Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Храм в нашей жизни.  (Прочитано 3254 раз)

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
Re: Храм в нашей жизни.
Ответ #20 : 20.07.2012, 20:34:42
Как сказал мне один атеист "Не понимаю верующих. Если бы я верил, то даже хлеб в магазине покупал по другому"

Он просто еще и не знает, ЧТО такое борьба со страстями и страстей с нами.
Одно дело камушки скидывать, а иное таскать (с) (прп. Серафим)
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Sandra889

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Ответ #21 : 25.07.2012, 01:38:42
Потому что без Бога нет сил ни на чего. Даже страсти не радуют. Тоска. И это собственно еще Соломон отметил. А он то понимал толк в шашлыках.

Истинная правда! Вот я последнее время пребываю в шоково-упадническом настроении: всё суета! СКУКОТИЩА вокруг. Такой скучный-скучный мир, и вокруг живут скучные-скучные люди :'(.  И я тоже - скучный, "пустой" человек. Хочется чем-то увлечься, а нечем. Точнее, незачем. Ибо всё - суета...
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
Ответ #22 : 25.07.2012, 17:56:50
Истинная правда! Вот я последнее время пребываю в шоково-упадническом настроении: всё суета! СКУКОТИЩА вокруг. Такой скучный-скучный мир, и вокруг живут скучные-скучные люди :'(.  И я тоже - скучный, "пустой" человек. Хочется чем-то увлечься, а нечем. Точнее, незачем. Ибо всё - суета...
Это понятные мысли для девушки не замужем.  :)
И я нисколько не подкалываюсь, потому что нормальная семья есть нормальная цель и потребность в жизни молодого человека. Другое дело, что этим все не заканчивается и не должно заканчиваться. Тут уже начинается именно христианство с духовными целями в жизни, и с осознанием того, что жизнь не только радости, но часто и кресты.
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Ответ #23 : 27.09.2017, 21:49:17
Что для нас храм? Что для нас серьезная воцерковленная жизнь? Что для нас молитва? Зачем все это нужно и нужно ли вообще?

Это такое место ,которое даже завидев издалека, душа радуется.
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #24 : 01.10.2017, 15:00:32

:) liuks!

« Последнее редактирование: 01.10.2017, 15:07:23 от Алексей Мартынов »

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #25 : 05.11.2017, 10:30:39
Интересно мнение христиан и их видении того необходимого в духовной жизни, что является условием пути нашего спасения.

Простите, о. Николай, если на этот раз просто выражу согласие, ведь возражать-то по существу нЕчего... а писать и ничего не сказать по существу, какбы пустое дело...
  Но давненько сюда не заходил, уходил с чувством, что тут на форуме глухое болото. А теперь зашел, прочитал Вашу статейку - и душа радуется. Ведь такое мнение и видение какраз и необходимы в духовной жизни, это и есть условие пути нашего спасения...  Вот собственно и все, что хотелось сказать

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #26 : 05.11.2017, 10:51:16
Я согласен с вами, о. Николай. Думаю, что вряд ли можно серьёзно говорить о любви к Богу, если у человека нет любви и тяги к храму. Где же учиться познавать и любить Творца, как не в Церкви?

ЭТО СТОИТ ПРОЧЕСТЬ ДО КОНЦА...
"Плюнь ты на чувства. Нельзя по чувствам жить. Сегодня – солнышко. Завтра – дождичек пошел. Упал, ногу сломал – третье чувство. Жить надо по закону: не «Дай», а «На». Привыкли жить навыворот. У нас на голове, если пощупать, образовалось плоское местечко, на котором удобно стоять. Так и живем – вверх ногами. Все, что Богу угодно, презираем. Сильный помоги слабому. У нас – задави. Богатый – отдай. У нас – хапани, да охрану поставь, чтоб не украли. У нас извращенный взгляд на христианство. А это просто. СКОЛЬКО КРОВИ МОЖЕШЬ ОТДАТЬ ЗА ДРУГОГО. Потому что написано: «Что сделал одному из малых сих, то ты сделал Мне (Богу)». Сколько можешь у постели матери просиди, которая одурела от старости и болезней. Вот где приходится умирать каждый день.

Как в Чечне: ребятишки стоят, чеку выдернул один придурок, сейчас – взрыв, подполковник, не думая, бросается. Его в куски. Восемь человек живы. Коммунист, некрещеный, никогда в церковь не ходил, о Боге вообще не думал, но он христианин.

А то в храм пришел, поклоны бьет, свечек понаставил. А СЕРДЦЕ – ПУСТО. Христианский поступок? Мимо. Хоть обмолись весь, объезди все Афоны, облобызай мощи. Ничего не будет...

Хоть и трудно, стараюсь по закону жить. Из десяти два раза удается. ЗАЖАТЬ СВОЙ РОТ ОКАЯННЫЙ, ЧТОБ НЕ ВЫСКОЧИЛО ОБИДНОЕ СЛОВО. Не отпихнуть человека. Не перебить. Выслушать"...
Петр Мамонов.

Можно и не в Церкви.
это не сотрется из памяти.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #27 : 05.11.2017, 10:53:59
не строй храм,пристрой сироту.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #28 : 05.11.2017, 10:56:50

ЭТО СТОИТ ПРОЧЕСТЬ ДО КОНЦА...
"Плюнь ты на чувства. Нельзя по чувствам жить. Сегодня – солнышко. Завтра – дождичек пошел. Упал, ногу сломал – третье чувство. Жить надо по закону: не «Дай», а «На». Привыкли жить навыворот. У нас на голове, если пощупать, образовалось плоское местечко, на котором удобно стоять. Так и живем – вверх ногами. Все, что Богу угодно, презираем. Сильный помоги слабому. У нас – задави. Богатый – отдай. У нас – хапани, да охрану поставь, чтоб не украли. У нас извращенный взгляд на христианство. А это просто. СКОЛЬКО КРОВИ МОЖЕШЬ ОТДАТЬ ЗА ДРУГОГО. Потому что написано: «Что сделал одному из малых сих, то ты сделал Мне (Богу)». Сколько можешь у постели матери просиди, которая одурела от старости и болезней. Вот где приходится умирать каждый день.

Как в Чечне: ребятишки стоят, чеку выдернул один придурок, сейчас – взрыв, подполковник, не думая, бросается. Его в куски. Восемь человек живы. Коммунист, некрещеный, никогда в церковь не ходил, о Боге вообще не думал, но он христианин.

А то в храм пришел, поклоны бьет, свечек понаставил. А СЕРДЦЕ – ПУСТО. Христианский поступок? Мимо. Хоть обмолись весь, объезди все Афоны, облобызай мощи. Ничего не будет...

Хоть и трудно, стараюсь по закону жить. Из десяти два раза удается. ЗАЖАТЬ СВОЙ РОТ ОКАЯННЫЙ, ЧТОБ НЕ ВЫСКОЧИЛО ОБИДНОЕ СЛОВО. Не отпихнуть человека. Не перебить. Выслушать"...
Петр Мамонов.

Можно и не в Церкви.
+++

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #29 : 05.11.2017, 15:49:49
...А то в храм пришел, поклоны бьет, свечек понаставил. А СЕРДЦЕ – ПУСТО. Христианский поступок? Мимо. Хоть обмолись весь, объезди все Афоны, облобызай мощи. Ничего не будет...
(...)
Можно и не в Церкви.

Про поступки, это одно. Хотя, зайти в храм - тоже поступок.
 - Но все-же, как там насчет храма?  Если например сравнить 2 случая,

1) человек пришел в храм, свечек понаставил, вот он молится перед образом Богородицы с Младенцем Иисусом
2) тот же человек не пошел в храм, а остался дома перед телевизором и холодильником ?

Где и чем заполнится его сердце, даже если оно действительно пустое ?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #30 : 05.11.2017, 15:58:55
Про поступки, это одно. Хотя, зайти в храм - тоже поступок.
 - Но все-же, как там насчет храма?  Если например сравнить 2 случая,

1) человек пришел в храм, свечек понаставил, вот он молится перед образом Богородицы с Младенцем Иисусом
2) тот же человек не пошел в храм, а остался дома перед телевизором и холодильником ?

Где и чем заполнится его сердце, даже если оно действительно пустое ?
ну если эти поступки для человека равновелики, то пусть лучше передачу развивающую посмотрит.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #31 : 05.11.2017, 16:33:00
ну если эти поступки для человека равновелики, то пусть лучше передачу развивающую посмотрит.

Не понял. Получается, что если человеку сходить в храм так же легко как остаться дома у телевизора, т.е. для его это равновеликие поступки, - тогда лучше смотреть ТВ?
  Почему?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #32 : 05.11.2017, 16:48:06
  Не понял. Получается, что если человеку сходить в храм так же легко как остаться дома у телевизора, т.е. для его это равновеликие поступки, - тогда лучше смотреть ТВ?
  Почему?
Для идущих в храм вопросов альтернативы не возникает.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Ответ #33 : 05.11.2017, 18:22:06
не строй храм,пристрой сироту.

Это можно и без христианства.
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #34 : 05.11.2017, 18:33:02
Это можно и без христианства.
https://youtu.be/Rw3o8KRnV48

Вообшем да. Как в том случае с гранатой и подполковником.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #35 : 05.11.2017, 20:32:36
Для идущих в храм вопросов альтернативы не возникает.

Ну это наверно в более возвышенном смысле. Тогда надо бы уточнить: а лютеранская кирка  (Kirche)  по-Вашему храм Божий, или молильный дом?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #36 : 05.11.2017, 22:28:22
  Ну это наверно в более возвышенном смысле. Тогда надо бы уточнить: а лютеранская кирка  (Kirche)  по-Вашему храм Божий, или молильный дом?
истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,
то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. [Мф 18:19-20]
Для меня любое место на земле-место пребывания Бога. И думаю , стены больниц слышали больше искренних молитв, а стены вокзалов видели больше искренних слез, чем любой храм.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #37 : 05.11.2017, 22:45:47
истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,
Для меня любое место на земле-место пребывания Бога. И думаю , стены больниц слышали больше искренних молитв, а стены вокзалов видели больше искренних слез, чем любой храм.
+++

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #38 : 06.11.2017, 00:03:27

"Двое из вас", было сказано Апостолам. Вот как это место Св.Писания в 4м веке толковал архиепископ св. Иоанн Златоуст,

"Не получают потому, что недостойны того, чтобы слушали их, не делая с своей стороны того, что от них требуется; а Спаситель ищет таких молящихся, которые бы уподоблялись апостолам, почему и говорит: (два) от вас, т. е. добродетельные и ведущие жизнь ангельскую"

Вот в данной теме речь какраз о том, как стать достойным христианином. Пока что не видно существенных прибавок к старт-топику, или несогласия с тем что там написано

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 06.11.2017, 00:30:54
  "Двое из вас", было сказано Апостолам. Вот как это место Св.Писания в 4м веке толковал архиепископ св. Иоанн Златоуст,

"Не получают потому, что недостойны того, чтобы слушали их, не делая с своей стороны того, что от них требуется; а Спаситель ищет таких молящихся, которые бы уподоблялись апостолам, почему и говорит: (два) от вас, т. е. добродетельные и ведущие жизнь ангельскую"

Вот в данной теме речь какраз о том, как стать достойным христианином. Пока что не видно существенных прибавок к старт-топику, или несогласия с тем что там написано
Странные вещи..Сначала надо стать таким и таким, а потом тебя, дескать,услышут ::)А разве евангельская вдова отличалась святостью? Стучите и отворят вам...Или вы где-то прочли"сначала станьте достойными, а потом можно стучать". Посторонним В :))
« Последнее редактирование: 06.11.2017, 00:32:27 от Татьяна74 »
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика