-((:

Дорогой, Александр Нуждаев! Из Ваших ответов следует, что сегодня Вы не исповедуете Православие, я Вас правильно понял?!

Ввиду этого, по правилам форума, Вы не имеете право учавствовать в данной теме! Поэтому нечего превращать тему о кротости в балаган и смущать православных на их же территории подобными цитатами, возмущающими их дух:

Ничего удивительного, что его тут же обвинили в оскорблении священноначалия и богохульстве и забанили по АйПи распяли.

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=2035.0:

"Обратите внимание: раздел «Аскетика. Духовная жизнь в православии» предназначен для общения православных христиан. Участие в разделе инославных, атеистов и сомневающихся ограничивается поиском и получением информации".

Ну, это касательно моих кротости и гнева, заявленных в начале поста!.. 8-)
 Проблема, поднятая Вами, актуальна, однако для плодотворной дискуссии в данном разделе, необходимо сменить свой фривольный тон и указать вероисповедание, которого Вы придерживаетесь...

Всего Светлого!! :)
« Последнее редактирование: 28.06.2012, 14:35:03 от Никита 444 »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν

Александр Нуждаев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    религиовед
Ответ #37 : 28.06.2012, 15:07:24
Свое вероисповедание я указать не могу за отсутствием такового. Однако в своем гневном сообщении Вы не возразили по существу ни на один из моих аргументов. Из этого я делаю вывод, что апелляция к правилам форума осталась для Вас единственным способом уйти от факта, что я говорю неприятную для Вас правду.

В общем, это закономерный результат, и он меня вполне устраивает. Ваши предшественники во все времена, включая обсуждаемые в этой теме, поступали именно так :)

Νικόλαος

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #38 : 28.06.2012, 15:23:26
Свое вероисповедание я указать не могу за отсутствием такового. Однако в своем гневном сообщении Вы не возразили по существу ни на один из моих аргументов. Из этого я делаю вывод, что апелляция к правилам форума осталась для Вас единственным способом уйти от факта, что я говорю неприятную для Вас правду.

В общем, это закономерный результат, и он меня вполне устраивает. Ваши предшественники во все времена, включая обсуждаемые в этой теме, поступали именно так :)

А о чём, собственно, я должен высказаться?.. :-\ Тут столько всего Вами понаписано... Если желаете, откройте тему, только не в этом разделе, где и обсудим Ваши "аргументы"...

Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #39 : 28.06.2012, 15:30:24
Сейчас покажу вам истинную кротость 9qz и "праведный гнев" :-((:

необходимо сменить свой фривольный тон и указать вероисповедание, которого Вы придерживаетесь...

Всего Светлого!! :)
Ну ну, полегче сводить огонь с неба, "не знаете какого вы духа"! Этак завтра начнёте пытать других, и заставлять произносить символ веры, да и в слово в слово :-X
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика