Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вниз

Автор Тема: Храм в нашей жизни.  (Прочитано 2512 раз)

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
Храм в нашей жизни.
: 19.07.2012, 19:47:45
Что для нас храм? Что для нас серьезная воцерковленная жизнь? Что для нас молитва? Зачем все это нужно и нужно ли вообще?

Вот интересный вопрос задала одна христианка на сайте нашего благочиния. Мое послушаение в том, что бы отвечать на вопросы на данном сайте. Вопрос показался мне не рядовым. Постарался не только ответить на него, но предлагаю всем подумать. А в нашей жизни что является реальностью духовной жизни?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка!
 Очень хочется поделится с Вами о наболевшем. Сама я православная, крещёная, считаю Православие Истиной. Но редко бываю в Церкви, не учавствую в церковных таинствах, меня не тянет на изучение писаний Святых Отцов и других Писаний, но при этом я больше всего на Свете люблю Бога.
 Не думаю о своих грехах, не мечтаю о спасении. А говорю так, если я спасусь, Спасибо Тебе, Господь, не спасусь, значит такова Твоя воля! Но меньше любить от этого Тебя не перестану, потому-что Ты никогда не бываешь неправ.
 Часто уважаемые и дорогие батюшки рекомендуют мне почитать ту, или иную литературу, но в связи с некоторыми проблемами со здоровьем, много не начитаю и мучаю Вас своими вопросами.
 И вот я хочу Вас спросить:
 1. Наверное не правильно я живу, не имею право называть себя христианкой, если у меня нет тяги к Церкви, могу ли я продолжать так жить дальше, всем сердцем, душой и разумением веря и любя Господа? Достаточно ли так?
 2. Грешу ли я если одновременно я считаю Троицу Единосущной и Нераздельной и все 3 Ипостаси равны между Собой и одновременно, у меня Первый Отец, Второй Сын, Третий Дух Святой?
 Вот как-то так получилось донести до Вас свою мысль и ощущения, очень надеюсь, что Вы меня поняли.
 Всего Вам самого доброго! Спаси и сохрани Вас Господь!

Мой ответ:

Добрый день Иулия. Ваш вопрос очень серьезный и действительно требует обсуждения между Вами и духовником. К сожалению, я вряд ли смогу Вам подробно ответить в подобном формате. Однако постараюсь.

В деле нашего спасения опаснее всего полагаться только на свой ум и свои личные ощущения. Увы, они очень часто бывают обманчивыми. Дело не в том, что мы лично не умны, или что мы обманываем говоря о своей искренности, нет, дело в том что наш ум, наша воля, способности и силы нашей души повреждены грехопадением. Наша природа склонна ко греху, склонна к помрачению. Добродетели делаются тяжело, хотя мы и понимаем, что их надо творить. И наоборот грех, хотя мы знаем весь его яд, притягателен для нас. Увидеть себя в этом плачевном состоянии может лишь действительно воцерковленный Православных христианин. Как увидеть и то, что Бога мы любим чаще всего, лишь на словах. Потому что любящий Бога на деле - исполняет и Евангелие на деле, и несомненно живет Церковью, и в Церкви. Живет молитвой, живет Таинствами Церкви. Любой воцерковленный Православный знает, как важно быть в храме Божием, как он питает нас благодатию, как врачует, как дает силы идти по пути спасения! Не случайно известны выражения святых: "Вне Храма нет спасения", или "Кому Церковь не мать, тому и Бог не Отец". Эти слова относятся к Церкви как к Телу Христову, но и несомненно и к Церкви как к общине верующих оживотворяемой Духом Святым в ней пребывающим.

Иулия НАДО стараться ходить в храм, НАДО не просто к нему привыкнуть, но и ПОЛЮБИТЬ так, что бы без него жизнь не представлялась нормальной, да и вообще возможной. Надо полюбить и молитву и Таинства. Надо увидеть, как они нам нужны, НАДО почувствовать всю их силу.
НАДО и познать свои немощи, увидеть свои грехи, и всю нашу поврежденность. Увидеть, что та любовь к Богу, о которой мы заявляем столь категорично, часто бывает лишь самолюбием или любовью к Богу лишь на словах. Надо увидеть что слова Христа:  "люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня" сказано не о неких лицемерах, а О НАС САМИХ! ОБО МНЕ ЛИЧНО! Только тогда возможно начать путь ко Христу, путь к исправлению своей жизни, путь к исцелению своей души. Тогда и книги святых отцов будут для нас не чем-то отвлеченно скучным, а живой водой для жаждущего сердца, и лучшими наставниками для нас в духовной жизни. А если человек ощущает себя здоровым, то естественно, зачем ему лекарство? Если он не хочет пить, то зачем ему вода?!
Христос есть Спаситель всех людей, и именно тех, кто желает спасения и чувствует, что без Христа просто погибнет. Погибнет из-за невозможности  самостоятельно избавиться от греха, от страстей, от страшного повреждения нашей души.

Книги нужны. Не можете читать - слушайте аудиокниги. Храм необходим. Не можете стоять на службах - старайтесь хотя бы сидеть. Это путь спасения для всех нас. А есть ли путь спасения кроме Храма, я не знаю, но очень в этом сомневаюсь.
Помоги Вам Господи.

Интересно мнение христиан и их видении того необходимого в духовной жизни, что является условием пути нашего спасения.
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Re: Храм в нашей жизни.
Ответ #1 : 19.07.2012, 21:03:22
Имхо, надо было добавить, что любовь эта может долго идти, а может и в одночасье. У всех по разному. Ну, чтоб человек не расстраивался, что в церковь ходит, а службу, например, все никак полюбить не может. Как-то так :-\

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #2 : 19.07.2012, 21:11:14
Имхо, надо было добавить, что любовь эта может долго идти, а может и в одночасье. У всех по разному. Ну, чтоб человек не расстраивался, что в церковь ходит, а службу, например, все никак полюбить не может. Как-то так :-\
Да, согласен. Но и в одночасье это редко. Чаще это действие призывающей благодати Божией. А вот ответная любовь к Храму растет годами.

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Ответ #3 : 19.07.2012, 21:12:53
А вот ответная любовь к Храму растет годами.
Это точно!

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Павел Недашковский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    "Во всем желаю следовать Римской Церкви" (с) Амвросий Медиоланский
  • Мгновение счастья
Ответ #4 : 19.07.2012, 21:58:19
Добрый вечер отец Николай, недавно о Вас вспоминал, стали меньше писать 2qwp

"Вне Храма нет спасения"

Киприан Карфагенский, автор этих слов, определенно говорил не о храме а о Церкви

Грешу ли я если одновременно я считаю Троицу Единосущной и Нераздельной и все 3 Ипостаси равны между Собой и одновременно, у меня Первый Отец, Второй Сын, Третий Дух Святой

Григорий Нисский:
"Дух, сущий от Бога, есть и Христов Дух, однако же Сын, сущий от Бога, не есть и не называется Сын Духа, и относительная эта последовательность не имеет места в обратном порядке"

Дух исходит от Отца, но Отец тот Кто рождает Сына, поэтому есть порядок отношений Лиц в Троице
« Последнее редактирование: 19.07.2012, 22:15:20 от Павел Недашковский »
Лето

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #5 : 19.07.2012, 22:14:00
Добрый вечер отец Николай, недавно о Вас вспоминал, стали меньше писать 2qwp

Киприан Карфагенский, автор этих слов, определенно говорил не о храме а о Церкви
Добрый вечер. Стал писать меньше, это точно. Да и чего писать то?!.

Храм и Церковь в первохристианской общине были понятиями тождественными. Где община, там и Храм, там естественно и Церковь. Или наоборот: Церковь там, где община. Да и сейчас то же самое. Понятно ведь, что не стены храма спасительны, а совместные с общиной моления, воцерковленная жизнь.

Павел Недашковский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Мгновение счастья
Ответ #6 : 19.07.2012, 22:31:11
Добрый вечер. Стал писать меньше, это точно. Да и чего писать то?!.

Храм и Церковь в первохристианской общине были понятиями тождественными. Где община, там и Храм, там естественно и Церковь. Или наоборот: Церковь там, где община. Да и сейчас то же самое. Понятно ведь, что не стены храма спасительны, а совместные с общиной моления, воцерковленная жизнь.

Тем не менее, Киприан использовал имя существительное Ecclesiam
Лето

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 19.07.2012, 22:42:18
Тем не менее, Киприан использовал имя существительное Ecclesiam
Ну и...  2qrxs Как я понимаю, это и есть собрание.

Да и что такое Церковь без церковной жизни?! Лишь слова.

Павел Недашковский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Мгновение счастья
Ответ #8 : 20.07.2012, 00:03:44
Ну и...  2qrxs

А у Вас там существительное Храм
Лето

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #9 : 20.07.2012, 05:52:43
Я согласен с вами, о. Николай. Думаю, что вряд ли можно серьёзно говорить о любви к Богу, если у человека нет любви и тяги к храму. Где же учиться познавать и любить Творца, как не в Церкви?

Вадим Геннадьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #10 : 20.07.2012, 07:44:26
Я согласен с вами, о. Николай. Думаю, что вряд ли можно серьёзно говорить о любви к Богу, если у человека нет любви и тяги к храму. Где же учиться познавать и любить Творца, как не в Церкви?
В идеальном мире живете. А у нас даже к любимому шашлыку тяги нет...
Господи Исусе Христе Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, и святаго ангела моего хранителя, и всех ради святых, помилуй и спаси мя грешнаго, яко благ и человеколюбец.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #11 : 20.07.2012, 09:45:27
У вас-то может быть. Впрочем, мы не про шашлык.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #12 : 20.07.2012, 10:31:43
без Бога - не до порога(с) святостарческое
а без храма - нет полноценной христианской жизни(с) - моё ;)
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Vaclav

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 20.07.2012, 13:15:14
А в нашей жизни что является реальностью духовной жизни?

Отец Николай!
Я, по своему разумению, думаю, что "реальностью духовной жизни" есть сама наша жизнь. Как мы проходим, каждый свое поприще - это и есть наша (каждого) "реальность". Мы многое черпаем из литургической жизни, чтения православной, а также прочей литературы. Многое видим, слышим. Но как мы живем? - Вот главный вопрос. Как мы "пропустили" все эти знания через себя. Что мы несем в этот мир: учение Христа или самих себя?
Ведь, чтобы ответить на этот и многие другие вопросы, которые задают люди ищущие, нужно ближе их знать, а главное, что человека привело к такой мысли. Ваш ответ очень хорош. Но человеку требуется личное участие другого. Когда мы возьмем бремя другого человека на себя, тогда, наверное, дадим правильный ответ конкретному человеку. Это касается, конечно, не одних пастырей.
Простите. Это только мое мнение.
« Последнее редактирование: 20.07.2012, 13:19:31 от Vaclav »

Павел Недашковский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Мгновение счастья
Ответ #14 : 20.07.2012, 15:59:03
Отец Николай!
Я, по своему разумению, думаю, что "реальностью духовной жизни" есть сама наша жизнь. Как мы проходим, каждый свое поприще - это и есть наша (каждого) "реальность". Мы многое черпаем из литургической жизни, чтения православной, а также прочей литературы. Многое видим, слышим. Но как мы живем? - Вот главный вопрос. Как мы "пропустили" все эти знания через себя. Что мы несем в этот мир: учение Христа или самих себя?
Ведь, чтобы ответить на этот и многие другие вопросы, которые задают люди ищущие, нужно ближе их знать, а главное, что человека привело к такой мысли. Ваш ответ очень хорош. Но человеку требуется личное участие другого. Когда мы возьмем бремя другого человека на себя, тогда, наверное, дадим правильный ответ конкретному человеку. Это касается, конечно, не одних пастырей.

+1

Это важный вопрос, мы принимаем логику секуляризма, и христиане раз в неделю на Литургии, или нет? А если нет, то где мое христианство, стоя на остановке у того же храма после Литургии? Как сказал мне один атеист "Не понимаю верующих. Если бы я верил, то даже хлеб в магазине покупал по другому"

А без постановки этого вопроса о "внехрамовой Литургии" матери Марии Скобцовой, христианство может превратиться в ролевую игру

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мария_(Скобцова)
« Последнее редактирование: 20.07.2012, 16:03:55 от Павел Недашковский »
Лето

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 20.07.2012, 16:54:34
Начало помрачения ума (когда признак его начинает открываться в душе) прежде всего усматривается в лености к Божией службе и к молитве
Исаак Сирин

:)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #16 : 20.07.2012, 20:25:16
А у Вас там существительное Храм
Ну и это одно и то же.  :)

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #17 : 20.07.2012, 20:26:38
Начало помрачения ума (когда признак его начинает открываться в душе) прежде всего усматривается в лености к Божией службе и к молитве
Исаак Сирин

:)
Совершенно верно. Неоднократно проверенно на себе. Хочешь оценить свое духовное состояние - посмотри на свою молтву, на желание, на внимание, на склонность сердца.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 20.07.2012, 20:27:54
Потому что без Бога нет сил ни на чего. Даже страсти не радуют. Тоска. И это собственно еще Соломон отметил. А он то понимал толк в шашлыках.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #19 : 20.07.2012, 20:32:49
Отец Николай!
А за что прощать? Хрошее мнение. Да и верное. Собственно и правда можно назвать всю нашу жизнь "реальностью духовной жизни", но только у кого-то эта реальность будет высокодуховной, а у кого-то нет. Собственно эти слова постоянно повторяли и Господь и Апостолы разделяя в нашей жизни мiр и духовную жизнь, называя дну жизнь плотской, а иную духовной.

А на счет второго полностью согласен. Очень важно носить тяготы других. Но, тут мне как обычно... легче говорить чем делать.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #20 : 20.07.2012, 20:34:42
Как сказал мне один атеист "Не понимаю верующих. Если бы я верил, то даже хлеб в магазине покупал по другому"

Он просто еще и не знает, ЧТО такое борьба со страстями и страстей с нами.
Одно дело камушки скидывать, а иное таскать (с) (прп. Серафим)

Sandra889

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Ответ #21 : 25.07.2012, 01:38:42
Потому что без Бога нет сил ни на чего. Даже страсти не радуют. Тоска. И это собственно еще Соломон отметил. А он то понимал толк в шашлыках.

Истинная правда! Вот я последнее время пребываю в шоково-упадническом настроении: всё суета! СКУКОТИЩА вокруг. Такой скучный-скучный мир, и вокруг живут скучные-скучные люди :'(.  И я тоже - скучный, "пустой" человек. Хочется чем-то увлечься, а нечем. Точнее, незачем. Ибо всё - суета...
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #22 : 25.07.2012, 17:56:50
Истинная правда! Вот я последнее время пребываю в шоково-упадническом настроении: всё суета! СКУКОТИЩА вокруг. Такой скучный-скучный мир, и вокруг живут скучные-скучные люди :'(.  И я тоже - скучный, "пустой" человек. Хочется чем-то увлечься, а нечем. Точнее, незачем. Ибо всё - суета...
Это понятные мысли для девушки не замужем.  :)
И я нисколько не подкалываюсь, потому что нормальная семья есть нормальная цель и потребность в жизни молодого человека. Другое дело, что этим все не заканчивается и не должно заканчиваться. Тут уже начинается именно христианство с духовными целями в жизни, и с осознанием того, что жизнь не только радости, но часто и кресты.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Абу Даби
Ответ #23 : 27.09.2017, 21:49:17
Что для нас храм? Что для нас серьезная воцерковленная жизнь? Что для нас молитва? Зачем все это нужно и нужно ли вообще?

Это такое место ,которое даже завидев издалека, душа радуется.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #24 : 01.10.2017, 15:00:32

:) liuks!

« Последнее редактирование: 01.10.2017, 15:07:23 от Алексей Мартынов »

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #25 : 05.11.2017, 10:30:39
Интересно мнение христиан и их видении того необходимого в духовной жизни, что является условием пути нашего спасения.

Простите, о. Николай, если на этот раз просто выражу согласие, ведь возражать-то по существу нЕчего... а писать и ничего не сказать по существу, какбы пустое дело...
  Но давненько сюда не заходил, уходил с чувством, что тут на форуме глухое болото. А теперь зашел, прочитал Вашу статейку - и душа радуется. Ведь такое мнение и видение какраз и необходимы в духовной жизни, это и есть условие пути нашего спасения...  Вот собственно и все, что хотелось сказать

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #26 : 05.11.2017, 10:51:16

ЭТО СТОИТ ПРОЧЕСТЬ ДО КОНЦА...
"Плюнь ты на чувства. Нельзя по чувствам жить. Сегодня – солнышко. Завтра – дождичек пошел. Упал, ногу сломал – третье чувство. Жить надо по закону: не «Дай», а «На». Привыкли жить навыворот. У нас на голове, если пощупать, образовалось плоское местечко, на котором удобно стоять. Так и живем – вверх ногами. Все, что Богу угодно, презираем. Сильный помоги слабому. У нас – задави. Богатый – отдай. У нас – хапани, да охрану поставь, чтоб не украли. У нас извращенный взгляд на христианство. А это просто. СКОЛЬКО КРОВИ МОЖЕШЬ ОТДАТЬ ЗА ДРУГОГО. Потому что написано: «Что сделал одному из малых сих, то ты сделал Мне (Богу)». Сколько можешь у постели матери просиди, которая одурела от старости и болезней. Вот где приходится умирать каждый день.

Как в Чечне: ребятишки стоят, чеку выдернул один придурок, сейчас – взрыв, подполковник, не думая, бросается. Его в куски. Восемь человек живы. Коммунист, некрещеный, никогда в церковь не ходил, о Боге вообще не думал, но он христианин.

А то в храм пришел, поклоны бьет, свечек понаставил. А СЕРДЦЕ – ПУСТО. Христианский поступок? Мимо. Хоть обмолись весь, объезди все Афоны, облобызай мощи. Ничего не будет...

Хоть и трудно, стараюсь по закону жить. Из десяти два раза удается. ЗАЖАТЬ СВОЙ РОТ ОКАЯННЫЙ, ЧТОБ НЕ ВЫСКОЧИЛО ОБИДНОЕ СЛОВО. Не отпихнуть человека. Не перебить. Выслушать"...
Петр Мамонов.

Можно и не в Церкви.
это не сотрется из памяти.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #27 : 05.11.2017, 10:53:59
не строй храм,пристрой сироту.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #28 : 05.11.2017, 10:56:50

ЭТО СТОИТ ПРОЧЕСТЬ ДО КОНЦА...
"Плюнь ты на чувства. Нельзя по чувствам жить. Сегодня – солнышко. Завтра – дождичек пошел. Упал, ногу сломал – третье чувство. Жить надо по закону: не «Дай», а «На». Привыкли жить навыворот. У нас на голове, если пощупать, образовалось плоское местечко, на котором удобно стоять. Так и живем – вверх ногами. Все, что Богу угодно, презираем. Сильный помоги слабому. У нас – задави. Богатый – отдай. У нас – хапани, да охрану поставь, чтоб не украли. У нас извращенный взгляд на христианство. А это просто. СКОЛЬКО КРОВИ МОЖЕШЬ ОТДАТЬ ЗА ДРУГОГО. Потому что написано: «Что сделал одному из малых сих, то ты сделал Мне (Богу)». Сколько можешь у постели матери просиди, которая одурела от старости и болезней. Вот где приходится умирать каждый день.

Как в Чечне: ребятишки стоят, чеку выдернул один придурок, сейчас – взрыв, подполковник, не думая, бросается. Его в куски. Восемь человек живы. Коммунист, некрещеный, никогда в церковь не ходил, о Боге вообще не думал, но он христианин.

А то в храм пришел, поклоны бьет, свечек понаставил. А СЕРДЦЕ – ПУСТО. Христианский поступок? Мимо. Хоть обмолись весь, объезди все Афоны, облобызай мощи. Ничего не будет...

Хоть и трудно, стараюсь по закону жить. Из десяти два раза удается. ЗАЖАТЬ СВОЙ РОТ ОКАЯННЫЙ, ЧТОБ НЕ ВЫСКОЧИЛО ОБИДНОЕ СЛОВО. Не отпихнуть человека. Не перебить. Выслушать"...
Петр Мамонов.

Можно и не в Церкви.
+++

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #29 : 05.11.2017, 15:49:49
...А то в храм пришел, поклоны бьет, свечек понаставил. А СЕРДЦЕ – ПУСТО. Христианский поступок? Мимо. Хоть обмолись весь, объезди все Афоны, облобызай мощи. Ничего не будет...
(...)
Можно и не в Церкви.

Про поступки, это одно. Хотя, зайти в храм - тоже поступок.
 - Но все-же, как там насчет храма?  Если например сравнить 2 случая,

1) человек пришел в храм, свечек понаставил, вот он молится перед образом Богородицы с Младенцем Иисусом
2) тот же человек не пошел в храм, а остался дома перед телевизором и холодильником ?

Где и чем заполнится его сердце, даже если оно действительно пустое ?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #30 : 05.11.2017, 15:58:55
Про поступки, это одно. Хотя, зайти в храм - тоже поступок.
 - Но все-же, как там насчет храма?  Если например сравнить 2 случая,

1) человек пришел в храм, свечек понаставил, вот он молится перед образом Богородицы с Младенцем Иисусом
2) тот же человек не пошел в храм, а остался дома перед телевизором и холодильником ?

Где и чем заполнится его сердце, даже если оно действительно пустое ?
ну если эти поступки для человека равновелики, то пусть лучше передачу развивающую посмотрит.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #31 : 05.11.2017, 16:33:00
ну если эти поступки для человека равновелики, то пусть лучше передачу развивающую посмотрит.

Не понял. Получается, что если человеку сходить в храм так же легко как остаться дома у телевизора, т.е. для его это равновеликие поступки, - тогда лучше смотреть ТВ?
  Почему?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #32 : 05.11.2017, 16:48:06
  Не понял. Получается, что если человеку сходить в храм так же легко как остаться дома у телевизора, т.е. для его это равновеликие поступки, - тогда лучше смотреть ТВ?
  Почему?
Для идущих в храм вопросов альтернативы не возникает.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Абу Даби
Ответ #33 : 05.11.2017, 18:22:06
не строй храм,пристрой сироту.

Это можно и без христианства.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #34 : 05.11.2017, 18:33:02
Это можно и без христианства.
https://youtu.be/Rw3o8KRnV48

Вообшем да. Как в том случае с гранатой и подполковником.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #35 : 05.11.2017, 20:32:36
Для идущих в храм вопросов альтернативы не возникает.

Ну это наверно в более возвышенном смысле. Тогда надо бы уточнить: а лютеранская кирка  (Kirche)  по-Вашему храм Божий, или молильный дом?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #36 : 05.11.2017, 22:28:22
  Ну это наверно в более возвышенном смысле. Тогда надо бы уточнить: а лютеранская кирка  (Kirche)  по-Вашему храм Божий, или молильный дом?
истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,
то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. [Мф 18:19-20]
Для меня любое место на земле-место пребывания Бога. И думаю , стены больниц слышали больше искренних молитв, а стены вокзалов видели больше искренних слез, чем любой храм.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #37 : 05.11.2017, 22:45:47
истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,
Для меня любое место на земле-место пребывания Бога. И думаю , стены больниц слышали больше искренних молитв, а стены вокзалов видели больше искренних слез, чем любой храм.
+++

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #38 : 06.11.2017, 00:03:27

"Двое из вас", было сказано Апостолам. Вот как это место Св.Писания в 4м веке толковал архиепископ св. Иоанн Златоуст,

"Не получают потому, что недостойны того, чтобы слушали их, не делая с своей стороны того, что от них требуется; а Спаситель ищет таких молящихся, которые бы уподоблялись апостолам, почему и говорит: (два) от вас, т. е. добродетельные и ведущие жизнь ангельскую"

Вот в данной теме речь какраз о том, как стать достойным христианином. Пока что не видно существенных прибавок к старт-топику, или несогласия с тем что там написано

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 06.11.2017, 00:30:54
  "Двое из вас", было сказано Апостолам. Вот как это место Св.Писания в 4м веке толковал архиепископ св. Иоанн Златоуст,

"Не получают потому, что недостойны того, чтобы слушали их, не делая с своей стороны того, что от них требуется; а Спаситель ищет таких молящихся, которые бы уподоблялись апостолам, почему и говорит: (два) от вас, т. е. добродетельные и ведущие жизнь ангельскую"

Вот в данной теме речь какраз о том, как стать достойным христианином. Пока что не видно существенных прибавок к старт-топику, или несогласия с тем что там написано
Странные вещи..Сначала надо стать таким и таким, а потом тебя, дескать,услышут ::)А разве евангельская вдова отличалась святостью? Стучите и отворят вам...Или вы где-то прочли"сначала станьте достойными, а потом можно стучать". Посторонним В :))
« Последнее редактирование: 06.11.2017, 00:32:27 от Татьяна74 »

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #40 : 06.11.2017, 06:57:28

Для меня здесь ключевые слова : " Я посредени них". Вот так как представлю , от собственного недостоинства так страшно становится. Какое уж тут- получить желаемое.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #41 : 06.11.2017, 10:17:49
Странные вещи..Сначала надо стать таким и таким, а потом тебя, дескать,услышут ::)А разве евангельская вдова отличалась святостью? Стучите и отворят вам...Или вы где-то прочли"сначала станьте достойными, а потом можно стучать". Посторонним В :))

Ваши молитвы всегда исполняются?
  В таком случае, либо уже достигли Апостольской или Ангельской святости, либо понимаете эти вещи правильнее чем св. Иоанн Златоуст

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #42 : 06.11.2017, 10:25:24
  В таком случае, либо уже достигли Апостольской или Ангельской святости, либо понимаете эти вещи правильнее чем св. Иоанн Златоуст
молитвы не всегда исполняются даже у апостолов

«8Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей» (2 Коринфянам 12:8,9);

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #43 : 06.11.2017, 10:58:38
Для меня здесь ключевые слова : " Я посредени них". Вот так как представлю , от собственного недостоинства так страшно становится. Какое уж тут- получить желаемое.

Св. Иоанн Златоуст по той ссылке, которую я только что приводил, дальше говорит и об этом.

"идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их (ст. 20). Итак, что же? Неужели не случается, чтобы двое или трое собрались во имя Его? Случается, но редко. Христос не просто говорит о собрании, и не его только требует, но главным образом, как я и выше сказал, вместе с тем другой добродетели; а потом уже и этого также непременно требует. Слова Его имеют такой смысл: если кто поставляет Меня за первое основание любви к ближнему, и если притом имеет другие добродетели, с тем Я буду находиться вместе."

При этом, все это говорится о тех, кто "собраны во имя Мое". Осталось выяснить, кто и как собирает Христиан с самых первых времен существования Христианства. Если например двое или трое на свою голову собрались на базарной площади, преломили хлеб - запили винцом и при этом вспомнили Слово Божие, вряд ли это тот случай

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #44 : 06.11.2017, 11:02:05
молитвы не всегда исполняются даже у апостолов

«8Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей» (2 Коринфянам 12:8,9);

В одиночку молил.
(Св. Иоанн Златоуст приводит и другие условия, но это за пределами нашей темы)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #45 : 06.11.2017, 11:20:01
Исполняются.Но при неотступности. Я прошу уточнений- зачем Христос привел притчу с вдовой?Не со святым, не с праведником, а именно с вдовой?

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #46 : 06.11.2017, 12:59:33
Я прошу уточнений- зачем Христос привел притчу с вдовой? Не со святым, не с праведником, а именно с вдовой?

Меня, мирянина технаря, никто не благословил толковать на свою голову Евангелие, тем более для православных на правосланом форуме.
  Если уж так спросили, м.б. сами знаете и ответ? Тогда уж не таите. Можете привести сам стих, слово за словом, и что по-Вашему из этого следует?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #47 : 06.11.2017, 14:41:18
Я вижу два текста-евангельский и Златоуста.Получается, они противоречат друг другу.А как же:стучащему-отворят.Или это о праведниках?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #48 : 06.11.2017, 15:09:14
Я вижу два текста-евангельский и Златоуста.Получается, они противоречат друг другу.А как же:стучащему-отворят.Или это о праведниках?
еще и третий есть-можно вообще ни о чем не просить. Бог и так знает, что нам дать.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #49 : 06.11.2017, 16:15:12
Исполняются.Но при неотступности. Я прошу уточнений- зачем Христос привел притчу с вдовой?Не со святым, не с праведником, а именно с вдовой?
Не парься. Ни одна молитва не пропадёт. :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #50 : 06.11.2017, 16:30:44

Замечательные поставлены  вопросы отцом Николаем. Важные в жизни каждого христианина, исполненные глубочайшего смысла. Ответить на них человеку возможно лишь тогда, когда он даст себе ответ на следующий вопрос: Зачем Христу нужны были ученики? Какая в этом была необходимость?
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #51 : 06.11.2017, 16:35:01
еще и третий есть-можно вообще ни о чем не просить. Бог и так знает, что нам дать.
тогда возникает резонный вопрос после таких слов. Зачем вообще нужна Церковь?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #52 : 06.11.2017, 16:36:51
Замечательные поставлены  вопросы отцом Николаем. Важные в жизни каждого христианина, исполненные глубочайшего смысла. Ответить на них человеку возможно лишь тогда, когда он даст себе ответ на следующий вопрос: Зачем Христу нужны были ученики? Какая в этом была необходимость?
Христу ученики кака раз и не нужны. Это ученикам нужен Христос.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #53 : 06.11.2017, 16:37:56
тогда возникает резонный вопрос после таких слов. Зачем вообще нужна Церковь?
кому?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #54 : 06.11.2017, 16:41:14

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #55 : 06.11.2017, 16:58:21
человеку
1. Изучать в спокойной обстановке Слово Божье.
2. Решать, как молиться делами, потом идти усыновить сироту, помочь старику, помочь деньгами безработному.
3. Благодарить Господа за милость его.
4. Иметь такую веру и любовь к Богу и отечеству, что бы не задумываясь отдать за них жизнь.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #56 : 06.11.2017, 17:02:27
И вообще о.Николая не хватает... конечно он по своей скромности и смирению считает злом на форуме пребывание(как и Алёша№76 :) )... но как нам всем не хватает оценки священника? Вот я с ним спорил и на него много обижался.. а в результате? На самаом деле должна быть точка отсчёта, маяк,  а то убредёшь куда неизвемо.. к сектам там каким или к протестантам... Проснулся, а ты не Олег уже, а Дианка... :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #57 : 06.11.2017, 17:03:43
1. Изучать в спокойной обстановке Слово Божье.
2. Решать, как молиться делами, потом идти усыновить сироту, помочь старику, помочь деньгами безработному.
3. Благодарить Господа за милость его.
4. Иметь такую веру и любовь к Богу и отечеству, что бы не задумываясь отдать за них жизнь.
для того, что Вы перечислили здесь выше, Церковь не нужна. Можно тогда обойтись и без Церкви человеку.

Хотя, на один момент, внимание я обратил. Благодарить Бога за Его милость. А в другом своем посте Вы говорили, что молиться как бы и не обязательно. А здесь исправились. Что уже хорошо.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #58 : 06.11.2017, 17:11:37
для того, что Вы перечислили здесь выше, Церковь не нужна. Можно тогда обойтись и без Церкви человеку.

Хотя, на один момент, внимание я обратил. Благодарить Бога за Его милость. А в другом своем посте Вы говорили, что молиться как бы и не обязательно. А здесь исправились. Что уже хорошо.
можно. Все можно. Особенно когда касается подмены реальных поступков молитвой словами.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #59 : 06.11.2017, 17:14:23
И вообще о.Николая не хватает... конечно он по своей скромности и смирению считает злом на форуме пребывание(как и Алёша№76 :) )... но как нам всем не хватает оценки священника? Вот я с ним спорил и на него много обижался.. а в результате? На самаом деле должна быть точка отсчёта, маяк,  а то убредёшь куда неизвемо.. к сектам там каким или к протестантам... Проснулся, а ты не Олег уже, а Дианка... :)
Олег, а маяк это Церковь или же священник здесь?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #60 : 06.11.2017, 17:24:51
кому? Система навигации давно сушествует. Маяк-позапрошлый век. Их почти не осталось.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #61 : 06.11.2017, 18:32:39

Не противоречат.
  Но толкование Мф 7:7, где стучащему отворят, не такое простое и не очень-то в тему, так что не стану развивить оффтоп. При желании, можете сами просмотреть толкование на Мф 7:7 св. Иоанна Златоуста и других Отцов вот тут

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #62 : 06.11.2017, 23:27:49
Напомните о непрошении..

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #63 : 07.11.2017, 11:23:09
Напомните о непрошении..

Татьяна, простите меня, если не понял Вас и ошибаюсь. Но по моему тут надо не что-то придумывать, а делать, Божественные Тайны нам своей головой все равно не понять. Идти надо, а не мучиться в сомнениях. Христос Своей рукой ведь не написал для нас ни одну строчку!
  Он Сам остался с нами в Святой Евхаристии - ну так давайте приходить к Нему. Ниспослал Святого Духа - ну так надо стараться все делать так, чтобы можно было услышать Его голос. Христиане в древней Церкви написали и канонизировали Евангелие - ну так давайте следовать тому, чему они учили, а не искать в св. Писании то что самому больше нравится.
  Христос дал нам Церковь с пастырями, вот хороший духовник и посоветует что и как читать, и растолкует то что там написано

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #64 : 07.11.2017, 11:47:14
"...Христос дал нам Церковь с пастырями..." (с)  :)

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #65 : 07.11.2017, 11:51:34
"...Христос дал нам Церковь с пастырями..." (с)  :)

Не по-русски? Возможно, но мысль наверняка уловили.
 - А вы как скажете?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #66 : 07.11.2017, 11:56:16
  Татьяна, простите меня, если не понял Вас и ошибаюсь. Но по моему тут надо не что-то придумывать, а делать, Божественные Тайны нам своей головой все равно не понять. Идти надо, а не мучиться в сомнениях. Христос Своей рукой ведь не написал для нас ни одну строчку!
  Он Сам остался с нами в Святой Евхаристии - ну так давайте приходить к Нему. Ниспослал Святого Духа - ну так надо стараться все делать так, чтобы можно было услышать Его голос. Христиане в древней Церкви написали и канонизировали Евангелие - ну так давайте следовать тому, чему они учили, а не искать в св. Писании то что самому больше нравится.
  Христос дал нам Церковь с пастырями, вот хороший духовник и посоветует что и как читать, и растолкует то что там написано
Вы привели аргумент о непрошении.Уточните по нему пожалуйста.Не надо растекаться мыслью.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #67 : 07.11.2017, 11:57:42
  Не по-русски? Возможно, но мысль наверняка уловили.
 - А вы как скажете?
Да правильно всё. По этому и решил твоей фразой Михаилу ответить.  :)

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #68 : 07.11.2017, 12:31:03
Вы привели аргумент о непрошении.Уточните по нему пожалуйста.Не надо растекаться мыслью.

Не можете принять - ваши проблемы. Коня тоже можно привести к реке, но нельзя заставить пить.

А аргумент о непрошении приводил не я

Бог конечно Знает, и Даст.

Мф 25:32
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #69 : 07.11.2017, 12:46:04

Елена Томина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #70 : 07.11.2017, 18:57:54
   "...ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду прежде вашего прошения" Мф, 6, 8
   "...ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" Рим., 8, 26
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #71 : 07.11.2017, 21:58:18
   "...ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду прежде вашего прошения" Мф, 6, 8
   "...ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" Рим., 8, 26

А вот прот. Олег Стеняев цитирует  св. Августина,

Вы затронули важною тему: знаем ли мы в чем мы действительно нуждаемся, когда о чем-то просим в молитве Бога?
Читаем: "...ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией" (Рим.8:26-27).

То есть, подлинное благо это не то, что мы просим у Него, но то, что Он Сам, властною рукою дает нам!

«Совершенно очевидно, что Павел говорит о Духе Святом... «Мы не знаем, о чем молиться, как должно», по двум причинам: еще не ясно, на какое будущее мы надеемся и к чему мы идем, и к тому же многое может казаться нам благоприятным, но быть противоположным, и наоборот. Например, испытание, когда оно приходит к слуге Божиему, дабы проверить или исправить его, может казаться ненужным тому, кто этого не понимает... Но большей частью Бог помогает нам через испытание, и совершенно напрасно искать благополучия, которое может навредить, если душа заражается восторгом и любовью к этой жизни. Павел говорит, что Дух воздыхает, заставляя нас воздыхать, любовью Своею разжигая в нас стремление к жизни будущей (т. е. все делать, прежде, ради жизни будущей – О.С.)» (Августин Иппонский, Некоторые темы из Послания к Римлянам)

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #72 : 08.11.2017, 13:44:12
+++

Ну вот, чуть заглянули в Св.Писание, и что там у Св.Отцов.

Возможно о.Николай или кто-нибудь другой меня поправит, но предлагаю согласиться, что молитва нам нужна прежде всего для спасения души. Для спасения души ближнего, и своей собственной.
  Молитва конечно нужна, и лучше всего если она непрестанная, или вся жизнь как молитва. Но одной только молитвы вряд ли достаточно. Ведь Господь не зря создал Церковь с епископами и клиром и дал им духовную власть.  Да и молиться лучше в храме, где верные собраны во имя Господа,

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #73 : 08.11.2017, 13:50:18
+++

Ну вот, чуть заглянули в Св.Писание, и что там у Св.Отцов.

Возможно о.Николай или кто-нибудь другой меня поправит, но предлагаю согласиться, что молитва нам нужна прежде всего для спасения души. Для спасения души ближнего, и своей собственной.
  Молитва конечно нужна, и лучше всего если она непрестанная, или вся жизнь как молитва. Но одной только молитвы вряд ли достаточно. Ведь Господь не зря создал Церковь с епископами и клиром и дал им духовную власть.  Да и молиться лучше в храме, где верные собраны во имя Господа,
Бубубу...все знают как правильно, но когда человеку больно, плохо, страшно, он молится. И не включает пространную теорию о спасении души и епископах.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #74 : 08.11.2017, 14:00:07
Бубубу...все знают как правильно, но когда человеку больно, плохо, страшно, он молится. И не включает пространную теорию о спасении души и епископах.

А когда не больно - страшно, храм вместе с клиром ни к чему? Потому что Бог везде, а молиться можно где угодно?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #75 : 08.11.2017, 14:05:38
  А когда не больно - страшно, храм вместе с клиром ни к чему? Потому что Бог везде, а молиться можно где угодно?
Речь шла о больницах.Иоанн(Крестьянкин)вспоминал, что самые сильные молитвы были у него на зоне. И крестик самодельный.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #76 : 08.11.2017, 17:35:33
но когда человеку больно, плохо, страшно, он молится.
Если верует.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #77 : 08.11.2017, 17:42:51
когда совсем плохо , то уже и не молится. Есть такая черта, после которой ни молится невозможно, ничего. Пустота.
« Последнее редактирование: 08.11.2017, 17:44:38 от Анна Егорова »

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #78 : 08.11.2017, 17:50:08
подмены реальных поступков молитвой словами
Однако, Божия мера "реальности" может сильно отличаться от Ваших понятий о реальности.
Я к тому, что молитва, возможно, есть самое реальное действие из всех нами совершаемых.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #79 : 08.11.2017, 18:05:21
Если верует.
Нет. Есть многие случаи, когда молились солдаты-атеисты ВОВ.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #80 : 09.11.2017, 12:52:45
Нет. Есть многие случаи, когда молились солдаты-атеисты ВОВ.

В советское время было простое правило: хочешь работать или служить на хорошей должности и продвигаться по службе - будь членом КПСС.

А в уставе КПСС 1961 года черным по белому написано, "2. Член Партии обязан... г) Вести решительную борьбу с любыми проявлениями буржуазной идеологии, с остатками частнособственнической психологии, религиозными предрассудками и другими пережитками прошлого".
  (В более старых уставах предписано следовать парт. программе и слушать начальство соблюдать партдисциплину. К 1939г в стране по факту осталось ок. 100 действующих храмов, против свыше 60000 в 1913г)

Но ведь в душу не заглянешь. Кто-то из этих формальных атеистов в борьбе с оными "пережитками" аж лоб расшибал. А кто-то не то что молился когда страшно, а тайком крестил детей и искал возможность исповедаться и причащаться

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #81 : 09.11.2017, 19:17:38
И вообще, о прошлых вещах надо рассуждать в историческом контексте.  После того как началась война, с атеизмом притормозили. Свернул свою прежде бурную деятельность Союз воинствующих безбожников, и в июле 1941г вышел последний номер их журнала "Безбожник".
  После 1942г отношение властей к религии явно потеплело.  Разрешили открывать многие закрытые храмы и даже молитву в общественных местах - вот и не удивительно, если солдаты молились, атеисты тут не при чем.
  А после войны Сталин снова стал притеснять Церковь, после чего Хрущев зажимал еще по-круче

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Абу Даби
Ответ #82 : 09.11.2017, 21:42:44
:) liuks!

Благолепный. Только чуть за пёстренький (имхо).

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #83 : 18.11.2017, 23:42:10
Благолепный. Только чуть за пёстренький (имхо).

Ага... Как заснежено всё...
 :) :) ;)

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #84 : 07.12.2017, 23:48:29
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.26 секунд. Запросов: 13.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика