Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17]  Все   Вниз

Автор Тема: Православие в картинках... и не только...  (Прочитано 46257 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
такое слышит народ
"О здравии на простокомедию"...
Просто комедия - "Да исправится молитва моя, я крокодила пред Тобою".

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Типа поручика Киже?  :-\
Ну она мне сказала -
- Я, грит, думала, что только Господа распяли при Понтийском Пилате. А оказывается, ещё и жезанов каких-то.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А вот я уверен, что вы, о. Тихон, не знаете кто такие жезаны.
Я вот тоже не знал, а одна женщина в церкви меня спросила, кто они такие, ведь о них каждый раз поют в Символе веры.
:-X :)
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Да уж... не сразу даже и понял горький юмор)
А я вот так и не понял :'( 9qz
Ребята, давайте жить дружно! :)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Евангелие - а она услышала про Янгеля.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Хорошо вам с о. Тихоном в небесах обретаться...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ребята, давайте жить дружно! :)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Перепостившийся народ в ожидании...

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Перепостившийся народ в ожидании...

:)) :'(
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Да уж... не сразу даже и понял горький юмор)

К сожалению, такое слышит народ...На свечном ящике посоветовали женщине написать записку о здравии на проскомидию, она отошла, подает записку - написано "О здравии на простокомедию"...
И смешно, и грустно...
Священники ленятся объяснять пастве перевод и значение церковных терминов, взятых из греческого. Мало кто имеет греческие словари и словари церковных терминов. И многие люди, готовые следовать вероучению, не обладают наклонностью самостоятельно изучать "технические" подробности.

Я например, специально интересовался, пытался вникнуть, что означают "прокимен", "ирмос", "икос", прочитал справочные статьи, даже не один раз, чтобы разобраться и усвоить. Но через некоторое время забыл.
И мне теперь - что услышу "прокимен, глас четвёртый", что "ирмос, глас ещё какой-нибудь" - мне эти слова уже ни о чём не говорят. Могу прочитать снова, но не уверен, что не забуду опять - к тому же так ли важно мне их знать?
Эти слова несут техническую функцию, они понятны специалистам в церковном пении и несут нужную информационную нагрузку именно для них, не пойму, зачем их провозглашать во всеуслышание для остального народа?

А авторы и редакторы церковных изданий могли бы не полениться, когда пишут "хиротонисан", добавлять в скобках или внизу текста (рукоположен) (и толкование других эллинизмов ).
А то нередко приходилось читать дореволюционных богословов - то и дело греческие термины без разъяснений, всё рассчитано на отдельных специфически образованных интеллектуалов. А в результате - незнание общей массой народа не то что сложных богословских понятий, но даже и самых элементарных - и отход от веры произошёл в массовом масштабе, ибо не осознавали предметы веры. А революционеры-пропагандисты разговаривали и писали на доступном для понимания широких масс народа языке.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

www.akafist.ru

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство

Я бывал в тех краях. Там ещё Содом недалеко. И вообще названия специфические: Шестиглазово, Мокроносово, Забегаево и даже Гробовщина.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Аки преподобнии отцы пустынницы, в дебрех травяных сидеша убо тварь Божия кузнечиком нареченная. И цвет и вид и подобие имеша огуречное. Постником быша и травою питашася. И мяс козявочных никогдаже вкушаше. И звери дивии мухами нареченнии прихождаше к нему и трапезу делиша с ним братолюбия ради. Внезапу, яко тать в нощи приидоша убо окаянная Лягушка - грешница великая, чревоугодница жестоковыйная. И яко геенна ненасытная разверзоша убо уста свои смердящии и пожроша Кузнечика за грехи его тайныя. Аще бы Кузнечик , жалости вельми достойный, не имеша стыда ложного на исповеди и не утаиша грехов своих по неразумию - несмогла бы Лягуха противная поглотити его нераскаяннаго. Напрасно убо кузнечик о смертном часе не памятовал, хоть и правильно что не гадал с чародейцами о времени пришествия его, но не помышлял убо о кончине лютой без покаяния, тако и умре неприготовленный.
Последний фонарик остыл.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Аки преподобнии отцы пустынницы, в дебрех травяных сидеша
...
:))
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
...Там ещё Содом недалеко.

:o И - как там обстановка?
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
:o И - как там обстановка?
Прозябание (т.е. всё зарастает). Но судя гуглмапсу, у содомитов пара домов ещё выглядят жилыми.

А райцентр у них называется Боговарово. За то, что когда-то (то ли по недосмотру, то ли из суеверия) сварили в котле с извёсткой икону Спасителя.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Прозябание (т.е. всё зарастает). Но судя гуглмапсу, у содомитов пара домов ещё выглядят жилыми.

А райцентр у них называется Боговарово. За то, что когда-то (то ли по недосмотру, то ли из суеверия) сварили в котле с извёсткой икону Спасителя.

::)

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
::)

Жители рассказывали, что икону сварили в извёстке строители при строительстве храма, по одной из версий - чтобы кладка была прочнее (поверие такое типа). Но кто-то стуканул и дошло до Синода, который после расследования запретил освящать построенный таким образом храм. Правда это или нет - не знаю, но что точно: храм тот так и не освятили, он долго стоял пустой, с 1960-х там устроили магазин. Кладка действительно была идеальной сохранности, в 90-е выглядела так, как будто сделана только что, хотя здание долго простояло без крыши.

Собственно, вот фотки: https://modelman.livejournal.com/277299.html

Кое-где по фотке всё-таки видно. что кладка не новая, но сохранилась неплохо за больше 100 лет.
« Последнее редактирование: 07.07.2018, 13:12:54 от Владимир Витальевич »
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика