Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Храм в нашей жизни.  (Прочитано 2888 раз)

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
Храм в нашей жизни.
: 19.07.2012, 19:47:45
Что для нас храм? Что для нас серьезная воцерковленная жизнь? Что для нас молитва? Зачем все это нужно и нужно ли вообще?

Вот интересный вопрос задала одна христианка на сайте нашего благочиния. Мое послушаение в том, что бы отвечать на вопросы на данном сайте. Вопрос показался мне не рядовым. Постарался не только ответить на него, но предлагаю всем подумать. А в нашей жизни что является реальностью духовной жизни?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка!
 Очень хочется поделится с Вами о наболевшем. Сама я православная, крещёная, считаю Православие Истиной. Но редко бываю в Церкви, не учавствую в церковных таинствах, меня не тянет на изучение писаний Святых Отцов и других Писаний, но при этом я больше всего на Свете люблю Бога.
 Не думаю о своих грехах, не мечтаю о спасении. А говорю так, если я спасусь, Спасибо Тебе, Господь, не спасусь, значит такова Твоя воля! Но меньше любить от этого Тебя не перестану, потому-что Ты никогда не бываешь неправ.
 Часто уважаемые и дорогие батюшки рекомендуют мне почитать ту, или иную литературу, но в связи с некоторыми проблемами со здоровьем, много не начитаю и мучаю Вас своими вопросами.
 И вот я хочу Вас спросить:
 1. Наверное не правильно я живу, не имею право называть себя христианкой, если у меня нет тяги к Церкви, могу ли я продолжать так жить дальше, всем сердцем, душой и разумением веря и любя Господа? Достаточно ли так?
 2. Грешу ли я если одновременно я считаю Троицу Единосущной и Нераздельной и все 3 Ипостаси равны между Собой и одновременно, у меня Первый Отец, Второй Сын, Третий Дух Святой?
 Вот как-то так получилось донести до Вас свою мысль и ощущения, очень надеюсь, что Вы меня поняли.
 Всего Вам самого доброго! Спаси и сохрани Вас Господь!

Мой ответ:

Добрый день Иулия. Ваш вопрос очень серьезный и действительно требует обсуждения между Вами и духовником. К сожалению, я вряд ли смогу Вам подробно ответить в подобном формате. Однако постараюсь.

В деле нашего спасения опаснее всего полагаться только на свой ум и свои личные ощущения. Увы, они очень часто бывают обманчивыми. Дело не в том, что мы лично не умны, или что мы обманываем говоря о своей искренности, нет, дело в том что наш ум, наша воля, способности и силы нашей души повреждены грехопадением. Наша природа склонна ко греху, склонна к помрачению. Добродетели делаются тяжело, хотя мы и понимаем, что их надо творить. И наоборот грех, хотя мы знаем весь его яд, притягателен для нас. Увидеть себя в этом плачевном состоянии может лишь действительно воцерковленный Православных христианин. Как увидеть и то, что Бога мы любим чаще всего, лишь на словах. Потому что любящий Бога на деле - исполняет и Евангелие на деле, и несомненно живет Церковью, и в Церкви. Живет молитвой, живет Таинствами Церкви. Любой воцерковленный Православный знает, как важно быть в храме Божием, как он питает нас благодатию, как врачует, как дает силы идти по пути спасения! Не случайно известны выражения святых: "Вне Храма нет спасения", или "Кому Церковь не мать, тому и Бог не Отец". Эти слова относятся к Церкви как к Телу Христову, но и несомненно и к Церкви как к общине верующих оживотворяемой Духом Святым в ней пребывающим.

Иулия НАДО стараться ходить в храм, НАДО не просто к нему привыкнуть, но и ПОЛЮБИТЬ так, что бы без него жизнь не представлялась нормальной, да и вообще возможной. Надо полюбить и молитву и Таинства. Надо увидеть, как они нам нужны, НАДО почувствовать всю их силу.
НАДО и познать свои немощи, увидеть свои грехи, и всю нашу поврежденность. Увидеть, что та любовь к Богу, о которой мы заявляем столь категорично, часто бывает лишь самолюбием или любовью к Богу лишь на словах. Надо увидеть что слова Христа:  "люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня" сказано не о неких лицемерах, а О НАС САМИХ! ОБО МНЕ ЛИЧНО! Только тогда возможно начать путь ко Христу, путь к исправлению своей жизни, путь к исцелению своей души. Тогда и книги святых отцов будут для нас не чем-то отвлеченно скучным, а живой водой для жаждущего сердца, и лучшими наставниками для нас в духовной жизни. А если человек ощущает себя здоровым, то естественно, зачем ему лекарство? Если он не хочет пить, то зачем ему вода?!
Христос есть Спаситель всех людей, и именно тех, кто желает спасения и чувствует, что без Христа просто погибнет. Погибнет из-за невозможности  самостоятельно избавиться от греха, от страстей, от страшного повреждения нашей души.

Книги нужны. Не можете читать - слушайте аудиокниги. Храм необходим. Не можете стоять на службах - старайтесь хотя бы сидеть. Это путь спасения для всех нас. А есть ли путь спасения кроме Храма, я не знаю, но очень в этом сомневаюсь.
Помоги Вам Господи.

Интересно мнение христиан и их видении того необходимого в духовной жизни, что является условием пути нашего спасения.
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Re: Храм в нашей жизни.
Ответ #1 : 19.07.2012, 21:03:22
Имхо, надо было добавить, что любовь эта может долго идти, а может и в одночасье. У всех по разному. Ну, чтоб человек не расстраивался, что в церковь ходит, а службу, например, все никак полюбить не может. Как-то так :-\

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #2 : 19.07.2012, 21:11:14
Имхо, надо было добавить, что любовь эта может долго идти, а может и в одночасье. У всех по разному. Ну, чтоб человек не расстраивался, что в церковь ходит, а службу, например, все никак полюбить не может. Как-то так :-\
Да, согласен. Но и в одночасье это редко. Чаще это действие призывающей благодати Божией. А вот ответная любовь к Храму растет годами.

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Ответ #3 : 19.07.2012, 21:12:53
А вот ответная любовь к Храму растет годами.
Это точно!

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Павел Недашковский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    "Во всем желаю следовать Римской Церкви" (с) Амвросий Медиоланский
  • Мгновение счастья
Ответ #4 : 19.07.2012, 21:58:19
Добрый вечер отец Николай, недавно о Вас вспоминал, стали меньше писать 2qwp

"Вне Храма нет спасения"

Киприан Карфагенский, автор этих слов, определенно говорил не о храме а о Церкви

Грешу ли я если одновременно я считаю Троицу Единосущной и Нераздельной и все 3 Ипостаси равны между Собой и одновременно, у меня Первый Отец, Второй Сын, Третий Дух Святой

Григорий Нисский:
"Дух, сущий от Бога, есть и Христов Дух, однако же Сын, сущий от Бога, не есть и не называется Сын Духа, и относительная эта последовательность не имеет места в обратном порядке"

Дух исходит от Отца, но Отец тот Кто рождает Сына, поэтому есть порядок отношений Лиц в Троице
« Последнее редактирование: 19.07.2012, 22:15:20 от Павел Недашковский »
Лето

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #5 : 19.07.2012, 22:14:00
Добрый вечер отец Николай, недавно о Вас вспоминал, стали меньше писать 2qwp

Киприан Карфагенский, автор этих слов, определенно говорил не о храме а о Церкви
Добрый вечер. Стал писать меньше, это точно. Да и чего писать то?!.

Храм и Церковь в первохристианской общине были понятиями тождественными. Где община, там и Храм, там естественно и Церковь. Или наоборот: Церковь там, где община. Да и сейчас то же самое. Понятно ведь, что не стены храма спасительны, а совместные с общиной моления, воцерковленная жизнь.

Павел Недашковский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Мгновение счастья
Ответ #6 : 19.07.2012, 22:31:11
Добрый вечер. Стал писать меньше, это точно. Да и чего писать то?!.

Храм и Церковь в первохристианской общине были понятиями тождественными. Где община, там и Храм, там естественно и Церковь. Или наоборот: Церковь там, где община. Да и сейчас то же самое. Понятно ведь, что не стены храма спасительны, а совместные с общиной моления, воцерковленная жизнь.

Тем не менее, Киприан использовал имя существительное Ecclesiam
Лето

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 19.07.2012, 22:42:18
Тем не менее, Киприан использовал имя существительное Ecclesiam
Ну и...  2qrxs Как я понимаю, это и есть собрание.

Да и что такое Церковь без церковной жизни?! Лишь слова.

Павел Недашковский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Мгновение счастья
Ответ #8 : 20.07.2012, 00:03:44
Ну и...  2qrxs

А у Вас там существительное Храм
Лето

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #9 : 20.07.2012, 05:52:43
Я согласен с вами, о. Николай. Думаю, что вряд ли можно серьёзно говорить о любви к Богу, если у человека нет любви и тяги к храму. Где же учиться познавать и любить Творца, как не в Церкви?

Вадим Геннадьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #10 : 20.07.2012, 07:44:26
Я согласен с вами, о. Николай. Думаю, что вряд ли можно серьёзно говорить о любви к Богу, если у человека нет любви и тяги к храму. Где же учиться познавать и любить Творца, как не в Церкви?
В идеальном мире живете. А у нас даже к любимому шашлыку тяги нет...
Господи Исусе Христе Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, и святаго ангела моего хранителя, и всех ради святых, помилуй и спаси мя грешнаго, яко благ и человеколюбец.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #11 : 20.07.2012, 09:45:27
У вас-то может быть. Впрочем, мы не про шашлык.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #12 : 20.07.2012, 10:31:43
без Бога - не до порога(с) святостарческое
а без храма - нет полноценной христианской жизни(с) - моё ;)
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Vaclav

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 20.07.2012, 13:15:14
А в нашей жизни что является реальностью духовной жизни?

Отец Николай!
Я, по своему разумению, думаю, что "реальностью духовной жизни" есть сама наша жизнь. Как мы проходим, каждый свое поприще - это и есть наша (каждого) "реальность". Мы многое черпаем из литургической жизни, чтения православной, а также прочей литературы. Многое видим, слышим. Но как мы живем? - Вот главный вопрос. Как мы "пропустили" все эти знания через себя. Что мы несем в этот мир: учение Христа или самих себя?
Ведь, чтобы ответить на этот и многие другие вопросы, которые задают люди ищущие, нужно ближе их знать, а главное, что человека привело к такой мысли. Ваш ответ очень хорош. Но человеку требуется личное участие другого. Когда мы возьмем бремя другого человека на себя, тогда, наверное, дадим правильный ответ конкретному человеку. Это касается, конечно, не одних пастырей.
Простите. Это только мое мнение.
« Последнее редактирование: 20.07.2012, 13:19:31 от Vaclav »

Павел Недашковский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Мгновение счастья
Ответ #14 : 20.07.2012, 15:59:03
Отец Николай!
Я, по своему разумению, думаю, что "реальностью духовной жизни" есть сама наша жизнь. Как мы проходим, каждый свое поприще - это и есть наша (каждого) "реальность". Мы многое черпаем из литургической жизни, чтения православной, а также прочей литературы. Многое видим, слышим. Но как мы живем? - Вот главный вопрос. Как мы "пропустили" все эти знания через себя. Что мы несем в этот мир: учение Христа или самих себя?
Ведь, чтобы ответить на этот и многие другие вопросы, которые задают люди ищущие, нужно ближе их знать, а главное, что человека привело к такой мысли. Ваш ответ очень хорош. Но человеку требуется личное участие другого. Когда мы возьмем бремя другого человека на себя, тогда, наверное, дадим правильный ответ конкретному человеку. Это касается, конечно, не одних пастырей.

+1

Это важный вопрос, мы принимаем логику секуляризма, и христиане раз в неделю на Литургии, или нет? А если нет, то где мое христианство, стоя на остановке у того же храма после Литургии? Как сказал мне один атеист "Не понимаю верующих. Если бы я верил, то даже хлеб в магазине покупал по другому"

А без постановки этого вопроса о "внехрамовой Литургии" матери Марии Скобцовой, христианство может превратиться в ролевую игру

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мария_(Скобцова)
« Последнее редактирование: 20.07.2012, 16:03:55 от Павел Недашковский »
Лето

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 20.07.2012, 16:54:34
Начало помрачения ума (когда признак его начинает открываться в душе) прежде всего усматривается в лености к Божией службе и к молитве
Исаак Сирин

:)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #16 : 20.07.2012, 20:25:16
А у Вас там существительное Храм
Ну и это одно и то же.  :)

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #17 : 20.07.2012, 20:26:38
Начало помрачения ума (когда признак его начинает открываться в душе) прежде всего усматривается в лености к Божией службе и к молитве
Исаак Сирин

:)
Совершенно верно. Неоднократно проверенно на себе. Хочешь оценить свое духовное состояние - посмотри на свою молтву, на желание, на внимание, на склонность сердца.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 20.07.2012, 20:27:54
Потому что без Бога нет сил ни на чего. Даже страсти не радуют. Тоска. И это собственно еще Соломон отметил. А он то понимал толк в шашлыках.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #19 : 20.07.2012, 20:32:49
Отец Николай!
А за что прощать? Хрошее мнение. Да и верное. Собственно и правда можно назвать всю нашу жизнь "реальностью духовной жизни", но только у кого-то эта реальность будет высокодуховной, а у кого-то нет. Собственно эти слова постоянно повторяли и Господь и Апостолы разделяя в нашей жизни мiр и духовную жизнь, называя дну жизнь плотской, а иную духовной.

А на счет второго полностью согласен. Очень важно носить тяготы других. Но, тут мне как обычно... легче говорить чем делать.

Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика