Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11  Все   Вниз

Автор Тема: Непривлекательный облик религии в русской литературе  (Прочитано 9410 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
В последнее время как-то частенько говориться о православии как культурообразующем факторе. Как кто относится к не очень приглядному облику религии в литературе признанных русских писателей?
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Каких, например, писателей? Достоевского? Лескова? Шмелёва? ("Про попа и Балду" не будем.)
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Вот например один из любимых мной писателей русской литературы  Константин Паустовский, отрывок из произведения "Третье свидание"

Византийский стиль — литой из золота, бородатый, угрюмый, омертвелый, как стоящие коробом ризы священников, всегда казался мне бесчеловечно жестоким.

Византийская пышность гнет голову к земле. Она давит, как чугунный венец. Она рождена властолюбием и гордыней.

Солнце было изгнано из византийской земли. И не только солнце, но и веселье, игра ума, телесная красота — все, что радовало вольный дух человека.

Я видел в Киеве, в древнейшем Софийском соборе, торжественные службы. Слов нет, это было грозно и мощно.

Гремели клиры. С монотонной угрозой иереи возглашали молитвы. Жар сотен свечей как бы расплавлял золотые митры и многопудовые оклады икон.

С этих икон, как из узилищ, испуганно смотрели молодые богоматери, окуренные до одури ладаном, оправленные в старые жемчуга и смарагды.

На самом деле они были смуглыми и дикими, как козы, девочками, бегавшими босиком по жаркой иудейской земле. Их заперли в каменные капища, гневно восхваляли и грозили людям карами за обуревавшее их неверие в непорочное зачатие Христа.

Я воспитался в крепкой любви к свободе. Поэтому я, естественно, не мог восхищаться Византией, ее сухими канонами, даже ее одеждой. Она превращала людей в золоченые тумбы.

Сейчас, конечно, наивная моя неприязнь к Византии прошла. Многое я начал принимать — византийские базилики, мозаику, Айя-Софию в Стамбуле.

Айя-София показалась мне огромной, как мир, как вся земная сфера. Было страшно стоять в ней. Исполинский купол непонятным образом висел под небом.

Бывший вместе со мной в Айя-Софии писатель, робкий человек, сказал мне:

— Давайте лучше уйдем. Это слишком величественно и потому страшно.

Много базилик с полуразрушенными, узорно выложенными кирпичными стенами я видел в болгарском городке Несебре (бывшей Мессемврии), расположенном на крошечном полуострове Черного моря.

Они стоят, эти базилики, на самом берегу, веками слушают непрерывный шум моря и спят непробудным каменным сном.

http://www.hotel-tlt.ru/tretje_svidanie/visantijskaja_pishnost.html
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
В последнее время как-то частенько говориться о православии как культурообразующем факторе.
И что с того, что это сейчас кем-то говорится?
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Впрочем о католичестве он тоже не так чтобы очень лестно отзывался . Хотя и очень  увлекательно читается  9qz

Отрывок из его книги "Далекие годы":

Поезка в Ченстохов

Vita

• Оффлайн Оффлайн
И что с того, что это сейчас кем-то говорится?

Ну не знаю, раз говорится , то нужно реагировать как-то. Или приветствовать только удобных для тезиса о культурнообразующей роли православия ,а остальных отбрасывать за ненадбностью?

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Или приветствовать только удобных для тезиса о культурнообразующей роли православия ,а остальных отбрасывать за ненадбностью?
Так и делается.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Вот например один из любимых мной писателей русской литературы  Константин Паустовский, отрывок из произведения "Третье свидание"

Паустовский, хотя и русский, но всё-таки советский писатель. Как же он мог написать что-то особо хорошее о Церкви?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В последнее время как-то частенько говориться о православии как культурообразующем факторе. Как кто относится к не очень приглядному облику религии в литературе признанных русских писателей?

Я бы с большим интересом почитал тему о положительном облике религии в литературе русских писателей.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Паустовский, хотя и русский, но всё-таки советский писатель. Как же он мог написать что-то особо хорошее о Церкви?

Но религию ведь  практиковали и в времена СССР. И как-то этот негативный образ ,разработанный в русской литературе того времени ,сочетался с религиозными практиками. Поскольку практикование религии носило  диссидентский характер тогда. Сейчас это все перечеркивается новым тезисом о культурообразующей роли религии ,и практикование религии не диссидентское, а массовое (в смысле таковым считается).

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Но религию ведь  практиковали и в времена СССР. И как-то этот негативный образ ,разработанный в русской литературе того времени ,сочетался с религиозными практиками. Поскольку практикование религии носило  диссидентский характер тогда. Сейчас это все перечеркивается новым тезисом о культурообразующей роли религии ,и практикование религии не диссидентское, а массовое (в смысле таковым считается).

Очень разочаровали...Я думал речь действительно пойдёт об облике религии в русской литературе. А вас в политику снесло.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Я бы с большим интересом почитал тему о положительном облике религии в литературе русских писателей.

Возможно у русско-эмигрантских что-то можно. У русско-советских -  ничего особо положительного в облике религии. В отношении  католиков -тоже ничего особо положительного (взять хотя бы книгу Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль", рецензия имеется на сайте катол. прихода св. Екатерины в Питере  http://catherine.spb.ru/index.php/comments/brushtein ). Хотя книги сами по себе замечательные, причисляемые к культурному наследию и т.п.   

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Возможно у русско-эмигрантских что-то можно. У русско-советских -  ничего особо положительного в облике религии. В отношении  католиков -тоже ничего особо положительного (взять хотя бы книгу Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль", рецензия имеется на сайте катол. прихода св. Екатерины в Питере  http://catherine.spb.ru/index.php/comments/brushtein ). Хотя книги сами по себе замечательные, причисляемые к культурному наследию и т.п.

В советское время в литературе и быть не могло положительного образа религии в литературе. Но есть забавные исключения. Например, рассказ Василия Шукшина "Верую".

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Очень разочаровали...Я думал речь действительно пойдёт об облике религии в русской литературе. А вас в политику снесло.

А Вы почитайте книгу Улицкой "Священный мусор". Там она в последней главе признается, что при советских временах она была православной , а сейчас - нет и объясняет почему.
http://www.e-reading.me/chapter.php/1013893/96/Ulickaya_-_Svyaschennyy_musor_%28sbornik%29.html
То есть я к тому, что модель практикования  религии как диссидентства по отношению к окружающей среде (недружественной) вместе с ее культурой очень даже жизнеспособна.
« Последнее редактирование: 29.10.2014, 19:36:06 от Vita »

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Ну уж Улицкая дает - интеллигентские фантазии в плохом смысле слова. Хорошо едят монахи на банкетах... Чего же такого они могли есть, что не едят представители московского среднего класса на вечеринках в кафе?

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А Вы почитайте книгу Улицкой "Священный мусор". Там она в последней главе признается, что при советских временах она была православной , а сейчас - нет и объясняет почему.
http://www.e-reading.me/chapter.php/1013893/96/Ulickaya_-_Svyaschennyy_musor_%28sbornik%29.html
То есть я к тому, что модель практикования  религии как диссидентства по отношению к окружающей среде (недружественной) вместе с ее культурой очень даже жизнеспособна.

Не по адресу...Мне вообще нет никакого дела до Улицкой. Я её и русской писательницей не считаю.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
В советское время в литературе и быть не могло положительного образа религии в литературе.

Ну в принципе есть описания дореволюционного (т.e. православного) жизненного уклада. Как в "Угрюм реке".

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ну уж Улицкая дает - интеллигентские фантазии в плохом смысле слова. Хорошо едят монахи на банкетах... Чего же такого они могли есть, что не едят представители московского среднего класса на вечеринках в кафе?
Не вем. Но в принципе можно согласиться с ее максимой : "церковь гонимая крепнет, церковь властвующая растлевается" .Отсюда понятно желание относиться к церкви, описываемой в первой части максимы (какую она напоминала в советские годы и какой например описывается в "Несвятых святых", в главах о жизни Печерского монастыря при коммунизме) и нежелание относиться к церкви описываемой во второй части.

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
где есть деньги,власть,женщины или любой другой источник чувственных утех,такие места всегда привлекали разного рода мошенников..так что ничего удивительного,что они есть и в среде религиозного сообщества
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Есть такой метод, когда популярность на западе достигается деятелями с востока путём побрасывания какашек в то место где родился.
 Савелий Крамаров в интервью говорил, что очень популярно у западного зрителя показ какой нибудь экзотики....типа скажем показать туалет, где на ржавом гвозде висит рулон бумаги. Вот разные личности и стараются. Только в более или менее приемлемой форме. Например видел фильм Кустурицы где показывая быт изобразил соитие на навозной куче. К сожалению, мне кажется не ушёл от этого и Михалков. В фильме "Сибирский цирюльник".......показав как на Пасху перепились все от генерала до цепного медведя.

А про улицких и говорить нечего......больше какашек - выше популярность. Да и та раздута из ничего.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика