Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 235 236 237 238 239 [240] 241 242 243 244 245 ... 256   Вниз

Автор Тема: Путь умного делания - 3  (Прочитано 158276 раз)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
Re: Путь умного делания - 3
Ответ #4780 : 13.12.2017, 23:41:02
Сергей, УД в миру это уже не классическое УД по св. отцам. Тут скорее просто служение.  :)
УД в миру, КОНЕЧНО, это уже не классическое УД по св. отцам. :)
Но это УД.
Нужно только провести синтез приемов УД и молитвы и жизни в миру, исключив бездумное копирование монашеских технологий УД и молитвы.
Увы, св. отцы этому не могут научить, почти не могут, ибо они монахи и, например, жизни в браке опытно не ведают и не ведали никогда. Их советы в этом деле сомнительны.
И, что, это повод отказа от УД и молитвы в миру? Никак. Но вопрос не простой. Самое опасное последствие: монашеское УД в миру, состоящего в браке, может разрушить полноценный брак мужа и жены, например, подавлением "похоти", обретения  реального полного "бесстрастия" к жене/мужу в браке. Понятно о чем речь? Тогда как, например, влечение мужа к жене дело абсолютно благое и освящено Богом и в ВЗ, и в Евангелиях, и у апостолов.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #4781 : 13.12.2017, 23:43:52
на форуме мы не одиночки.

согласен
imho

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4782 : 13.12.2017, 23:46:52
Ну вот оно что, Михалыч!  :D
Очень ожидаемая реакция. Это чисто плод УД.  :)
Вы как всегда ошиблись , я просто много читаю и понимаю о чем пишут , вы не путайте это с плодами , которых у меня нет и быть не может .

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4783 : 13.12.2017, 23:47:59
но и строгость хороша по отношению к себе, а не другим. а то УД, как я знаю, рассеивается от этого как пыль от мухобойки
еще один знаток УД)))

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4784 : 13.12.2017, 23:51:13
И верно и не верно одновременно. Верно, что каждому свое. Неверно, что УД -
 это оставление мира. Синтез как провести?
Синтез:
УД в миру отличается от УД в кельи.
УД состоящего в браке отличается от УД безбрачного монаха.

Очень серьезно отличается, даже по технике сосредоточения внимания в молитве и путать тут нельзя. Иначе могу быть проблемы.
А по -моему , это все от веры зависит .

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #4785 : 14.12.2017, 00:32:02
Вы как всегда ошиблись , я просто много читаю и понимаю о чем пишут , вы не путайте это с плодами , которых у меня нет и быть не может .
То есть чукча читатель, а не писатель?  :) И в УД вы не футболист, а болельщик, которому с трибуны виднее?  :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #4786 : 14.12.2017, 01:20:22
это точно

скажу так: какой еще УД, если человек столько сил отдает форуму? ежедневно! это, извините, не УД

не про кого-то конкретно. про себя, если угодно... не смог бы я никакой УД делать параллельно с переписками в интернете. это же третий класс начальной школы подвижника, ну вы шо   

Нужно попробовать самому и делать выводы на основании имеющегося опыта. Иногда, действительно, полная одурелось головы наступает от пребывания в некоторых разговорах. Тогда просто сбегаешь... И наслаждаешься тишиной  :)

Есть способ перемежать периоды пребывания в интернете и периоды уединения. Виктор и Евгений - не очень частые гости на форуме, они не из числа завсегдатаев. Кроме как в этой теме нигде не участвуют, а на это много времени не требуется.

А вообще, показательно не само пребывание на форуме, а характер и содержание постов. О чем человек говорит - то и является для него главным. Когда есть возможность обсудить и поделиться насчет Писания и духовной жизни - почему бы не воспользоваться этим (не злоупотребляя).
« Последнее редактирование: 14.12.2017, 03:40:57 от Yelka »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #4787 : 14.12.2017, 01:25:30
Виктор и Евегений - не очень частые гости на форуме, они не из числа завсегдатаев. Кроме как в этой теме нигде не участвуют.
А вот жаль... Открывают себя лишь с одной стороны... мы же как облупленные перед ними.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #4788 : 14.12.2017, 01:31:42
А вот жаль... Открывают себя лишь с одной стороны... мы же как облупленные перед ними.  :)

Разве дело в количестве тем, в которых человек участвует? Да вот уже в этой самой теме каждый виден как облупленный :) Можно больше никуда и не заглядывать.  :)
« Последнее редактирование: 14.12.2017, 02:00:39 от Yelka »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #4789 : 14.12.2017, 03:37:34
В разговоре объявляется перерыв до Рождества.

Что-то я не тяну, слишком активная тема, не шмогла...

Приятного всем поста  :)

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #4790 : 08.01.2018, 15:55:35
С Праздником!
imho

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #4791 : 08.01.2018, 19:15:53
С Рождеством Христовым всех!

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #4792 : 17.01.2018, 21:44:42
Из воспоминаний одного монаха:

Случилось мне как-то очень давно бродить по зоопарку. И вот на какие мысли навело меня это грустное место. Самое печальное, что я запомнил, это орлы. Они летали внутри каркаса, обтянутого сеткой размером примерно 5 на 10 метров и садились на сухое дерево внутри своей клетки. А вот сними сетку – и они воспарят вверх, но разве снимут?
Мне они очень напомнили современных подвижников. Именно тех, кого убедили, что нам не дано ни созерцательной жизни, ни высокого делания молитвенного. Тех, кто лишается сегодня глубины безмолвия… Тех, кто всегда вроде бы трудится, но при этом не очищается ни ум от помыслов, ни сердце от страстей.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
Ответ #4793 : 17.01.2018, 22:39:38

Случилось мне как-то очень давно бродить по зоопарку. И вот на какие мысли навело меня это грустное место. Самое печальное, что я запомнил, это орлы. Они летали внутри каркаса, обтянутого сеткой размером примерно 5 на 10 метров и садились на сухое дерево внутри своей клетки. А вот сними сетку – и они воспарят вверх, но разве снимут?
Мне они очень напомнили современных подвижников. Именно тех, кого убедили, что нам не дано ни созерцательной жизни, ни высокого делания молитвенного. Тех, кто лишается сегодня глубины безмолвия… Тех, кто всегда вроде бы трудится, но при этом не очищается ни ум от помыслов, ни сердце от страстей.
Знаете, как смотрится со стороны высочайшее духовное состояние человека?
Просто смотрится: "человек явно не в себе ..."
И большинство это знает и осознает ...
И это барьер по круче клетки для орлов ...
Увы ...
Нет сильнее оков, чем наши собственные оковы, скованные нами, внутри нас самих ...

Умное Делание и есть труд по постепенному разрушению этих оков ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #4794 : 17.01.2018, 22:42:44

Я как раз по этому поводу в соседней теме постинг разместил. О деятельных подвижниках и созерцательных. Там о не созерцающих прп. Каллист:

"Не созерцающий — или еще не сподобился духовного рождения и причастия, или, сподобившись, смежил от ненаученности свою зрительную силу и невежественно отвращается от умных божественных лучей".

Наверняка, многие так или иначе сподобились духовного рождения, но "отвращаются" от него по разным причинам. Как орлы, которые научились летать, но сами себя затолкали в клетку:-)

Есть, конечно, и противоположные примеры, но мне кажется, их намного меньше, чем первых:-)
imho

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #4795 : 18.01.2018, 21:01:34
Я как раз по этому поводу в соседней теме постинг разместил. О деятельных подвижниках и созерцательных. Там о не созерцающих прп. Каллист:

"Не созерцающий — или еще не сподобился духовного рождения и причастия, или, сподобившись, смежил от ненаученности свою зрительную силу и невежественно отвращается от умных божественных лучей".

Наверняка, многие так или иначе сподобились духовного рождения, но "отвращаются" от него по разным причинам. Как орлы, которые научились летать, но сами себя затолкали в клетку:-)

Есть, конечно, и противоположные примеры, но мне кажется, их намного меньше, чем первых:-)

Наверное, основная причина "отвращения" этих орлов - многие просто бывают уловлены в клетки современного стереотипа "духовного поведения", где на все "не от человек" в 20-21 веке наложено табу. И подвижники больше начинают полагаться на мнительность большого безблагодатного околоцерковного окружения, от чего образуется устойчивая внутренняя стена сомнительных помыслов доверия Богу.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4796 : 18.01.2018, 21:04:27
Наверное, основная причина "отвращения" этих орлов - многие просто бывают уловлены в клетки современного стереотипа "духовного поведения", где на все "не от человек" в 20-21 веке наложено табу. И подвижники больше начинают полагаться на мнительность большого безблагодатного околоцерковного окружения, от чего образуется устойчивая внутренняя стена сомнительных помыслов доверия Богу.
А может просто другие задачи стоят?
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #4797 : 18.01.2018, 21:11:09
А может просто другие задачи стоят?

Какие еще задачи?
Борьба с экуменизмом, Осиповым, умным деланием и
прочие "другие задачи"...?  :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #4798 : 19.01.2018, 10:40:32
Какие еще задачи?
Борьба с экуменизмом, Осиповым, умным деланием и
прочие "другие задачи"...?  :)
Может, все проще? То, что ваша сторона называет умным деланием не является таковым. То, что кажется экуменизмом - тоже. Может, это просто отказ от выдумок об умном делании и экуменизме? Кто-то почитает и скажет - ну что за ерунда (( И отойдет. Кто-то попытается объяснить, что самоназвание и название вовсе не то, что есть на деле.

Все эти мухи с орлами...Мухи, вообразившие себя орлами, все равно не нуждаются в том объеме пространства, которое нужно орлу. Царство Божие внутрь нас есть. Расчистка себя - покаяние и труд по стяжанию благочестия - не достигается отрицанием покаяния и поиском секретов вместо Таин.

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #4799 : 19.01.2018, 18:05:57
Все эти мухи с орлами...Мухи, вообразившие себя орлами, все равно не нуждаются в том объеме пространства, которое нужно орлу. Царство Божие внутрь нас есть. Расчистка себя - покаяние и труд по стяжанию благочестия - не достигается отрицанием покаяния и поиском секретов вместо Таин.

Про мух вообразивших себя орлами - это часто бывает к месту. И когда к месту - хорошое сравнение. И про Царство Небесное которое внутрь нас есть... Всё так. Только что же это, Царство то Небесное, которое внутрь нас есть и, в котором в иной теме ты увидела меня, например, пребывающем в нём так как Олега утверждает что Церковь и есть Царство Небесное и все пребывающие в церкви в той или иной степени - они уже в Царстве Небесном.

Не очень понятно кто это "наша сторона", в действительности, Лен.

Лен, что такое Царство Небесное которое внутрь нас есть? Все ли в нём кто исповедуется, причащается, заповеди время от времени соблюдает? Достаточно ли этого чтобы быть в том самом Царстве Небесном, о котором говорим, говорим, а что кто под этим понимает - не знаем.

Что такое Царство Небесное которое внутрь нас есть?

Соединение со Христом (причастие), пребывание в Царстве Небесном, водительство Духом Святым... Мы употребляем эти понятия не имея понятия кто какой смысл в них вкладывает. Потому и ваша-наша сторона и споры, фактически, при том что принципиальных разногласий нет. Есть разные духовные этапы на которых находятся спорящие, а не "ваша сторона" и "наша сторона".

В чём делание Порфирия Кавсокаливита было? Действительно ли он призывал именно "не бороться со страстями" или что то иное пытался сказать говоря о молитве непрестанной? Многие говорят о любви старца Силуана, например. А при этом никто не говорит о том как он относился к самому себе, с какой строгостью, каким был строгим подвижником.

Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата
Страниц: 1 ... 235 236 237 238 239 [240] 241 242 243 244 245 ... 256   Вверх

Страница сгенерирована за 0.534 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика