Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Голодные игры  (Прочитано 3779 раз)

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Re: Голодные игры
Ответ #20 : 21.11.2017, 15:55:55
Расскажите про книгу-то.  :) Что там, и как, что понравилось, кто любимый герой, с кем себя ассоциируете?
Кстати, не можете посоветовать почитать что-нибудь аналогичное, типа восстания против Самодержавной Московии бунтующих дистриктов, областей, бывшей России? Есть современные работы фантастов?
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом.
Расположение к молитве часто возникает во время самой молитвы.
Тот умеет хорошо жить, кто умеет хорошо молиться.

Блаженный Августин

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #21 : 21.11.2017, 21:43:14
Кстати, не можете посоветовать почитать что-нибудь аналогичное, типа восстания против Самодержавной Московии бунтующих дистриктов, областей, бывшей России? Есть современные работы фантастов?
Да нет, что вы, я не любитель книг, вообще на эту тему ничего даже и не слышала. Я "Голодные игры"-то только что узнала, что существуют, буквально неделю назад. :)
А вы читали первоисточник этот, по играм?
От Эребора до Каттегата: туда и обратно

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #22 : 21.11.2017, 22:11:59
Собственно, я хотела сказать по поводу этих фильмов следующее:

Я  необыкновенно поражена увиденным, это удивительная, необычная, увлекательная история, а сами эти так называемые "голодные игры" - просто ошеломляющее зрелище! Я ничего не знала об этом фильме ровным счетом, пока случайно переключая телевизор не наткнулась на один эпизод, где уже известный мне по "Викингам" Бьерн в другом воплощении с кем-то рубился, но вдруг выяснилось, что это настоящее мочилово транслируют в прямом эфире как какое-то развлекательное зрелище. Вот это меня и убило, и заинтересовало одновременно: современные гладиаторы на арене в реалити шоу, что за всем этим стоит?

Ну и далее мои ожидания не обманулись: сюжет просто захватывающий, события развиваются стремительно, отличный балланс между динамикой и лирикой, и вообще история очень и очень интересная, я смотрела это все как завороженная.
Очень красивая визуалка, и шикарный, ну просто шикарный каст! Каждый актер в своей роли, каждый на своем месте.

Любовная линия вообще меня поразила. Это тем более удивительно, что я вообще не люблю любовные истории в кино, никогда их не сморю и не фоловлю, а здесь эта линия оказалась настолько органично и естественно вписанной в общее повествования, что она ничего не портит, не раздражает, а только еще лучше раскрывает характеры героев и по праву является сюжетообразующей.

Причем одинаково прекрасными я нахожу все 4 части фильма: они все интересные, динамичные, логично связанные одна с другой, и я никогда не понимала разделений от тех  - что одна часть понравилась, другие нет.
Ну и финал оказался совершенно для меня непредсказуемым, я осталась приятно удивлена и удовлетворена.

В общем, это шедевр, ребята!  (hello)

« Последнее редактирование: 21.11.2017, 23:08:54 от Фотина »

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #23 : 21.11.2017, 23:06:47
Да нет, что вы, я не любитель книг, вообще на эту тему ничего даже и не слышала. Я "Голодные игры"-то только что узнала, что существуют, буквально неделю назад. :)
А вы читали первоисточник этот, по играм?
Я давно бумажные книги не читал. Ради своей девушки недавно едаа осилил два рассказа из советской фантастики. А потом вернул книгу. Трудно читать бумажные книги, когда вокруг столько электронных гаджетов.

Блаженный Августин

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #24 : 05.12.2017, 09:52:19
Собственно, я хотела сказать по поводу этих фильмов следующее:

Я  необыкновенно поражена увиденным, это удивительная, необычная, увлекательная история, а сами эти так называемые "голодные игры" - просто ошеломляющее зрелище! Я ничего не знала об этом фильме ровным счетом, пока случайно переключая телевизор не наткнулась на один эпизод, где уже известный мне по "Викингам" Бьерн в другом воплощении с кем-то рубился, но вдруг выяснилось, что это настоящее мочилово транслируют в прямом эфире как какое-то развлекательное зрелище. Вот это меня и убило, и заинтересовало одновременно: современные гладиаторы на арене в реалити шоу, что за всем этим стоит?

Фильм действительно хорош, хотя мне он не так понравился, как другие фильмы на ту же тему - "Дивергент" и "Бегущий по лабиринту". Если не видели - рекомендую, вдруг тоже понравится. Общее в них то, что аллегорическим языком в них рассказывается про Мессию (будущего).

В фильмах серии "Голодные игры можно найти много отсылок к христианству, другим религиям, а также эзотерике.

Главная героиня Китнис вмещает в себя образ древнегреческой богини Артемиды - Девы-охотницы. Главная тема первого фильма - это Жатва. О "жатве" мы знаем из книги Откровения Иоанна Богослова. В фильме же Жатва представлена как некое жертвоприношение, на которое идут люди, чтобы сохранить мир. Для жатвы выбираются по два представителя ("Избранных") от каждого дистрикта. В фильме они вынуждены сражаться друг с другом не на жизнь, а на смерть. В реальности, конечно, все должно быть по-другому, но кое-что есть общее. Это соревновательный аспект и смертельная опасность для участников.
Столица в фильме называется Капитолий. Это дает нам сразу несколько аналогий. "Кэпитол" - в переводе значит столица. Кроме того, здания Капитолия находится в Вашингоне, т.е. это намек на столицу США. С другой стороны, Капитолийский холм находится в Риме, и там раньше находился главный древнеримский храм.
Правителя государства зовут Сноу. В переводе это значит "снег". Тут две аналогии. С одной стороны, снег белый. С другой стороны, в нем нет тепла, он холодный. Так и правитель Сноу: он ходит в белом, выдает себя за благодетеля, а на самом деле - он жестокий тиран (по крайней мере, так показано в фильме). Войска Сноу также одеты в белое. Сноу мне напоминает образ римского папы - тот тоже постоянно в белом ходит.
Восстание, которое показано в фильме - это религиозный конфликт. Лидер восставших Койн - для меня видится как Антихрист. А Китнисс  нужна обеим сторонам просто как ценная фигура в их игре.
Первые игры заканчиваются победой Китнис. Она становится "победителем". О победителе говорится во 2 и 3 главе Откровения Иоанна Богослова. Ей даже венец на голову Сноу возложил. Белая роза - тоже важный символ.
Огненные костюмы героев (во время парада, платье на интервью) - намек на Огненное Крещение.

Ну вот, пока все, мне уходить надо, если что - спрашивайте.
« Последнее редактирование: 05.12.2017, 11:55:55 от Denis Z. »

Михаил MAtw

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #25 : 05.12.2017, 15:27:01
Denis,а "Дивергент" чем зацепил?

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #26 : 05.12.2017, 16:56:59
Denis,а "Дивергент" чем зацепил?

В "Дивергенте" тоже описана антиутопия, но там вся суть - в уникальном эксперименте. Все общество поделено на пять фракций. В каждой фракции люди развивают в себе одну из добродетелей. Хотя в реальности добродетелей больше и часть из них называется иначе, но ладно, это не суть столь важно.
Мне очевидно, что достигнуть духового совершенства, развивая в себе только одну добродетель и игнорируя другие - невозможно. И такое общество внутренне нестабильно, что хорошо показано в этом фильме.
Из всех фракций, на мой взгляд, к христианам ближе всего Отрекшиеся. И именно они стоят у власти в городе. В этом я вижу глубокий смысл. На мой взгляд, в идеальном обществе власть должна быть именно у таких людей, отрекшихся от всех личных интересов и целью которых является только служение другим.
Главная героиня (Трис) - дивергент, т.е. обладающая качествами не одной, а нескольких фракций. Такие люди почему-то считаются опасными для общества, за ними охотятся, их убивают. Хотя спрашивается - зачем? Видимо, потому что именно такие люди и могут изменить систему. Оказывается, что Трис - Избранная. Вопрос только - для чего? имя Трис можно перевести как "Три", что наводит на ассоциации с Троицей (И Тринити в "Матрице").
Во второй части показано, как происходит Испытание - самый интересный момент фильма. Третья часть похуже, а четвертой уже вроде как не будет. Жаль, конечно, было бы интересно узнать, чем там все закончилось.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #27 : 05.12.2017, 23:05:43
Фильм действительно хорош, хотя мне он не так понравился, как другие фильмы на ту же тему - "Дивергент" и "Бегущий по лабиринту". Если не видели - рекомендую, вдруг тоже понравится.
Оу, вы задали такую планку для разговора, что я даже несколько опешила, а работают ли у меня еще настолько серые клеточки? В любом случае придется тянутся к вашему уровню. :)

Общее в них то, что аллегорическим языком в них рассказывается про Мессию (будущего).
Вот об этом я даже не задумывалась, такого в фильмах нигде не увидела. А где это показано, на ваш взгляд? В "Голодных играх, я имею в виду".
Что касается двух других упомянутых вами фильмов - возьму на заметку, как выберется время - посмотрю, спасибо. Другой вопрос, что для фильмов все-таки мне интересна не только сама по себе постановка проблематики - но прежде всего как она представлена средствами художественной выразительности. Эти фильмы настолько же сильные в плане художественности, как "Игры"? Такой же шикарный каст, такие же харизматичные главные герои? Это важно.

В фильмах серии "Голодные игры можно найти много отсылок к христианству, другим религиям, а также эзотерике.
Да, но первая ассоциация, что у меня возникла - это с гладиаторами. Только на современный лад. Это была ошеломляющая идея, которая так же ярко оказалась воплощенной на экране. :)

Главная героиня Китнис вмещает в себя образ древнегреческой богини Артемиды - Девы-охотницы. Главная тема первого фильма - это Жатва. О "жатве" мы знаем из книги Откровения Иоанна Богослова. В фильме же Жатва представлена как некое жертвоприношение, на которое идут люди, чтобы сохранить мир. Для жатвы выбираются по два представителя ("Избранных") от каждого дистрикта. В фильме они вынуждены сражаться друг с другом не на жизнь, а на смерть. В реальности, конечно, все должно быть по-другому, но кое-что есть общее. Это соревновательный аспект и смертельная опасность для участников.
Какое оригинальное видение! Я конечно, Китнисс не могу ни с кем из олимпийского пантеона запараллелить, слишком у нее много жертвенности - это древнегреческим божкам не свойственно, но внешние сходства какие-то наверно есть.)

Столица в фильме называется Капитолий. Это дает нам сразу несколько аналогий. "Кэпитол" - в переводе значит столица. Кроме того, здания Капитолия находится в Вашингоне, т.е. это намек на столицу США. С другой стороны, Капитолийский холм находится в Риме, и там раньше находился главный древнеримский храм.
Да, тут довольно простая ассоциация. Капитолий с Ареной-Колизеем внутри.))) Мне ТАК это понравилось! Вот эта площадка, на которой проходили сами игры - искусственное пространство, а выглядит как живое. Удивительно, просто офигенно придумано!

Правителя государства зовут Сноу. В переводе это значит "снег". Тут две аналогии. С одной стороны, снег белый. С другой стороны, в нем нет тепла, он холодный. Так и правитель Сноу: он ходит в белом, выдает себя за благодетеля, а на самом деле - он жестокий тиран (по крайней мере, так показано в фильме). Войска Сноу также одеты в белое. Сноу мне напоминает образ римского папы - тот тоже постоянно в белом ходит.
Да, все так, и как подобает настоящему лидеру подобного государства - Сноу очень обаятелен и заризматичен.

Восстание, которое показано в фильме - это религиозный конфликт. Лидер восставших Койн - для меня видится как Антихрист.
Вот это еще более потрясающая ассоциация. Вот поэтому я и люблю такие обсуждения - каждый видит что-то "свое", это может быть весьма интересно.
Но не могли бы вы подробнее написать - почему? Почему именно антихрист? А где же тогда Христос? Где Он в фильме?

А Китнисс  нужна обеим сторонам просто как ценная фигура в их игре.
Это да. Но вскоре оказывается, что они тоже понадобились Китнисс для ее личных "игр".)))

Первые игры заканчиваются победой Китнис. Она становится "победителем". О победителе говорится во 2 и 3 главе Откровения Иоанна Богослова. Ей даже венец на голову Сноу возложил. Белая роза - тоже важный символ.
Огненные костюмы героев (во время парада, платье на интервью) - намек на Огненное Крещение.
Смело, очень смело. У меня не возникло желания пока ассоциировать идеи этой кинокартины с христианскими символами, но может быть вы и меня сподвигните посмотреть на это все в подобном аспекте.
Вообще, знаете, мне не показалось - что автор этой книги придерживается христианского мировоззрения и какое-то миссионерство туда закладывал как доминирующее. Но я сужу по фильму, конечно же.

Ну вот, пока все, мне уходить надо, если что - спрашивайте.
Спрошу) Кто вам понравился больше всего из героев картины, с кем себя ассоциируете?
« Последнее редактирование: 05.12.2017, 23:09:38 от Фотина »

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #28 : 06.12.2017, 11:24:33
Оу, вы задали такую планку для разговора, что я даже несколько опешила, а работают ли у меня еще настолько серые клеточки? В любом случае придется тянутся к вашему уровню. :)
Ох, вы мне столько вопросов задали ) Ничего, постараюсь ответить на все.
Вот об этом я даже не задумывалась, такого в фильмах нигде не увидела. А где это показано, на ваш взгляд? В "Голодных играх, я имею в виду".
Я вас может быть удивлю - но эта тема в очень многих фильмах показана. В той или иной степени. Ну может не Мессия, но какой-то харизматичный религиозный лидер. Может быть, пророк. Яркий пример - фильм "Матрица". Но там это уже прямым текстом говорится. Но обычно это все показывается завуалированно. Я уже говорил, что В "Голодных играх" Китнисс - Избранная. Она побеждает в Играх, становится кумиром народа. Затем она становится героем Сопротивления, его символом. И в итоге она побеждает, причем и Сноу, и Койн. В результате в государстве начинается новая жизнь. Есть еще один интересный момент, отсылающей нас к Евангелие и книге Апокалипсис. В конце второй части, Китнис стреляет из лука в небо, к стреле прикреплена цепь, по которой пущен ток. Фактически, она пускает в небо молнию, и небо обрушается. Прямо образы из Библии.

Что касается двух других упомянутых вами фильмов - возьму на заметку, как выберется время - посмотрю, спасибо. Другой вопрос, что для фильмов все-таки мне интересна не только сама по себе постановка проблематики - но прежде всего как она представлена средствами художественной выразительности. Эти фильмы настолько же сильные в плане художественности, как "Игры"? Такой же шикарный каст, такие же харизматичные главные герои? Это важно.
Такой же харизматичной, как Китнис, нет ))) Но в "Дивергенте" тоже есть главная героиня - девушка, и у нее там тоже любовь с одним парнем. И она тоже стреляет и сражается. И художественность в фильме присутствует. А в "Бегущем по лабиринту" главный герой - парень. Может и харизматичный, не мне судить. Но фильм интересный и загадочный )

Да, но первая ассоциация, что у меня возникла - это с гладиаторами. Только на современный лад. Это была ошеломляющая идея, которая так же ярко оказалась воплощенной на экране. :)
А мне все гладиаторские бои не очень интересны. Единственное, что зацепило - это вопрос выбора. Ведь победитель может быть только один - тогда как поступать со своим другом? И очень интересное решение этой проблемы.

Вот это еще более потрясающая ассоциация. Вот поэтому я и люблю такие обсуждения - каждый видит что-то "свое", это может быть весьма интересно.
Но не могли бы вы подробнее написать - почему? Почему именно антихрист? А где же тогда Христос? Где Он в фильме?
У меня такое специфическое видение кино ) Можете считать меня ненормальным. Но Голливуд - это, в общем-то оккультная организация, если не сказать - сатанинская. И они все показывают со своей точки зрения. И извращают все в ту сторону, в какую им надо. Поэтому Капитолий, который у меня ассоциируется с Небесами, в фильме показан с негативной стороны. А лидер тех, кто против них выступает (Койн) - Антихрист. Другое объяснение. Двенадцать дистриктов в фильме - это 12 колен Израилевых. Считалось, что 13-й дистрикт - уничтожен, и там уже никого нет. Но это оказалось не так. Для меня 13-й дистрикт - это утерянное колено Даново, из которого должен выйти Антихрист. Насчет того, где Христос - я не знаю, может его там и нет. Но если учесть, что в конце Китнис убивает Койн (Антихриста), то получается, что Христос - это она. Хотя, конечно, мы все это иначе представляем.

Смело, очень смело. У меня не возникло желания пока ассоциировать идеи этой кинокартины с христианскими символами, но может быть вы и меня сподвигните посмотреть на это все в подобном аспекте.
Вообще, знаете, мне не показалось - что автор этой книги придерживается христианского мировоззрения и какое-то миссионерство туда закладывал как доминирующее. Но я сужу по фильму, конечно же.
Конечно, авторы туда не закладывали миссионерство или христианское мировоззрение, потому что оно там антихристианское )

Спрошу) Кто вам понравился больше всего из героев картины, с кем себя ассоциируете?
Я себя - с Китнис. Хоть она и девушка.
« Последнее редактирование: 06.12.2017, 11:27:25 от Denis Z. »

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #29 : 06.12.2017, 13:39:22
 Внимательно изучил фотки голой Дженифер Лоуренс , украденные хакерами и выложенные в интернет и понял , что вся эта романтика "Голодных игр" - это большой обман , выдумка , одним словом - кино. Я разочарован.
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #30 : 06.12.2017, 17:12:24
Ох, вы мне столько вопросов задали ) Ничего, постараюсь ответить на все.Я вас может быть удивлю - но эта тема в очень многих фильмах показана. В той или иной степени. Ну может не Мессия, но какой-то харизматичный религиозный лидер. Может быть, пророк. Яркий пример - фильм "Матрица". Но там это уже прямым текстом говорится. Но обычно это все показывается завуалированно. Я уже говорил, что В "Голодных играх" Китнисс - Избранная. Она побеждает в Играх, становится кумиром народа. Затем она становится героем Сопротивления, его символом. И в итоге она побеждает, причем и Сноу, и Койн. В результате в государстве начинается новая жизнь. Есть еще один интересный момент, отсылающей нас к Евангелие и книге Апокалипсис. В конце второй части, Китнис стреляет из лука в небо, к стреле прикреплена цепь, по которой пущен ток. Фактически, она пускает в небо молнию, и небо обрушается. Прямо образы из Библии.

Хм....наверное и мне настал черед вас удивить.) Я не считаю Китнисс таким уж лидером. Тем более - религиозным, духовным. Помните, был эпизод, где кажется Койн разговаривает с новым распорядителем голодых игр, который уже играл с ней вместе и они говорят: "Китнисс - не лидер, она просто спасает свою шкуру". Как-то так примерно говорят. И вы знаете - я с ними согласна. Китнисс никогда осознанно не планировала и не хотела этого лидерства, она просто плыла по течению, выживала, и пыталась спасти своих близких. ВСЕ! Вот лидером я скорее могу назвать ту же президента Койн. Могу назвать президента Сноу. Могу назвать ту негритянку, которая под конец и стала президентом вместо Койн. Вот они  - делали эту историю, а Китнисс - она подстраивалась под ситуацию и по сути своей она - одиночка. Конечно, я не умаляю ее отваги и мужества - символом революции она стала. Но скорее ее на эту роль назначили, она же сама не искала этого, она сама не искала и не делала революций. Вот сейчас пишу и ловлю себя на мысли - что нюансы стала уже подзабывать. Пересмотреть что ли фильм поновой? Хотя я и так уже по 2 раза все посмотрела.)

Да, в результате всей этой свистопляски у народа начинается новая жизнь. Но это результат усилий многих и многих людей, а не преимущественно Китнисс. Китнисс облегчила, да, но не только она одна. Без тех ресурсов, которые организовала президент Койн ничего бы не вышло. В конце концов - Капитолий был взят именно стараниями Койн и ополченцев, то есть тех - кто планировал все это вооруженное восстание, Китнисс же его символ, как они и говорили, не более. Заслуга Китнисс уже скорее в том - что она очень своевременно избавился народ от новой деспотичной правительницы. И то  - это произошло как всегда спонтанно. Вот еще одна тема вам для размышления:

как вы считаете, Китнисс, убивая Койн, думала о благе народа или просто мстила за свою сестру? Я отвечу от себя: и то, и другое, но смерть сестры явилась побудителем для этого акта,  имхо, желания отомстить за сестру я думаю было больше. Как вы думаете - если бы сестра Китнисс не погибла в  тот день, а осталась жива - Китнисс убила бы Койн? Я уверена, что нет. А здесь просто обстоятельства так сошлись, что заставили Китнисс еще раз осознать - кто встанет на место Сноу.

Такой же харизматичной, как Китнис, нет ))) Но в "Дивергенте" тоже есть главная героиня - девушка, и у нее там тоже любовь с одним парнем. И она тоже стреляет и сражается. И художественность в фильме присутствует. А в "Бегущем по лабиринту" главный герой - парень. Может и харизматичный, не мне судить. Но фильм интересный и загадочный )
Хороших фильмов много, но цепляет все-таки не все настолько, чтобы хотелось об этом заявлять публично.) "Голодные игры" меня настолько сильно переехали, что я не думаю, что в ближайшее время что-то сможет переехать впечатление от них. Со временем - да, но не сейчас. И как я жалею, что не видела этих фильмов на широком экране, когда они вышли в прокат! Проклятье! Я тогда была занята Хоббитом, это именно те года - когда Хббт вышел на экраны.)

А мне все гладиаторские бои не очень интересны.
А мне сами игры очень зашла, просто очень! Казалось бы - ну что там особенного, но вкупе, в общем контексте всей истории это было просто завораживающее зрелище. К своему стыду, я бы хотела посмотреть все предыдущие 73 сезона.  :D Особенно прикольны наверное те сезоны, когда в живых остались не те, кто убивал друг друга, а мастера маскировки - то есть те, кто просто прятался. :D

Единственное, что зацепило - это вопрос выбора. Ведь победитель может быть только один - тогда как поступать со своим другом? И очень интересное решение этой проблемы.
Вот об этом я тоже думала. Вот это разделение на союзников. Ну допустим, поначалу это даже помогает, но под конец - представим, что осталась команда из 3-х союзников, что они будут делать? Им надо начать убивать друг друга? Вот это был бы экстремальный коленкор. В наших случаях обстоятельства все решили, и главное обстоятельство - это то, что мы смотрели кино. :D но вот если бы такое было возможно по-настоящему, то как оно было бы тогда?

У меня такое специфическое видение кино ) Можете считать меня ненормальным.
Нет, я пока еще вас слишком мало знаю, чтобы ставить диагнозы. :D

Но Голливуд - это, в общем-то оккультная организация, если не сказать - сатанинская. И они все показывают со своей точки зрения. И извращают все в ту сторону, в какую им надо.
Мммм....даже не знаю, что и сказать. Конечно, каждый режиссер показывает то, что считает нужным, а как же - так поступает любой художник, самовыражаясь. Есть ли у них общие черты? Ну наверное есть общие тенденции в Голливуде, в том - как снимаются фильмы. Но....знаете...при всем при этом они умеют снимать просто шикарные, умопомрачительные картины, которые могут принести даже, я бы сказала - и духовную пользу, если только правильно их смотреть. И высшие общечеловеческие ценности они тоже показывают, и на них многие картины строят. В общем, они все еще снимают офигительное кино. Чего нельзя сказать о полностью слившемся, убогом современном российском кинематографе.

Поэтому Капитолий, который у меня ассоциируется с Небесами, в фильме показан с негативной стороны.
А почему Капитолий ассоциируется у вас с Небесами? Если изначально он показан как столица деспотичного государства. Он изначально и показан в негативе и представлен негативно. При чем  тут Небо-то?)

А лидер тех, кто против них выступает (Койн) - Антихрист. 
А у меня она ассоциируется скорее с таким персонажем, как Ленин. Организатор революции.))) Что мы имеем: богатое государство с кучкой избранных угнетает простой народ. Ну прям как наш царь-батюшка с дворянами-князьями.) Рано или поздно терпение народа кончилось и произошла революция. Занавес. Мораль сей басни такова: не надо бесконечно испытывать терпение народа, это может кончиться плохо.
Это и к вопросу того - какова основная идея фильма. На мой взгляд - она на поверхности: не надо издеваться над простым человеком, терпение народных масс имеет предел.

Я себя - с Китнис. Хоть она и девушка.
Неважно, девушка она или парень. Высшие добродетели и моральные качества не имеют гендерной окраски.

Конечно, авторы туда не закладывали миссионерство или христианское мировоззрение, потому что оно там антихристианское )
Я бы не сказала, что мировоззрение там такое уж антихристианское. Жертвенность - основной морив всей этой истории. Жертвенность же основной мотив христианства. Поэтому и история наполненная, поэтому и цепляет. Пустота не может зацепить.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #31 : 06.12.2017, 17:13:43
Внимательно изучил фотки голой Дженифер Лоуренс , украденные хакерами и выложенные в интернет и понял , что вся эта романтика "Голодных игр" - это большой обман , выдумка , одним словом - кино. Я разочарован.
:)) :)) :))  Пока впечатления от этой кинокартины у меня были свежи - я бы оскорбилась таким заявлением, сейчас мне уже просто смешно.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #32 : 06.12.2017, 18:12:51
Поэтому Капитолий, который у меня ассоциируется с Небесами, в фильме показан с негативной стороны. А лидер тех, кто против них выступает (Койн) - Антихрист.
Кстати, еще один момент - чисто логический. Койн - Антихрист, потому что она выступает против существующей власти (Капитолия). Но Китнисс - тоже выступает против существующей власти, против существующего президента Сноу и против Капитолия, значит - она тоже антихрист?

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #33 : 06.12.2017, 20:04:14
Хм....наверное и мне настал черед вас удивить.) Я не считаю Китнисс таким уж лидером. Тем более - религиозным, духовным. Помните, был эпизод, где кажется Койн разговаривает с новым распорядителем голодых игр, который уже играл с ней вместе и они говорят: "Китнисс - не лидер, она просто спасает свою шкуру". Как-то так примерно говорят. И вы знаете - я с ними согласна. Китнисс никогда осознанно не планировала и не хотела этого лидерства, она просто плыла по течению, выживала, и пыталась спасти своих близких. ВСЕ! Вот лидером я скорее могу назвать ту же президента Койн. Могу назвать президента Сноу. Могу назвать ту негритянку, которая под конец и стала президентом вместо Койн. Вот они  - делали эту историю, а Китнисс - она подстраивалась под ситуацию и по сути своей она - одиночка. Конечно, я не умаляю ее отваги и мужества - символом революции она стала. Но скорее ее на эту роль назначили, она же сама не искала этого, она сама не искала и не делала революций. Вот сейчас пишу и ловлю себя на мысли - что нюансы стала уже подзабывать. Пересмотреть что ли фильм поновой? Хотя я и так уже по 2 раза все посмотрела.)
Я согласен, что Китнис не хотела быть лидером и им не была, а плыла по течению и делала то, что считала правильным в конкретной ситуации. Она не собиралась участвовать в играх, не хотела участвовать в каких-то революциях. Все, что она хотела поначалу - спасти сестру. Она еще не осознавала, что ее ждет. В фильме и показано, как обстоятельства круто меняют судьбу простого человека.

Вот еще одна тема вам для размышления:
как вы считаете, Китнисс, убивая Койн, думала о благе народа или просто мстила за свою сестру? Я отвечу от себя: и то, и другое, но смерть сестры явилась побудителем для этого акта,  имхо, желания отомстить за сестру я думаю было больше. Как вы думаете - если бы сестра Китнисс не погибла в  тот день, а осталась жива - Китнисс убила бы Койн? Я уверена, что нет. А здесь просто обстоятельства так сошлись, что заставили Китнисс еще раз осознать - кто встанет на место Сноу.
Когда она убивала Койн, то мстила за сестру в первую очередь. Если бы сестра оставалась жива, она бы ее не убила.

Хороших фильмов много, но цепляет все-таки не все настолько, чтобы хотелось об этом заявлять публично.) "Голодные игры" меня настолько сильно переехали, что я не думаю, что в ближайшее время что-то сможет переехать впечатление от них. Со временем - да, но не сейчас. И как я жалею, что не видела этих фильмов на широком экране, когда они вышли в прокат! Проклятье! Я тогда была занята Хоббитом, это именно те года - когда Хббт вышел на экраны.)
Я их (все три сериала) тоже не видел на большом экране, только в этом году стал смотреть.

А мне сами игры очень зашла, просто очень! Казалось бы - ну что там особенного, но вкупе, в общем контексте всей истории это было просто завораживающее зрелище. К своему стыду, я бы хотела посмотреть все предыдущие 73 сезона.  :D Особенно прикольны наверное те сезоны, когда в живых остались не те, кто убивал друг друга, а мастера маскировки - то есть те, кто просто прятался. :D
Есть такой японский фильм - "Королевская битва". Это основоположник подобного жанра. Я его не смотрел, нет желания. Там тоже подростки с оружием друг друга на острове убивают. Такая вот игра. Думаю, автор книги многое подчерпнула из "Королевской битвы".

Мммм....даже не знаю, что и сказать. Конечно, каждый режиссер показывает то, что считает нужным, а как же - так поступает любой художник, самовыражаясь. Есть ли у них общие черты? Ну наверное есть общие тенденции в Голливуде, в том - как снимаются фильмы. Но....знаете...при всем при этом они умеют снимать просто шикарные, умопомрачительные картины, которые могут принести даже, я бы сказала - и духовную пользу, если только правильно их смотреть. И высшие общечеловеческие ценности они тоже показывают, и на них многие картины строят.
Кстати, недавно Дисней выпустил новый мультик - "Тайны Коко". Так наш народ от него в восторге. Говорят, такого душевного настроя мало в каких фильмах найдешь. Но там все действие крутится вокруг мексиканского праздника "День Мертвых". Мне не очень нравится вся эта тема мертвецов, скелетов. Язычество сплошное. Но из-за отзывов пошел. В целом, фильм понравился. Действительно, пропагандирует семейные ценности.

А почему Капитолий ассоциируется у вас с Небесами? Если изначально он показан как столица деспотичного государства. Он изначально и показан в негативе и представлен негативно. При чем  тут Небо-то?)
Тут мало логики, тут больше интуиция ) Можно я не буду объяснять, почему? )  Еще одна ассоциация: Капитолий - США, грабящие весь мир, а дистрикты - остальные страны мира )

А у меня она ассоциируется скорее с таким персонажем, как Ленин. Организатор революции.))) Что мы имеем: богатое государство с кучкой избранных угнетает простой народ. Ну прям как наш царь-батюшка с дворянами-князьями.) Рано или поздно терпение народа кончилось и произошла революция. Занавес. Мораль сей басни такова: не надо бесконечно испытывать терпение народа, это может кончиться плохо.
Это и к вопросу того - какова основная идея фильма. На мой взгляд - она на поверхности: не надо издеваться над простым человеком, терпение народных масс имеет предел.
А Церковь? Разве она не купается сегодня в богатстве? Да и после революции 1917 Церкви хорошо так досталось. Кстати, Ленина часто Антихристом называли )

Я бы не сказала, что мировоззрение там такое уж антихристианское. Жертвенность - основной морив всей этой истории. Жертвенность же основной мотив христианства. Поэтому и история наполненная, поэтому и цепляет. Пустота не может зацепить.
Там два момента - жертвенность и месть. После первой части главная мотивация Китнис - это месть Сноу. Месть - это не по-христиански.

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #34 : 06.12.2017, 20:05:50
Кстати, еще один момент - чисто логический. Койн - Антихрист, потому что она выступает против существующей власти (Капитолия). Но Китнисс - тоже выступает против существующей власти, против существующего президента Сноу и против Капитолия, значит - она тоже антихрист?
Не, Антихрист должен быть один )  Китнис - лишь временный союзник. В общем, она сама по себе )

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #35 : 06.12.2017, 20:13:34
"А мальчик-то подрос..." ;)

Блаженный Августин

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #36 : 06.12.2017, 20:14:04
Не, Антихрист должен быть один )  Китнис - лишь временный союзник. В общем, она сама по себе )
У антихриста много слуг.

Блаженный Августин

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #37 : 06.12.2017, 20:50:07
А я, если честно, не понял смысл фильма. Может не дорос еще. И спросить особо не у кого.

Фильм пророчество о нашем будущем, когда останутся только сливки и небольшое количество обслуживающего персонала, которое в коммунах будет на них горбатиться.
 Есть другие подобные фильмы.....недавно смотрел.....названия не помню. Там на руку браслет одевали с фиксацией оставшихся часов жизни. Время вышло....всё.....аривидерчи. Хочешь ещё времени получить....работай.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #38 : 06.12.2017, 20:56:08

Это не мне вопрос, но посоветую...т.к. понравилось. Тут обсуждали фильм "Игра престолов" он снят по саге "Песнь льда и пламени"....это работа современного фантаста.....правда там вымышленное средневековье. Эпопея ещё в проекте....все ждут последних двух книг и серий фильма. Предпоследняя насколько понял уже вышла, но пока за деньги. Но первые доступны для скачивания в инете.....пока будете читать.....глядишь и те подтянутся.

Меня тут осенила мысль о кратком смысле книги.....Есть правящая династия.....ужасная, но без неё жизнь ещё ужасней будет.

А вообще Мартин плодовитый писатель. Другие книги я пока не читал, но если судить по этому произведению.....весьма интересен.
« Последнее редактирование: 06.12.2017, 21:07:43 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #39 : 06.12.2017, 21:20:39
Фильм пророчество о нашем будущем, когда останутся только сливки и небольшое количество обслуживающего персонала, которое в коммунах будет на них горбатиться.
 Есть другие подобные фильмы.....недавно смотрел.....названия не помню. Там на руку браслет одевали с фиксацией оставшихся часов жизни. Время вышло....всё.....аривидерчи. Хочешь ещё времени получить....работай.
Он так и называется - "Время"
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика