Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Храм в нашей жизни.  (Прочитано 2881 раз)

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Re: Храм в нашей жизни.
Ответ #40 : 06.11.2017, 06:57:28
  "Двое из вас", было сказано Апостолам. Вот как это место Св.Писания в 4м веке толковал архиепископ св. Иоанн Златоуст,

"Не получают потому, что недостойны того, чтобы слушали их, не делая с своей стороны того, что от них требуется; а Спаситель ищет таких молящихся, которые бы уподоблялись апостолам, почему и говорит: (два) от вас, т. е. добродетельные и ведущие жизнь ангельскую"

Вот в данной теме речь какраз о том, как стать достойным христианином. Пока что не видно существенных прибавок к старт-топику, или несогласия с тем что там написано
Для меня здесь ключевые слова : " Я посредени них". Вот так как представлю , от собственного недостоинства так страшно становится. Какое уж тут- получить желаемое.
это не сотрется из памяти.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #41 : 06.11.2017, 10:17:49
Странные вещи..Сначала надо стать таким и таким, а потом тебя, дескать,услышут ::)А разве евангельская вдова отличалась святостью? Стучите и отворят вам...Или вы где-то прочли"сначала станьте достойными, а потом можно стучать". Посторонним В :))

Ваши молитвы всегда исполняются?
  В таком случае, либо уже достигли Апостольской или Ангельской святости, либо понимаете эти вещи правильнее чем св. Иоанн Златоуст

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #42 : 06.11.2017, 10:25:24
  В таком случае, либо уже достигли Апостольской или Ангельской святости, либо понимаете эти вещи правильнее чем св. Иоанн Златоуст
молитвы не всегда исполняются даже у апостолов

«8Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей» (2 Коринфянам 12:8,9);

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #43 : 06.11.2017, 10:58:38
Для меня здесь ключевые слова : " Я посредени них". Вот так как представлю , от собственного недостоинства так страшно становится. Какое уж тут- получить желаемое.

Св. Иоанн Златоуст по той ссылке, которую я только что приводил, дальше говорит и об этом.

"идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их (ст. 20). Итак, что же? Неужели не случается, чтобы двое или трое собрались во имя Его? Случается, но редко. Христос не просто говорит о собрании, и не его только требует, но главным образом, как я и выше сказал, вместе с тем другой добродетели; а потом уже и этого также непременно требует. Слова Его имеют такой смысл: если кто поставляет Меня за первое основание любви к ближнему, и если притом имеет другие добродетели, с тем Я буду находиться вместе."

При этом, все это говорится о тех, кто "собраны во имя Мое". Осталось выяснить, кто и как собирает Христиан с самых первых времен существования Христианства. Если например двое или трое на свою голову собрались на базарной площади, преломили хлеб - запили винцом и при этом вспомнили Слово Божие, вряд ли это тот случай

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #44 : 06.11.2017, 11:02:05
молитвы не всегда исполняются даже у апостолов

«8Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей» (2 Коринфянам 12:8,9);

В одиночку молил.
(Св. Иоанн Златоуст приводит и другие условия, но это за пределами нашей темы)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #45 : 06.11.2017, 11:20:01
Исполняются.Но при неотступности. Я прошу уточнений- зачем Христос привел притчу с вдовой?Не со святым, не с праведником, а именно с вдовой?

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #46 : 06.11.2017, 12:59:33
Я прошу уточнений- зачем Христос привел притчу с вдовой? Не со святым, не с праведником, а именно с вдовой?

Меня, мирянина технаря, никто не благословил толковать на свою голову Евангелие, тем более для православных на правосланом форуме.
  Если уж так спросили, м.б. сами знаете и ответ? Тогда уж не таите. Можете привести сам стих, слово за словом, и что по-Вашему из этого следует?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #47 : 06.11.2017, 14:41:18
Я вижу два текста-евангельский и Златоуста.Получается, они противоречат друг другу.А как же:стучащему-отворят.Или это о праведниках?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #48 : 06.11.2017, 15:09:14
Я вижу два текста-евангельский и Златоуста.Получается, они противоречат друг другу.А как же:стучащему-отворят.Или это о праведниках?
еще и третий есть-можно вообще ни о чем не просить. Бог и так знает, что нам дать.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #49 : 06.11.2017, 16:15:12
Исполняются.Но при неотступности. Я прошу уточнений- зачем Христос привел притчу с вдовой?Не со святым, не с праведником, а именно с вдовой?
Не парься. Ни одна молитва не пропадёт. :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #50 : 06.11.2017, 16:30:44
Что для нас храм? Что для нас серьезная воцерковленная жизнь? Что для нас молитва? Зачем все это нужно и нужно ли вообще?

Замечательные поставлены  вопросы отцом Николаем. Важные в жизни каждого христианина, исполненные глубочайшего смысла. Ответить на них человеку возможно лишь тогда, когда он даст себе ответ на следующий вопрос: Зачем Христу нужны были ученики? Какая в этом была необходимость?
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #51 : 06.11.2017, 16:35:01
еще и третий есть-можно вообще ни о чем не просить. Бог и так знает, что нам дать.
тогда возникает резонный вопрос после таких слов. Зачем вообще нужна Церковь?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #52 : 06.11.2017, 16:36:51
Замечательные поставлены  вопросы отцом Николаем. Важные в жизни каждого христианина, исполненные глубочайшего смысла. Ответить на них человеку возможно лишь тогда, когда он даст себе ответ на следующий вопрос: Зачем Христу нужны были ученики? Какая в этом была необходимость?
Христу ученики кака раз и не нужны. Это ученикам нужен Христос.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #53 : 06.11.2017, 16:37:56
тогда возникает резонный вопрос после таких слов. Зачем вообще нужна Церковь?
кому?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #54 : 06.11.2017, 16:41:14

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #55 : 06.11.2017, 16:58:21
человеку
1. Изучать в спокойной обстановке Слово Божье.
2. Решать, как молиться делами, потом идти усыновить сироту, помочь старику, помочь деньгами безработному.
3. Благодарить Господа за милость его.
4. Иметь такую веру и любовь к Богу и отечеству, что бы не задумываясь отдать за них жизнь.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #56 : 06.11.2017, 17:02:27
И вообще о.Николая не хватает... конечно он по своей скромности и смирению считает злом на форуме пребывание(как и Алёша№76 :) )... но как нам всем не хватает оценки священника? Вот я с ним спорил и на него много обижался.. а в результате? На самаом деле должна быть точка отсчёта, маяк,  а то убредёшь куда неизвемо.. к сектам там каким или к протестантам... Проснулся, а ты не Олег уже, а Дианка... :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #57 : 06.11.2017, 17:03:43
1. Изучать в спокойной обстановке Слово Божье.
2. Решать, как молиться делами, потом идти усыновить сироту, помочь старику, помочь деньгами безработному.
3. Благодарить Господа за милость его.
4. Иметь такую веру и любовь к Богу и отечеству, что бы не задумываясь отдать за них жизнь.
для того, что Вы перечислили здесь выше, Церковь не нужна. Можно тогда обойтись и без Церкви человеку.

Хотя, на один момент, внимание я обратил. Благодарить Бога за Его милость. А в другом своем посте Вы говорили, что молиться как бы и не обязательно. А здесь исправились. Что уже хорошо.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #58 : 06.11.2017, 17:11:37
для того, что Вы перечислили здесь выше, Церковь не нужна. Можно тогда обойтись и без Церкви человеку.

Хотя, на один момент, внимание я обратил. Благодарить Бога за Его милость. А в другом своем посте Вы говорили, что молиться как бы и не обязательно. А здесь исправились. Что уже хорошо.
можно. Все можно. Особенно когда касается подмены реальных поступков молитвой словами.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #59 : 06.11.2017, 17:14:23
И вообще о.Николая не хватает... конечно он по своей скромности и смирению считает злом на форуме пребывание(как и Алёша№76 :) )... но как нам всем не хватает оценки священника? Вот я с ним спорил и на него много обижался.. а в результате? На самаом деле должна быть точка отсчёта, маяк,  а то убредёшь куда неизвемо.. к сектам там каким или к протестантам... Проснулся, а ты не Олег уже, а Дианка... :)
Олег, а маяк это Церковь или же священник здесь?
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика