Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Современная деревянная церковная архитектура  (Прочитано 1175 раз)

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор
Господа форумчане, с современной церковной каменной архитектурой всё более-менее понятно. Мы её здесь уже неоднократно обсуждали. Но, в настоящее время строится много деревянных храмов. А вот с ними вообще ничего не понятно! Когда я погрузился в эту тему, понял, что архитекторы проектируют кто во что горазд. По всей стране возводятся деревянные сооружения, смутно напоминающие церкви... Хочется обсудить с вами эту тему. Кто как видит проблему...

Для затравки, выкладываю на обсуждение собственный эскиз деревянной церкви во имя св. Матроны Московской. Жду конструктивной критики...

« Последнее редактирование: 09.09.2015, 17:36:28 от Чернобровцев Петр »

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
Господа форумчане, с современной церковной каменной архитектурой всё более-менее понятно. Мы её здесь уже неоднократно обсуждали. Но, в настоящее время строится много деревянных храмов. А вот с ними вообще ничего не понятно! Когда я погрузился в эту тему, понял, что архитекторы проектируют кто во что горазд. По всей стране возводятся деревянные сооружения, смутно напоминающие церкви... Хочется обсудить с вами эту тему. Кто как видит проблему...

Колокольня несколько из образа выбивается, в старину их делали шатровыми. А в остальном - классика, восьмерик на четверике
Знай свой Род!

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор
Колокольня несколько из образа выбивается, в старину их делали шатровыми. А в остальном - классика, восьмерик на четверике

Считаете, так лучше?

« Последнее редактирование: 10.09.2015, 08:58:32 от Чернобровцев Петр »

георгий росов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Впишусь в тему. Мне кажется первый вариант лучше по композиции, т.к. во втором варианте присутствуют две равнозначных массы и теряется центр внимания. Простите за корявый язык. А в первом все отл - есть главное, есть второстепенное и т.д. Мне напомнил ваш проект храмы небольших околопетербургских посёлков начала 20 века с оттенками Российской Финляндии.
А в целом, говоря языком ощущений - уютно и тепло. Хороший проект.
И воспевши, пошли на гору Елеонскую

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор
Впишусь в тему. Мне кажется первый вариант лучше по композиции, т.к. во втором варианте присутствуют две равнозначных массы и теряется центр внимания. Простите за корявый язык. А в первом все отл - есть главное, есть второстепенное и т.д. Мне напомнил ваш проект храмы небольших околопетербургских посёлков начала 20 века с оттенками Российской Финляндии.

Спасибо! Значит оставляем первый вариант?

Ещё вопрос - есть вариант с кокошниками на шатре. Возможно, это уже лишнее...

« Последнее редактирование: 10.09.2015, 09:36:47 от Чернобровцев Петр »

георгий росов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
мне кажется, что в первом варианте есть всё что необходимо, он лаконичен . К нему можно прилепить кокошники, можно звездочки, кружочки шарики, а можно и не делать этого. На мой взгляд, кокошники -это излишество.
А где возможно осуществление вашего проекта? Это конкретный заказ?

игумен Амвросий (Шевчук)

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Тенденция из центра - строить только каменные и монолиты. Дерево возможно в Подмосковье и центральных губерниях в том случае, если у истоков строительства стоит меценат. В случае выполнения работ религиозной организацией могут быть проблемы. И скорее - будут.

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор

А где возможно осуществление вашего проекта? Это конкретный заказ?

Этот храм предполагается построить в пригороде Новосибирска. Поначалу хотели возводить каменный храм, но не нашли богатого мецената. Решили делать деревянный, потому что он в разы дешевле.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Совершенно согласен. Очень хорошо и точно написали.
Единственный, на мой взгляд, недостаток - "очень уж классика". Не особо видно руки архитектора, так сказать.
Хотя плохо ли это - не знаю. Для меня - совсем не плохо.
Но многие архитекторы, как я понимаю, стараются, наоборот что-то "очень свое" предложить, чтобы не как все.
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор
Но многие архитекторы, как я понимаю, стараются, наоборот что-то "очень свое" предложить, чтобы не как все.

Если это касается светской архитектуры, то тут действительно желательно видеть "почерк автора". В церковной архитектуре, как в иконописи, автора не должно быть видно. Должно быть ощущение, что Господь водил рукой художника. Если этого нет - то нет ни иконы, ни храма.

Те кто видел вживую церковь Покрова на Нерли, согласятся со мной. Там создается чувство, что этот храм создан самой природой, а не человеком. Вот это и есть "высший пилотаж" зодчего.
« Последнее редактирование: 10.09.2015, 14:27:57 от Чернобровцев Петр »

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Если это касается светской архитектуры, то тут действительно желательно видеть "почерк автора". В церковной архитектуре, как в иконописи, автора не должно быть видно. Должно быть ощущение, что Господь водил рукой художника. Если этого нет - то нет ни иконы, ни храма.

Те кто видел вживую церковь Покрова на Нерли, согласятся со мной. Там создается чувство, что этот храм создан самой природой, а не человеком. Вот это и есть "высший пилотаж" зодчего.
Хорошо, понятно. На мой личный взгляд у нас часто именно слишком уж много этого "почерка в некоторых новых храмах". И, наоборот, кто-то недавно даже, кажется. здесь, на форуме, возмущался: "строят обезличенные одинаковые бетонные коробки".
В Греции очень многие Храмы похожи как близнецы. И меня это как-то не напрягает. )))

Бог Вам в помощь!
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор
Хорошо, понятно. На мой личный взгляд у нас часто именно слишком уж много этого "почерка в некоторых новых храмах". И, наоборот, кто-то недавно даже, кажется. здесь, на форуме, возмущался: "строят обезличенные одинаковые бетонные коробки".
В Греции очень многие Храмы похожи как близнецы. И меня это как-то не напрягает. )))

Бог Вам в помощь!

Всё правильно! Храмы не должны быть одинаковыми, как панельные многоэтажки. Русское церковное зодчество очень разнообразно. Есть чем вдохновляться...

Что же касается деревянного зодчества, то я никогда не воспринимал его серьёзно...

В своё время, будучи студентом, работая в стройотряде, я строил детский городок в детдоме. Мы с ребятами как раз и возводили там деревянные теремки-горки. И для меня деревянные храмы представляются примерно такими же теремками, только большими. :) Не может такое служить образом Царства Небесного. Даже такие шедевры, как Кижи не вызывают у меня никаких эмоций. Это нагромождение одинаковых кокошников и луковок. Какая в этом красота, поэзия?! :-\ При желании, можно и ещё больше нагородить, это ничего не изменит.

Когда я кокошники на шатер налепил, вы сказали - перебор. И это правильно. Всё должно быть лаконичным.

« Последнее редактирование: 10.09.2015, 17:21:36 от Чернобровцев Петр »

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Всё правильно! Храмы не должны быть одинаковыми, как панельные многоэтажки. Русское церковное зодчество очень разнообразно. Есть чем вдохновляться...

Что же касается деревянного зодчества, то я никогда не воспринимал его серьёзно...

В своё время, будучи студентом, работая в стройотряде, я строил детский городок в детдоме. Мы с ребятами как раз и возводили там деревянные теремки-горки. И для меня деревянные храмы представляются примерно такими же теремками, только большими. :) Не может такое служить образом Царства Небесного. Даже такие шедевры, как Кижи не вызывают у меня никаких эмоций. Это нагромождение одинаковых кокошников и луковок. Какая в этом красота, поэзия?! :-\ При желании, можно и ещё больше нагородить, это ничего не изменит.

Когда я кокошники на шатер налепил, вы сказали - перебор. И это правильно. Всё должно быть лаконичным.

Это мы с Вами уйдем далеко... :)
Вкус - очень субъективная вещь.
Кто-то считает, что нет поэзии в базилике на Корфу, кто-то - в пышности московских "барочных" Храмов.
Кто-то (как я), что и то, и другое - очень красиво и в высшей степени поэтично.
Но ведь не это главное. 
Само по себе повторение - не есть признак того, что это - плохо.
В конце концов, иконы пишутся тоже внешне практически одинаково, по разным канонам, но не "от вольного". И от того, что точно такая же внешне "Владимирская" есть еще в огромном количестве мест, эта икона не становится хуже.

Кижи - это очень красиво, кстати.

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор
А теперь уже стали появляться и "ремейки".

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор
Наверное, Вы правы. :)
« Последнее редактирование: 10.09.2015, 18:55:20 от Чернобровцев Петр »

георгий росов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Наверное, Вы правы. :)
Про Кижи хочу сказать пару слов на уровне образа. Мне кажется, что этот храм такой яркий, крепкий образ, что не прочитать в нем братство невозможно. Мне всегда казалось, что он навевает мысли о семье, объединении, единстве в вере....Так и хочется сказать "мы вместе"! Возможно это литература, но я поделился личным восприятием........

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Про Кижи хочу сказать пару слов на уровне образа. Мне кажется, что этот храм такой яркий, крепкий образ, что не прочитать в нем братство невозможно. Мне всегда казалось, что он навевает мысли о семье, объединении, единстве в вере....Так и хочется сказать "мы вместе"! Возможно это литература, но я поделился личным восприятием........
Георгий, у Вас поразительная способность просто и четко формулировать довольно сложные вещи. Так мало кто умеет. Снимаю шляпу.  (hello) "Тебе бы книжки писать, начальник!" (с)

Еще хочу сказать, что украшения редко когда бывают функциональны. На то они и украшения.
Кроме Гауди (который, конечно, редчайшее исключение) как-то не приходит в голову пример, когда разные украшательные финтифлюшки несут в себе еще и функциональную нагрузку.

георгий росов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
прочитал комплимент, теперь пойду в прекрасном настроении на работу (hello)

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Для затравки, выкладываю на обсуждение собственный эскиз деревянной церкви во имя св. Матроны Московской. Жду конструктивной критики...

Ритмике архитектурных форм и декора не соответствует пустота  пространств  кровли. Но это исправимо. А общий  замысел хороший.

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Слов нет, какая красота!

а  у нас  в Пиренеях вот такая есть :)

Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика