Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 [Все]   Вниз

Автор Тема: Как справиться с помыслами?  (Прочитано 11146 раз)

о.Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Как справиться с помыслами?

Ответа однозначного нет. Чтобы победить и исправить помыслы, надо знать их природу.
     Помыслы (мысли) являются продуктом деятельности ума и результатом нашего мышления. И чтобы ум прекратил порождать помыслы, надо научить его безмолвию. Чтобы научить ум безмолвию, надо прекратить мирскую жизнь и уйти в пустыню, чтобы победить свои страсти и обучить ум ведению истины и безмолвию. Без принятия монашества это невыполнимо.

У помыслов есть два источника, из-за которых они появляются в уме человека.
     Во-первых, собственные помыслы человека.
     Во-вторых, – прилоги помыслов от духов злобы (бесов). В природном отношении они неразличимы и человек неспособен их различать.

По содержанию их можно различить в нравственном отношении. Но для этого человек должен быть нравственно хорошо воспитан и обучен христианской культуре жизни. Других возможностей различать помыслы у человека нет. Человек должен научиться, чтобы различать помыслы. Если человек не научен различать их, то не сможет отличить прилог от собственных мыслей.

Однако, прилоги в наших помыслах не играют главную роль. Они единичны и не могут повлиять сильно на ход мышления. Только со страстным умом это происходит. На состояние нашего ума и наших помыслов главное влияние оказывает наш характер, образованность правильная, воспитанность и культура поведения, которой мы обучены, духовная культура души, страстность души и ума. Только когда человек распущен, невежествен в культуре, плохо образован и развращён страстями, прилоги помыслов от духов злобы играют в его мышлении сильную роль. Они управляют умом этого человека. Но это уже демоническая зависимость человека от собственных помыслов. Без переобучения ума знаниями христианской истины и перевоспитания себя по заповедям Христовым бег помыслов не изменить.

Чтобы научиться различать помыслы, надо обучить ум христианской истине и научиться жить по заповедям Божиим. Одновременно прожить брани со страстями, чтобы изучить грехи и страсти (не зная грехов и страстей, не сможешь различить ложные (греховные) помыслы) и обрести опыт духовной брани.

Пытаясь победить помыслы, здесь все совершают по неопытности большую ошибку, которая перечёркивает все результаты брани. Мы боремся с помыслами, мы во всём виним духов злобы (врага), но не боремся с собой и ни в чём не виним себя и свои страсти. Мы боремся с помыслами, но они есть плод наших страстей. Мы каемся на исповеди за прилоги помыслов, но не каемся за собственные страсти, которые являются причиной прилогов. Мы боремся с гнилыми яблоками, а не с болезнями яблони, из-за которых и появляются у доброй яблони плохие яблоки. Если не исцелить страсти души и ума, плохие помыслы не победить и от прилогов врага не избавиться. Здесь необходим духовный руководитель (духовник), который и должен научить различать брани и помыслы.
     Необходима постоянная исповедь и откровение помыслов. Исповедь за помыслы и страсти и покаяние перед Богом за своё недостоинство есть наилучшее средство победы над помыслами. Но нужно помнить, что без победы над страстями души и ума, помыслы не исправить. На это может уйти целая жизнь. Сильнейшим целебным средством против страстей и помыслов, является причащение Святых Даров Тела и Крови Христовых.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Re: Как справиться с помыслами?
Ответ #1 : 06.05.2013, 14:46:02

Ответа однозначного нет. ....

Пытаясь победить помыслы, здесь все совершают по неопытности большую ошибку, которая перечёркивает все результаты брани. Мы боремся с помыслами, мы во всём виним духов злобы (врага), но не боремся с собой и ни в чём не виним себя и свои страсти. Мы боремся с помыслами, но они есть плод наших страстей.
Мы каемся на исповеди за прилоги помыслов
, но не каемся за собственные страсти, которые являются причиной прилогов. Мы боремся с гнилыми яблоками, а не с болезнями яблони, из-за которых и появляются у доброй яблони плохие яблоки. Если не исцелить страсти души и ума, плохие помыслы не победить и от прилогов врага не избавиться. Здесь необходим духовный руководитель (духовник), который и должен научить различать брани и помыслы.
     Необходима постоянная исповедь и откровение помыслов. Исповедь за помыслы и страсти и покаяние перед Богом за своё недостоинство есть наилучшее средство победы над помыслами. Но нужно помнить, что без победы над страстями души и ума, помыслы не исправить. На это может уйти целая жизнь. Сильнейшим целебным средством против страстей и помыслов, является причащение Святых Даров Тела и Крови Христовых.
Отец Николай, а не обсурдно ли каяться над прилогами вообще!? Черти сеют, пусть и каются. Вот за согласие с ними, непременно. Но каяться, а не перечислять, просто исповедовать на исповеди. А для того что бы почувствовать покаяние, необходимо почувствовать и зло от греха. Многие живя в страстях испытывают от них прелесть и сладость, и никуда не собираются от них уходить. Мало того будут отстаивать их, проповедуя, что они являются частью их психики, их талантом...И длится это может и всю жизнь. Я к тому, что если человек не прочувствует перспективность свободы от греха, он не захочет избавляться от прелестей.

Мой батюшка посоветовал объявить им:
- "Я Христов!"

Думаю лучше и не придумаешь!? "Я Христов! И отвалите от меня, не дурите мне головы и не жужжите мне в уши...."
« Последнее редактирование: 06.05.2013, 16:01:32 от Игорь М »
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

о.Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #2 : 06.05.2013, 19:14:21
 а не обсурдно ли каяться над прилогами вообще!? Черти сеют, пусть и каются. Вот за согласие с ними, непременно. Но каяться, а не перечислять, просто исповедовать на исповеди. А для того что бы почувствовать покаяние, необходимо почувствовать и зло от греха. Многие живя в страстях испытывают от них прелесть и сладость, и никуда не собираются от них уходить. Мало того будут отстаивать их, проповедуя, что они являются частью их психики, их талантом...И длится это может и всю жизнь. Я к тому, что если человек не прочувствует перспективность свободы от греха, он не захочет избавляться от прелестей.

Мой батюшка посоветовал объявить им:
- "Я Христов!"

Думаю лучше и не придумаешь!? "Я Христов! И отвалите от меня, не дурите мне головы и не жужжите мне в уши...."
[/quote]

Я советую Вам это сделать, т.е. сказать бесам, что: "Я Христов", и подождать реакцию от них. Вот только потом не плачьте от того безумия и греха, в которое они, решив отомстить и показать свою власть над грешником, ввергнут. Не завидую.
    Первое, что они пытаются делать с такими людьми, это так повлиять на ум, чтобы повредить рассудок. Не зная броду, не надо лезть в воду, т.е. не зная и не понимая духовных браней и козней врага, не надо ввязываться в противостояние с ними. Это от гордости такое говорить. Это плохо заканчивается для неопытного человека.
    Второе, что бесы сделают, это сделают прилоги гордости, вложив помыслы, что ты победил их. И это неисправимо уже будет, т.к. покаяться не будет желания из-за самомнения.
    И третье, что будет, это наступит полная богооставленность и помощь Божия из-за самохвальства, гордости и самомнения такого человека уйдёт совсем. Бог гордым противится, а тем более таким, которые сами принимают на себя грех и не желают каяться в нечистоте своего ума и сердца от страстей. Весьма сильное заблуждение Ваш ответ и Вашего священника.

Без покаяния за прилоги, от прилогов не избавиться и душу не исправить.

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #3 : 06.05.2013, 19:23:50
Отец Николай, а разве прилог - это грех? Я читала и у Феофана Затворника, и у других отцов, что прилог - это еще не грех. Грех - согласие с прилогом. А если это не грех, то зачем тогда в нем каяться? Зачем взваливать на себя бремена неудобоносимые?

Франциск

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 06.05.2013, 21:16:15
Лучше всего с помыслами справляется идея о промысле Божием. Все события - это сценарий того пути который ты должен пройти.
Ты ничего не можешь поделать, только наиболее трезво и радостно встречать свой путь, не теряя на нем сил и своей души.

Мне кажется как-то так.

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
  • Слава Богу за все! Претерпевший до конца, спасется
Ответ #5 : 06.05.2013, 21:56:25

Спасибо отец Николай. Я согласен с Вами.
 2qwp

Мне кажется, что для человека вряд ли возможно совсем избавиться от прилогов (в смысле совсем с ними на встречаться). Прилоги будут приходить всегда, до тех пор, пока человек живет на Земле (в ныне существующем положение вещей). Поэтому человек никогда не должен (в смысле не сможет без ущерба для себя) оставлять покаяния пред Господом.
« Последнее редактирование: 06.05.2013, 22:54:18 от Александр 36 »
Спорить с шарманщиком можно, но нельзя переспорить его шарманку.

«Рассуждения нашего собственного светлого ума, и даже богатейший личный жизненный опыт - не являются основательными аргументами.»

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #6 : 07.05.2013, 09:21:00

Я советую Вам это сделать, т.е. сказать бесам, что: "Я Христов", и подождать реакцию от них. Вот только потом не плачьте от того безумия и греха, в которое они, решив отомстить и показать свою власть над грешником, ввергнут. Не завидую.
    Первое, что они пытаются делать с такими людьми, это так повлиять на ум, чтобы повредить рассудок. Не зная броду, не надо лезть в воду, т.е. не зная и не понимая духовных браней и козней врага, не надо ввязываться в противостояние с ними. Это от гордости такое говорить. Это плохо заканчивается для неопытного человека.
    Второе, что бесы сделают, это сделают прилоги гордости, вложив помыслы, что ты победил их. И это неисправимо уже будет, т.к. покаяться не будет желания из-за самомнения.
    И третье, что будет, это наступит полная богооставленность и помощь Божия из-за самохвальства, гордости и самомнения такого человека уйдёт совсем. Бог гордым противится, а тем более таким, которые сами принимают на себя грех и не желают каяться в нечистоте своего ума и сердца от страстей. Весьма сильное заблуждение Ваш ответ и Вашего священника.

Вы правы в первом, я увидел дьявола, и там и в том где он по определению не должен был быть...завидовать тут не чему. Но!!! Если рассматривать Промысел Божий, пытаться хотябы это делать, то первый шаг по отцам - Страх Божий! Где его взять!? Ну вот знаете, мне после этого не надо теперь рассказывать об Аде, .....
По второму. Откуда вам знать, что сделают (сделали!?) бесы!? Нет у меня такой глупости - УРА, ПОБЕДА! Хотябы потому, что  знаю что это не так. Знаю.
Третье. Грех вам осуждать того кого вы не знаете, но утверждаете, что это не правильно - "сильно заблуждается" вы говорите, но откуда такая уверенность, отец Николай, вы помолились и Бог вам открыл!? Или просто по уму рассудили!?

Если бы вы не сделали выводы так скоропалительно....Вы же ни его, ни сана, ни дела подробно не знаете, стыдно да будет вам, но советуете: "Я вам советую так сделать......, и я вам не завидую" !?
Беда наша православная, что мы трудно слышим друг друга, но быстры на выводы. Простите за жесткость отец Николай. Спаси Господи.
« Последнее редактирование: 07.05.2013, 09:22:55 от Игорь М »
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Igor Sand

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Ответ #7 : 07.05.2013, 21:18:05

Необходима постоянная исповедь и откровение помыслов.

Что ж за ерунда ... ваша "заливная рыба" ...
  Не исповедь, а постоянная борьба внутри самого себя, и не за не мысли,  -поступки, мыслей может быть множество, вывод из них - дело. 
  Очистить мысли до чистоты Нагорной проповеди могут лишь Святые.
  Если имеете смелость себя таковым назвать - советуйте ...

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
Ответ #8 : 07.05.2013, 22:38:14
Что ж за ерунда ... ваша "заливная рыба" ...
  Не исповедь, а постоянная борьба внутри самого себя, и не за не мысли,  -поступки, мыслей может быть множество, вывод из них - дело. 
  Очистить мысли до чистоты Нагорной проповеди могут лишь Святые.
  Если имеете смелость себя таковым назвать - советуйте ...
Ерунда? Ну, автор темы погорячился с иповеданием как единственным условием ... Монахи исповедуют почти все помыслы, разумеется, кажущиеся им греховными  духовнику (настоящие монахи) ... Миряне обычно исповедуют лишь дела или явные страстные мысли ... Дело привычки и навыка ... А вот самые настоящие, истинные монахи отшельники - пустынники вообще обходились и обходятся без исповеди ... Дело навыка и привычки ... Каяться то надо Богу  ... Покаяние и исповедь весьма разные вещи ... Многие это забывают, а очень многие этого и не знают, увы, ...

А вот с помыслами следует бороться непрестанно непрестанной молитвой, попаляя ей возникающие вражьи прилоги ... Это основа основ аскетики: соединение трезвения (непрерывного отслеживания помыслов и борьбы с помыслами) с непрестанной молитвой. Каждый христианин, алкающий подлинного спасения и Царствия Божиего, должен владеть этой достаточно простой технологией спасения в совершенстве ... Поверьте, это вовсе не трудно достичь абсолютно любому верующиму ... Просто попробуйте, и увидите, как станет легче жить ... :)
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

о.Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #9 : 08.05.2013, 07:03:16
Отец Николай, а разве прилог - это грех? Я читала и у Феофана Затворника, и у других отцов, что прилог - это еще не грех. Грех - согласие с прилогом. А если это не грех, то зачем тогда в нем каяться? Зачем взваливать на себя бремена неудобоносимые?

Чтобы ответить на этот вопрос и правильно рассудить, нужно сначала понять, что такое прилог и как он действует на человека. Тогда понятно будет и то, о чём говорят святые Отцы.

Прилог - это такое действие со стороны духов злобы, которым они влагают (вкладывают, прилагают, вводят, прикладывают, внедряют и т.п.) в ум человека и сердце свои помыслы, чувства и ощущения. Прилоги – это не только помыслы. Они влагают и чувства, и ощущения (т.е. воздействуют на человека). По действию своему они похожи на вбрасывание в душу (в ум и сердце) человека постороннего предмета и поэтому не могут на первом этапе являться для человека грехом, т.к. это не сам человек в себе произвёл это действие и не сам породил в себе греховные помыслы, чувства и ощущения. Здесь характерным примером может служить наша жизнь. Если человек вошёл нечаянно и незаметно для себя в грязь и замарал свою одежду, то будет ли он виноват, что с ним по стечению обстоятельств случилась такая беда? Нет, конечно же, и человек здесь не виноват, т.е. греха он не совершал. Другое дело, если бы человек специально залез в грязь ради собственного удовольствия, то здесь грех налицо. Прилог – это та же самая грязь (ибо духи злобы есть нечистые духи и носители греха), которая и марает душу человека. И здесь важно, как человек относится к греху и к своей греховности. Если человек нерадивый, либо поверхностно относится к Евангелию, либо не следит за своей душой, чтобы Богу угодить и получить от Него милость и помощь, то он может и оставить этот прилог в себе, не считая его нечистотой. Но и Бог соответственно будет относиться к такому человеку.
     Теперь нужно рассмотреть действие прилога: как же действует прилог в человеке и в чём его опасность?
     По природе своей прилог – это помысел беса и несёт в себе всю бесовскую энергию и содержание. Это кусочек страсти, так сказать (но не сама страсть). Это живая, действующая энергия, которая сама по себе не уничтожима, но требуется большое время, чтобы она погасла и исчезла из сердца человека.
     Попав в душу, этот помысел демонический через секунду-две начинает действовать в человеке. Это действие опытный человек может легко различить в себе, а неопытный просто не может понять, что с ним происходит, почему вдруг страсти начинают действовать в душе и теле и появляется тяга на грех. И страсти приходят в движение. Вот здесь у человека и встаёт проблема выбора – согласиться или нет. То есть дать согласие на исполнение этих помыслов и желаний своих или остановить, как греховные. Это и есть духовная брань и встаёт проблема выбора совершать грех или не совершать. И здесь, если найдём в себе силы отбросить помыслы свои и желания, то греха от прилога на нас не будет. А если согласимся, то это и есть начало греха и, как говорят Святые Отцы, происходит сочетание. Всё, прилог пришёл в действие и началось совершение греха. Остановить это действие своими силами человек уже не может и ему нужна помощь Божия. Только она способна остановить действие греха в человеке. Но для того, чтобы Бог пришёл на помощь, нужно сначала попросить его об этом и покаяться за невольное впадение в грех из-за прилога. Исповедь останавливает действие греха и уничтожает прилог в зародыше. Зачем же допускать себя до падения в грех? Не лучше ли, смирив свою гордыню и самолюбие, прийти в Церковь Христову к священнику и попросить помощи в удалении прилога в самом начале, чтобы не допустить падения своего в грех? Ответ на эти вопросы каждый должен дать сам для себя.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #10 : 08.05.2013, 09:01:35

с помыслами следует бороться непрестанно непрестанной молитвой, попаляя ей возникающие вражьи прилоги ... Это основа основ аскетики: соединение трезвения (непрерывного отслеживания помыслов и борьбы с помыслами) с непрестанной молитвой. Каждый христианин, алкающий подлинного спасения и Царствия Божиего, должен владеть этой достаточно простой технологией спасения в совершенстве ... Поверьте, это вовсе не трудно достичь абсолютно любому верующиму ... Просто попробуйте, и увидите, как станет легче жить ... :)

liuks! Спаси Бог.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #11 : 08.05.2013, 15:31:45
Чтобы ответить на этот вопрос и правильно рассудить, нужно сначала понять, что такое прилог и как он действует на человека. Тогда понятно будет и то, о чём говорят святые Отцы.

Прилог - это такое действие со стороны духов злобы, которым они влагают (вкладывают, прилагают, вводят, прикладывают, внедряют и т.п.) в ум человека и сердце свои помыслы, чувства и ощущения. Прилоги – это не только помыслы. Они влагают и чувства, и ощущения (т.е. воздействуют на человека). По действию своему они похожи на вбрасывание в душу (в ум и сердце) человека постороннего предмета и поэтому не могут на первом этапе являться для человека грехом, т.к. это не сам человек в себе произвёл это действие и не сам породил в себе греховные помыслы, чувства и ощущения. Здесь характерным примером может служить наша жизнь. Если человек вошёл нечаянно и незаметно для себя в грязь и замарал свою одежду, то будет ли он виноват, что с ним по стечению обстоятельств случилась такая беда? Нет, конечно же, и человек здесь не виноват, т.е. греха он не совершал. Другое дело, если бы человек специально залез в грязь ради собственного удовольствия, то здесь грех налицо. Прилог – это та же самая грязь (ибо духи злобы есть нечистые духи и носители греха), которая и марает душу человека. И здесь важно, как человек относится к греху и к своей греховности. Если человек нерадивый, либо поверхностно относится к Евангелию, либо не следит за своей душой, чтобы Богу угодить и получить от Него милость и помощь, то он может и оставить этот прилог в себе, не считая его нечистотой. Но и Бог соответственно будет относиться к такому человеку.
     Теперь нужно рассмотреть действие прилога: как же действует прилог в человеке и в чём его опасность?
     По природе своей прилог – это помысел беса и несёт в себе всю бесовскую энергию и содержание. Это кусочек страсти, так сказать (но не сама страсть). Это живая, действующая энергия, которая сама по себе не уничтожима, но требуется большое время, чтобы она погасла и исчезла из сердца человека.
     Попав в душу, этот помысел демонический через секунду-две начинает действовать в человеке. Это действие опытный человек может легко различить в себе, а неопытный просто не может понять, что с ним происходит, почему вдруг страсти начинают действовать в душе и теле и появляется тяга на грех. И страсти приходят в движение. Вот здесь у человека и встаёт проблема выбора – согласиться или нет. То есть дать согласие на исполнение этих помыслов и желаний своих или остановить, как греховные. Это и есть духовная брань и встаёт проблема выбора совершать грех или не совершать. И здесь, если найдём в себе силы отбросить помыслы свои и желания, то греха от прилога на нас не будет. А если согласимся, то это и есть начало греха и, как говорят Святые Отцы, происходит сочетание. Всё, прилог пришёл в действие и началось совершение греха. Остановить это действие своими силами человек уже не может и ему нужна помощь Божия. Только она способна остановить действие греха в человеке. Но для того, чтобы Бог пришёл на помощь, нужно сначала попросить его об этом и покаяться за невольное впадение в грех из-за прилога. Исповедь останавливает действие греха и уничтожает прилог в зародыше. Зачем же допускать себя до падения в грех? Не лучше ли, смирив свою гордыню и самолюбие, прийти в Церковь Христову к священнику и попросить помощи в удалении прилога в самом начале, чтобы не допустить падения своего в грех? Ответ на эти вопросы каждый должен дать сам для себя.

Когда в душе зародилась сомнительная мысль, или ощущение, можно ее сразу (в тот же момент) исповедать умом Господу и попросить помощи и защиты. Мне помогает. Не берусь оценивать, какое движение души именно от бесов, а какое - изнутри собственного ума -  из опасения переложить личную ответственность с себя на внешние факторы. Если мысль прозвучала у нас в уме, значит что-то в нас ее озвучило.

К священнику с каждым помыслом не побежишь. Можно потом на исповеди в общих чертах все сразу исповедать. Но если откладывать до исповеди, то сложнее и дольше получается избавляться, чем если сразу Богу.

с помыслами следует бороться непрестанно непрестанной молитвой

А помыслы, что, только худые бывают? ЧТО ТАКОЕ ПОМЫСЕЛ? Насколько представляю, любую мысль можно назвать помыслом. Или нет? только плохую?

То ли у меня нетипичный случай, то ли не так воспринимаю, но мысли (словесные), которые во мне возникают, как правило положительные, те, которые предостерегают от греха и удерживают от его совершения. А вот нежелательное проникает каким-то иным путем, не через осознаваемый помысел.

Например, желание поесть, которое излишнее (не по голоду, а ради получения положительных пищевых ощущений). Осуществляю его, ставя блок на мыслительную деятельность (упрямым бессловесным хотением, как бы заткнув уши от благих мыслей касаемо полезности самоограничения :) ).   Если же удается включить процесс рассуждений (у отцов, если не ошибаюсь, это называется собеседованием), то итог, как правило, положительный, удается удержаться. А если безмысленно - то не удается.

Давно хочу спросить, но не представляется случая...  Вы не допускали мысли, что у жены развитие страсти в принципе идет по другому сценарию, чем у мужа? Не через умный прилог.

Все аскетические творения - они отеческие (сочинения мужей), а женской аскетической литературы что-то не припомню...
Вот если бы были описания женской подвижнической жизни, чтобы сравнить, проанализировать...

Отцы не рекомендуют внутренние размышления по поводу соблазнов, чтобы не быть втянутым. А по моему опыту действенно именно вглядывание - пристальное рассмотрение умом. Если удалось включиться в процесс размышления, то это уводит от греха.

P.S. Еще раз озвучу мое главное недоумение по поводу основной мысли темы: "как справляться с помыслами". Зачем справляться с помыслами, если, в моем случае, роль помыслов в духовной жизни, в основном, положительная? Введение в общий жизненный поток процесса рассуждения, осмысления, словесного исповедания -  это позволило проживать все разумно, более правильно.
« Последнее редактирование: 08.05.2013, 16:05:36 от Yelka »

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #12 : 08.05.2013, 19:43:00
Если человек вошёл нечаянно и незаметно для себя в грязь и замарал свою одежду, то будет ли он виноват, что с ним по стечению обстоятельств случилась такая беда? Нет, конечно же, и человек здесь не виноват, т.е. греха он не совершал. Другое дело, если бы человек специально залез в грязь ради собственного удовольствия, то здесь грех налицо. Прилог – это та же самая грязь (ибо духи злобы есть нечистые духи и носители греха), которая и марает душу человека. И здесь важно, как человек относится к греху и к своей греховности. Если человек нерадивый, либо поверхностно относится к Евангелию, либо не следит за своей душой, чтобы Богу угодить и получить от Него милость и помощь, то он может и оставить этот прилог в себе, не считая его нечистотой. Но и Бог соответственно будет относиться к такому человеку.
     Попав в душу, этот помысел демонический через секунду-две начинает действовать в человеке. Это действие опытный человек может легко различить в себе, а неопытный просто не может понять, что с ним происходит, почему вдруг страсти начинают действовать в душе и теле и появляется тяга на грех. И страсти приходят в движение. Вот здесь у человека и встаёт проблема выбора – согласиться или нет. То есть дать согласие на исполнение этих помыслов и желаний своих или остановить, как греховные. Это и есть духовная брань и встаёт проблема выбора совершать грех или не совершать. И здесь, если найдём в себе силы отбросить помыслы свои и желания, то греха от прилога на нас не будет. А если согласимся, то это и есть начало греха и, как говорят Святые Отцы, происходит сочетание. Всё, прилог пришёл в действие и началось совершение греха. Остановить это действие своими силами человек уже не может и ему нужна помощь Божия.
Думаю, прилог может запачкать только если произошло сосложение. Как меня может запачкать мысль, к которой я не пожелала прикасаться, а сразу отогнала ее? Другое дело, если у меня появилось желание сделать то, что советует помысел, но я отогнала его. Отогнать отогнала, но пожелать пожелала. Вот это уже действительно нужно нести на исповедь. А просто помыслы, которые мухами роятся в голове, но бывают отгоняемы, не имеет смысла исповедовать. Хотя бы просто потому, что я не хочу фиксировать на них свое внимание. Ведь для того, чтобы нести его на исповедь, его нужно зафиксировать, обдумать. Зачем тратить на него силы? Не лучше ли потратить их на полезные духовные упражнения, такие как размышление, молитва и другие?
« Последнее редактирование: 08.05.2013, 21:49:11 от Зирина »

о.Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #13 : 08.05.2013, 21:01:40
ЧТО ТАКОЕ ПОМЫСЕЛ? Насколько представляю, любую мысль можно назвать помыслом. Или нет? только плохую?

Давно хочу спросить, но не представляется случая...  Вы не допускали мысли, что у жены развитие страсти в принципе идет по другому сценарию, чем у мужа? Не через умный прилог.

Все аскетические творения - они отеческие (сочинения мужей), а женской аскетической литературы что-то не припомню...
Вот если бы были описания женской подвижнической жизни, чтобы сравнить, проанализировать...

P.S. Еще раз озвучу мое главное недоумение по поводу основной мысли темы: "как справляться с помыслами". Зачем справляться с помыслами, если, в моем случае, роль помыслов в духовной жизни, в основном, положительная? Введение в общий жизненный поток процесса рассуждения, осмысления, словесного исповедания -  это позволило проживать все разумно, более правильно.

Дать ответы на поставленные Вами вопросы нет возможности, ибо не хватит бумаги, чтобы всё описать и описать точно и доходчиво. Это очень большая и сложная тема, которую двумя словами не объяснишь. Ведь это духовная жизнь, а она не укладывается в слова. Познать и понять, что такое помысел, человек может только через посвящение своей жизни спасению души. Это, во-первых. Во-вторых, никогда не научиться различать помыслы и прилоги, если не воспитываешь себя по заповедям Божиим и христианской нравственности. Никогда не понять, что такое чистота души от страстей и чистота помыслов, если не живёшь специальной подвижнической жизнью в мироотречении и не учишься безмолвию ума (чистоте ума от помыслов). При мирской жизни и при мирском христианстве это невозможно совсем. Для этого предназначена монашеская жизнь. Поэтому советую не рассуждать на эту тему и не искать у меня превратности в статье и не приводить в ответ изречения Святых Отцов. Святые Отцы прожили жизнь ради спасения души, т.е. исполнили на деле Евангельские заповеди Христовы, а поэтому научились христианской жизни и обрели опыт борьбы со страстями и помыслами. И описали это исходя из своих жизненных позиций, которые не исполнимы в миру. Не исполнимы потому, что мирянин не может из-за своего образа жизни жить молитвенной жизнью, которая отучает ум от помыслов. Не может бороться со страстями, т.к. сама жизненная ситуация раздражает и мешает своей суетой. А без суеты не воспитаешь детей, не сходишь в магазин и т.д.

Чтобы победить помыслы или хотя бы научиться их различать, чтобы различать прилог и помысел, нужно переучить ум на правильное христианское мышление. Для этого нужно много читать. Читать только правильную литературу. Для этого нужно ещё в первую очередь победить собственные страсти. Ведь источником помыслов являются именно страсти наши. Нужно смириться перед Богом и довериться Ему, принося покаяние за всё. Другого пути нет для тех, кто живёт в миру. Если хотите разобраться в помыслах и получить ответы на ваши вопросы, то начните жить жизнью ради спасения души. Только она даёт ответы на эти вопросы. Я больше в этой дискуссии участвовать не буду.

Что касается природы образования страстей, то она у мужчины и женщины одинакова и поэтому женской аскетики просто не бывает. Природа духовная у мужчины и женщины одинакова.

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #14 : 08.05.2013, 22:16:31

Прилог - это такое действие со стороны духов злобы, которым они влагают (вкладывают, прилагают, вводят, прикладывают, внедряют и т.п.) в ум человека и сердце свои помыслы, чувства и ощущения. Прилоги – это не только помыслы. Они влагают и чувства, и ощущения (т.е. воздействуют на человека). По действию своему они похожи на вбрасывание в душу (в ум и сердце) человека постороннего предмета и поэтому не могут на первом этапе являться для человека грехом, т.к. это не сам человек в себе произвёл это действие и не сам породил в себе греховные помыслы, чувства и ощущения. ....

Отец Николай, добрый день. Христос Воскресе!
Спасибо Вам за подробные, взвешенные и детально проработанные посты по таким важным темам. В частности, осмелюсь высказать мнение, что помыслы это очень коварные и опасные явления, которые наносят урон человеку всегда, когда входят (попадают) внутрь человека.
Мера урона зависит от меры принятия человеком помысла.

Согласен с тезисом, что любое противостояние помыслам возможно, только с Божьей Помощью.

Таким образом, в идеале, подвижник должен, со смирением уповая на Господа, стремиться научиться различать помыслы, с Божьей Помощью не впускать помыслы в сердце свое и отклонять помыслы, опять таки с Божьей Помощью, еще на подходах.
Только так можно избежать (свести к минимуму) ущерб от помыслов.

Это невозможно тому, кто сам не изжил страсти из себя.
« Последнее редактирование: 09.05.2013, 01:09:06 от Александр 36 »

«Рассуждения нашего собственного светлого ума, и даже богатейший личный жизненный опыт - не являются основательными аргументами.»

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #15 : 09.05.2013, 01:40:33
Если хотите разобраться в помыслах и получить ответы на ваши вопросы, то начните жить жизнью ради спасения души.

А почему вы решили, что я не пытаюсь жить этой жизнью? Мои вопросы из опыта, в том числе из молитвенного. Пытаюсь идти аскетическим путем. Вам вопросы задала, чтобы поучиться, чтобы обсудить имеющиеся наблюдения.

мирянин не может из-за своего образа жизни жить молитвенной жизнью, которая отучает ум от помыслов. Не может бороться со страстями, т.к. сама жизненная ситуация раздражает и мешает своей суетой. А без суеты не воспитаешь детей, не сходишь в магазин и т.д.

Я преподаю в музыкальной школе. Работаю с группами детей. Очень хороший опыт, чтобы понять, насколько ничтожны твои силы и возможности. Это поставляет обширный материал, чтобы наблюдать движения души, давать оценку и работать над изменениями. Бывает много ситуаций, провоцирующих  гнев, раздражение, толкающих к использованию силы и власти. И есть возможность перестраивать отношения с детьми в иное русло, меняя себя...

Когда, живя в монастыре трудником, исполняла послушание полоть морковку - это было много проще... :)

В магазин тоже можно ходить с молитвой. Любая жизненная ситуация способна вскрыть очаги болезни души. Если вести осознанную жизнь, следить за собой, то возможно постепенно видеть внутренние изъяны, страсти и постепенно от них избавляться (с Божьей помощью).

Что касается природы образования страстей, то она у мужчины и женщины одинакова и поэтому женской аскетики просто не бывает. Природа духовная у мужчины и женщины одинакова.

Духовная природа одинаковая, а душевная - разная (на мой взгляд, не настаиваю). Существенных отличий нет. Есть разные акценты имеющегося.

Есть отличие реальное, зафиксированное в Писании, в словах Господа из Книги Бытия: "и к мужу твоему влечение твое".  Тут вряд ли о физическом влечении (в области физической видим иное, половое влечение есть свойство обоих полов). А слова "к мужу твоему влечение твое" сказаны именно женщине. На мой взгляд, это об особом устроении души. Страсти разные. Это от повреждения природы и оттого, что Богом женская природа направлена на подчинение мужу. Женщина не самодостаточна (внутренним своим ощущением). А у мужчины актуализировано и акцентировано качество "господствовать": "он будет господствовать над тобою".

Пока естество не выправлено, оно болеет по-разному у мужа и у жены. Ну а когда во Христе - то уже нет ни мужеского пола, ни женского. Сама имею ориентиром  "возрастать в мужа совершенна". А мужи (на мой взгляд) в опыте богообщения открывают внутри женское: душу-невесту, ищущую Господа ("Песнь Песней"). Путь к полноте природы - это, в том числе, и раскрытие в себе таящихся потенциальных качеств другого "наклонения" человеческой природы.

Дать ответы на поставленные Вами вопросы нет возможности, ибо не хватит бумаги, чтобы всё описать и описать точно и доходчиво.

Можно выделить всего один момент: почему у помысла "по умолчанию" обязательно плохое содержание? Вот, например, обращение к Ангелу-хранителю: "исцеление ми подаждь благими помыслы, уклонятися всегда на правыя стези". Если помыслы могут быть разные, то название темы сформулировано не совсем корректно... Не от каждых помыслов стоит избавляться, только от плохих. В случае наличия благих помыслов, рецепт уму "замолчать" получается, что не самый лучший. Стоит питаться ангельской умной манной, которую Бог посылает. Промысливать благие помыслы...

Во-вторых, – прилоги помыслов от духов злобы (бесов).

С учетом помыслов, посылаемых ангелом-хранителем, получается,  не два, а, как минимум,  три источника. От ангела - однозначно добрые, от духа противления - однозначно дурные, от самого человека - разнородные. Не исключена  возможность получения мысленной помощи и от Самого Бога. Во многих православных молитвах свидетельствуется о наставлении Духом Святым.

Я больше в этой дискуссии участвовать не буду.

У меня не было намерения вести дискуссию, то есть спорить. Хотела обсудить имеющиеся мысли со знающим человеком. Простите, если неловко повела разговор. Ваше право его не продолжать...

Еще раз простите.
« Последнее редактирование: 09.05.2013, 03:57:24 от Yelka »

о.Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #16 : 09.05.2013, 08:36:16
В частности, осмелюсь высказать мнение, что помыслы это очень коварные и опасные явления, которые наносят урон человеку всегда, когда входят (попадают) внутрь человека.
Мера урона зависит от меры принятия человеком помысла.

Согласен с тезисом, что любое противостояние помыслам возможно, только с Божьей Помощью.

Таким образом, в идеале, подвижник должен, со смирением уповая на Господа, стремиться научиться различать помыслы, с Божьей Помощью не впускать помыслы в сердце свое и отклонять помыслы, опять таки с Божьей Помощью, еще на подходах.
Только так можно избежать (свести к минимуму) ущерб от помыслов.

Это невозможно тому, кто сам не изжил страсти из себя.

Ответ трезвомыслящего человека.

о.Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #17 : 09.05.2013, 09:07:01
За собой заметила на определенном этапе скрытую болезненную страсть подчиняться.

Потратила много сил и времени, чтобы переориентировать эту силу души на Бога, направить процесс в здоровое русло. Это трудно. Не уверена, что до конца справилась... До Бога далеко, до человека близко. На прямое общение с Богом выводит углубленный молитвенный опыт, но поначалу его никто не имеет и молитва вынужденно носит формальный характер...

Есть где-нибудь описание подобной страсти у св.отцов? Мне было бы полезно ознакомиться.

Простите.

"На прямое общение с Богом выводит углубленный молитвенный опыт" - в этих словах сказано всё, что показывает, живёте ли Вы жизнью ради спасения души или нет.

1. Никакой опыт духовный или ещё какой-то не даёт возможности Богообщения.
2. Никакая молитвенная жизнь и никакой опыт этой жизни не приводит к Богообщению.
3. Если бы Вы жили жизнью ради спасения души или хотя бы старались это делать правильно, то Вы бы поняли из опыта своей жизни и Евангелия Христова, что есть определённые условия, которые необходимо выполнить, чтобы наступило Богообщение. Это условие поставлено Самим Богом и Господом Иисусом Христом в Евангелии: "И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня"(Мф.10,38).
"Не берёт креста своего" - это говорится о кресте спасения души. Крест спасения души подаёт только Сам Бог. Несение креста Божиего и называется жизнью ради спасения души.
"Следует за Мною..." - это жизнь в подражание Иисусу Христу по Евангелию. И только по Евангелию. Живёте ли Вы полностью по Евангелию и есть ли у Вас крест спасения души? Сомневаюсь. А без несения Креста Христова Богообщение невозможно совсем.
4. Богообщение без мироотречения или без мироотрешения невозможно, ибо может повредить человеку.
5. У Вас нет мироотрешения, нет мироотречения, нет постоянной молитвенной жизни, нет своего постоянного молитвенного правила для жизни ради спасения души и живёте Вы полностью мирской жизнью, а значит ни о какой жизни ради Бога у Вас нет.

У вас есть только жизнь верою в Бога. Это мирская жизнь и говорить здесь о бранях с помыслами, а особенно о Богообщении не приходится.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #18 : 09.05.2013, 15:44:52
    "На прямое общение с Богом выводит углубленный молитвенный опыт" - в этих словах сказано всё, что показывает, живёте ли Вы жизнью ради спасения души или нет.

2. Никакая молитвенная жизнь и никакой опыт этой жизни не приводит к Богообщению.
3. Если бы Вы жили жизнью ради спасения души или хотя бы старались это делать правильно, то Вы бы поняли из опыта своей жизни и Евангелия Христова, что есть определённые условия, которые необходимо выполнить, чтобы наступило Богообщение. Это условие поставлено Самим Богом и Господом Иисусом Христом в Евангелии: "И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня"(Мф.10,38).
"Не берёт креста своего" - это говорится о кресте спасения души. Крест спасения души подаёт только Сам Бог. Несение креста Божиего и называется жизнью ради спасения души.
"Следует за Мною..." - это жизнь в подражание Иисусу Христу по Евангелию. И только по Евангелию. Живёте ли Вы полностью по Евангелию и есть ли у Вас крест спасения души? Сомневаюсь. А без несения Креста Христова Богообщение невозможно совсем.
4. Богообщение без мироотречения или без мироотрешения невозможно, ибо может повредить человеку.
5. У Вас нет мироотрешения, нет мироотречения, нет постоянной молитвенной жизни, нет своего постоянного молитвенного правила для жизни ради спасения души и живёте Вы полностью мирской жизнью, а значит ни о какой жизни ради Бога у Вас нет.

У вас есть только жизнь верою в Бога. Это мирская жизнь и говорить здесь о бранях с помыслами, а особенно о Богообщении не приходится.

Не очень ладно складывается наше общение. Вы не знаете ни меня, ни обстоятельств моей жизни, но выводы вами уже сделаны.  В таком ключе вряд ли имеет смысл продолжать.

Простите. Божьей помощи вам...
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 00:41:32 от Yelka »

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #19 : 10.05.2013, 07:37:50
     Дать ответы на поставленные Вами вопросы нет возможности, ибо не хватит бумаги, чтобы всё описать и описать точно и доходчиво. Это очень большая и сложная тема, которую двумя словами не объяснишь. Ведь это духовная жизнь, а она не укладывается в слова. Познать и понять, что такое помысел, человек может только через посвящение своей жизни спасению души. Это, во-первых. Во-вторых, никогда не научиться различать помыслы и прилоги, если не воспитываешь себя по заповедям Божиим и христианской нравственности. Никогда не понять, что такое чистота души от страстей и чистота помыслов, если не живёшь специальной подвижнической жизнью в мироотречении и не учишься безмолвию ума (чистоте ума от помыслов). При мирской жизни и при мирском христианстве это невозможно совсем. Для этого предназначена монашеская жизнь. Поэтому советую не рассуждать на эту тему и не искать у меня превратности в статье и не приводить в ответ изречения Святых Отцов. Святые Отцы прожили жизнь ради спасения души, т.е. исполнили на деле Евангельские заповеди Христовы, а поэтому научились христианской жизни и обрели опыт борьбы со страстями и помыслами. И описали это исходя из своих жизненных позиций, которые не исполнимы в миру. Не исполнимы потому, что мирянин не может из-за своего образа жизни жить молитвенной жизнью, которая отучает ум от помыслов. Не может бороться со страстями, т.к. сама жизненная ситуация раздражает и мешает своей суетой. А без суеты не воспитаешь детей, не сходишь в магазин и т.д.

Чтобы победить помыслы или хотя бы научиться их различать, чтобы различать прилог и помысел, нужно переучить ум на правильное христианское мышление. Для этого нужно много читать. Читать только правильную литературу. Для этого нужно ещё в первую очередь победить собственные страсти. Ведь источником помыслов являются именно страсти наши. Нужно смириться перед Богом и довериться Ему, принося покаяние за всё. Другого пути нет для тех, кто живёт в миру. Если хотите разобраться в помыслах и получить ответы на ваши вопросы, то начните жить жизнью ради спасения души. Только она даёт ответы на эти вопросы. Я больше в этой дискуссии участвовать не буду.

Вы простите отец Николай, но несёте вы чушь. Если бы вы не "затворяли ворота для других" как выражался Христос, то стоило бы промолчать, но вы это делаете. Вы из белого монашества или черного!? Потому как это дало бы повод для дисскуссии, от которой вы в очередной раз хотите скрыться, дав людям определенную жесткую формулировку - установку "на духовную жизнь".
 С О З Е Р Ц А Н И Е, вот ответ на то, что вы утверждаете НЕ ВОЗМОЖНО мирянам. И учится, и практиковать его возможно как мирянину, так и монаху. В современном монастыре, выделить время для уединения не так уж легко, не легче, во всяком случае, чем мирянину. Созерцание даст возможность зафиксировать и в дальнейшем определить качества и источник помысла. Это элементарно, как воды из колодца набрать. Да, сначала его надобно выкопать, укрепить его борта, сделать вертушку на цепи с ведром, и ...вытаскивать. Церковь этому способствует глобально. Как правило. Бывают и ошибки. Вот на сегодняшний день почему- то распространенная ошибка священства, а почему она есть легко понять увидев их жизненную суету, хоть и требуемую по жизни, но суету, ошибка - не учат созерцать. Активности молитвы учат, правда говорят что самодвижности врядли достичь мирянину, но учат, а созерцанию вообще не учат.
Я вот утверждаю, что возможно как первое - самодвижность молитвы, так и второе -  созерцательность. Это не трудные вещи, и доступные как мирянину, так и монаху. Но они лишь средство к Богообщению, и только. Это как прочистить глаза и уши, чтобы лучше видеть и слышать.
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 07:40:33 от Игорь М »

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #20 : 10.05.2013, 07:45:30
Не очень ладно складывается наше общение. Вы не знаете ни меня, ни обстоятельств моей жизни, но выводы вами уже сделаны.  В таком ключе вряд ли имеет смысл продолжать.

Простите. Божьей помощи вам...
Я думаю отец Николай образно выражался, не совсем прямо по отношению к вам. Но все равно печально всё это. Но Церкви предстоит справится с этим, и смочь наладить единство между друг другом, детьми и отцами. 

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #21 : 10.05.2013, 08:42:37
Вы простите отец Николай, но несёте вы чушь.
Чушь, Игорь, несут злобствующие миряне-болтуны, выступающие под видом великих молитвенников-созерцателей. Это же жуть просто какая-то, приходит на форум человек, а ему навстречу шасть великие молитвенники-созерцатели, и давай злобно с поучениями ругаться.

о.Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #22 : 10.05.2013, 09:37:12
Чушь, Игорь, несут злобствующие миряне-болтуны, выступающие под видом великих молитвенников-созерцателей. Это же жуть просто какая-то, приходит на форум человек, а ему навстречу шасть великие молитвенники-созерцатели, и давай злобно с поучениями ругаться.

Леночка, не надо, не связывайся с ними. Этим "великим молитвенникам" везде плохо. У них и с Церковью нелады, потому что всё не по ихнему. Они ничему не верят, а верят только себе, потому что это характер такой. Здесь усугубляет ситуацию религиозная невежественность и неспособность правильно мыслить, т.к. они не научены этому, а теперь уже и не могут принять. Произошёл разврат ума заблуждениями. Это называется духовный разврат.
     Духовный разврат – это новое явление нашего века. Разврат, поражающий разум: сознание и ум человека. Разврат, приводящий человека к нарушениям деятельности головного мозга и психическим болезням.
     Духовный разврат души – это разврат сознания и ума человека заблуждениями, ложью и ложным знанием от неправильного образования в соединении со страстями души.
    Духовный разврат намного опасней телесного разврата человека. Телесный разврат не влияет на ум, а делает ум лишь греховным. Поэтому человека можно спасти.
    Духовный разврат нарушает разум и делает мышление неправильным. Уж лучше ум греховный, чем неправильный. Греховный можно исправить, переобучив, неправильный – нет. Неправильный ум (неправильно образованный ум) – это ум, поверивший в собственную ложь, которую сам создал и которой начитался. Человека уже спасти нельзя. Человек постепенно погибает.
    Духовный разврат – это разврат разума ложью и страстями одновременно (не путать с развратом души страстями. Можно быть хорошо духовно образованным, но при этом развращённым душевными и телесными страстями). Даёт человеку неспособность к духовной жизни и не даёт возможности жить правильной религиозной жизнью. У неверующих проявляется ввиде неспособности поверить в Бога, невозможности осознать истину жизни и неспособность встать на пути Божии по Евангелию. Даёт всю ложь в религиозной жизни, которую (ложь) порождает развращённый ум, неспособный к правильной вере и к рассуждению истины и зла. Приводит к домыслам, еретизму, порождает всякого рода трактования, как борьба с ИНН, паспортами и т.д., влечёт к «подвигам», суждениям, «откровениям» и видит всюду козни сатаны, а не свои собственные грехи, неспособность выйти из состояния греха.
    Даёт душевные болезни, порождает болезни ума.
    Духовный разврат влечёт к душевным болезням, к болезням ума не сам по себе. Знания сами по себе не убивают и не лишают ума (хотя и могут образовывать страсти, губящие человека). Они могут породить неправильное мышление, неправильное развитие ума, но не безумие. Дело в том, что духовный разврат ведёт к появлению зависимости от духов злобы, которые и начинают убивать человека, воздействуя на ум и на страсти его (потому что именно страстность душевная разрушает и убивает человека, разрушая умственную деятельность головного мозга и нарушая способность к умственной деятельности) и вкладывая (делая прилоги) собственные страсти (учат человека собственным страстям), ложь и болезненные состояния. Избавиться от этой смертельной зависимости можно только исправив себя, переучившись правильным знаниям (Иоан.8,24), правильному образу жизни, и исцелив душу от страстей. Здесь могут помочь только вера в Бога, раскаяние человека, желание исправить себя, и мужество в исправлении: терпение, смирение, покаяние и постоянная мольба (молитва) к Богу о спасении.

Это всё серьёзно и справиться без хорошего и духовно грамотного (очень важный момент) духовника невозможно.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #23 : 10.05.2013, 10:28:18
 Ох, отец Николай, тоже о том думаю - что происходит, что появляются люди, которым все плохо, и везде плохо, и согласна, что разврат это.

Помыслы стали мыслью, впечатались, и злость изливается. И я даже допускаю, что они считают, что это такие правильные мысли.

И еще непонятно мне. Ну ведь мирянином добрую жизнь прожить не меньший подвиг, просто он другой, в нем другие обязанности, другие радости. Но развращение требует на двух стульях сидеть - тут они миряне, а вот тут - ой, такие монахи. Я пытаюсь иронизировать )), но мне это страшно.

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #24 : 10.05.2013, 10:49:33
Перечитала сообщения темы. Не поняла, кому все плохо и везде плохо. Никто вроде про плохо не говорил. То, что есть те, кто не согласны с о. Николаем - это не катастрофа. Еще ап. Павел говорил: "Надлежит быть между вами разномыслиям" (1Кор.11:19) Чего вам страшно, Елена? Того, что кому-то мало просто ходить в храм и "вычитывать" правило? Того, что кто-то пытается думать, используя при этом данный ему от Господа талант - ум? Или того, что пастырь церкви направо и налево раздает диагнозы, ничего не зная о собеседниках?
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 10:51:51 от Зирина »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #25 : 10.05.2013, 10:59:45
Чего вам страшно, Елена? Того, что кому-то мало просто ходить в храм и "вычитывать" правило? Того, что кто-то пытается думать, используя при этом данный ему от Господа талант - ум?
Воображение вашей особо-молитвенной стороны пугает меня. Попытка сидеть на двух стульях, на обоих косо, и выдавать это за подвижничество, Зирина.

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #26 : 10.05.2013, 11:08:13
Вы простите отец Николай, но несёте вы чушь. Если бы вы не "затворяли ворота для других" как выражался Христос, то стоило бы промолчать, но вы это делаете. Вы из белого монашества или черного!? Потому как это дало бы повод для дисскуссии, от которой вы в очередной раз хотите скрыться, дав людям определенную жесткую формулировку - установку "на духовную жизнь".

Христос Воскресе!
Игорь, добрый день. Хочу Вам сказать, что ваше выступление возмутительно. Все что вы написали в первой части поста недопустимо по форме, несправедливо по сути и неверно по содержанию.

Тем самым дезавуируется все, что вы написали во второй части поста.
Простите..
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 13:02:52 от Александр 36 »

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #27 : 10.05.2013, 12:54:03
Воображение вашей особо-молитвенной стороны пугает меня. Попытка сидеть на двух стульях, на обоих косо, и выдавать это за подвижничество, Зирина.
Так это ваше воображение, Елена. И по поводу особой молитвенности, и по поводу стульев, и по поводу "подвижничества". Я об этом ничего не говорила. Вам Господь сказал? Вот этого и надо пугаться.

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #28 : 10.05.2013, 13:15:14
То, что есть те, кто не согласны с о. Николаем - это не катастрофа. Еще ап. Павел говорил: "Надлежит быть между вами разномыслиям" (1Кор.11:19)
Зирина, добрый день. Вы так много понимаете и не можете не заметить, что несогласие с собеседником не может выходить за рамки христианской этики и правил форума. Тем более, когда речь идет о разговоре со священником. Мы некоторым образом обречены уважать священников, как людей облеченных саном церкви, к которой мы относимся.
Несогласие с собеседником, мы вынуждены, выражать в форме приемлемой для общения между христианами.

Простите...

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #29 : 10.05.2013, 13:47:27
Зирина, добрый день. Вы так много понимаете и не можете не заметить, что несогласие с собеседником не может выходить за рамки христианской этики и правил форума. Тем более, когда речь идет о разговоре со священником. Мы некоторым образом обречены уважать священников, как людей облеченных саном церкви, к которой мы относимся.
Несогласие с собеседником, мы вынуждены, выражать в форме приемлемой для общения между христианами.

Простите...
Александр, уважительно и вежливо мы должны разговаривать со всеми - и со священниками, и с братьями-сестрами, и с неверующими. Вот только почему вы об этом говорите мне? Я проявила к кому-то неуважение?

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #30 : 10.05.2013, 14:05:52
Александр, уважительно и вежливо мы должны разговаривать со всеми - и со священниками, и с братьями-сестрами, и с неверующими.
Согласен  2qwp

Вот только почему вы об этом говорите мне?
В ответ на вашу реплику, по контексту.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #31 : 10.05.2013, 15:12:33
Так это ваше воображение, Елена. И по поводу особой молитвенности, и по поводу стульев, и по поводу "подвижничества". Я об этом ничего не говорила. Вам Господь сказал? Вот этого и надо пугаться.
Спокойнее.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #32 : 10.05.2013, 15:15:50

Исповедь без покаяния - это возможно. Так делают сейчас 90% приходящих на исповедь. Эта исповедь есть пустая формальность.
Вопрос.
 Произносите ли вы отец Николай, разрешительную молитву над этими 90 %!?

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #33 : 10.05.2013, 15:17:51
Христос Воскресе!
Игорь, добрый день. Хочу Вам сказать, что ваше выступление возмутительно. Все что вы написали в первой части поста недопустимо по форме, несправедливо по сути и неверно по содержанию.

Тем самым дезавуируется все, что вы написали во второй части поста.
Простите..
По существу дела пожалуйста эмоции это лишь эмоции.
 Воистину воскрес Христос, Александр, воистину!
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 15:32:42 от Игорь М »

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #34 : 10.05.2013, 15:29:06

Простите...
Именно. Обращение в третьем лице и обговаривание когда вроде бы и человека нет- это очень по "христиански"   
Леночка, не надо, не связывайся с ними. Этим "великим молитвенникам" везде плохо.
Уважать, но не лебезить.
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 15:36:11 от Игорь М »

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #35 : 10.05.2013, 15:50:31
Перечитала сообщения темы. Не поняла, кому все плохо и везде плохо. Никто вроде про плохо не говорил. То, что есть те, кто не согласны с о. Николаем - это не катастрофа. Еще ап. Павел говорил: "Надлежит быть между вами разномыслиям" (1Кор.11:19) Чего вам страшно, Елена? Того, что кому-то мало просто ходить в храм и "вычитывать" правило? Того, что кто-то пытается думать, используя при этом данный ему от Господа талант - ум? Или того, что пастырь церкви направо и налево раздает диагнозы, ничего не зная о собеседниках?
Спаси Господи вас за поддержку. Благоговение перед образом Божьим (преподобность, к которому нам принято обращаться, обращаясь к священнику) это состояние души, "чувство ранга", как его называл Ильин в своем произведении Аксиомы религиозного опыта
http://lib.pravmir.ru/library/book/255
Это состояние приходит с опытом Богообщения, не раньше. В любом другом случае это некий сурогатный заменитель социума, страх перед всякой властью. У меня имеются священнослужители с которыми мы в прекрасных отношениях, и когда дело доходит до серьезных вопросов, то там своё "я" отодвигается, и дается место Христу, иначе мы могли бы не просто не согласится друг с другом, но даже и подраться. Всякое бывает, но Истина дороже своего любимого "я", даже если оно, это "я" одето в рясу, тем более, если оно одето в образ Божий. 
Священники - люди, и люди из нас. Мы сами выбираем с каким священником общаться (чаще всего), мне лично  ближе тот батюшка, который плачет в алтаре, а не те священники, которые над ним в этот момент насмехаются (реальные события). Мне выбирать. Если мне завтра ехать в деревню храм стоить, и сан принять, так что!? Передо мной пресмыкаться должны!? Да это мне придется людям кланяться...
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 16:20:28 от Игорь М »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #36 : 10.05.2013, 17:21:08
Это мирская жизнь и говорить здесь о бранях с помыслами, а особенно о Богообщении не приходится.
А в чем тогда смысл темы? Участники форума - миряне, а монахи на форумах бывают редко.

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #37 : 10.05.2013, 18:19:07
Именно. Обращение в третьем лице и обговаривание когда вроде бы и человека нет- это очень по "христиански"   Уважать, но не лебезить.
Да,  Игорь соглашусь с Вами, уважать оппонентов в споре надо. Хотя бы, Христа ради.  2qwp
Если рассматривать ситуацию в контексте темы, то справиться с помыслами можно только с Божьей помощью, проявляя трезвение, терпение и смирение.
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 18:20:43 от Александр 36 »

nikoll_m

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #38 : 10.05.2013, 18:34:04

отче вспомните про Антония и сапожника вот ссылка чтоб не искать http://www.pravoslavie.ru/put/49872.htm
иногда миряне на 100 % превосходят тех кто рукоположен. раньше рукопологали тех кто достоин и изгоняли тех кто не достоин, если б сейчас так было то 70% храмов стояли пустые. я не кого не осуждаю но лечить может тот кто сам излечился, и одно и тоже лекарство всем не подходит даже если у них и одинаковые симптомы.

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #39 : 10.05.2013, 19:05:05
Спаси Господи вас за поддержку. Благоговение перед образом Божьим (преподобность, к которому нам принято обращаться, обращаясь к священнику) это состояние души, "чувство ранга", как его называл Ильин в своем произведении Аксиомы религиозного опыта
http://lib.pravmir.ru/library/book/255
Это состояние приходит с опытом Богообщения, не раньше. В любом другом случае это некий сурогатный заменитель социума, страх перед всякой властью. У меня имеются священнослужители с которыми мы в прекрасных отношениях, и когда дело доходит до серьезных вопросов, то там своё "я" отодвигается, и дается место Христу, иначе мы могли бы не просто не согласится друг с другом, но даже и подраться. Всякое бывает, но Истина дороже своего любимого "я", даже если оно, это "я" одето в рясу, тем более, если оно одето в образ Божий.
Священники - люди, и люди из нас. Мы сами выбираем с каким священником общаться (чаще всего), мне лично  ближе тот батюшка, который плачет в алтаре, а не те священники, которые над ним в этот момент насмехаются (реальные события). Мне выбирать. Если мне завтра ехать в деревню храм стоить, и сан принять, так что!? Передо мной пресмыкаться должны!? Да это мне придется людям кланяться...

Игорь, добрый день. Когда мирянин обращается к священнику и получает ответ, а ответ мирянина не устраивает, то мирянин может принять ответ или не принять ответ. В любом случае промолчать, иногда, полезней спора с батюшкой. Мне кажется, что вступать в спор со священником в принципе можно, но делать это нужно в высшей степени осторожно, так как легко проявить собственную строптивость. Однако, публично вступать в спор со священником в некорректной форме не только противоречит нормам общения, это еще и плохой пример для других.

Если опять рассмотреть ситуацию с точки зрения темы, то послушание (Господу) и смирение (смиренное принятие личного поношения) помогают христианину (монашествующему и мирянину) справиться со страстями и одолеть помыслы.

Отвергающий обличение обнаруживает страсть, а кто принимает оное, тот разрешился от уз ее. [23, 11]
http://www.pravoslavie.lightst.ru/article/pride.html
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 19:16:09 от Александр 36 »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #40 : 10.05.2013, 19:42:11
 Не знаю, почему, но в последнее время в беседах с теми, кто уверен в своем уникальном молитвенном опыте, своем мирском "исихазме" и "монашестве в миру" все более подмечаю попытку взгромоздить на себя не свойственное мирянину бремя. Так бывает в жизни, когда вместо работы человек занимается всем, чем угодно, но не ею - так, кстати, грех уныния проявляется, вот что удивительно. Мол, а я тааак молюсь, а я тааак пощусь.... А достойно в миру живу - почему не цель? Чем она хуже, недостойнее?

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #41 : 10.05.2013, 20:13:18
отче вспомните про Антония и сапожника вот ссылка чтоб не искать http://www.pravoslavie.ru/put/49872.htm
иногда миряне на 100 % превосходят тех кто рукоположен. раньше рукопологали тех кто достоин и изгоняли тех кто не достоин, если б сейчас так было то 70% храмов стояли пустые. я не кого не осуждаю но лечить может тот кто сам излечился, и одно и тоже лекарство всем не подходит даже если у них и одинаковые симптомы.

Николай, добрый день. Христос Воскресе! Когда миряне думают, что они на 100% превосходят, тех кто рукоположен, тогда наступает "конец света" в голове таких мирян.
Прости Господи...
А ссылка хорошая  2qwp
Только, обратите внимание на тот факт, что Антонию Бог указал!
Так христианину (как и любому человеку), ищущему Слова Божиего, открыта дорога в Церковь (Православную по контексту), где можно найти Благодать и  Волю Божию, по молитве и через слово священника.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #42 : 10.05.2013, 20:19:27
Игорь, добрый день. Когда мирянин обращается к священнику и получает ответ, а ответ мирянина не устраивает, то мирянин может принять ответ или не принять ответ. В любом случае промолчать, иногда, полезней спора с батюшкой. Мне кажется, что вступать в спор со священником в принципе можно, но делать это нужно в высшей степени осторожно, так как легко проявить собственную строптивость. Однако, публично вступать в спор со священником в некорректной форме не только противоречит нормам общения, это еще и плохой пример для других.

Если опять рассмотреть ситуацию с точки зрения темы, то послушание (Господу) и смирение (смиренное принятие личного поношения) помогают христианину (монашествующему и мирянину) справиться со страстями и одолеть помыслы.

http://www.pravoslavie.lightst.ru/article/pride.html
Саша! Брате мой во Христе, Христа ради вспомни детский сад, и малышей, когда один одергивает другого, и говорит:
- Ая яяй! Ну ну! Воспитатель Ого го, а ты....будешь с час наказан.
Саша, взгляни со стороны, отстранись на миг, и увидишь, что нет разговора (никакого ответа я не получал, ты брате в корне не прав) а есть разговор воспитателя о нехороших детях с Леночкой, а меня в разговоре нет. Мало того, одного ребенка уже оттаскали за уши, ....за что прямо не знаю, но оттаскали.
Саша, я знаю как Бог любит своих священников!! Очень любит.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #43 : 10.05.2013, 20:31:58
есть разговор воспитателя о нехороших детях с Леночкой, а меня в разговоре нет.
Игорь, Ваша возмущенность выказывает лишь бунтующую натуру, и полное невнимание к сказанному. Нельзя играть в молитвенность, это ведет к безумию. И безумие тут не обязательно сопли до полу, и вялое бормотание при описаных штанах, нет. Безумие - риск без ума, кажимость предстояния Богу, когда так легко заявить о себе, как о великом молитвеннике. Вот когда скажут о Вас - вот он, молитвенник! - это будет разумение. А пока заявления о своих суперпрактиках - это кажимость.

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #44 : 10.05.2013, 20:36:13
Саша! Брате мой во Христе, Христа ради вспомни детский сад, и малышей, когда один одергивает другого, и говорит:
- Ая яяй! Ну ну! Воспитатель Ого го, а ты....будешь с час наказан.
Да, Игорь, история про детский сад известная.  3qasx

Саша, взгляни со стороны, отстранись на миг, и увидишь, что нет разговора (никакого ответа я не получал, ты брате в корне не прав) а есть разговор воспитателя о нехороших детях с Леночкой, а меня в разговоре нет. Мало того, одного ребенка уже оттаскали за уши, ....за что прямо не знаю, но оттаскали.
Саша, я знаю как Бог любит своих священников!! Очень любит.

Потерпи брат..и не такое терпеть приходилось.  2qwp Меня, вот, тоже недавно за уши оттаскали и, то же, ни за что.  (hello)

Все-таки, как ни крути, а у священника есть власть духовная и его слова, обидные подчас и кажется, что несправедливые, всегда полезны для души. Может быть, результат появится не сразу. Это как семена, брошенные в землю.
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 21:46:33 от Александр 36 »

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #45 : 10.05.2013, 21:43:08
Игорь, история известная.  3qasx Потерпи брат..и не такое терпеть приходилось.  2qwp  (hello)

Все-таки, как ни крути, а у священника есть власть духовная и его слова, обидные подчас и кажется, что несправедливые, всегда полезны для души. Может быть результат появится не сразу. Это как семена, брошенные в землю.
Хорошо. Есть слова, просто слова рассуждения, это ничем не отличающиеся слова любого человека. Это раз- 1
Есть 2 - слова сказанные после молитвы;
Есть 3 - сказанное по молитве, это соответственно круче, брат Саша.
Ну и главное, есть сказанное по Богу, как Антонию, по притче смотри выше.
Если это 4 , то уверен не только я, но и женщина под ником Ёлка - Елена уверен поклонится в ноги отцу Николаю.
Если третье - приму на созерцание.
Второе - обсужу внимательно.
Ну а первое....напишу, что написал. Если не прав, пусть о. Николай ответит сам. Прости Саш, но я устал общаться через вторые уста, не стоит отвечать Саш за других, кресты у вас разные.
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 21:46:33 от Игорь М »

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #46 : 10.05.2013, 21:49:29
Спокойнее.
Леночка, дорогая, не надо меня успокаивать, я и так спокойна. Вы почему-то слышите в словах собеседника то, чего в них и в помине не было. Видимо, все дело в том, что человек слышит только то, что хочет слышать. Простите.
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 22:02:07 от Зирина »

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #47 : 10.05.2013, 21:52:09
В ответ на вашу реплику, по контексту.
Вы же ничего на эту реплику не возразили. А замечание Игорю уже было сделано Еленой. Вы считаете, что каждый должен сделать замечание? Я думаю, достаточно и одного. Может, человек и так поймет.

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #48 : 10.05.2013, 21:54:33
Хорошо. Есть слова, просто слова рассуждения, это ничем не отличающиеся слова любого человека. Это раз- 1
Есть 2 - слова сказанные после молитвы;
Есть 3 - сказанное по молитве, это соответственно круче, брат Саша.
Ну и главное, есть сказанное по Богу, как Антонию, по притче смотри выше.
Если это 4 , то уверен не только я, но и женщина под ником Ёлка - Елена уверен поклонится в ноги отцу Николаю.
Если третье - приму на созерцание.
Второе - обсужу внимательно.
Ну а первое....напишу, что написал. Если не прав, пусть о. Николай ответит сам. Прости Саш, но я устал общаться через вторые уста, не стоит отвечать Саш за других, кресты у вас разные.

Елену ( под ником Yelka) я хотел бы поддержать. Потерпите, Христа ради. Господь Милостив и поможет Вам разобраться (помогает, я уверен). Вам очень сложно, но терпите, не отчаивайтесь, уповайте на Господа и Господь вразумит Вас и поможет.
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 21:56:47 от Александр 36 »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #49 : 10.05.2013, 22:03:59
Леночка, дорогая, не надо меня успокаивать, я и так спокойна. Вы почему-то слышите в словах собеседника то, чего в них и в помине не было. Видимо, все дело в том, что человек слышит только то, что хочет слышать. Простите.
Я делаю выводы не только на основании одного сообщения, а стараюсь помнить все, что я прочла у данного собеседника. Нахожу это правильным.

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #50 : 10.05.2013, 22:46:01
Я делаю выводы не только на основании одного сообщения, а стараюсь помнить все, что я прочла у данного собеседника. Нахожу это правильным.
И на основании моих сообщений вы делаете выводы о моем беспокойстве?
Во-первых, ваши выводы ошибочны. Во-вторых... а оно вам надо?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #51 : 10.05.2013, 22:50:08
И на основании моих сообщений вы делаете выводы о моем беспокойстве?
На основании резкости в сообщении.

Во-первых, ваши выводы ошибочны. Во-вторых... а оно вам надо?
Во-первых, я в этом совсем не уверена - спокойствие подразумевает легкий выход из ничтожного спора. Во-вторых - надо, конечно. Игры в исихазм мирян я считаю тем, что аскетике мирянина совершенно не нужно без особого окормления и особого благословления.

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #52 : 10.05.2013, 23:11:00
На основании резкости в сообщении.
Резкость в моем сообщении - это ваша фантазия, Лена. В сообщении о. Николая была гораздо бОльшая резкость. Но вы ее не заметили. Или не захотели заметить.

Во-первых, я в этом совсем не уверена - спокойствие подразумевает легкий выход из ничтожного спора.
Ну, так выйдите из него.

Во-вторых - надо, конечно. Игры в исихазм мирян я считаю тем, что аскетике мирянина совершенно не нужно без особого окормления и особого благословления.
А что надо-то? Вы о чем? Что до игр в исихазм... Об этом у меня и речи не было. Ни об аскетике. Ни о чем из того, что говорили вы. Мое сообщение было о разномыслиях. Только и всего.
Вы всегда всех втягиваете в спор, Елена. Вы очень любите спорить. При этом всегда остаетесь спокойной, выводя других на эмоции. Типичная линия поведения психолога.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #53 : 10.05.2013, 23:15:08
Ну, так выйдите из него.
Не проблема. Но просьба быть спокойнее остается в силе.

Франциск

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #54 : 11.05.2013, 09:27:43
По мне, так очень много слов и большинство не по-существу.
Какие-то "злые духи" помыслов появились и приплетены. Что за язычество?

Никакой не нужно борьбы внутри себя. Не нужно допускать войну. Нужно наоборот согласие с миром, согласие с тем что происходить в твоей жизни - хорошее или плохое.
Да, в известном смысле фатализм. Но такой фатализм, который экономит вам силы и настроение, позволяя встречать любые испытания - наиболее экономным образом.
Идея о "промысле Божьем", о том, что "небесный режиссер" посылает тебе именно то, что прописано для роста твоей души и сознания - эта идея примиряет с реальностью и избавляет от эгоистических помыслов, от навязчивого самопоглощенного диалога, который и является источником "прилогов" и искушений.

Не стоит нагромождать тут сложностей, объявляя проблему трансцендентной, когда она проста по сути.

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #55 : 11.05.2013, 11:40:00
Никакой не нужно борьбы внутри себя. Не нужно допускать войну. Нужно наоборот согласие с миром, согласие с тем что происходить в твоей жизни - хорошее или плохое.
Несколько разные вещи. Внутреннее согласие с тем что с тобой происходит, а правильнее сказать - приятие происходящего с миром в душе - это одно. Внутренняя борьба - совсем другое. Это борьба со своей греховностью. Помните, как ап. Павел сказал: "Бедный я человек! Что хочу доброго - не делаю, что не хочу злого - делаю." А иногда человеку даже чтобы элементарно соблюсти заповедь, нужно преодолеть себя. Приходится преодолевать себя, чтобы не сделать зло. И преодолевать себя, чтобы сделать добро. Это и есть борьба. И с помыслами приходится бороться, ничего не поделаешь. Гонишь от себя прочь все, что может привести ко греху, и всеми силами цепляешься в молитве за Господа Иисуса.

А ваша фраза о согласии с миром очень двусмысленна.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #56 : 11.05.2013, 23:58:13
http://www.pravoslavie.ru/put/35416.htm

Тут на одной странице два высказывания Феофана Затворника, которые смыслом своим удачно вписываются в данный разговор.

Ум Христов

Из сердца непрестанно исходят помышления, иногда добрые, а больше злые. Злым совсем не должно следовать; но и добрые не всегда должно исполнять, ибо бывает, что и добрые сами по себе помышления неуместны на деле по обстоятельствам… Вот почему и предписывается внимать себе, смотреть за всем, исходящим из сердца, — и злое отвергать, и доброе обсуждать, и исполнять только то, что окажется истинно добрым. Но лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего без разрешения ума, чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца. Но таким бывает ум только тогда, когда он есть ум Христов. Стало быть, умносердечно сочетайся со Христом, и будет внутри тебя все исправно.

Жизненная обстановка и Промысл Божий

Если верите Промышлению Божию, определяющему участь земную для всякого так, как ему удобнее спастись, то должны верить и тому, что вся ваша житейская обстановка есть самая пригожая вам для устроения вашего спасения. Сколько мне видится, она дает вам полную свободу заниматься своей душой. Это большое преимущество! Уверясь так, Бога благодарите за все, и приятное и неприятное. Благодушно терпя неприятное, немножко приближаетесь к части мучеников. Зато, если роптать будете, не только от этой части далеки будете, еще и ответ дадите.

Тут и о помыслах и о жизненной участи человека.

Пути к Богу могут быть многообразны. В древней Церкви, когда еще даже не было монашества, стихийно сложился институт вдов и особый институт дев. Женщины посвящали себя Богу. Они ведь не жили отдельными поселениями отдельно от остальных, они как-то соблюдали свое одиночество внутри общины.

Для женщины, потерявшей мужа (а в моем случае еще и одного из детей), реально встает вопрос, как дальше ориентироваться в жизни. Бывает, что внутри рождается горячее желание всецелого посвящения Богу, и происходит внутреннее событие личного обета-посвящения, когда делаешь осознанный выбор в пользу одинокой жизни, предъявляешь это свое желание Богу и просишь Его управить судьбу так, чтобы очищаться душой ради приближения к Нему.

Это может реализоваться и через монашество, или иным каким путем. Монашество, как таковое, не отвергается, просто видишь его как внутренний путь (в пенсионном возрасте, насколько представляю, в монастырь не берут). Вглядываешься в жизнь и нащупываешь ту тропу, что от Бога, не всегда даже зная, куда именно эта тропа приведет, но чуя, что те шаги, которые осуществляешь - они к Нему.
« Последнее редактирование: 12.05.2013, 00:47:38 от Yelka »

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #57 : 12.05.2013, 00:44:57
Елена, добрый день. Спасибо за цитаты.

Ум Христов
 ....лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего без разрешения ума, чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца. Но таким бывает ум только тогда, когда он есть ум Христов. Стало быть, умносердечно сочетайся со Христом, и будет внутри тебя все исправно.

Из писем о духовной жизни

Жизненная обстановка и Промысл Божий

вся ваша житейская обстановка есть самая пригожая вам для устроения вашего спасения. Сколько мне видится, она дает вам полную свободу заниматься своей душой. Это большое преимущество! Уверясь так, Бога благодарите за все, и приятное и неприятное.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #58 : 12.05.2013, 00:52:00
А как вы понимаете смысл выражения:

чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца

Что значит, "ум предшествует"? Это подразумевает какую-то мыслительную деятельность?

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #59 : 12.05.2013, 01:00:44
А как вы понимаете смысл выражения:

Что значит, "ум предшествует"? Это подразумевает какую-то мыслительную деятельность?

Елена, добрый вечер. Я думаю, что "ум предшествует"-это значит "сохранять постоянное разумение" или непрерывное "трезвение", пропуская только те движения в /из сердца, которые не нарушают Богообщения.

« Последнее редактирование: 12.05.2013, 01:09:14 от Александр 36 »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #60 : 12.05.2013, 13:35:35
Елена, добрый вечер. Я думаю, что "ум предшествует"-это значит "сохранять постоянное разумение" или непрерывное "трезвение", пропуская только те движения в /из сердца, которые не нарушают Богообщения.

Да, мне что-то похожее видится. Это не о временнОм процессе, а о внутреннем устроении сил души, о правильной иерархии, когда ум главенствует.

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #61 : 12.05.2013, 14:09:32
Да, мне что-то похожее видится. Это не о временнОм процессе, а о внутреннем устроении сил души, о правильной иерархии, когда ум главенствует.

Елена, добрый день.
Разговор об Уме Христовом- это тема о внутреннем устроение, а не о временнОм процессе.

S-vetka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #62 : 13.05.2013, 09:11:54

Спаси Вас Господи, о.Николай!

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #63 : 13.05.2013, 10:48:54
Ум - внимание, имеющий волевое наполнение с настроенной целью - предстояние Богу, я бы так сказал о предшествованию ума всякому движению и даже сердца.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #64 : 13.05.2013, 14:27:46

Ответа однозначного нет. Чтобы победить и исправить помыслы, надо знать их природу.
     Помыслы (мысли) являются продуктом деятельности ума и результатом нашего мышления. И чтобы ум прекратил порождать помыслы, надо научить его безмолвию. Чтобы научить ум безмолвию, надо прекратить мирскую жизнь и уйти в пустыню, чтобы победить свои страсти и обучить ум ведению истины и безмолвию. Без принятия монашества это невыполнимо.

Во-вторых, – прилоги помыслов от духов злобы (бесов). В природном отношении они неразличимы и человек неспособен их различать.

По содержанию их можно различить в нравственном отношении. Но для этого человек должен быть нравственно хорошо воспитан и обучен христианской культуре жизни. Других возможностей различать помыслы у человека нет. Человек должен научиться, чтобы различать помыслы. Если человек не научен различать их, то не сможет отличить прилог от собственных мыслей.

Однако, прилоги в наших помыслах не играют главную роль. Они единичны и не могут повлиять сильно на ход мышления. Только со страстным умом это происходит. На состояние нашего ума и наших помыслов главное влияние оказывает наш характер, образованность правильная, воспитанность и культура поведения, которой мы обучены, духовная культура души, страстность души и ума. Только когда человек распущен, невежествен в культуре, плохо образован и развращён страстями, прилоги помыслов от духов злобы играют в его мышлении сильную роль. Они управляют умом этого человека. Но это уже демоническая зависимость человека от собственных помыслов. Без переобучения ума знаниями христианской истины и перевоспитания себя по заповедям Христовым бег помыслов не изменить.

Чтобы научиться различать помыслы, надо обучить ум христианской истине и научиться жить по заповедям Божиим. Одновременно прожить брани со страстями, чтобы изучить грехи и страсти (не зная грехов и страстей, не сможешь различить ложные (греховные) помыслы) и обрести опыт духовной брани.

Пытаясь победить помыслы, здесь все совершают по неопытности большую ошибку, которая перечёркивает все результаты брани. Мы боремся с помыслами, мы во всём виним духов злобы (врага), но не боремся с собой и ни в чём не виним себя и свои страсти. Мы боремся с помыслами, но они есть плод наших страстей. Мы каемся на исповеди за прилоги помыслов, но не каемся за собственные страсти, которые являются причиной прилогов. Мы боремся с гнилыми яблоками, а не с болезнями яблони, из-за которых и появляются у доброй яблони плохие яблоки. Если не исцелить страсти души и ума, плохие помыслы не победить и от прилогов врага не избавиться. Здесь необходим духовный руководитель (духовник), который и должен научить различать брани и помыслы.

Для чего, и для кого написан пост!? Для мирян!? Так  утверждение
Без принятия монашества это невыполнимо.
останавливает в движении изначально.
Мне мой знакомый монах, часто любит повторять:
- "Вот если бы я знал, что Исусову молитву можно было практиковать и без принятия монашества, я бы не постригался"
Хорошо, предположим я чего то не понял, и пост отца Николая содержит полезные хорошие рекомендации. Возникает вопрос:
- "А зачем!?" Зачем достигать безмолвия!? Для того чтобы победить и исправить помыслы, и для этого соответсвенно знать их природу!?
Ну хорошо. Предположим я достиг безмолвия. А что дальше!?  Это не праззный вопрос, и отец Николай пишет то, что православные в большинстве выражают сегодня. ЭТО мера не для нас, не по нам мера!?  А что по нам!?
Покаяние и причащения в Храме Святых Даров Тела и Крови Христовых, то чем заканчивается пост о. Николая. Эту мысль я слышу постоянно, её зондируют в умы православного... Она верна, эта мысль, она Евангельски высказана самим Христом Ин.6.54. Но имел ли в виду Христос, что мы должны это делать только в православном Храме, а не в миру!? Ин.6.63 "Суть дух и жизнь"  означают эти слова, а живем мы и вне Храма и соотносимся Духом и вне Храма. Храм Божий и вне Храма. Не стоит сужать жизнь православного до причащения Святых Даров во время литургий, и только в Храме православном. Вся жизнь православного должна быть Причащением Святых Даров, вся Жизнь и весь Дух. А если это так, и Церковь Божья и вне материального Храма, то нам просто по определению не достаточно НЕ справится с помыслами, и не знать их природу. И если вам не чему учить, так зачем беретесь. Придут те кто сможет научить безмолвию и мирянина, этакие мирские Никодимы Святогорцы,  и научат и непосредственному восприятию Бога, этакие мирские Симеоны Новые Богословы....Придут те, кто научат.
А пока мы учимся сами, пусть и мелкими шагами. Учимся не усложнять простые понятия, и не возводить безмолвие до возможности богов, а объясняем простейшей способности души к созерцательности, и только. Нужно только намереваться
«К тому, чтоб навыкнуть молчанию, укажу тебе одно самое прямое и простое средство: берись за дело сие, — и само дело будет и научать тебя, как его делать, и помогать в этом», пишет Никодим Святогорец.

А созерцательность известна всякому, и младенцу. Вы только взгляните на него и научитесь.
Это главное свойство младенца, впитывание – прочуствование внешних факторов. Вы наверно замечали, как растет и развивается младенец, он не может ходить, но каждая мышца на его теле сокращается, он полностью состоит из микро и макро сокращений мышц, и при явном внутреннем благополучии улыбается, при дискомфорте плачет. Он полное отображение во вне своих внутренних процессов, а внутренние процессы полное отображение внешних факторов. Это уникальное свойство младенца – созерцательность сознания. Именно поэтому такая мощная заинтересованность ВСЕХ людей ко всему что приводит человека к созерцательности, это и медитации востока, и созерцательность христианства, и светские психотехники. Так как это свойство самого человеческого сознания, сама его природа, И поэтому такое легкое понимание человеком, о чем речь. Кто знает, может на этом, и настаивал Христос, «если не станете как дети, не войдете в Царствие Небесное». ....
А помыслы могут быть и от Ангелов, от Бога, не только собственные и от бесов.
Один мне монах сказал как то:
-"Да я вообще заметил, что нет ни одной моей мысли, всЁ преходяще!"

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #65 : 13.05.2013, 15:04:59
 Вот от души написано. С горением и надеждой. Но что Вам, Игорь, мешает уйти в монастырь, если "практиковать Иисусову молитву" (надо же) Вам столь важно?

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #66 : 13.05.2013, 15:47:00
Вот от души написано. С горением и надеждой. Но что Вам, Игорь, мешает уйти в монастырь, если "практиковать Иисусову молитву" (надо же) Вам столь важно?
Ну вот опять вы Елена не прочитав полностью, делаете выводы и задаете вопросы. Зачем мне в монастырь!?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #67 : 13.05.2013, 16:02:11
Ну вот опять вы Елена не прочитав полностью, делаете выводы и задаете вопросы.

Да вот как раз прочитав, делаю вывод. Так что мешает?

Зачем мне в монастырь!?
Как зачем? Уединение, созерцание, Иисусова молитва - миру это не свойственно, жизнь мирян другая. Вы ведь ставите себе целью "практиковать" молитвенность, верно?

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #68 : 13.05.2013, 16:21:39
Как зачем? Уединение, созерцание, Иисусова молитва - миру это не свойственно, жизнь мирян другая. Вы ведь ставите себе целью "практиковать" молитвенность, верно?
Это в каком монастыре вы видели все сие? Я бы туда пешком пошла.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #69 : 13.05.2013, 16:22:25
Это в каком монастыре вы видели все сие? Я бы туда пешком пошла.
Это у Игоря надо спросить, у него знакомый монах рассказывал.

Мне мой знакомый монах, часто любит повторять:
- "Вот если бы я знал, что Исусову молитву можно было практиковать и без принятия монашества, я бы не постригался"

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #70 : 13.05.2013, 17:10:05
Не знаю, почему, но в последнее время в беседах с теми, кто уверен в своем уникальном молитвенном опыте, своем мирском "исихазме" и "монашестве в миру" все более подмечаю попытку взгромоздить на себя не свойственное мирянину бремя. Так бывает в жизни, когда вместо работы человек занимается всем, чем угодно, но не ею - так, кстати, грех уныния проявляется, вот что удивительно. Мол, а я тааак молюсь, а я тааак пощусь.... А достойно в миру живу - почему не цель? Чем она хуже, недостойнее?

Смею Вас заверить, Елена, что это только начало. Потом такие вот индивидумы, или правильней будет называть их "умниками", как это делал Святитель Феофан Затворник, и вовсе отбрасывают все молитвы, заменяя их лишь сплошной "созерцательностью", и все возможные посты, за не надобностью таковых. А уж следующим их шагом будут нападки на пастырей и архипастырей Церкви Христовой. И на этом они не остановятся. Далее, на очереди окажется и вся Церковь. Земная и Небесная. Как видим, ничего не ново здесь.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #71 : 13.05.2013, 17:27:00
 Все так, Михаил. Идолом становится даже молитва.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #72 : 13.05.2013, 17:38:46
Смею Вас заверить, Елена, что это только начало. Потом такие вот индивидумы, или правильней будет называть их "умниками", как это делал Святитель Феофан Затворник, и вовсе отбрасывают все молитвы, заменяя их лишь сплошной "созерцательностью", и все возможные посты, за не надобностью таковых. А уж следующим их шагом будут нападки на пастырей и архипастырей Церкви Христовой. И на этом они не остановятся. Далее, на очереди окажется и вся Церковь. Земная и Небесная. Как видим, ничего не ново здесь.
И Вам, что, известны такие люди? Или это помысел пришел?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #73 : 13.05.2013, 17:48:08
И Вам, что, известны такие люди? Или это помысел пришел?

Известны. И поверьте, они на том одном не останавливаются, как правило.

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #74 : 13.05.2013, 20:34:34
Это у Игоря надо спросить, у него знакомый монах рассказывал.
Только мне не в мужской. Мне в женский надо. Сколько объездила монастырей - нигде не видела таких, где акцент на внутреннюю молитву, созерцание, уединение. В большинстве монастырей Иисусовой молитвой мало кто молится, на службах бывают только в субботу и воскресенье и причащаются раз в три недели. И это в монастыре! Одни послушания. В одном из монастырей хотела летом пожить во время отпуска, чтобы на службах монастырских помолиться. Но мне сказали, что берут пожить только трудников, тех, кто едет именно работать. Поймите, я не против труда, и даже с радостью потрудилась бы, но только не во время богослужения. Все-таки, главное, ради чего едешь в монастырь - молитва.  :'(

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #75 : 13.05.2013, 20:36:11
Вот уж не правда. Если кто-то так делает, это не значит, что все.

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #76 : 13.05.2013, 20:43:46
Все так, Михаил. Идолом становится даже молитва.
Уж чему-чему, а молитве трудно стать идолом - очень уж трудное это дело. Вот вычитывание - скорее может стать идолом. Вы уж меня простите, Елена, ну не считаю я молитвой вычитывание. Хоть ты на себя какое огромное правило возьми - вычитывание оно и есть вычитывание. Молитва - это живое общение с живым Богом. Невозможно оно при вычитывании. Мне было невозможно. Для меня момент вычитывания - чисто дисциплинарная мера, не более того. А молитва начинается после вычитывания, когда своими словами от сердца к Сердцу. А иногда и без слов. Но тоже от сердца к Сердцу.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #77 : 13.05.2013, 20:50:24
Только мне не в мужской. Мне в женский надо.

Ну, Игорь вариантов не предложил  :-X

Сколько объездила монастырей - нигде не видела таких, где акцент на внутреннюю молитву, созерцание, уединение. В большинстве монастырей Иисусовой молитвой мало кто молится, на службах бывают только в субботу и воскресенье и причащаются раз в три недели. И это в монастыре! Одни послушания.

Зирина, так оно и есть время молитвы. Труд и молитва, иначе невозможно. Я вот сколько знаю монахинь, имею в виду старательных, конечно, не кто от мира сбежал, то вдох-молитва, шаг-молитва. Присмотреться просто к людям надо, разговориться. Скорби и искушения всяко есть, но жизнь в монастыре другая.

В одном из монастырей хотела летом пожить во время отпуска, чтобы на службах монастырских помолиться. Но мне сказали, что берут пожить только трудников, тех, кто едет именно работать. Поймите, я не против труда, и даже с радостью потрудилась бы, но только не во время богослужения. Все-таки, главное, ради чего едешь в монастырь - молитва.  :'(
А я думаю, что монастырское житие - послушание Христа ради  :). Разве не так?

Уж чему-чему, а молитве трудно стать идолом - очень уж трудное это дело. Вот вычитывание - скорее может стать идолом. Вы уж меня простите, Елена, ну не считаю я молитвой вычитывание. Хоть ты на себя какое огромное правило возьми - вычитывание оно и есть вычитывание. Молитва - это живое общение с живым Богом. Невозможно оно при вычитывании. Мне было невозможно. Для меня момент вычитывания - чисто дисциплинарная мера, не более того. А молитва начинается после вычитывания, когда своими словами от сердца к Сердцу. А иногда и без слов. Но тоже от сердца к Сердцу.
Не соглашусь. Именно труд Христа ради и вычитывание тоже. Но вот состояние богообщения - это, скорее, подарок, чем вызываемое состояние. Вызываемое состояние измененного сознания, такое... "Боже, я с тобой говорю" - скорее, все же, прелесть, я думаю. Потому как в труде молитвы, да, вычитывания, да, порой муторности, вдруг возникает тот внутренний покой, и то не твое бытие, которое только подарить можно. Потому разжжение состояний - все же прелесть. Бог ведь Личность, Он Сам выбирает момент, когда общаться с предстоящим Ему, а не наоборот.

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #78 : 13.05.2013, 23:28:02
А я думаю, что монастырское житие - послушание Христа ради  :). Разве не так?
Конечно, так. Но для меня важна служба. Если бы мне разрешили трудиться не во время службы, у меня бы и вопросов не возникало. Но беда в том, что послушания идут во время службы. Монахини редко посещают службы - только воскресные. Мне этого мало. Я считаю так: богослужение и молитва на первом месте, послушания (труд) - на втором.

Не соглашусь. Именно труд Христа ради и вычитывание тоже. Но вот состояние богообщения - это, скорее, подарок, чем вызываемое состояние. Вызываемое состояние измененного сознания, такое... "Боже, я с тобой говорю" - скорее, все же, прелесть, я думаю. Потому как в труде молитвы, да, вычитывания, да, порой муторности, вдруг возникает тот внутренний покой, и то не твое бытие, которое только подарить можно. Потому разжжение состояний - все же прелесть. Бог ведь Личность, Он Сам выбирает момент, когда общаться с предстоящим Ему, а не наоборот.
Лен, я допускаю, что для кого-то это так и есть. Но я говорила о своем понимании. Мне этого мало. Я хочу Бога. "Скучает душа моя по Тебе, Боже". В молитве я ищу Его - Живого, реального. Не состояний, Елена - Его.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #79 : 14.05.2013, 07:15:41
Конечно, так. Но для меня важна служба. Если бы мне разрешили трудиться не во время службы, у меня бы и вопросов не возникало. Но беда в том, что послушания идут во время службы. Монахини редко посещают службы - только воскресные. Мне этого мало. Я считаю так: богослужение и молитва на первом месте, послушания (труд) - на втором.
Зирина, но послушание - путь к молитве )). Все схимонахи через это проходят. Да и есть другой путь, пойти в лавку работать. Да, мало будет денег, будет непросто, но на всех службах будете. Что мешает?

Лен, я допускаю, что для кого-то это так и есть. Но я говорила о своем понимании. Мне этого мало. Я хочу Бога. "Скучает душа моя по Тебе, Боже". В молитве я ищу Его - Живого, реального. Не состояний, Елена - Его.
А Вы не задумывались, что это переживание богооставленности? Потому как переживание присутствия Божиего в жизни тех же трудниц и инокинь позволяет им чувствовать Бога в послушании? Да и мирян таких немало, что живут так, что - вот я, человек, а вот Бог?

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #80 : 14.05.2013, 07:42:42
Зирина, но послушание - путь к молитве )). Все схимонахи через это проходят. Да и есть другой путь, пойти в лавку работать. Да, мало будет денег, будет непросто, но на всех службах будете. Что мешает?
Там рабочие руки нужны. А в лавке и без меня есть кому работать. А я без службы не могу. Для меня это как воздух.

А Вы не задумывались, что это переживание богооставленности? Потому как переживание присутствия Божиего в жизни тех же трудниц и инокинь позволяет им чувствовать Бога в послушании? Да и мирян таких немало, что живут так, что - вот я, человек, а вот Бог?
Почему не задумывалась? И задумывалась, и задумываюсь. И Бога стараюсь во всем видеть. Но Господь отводит от монастыря. Видимо, для меня монастырь так и останется мечтой.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #81 : 14.05.2013, 08:14:22
Там рабочие руки нужны. А в лавке и без меня есть кому работать. А я без службы не могу. Для меня это как воздух.
Зирина, если бы я так чувствовала, работала бы в лавке. Молчком. Но пока Вы на берегу, а они-то в лодке. И за послушание трудятся Богу. Все так?  :)

Почему не задумывалась? И задумывалась, и задумываюсь. И Бога стараюсь во всем видеть. Но Господь отводит от монастыря. Видимо, для меня монастырь так и останется мечтой.
Зирина, а может быть (это мое предположение) все от того, что в жизни есть подмена молитвой Бога? Это только кажется - невозможно. Но смотрите - поработать Богу на послушании Вас не устраивает, изменить жизнь и пойти в лавку работать - не хотите, а молитвенную жизнь строите. То есть молитва сама по себе, а Бог Сам по себе. Труда-то нет.

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #82 : 14.05.2013, 12:40:16
Зирина, если бы я так чувствовала, работала бы в лавке. Молчком. Но пока Вы на берегу, а они-то в лодке. И за послушание трудятся Богу. Все так?  :)
 Зирина, а может быть (это мое предположение) все от того, что в жизни есть подмена молитвой Бога? Это только кажется - невозможно. Но смотрите - поработать Богу на послушании Вас не устраивает, изменить жизнь и пойти в лавку работать - не хотите, а молитвенную жизнь строите. То есть молитва сама по себе, а Бог Сам по себе. Труда-то нет.
Как можно подменить Бога общением с Ним? Для меня молитва - это возможность стать ближе к Нему, а не молитва ради молитвы. И труд для Бога у меня есть. Я в храме в хоре пою. А вот от монастыря отводит Господь. Я же несколько лет этим грезила, в монастырь рвалась. Но у Господа другие планы. Мне много знаков было, что не мой путь монастырь. Я и смирилась. Успокоилась. Пусть все будет, как Бог даст. Надо будет Господу - пойду в монастырь, надо Ему будет, чтоб в миру осталась - останусь в миру.
« Последнее редактирование: 14.05.2013, 12:56:38 от Зирина »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #83 : 14.05.2013, 14:09:00
Как можно подменить Бога общением с Ним? Для меня молитва - это возможность стать ближе к Нему, а не молитва ради молитвы. И труд для Бога у меня есть. Я в храме в хоре пою.
А вот так и можно. Превращается в самоцель многое. Если в хоре поете - чего же недостает?

А вот от монастыря отводит Господь. Я же несколько лет этим грезила, в монастырь рвалась. Но у Господа другие планы. Мне много знаков было, что не мой путь монастырь. Я и смирилась. Успокоилась. Пусть все будет, как Бог даст. Надо будет Господу - пойду в монастырь, надо Ему будет, чтоб в миру осталась - останусь в миру.
Зирина, а ведь в монастырь уходят в одночасье. Всяко может еще впереди быть.

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #84 : 14.05.2013, 15:13:37
А вот так и можно. Превращается в самоцель многое. Если в хоре поете - чего же недостает?
А если цель - соединение с Богом? Она тоже может превратиться в самоцель? И с чего вы взяли, что мне чего-то недостает? Как раз наоборот, у меня все есть - есть почти ежедневные богослужения, есть молитва, есть послушание. нет только монастыря. :)

Зирина, а ведь в монастырь уходят в одночасье. Всяко может еще впереди быть.
Вы правы. Пусть все будет так, как Богу угодно.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #85 : 14.05.2013, 15:38:37
А если цель - соединение с Богом? Она тоже может превратиться в самоцель? И с чего вы взяли, что мне чего-то недостает? Как раз наоборот, у меня все есть - есть почти ежедневные богослужения, есть молитва, есть послушание. нет только монастыря. :)
Может. Вот все есть, а чего-то недостает )). На самом деле начали мы с того, что ради молитвы Вы бы ушли в монастырь. Потом цель раздробилась, и осколки стали другими целями, и в итоге потерялась изначальная нить )).

Вы правы. Пусть все будет так, как Богу угодно.
Да оно так и будет непременно.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #86 : 15.05.2013, 16:23:04
Весьма сильное заблуждение Ваш ответ и Вашего священника.

Заметив помысел, следует воспротивиться ему и тотчас призвать Христа. "Сладчайший же Иисус, когда ты еще будешь говорить, скажет: "Се, с тобою Я, чтобы подать тебе заступление"".Филофей Синайский

Этих помыслов ты еще не можешь отразить, а беги скорей к Иисусу, т.е. твори Иисусову молитву (преп. Анатолий).

Прибегай ко Господу на них молитвою и не смущайся: они исчезнут, а когда будешь смущаться, видя, что оные не оставляют тебя, то сим больше их на себя вооружаешь, а когда со смирением стоя вопиешь на них к Богу, то и успокоишься... (преп. Макарий).

Прогонять помыслы, противиться им могут только святые, а нам от них надо бегством спасаться... сразу у вас нет своих сил бороться с помыслами, то будете призывать Господа Иисуса, и имя Его будет прогонять от нас помыслы. В грех они, как я уже сказал, поставиться не могут. Например, разве вы виноваты, что, когда отворили дверь кельи, вас охватил ветер и засыпало снегом. Никакой в этом вины нет. Но раз вы видите, что вам не под силу идти по такой вьюге, то можно спастись только бегством, именно, захлопнуть дверь. А другой, покрепче, он, подобно Давиду, выходит на единоборство, но не с голыми руками. Заметьте, с чем вышел Давид на Голиафа - с камнем. А что значит камень? Камень же бе Христос (1 Кор. 10, 4) (преп. Варсонофий).

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #87 : 16.05.2013, 14:31:54
Мне иногда помогает способ "рассмотреть помысел". Не знаю, почему об этом мало кто упоминает. Всматриваюсь и определяю, что в данной мысли правда, а что есть искажение, или просто не ко времени. Всегда есть то, что нельзя бросить в мусорную корзину - ради этого помысел и возвращается, это есть точка, цепляющая наш ум. Энергия помысла питается благом, но, к сожалению, эта энергия искажена и нужно ее очистить от искажений. Принимаю истинное зерно, отбрасываю только то, что искажает. Это обычно разруливает ситуацию.

Исключение - когда помыслы носят навязчивый характер. Это значит, что энергию этому мысленному круговращению поставляет имеющееся внутреннее душевное беспокойство. Возбуждение бывает по разным причинам. Бывает что в ответ на нерешенную проблему - тогда нужно разбираться с тем вопросом, поиск ответа на который тебя мучает. Или бывает оттого, что просто возбуждение, иногда даже радостное - это сигнал о том, что даже радость нужно проживать целомудренно, "не разгоняясь", чтобы не потерять осознанность.

P.S. У меня опыт рассматривания помыслов в целом положительный. Не очень понимаю, что значит "сослагаться". Обычно только после всматривания и получается уйти от имеющегося мысленного мусора. Только один раз было, что "сосложилась", это как исключение и там был важный момент, который запомнила, и который, надеюсь, просигналит, если еще раз буду думать "не туда".

Ну и еще раз упомяну, что не со всяким помыслом нахожусь в конфронтации. Против благих мыслей бороться ни к чему.
« Последнее редактирование: 16.05.2013, 14:38:04 от Yelka »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #88 : 16.05.2013, 14:47:29
Помысел - это мысль, уже "отлившаяся" в слова. Когда внимателен к себе и знаешь свои слабые места, то иногда видишь движение души (ума) в ненужную сторону еще до того, как это внутреннее движение оформилось в слово. И удается уклониться раньше, чем это произошло. На первых порах точкой поворота у меня было мысленное обращение к Богу:  "Господи, я не хочу "думать в эту сторону".

P.S. Да. еще один момент. Иногда помысел рассмотрен со всех сторон, но все равно вертится в голове. Тогда можно мысленно махнуть на него рукой - пусть его... Если не обращать внимания (а это получается, если помысел предварительно проработан, через что лишился энергии возбуждать ум) - он постепенно сам уходит из поля зрения... Наверно, это и называется "игнорирование". Помысел есть, но он не отвлекает на себя внимание ума, мы проходим сквозь него, никуда не уклоняясь.
« Последнее редактирование: 16.05.2013, 15:33:43 от Yelka »

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #89 : 16.05.2013, 15:55:46
Мне иногда помогает способ "рассмотреть помысел". Не знаю, почему об этом мало кто упоминает. Всматриваюсь и....
Читал у кого то из отцов именно о таком варианте, но имени не помню.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #90 : 16.05.2013, 16:05:21
Помысел - это мысль, уже "отлившаяся" в слова. Когда внимателен к себе и знаешь свои слабые места, то иногда видишь движение души (ума) в ненужную сторону еще до того, как это внутреннее движение оформилось в слово. И удается уклониться раньше, чем это произошло. На первых порах точкой поворота у меня было мысленное обращение к Богу:  "Господи, я не хочу "думать в эту сторону".

P.S. Да. еще один момент. Иногда помысел рассмотрен со всех сторон, но все равно вертится в голове. Тогда можно мысленно махнуть на него рукой - пусть его... Если не обращать внимания (а это получается, если помысел предварительно проработан, через что лишился энергии возбуждать ум) - он постепенно сам уходит из поля зрения... Наверно, это и называется "игнорирование". Помысел есть, но он не отвлекает на себя внимание ума, мы проходим сквозь него, никуда не уклоняясь.
Бавало воспринимал просто точечное энергообразование которые выливались в слова, те затем реально включали тело на страсть. Бывали возникали и образы, но это некое сходство со снами. Было как то на мольбу  начала возникать  из темноты  точка вырасшая в образ иконы, И внимание в этот момент было полностью приковано к процессу, "а что это собственно!?", а потом обдумывание (созерцание) с вопросом "почему именно так, а не иначе!?"
Однажды посеяли люди помыслы разрушительные, изматывали они меня, и отбиться было мочи нет, и между покаянием и причащением, перед самой чашей, прокатилась волна ("ветер" пишут в Писании), и тут же облеклась в мысль. Поступив по данному помыслу, вышел из борьбы с изматывающими помыслами, обрел мир.
Думаю эти процессы многообразны, и постоянны, необходима просто наблюдательность.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #91 : 16.05.2013, 17:22:12

Обожение - это дар Божий, а не то, чего можно добиться одним своим усилием. Естественно, необходимо наше желание, наше борение и готовность, чтобы принять и с ревностью сохранить это удивительное дарование, ибо Бог ничего не хочет делать без нашего согласия. И все же, дар остается даром. Вот почему Святые Отцы говорят, что мы "испытываем" обожение, в то время как Бог "соделы-вает" его в нас.

"Предпосылки", которые ставят нас на этот путь.
а) Смирение
Это первейшее условие для обожения, согласно святоотеческой традиции. Невозможно встать на путь обожения, принять божественную Благодать, сделаться другом Божиим без святого смирения. Даже для того, чтобы просто осознать, что смыслом жизни является ни что иное как обожение, нужна известная доля смирения.
Оно окажется необходимым непрестанно на протяжении всего пути к обожению — для решившегося не сходить с него. Иначе — чуть он примет мысль, будто он молодец и хорошо идет — гордость сбрасывает его с пути, и ему приходится начинать все с начала. Достигнутое было теряется, и вновь нужно первоначальное смирение: помнить о своей испорченности, о человеческой слабости, и не опираться на себя. Только на помощь Божией Благодати опирается тот, кто надеется удержаться на пути  обожения.
Вот почему в житиях святых так поражает их скромность. Они были очень близки Богу, осиявались Его Светом, творили чудеса, источали миро — и при всем этом ставили себя ниже всех, считали себя далекими от Бога и худшими из людей. И именно это смирение делало их богами по Благодати.
б) Аскетическое делание
Бог Сам сокровен в Своих заповедях, и когда христианин исполняет их по любви ко Христу, он обретает Его своим Другом.
Согласно Святым Отцам, это первая ступень к обожению, именуемая делание. Это — аскетическое руководство, начало пути.
в) Церковные Таинства и молитва
Доброделанием и молитвой очищается от страстей сердце, и разжигаются искры Божественной Благодати, и тогда христианин ясно слышит Христа в своем сердце, в центре своего существа.

(Архимадрит Георгий, игумен обители св. Георгия на горе Афон «Обожение как смысл человеческой жизни» конец  XX века)

И выше и ниже Его слова (выжимка)
Церковь на трех Константинопольских Соборах подтвердила, что жизнь во Христе — не только нравственное совершенствование, но и обожение.

Но это окончание истории с Варлаамом, который будучи католическим монахом услышал от православных монахов Афона, что у них, после их борьбы, после очищения от страстей и молитвенных трудов бывают единения с Богом, что они сподобляются опытного Богопознания, и входят в созерцание Бога. Он слышал, что их посещает Нетварный Свет, некогда осиявший апостолов на Фаворе при Преображении Господнем.
И рационалистический ум Варлаама не мог понести сего, не мог поверить истинности опыта афонских монахов — и он обвинил их в прелести, ереси и язычестве. Результатом этого и были Соборы Церкви. 1341 год, 1368 год
Тогда Благодать воздвигла великого учителя нашей Церкви, афонского преподобного монаха Григория Паламу архиепископа Фессалоникс-кого. Будучи просвещен от Бога, он с большой мудростью, основанной на личном опыте, проповедовал, писал и учил, в согласии со Священным Писанием и Преданием, что Свет Божественной Благодати нетварен, это божественная энергия. Он утверждал, что сподобившиеся обожения действительно видят Нетварный Свет, и сами зримы бывают в Божественном Свете, и это есть истиннейшее и высочайшее переживание обожения. Это слава Божия, сияние Божества, Свет Фаворский, свет Христова Воскресения и Пятидесятницы и Облако, осенявшее ветхозаветную Скинию. Это реальный, а не символический, как казалось Варлааму и его сторонникам, Нетварный Свет Божества.

Мои слова: Кто отец Николай может измерить глубину "молитвенного опыта" кроме Бога, и Его ответа на молитву, или Его молчания!? А вы вот сделали. Ая я яй.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #92 : 17.05.2013, 07:14:49
Да потому что прилог, то есть все, что прилагается и наталкивает, порой облекаясь и в мысль, становясь помыслом - это проявление страсти. Бес не знает сердца, но ему доступны мысли человека, действия и поступки. От них он и отталкивается, толкая (прилагая) то, к чему человек направлен. Как царь Давид говорит? "Се боле неправдою, зачат болезнь, и роди беззаконие: ров изры, и ископа и, и падет в яму, юже содела.".

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #93 : 17.05.2013, 09:09:49
Да потому что прилог, то есть все, что прилагается и наталкивает, порой облекаясь и в мысль, становясь помыслом - это проявление страсти. Бес не знает сердца, но ему доступны мысли человека, действия и поступки. От них он и отталкивается, толкая (прилагая) то, к чему человек направлен. Как царь Давид говорит? "Се боле неправдою, зачат болезнь, и роди беззаконие: ров изры, и ископа и, и падет в яму, юже содела.".
В этом что-то есть. Я подумаю. И помолюсь.
Только вот доступны ли бесу наши мысли? Не уверена.
« Последнее редактирование: 17.05.2013, 09:13:26 от Зирина »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #94 : 17.05.2013, 10:30:34
В этом что-то есть. Я подумаю. И помолюсь.
Только вот доступны ли бесу наши мысли? Не уверена.
Святые отцы говорят, что явно продуманные - доступны.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #95 : 17.05.2013, 13:06:05
А разве прилог - это грех?

Да потому что прилог, то есть все, что прилагается и наталкивает, порой облекаясь и в мысль, становясь помыслом - это проявление страсти.

Елена, подтвердите вашу мысль о том, что прилог - грех, конкретной цитатой из отцов.

По отцам, насколько знаю их мнение, прилог - не грех.

Первая ситуация прилога описана в эпизоде грехопадения в Книге Бытия. У прародителей не было страстей. Способность слышать внешнюю мысль - это было для них испытанием, которое возможно  было пройти без греха, без падения.

Сама способность слышания есть у всех и действует независимо от воли . Наличие страстей обнаруживает не она,  а личный поступок  сосложения с услышанным.

Простите.

« Последнее редактирование: 17.05.2013, 13:16:52 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #96 : 17.05.2013, 13:13:29
Елена, подтвердите вашу мысль о том, что прилог - грех, конкретной цитатой из отцов.

Не смогу, ибо я этого не утверждаю.

По отцам, насколько знаю их мнение, прилог - не грех.
Верно.

Первая ситуация прилога описана в эпизоде грехопадения в Книге Бытия. У прародителей не было страстей. Способность слышать внешнюю мысль - это было для них испытанием, которое возможно  было пройти без греха, без падения.
А могло и с падением, и так оно и вышло. Как раз рассматривая прилоги, Вы интуитивно проводите анализ страсти, которая может быть причиной повторяющихся прилогов. То есть исповедовать надо направленность, саму причину, до которой можно доискаться рассуждением.

Простите.
В последнее время я стала реагировать на пустое произнесение слова "простите", воспринимаю его, как некое показное самоуничижение. Вы не наступили мне на ногу, не разбили мне окно, Вы даже не ударили меня. Так что прощать мне не за что. Если сказала резко, то прошу прощения - но достало фиктивное "простите" в разделе.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #97 : 17.05.2013, 13:21:43
Не смогу, ибо я этого не утверждаю.

Хорошо, что это выяснилось, - что вы не считаете прилог грехом. Я тоже. И считаю, что в большинстве случаев каяться не в чем.

Меня ввел в заблуждение ваш диалог с Зириной:

разве прилог - это грех?...
 Да, потому что...

Неправильно вас поняла. И получилось, что "простите" оказалось вполне к месту.  :)

« Последнее редактирование: 17.05.2013, 13:23:45 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #98 : 17.05.2013, 13:29:01
Хорошо, что это выяснилось, - что вы не считаете прилог грехом. Я тоже. И считаю, что в большинстве случаев каяться не в чем.

Меня ввел в заблуждение ваш диалог с Зириной:
Я сама замечаю, что чуть "выпав" из темы, могу решить что-то не то )). Это, по моему, естественно ))

Неправильно вас поняла. И получилось, что "простите" оказалось вполне к месту.  :)
Да ладно )). Я просто как-то на самом деле стала замечать, что с этим "простите" надо бороться. Сегодня вот в поликлинике. Такой взбешенно-нервный муж беременную жену водит по кабинетам в обход сидящих больных. Очень небольшая. Но этак гордо на бабулек шипит и хамит. Так я, перед тем, как рявкнуть (я это делаю педагогическим голосом, тихо и нудно  :)), я ему - "извините". Потом думаю - экая я вежливая  :), и просто насовала носом. Бабушки улыбались )).

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #99 : 17.05.2013, 13:33:30
Как раз рассматривая прилоги, Вы интуитивно проводите анализ страсти, которая может быть причиной повторяющихся прилогов. То есть исповедовать надо направленность, саму причину, до которой можно доискаться рассуждением.

Хочу особо оговорить, что причины может и не быть. Если по умолчанию считать каждый прилог свидетельством страсти, можно на себя взвалить груз ложной вины. Это очень опасно. Выкарабкиваться труднее, чем из реальной страсти. Из ложной реальности выйти сложно, силы противления очень склонны в этом удерживать, строя на ложной вине свою власть.

Как раз рассматривая прилоги, Вы интуитивно проводите анализ страсти

Так значит стОит рассматривать прилоги? Раз это выводит на анализ имеющейся страсти... Возникает вопрос: чем отличается "принятие" прилога от полезного "всматривания" в прилог.

Согласно аскетической литературе, нужно глушить внешние мысли без анализа. На мой вгляд, тактика может быть разная, в том числе и та, о которой говорите вы - рассмотреть помысел, чтобы вскрыть возможную страстную подоплеку.

« Последнее редактирование: 17.05.2013, 13:37:59 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #100 : 17.05.2013, 14:24:16
Хочу особо оговорить, что причины может и не быть. Если по умолчанию считать каждый прилог свидетельством страсти, можно на себя взвалить груз ложной вины. Это очень опасно. Выкарабкиваться труднее, чем из реальной страсти. Из ложной реальности выйти сложно, силы противления очень склонны в этом удерживать, строя на ложной вине свою власть.
Привычка к самоанализу и поиск аналогии сгруппирует прилоги, а знание - хорошо/плохо - расположит их внутри групп.
Так значит стОит рассматривать прилоги? Раз это выводит на анализ имеющейся страсти... Возникает вопрос: чем отличается "принятие" прилога от полезного "всматривания" в прилог.
Не в сам прилог, а именно в его смысл, символику. Но тут, конечно, нужен опыт такого анализа. Он в чем-то похож на метод анализа сущности в философии, когда раскрывается значение понятия.

Согласно аскетической литературе, нужно глушить внешние мысли без анализа. На мой вгляд, тактика может быть разная, в том числе и та, о которой говорите вы - рассмотреть помысел, чтобы вскрыть возможную страстную подоплеку.
И тут соглашусь. Но на мой взгляд сначала нужна сортировка. И вот тут взгляд из-вне очень помогает, а взгляд священника, который знает тебя давно - помогает вдвойне.

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #101 : 21.05.2013, 16:14:14
Я подумала над вашими словами, Елена. Да, наши помыслы и прилоги тесно связаны с находящимися в нас  страстями. Но все-таки прилог - не грех. Св. отцы говорят, что в каждом из нас находятся все страсти, в ком-то одна превалирует, в ком-то другая. И мы, осознавая и видя их в себе, исповедуем. Но то, что во мне живет какая-то страсть, еще не говорит о том, что эта страсть непременно должна воплотиться в греховное действие. Она может воплотиться, а может и не воплотиться. Все зависит от меня. Так и с прилогом. Бес, зная мою слабость, внушает мне мысль. И я имею власть отогнать ее, побеседовать с ней или воплотить ее.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #102 : 21.05.2013, 16:35:09
Я подумала над вашими словами, Елена. Да, наши помыслы и прилоги тесно связаны с находящимися в нас  страстями. Но все-таки прилог - не грех.
Совершенно согласна, сам прилог - не грех. Рада, что донесла мысль  :)

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #103 : 21.05.2013, 16:59:19
 "Грех у дверей лежит, и властвуй над ним", Бытие 4.7 И "70 толковников" перевели этот стих, как: "Умолчи!"
"И сказал Каин....и убил" Вот основная аскетика с помыслами.

Рассуждайте не грех или не грех, но навредит он или нет, если его, этот прилог обозначить вслух!? Не умолчать!? А если проговорить внутри, про себя!? Навредит или нет!? Здесь отец Николай исключительно прав, эти прилоги требуют рассмотрения! Не говорю покаяния, может и так, кто знает лучше духовника человека!? Но духовника! Идти и исповедовать не духовнику будет следующим шагом к греху - НЕ УМОЛЧАЛ. И он включится уже дальше сам, этот прилог! И включится на страсть, - "И сказал Каин....и..."

Здесь как в греческих трагедиях, сделал малость, скажем к примеру сходил к Пифии в "Эдипе", проговорила она пророчество, ну и покатило....всё хуже и хуже. Крутись Эдип не крутись -но хуже с каждым часом, хоть будь ты праведником, как Эдип.
« Последнее редактирование: 21.05.2013, 17:08:00 от Игорь М »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #104 : 21.05.2013, 17:45:22
 Игорь, Бог ведь Каину-то "умолчи" говорит в смысле - подумай, не делай, а подумай. Господствуй над ним потому что. С этой точки зрения не рассматривали?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #105 : 21.05.2013, 18:06:59
Но то, что во мне живет какая-то страсть, еще не говорит о том, что эта страсть непременно должна воплотиться в греховное действие. Она может воплотиться, а может и не воплотиться. Все зависит от меня. Так и с прилогом. Бес, зная мою слабость, внушает мне мысль. И я имею власть отогнать ее, побеседовать с ней или воплотить ее.

И всё же, если начать беседу с прилогом именно той страсти, что ещё жива и сильна в нас, победа будет куда более маловероятной.   3qasx  Почему?   :-\

Зирина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #106 : 21.05.2013, 20:25:05
И всё же, если начать беседу с прилогом именно той страсти, что ещё жива и сильна в нас, победа будет куда более маловероятной.   3qasx  Почему?   :-\
Что касается "страсти, что ещё жива и сильна в нас"... Я могу говорить только за себя. Все страсти живы во мне. Какие-то еще сильны, какие-то несколько ослабели. Но стоит расслабиться, змея поднимает голову. Должно быть постоянное бодрствование. Не уверена, что человек вообще может сказать о себе - вот, я победил страсти. Всегда остается опасность ее возвращения. Св. отцы говорят, что избавляться от страсти нужно не борясь с ней, а замещая ее противоположной добродетелью. А искушения и помыслы прогоняются молитвой.
Почему победа с помыслом маловероятна, если начать беседу с прилогом? Ну, во-первых, если вы начали беседу, то это уже не прилог, а сочетание. Во-вторых, потому, что не готов человек к откровенной борьбе с помыслами. Некоторые св. отцы вели такую борьбу - вступали с помыслом в диалог и побеждали его силой Христовой через молитву. Думаю, это способны делать только опытные подвижники. Я к таковым не отношусь. Поэтому, во время молитвы стараюсь гнать прочь все, что приходит в голову, потому что даже добрые мысли во время молитвы рассеивают ее.
« Последнее редактирование: 21.05.2013, 20:26:51 от Зирина »

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #107 : 21.05.2013, 20:43:17
Что касается "страсти, что ещё жива и сильна в нас"... Я могу говорить только за себя. Все страсти живы во мне. Какие-то еще сильны, какие-то несколько ослабели. Но стоит расслабиться, змея поднимает голову. Должно быть постоянное бодрствование. Не уверена, что человек вообще может сказать о себе - вот, я победил страсти. Всегда остается опасность ее возвращения. Св. отцы говорят, что избавляться от страсти нужно не борясь с ней, а замещая ее противоположной добродетелью. А искушения и помыслы прогоняются молитвой.

Да, совершенно согласен с Вами. Бодрствовать и трезвиться необходимо постоянно.
Но страсти, скорее всего живы в человеке, пока им обладает самолюбие. Пока жив этот змей, о победе над страстями говорить явно преждевременно. И уж тем более, никак нельзя сказать, дескать я победил свои страсти. Потому что это явная ложь и самообман.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #108 : 22.05.2013, 09:06:15
Игорь, Бог ведь Каину-то "умолчи" говорит в смысле - подумай, не делай, а подумай. Господствуй над ним потому что. С этой точки зрения не рассматривали?
Вы ведь психолог, и даже пусть ваше специализация не телесноориентированная, но минимум вам должен быть известен. Рекомендую больше этому внимание уделить, иначе понять о сопряженности материального (тварного) тела и  сознания (души) и Духа на понять. Впрочем не мне вас учить, а учиться. Сам я ничего в этом не понимаю, всё лишь догадки. Одно лишь могу сказать, знаю, это важно.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #109 : 22.05.2013, 09:14:01
Почему победа с помыслом маловероятна, если начать беседу с прилогом? Ну, во-первых, если вы начали беседу, то это уже не прилог, а сочетание. Во-вторых, потому, что не готов человек к откровенной борьбе с помыслами. Некоторые св. отцы вели такую борьбу - вступали с помыслом в диалог и побеждали его силой Христовой через молитву. Думаю, это способны делать только опытные подвижники. Я к таковым не отношусь. Поэтому, во время молитвы стараюсь гнать прочь все, что приходит в голову, потому что даже добрые мысли во время молитвы рассеивают ее.
Однажды в Храме, одна страсть замолчала в моём сердце, так уж видно Богу было угодно мне показать. Я был в шоке, меньше не скажешь, оказывается я звучал как струна настроенная, и звучал не один год. Но мозг (сознание) моё просто опрокинулось, зафиксировало, и опрокинулось в своем понимании. То есть понимания нет. Всё сложно, это я понял, и только, и понял, что Бог дал ровно столько, что чуть больше было бы уж слишком, был бы финиш для психики.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #110 : 22.05.2013, 09:17:10
Да, совершенно согласен с Вами. Бодрствовать и трезвиться необходимо постоянно.
Но страсти, скорее всего живы в человеке, пока им обладает самолюбие. Пока жив этот змей, о победе над страстями говорить явно преждевременно. И уж тем более, никак нельзя сказать, дескать я победил свои страсти. Потому что это явная ложь и самообман.
Вот! Я писал именно об этом. Ужасно сознавать, что твоя собственная психика - дом неустроенный, и бродят там всякая шушера. Но радостно сознавать, что уцепившись сознанием (вниманием) за Бога, максимально напряжившись на ЭТОМ, получаешь надежу, а надежда не только не постыжает, но дарит в терпении результат - Бога помощь, реальное с Ним соотношение, сотрудничество.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #111 : 24.05.2013, 09:18:45
Игорь, добрый день.
Хотелось бы не упустить из виду, что, согласно святоотеческого учения о развитие страстей, все, что "бродит" в психике человека, бродит там с согласия самого человека.

http://azbyka.ru/otechnik/?Nil_Sorskij/i_ego_ustav=5
http://azbyka.ru/shemy/vosem_strastei.shtml

Да, Игорь, действительно, уцепиться за Господа или возлюбить Господа жизненно необходимо так, как учат отцы, всем сердцем, всей душой, всею крепостею своею и, конечно, нужно припасть ко Господу всем  своим вниманием.

Уцепившись за Господа, припадая ко Господу и непрерывно внимая Господу, подвижник смиренно начинает деятельное покаянное освобождение (аскетическое делание) от  страстей и всех тех, кто согласно контексту вашего поста, "бродит" в сознание подвижника. Результатом будет освобождение подвижника от рабства страстей и от тех, кто "бродил" и пытается "бродить" в сознание подвижника без его контроля, скажем так. Иными словами, подвижник обретает свободу от рабства помыслам и возможность свободно не впускать в сознание ничего и никого помимо своей воли, держась за Господа всем сердцем, всей душой и всею крепостью своей и обращаясь ко Господу всем своим вниманием (внимая Господу).

Простите..
Александр. Представьте такую картину, Человек живет в деревушке, огороженной изгородью, а за изгородью поля, и лес, а в лесу волки воют. Помыcлы это вой волков. Так думаю.
« Последнее редактирование: 24.05.2013, 11:09:59 от Игорь М »

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #112 : 24.05.2013, 12:55:11
Игорь, добрый день.
Пример некорректный. Вой волков это внешний фактор. Под влиянием внешнего фактора могут появиться помыслы, облеченные в слова более менее внятные и понятные. В данном случае это могут быть помыслы об угрозе скоту от волков или что-то подобное.
В данном примере внешний фактор это, даже не прилог. Это внешний фактор на стадии прилога.
Любой внешний фактор, обычно, не тождественен помыслам, которые появляются под его влиянием. И собственная ответственность разная. За внешний фактор мы не несем ответственности. Личная ответственность за помыслы может иметь место в тех случаях, если мы с помыслами согласились.
Вы для меня слишком умны. Ну скажем, для того чтобы жить необходимо и в лес ходить, и в поле, а порой и волки сами с голода приходят (если удается) поживится.
 Степень, или процентное содержание в помысле лукавого духа мне сложно отследить, и стоит ли!? Вот Васонуфий Великий предлагает спросить у помысла: "Чей ты!?", и он непременно ответит. Если, как мы с вами непременно знаем, мы честны перед собой, сами перед собой, то ответ будет верный.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #113 : 24.05.2013, 14:21:47
Игорь, не стоит переходить на обсуждение личностей.

Почему!? Один хорош в одном, второй в другом.

Игорь, не могли бы Вы разъяснить, что имеется в виду?
Мир полон всяких тварей, а мы не в бронированном изоляторе, живём в миру, поэтому без помыслов невозможно быть. Возможно способность нашего восприятия включает функцию сознания (души) образовывать образы. Именно образами объяснять то, с чем соприкасается душа. Возможно. А возможно и другое чего либо!? Возможно, что лукавый именно и пользуется этим, -примешивает своё при нашем обычном воспариятии. Кто знает!?

Все, что Вы написали относится к вопросу:" Как различать помыслы?"
Ну да! Разве я на английском языке писал!?

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #114 : 25.05.2013, 11:34:58
Одним из рабочих вариантов, в общем смысле, под терминои помысел , можно понимать искушение оформленное в слова.

Быт 22

Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. 2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

Можно ли отнести к сфере помыслов этот разговор Бога с Авраамом? Насколько понимаю, это было сказано внутри ума, а не физическим образом (не сотрясением воздуха, воздействующим на барабанную перепонку).

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #115 : 26.05.2013, 01:18:58
поступком может быть, например, слушание помысла

Слушание может быть разным. Можно в этом слушании находить удовольствие. Можно вглядываться в возникшую мысль с целью понять, благая она, или лживая, удерживая себя до времени от эмоционального переживания, сохраняя трезвость ума. 

Это такие тонкие вещи, что оценить их изнутри, "в процессе" очень сложно. Доброе ли это было делание, иногда можно понять только по плодам.
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 01:20:59 от Yelka »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #116 : 26.05.2013, 01:23:34
Думаю, что даже, если Авраам слышал слова Господа как бы внутренне, то есть умом, то он (Авраам) различал слова Господа как сказанные, как бы, снаружи. То есть отличал слова Господа (произнесенные, как бы, из вне) от собственных мыслей. Иными словами Авраам (внутренне) слышал слова Господа как внешнюю мысль. То есть не как свою.
Кроме того Авраам точно знал, что у нему обращается именно Господь. А значит, точно, знал источник происхождения данных слов.

А у вас есть опыт слышания внутри себя "не своих" мыслей?

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #117 : 26.05.2013, 18:16:55
В данном случае, я пытаюсь донести до собеседников мысль, что сам факт наличия помысла во внутреннем пространстве человека, может свидетельствовать о страсти...

Тот, кто не может рассматривать помыслы, без того, чтобы быть ими плененным...

Так вы не признаете тот факт, что помысел может быть благим? Я  со своей стороны, пытаюсь довести до собеседникомв именно эту мысль.

У меня развитый внутренний опыт, что в голову приходят именно благие мысли. К сожалению, не с каждой из них удается "сочетаться". От некоторых уклоняюсь (глушу в зародыше), что мне не на пользу.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #118 : 26.05.2013, 18:39:33
В ряде случаев, человек начинает слышать "голоса" во внутреннем пространстве. Это происходит из за диссоциации мышления и рассматривается разделом медицины, под названием "психиатрия". Подобные состояния мы, вообще, не рассматриваем в рамках форума

У меня был опыт слышания голосов во внутреннем пространстве. Это было не физическое слышание, это были беззвучные мысли, но с обращением ко мне во втором лице. Типа "успокойся" и всякие-другие. Это было давно, лет пять назад и  продолжалось месяца три-четыре. Это было связано с особым духовным этапом. Сознание вдруг вскрылось и стала слышать ранее недоступное.

Я тогда придерживалась ваших взглядов на голоса. Однозначно оценила это как признак болезни. Поэтому первым делом побежала к психологу и проконсультировалась с психиатром.  Врачи попались хорошие, сказали, что по их профилю ничего у меня нет. Сознание адекватно, самоконтроль сохраняется, нет тенденции разрушения психики. Я ушла успокоенная и стала искать именно духовные рычаги решения проблемы. Со временем удалось привести ум в целостное качество.

Тот, кто не может рассматривать помыслы, без того, чтобы быть ими плененным, может игнорировать помыслы, не разговаривать с помыслами

Да, это хороший настрой - удаляться от того, что связано со страстью (от образов, воспоминаний). Кстати, одна из внешних мыслей, которые тогда слышала, была такая: "Лена, не вспоминай". Меня тогда постоянно затягивало в воронку умственного пережевывания (анализа, воспоминания) только что случившегося тяжелого опыта. Это был благой совет. Это была какая-то поддержка извне, признак наличия попечения обо мне (думаю, это не отнесешь к действиям темных сил, оценивала это как помощь свыше).

С тех пор возник интерес к теме помыслов и желание разобраться. Только обсудить это особо не с кем. Мало у кого есть подобный опыт.
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 18:59:53 от Yelka »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #119 : 26.05.2013, 18:56:19
Думаю, что даже, если Авраам слышал слова Господа как бы внутренне, то есть умом, то он (Авраам) различал слова Господа как сказанные, как бы, снаружи. То есть отличал слова Господа (произнесенные, как бы, из вне) от собственных мыслей. Иными словами Авраам (внутренне) слышал слова Господа как внешнюю мысль. То есть не как свою.
Кроме того Авраам точно знал, что у нему обращается именно Господь. А значит, точно, знал источник происхождения данных слов.

Все вышесказанное отличает, на мой взгляд, слова Господа от обычных помыслов (в смысле искушения от бесов)

Быт 22

1 ...Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.

11 ...Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. 12 Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

На мой взгляд, все сложнее, чем вам представляется. Об этом сам текст говорит. Прочитайте внимательно 11 стих. Говорит ангел, но это речь именно Бога с определенным самоназыванием "Я знаю", "не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня"

Как минимум, можно предположить, что дело тут не обошлось без посредничества ангела.
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 20:16:44 от Yelka »

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #120 : 26.05.2013, 21:06:42
Так вы не признаете тот факт, что помысел может быть благим?

Елена, спасибо за ответ. Я считаю, что у человека могут быть благие и здравые мысли. Собственные мысли. Пример таких здравых мыслей, мне кажется, Вы привели в своих последних постах.

Что касается "благих помыслов", то это вопрос терминов.
Я думаю, что с практической точки зрения нужно разделять помыслы (искушения) и собственные мысли, которые могут быть здравые, правильные, благие и ошибочные, тоже, могут быть.
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 21:09:18 от Александр 36 »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #121 : 26.05.2013, 22:11:16
Я считаю, что у человека могут быть благие и здравые мысли. Собственные мысли.

Что касается "благих помыслов", то это вопрос терминов.
Я думаю, что с практической точки зрения нужно разделять помыслы (искушения) и собственные мысли, которые могут быть здравые, правильные, благие и ошибочные, тоже, могут быть.

Стала понятней ваша позиция.

Цитата: Александр 36
Одним из рабочих вариантов, в общем смысле, под термином помысел , можно понимать искушение оформленное в слова.

Помысел - это мысль именно искусительная, уводящая от Бога.

Тогда возникает резонный вопрос: как отличить помысел от просто мысли? Когда в голове в первый раз всплывает какое-то мысленное содержание, мы же еще не в курсе, искус это, или благое устремление ума. Другое дело - когда имеем дело с привычными мыслями, с которыми уже разобрались.

Какая тактика предполагается в обращении с новыми мыслями?
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 22:13:24 от Yelka »

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #122 : 27.05.2013, 09:55:03
У меня был опыт слышания голосов во внутреннем пространстве. Это было не физическое слышание, это были беззвучные мысли, но с обращением ко мне во втором лице. Типа "успокойся" и всякие-другие. Это было давно, лет пять назад и  продолжалось месяца три-четыре. Это было связано с особым духовным этапом. Сознание вдруг вскрылось и стала слышать ранее недоступное.

Я тогда придерживалась ваших взглядов на голоса. Однозначно оценила это как признак болезни. Поэтому первым делом побежала к психологу и проконсультировалась с психиатром.  Врачи попались хорошие, сказали, что по их профилю ничего у меня нет. Сознание адекватно, самоконтроль сохраняется, нет тенденции разрушения психики. Я ушла успокоенная и стала искать именно духовные рычаги решения проблемы. Со временем удалось привести ум в целостное качество.

Да, это хороший настрой - удаляться от того, что связано со страстью (от образов, воспоминаний). Кстати, одна из внешних мыслей, которые тогда слышала, была такая: "Лена, не вспоминай". Меня тогда постоянно затягивало в воронку умственного пережевывания (анализа, воспоминания) только что случившегося тяжелого опыта. Это был благой совет. Это была какая-то поддержка извне, признак наличия попечения обо мне (думаю, это не отнесешь к действиям темных сил, оценивала это как помощь свыше).

С тех пор возник интерес к теме помыслов и желание разобраться. Только обсудить это особо не с кем. Мало у кого есть подобный опыт.

А вы попросите Бога, и если это действительно необходимо, вам и батюшка нужный найдется.Впрочем это видимо прошлый этап, и теперь это вам и не нужно!?

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #123 : 27.05.2013, 11:43:22
Игорь, хотелось бы обратить Ваше внимание, что в данном посте вы смешали понятия и нет возможности Вам ответить, без того чтобы прояснить, что собственно Вы подразумеваете под термином "Помысел"? И почему Вы утверждаете, что без помыслов быть невозможно? Помыслы, помыслам рознь.

Одним из рабочих вариантов, в общем смысле, под терминои помысел , можно понимать искушение оформленное в слова. Данное определение является, на мой взгляд, удобной отправной точкой для практического  рассмотрения и не претендует на универсальность.

Держась за Господа (всем сердцем, всей душой, всею крепостию своей), стяжая (и удерживая) Благодать Божию,  очищаясь от страстей покаянием (аскетическое делание), подвижник освобождается от страстей  и очищает свое сознание от помыслов (искушения). Очистившись от личных страстей (обретя бесстрастие), подвижник может, в дальнейшем, невпускать в свое сознание те помыслы, которые сочтет нужным , отклоняя Прилоги, помыслы и иные искушения на стадии прилога.
Хм. Прямо лозунг жизни. Позитивненько.
Ну хорошо. Вот вы имеете развитое внутреннее око, предположим. Предположим, потому как для того чтобы так сортировать, как вы пишете нужен опыт созерцательности. Это раз.
Два: критерий сортировки. Он есть!?
Не спрашиваю три четыре...

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #124 : 27.05.2013, 22:13:54
Тогда возникает резонный вопрос: как отличить помысел от просто мысли? Когда в голове в первый раз всплывает какое-то мысленное содержание, мы же еще не в курсе, искус это, или благое устремление ума. Другое дело - когда имеем дело с привычными мыслями, с которыми уже разобрались.
Какая тактика предполагается в обращении с новыми мыслями?

Елена, добрый день. Перечитывая ваш пост, у меня создается впечатление, что Вы рассматриваете помыслы как самостоятельное явление. Дескать одни помыслы ушли, другие пришли.
Я думаю, что помыслы должны рассматриваться делателем (Христа ради) под углом зрения их связи со страстью/ страстями.  Страстями, сначала, в самом себе, затем приходящими из вне.
Работа с помыслами это работа со страстями и наоборот, работа со страстями-это работа с помыслами и иными искушениями.
« Последнее редактирование: 27.05.2013, 23:50:20 от Александр 36 »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #125 : 28.05.2013, 00:16:44
Работа с помыслами это работа со страстями и наоборот, работа со страстями-это работа с помыслами и иными искушениями.
Согласна с вами.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #126 : 28.05.2013, 00:30:10
А вы попросите Бога, и если это действительно необходимо, вам и батюшка нужный найдется. Впрочем это видимо прошлый этап, и теперь это вам и не нужно!?

Я молилась о духовнике несколько лет. До сих пор надеюсь, что выйду в итоге на отношения духовничества с опытным человеком.
« Последнее редактирование: 28.05.2013, 01:39:05 от Yelka »

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #127 : 28.05.2013, 00:49:41
У меня был опыт слышания голосов во внутреннем пространстве. Это было не физическое слышание, это были беззвучные мысли, но с обращением ко мне во втором лице.

Был такой опыт. Но он сопутствовал моменту крещения и сразу после. Я думал, что это в порядке вещей. И считал его как наставление свыше, и к нему примешивалось своего рода размышление, восходящее к "надстройке", горизонту (текст Евангелия), которое в свой черёд считал как дар духовного рассуждения.
« Последнее редактирование: 28.05.2013, 00:51:20 от Сергей Квас »

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #128 : 28.05.2013, 09:59:39
Я молилась о духовнике несколько лет. До сих пор надеюсь, что выйду в итоге на отношения духовничества с опытным человеком.
Я искал его много лет, но когда нашел, в общении с ним у меня не было вопросов. Вопросы просто отсутствовали. 
По частностям, важным моментам в жизни спрашивал несколько раз советов, но по вопросам Боговидения никогда не возникало вопросов. Задал (решил) один вопрос, и то, только из-за наезда некоторых верующих:
-"А знает ли твой духовник, о том, что ты говоришь!? Как ты смеешь об ЭТОМ говорить...." И по совету одного монаха спросил.

Мне кажется здесь всё в вере!!! Именно вере в Бога, точнее сказать доверии Богу. То что человек будучи внимателен, начинает внимать потоки извне, слышать (ОЩУЩАТЬ, как говорит мой батюшка) Бога это не удивительно, это нормально. Это норма. Это элементарно, как еще писал Ориген в "О началах", и Григорий Богослов, и Василий Великий этот его труд поддержали, пять чувств имеют продолжение от природы, природу они воспринимают. Ум же есть орган сопричастный Богу, есть некое продолжение Бога. И созерцание и соприкосновение с Богом есть обычная пища для ума, который просто обязан вырасти, как и тело, а затем питаться для его поддержания. То есть вначале много пищи, для роста, затем меньше....
Так вот, если мы доверяем Богу, стоит вспомнить Аврама доверившемуся Богу, поверившему Ему, и получившему имя Авраам, то мы Его воспринимаем, "собеседуем" как выражается Сирин Исаак, и поступаем по Его рекомендациям (Его воле). Это тот момент который вы получили, но не знали как поступить, по совету, или пойти к психиатру. Кто знает, может завтра вам будет немножко стыдно за недоверие. Но в любом случае, это есть Промыслительно, для вашего же научения. Прежде всего надо искать самого Бога, а духовник, это ....если надобно. И скорее для выживания в социуме, или Оживания.
Бог вам в помощь!

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #129 : 28.05.2013, 15:57:37
Это тот момент который вы получили, но не знали как поступить, по совету, или пойти к психиатру. Кто знает, может завтра вам будет немножко стыдно за недоверие.

Я написала вам более развернутое сообщение, но потом частично удалила, оно показалось слишком исповедальным. Вижу, что нужно его восстановить.

У меня была насущная потребность получить помощь. Мне, элементарно, страшно было одной в этой вскрывшейся реальности. Но контакты со священниками были не вполне удачные. Один из них послал меня в Кащенко, поставив диагноз шизофрении (врач потом сказал, чтобы я не доверялась мнению неспециалистов), другой обвинил в бесовщине - это совсем меня в яму засадило - считала себя виноватой, не смела оправдываться и пошли тяжелые видения-галлюцинации с участием "нежелательных персонажей". Пока не встретила человека со схожим опытом (мирянина). Он буквально мне несколько ободряющих слов сказал - что у него это тоже было, что это нормально, можно на этом не претыкаться - и ситуация коренным образом переменилась. Пошел плач (в течение двух дней), и я вышла на Божью помощь. Свою вину тоже увидела, но так увидела, что открылась возможность действенного аскетического труда по исправлению.

« Последнее редактирование: 28.05.2013, 16:03:01 от Yelka »

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #130 : 29.05.2013, 09:17:44
Я написала вам более развернутое сообщение, но потом частично удалила, оно показалось слишком исповедальным. Вижу, что нужно его восстановить.

У меня была насущная потребность получить помощь. Мне, элементарно, страшно было одной в этой вскрывшейся реальности. Но контакты со священниками были не вполне удачные. Один из них послал меня в Кащенко, поставив диагноз шизофрении (врач потом сказал, чтобы я не доверялась мнению неспециалистов), другой обвинил в бесовщине - это совсем меня в яму засадило - считала себя виноватой, не смела оправдываться и пошли тяжелые видения-галлюцинации с участием "нежелательных персонажей". Пока не встретила человека со схожим опытом (мирянина). Он буквально мне несколько ободряющих слов сказал - что у него это тоже было, что это нормально, можно на этом не претыкаться - и ситуация коренным образом переменилась. Пошел плач (в течение двух дней), и я вышла на Божью помощь. Свою вину тоже увидела, но так увидела, что открылась возможность действенного аскетического труда по исправлению.
Слава Богу!
Много званных, да мало избранных (о знающих священниках). Я его нашел, когда уже и не искал. Все основные вопросы были решены самостоятельно. Видно Богу надобен именно наш самостоятельный шаг.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #131 : 07.06.2013, 08:53:18
У Шихлярова сегодня услышал в аудио лекции по аскетике:
Три источника греховных помыслов:
1. От дьявола;
2. От мира;
3. От греха.

Просто и понятно.

Ну а как справиться с помыслами, по поводу вопроса отца Николая!? (Это уже от себя, не от Шихлярова)Так не надо их править, - не надо будет их и исповедовать. ;)

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #132 : 19.06.2013, 10:36:03
У Иоанна Златоуста есть момент, что помыслы есть ноги души!?
Те, кто избрал путь избегания всяких помыслов больше напоминают буддистских монахов, чем наших аскетов. У буддистов есть даже такая техника: собирать тишину между помыслами! Интересно звучит, но применимо ли оно к христианству!? Думаю нет.
Но вот прочитал про одного мастера буддизма, который себя проверял в течении дня так: складывал в кучу камешки, белые при хорошем помысле, черные при плохом. Это думаю совместимо с христианством.
Отсечение помыслов всяких, как и видеть одно движение, от причащения к причащению литургий недалекий путь, душа рождена если уж не  летать, так по крайней мере, взбираться в горы.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #133 : 28.06.2013, 10:38:06
Ученик Васонуфия Великого просит что-нибудь сказать учительное про безмолвие, стоит ли к нему приступать, или стоит подождать!?
Васонуфий рекомендует не спешить, но и тем не менее обустраивать свой дом, и из веры создать каменные стены, из дерева создать умные окна для пяти чувств для доступа солнца внутрь, дабы не было бы там ТЬМЫ ( liuks!!!!! это по поводу надобности пропуска добрых помыслов, а не отсечения всяческого. Мы же не буддисты). И создать умную дверь для Христа, и ....ждать.
 И как умные окна, так и умная дверь мне видится неким "фильтром" для лукавого. Умные укна - это "фильтрация" от злых помыслов. Умная дверь - "фильтрация" прелести, ложнных ощущений Бога, отсечение дьявола.

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #134 : 13.07.2015, 09:39:06
Как  научиться бороться с разными помыслами? – советует афонский монах Ермолай (Чежией)

— Почему возникают помыслы? Потому, что мы постоянно думаем о себе. То есть: я пришёл, я помыл, я купил, я отнёс. Если наше «я» в центре наших мыслей, тогда все помыслы возникают именно во круг нашего «я». Как можно с этим бороться? Я, например, когда был послушником, лет 14 назад, подошёл к старцу Иеремии и спросил: «Батюшка, что мне делать? Я постоянно думаю или о себе, или о моих делах». Он мне ответил: «А ты измени тему. Думай теперь только о Христе». – А как?» – «Вот так: если молишься – молись Христу, если читаешь – читай о Христе, если не можешь молиться или читать — говори о Христе, если никого рядом нет – пой о Христе. Просто всё свое время займи Христом. И ты когда-нибудь научишься не думать ни о чём, кроме Христа».

Я взял его предписание на вооружение и теперь, даже видя любой посторонний предмет, вижу одного Иисуса Христа. Поверьте мне – это работает. Поэтому всё дело в нашем решении. Бог нам дал одно оружие – силу воли. Он нам специально благословил эту силу,  чтобы через нее мы научились любить. А как только мы научимся, или будем неуклонно стремиться к этому, тогда эти проблемы сами собой исчезнут.
Без Тебе, Господи, не могу творити ничесоже.

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #135 : 18.07.2015, 14:43:33
Из последнего ответа, где приводятся слова афонского монаха, видно, что помыслы - это мысли вообще. Вопрос борьбы с помыслами - вопрос обращения ума в молитве, в помятовании Бога. Мы можем целый день занимать ум заботами об обязанностях по работе, по дому, по поддержанию жизни в своём теле... И в этом, на первый взгляд, не будет ничего страстного, ничего что бы можно было сказать - это страстной помысел, это всевается дьяволом. Обычные насущные заботы, обычное обдумывание решение тех или иных вопросов. Но, именно видимая безгрешность всего потока этих мыслей- опасная ловушка для человеческого сознания. Почему? Потому что весь поток этих, как мы их воспринимаем, необходимых мыслей для того чтобы поддерживать свою жизнь (в миру или в монастыре - не важно) уводит наш ум от помятования Бога. Если за житейскими обычными мыслями мы забываем о Боге, то мы совершаем блуд умом. Спасение человека в памятовании Бога, которое просто не удерживается в страстном уме - бесы, в содружестве с миром и при потакании самого человека, искусно, незаметно для самого человека, уводят ум от Бога. Только когда Бог скрывает от тебя благодать, позволявшую тебе боле-менее постоянно изо дня в день помнить в течении дня о Боге, быть в молитве, только тогда человек начинает чувствовать своё бессилие постоянно помнить о Боге и хранить молитву - начинает видеть своё падение, своё предательство. Только тогда осмысливается и осознается необходимость того или иного наставления в деле трезвения ума. Осмысливается, но ощущается, одновременно, бессилие в исполнении этих наставлений, которые ранее казались излишними - молитва шла, страсти отступали...... самоснение росло...
« Последнее редактирование: 18.07.2015, 14:46:55 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #136 : 30.07.2015, 15:56:43
Только когда Бог скрывает от тебя благодать, позволявшую тебе боле-менее постоянно изо дня в день помнить в течении дня о Боге, быть в молитве, только тогда человек начинает чувствовать своё бессилие постоянно помнить о Боге и хранить молитву - начинает видеть своё падение, своё предательство. Только тогда осмысливается и осознается необходимость того или иного наставления в деле трезвения ума. Осмысливается, но ощущается, одновременно, бессилие в исполнении этих наставлений, которые ранее казались излишними - молитва шла, страсти отступали...... самомнение росло...
Говорите молитва шла, страсти отпали...   но ведь это же не показатель совсем ещё! С Богом человеку все под силу, а вот без Него куда деваться? С Ним и жажда борьбы присутствует постоянно, а без Него непонятно куда исчезает....

slava 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП.
Ответ #137 : 30.07.2015, 16:03:54
Помыслы -это образы, мыслеформы. Держи Нагорную проповедь и все будет нормально. Без Причастия , правда, невозможно.

Александр Сидорченко

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #138 : 25.02.2016, 06:36:07
Источники помыслов, вы своих дочерей, сестер, матерей и невест всю жизнь помыслами избивали так же как меня?
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.839 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика