Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз

Автор Тема: Кротость.  (Прочитано 3579 раз)

Νικόλαος

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Кротость.
Ответ #40 : 28.06.2012, 15:37:43
Ну ну, полегче сводить огонь с неба, "не знаете какого вы духа"! Этак завтра начнёте пытать других, и заставлять произносить символ веры, да и в слово в слово :-X

Дык, и так: вроде, без мата и рукоприкладства... :))
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #41 : 28.06.2012, 15:41:35
Дык, и так: вроде, без мата и рукоприкладства... :))
А почему и нет!?
Я думаю крестовые походы, да и наши православные сечи, как раз от духа кротости, Христовой кротости, от него наученной. Почему нет!? Не Булгаковский же это христосик.
Но Дух тут иной, не жаждущий крови и возмездия, но любви.
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Νικόλαος

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #42 : 28.06.2012, 15:52:02
А почему и нет!?
Я думаю крестовые походы, да и наши православные сечи, как раз от духа кротости, Христовой кротости, от него наученной. Почему нет!? Не Булгаковский же это христосик.
Но Дух тут иной, не жаждущий крови и возмездия, но любви.

На счёт крестовых походов - не уверен, скорее здесь обратное духу кротости явление...все эти миссионерские амбиции - лишь оболочка праведности...

По поводу "наших православных сеч" - тоже разбираться надо...какой именно случай...

Естественно, и прп. Сергий (кому как не ему знать, что есть кротость и смирение) благословлял на битву с татаро-монголами, посылая на оную и двух монахов...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #43 : 28.06.2012, 16:35:06
А обязательно быть православного вероисповедания, чтобы уметь читать? О поведении Христа в Евангелиях не притчи написаны, там все прямым текстом.

Но если это Вас успокоит -- в течение пятнадцати лет жизни я придерживался православного вероисповедания и изучал труды святых православной церкви. Думаю, этого вполне достаточно для понимания ;)

обязательно, чтобы писать в этом разделе. Если вы не являетесь православным христианином, то я попрошу вас покинуть раздел, предназначенный для общения православных христиан
= М = Это - модераторское требование
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #44 : 29.06.2012, 13:32:04
Давайте разберемся. Сейчас официальная концепция такая: в храме не торгуют, а только обменивают деньги, которые прихожане принесли в жертву Богу, на свечи, которые служат зримым символом этой жертвы. Так?

А чем занимались торговцы и менялы в Иерусалимском храме? Да ровно тем же самым -- обменивали некошерные римские динарии на то, что уже годилось в жертву Богу, то есть на священные шекели и жертвенных животных. То есть это был полный аналог свечного ящика.

Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Четвероевангелие.

Архиепископ Аверкий (Таушев)

[..] По свидетельству Иосифа Флавия, в 63-м году по Р.Х. в день еврейской Пасхи было отдано на заклание священниками 256 500 пасхальных агнцев, не считая мелкого скота и птиц. С целью наибольшего удобства продажи всего этого множества животных, евреи превратили так называемый .двор язычников. в базарную площадь: согнали туда жертвенный скот, поставили клетки с птицами, устроили лавки для продажи всего необходимого при жертвоприношениях и открыли разменные кассы. В обращении в то время были римские монеты, а закон требовал, чтобы подати в храм уплачивались еврейскими циклями. Приходившим на Пасху евреям приходилось менять свои деньги, и размен этот приносил большой доход меновщикам. Стремясь к наживе, евреи торговали в храмовом дворе и другими предметами, не имевшими никакого отношения к жертвоприношению, например, волами. Сами первосвященники занимались разведением голубей для продажи их по высоким ценам.

Господь, сделав бич из веревок, которыми, вероятно, привязывали животных, выгнал из храма овец и волов, рассыпал деньги меновщиков, столы их опрокинул, и, подойдя к продавцам голубей, сказал: «Возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли». [..]

Вы всерьез полагаете, что современная свечная лавка, аналогична той базарной площади?
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #45 : 29.06.2012, 15:46:13

Вы всерьез полагаете, что современная свечная лавка, аналогична той базарной площади?
Ну вы же понимаете, что речь шла об отношении, о духе. Ну убрали перед целованием креста поднос для денег, который совали под самый нос, поднос под нос, но изменило ли это что то!? Подальше лавки и деньги надо убирать, это же понятно.
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Антон М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #46 : 29.06.2012, 15:55:05
Нет, конечно, не аналогична. На той базарной площади продавали только то, что должно пойти на жертвы в Храм, а еще меняли валюту, потому что в Храме разрешено было использовать не языческие деньги, а только иудейские монеты.
А что у нас порой в свечных лавках продают - впору храм освящать заново.
Недостойный многогрешный раб Божий Антон.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #47 : 29.06.2012, 16:04:03
ребята, не флудите ;)
какое отношение имеет Ваши диспуты про лавки и деньги в теме про кротость? 2qrxs
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #48 : 30.06.2012, 15:42:36
Что это такое? Какого человека можно именовать кротким?
Блаженного

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #49 : 30.06.2012, 16:10:46
Блаженного
Игорь, а блаженный, на Ваш взгляд, это тот, кто благость получает или благость отдает?
На фотографии я лет шесть назад ))

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #50 : 30.06.2012, 21:12:58
Игорь, а блаженный, на Ваш взгляд, это тот, кто благость получает или благость отдает?
Это дело Божье, раздавать. Но и получать то же не то. Плавает блаженный в благодати Божьей.

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Ответ #51 : 08.07.2012, 20:14:51
Что это такое? Какого человека можно именовать кротким?

Думаю, лучшим является мнение Григория Нисского, где кротость определяется: "как медленность движения к пороку" при возмущении души.

Тогда человек успеет помолиться и подумать, чтобы поступить благоразумно.

Кротости, думаю, учит выполнение всякой заповеди Христа и молитва.

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #52 : 09.07.2012, 23:01:37
Думаю, лучшим является мнение Григория Нисского, где кротость определяется: "как медленность движения к пороку" при возмущении души.

Тогда человек успеет помолиться и подумать, чтобы поступить благоразумно.

Кротости, думаю, учит выполнение всякой заповеди Христа и молитва.

Простите ...

Спаси Господи! Интересная мысль.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

VIKTOR999

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #53 : 31.12.2017, 03:26:51
любовь постоянна и неизменна ,что делает ее такой ?кротость.так что кротость это то во что облачена любовь.так что одно без другого невозможно.
« Последнее редактирование: 31.12.2017, 03:35:28 от VIKTOR999 »

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #54 : 02.01.2018, 17:26:07
Божественная кротость неописуема, и может быть только отдаленно быть описана путем сопоставления самого противоположного. Когда Владыка и Творец мира приносит Себя в Жертву за Свое творение -- это неописуемая божественная кротость. И делает это не однократно, а постоянно, каждый раз, когда совершается Евхаристическая Жертва (та же самая, что и историческая, только образ ее совершения другой).
Любой, обремененный самыми тяжелыми грехами, может раскаяться и через крещение приступить к Евхаристической Жертве и быть вместе с Богом в раю. Это неописуемая божественная кротость. Причастный ей христианин может в любую минуту отдать себя в жертву за ненавидящих себя и проклинающих, участвуя, таким образом, в спасении мира, причем сделает это с радостью, такова, как я думаю, божественная кротость
imho
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика